Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Страх перед Россией ведет рядовых европейцев к пацифизму

Европейцы категорически не хотят воевать – и западные пропагандисты, демонизируя русских, только усиливают страх перед нами и это нежелание. Даже если этот фактор не приведет к мощным антивоенным выступлениям, как в 70–80-е годы ХХ столетия, западной политической элите придется с ним считаться.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему никто точно не знает, что такое Государство Палестина

Ряд арабских стран и Иран признают Палестину в одних границах, а большая часть государств, признавших независимость Палестины, – совсем в других. При этом надо учитывать, что палестинская национальная администрация контролирует далеко не всю свою территорию что в тех границах, что в этих.

4 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Остров Эпштейна – это часть колониальной истории Запада

Можно ли удивляться нынешним секс-скандалам в Великобритании и США? Современные политики Запада лишь продолжают дело своих прадедов. Единственное их отличие в том, что они уже не едут на Восток, а подобно миллиардеру Эпштейну занимаются сексуальной эксплуатацией у себя дома.

4 комментария
28 сентября 2025, 22:06 • Новости дня

Орбан рассказал, как Трамп недавно буквально «ворвался на семейный ужин»

Орбан рассказал, как Трамп недавно буквально «ворвался на ужин» к премьеру Венгрии

Tекст: Ирма Каплан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан признался на Civisvaros Digital Civic Circle в Дебрецене, как недавно американский президент Дональд Трамп буквально «ворвался на ужин», когда Орбан с супругой пытались распробовать вкус нового лечо.

«Однажды поздно вечером я, ничего не подозревая, ужинал с женой, когда президент Соединенных Штатов ворвался к нам на кухню на улице Синеге с телефонным звонком. Мы обсуждали, отключат ли Венгрию от российского газа и нефти», – приводит слова Орбана портал HVG.

По его словам, Орбан «правильно изложив» позицию Венгрии в ходе беседы, отправился, чтобы доесть остаток ужина.

Трамп ранее звонил Орбану после того, как призвал все страны НАТО прекратить покупать российские энергоносители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп на Генассамблее ООН заявил о надежде на отказ Венгрии от закупок российской нефти. Он выразил уверенность, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может согласиться на такие условия.

Комментируя высказывание президента США о возможном отказе Венгрии от российской нефти, глава венгерского МИД Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия не может изменить свое географическое положение.

Кроме того, премьер-министр Венгрии Орбан провел разъяснительную беседу с президентом США Дональдом Трампом относительно позиции Будапешта по энергетическому сотрудничеству с Россией.

26 сентября 2025, 02:20 • Новости дня
Названа возможная причина срочного сбора военного командования США
Названа возможная причина срочного сбора военного командования США
@ Mattie Neretin/CNP/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Военный министр США Пит Хегсет созвал высших военных командиров на необычную встречу в начале следующей недели в Вирджинии перед тем, как правительство страны может прекратить работу из-за спора о финансировании между президентом Дональдом Трампом и демократами в Конгрессе.

«Военный министр выступит перед высшим военным руководством в начале следующей недели, – заявил в четверг официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Он не назвал причину встречи и не сказал, что Хегсет планировал сообщить высокопоставленным офицерам, передает Bloomberg.

Президент Трамп и вице-президент Вэнс выразили недоумения опасениями в СМИ и обществе.

«Почему это имеет такое большое значение? Вы ведете себя так, будто это что-то плохое» – недоумевал Трамп.

«На самом деле в этом нет ничего необычного, и я думаю, странно, что вы, ребята, сделали из этого такую большую историю», – добавил Вэнс.

Как писала газета Washington Post сообщила, Хегсет попросил адмиралов и генералов, расквартированных по всему миру, собраться во вторник на базе морской пехоты в Куантико.

«Это последний день финансового года, всего за день до возможного шатдауна, когда поездки представителей правительства, могут быть запрещены. Поездки могут быть разрешены во время отключения, если это будет сочтено необходимым», – пишет Bloomberg.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США в марте подписал документ, который обеспечивает финансирование до конца финансового года, завершающегося 30 сентября.

В сентябре Трамп допустил возможность  приостановки работы правительства после того как Сенат отклонил проект временного бюджета.

Комментарии (5)
26 сентября 2025, 21:56 • Новости дня
Сийярто заявил, что Зеленский сошел с ума

Сийярто: Зеленский сошел с ума от антивенгерских заявлений

Сийярто заявил, что Зеленский сошел с ума
@ Mohammad Abu Ghosh/XinHua/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ на обвинения Украины в нарушении венгерскими БПЛА границы назвал Владимира Зеленского сумасшедшим из-за антивенгерских взглядов.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прокомментировал заявление Киева о якобы нарушении венгерскими беспилотниками воздушного пространства Украины, передает ТАСС.

«Господин президент Владимир Зеленский начинает сходить с ума от хунгарофобии. Уже видит кошмары», – написал Сийярто на своей странице в Facebook (запрещена в РФ, принадлежит Meta, признана экстремистской в России).

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский доложил Владимиру Зеленскому о случаях проникновения беспилотных летательных аппаратов, предположительно венгерского происхождения, в воздушное пространство Украины.

Минобороны Венгрии заявили, что слова Владимира Зеленского о присутствии венгерского военного беспилотника на территории Украины не соответствуют действительности.

Комментарии (15)
28 сентября 2025, 11:50 • Видео
Индонезия готова ввести войска на Украину

Президент Индонезии, генерал-лейтенант в отставке Прабово Субианто предложил отправить на Украину 20 тысяч индонезийских военных. Однако четвертая по населению страна мира готова вмешаться в конфликт только при одном условии.

Комментарии (0)
28 сентября 2025, 04:58 • Новости дня
Орбан обратился к Зеленскому с просьбой «не донимать» Венгрию
Орбан обратился к Зеленскому с просьбой «не донимать» Венгрию
@ Presidential Office of Ukraine/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому с просьбой прекратить «донимать» Венгрию.

Орбан в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) подчеркнул, что Венгрия входит как в НАТО, так и в ЕС, без поддержки которых «Украина давно бы развалилась». «Президент Зеленский, при всем уважении, хватит донимать нас», – заявил Орбан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на фоне заявлений Киева о проникновении венгерских беспилотников на Украину заявил, что Зеленский начал сходить с ума и видеть кошмары на почве «хунгарофобии». Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что венгерское правительство демонстрирует лицемерие и моральную деградацию.

Комментарии (6)
27 сентября 2025, 20:46 • Новости дня
Лавров объяснил сравнение Трампом России с «бумажным тигром»

Лавров отнес сравнение Трампом России с «бумажным тигром» к публичной дипломатии

Tекст: Мария Иванова

Высказывания Дональда Трампа о России как о «бумажном тигре» были охарактеризованы главой МИД Сергеем Лавровым как обычные инструменты публичной дипломатии на международной арене.

Слова Дональда Трампа о том, что Россия якобы является «бумажным тигром», следует рассматривать как элемент публичной дипломатии, заявил глава МИД Сергей Лавров.

По его словам, «в публичной дипломатии применяются самые разные инструменты, способы, приемы. И то же самое относится и к утверждениям, будто президент Трамп разрешил бомбить Российскую Федерацию, сбивать самолеты, сбивать дроны», передает ТАСС.

Министр добавил, что уже неоднократно высказывался по поводу заявлений бывшего президента США. Он подчеркнул, что использование подобных выражений характерно для публичной дипломатии и не всегда отражает реальное положение дел в международных отношениях.

Лавров сделал это заявление на пресс-конференции после участия в неделе высокого уровня 80-й сессии Генассамблеи ООН.

Напомним, Дональд Трамп пообещал больше не употреблять термин «бумажный тигр» в адрес России

Ранее Трамп назвал действия России на Украине «бесцельными» и охарактеризовал Россию как «бумажного тигра».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отверг сравнение России с «бумажным тигром».

Комментарии (3)
26 сентября 2025, 01:50 • Новости дня
Трамп в беседе с Эрдоганом раскритиковал российскую армию
Трамп в беседе с Эрдоганом раскритиковал российскую армию
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Американский президента Дональд Трамп во время встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом раскритиковал действия российской армии, заявив, что несколько недель на поле боя нет никакого прогресса.

«После всех этих изнуряющих бомбардировок за последние две недели они практически не отвоевали территорий. Подумайте об этом: вообще ни клочка земли. <...>Я думаю, пришло время остановиться», – приводит слова главы Белого дома портал Notus.

На этой же встрече с Эрдоганом президент США отметил, что, критикуя Россию, не будет называть ее «бумажным тигром».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что Украина при поддержке со стороны ЕС и НАТО якобы может военным путем вернуть утраченные территории и выйти на границы 2022 года, охарактеризовав при этом Россию как «бумажного тигра».

В свою очередь, российское Минобороны 24 сентября доложило, что в районе Клебан-Быкского водохранилища бойцы ВС России уничтожили основную часть украинской группировки, а при форсировании Жеребца – прорвали оборону ВСУ.

В четверг, 25 сентября, стало известно о финальной фазе освобождения Кировска в ДНР, российские штурмовики ведут зачистку города. Минобороны также опубликовало карту освобожденных с начала года территорий в зоне СВО.

Комментарии (18)
26 сентября 2025, 11:55 • Новости дня
Трамп поспорил с женой на борту вертолета
Трамп поспорил с женой на борту вертолета
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп во время перелета на вертолете поспорил с супругой Меланией Трамп, следует из видео Daily Mail.

Дональд Трамп и его супруга Мелания попали в объективы камер во время оживленного спора на борту вертолета, передает Lenta.ru. Видеозапись их разговора опубликовала Daily Mail.

На записи заметно, как президент США активно обсуждает что-то с Меланией, а она в ответ строго качает головой. В один из моментов Трамп указывает на жену пальцем, что подчеркивает напряженность диалога.

Ранее в СМИ появились кадры прибытия Эммануэля и Брижит Макрон в Ханой, где первая леди Франции, по мнению пользователей, якобы ударила президента Франции по щеке.

В окружении французского лидера этот эпизод объяснили «обычной семейной шалостью».

Комментарии (7)
26 сентября 2025, 21:32 • Новости дня
Трамп отказал Зеленскому в передаче ракет Tomahawk

Трамп отказался одобрить передачу Украине ракет Tomahawk

Трамп отказал Зеленскому в передаче ракет Tomahawk
@ U.S. Navy/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп отказался одобрить передачу Украине крылатых ракет Tomahawk от имени стран НАТО, сообщили СМИ.

Как пишет портал Axios, Tomahawk была единственной позицией в заявке Киева, по которой Трамп выразил несогласие, поддержав остальные пункты, передает РИА «Новости».

Ракеты Tomahawk разрабатываются компанией RTX и способны поражать цели на расстоянии до 1,6 тыс. км. По данным Axios, эта дальность позволяет наносить удары глубоко на территории России, включая Москву.

Ранее Владимир Зеленский на встрече с президентом США Дональдом Трампом обратился с просьбой о предоставлении крылатых ракет Tomahawk.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп провел переговоры с Зеленским. Трамп заявил о возможности «возвращения» Украиной «всей изначальной территории».

Комментарии (20)
26 сентября 2025, 22:50 • Новости дня
WSJ: Трамп допустил снятие ограничений на удары Украины по России
WSJ: Трамп допустил снятие ограничений на удары Украины по России
@ Jim LoScalzo/Pool/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп на встрече с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке допустил возможность снятия ограничений на применение американского дальнобойного оружия по территории России, но прямых обязательств на этот счет не дал, сообщила The Wall Street Journal.

Трамп на встрече с Владимиром Зеленским в Нью-Йорке заявил, что не исключает снятия ограничений на использование американского дальнобойного оружия для ударов по территории России, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

При этом Трамп не дал прямых обязательств о пересмотре существующих ограничений, отмечают источники издания.

В ходе переговоров обсуждался также вопрос о поставках крылатых ракет Tomahawk с дальностью до 1500 километров. В администрации США рассматривают такую возможность, а также альтернативный вариант – поставку дополнительных ракет ATACMS.

Ожидается, что на следующей неделе украинская делегация посетит Вашингтон для обсуждения вопроса с министром обороны США Питом Хегсетом и заместителем главы Пентагона по политике Элбриджем Колби. Именно эти представители американского Минобороны с весны 2025 года блокировали использование ракет ATACMS для ударов по территории России.

Ранее Владимир Зеленский обратился к президенту США Дональду Трампу с просьбой о предоставлении крылатых ракет Tomahawk.

Дональд Трамп отказался одобрить передачу Украине этих ракет от имени стран НАТО.

СМИ писали, что Трамп также запретил использовать американское вооружение для ударов вглубь России.

Россия ранее предупреждала, что оставляет за собой право применить оружие против военных объектов стран, передающих Украине дальнобойные ракеты.

Комментарии (12)
26 сентября 2025, 12:26 • Новости дня
Юшков: Турция не выполнит требование Трампа об отказе от газа и нефти из России

Эксперт Юшков: Турции невыгодно отказываться от российских нефти и газа

Юшков: Турция не выполнит требование Трампа об отказе от газа и нефти из России
@ WILL OLIVER/EPA/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Турция не станет выполнять требования Дональда Трампа по прекращению покупки нефти и газа у России. Возможно, власти республики продолжат торговаться и выдвигать Штатам свои условия, ссылаясь на экономический ущерб от возможного отказа. Но едва ли это приведет к кардинальным решениям со стороны Анкары, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков.

«Россия является для Турции давним и очень крупным поставщиком газа, нефти и нефтепродуктов. Анкаре невыгодно выполнять требование Дональда Трампа и прекращать закупки российских углеводородов», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности.

Так, наличие газа из России позволяет сохранять цены на турецком рынке ниже, чем в ряде других регионов, пояснил собеседник. Однако Вашингтон преследует свои цели. Аналитик напомнил о планах США удвоить экспорт СПГ за счет ввода в эксплуатацию новых заводов. «Штаты, будучи нетто-экспортером, стремятся расчистить рынки сбыта и для существующих объемов, и для новых проектов», – уточнил эксперт.

Если Турция откажется от поставок российского газа, то это спровоцирует рост цен, прогнозирует Юшков. Другими словами, в выигрыше окажутся поставщики из США, но не турецкая сторона. Несколько иная ситуация в нефтяной сфере, вокруг которой Анкара выстроила бизнес-схему, продолжил спикер.

«Турция с 2022 года последовательно наращивает объемы закупок нефти и продуктов ее переработки. Благодаря этому страна обеспечивает внутренние потребности и высвобождает объемы нефтепродуктов, которые производятся на турецких НПЗ, для продажи Евросоюзу. Турки активно зарабатывают на этом. Поэтому им невыгодно отказываться от поставок из России», – детализировал Юшков.

По его мнению, призывы Дональда Трампа к Анкаре и другим странам прекратить закупки углеводородов – попытка «запугать» Москву и подтолкнуть ее согласиться на американские условия по урегулированию украинского кризиса. «Если бы Трампу нужно было лишить Россию рынков сбыта, он бы не встречался с Эрдоганом, не вводил бы пошлины против Индии, а просто применил бы те же санкции, как против Ирана и Венесуэлы», – предположил аналитик.

Впрочем, полный запрет вреден и для самих американцев. «Дело в том, что цены на топливо на внутреннем рынке США зависят от цен на мировом. Если они пойдут вверх, это приведет к росту стоимости для американских потребителей. Тогда Трамп столкнется с последствиями – а именно, со снижением поддержки избирателей», – уточнил эксперт, напомнив о периоде президентства Джо Байдена, когда по стране клеили наклейки с демократом на заправках.

«Таким образом, слова Трампа об отказе от российских нефти и газа – это блеф. Я думаю, что турецкие власти не станут выполнять требования главы Белого дома. Возможно, они продолжат торговаться и выдвигать Штатам свои условия, ссылаясь на экономический ущерб от возможного отказа от российских нефти и газа. Но сомневаюсь, что в конечном итоге это приведет к каким-то кардинальным решениям со стороны Анкары», – подчеркнул Юшков.

«Образцовое партнерство с США, как его раньше называли турки, оказалось не таким уж образцовым, хоть и задорным. Анкара, как у нее это часто бывает в последнее время, на распутье и несколько запуталась в своих клубках», – заметил в свою очередь Владимир Аватков, доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и постсоветского Востока ИНИОН РАН.

Ранее Трамп призвал Турцию отказаться от покупки российских энергоносителей. Об этом президент США заявил во время встречи с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в Белом доме. По мнению американского лидера, закупки нефти и газа не должны возобновляться, пока продолжается конфликт на Украине.

Эрдоган «мог бы оказать серьезное влияние» в вопросе украинского урегулирования, но он «занимает нейтральную позицию», считает Трамп. «Лучшее, что он мог бы сделать – это не покупать нефть и газ у России», – добавил глава Белого дома.

Позже во время общения с журналистами президент США признался, что не хотел бы прямо отвечать на вопрос о том, согласился ли его турецкий коллега прекратить импорт российских энергоносителей. «Но если бы я захотел, чтобы [он отказался], он бы это сделал», – отметил американский лидер.

Трамп заявил об уверенности в том, что Анкара откажется от закупки российской нефти, так как у нее есть «множество вариантов», а также доступ к морю. При этом он указал, что для таких стран, как Венгрия и Словакия, которые «зависят от одного трубопровода», отказ от ресурсов станет гораздо сложнее. «Я просто не хочу, чтобы люди винили их», – сказал глава Белого дома.

Примечательны слова американского лидера о том, что Вашингтон даст согласие на поставки F-35 Турции, если Анкара выполнит определенную просьбу Штатов. «Мы могли бы легко заключить сделку с Турцией по F-35, возможно, и сделаем это, но Эрдоган сначала сделает кое-что для нас», – сообщил он.

Отметим, Россия в 2024 году, как и годом ранее, сохранила позицию основного поставщика природного газа, нефти и нефтепродуктов в Турцию. При этом в последние недели Анкара стремилась диверсифицировать свои поставки, пишет Bloomberg. Так, турецкая энергетическая госкомпания Botas подписала контракт на поставку около 70 млрд кубометров СПГ с американской Mercuria. Сделка рассчитана на 20 лет и предполагает поставку примерно четырех миллиардов кубометров в год.

Напомним, Трамп ранее критиковал Пекин, Нью-Дели и некоторые страны НАТО за покупку российской нефти и других энергопродуктов. «Китай и Индия – основные спонсоры продолжающейся войны, так как они продолжают покупать российскую нефть. Но что непростительно: даже ряд стран НАТО не полностью отказались от российских энергоресурсов», – возмущался президент США в ходе выступления на ГА ООН.

Тем временем ЕС решил ускорить на год отказ от российского СПГ: теперь полный запрет на закупки топлива намечен на 1 января 2027 года, а не к концу того же года, как планировалось ранее. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечали, что этот шаг отражает желание Брюсселя продемонстрировать Вашингтону готовность расчистить рынок для американского газа.

Комментарии (4)
26 сентября 2025, 17:10 • Новости дня
Киев обвинил Венгрию в нарушении воздушного пространства

Tекст: Валерия Городецкая

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский доложил Владимиру Зеленскому о случаях проникновения беспилотных летательных аппаратов, предположительно венгерского происхождения, в воздушное пространство Украины.

По словам Сырского, украинские военные зафиксировали работу разведывательных дронов вблизи границы с Венгрией, передает ТАСС.

Он отметил, что целью беспилотников «могла быть разведка объектов промышленного значения в приграничных районах Украины». Зеленский поручил проверить все имеющиеся данные и докладывать о каждом подобном инциденте.

В мае ПВО Венгрии сбила украинский беспилотник-шпион в районе границы.

Кроме того, власти Венгрии приняли решение о высылке двух сотрудников украинского посольства, обвиненных в шпионаже под видом дипломатов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обвинил Украину в шпионаже против Венгрии ради ЕС.

Комментарии (2)
27 сентября 2025, 17:52 • Новости дня
Bloomberg оценил последствия смены позиции Трампа по Украине

Bloomberg: Смена позиции Трампа по Украине не сулит Киеву ничего хорошего

Bloomberg оценил последствия смены позиции Трампа по Украине
@ Aaron Schwartz/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп изменил свою риторику по вопросу поддержки Украины, что не сулит Киеву ничего хорошего, пишет колумнист Марк Чэмпион.

Колумнист Bloomberg отметил: «Радоваться тут нечему. Это знаменует собой конец последней надежды на то, что Трампа удастся убедить снова привлечь США к защите Украины», передает РИА «Новости».

По мнению автора, заявления Трампа о возможности возвращения Киевом территорий с поддержкой Европы следует рассматривать лишь как попытку экс-президента обезопасить себя от негативных последствий возможного ухода США из украинского конфликта.

Ранее Pais сообщил, что в Брюсселе считают, что слова Трампа о возможном возвращении Украины к прежним границам с помощью ЕС не соответствуют реальности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Pais также пишет, что многие жители Украины признали невозможность возвращения к прежним границам страны и считают такие перспективы малореалистичными.

Трамп заявил, что поддержка Евросоюза якобы может позволить Украине вернуть все исходные территории и даже «пойти еще дальше».

Комментарии (2)
27 сентября 2025, 04:55 • Новости дня
Украинский МИД заявил о «моральной деградации» властей Венгрии

Глава МИД Украины Сибига: Киев видит моральную деградацию властей Венгрии

Украинский МИД заявил о «моральной деградации» властей Венгрии
@ Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Венгерское правительство демонстрирует лицемерие и моральную деградацию, заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

«Мы начинаем видеть многое, Петер, включая лицемерие и моральную деградацию вашего правительства», – заявил Сибига в соцсетях, обращаясь к министру иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петеру Сийярто.

Сибига обвинил власти Венгрии в «открытой и тайной работе против Украины и всей Европы». Также Сибига заявил, что правительство Венгрии «выслуживается перед Кремлем», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Сийярто ранее заявил, что Владимир Зеленский начал сходить с ума и видеть кошмары на почве «хунгарофобии».

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский доложил Зеленскому о случаях проникновения беспилотников, предположительно венгерского происхождения, в воздушное пространство на Украине. Венгрия опровергла нарушение украинской границы своими беспилотниками. Зеленский велел ВСУ «реагировать соответственно».

Комментарии (8)
26 сентября 2025, 04:05 • Новости дня
Трамп назвал экс-директора ФБР Коми худшим из людей
Трамп назвал экс-директора ФБР Коми худшим из людей
@ Alex Edelman/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Бывший директор ФБР Джеймс Коми – худший из людей, но теперь правосудие восторжествует, отметил в своей соцсети американский президент Дональд Трамп после сообщения о предъявленных Коми обвинениях в даче ложных показаний и создании препятствий правосудию.

«Правосудие в Америке! Джеймс Коми – один из худших людей, с которыми когда-либо сталкивалась эта страна», – приводит NBC News пост Трампа в соцсети Truth в четверг вечером.

Коми опроверг выдвинутые против него обвинения. Суд над Коми назначен на 9 октября окружным судьей США Майклом С. Нахмановым, которого назначал бывший  президент США Джо Байден.

Срок давности по обвинениям Коми истекал во вторник. Ему может грозить тюремное заключение сроком до пяти лет, если его признают виновным.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, бывший глава ФБР Джеймс Коми в мае заявил, что республиканцы однажды «глубоко пожалеют» о реформах, проводимых администрацией президента Трампа в Министерстве юстиции.

Трамп в августе сообщил, что не исключает возможности арестов лиц, причастных к созданию и распространению опровергнутой теории о «российском следе», он также не возражает против ареста бывших руководителей ФБР и ЦРУ.

Экс-главе ФБР Коми 25 сентября предъявили обвинения в даче ложных показаний и создании препятствий правосудию.

Комментарии (2)
27 сентября 2025, 18:08 • Новости дня
Турецкие СМИ обратили внимание на значок Трампа на встрече с Эрдоганом

Milliyet: Трамп на встрече с Эрдоганом носил значок F-22 без политического подтекста

Турецкие СМИ обратили внимание на значок Трампа на встрече с Эрдоганом
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Во время переговоров с Реджепом Тайипом Эрдоганом в Вашингтоне на лацкане Дональда Трампа заметили значок с изображением самолета F-22, который США не продают другим странам.

Значок с изображением истребителя F-22 на лацкане пиджака президента США Дональда Трампа во время встречи с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом не имел политического подтекста, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на турецкую газету Milliyet.

В СМИ и соцсетях эмблему преподносили как намек на поставки истребителей F-35, однако выяснилось, что это изображение F-22, которые США не продают другим странам.

Трамп пояснил делегации: «Мне подарили значки всех самолетов, этот понравился мне больше всего». Таким образом, выбор аксессуара был личным, а не связанным с переговорами.

На встрече в Белом доме лидеры США и Турции обсуждали вопросы энергетики, торговли и региональные проблемы. Напомним, в 2019 году Турция получила полковой комплект российских С-400, после чего Соединенные Штаты исключили ее из программы F-35 и ввели санкции против турецких оборонных чиновников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил, что сделка с Турцией по F-35 возможна при условии отказа Анкары от российских нефти и газа.

При этом эксперт в сфере энергетики Игорь Юшков заявил, что Турция не станет выполнять требования Дональда Трампа по прекращению покупки нефти и газа у России.

Комментарии (0)
26 сентября 2025, 10:20 • Новости дня
Трамп пообещал запретить Израилю аннексию Западного берега Иордана
Трамп пообещал запретить Израилю аннексию Западного берега Иордана
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп выступил против аннексии Западного берега Израилем, подчеркнув необходимость прекращения подобных действий, и призвал остановиться.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит Израилю аннексировать Западный берег реки Иордан, передает AP.

«Хватит уже», – сказал Трамп журналистам в Овальном кабинете, подписывая указы, не связанные с политикой на Ближнем Востоке. Он добавил: «Пора остановиться».

Несмотря на тесные отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, Трамп сталкивается с давлением со стороны арабских лидеров, обеспокоенных возможной аннексией новых территорий Израилем. При этом на Западном берегу находится администрация Палестинской автономии, в отличие от сектора Газа, где продолжается военное противостояние между Израилем и ХАМАС.

На этой неделе десять стран, включая Британию, Францию, Канаду и Австралию, признали палестинскую государственность. Они надеются, что этот шаг поможет возобновить замороженный мирный процесс. США и Израиль решительно отвергли эти признания, а Германия, хотя и остается одним из ближайших союзников Израиля, приостановила часть экспорта вооружений, но не поддержала призывы к прекращению огня и созданию палестинского государства.

В западных странах нарастает недовольство эскалацией израильской военной операции в Газе, а также обсуждаются возможные санкции, тарифы и бойкоты Израиля в сфере спорта и культуры. Сообщается, что в некоторых странах туристы из Израиля сталкиваются с недружелюбным отношением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Португалия официально признала Государство Палестина. Признание Палестины вызывает глубокий общественно-политический раскол в Израиле. Эммануэль Макрон объявил о признании Францией государственности Палестины.

Комментарии (3)