Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

0 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

11 комментариев
23 сентября 2025, 04:27 • Новости дня

Экс-помощница Байдена Рид: Быть гражданкой России для меня – огромная честь

Экс-помощница Байдена Рид: Быть гражданкой России для меня – огромная честь
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Бывшая помощницей Джо Байдена, когда он занимал пост сенатора, Тара Рид (изменила имя на Александра Тара МакКейб) сообщила, что переезд в Россию стал вынужденной мерой, но она влюбилась в Россию и считает честью получение российского гражданства.

Рид получила гражданство России, передает ТАСС.

Она рассказала, что со временем влюбилась в Россию и захотела остаться. «По прибытии мне нужно было искать политическое убежище, и оно было у меня эти два года, до предоставления гражданства», – приводит ее слова RT, сотрудницей которого Рид сейчас является.

По ее словам, над ней и ее семьей «нависала опасность» со стороны американских властей, а депутат Госдумы Мария Бутина и главный редактор RT Маргарита Симоньян помогли ей с поиском убежища.

«Быть гражданкой России для меня – огромная честь», – сказала она.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-помощница Байдена обвинила его в сексуальных домогательствах. Она заявила, что в 1993 году Байден в одном из коридоров Капитолия без разрешения целовал ее, прикасался к ней, а также настаивал на интимных отношениях. По словам Рид, после жалобы на домогательства ее уволили. Байден отверг обвинения.

24 декабря 2025, 03:56 • Новости дня
Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен
Дмитриев пошутил о запрете на въезд в США для фон дер Ляйен
@ Алексей Алексеев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично прокомментировал новые визовые ограничения США против ряда иностранных активистов из-за цензуры американских платформ.

Госсекретарь Марко Рубио сообщил, что США ввели запрет на въезд в страну для пяти активистов, обвиняя их в попытках ограничить свободу слова на американских платформах. Фамилии этих лиц не называются, передает РИА «Новости».

«Вау, значит, Урсула «Pfizer» фон дер Ляйен теперь возглавляет черный список из цензоров, которым запрещен въезд в США?» – заявил Дмитриев в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России).

Как писала газета ВЗГЛЯД, Рубио назвал решение Еврокомиссии оштрафовать соцсеть Илона Маска на 140 млн долларов нападением «иностранных правительств» на американские цифровые ресурсы и народ США. Соцсеть X заблокировала рекламный аккаунт Еврокомиссии.

Урсула фон дер Ляйен была признана Европейским судом юстиции ответственной за укрывательство информации по контрактам на закупку вакцин против коронавируса. По данным прессы, попытки получить доступ к переписке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с главой Pfizer при переговорах по закупке вакцин в 2021 году выявили серьезные пробелы в прозрачности руководства Еврокомиссии.

Комментарии (7)
25 декабря 2025, 23:43 • Новости дня
США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

«Коммерсант» сообщил об интересе США к майнингу на Запорожской АЭС

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

«Американские коллеги, например, выражали заинтересованность заняться майнингом на Запорожской АЭС», – сообщил спецкор газеты «Коммерсант» Андрей Колесников. По его словам, Владимир Путин во время встречи в Кремле с представителями Российского союза промышленников и предпринимателей рассказал, что обсуждается вопрос о совместном с американской стороной управлении атомной станцией, но без участия Украины.

При этом по инициативе американцев обсуждаются варианты поставок электроэнергии Украине. К тому же, отметил Путин, на ЗАЭС работают украинские специалисты, но с российскими паспортами.

Напомним, ранее гендиректор Росатома Алексей Лихачев допустил поставки энергии с ЗАЭС на Украину.

В декабре 2025 года ЗАЭС получила лицензию Ростехнадзора для эксплуатации первого энергоблока на десятилетний срок. В Росэнергоатоме рассчитывают, что в 2026-2027 годах лицензии на эксплуатацию получат еще энергоблоки со второго по шестой.

Комментарии (23)
26 декабря 2025, 17:45 • Видео
«Это последний мирный год для Европы»

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что уходящий 2025 год может стать последним мирным годом для Европы, причем это связано не с Россией. Что он имеет в виду?

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 01:25 • Новости дня
Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы
Небензя обвинил США в «ковбойском» акте агрессии против Венесуэлы
@ Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Незаконно введенная США морская блокада побережья Венесуэлы представляет собой акт агрессии и противоречит основным нормам международного права, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

«Незаконно введенная США блокада побережья Венесуэлы является самым настоящим актом агрессии», – приводит его слова РИА «Новости».

По его словам, «полноформатный вооруженный конфликт в Латинской Америке, все еще остающейся зоной мира, – это последнее, что нужно сегодня человечеству».

На заседании Совбеза ООН по Венесуэле он заявил, что Вашингтон продолжает дестабилизировать обстановку в Западном полушарии. Российский дипломат отметил, что подобная политика США ставит под сомнение мотивы Белого дома «в глобальном контексте».

«Очевидна и ответственность Вашингтона за катастрофические последствия подобного ковбойского поведения для жителей заблокированной страны», – сказал он.

Небензя отметил, что действия США нельзя расценивать как разовую акцию, а сам подход может стать основой для последующих силовых вмешательств против других государств региона.

Также постпред России подчеркнул, что Вашингтон готов уважать суверенитет латиноамериканских стран только в случае их политической лояльности к США. По его мнению, попытки объявить легитимное правительство Венесуэлы «иностранной террористической организацией» служат инструментом давления и попыткой оправдать дальнейшие силовые действия против страны.

«Нам всем пытаются навязать ущербную логику о том, что одного решения американских властей достаточно, чтобы превратить суверенное государство в криминальное предприятие», – сказал Небензя.

Он добавил, что заявление президента США от 16 декабря прямо указывает на стремление завладеть природными ресурсами Венесуэлы. Небензя, комментируя захват танкеров и введение морской блокады, назвал эти действия противоречащими международному праву, включая Конвенцию ООН по морскому праву и Устав ООН.

Российская делегация выразила решительное осуждение захвата американцами гражданских судов в Карибском море под предлогом борьбы с наркотиками и терроризмом. Небензя подчеркнул, что Россия подтверждает солидарность с народом Венесуэлы, который, по его словам, продолжает защищать свои национальные интересы и суверенитет на фоне нарастающего внешнего давления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США ввели полную блокаду всех попавших под санкции нефтяных танкеров, следующих в Венесуэлу или из нее. Вашингтон обвинил Венесуэлу в «краже американских активов», нефти и земли. Президент США Дональд Трамп объявил власти Венесуэлы террористической организацией.

К чему приведет американская блокада Венесуэлы?




Результаты
4 комментария


Комментарии (6)
24 декабря 2025, 10:45 • Новости дня
В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики

Глава отдела МИД Гусаров: США посылают сигналы об интересе к освоению Арктики

В МИД сообщили о сигналах США по совместному освоению Арктики
@ Лев Федосеев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Россия получает сигналы от США о возможном обсуждении сотрудничества в Арктике, а также есть надежда на восстановление прямого авиасообщения между странами, заявил глава департамента Северной Атлантики МИД Александр Гусаров.

По словам Гусарова, американская сторона проявляет интерес к совместному освоению Арктики, однако до реализации реальных проектов сторонам предстоит пройти значительный путь, пишут «Известия».

Гусаров отметил, что сейчас, после курса на конфронтацию, в Вашингтоне начал формироваться более прагматичный подход, что повышает шансы на прямой диалог по взаимовыгодным темам. Он подчеркнул: «Есть осторожная надежда, что мы сможем начать разматывать клубок накопившихся проблем».

При этом Гусаров обратил внимание, что западу свойственно наращивать военное присутствие НАТО у российских границ, что мешает конструктивному сотрудничеству в Арктике.

Кроме того, Москва рассчитывает на запуск без предварительных условий диалога по восстановлению прямого авиасообщения между Россией и США. Российская сторона не видит смысла в продолжающейся «авиаблокаде» и подчеркивает заинтересованность американских авиакомпаний в возобновлении маршрутов.

Гусаров также сообщил о продолжающейся работе с США по возврату дипломатической собственности, однако в Госдепартаменте этот вопрос пока не рассматривается из-за односторонних санкций. Российская сторона настаивает на приоритете восстановления прав собственности и рассчитывает на прогресс в этом направлении.

В числе актуальных барьеров упоминается отсутствие межправительственных экономических контактов и действия американских санкций против ключевых секторов российской экономики. Несмотря на интерес к возвращению на российский рынок со стороны США, Москва подчеркивает, что без отмены ограничительных мер невозможно реализовать крупные совместные проекты.

Ранее глава РСПП Александр Шохин заявил, что американские фармкомпании проявляют интерес к проведению исследований в России, но пока не получили официального разрешения.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, отметив значимые инвестиционные и инфраструктурные возможности.

До этого Дмитриев сообщил о возобновлении обсуждения идеи строительства тоннеля между Россией и Аляской.

Американские эксперты отметили выгоду от реализации проекта подводного тоннеля под Беринговым проливом.

Комментарии (12)
24 декабря 2025, 20:19 • Новости дня
WP: Зеленский готов вывести ВСУ из Донбасса

WP: Зеленский готов вывести войска из Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Владимир Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на Донбассе, заявив о готовности вывести войска с этих территорий при сохранении позиций в других регионах, пишет газета Washington Post.

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил готовность вывести военные силы с Донбасса для организации демилитаризованной зоны, отмечает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post. Соответствующий проект плана был обнародован в среду Зеленским во время встречи с украинскими журналистами.

В публикации американского издания отмечается: «Он (проект плана – ред.) предполагает, что он (Зеленский – ред.) готов вывести войска из восточной Украины для создания демилитаризованной зоны».

В план также входит пункт, исключающий отвод украинских войск из российских регионов, при этом России предлагается покинуть территории Днепропетровской, Николаевской, Сумской и Харьковской областей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина хочет контролировать Запорожскую АЭС совместно с США и без участия России. В проекте украинского плана из 20 пунктов также отсутствуют положения о признании Крыма и Донбасса российскими, а также обязательство не вступать в НАТО.

Ранее переговоры по территориальным вопросам и присутствию ВСУ в Донбассе не привели к соглашению между Киевом и Вашингтоном.

В то же время, руководство Украины в частном порядке признает, что сохранить контроль над 18-20% Донбасса не удастся, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что новые европейские и украинские предложения мешают достижению долгосрочного мира.

Президент России Владимир Путин подчеркнул готовность к мирным переговорам и напомнил об условиях, обозначенных еще в июне 2024 года.

Комментарии (4)
24 декабря 2025, 00:58 • Новости дня
США захотели узнать, «на что готова» Россия для урегулирования на Украине

Постпред США Уитакер: На переговорах по Украине обсуждают четыре документа

Tекст: Антон Антонов

США пытаются определить, «на что максимально готова пойти Россия» ради урегулирования конфликта на Украине, заявил постпред США при НАТО Мэттью Уитакер.

«Мы пытаемся выяснить, на что максимально готова пойти Россия», – приводит слова Уитакера РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

Он заявил, что американская сторона имеет «достаточно хорошее представление о том, чего хочет добиться Украина»

«Мяч в настоящее время находится на российском поле», – сказал он.

Также Уитакер сообщил, что в ходе текущих переговоров по урегулированию обсуждаются четыре ключевых документа. Речь идет о 20-пунктном мирном плане, многосторонних гарантиях безопасности, отдельных гарантиях безопасности от США, а также «плане экономического роста и процветания после достижения мира».

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что параметры американского мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, скорректированные после консультаций в Женеве, поступили в Москву. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что США реалистично смотрят на сложность процесса переговоров по Украине.

Комментарии (2)
25 декабря 2025, 13:57 • Новости дня
Путин поздравил Трампа с Рождеством

Песков: Путин уже поздравил Трампа с Рождеством

Путин поздравил Трампа с Рождеством
@ Павел Быркин/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин уже поздравил американского лидера Дональда Трампа с Рождеством, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Песков сообщил на брифинге: «Президент уже поздравил Трампа с Рождеством и отправил ему поздравительную телеграмму», – подчеркнул он, передает ТАСС.

Пресс-секретарь также отметил, что на данный момент не планируется международный телефонный разговор между Путиным и Трампом. По его словам, на сегодняшний вечер таких контактов в расписании Кремля нет.

В воскресенье помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Кремль планирует направить поздравления президенту США Дональду Трампу с Новым годом и Рождеством.

Ранее Песков сообщил, что в ближайшие недели у президента России Владимира Путина не запланировано телефонных разговоров с президентом США Дональдом Трампом, однако подобный контакт может быть организован при необходимости.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 02:59 • Новости дня
Путин в 2008 году предостерег Буша против попыток включить Украину в НАТО

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин в 2008 году прямо предупредил американского коллегу Джорджа Буша-младшего, что планы Вашингтона включить Украину в НАТО приведут к долгосрочной конфронтации, свидетельствуют рассекреченные документы правительства США.

Документы обнародованы общественной исследовательской организацией «Архив по национальной безопасности» при Университете имени Джорджа Вашингтона, передает РИА «Новости».

«Я хотел бы подчеркнуть, что вступление в НАТО такой страны, как Украина, создаст для вас и для нас долгосрочную зону противостояния, долгосрочную конфронтацию», – заявил Путин.

Он отметил, что ранее уже говорил об этом занимавшим в то время посты госсекретаря и министра обороны США Кондолизе Райс и Роберту Гейтсу. Также Путин отметил: «Для вас это не будет новостью, и я не жду ответа. Просто хочу сказать это начистоту».

На вопрос Буша о причинах такой позиции Путин указал, что расширение НАТО и возможное размещение военных объектов альянса у российских границ создают прямую угрозу для России. Он добавил, что далеко не все жители Украины поддерживают вступление страны в НАТО, а треть населения – примерно 17 млн человек – являются русскими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский выразил надежду, что позиция некоторых стран по членству Украины в НАТО в будущем изменится в связи со смертью, прежде всего он имеет в виду Дональда Трампа.

Путин указывал, что СССР и затем Россия дважды выражали готовность вступить в НАТО. Путин подчеркнул, что оба раза Москва фактически получила отказ с порога.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 17:59 • Новости дня
Захарова рассказала о продвижении переговоров с США по Украине

Захарова отметила «медленный, но верный» прогресс переговоров с США по Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова указала на то, что процесс переговоров с Вашингтоном по Украине идет медленно, но в верном направлении.

Переговорный процесс между Россией и Соединенными Штатами по украинскому урегулированию продолжается. Как подчеркнула на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, динамика переговоров отличается невысокой скоростью, но сохраняется устойчивое движение в положительном направлении, передает ТАСС.

В ходе брифинга Захарова отметила, что «в переговорном процессе по украинскому урегулированию наблюдается медленное, но верное продвижение вперед».

Подробностей о достигнутых договоренностях либо конкретных результатах на данный момент озвучено не было. Захарова также не уточнила, на каком этапе находятся текущие консультации между Москвой и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Захарова ранее заявляла, что позиция России вызывает ответную реакцию со стороны американской администрации, но процесс нормализации отношений идет непросто.

Захарова также назвала слухи о выходе США из НАТО спекуляциями и подчеркнула, что альянс остается выгодной структурой для Вашингтона.

Кроме того, официальный представитель МИД отметила, что детали переговоров президента России Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом не будут публиковаться.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 13:09 • Новости дня
Песков сообщил о докладе Дмитриева Путину по итогам поездки в Майами

Песков: Дмитриев уже доложил Путину об итогах визита в Майами

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев предоставил президенту России Владимиру Путину отчет о своей деловой поездке в Майами и встречах с представителями США, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Дмитриев уже подробно проинформировал Владимира Путина о своей поездке в Майами, доклад содержал все нюансы переговоров с представителями США, передает ТАСС.

Песков также заявил, что Кремль не считает целесообразным разглашать через СМИ сведения о документах и договоренности, которые Дмитриев привез из США. По его словам, власти России сохраняют прежнюю позицию и не намерены обсуждать детали ни на этой стадии, ни в дальнейшем в публичном пространстве.

Отвечая на вопрос о якобы четырех проектах документов, привезенных Дмитриевым, Песков подчеркнул, что не собирается комментировать содержание данных бумаг, особенно через прессу.

Ранее президент США Дональд Трамп назвал «нормальным» ход переговоров по украинскому конфликту.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев одной фразой оценил итог переговоров по Украине в Майами.

Напомним, в Майами 20 и 21 декабря прошли переговоры между представителями России и США по ситуации на Украине.

Комментарии (0)
23 декабря 2025, 21:08 • Новости дня
Сани Санта-Клауса вылетели с Северного полюса

Flightradar24 сообщил о старте полета саней Санта-Клауса с Северного полюса

Tекст: Денис Тельманов

Волшебные сани с упряжкой оленей отправились с Северного полюса и уже достигли воздушного пространства Швеции вечером во вторник, сообщил портал отслеживания воздушных судов Flightradar24.

Сани Санта-Клауса с упряжкой оленей вылетели с Северного полюса, сообщил портал Flightradar24, специализирующийся на визуализации движения воздушных судов.

По данным сервиса, вылет Санты состоялся во вторник, 23 декабря. К 18.49 мск Санта-Клаус пролетел над территорией Швеции.

Передвижение саней отслеживается в реальном времени, что позволяет наблюдать за маршрутом волшебника по всему миру. Традиционно в преддверии католического Рождества сервис отслеживания публикует маршрут Санта-Клауса.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американское военное ведомство задействовало радары и истребители для отслеживания рождественского путешествия Санта-Клауса над Северной Америкой.

В Харькове сотрудники территориального центра комплектования задержали человека в костюме Санта-Клауса.

Комментарии (0)
24 декабря 2025, 13:50 • Новости дня
Кремль заявил о намерении Москвы выработать позицию после встречи в Майами

Песков: Россия после встречи в Майами сформулирует позицию и продолжит переговоры

Tекст: Вера Басилая

После поездки главы РФПИ Кирилла Дмитриева в Майами Москва намерена в ближайшее время уточнить свою позицию и продолжить переговоры с США по действующим каналам, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Власти России планируют в кратчайшие сроки определить свою позицию по вопросам взаимодействия с Соединенными Штатами после итогов рабочей поездки главы Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева в Майами, передает ТАСС.

Дмитрий Песков пояснил, что Москва готова продолжить переговоры с Вашингтоном по имеющимся дипломатическим каналам. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что на основе данных, предоставленных спецпредставителем по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, будет выработан дальнейший курс контактов. По его словам, полученная информация будет использована для формирования российской позиции.

Ранее Песков сообщил, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев передал Владимиру Путину отчет о своей деловой поездке в Майами и встречах с американскими представителями.

Пост Дмитриева в соцсети сочли намеком на возможное место следующей встречи по Украине.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 01:45 • Новости дня
Американские военные сообщили о полете Санта-Клауса над Россией

Командование ПВО США и Канады сообщило о полете Санта-Клауса над Россией

Tекст: Антон Антонов

Санта-Клаус в рамках ежегодного рождественского турне пролетел над Россией, сообщило объединенное командование ПВО США и Канады (NORAD).

Согласно информации NORAD, Санта-Клаус, который проводит 70-е юбилейное рождественское турне, около 14.06 мск пролетел над Уэленом на Чукотке. Далее маршрут проходил через Дальний Восток, Сибирь, Урал и европейскую часть России, включая Якутск, Екатеринбург, Волгоград, Петербург и Москву, передает РИА «Новости».

Затем Санта-Клаус полетел в Африку, дальнейший его маршрут пролегает над Западной Европой, после чего он полетит на Американский материк.

Инициатива «NORAD следит за Сантой» появилась в 1955 году после ошибки в рекламе в Колорадо. Номер, предназначенный для звонков детям Санта-Клаусу, случайно направлял на горячую линию континентального командования ПВО. С тех пор база ВВС в Колорадо стала традиционным центром слежения за турне Санта-Клауса на Рождество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон сообщил, что задействовал радары и истребители для отслеживания рождественского путешествия Санта-Клауса над Северной Америкой.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 05:20 • Новости дня
Постпред США Уитакер: Урегулирование на Украине возможно в течение 90 дней

Tекст: Антон Антонов

Урегулирование конфликта на Украине может быть достигнуто в течение 90 дней, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

«Если он [конфликт] и закончится, то это будет сделано в течение следующих 90 дней», – приводит слова Уитакера РИА «Новости» со ссылкой на Fox News.

По его словам, стороны сейчас ближе, чем когда-либо, к разрешению ситуации. Уитакер отметил, что большинство ключевых вопросов уже удалось решить. Он сказал, что Вашингтон верит в реальность достижения мира на Украине в обозримом будущем.

Кроме того, американский дипломат подчеркнул, что основной движущей силой прогресса считает присутствие Дональда Трампа на посту президента США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер заявил, что ключевым вопросом переговоров между США и Киевом является разделение территорий. Гарантии безопасности для Киева практически согласованы.

Комментарии (2)
24 декабря 2025, 13:35 • Новости дня
Песков: США знакомы главные параметры позиции России по Украине

Tекст: Вера Басилая

Позиция России по урегулированию ситуации на Украине хорошо понятна США, при этом в Кремле не комментируют через СМИ предложения Киева по мирному плану из 20 пунктов, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, американским партнерам давно известны главные параметры позиции России по урегулированию ситуации на Украине, передает ТАСС.

Песков прокомментировал недавние заявления постпреда США при НАТО Мэттью Уитакера, который говорил о том, что мяч находится на стороне России в переговорах по Украине. Представитель Кремля отметил, что американская сторона располагает всей необходимой информацией о позиции России по мирному урегулированию.

Кроме того, Песков не стал обсуждать публикации о предложенном планe Киева по урегулированию конфликта, который состоит из 20 пунктов. Он подчеркнул, что ранее уже отвечал на подобные вопросы и не видит смысла повторяться, а также добавил, что власти России не считают правильным вести обсуждение мирного плана через СМИ.

Ранее постпред США при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что США пытаются определить пределы компромисса России ради урегулирования конфликта на Украине.

Помощник президента России Юрий Ушаков подчеркнул, что новые предложения Европы и Киева мешают достижению долгосрочного мирного соглашения.

Между тем украинские СМИ опубликовали текст мирного плана Киева из двадцати пунктов. Владимир Зеленский передал этот план американской стороне на последних переговорах.

Комментарии (0)