Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что мешает решать проблему миграции

Сразу отметаем такой метод лечения проблемы миграции, как строжайший визовый режим и депортация всех подряд, кто не наш. Лет двадцать пять назад такое можно было рассматривать, но теперь проводники данной идеи безнадежно опоздали.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Как трусость и жадность Европы создали миф о русской угрозе на 500 лет

Поскольку без опеки США иных способов внешнеполитического существования, кроме борьбы с Россией, в Европе изобрести не в состоянии, они обращаются к испытанным методам – мифу о «российской угрозе», который присутствует в европейском общественном сознании с конца XV века.

12 комментариев
Никита Миронов Никита Миронов Армии НАТО нуждаются в защите

Амбиции европейских политиков, готовых воевать с Россией, сильно превосходят реальные возможности их армий. И что не менее важно, превосходят желание вступать в бой самих военных. Служить они еще готовы. Но воевать – нет.

7 комментариев
22 сентября 2025, 22:46 • Новости дня

«Аэрофлот» скорректировал расписание рейсов из-за ограничений в Шереметьево

Tекст: Антон Антонов

Временные ограничения на работу аэропорта «Шереметьево» привели к изменению расписания и отмене некоторых рейсов «Аэрофлота», сообщила авиакомпания.

В сообщении компании говорится, что «Аэрофлоту» пришлось «корректировать расписание путем переноса времени вылета, а также отмены некоторых рейсов», передает РИА «Новости».

Аэрофлот уточнил, что возврат стоимости билетов или переоформление на ближайшие десять дней доступны для всех затронутых отменой рейсов клиентов.

Переоформление производится без дополнительной оплаты и только на рейсы по тому же маршруту и в том же классе обслуживания. Оформить новый билет можно самостоятельно через сайт, мобильное приложение или чат-бот авиакомпании, а также через контакт-центр.

В пресс-службе авиакомпании напомнили, что возврат денежных средств в кассах и офисах продаж не осуществляется за билеты, приобретенные у агентов, включая онлайн-сервисы по поиску билетов.

Пассажирам, ожидающим вылета, предоставляется обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами России и стандартами «Аэрофлота».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Москва подверглась атаке беспилотников. В Шереметьеве ввели временные ограничения на прием и выпуск самолетов. Расписание авиарейсов «Победы» изменилось из-за временных ограничений на полеты в воздушном пространстве центральной России.

22 сентября 2025, 12:00 • Новости дня
МИД: России известны виновные в атаке дронов ВСУ на Форос в Крыму

Посол МИД Мирошник: России известны виновные в атаке дронов ВСУ на Форос в Крыму

МИД: России известны виновные в атаке дронов ВСУ на Форос в Крыму
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Киевские власти продолжают пытаться посеять страх и панику среди россиян. Чтобы предотвратить преступления ВСУ, едва ли помогут международные договоренности. Офис Владимира Зеленского их нарушает. Поэтому необходимо ограничить военные возможности Украины, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее СКР завел дело о теракте по факту атаки БПЛА на поселок Форос в Крыму.

«Сейчас в Крыму бархатный сезон. ВСУ в воскресенье наносят циничный и преднамеренный удар по гражданской инфраструктуре полуострова – санаторию, а также школе. Действия украинской стороны – это военное преступление», – подчеркнул Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима. По его словам, киевские власти не оставляют попыток причинить как можно больший ущерб мирному населению.

«Речь идет о реализации той стратегии, которую провозглашал Владимир Зеленский: цель Киева – посеять страх и панику среди россиян, создать невыносимые условия для жизни, – добавил дипломат. – Произошедшее накануне – проявление и преступных приказов, и исполнения со стороны украинских военнослужащих. Мы знаем, какие подразделения участвовали в атаке. Они получат ответ в рамках военных действий, либо, если доживут, окажутся на скамье подсудимых».

Мирошник указал и на ответственность западных стран. «Они поставляют Украине компоненты для беспилотных аппаратов. Кроме того, противник при нанесении ударов использует разведывательную информацию и спутниковые данные, которые ему передают члены Североатлантического альянса. Таким образом, члены ЕС и НАТО – спонсоры Киева и соучастники преступлений», – акцентировал собеседник.

По его мнению, должна последовать международная реакция, а также последствия для тех стран, которые игнорируют нормы и антитеррористических конвенций, и международного гуманитарного права. «Исходя из опыта взаимодействия с украинской стороной, я не вижу на данный момент каких-либо правовых или политических механизмов, которые Украина бы не нарушила», – продолжил посол.

Он напомнил, что «если Банковой нужно оказать давление, например, на Венгрию, то ВСУ наносят удар по нефтепроводу «Дружба». Среди других инструментов офиса Зеленского – организация провокаций или терактов. «Киевские власти полностью игнорируют нормы международного права. Поэтому их необходимо лишить возможности совершать преступления, ограничив военные возможности Украины. Этим и занимаются наши военные на полях спецоперации», – заключил Мирошник.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на гражданские объекты в поселке Форос в Крыму. Напомним, удар был нанесен дронами с фугасными боезарядами около 19.30 мск воскресенья в курортной зоне, где нет никаких военных объектов, заявили в Минобороны России.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, были повреждены здание школы в поселке Форос и несколько объектов на территории одноименного санатория. Кроме того, из-за падения обломков сбитого аппарата загорелась сухая трава близ Ялты.

Советник главы Крыма Олег Крючков уточнил, что при атаке на школу ранен охранник. Полностью разрушен актовый зал и повреждена библиотека, добавил он. Пожар в учебном заведении, возникший после удара дронов, потушили.

По последним данным, в результате террористических действий ВСУ погибли три человека, еще 16 получили ранения. «Госпитализировано 12 пациентов. Четверо из них в тяжелом состоянии, в состоянии средней тяжести семь человек, в удовлетворительном состоянии один человек, двое в реанимации. Детей среди пострадавших нет», – сообщается в Telegram-канале Федерального медико-биологического агентства России.

Официальный представитель МИД Мария Захарова после атаки в Крыму предложила Западу подойти к зеркалу. «Всему НАТО и ЕС, ищущим источник агрессии на Европейском континенте, нужно подойти к зеркалу и увидеть его. Это они являются пульсом дестабилизации и распространения терроризма в Европе, спонсируя киевский режим и поставляя ему вооружения», – сказала она ТАСС.

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что ВСУ совершили преступление против мирных жителей в православный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. «Преступники понесут заслуженное наказание», – написал он в своем Telegram-канале.

Комментарии (11)
22 сентября 2025, 14:51 • Новости дня
Еврокомиссия захотела ограничить туризм в России
Еврокомиссия захотела ограничить туризм в России
@ Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Еврокомиссия предложила включить ограничения на сферу туризма в 19-й пакет антироссийских санкций, коснувшись предоставления туристических услуг на территории России.

Продвигаемые Еврокомиссией новые санкции против России могут затронуть сферу туризма, передает ТАСС со ссылкой на портал EUObserver.

В документе отмечается: «Будет запрещено оказывать услуги, напрямую связанные с туризмом в России». При этом не уточняется, какие именно услуги могут попасть под запрет.

Напомним, в 2024 году страны ЕС выдали гражданам России 552 тыс. шенгенских туристических виз, что на 10% превышает показатели 2023 года. В то же время уже с 2014 года действует запрет Евросоюза на предоставление туристических услуг в Крыму.

19-й пакет санкций, представленный главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, также предполагает запрет на импорт российского сжиженного природного газа в ЕС с января 2027 года, а также дополнительные меры, касающиеся криптовалют и банковского сектора.

Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил, что новые предложения ЕК свидетельствуют об исчерпанности санкционной политики Евросоюза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Евросоюз решил установить единые ограничения на выдачу виз гражданам России.

Евросоюз и США согласовали новый пакет санкций против России.

Комментарии (7)
22 сентября 2025, 21:05 • Видео
Зачем США новые санкции против России

В Евросоюзе заявили, что новый, 19-й, пакет антироссийских рестрикций согласован с администрацией президента США Дональда Трампа. При этом на словах Трамп против новых санкций и хочет продолжить переговоры с Москвой. Как это все понимать?

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 06:50 • Новости дня
Ученые выявили новых био-убийц наполеоновской армии в 1812 году
Ученые выявили новых био-убийц наполеоновской армии в 1812 году
@ Петер фон Гесс/Hermitage Amsterdam

Tекст: Ирма Каплан

При морозе до -30, голодные и преследуемые российскими войсками, казаками и ополченцами, солдаты наполеоновской армии с трудом отступали. Из-за холода и антисанитарии распространились болезни. До сих пор считалось, что эпидемический тиф и окопная лихорадка были болезнями, которые атаковали французские войска, однако ученые выявили генетические доказательства того, что две другие инфекционные болезни уничтожили французскую армию.

Из более чем полумиллиона человек, которые переправились через реку Неман в июне 1812 года с Наполеоном во главе, чтобы вторгнуться в Россию, только несколько тысяч вернулись живыми через несколько месяцев.

«ДНК показывает, что паратифозная лихорадка и рецидивирующая лихорадка, передаваемая вшами, стали причиной катастрофического отступления Великой армии, а не эпидемического тифа или окопной лихорадки, как считалось ранее», – пишет испанская ABC.

Ученые проанализировали ДНК зубов 13 солдат, захороненных в яме с более чем 3200 трупами, обнаруженной в Вильнюсе в 2001 году. Расширенное генетическое секвенирование подтвердило присутствие в четырех из них Salmonella enterica Paratyphi C, бактерии, вызывающей паратиф, и Borrelia recurrentis, возбудителя рецидивирующей лихорадки, переносимой головными вшами, в двух других, говорится в статье.

Недавние исследования ДНК показали, что паратиф присутствует в Европе на протяжении тысячелетий, и к 1812 году это было уже хорошо известное и задокументированное заболевание. Хотя на протяжении всей кампании Наполеона в России паратиф или брюшной тиф не упоминались ни в одном историческом источнике, исследователи полагают, что он мог остаться незамеченным из-за неспецифичности и разнообразия его симптомов.

При этом ученые считают 13 образцов недостаточным количеством для однозначных выводов. Они считают, что солдаты могли умереть от сочетания усталости, холода и различных заболеваний, таких как паратиф и рецидивирующая лихорадка, передаваемая головными вшами. Это не гарантирует смерть, но могло значительно ослабить и без того истощенных людей.

«Наше исследование подтверждает наличие двух ранее не задокументированных патогенов, но потребуется анализ большего количества образцов, чтобы полностью понять спектр эпидемических заболеваний, которые поразили наполеоновскую армию во время отступления», – резюмировали исследователи.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, результаты ДНК-анализа древних останков возле Боготы позволили ученым выделить уникальную родословную группы Чекуа, ранее не известную науке.


Комментарии (15)
22 сентября 2025, 09:41 • Новости дня
Опубликованы кадры разрушений в школе после удара БПЛА ВСУ по Форосу
Опубликованы кадры разрушений в школе после удара БПЛА ВСУ по Форосу
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Здание школы в поселке Форос на юге Крыма оказалось частично разрушено после удара дронов ВСУ: потолок обрушился, а окна выбиты, следует из опубликованных фото.

В Сети появились первые фотографии с места разрушений в поселке Форос в Крыму после удара дронов Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

На снимках, опубликованных агентством, видно, что здание местной школы серьезно пострадало в результате атаки.

Судя по фотографиям, внутри здания школы обрушился потолок, а окна выбиты. Вокруг здания на земле можно заметить многочисленные обломки, оставшиеся после удара.

Ранее сообщалось, что при атаке БПЛА ВСУ на Форос были тяжело ранены четыре человека. В результате атаки украинских дронов на Крым погибли два человека. Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что всего пострадали 15 человек.

В поселке Форос при атаке БПЛА пострадал охранник школы, где полностью разрушен актовый зал и повреждена библиотека.

Минобороны заявило, что ВСУ нанесли террористический удар по Форосу с использованием БПЛА, снаряженных фугасными боезарядами.

Комментарии (2)
22 сентября 2025, 13:05 • Новости дня
Пугачева отказалась оформлять ОСАГО на Rolls-Royce и Maybach
Пугачева отказалась оформлять ОСАГО на Rolls-Royce и Maybach
@ РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Певица Алла Пугачева больше не оформляет ОСАГО на свои элитные автомобили, включая Rolls-Royce Phantom, который стоит в гараже без действующей страховки.

По сведениям, предоставленным RT, Алла Пугачева не стала оформлять обязательный полис ОСАГО на подаренный ей супругом-иноагентом Максимом Галкиным Rolls-Royce Phantom, на котором она появлялась в России в 2023 году. Сейчас раритетная иномарка простаивает в гараже, а выезд на дороги без страховки грозит штрафом.

Согласно данным Национальной страховой информационной системы, ОСАГО отсутствует не только на Rolls-Royce, но и на Maybach 62, которым певица владеет почти 13 лет. По словам автоюриста Константина Трапаидзе, оформление страховки на авто, которые не используются, не обязательно, однако любое движение без ОСАГО запрещено и наказывается штрафом 800 рублей при первом нарушении.

В гараже Пугачевой числятся также два Mercedes-Benz, Audi, Toyota Land Cruiser и Chevrolet Express. Из них только Chevrolet Express, на котором артистка отвозила детей в школу и затем уезжала из страны, имеет действующий полис ОСАГО до февраля 2026 года.

Общественник Виталий Бородин высказал мнение, что отказ от страхования может быть связан с нежеланием Пугачевой возвращаться в Россию после скандальных заявлений. «Я думаю, что Пугачева больше в страну не въедет: она понимает прекрасно, что может стать фигурантом уголовного дела, что у контролирующих органов в случае ее приезда будет к ней много-много вопросов», – заявил Бородин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Алла Пугачева продолжает вести предпринимательскую деятельность в России и подает необходимые сведения в налоговые органы.

Ветеран боевых действий в Афганистане и адвокат Александр Трещев заявил, что Пугачеву нужно лишить ежегодных авторских гонораров.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала интервью певицы «базаром лицемерия».

Комментарии (10)
22 сентября 2025, 18:17 • Новости дня
В Анталье прогремел мощный взрыв, есть жертвы и пострадавшие

Взрыв на рынке Антальи привел к гибели человека и ранениям троих

Tекст: Евгения Караваева

В турецкой провинции Анталья на оптовом рынке в Демре произошел взрыв, в результате которого погиб человек, есть пострадавшие.

В турецкой провинции Анталья на оптовом рынке в районе Демре произошел взрыв, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на портал Antalya Hakkinda.

Взрыв прогремел утром, однако причины происшествия пока неизвестны. По словам мэра города Фахри Дурана, в результате инцидента погиб один человек и еще трое получили ранения.

Местные власти проводят расследование и выясняют обстоятельства случившегося. На месте работают экстренные службы, территорию рынка оцепили. Сотрудники полиции и спасатели продолжают разбор завалов и уточняют информацию о пострадавших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Херсоне и Запорожье, находящихся под контролем ВСУ, в понедельник прогремели взрывы.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 00:55 • Новости дня
Захарова назвала НАТО и ЕС спонсорами терроризма после атаки дронов ВСУ на Крым
Захарова назвала НАТО и ЕС спонсорами терроризма после атаки дронов ВСУ на Крым
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Атаку дронов ВСУ на Ялту и Крым в воскресенье официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала очередным актом терроризма со стороны киевского режима и обратилась к ЕС и НАТО.

«Всему НАТО и ЕС, ищущим источник агрессии на Европейском континенте, нужно подойти к зеркалу и увидеть его. Это они являются пульсом дестабилизации и распространения терроризма в Европе, спонсируя киевский режим и поставляя ему вооружения», – заявила дипломат в комментарии ТАСС.

Напомним, Минобороны России доложило о гибели двух человек в результате атаки БПЛА ВСУ и 15 пострадавших с ранениями различной тяжести. Глава Республики Крым Сергей Аксенов уточнил данные по погибшим и раненым.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Крыма вечером воскресенья сообщил, что украинские дроны атаковали санаторий «Форос» на Крымском полуострове.

Прокуратура Крыма сообщила о том, что ведомство взяло на контроль соблюдение прав пострадавших при атаке дронов на регион и запустила горячую линию. Советник главы Крыма Олег Крючков рассказал, какие повреждения получила школа в Форосе.

Комментарии (10)
22 сентября 2025, 17:07 • Новости дня
Первое судно отправилось из КНР в Европу по Севморпути

Первый арктический экспресс-рейс из Китая стартовал по Севморпути

Первое судно отправилось из КНР в Европу по Севморпути
@ Alan D.Cochran/AIS MarineTraffic

Tекст: Денис Тельманов

Грузовое судно Istanbul Bridge вышло из Нинбо-Чжоушань с грузом для электронной коммерции, батареями и накопителями энергии, направляясь в Филикстоу через Севморпуть.

Первое грузовое судно отправилось из порта Нинбо-Чжоушань в Британию по Северному морскому пути, передает ТАСС. По данным городских властей Нинбо, это первый в мире арктический экспресс-рейс из Китая в Европу, который призван укрепить позиции китайских компаний в условиях нестабильности мировой торговли и расширить международные логистические маршруты.

Судно Istanbul Bridge везет товары для электронной коммерции, аккумуляторы и высокоэффективные накопители энергии. В заявлении отмечается, что использование Северного морского пути позволит быстрее и эффективнее доставлять грузы между Азией и Европой.

Ранее на Восточном экономическом форуме во Владивостоке представитель «Росатома» Владимир Панов сообщил о подготовке рейса, который завершится 17–20 октября в Петербурге с промежуточными остановками в Феликстоу, Роттердаме и Гамбурге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после введения американских санкций «Арктик СПГ-2» не мог продать свой газ больше полутора лет.

Китай начал покупать у России даже подсанкционный сжиженный природный газ. С терминала «Арктик СПГ-2» отправили первую партию сжиженного газа в Китай. Отгрузки топлива с этого проекта идут регулярно.

Комментарии (6)
22 сентября 2025, 06:20 • Новости дня
Вдова Чарли Кирка на церемонии прощания объявила о прощении убийцы мужа
Вдова Чарли Кирка на церемонии прощания объявила о прощении убийцы мужа
@ REUTERS/Daniel Cole

Tекст: Ирма Каплан

Эрика Кирк на cтадионе в Аризоне, где проходили траурные мероприятия в память о консервативном активисте Чарли Кирке, в слезах и дрожащим голосом заявила, что простила человека, обвиняемого в убийстве мужа.

«Я прощаю его. Я прощаю его, потому что так поступил Христос и так поступил бы Чарли. Ответ на ненависть – это не ненависть. Ответ, который мы знаем из Евангелия, – это любовь, и всегда любовь. Любовь к нашим врагам и любовь к тем, кто нас преследует», – приводит ее слова NBC News.

Напомним, 31-летний политический активист и радиоведущий Чарли Кирк  скончался от единственного огнестрельного ранения во время выступления в университете долины Юта в Ореме 10 сентября.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, 22-летнему Тайлеру Робинсону было предъявлено  официальное обвинение в убийстве Кирка, незаконном хранении оружия и других преступлениях. Прокуроры заявили, что будут добиваться смертной казни обвиняемого.

Супруга Чарли Кирка обратившись к тем, кто стоит за этим преступлением и тем, кто скорбит о потере политического активиста и радиоведущего, сообщила о причине убийства мужа.

Предприниматель и сооснователь Telegram Павел Дуров высказался о гибели консервативного политического активиста Кирка, отметив нападки на свободу слова и тех, кто ее проповедует.

Илон Маск в день панихиды метафорической фразой объяснил причину убийства Чарли Кирка. А гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев приложил видео с ответами Чарли Кирка на вопросы об украинском кризисе, назвав его самым пророссийским консерватором США.

Комментарии (17)
22 сентября 2025, 04:15 • Новости дня
Россия предупредила об угрозе Балтийскому региону из-за действий НАТО
Россия предупредила об угрозе Балтийскому региону из-за действий НАТО
@ Alexander Welscher/dpa/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Балтийский регион оказался под угрозой превращения в зону военных столкновений из-за активизации военной деятельности НАТО и проведения новых операций, включая учения Baltops 2025, заявил посол России в Бельгии Денис Гончар.

«Чрезвычайно опасными считаем действия альянса в Балтийском море, включая попытки позиционировать его как свой «внутренний водоем», участившиеся масштабные военно-морские учения сродни Baltops 2025, а также запуск с января этого года новой операции «Балтийский часовой», – заявил РИА «Новости»  дипломат.

Гончар подчеркнул, что начавшаяся с января операция «Балтийский часовой», в рамках которой силы НАТО осуществляют проверки судов, причисляемых к так называемому «российскому теневому флоту», используя сторожевые корабли, патрульные самолеты и беспилотники.

Новые меры предпринимаются вопреки международному праву и создают дополнительные риски, уточнил посол, задавшись риторическим вопросом, кто же виноват в создании потенциальной зоны военных столкновений?

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Эстонии стартовали двухнедельные учения Pikne («Молния»), в которых задействованы 3 тыс. военнослужащих нескольких стран НАТО.

Командование армии Литвы заявило о старте учений «Железный кулак» с участием подразделений США и переброской военной техники по региону.

Комментарии (2)
22 сентября 2025, 20:32 • Новости дня
Германия пообещала помощь Украине в ударах по промышленности России

Германия поддержала разработку вооружений для атаки заводов на территории России

Германия пообещала помощь Украине в ударах по промышленности России
@ Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Глава оборонного комитета бундестага Томас Ревекамп заявил о готовности Германии содействовать Украине в создании вооружений для ударов по российским объектам.

Германия намерена оказать поддержку Украине в разработке вооружений, необходимых для поражения промышленных объектов на территории России, передает украинский телеканал ТСН. Такое заявление сделал глава комитета по обороне бундестага Томас Ревекамп, уточнив, что речь идет о средствах для атаки на заводы по производству беспилотников и на пусковые установки беспилотников на российской земле.

Ревекамп подчеркнул: «Мы сконцентрируемся на поддержке Украины в разработке средств, необходимых для атаки на заводы по производству беспилотников и на пусковые установки беспилотников на российской земле».

По словам депутата, Германия также заинтересована в обеспечении создания на Украине дальнобойных систем вооружений. В то же время он исключил отправку военных НАТО на Украину во время конфликта, однако допустил размещение немецких войск в будущем для гарантий безопасности, когда закончится вооруженное противостояние.

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус пообещал финансировать производство дальнобойных беспилотников на Украине на сумму 300 млн евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство Германии во главе с Фридрихом Мерцем установило антирекорд по популярности, и по опросам им удовлетворены не больше четверти немцев. «Альтернатива для Германии» стала самой популярной партией в стране. Канцлер Фридрих Мерц может смениться досрочно.

Европейские кураторы Украины, в том числе глава Минобороны ФРГ Борис Писториус и руководство бундесвера, заявили, что за атакой БПЛА стоит Москва, а не Киев, и рассмотрели инцидент в Польше как подтверждение угрозы со стороны России. Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения об обнаружении у семьи секретаря СНБО Украины Рустема Умерова восьми объектов недвижимости в США.

Комментарии (12)
22 сентября 2025, 10:05 • Новости дня
Макрон назвал поставки российской нефти «второстепенной проблемой»
Макрон назвал поставки российской нефти «второстепенной проблемой»
@ Bernd Elmenthaler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что страны ЕС сократили импорт российской нефти и газа на 80%, что делает вопрос поставок «второстепенной проблемой».

Макрон оценил долю импорта энергоносителей из России в страны Евросоюза как малозначительную, пишет «Коммерсантъ».

В интервью каналу CBS он заявил: «Это не ключевой фактор сегодня, так как мы ранее сократили потребление российской нефти и газа на 80%». По словам французского лидера, вопрос поставок из России является «второстепенной проблемой» для Европы.

Ранее Макрон заявил, что страны Европейского союза пытаются создать условия для прекращения закупок российских энергоносителей. Евросоюз обсуждает введение торговых ограничений на поставки российской нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу «Дружба».

Еврокомиссар по экономическим и социальным вопросам Валдис Домбровскис заявил, что в новом пакете антироссийских санкций нет мер против экспорта российской нефти.

Евросоюз не сможет отказаться от российских энергоносителей до 2027 года, несмотря на давление со стороны президента США Дональда Трампа.

Комментарии (7)
22 сентября 2025, 12:13 • Новости дня
Сальдо рассказал о сжигании ВСУ тел бойцов на свалке в Херсоне

Сальдо сообщил о массовом сжигании тел бойцов ВСУ в Херсоне

Tекст: Дмитрий Зубарев

С конца августа Вооруженные силы Украины на свалке в Херсоне ежедневно сжигают до 100 тел своих погибших бойцов, чтобы скрыть реальные потери, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

По его словам, ВСУ начали массово сжигать тела собственных бойцов на одной из свалок Херсона, передает ТАСС.

Сальдо добавил, что эта практика появилась с конца августа после ударов российских войск. Губернатор Херсонской области заявил: «ВСУ в Херсоне с конца августа начали массово сжигать тела своих боевиков, погибших в результате ударов ВС РФ. Причем сжигают тела на одной из местных свалок – можете сами представить, какой запах стоит в округе».

Сальдо рассказал, что таким образом киевские власти пытаются скрыть реальные потери и избежать выплат семьям погибших военных. Он отметил, что ежедневно на свалке уничтожают до ста тел, а само место выбрано с расчетом на возможную скорую потерю контроля украинской стороной – чтобы избежать последующего расследования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что по указанию Генштаба Вооруженных сил России на территорию Донецкой и Луганской народных республик якобы привезли семь передвижных крематориев. Батальон «Айдар» развернул полевые крематории на границе Донецкой народной республики. Вооруженные силы Украины развернули под Артемовском мобильный крематорий.

Комментарии (14)
22 сентября 2025, 09:32 • Новости дня
Власти Крыма пообещали наказание Киеву за атаку на Форос

Глава парламента Крыма Константинов пообещал наказание Киеву за атаку на Форос

Власти Крыма пообещали наказание Киеву за атаку на Форос
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что киевский режим понесет заслуженное наказание за атаку на поселок Форос.

Киевский режим понесет заслуженное наказание за атаку на курортную зону в поселке Форос на Южном берегу Крыма, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в Telegram-канале.

Константинов подчеркнул, что «киевский террористический режим совершил очередное злодеяние в православный праздник, против мирных жителей и детей».

«За все эти преступники понесут заслуженное наказание», – заявил парламентарий.

Глава парламента выразил соболезнования семьям погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Ранее при атаке БПЛА ВСУ на Форос тяжело ранены четыре человека. Минобороны сообщило о гибели двух человек при атаке БПЛА ВСУ на Крым.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что украинские дроны атаковали санаторий «Форос», пострадали 15 человек.

При атаке на поселок Форос пострадал охранник школы, также полностью разрушен актовый зал и повреждена библиотека.

Комментарии (8)
22 сентября 2025, 19:44 • Новости дня
Собянин сообщил об атаке беспилотников ВСУ на Москву
Собянин сообщил об атаке беспилотников ВСУ на Москву
@ Виталий Невар/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку беспилотников ВСУ на Москву, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«ПВО Минобороны отражается атака беспилотных средств, атаковавших Москву», – написал он в своем Telegram-канале. Мэр также добавил, что на местах работают все экстренные службы города.

Ранее в понедельник силы ПВО сбили 13 украинских БПЛА над двумя областями.

Комментарии (4)