Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

11 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

50 комментариев
22 сентября 2025, 15:56 • Новости дня

Путин поручил отслеживать усиление компонентов ПРО США в космосе

Путин потребовал контроля за планами США разместить ПРО в космосе

Путин поручил отслеживать усиление компонентов ПРО США в космосе
@ Александр Казаков/ТАСС

На совещании с Совбезом РФ президент России уделил внимание подготовке США к размещению средств перехвата в космосе.

Поручение российских ведомствам следить за наращиванием компонентов системы противоракетной обороны США дал президент Владимир Путин, передает ТАСС. Глава государства подчеркнул важность контроля над деятельностью США по размещению средств перехвата, особенно в контексте стратегических наступательных вооружений.

Путин заявил: «Прошу профильные ведомства продолжить тщательно отслеживать соответствующую деятельность американской стороны. Прежде всего применительно к арсеналу СНВ. Особое внимание надо также уделить планам наращивания стратегических компонентов системы противоракетной обороны США, включая подготовку к размещению средств перехвата в космосе».

Президент отметил, что реализация подобных планов способна свести на нет усилия России по поддержанию существующего баланса в сфере стратегических наступательных вооружений. Он подчеркнул, что действия США могут привести к дестабилизации ситуации и необходимости пересмотра подходов к обеспечению безопасности России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генерал космических сил Майкл Гетлейн заявил об окончании разработки проекта воздушно-космической противоракетной обороны «Золотой купол» по инициативе президента США Дональда Трампа. Космическое агентство США (SDA) вывело на орбиту первую группу из 21 спутника системы Proliferated Warfighter Space Architecture для усиления предупреждения о ракетных угрозах и обеспечения быстрой передачи данных.

29 июля 2026, 02:55 • Новости дня
В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России
В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России
@ Alex Edelman/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

Сенат проголосовал за прекращение дебатов о переходе к рассмотрению законопроекта о новых санкциях против России и Ирана и преодолел требуемый порог в 60 голосов, передает РИА «Новости».

Это решение открывает путь к началу формальных дебатов по документу, на которые по регламенту отводится до 30 часов. Вместе с тем сенаторы могут договориться о сокращении обсуждения, тогда голосование по вопросу о переходе к рассмотрению законопроекта пройдет раньше.

Следующим шагом станет голосование о переходе к непосредственному рассмотрению текста закона. В случае его одобрения простым большинством начнется обсуждение документа, после чего Сенату предстоит еще одно процедурное голосование с порогом в 60 голосов перед окончательным решением простым большинством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, представители обеих партий в Сенате США достигли соглашения о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов).

Белый дом призвал включить Иран в законопроект о санкциях против России.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 12:12 • Новости дня
Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии
Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Путин подписал указ о назначении Ольги Абрамовой врио руководителя Удмуртии. Она будет исполнять обязанности до вступления в должность избранного главы Удмуртской Республики, следует из сообщения в Max Кремля.

Перед назначением Владимир Путин провел встречу с Абрамовой в Кремле.

«Ольга Викторовна, вы родились в Удмуртии, да? И там работали практически все время? Дослужились до фактически председателя правительства. Как вы оцениваете сейчас ситуацию в республике?» – поинтересовался президент.

Абрамова ответила, что в регионе заложен серьезный фундамент для развития, передает РИА «Новости».

Александр Бречалов покинул пост главы Удмуртии по собственному желанию. Президент Владимир Путин принял его отставку.

Ольга Абрамова родилась в 1981 году, с 2018 года работала в правительстве республики, дослужившись до должности и. о. председателя правительства. Осенью 2024 года она перешла на должность советника министра сельского хозяйства России.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 19:35 • Видео
Мольбы Зеленского в США: главное

На встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне отсутствовала пресса, но подвести ее итоги можно по косвенным признакам: Украина опять не получила того, чего хотела.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:55 • Новости дня
Bloomberg сообщило о согласовании сенаторами США антироссийских санкций

Tекст: Антон Антонов

Представители обеих партий в Сенате США достигли компромисса о расширении санкций против России по проекту покойного сенатора Линдси Грэма (внесен в российский перечень террористов и экстремистов), пишет Bloomberg.

«Во вторник группа сенаторов от обеих партий объявила о достижении соглашения», – пишет Bloomberg.

Документ имеет высокие шансы на одобрение Сенатом уже на этой неделе. Однако из-за ухода Палаты представителей на каникулы закон вступит в силу не раньше сентября.

Документ наделяет президента США полномочиями вводить жесткие ограничения против покупателей российских энергоносителей.

Инициатива позволяет установить заградительную пошлину в 500% на все импортируемые в Штаты российские товары. Дополнительный тариф в 100% грозит пяти крупнейшим покупателям нефти и газа из России, а также странам, помогающим обходить санкции. Срок действия этих полномочий ограничили пятью годами.

При этом Белый дом добился включения в текст исключений, позволяющих американскому лидеру не применять штрафные меры на свое усмотрение.

Кроме того, законопроект продлевает действие экономических санкций в отношении Ирана до 2031 года. Без этого решения срок действия вторичных ограничений против сотрудничающих с Тегераном иностранных компаний истек бы уже в текущем году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июле американский сенатор-демократ Ричард Блюменталь представил обновленную версию документа об ограничениях против покупателей российских энергоносителей.

Белый дом решил поддержать данную инициативу.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 04:50 • Новости дня
В Совбезе прокомментировали возможность альянса с США по критическим металлам

Замсекретаря Совбеза Масленников: США хотят доминировать в критических металлах

Tекст: Антон Антонов

Заместитель секретаря Совбеза Александр Масленников прокомментировал возможность альянса с США по разработке критических металлов.

Отвечая на вопрос о том, могла бы Россия войти в единый альянс с Вашингтоном, Масленников сказал, что Соединенные Штаты обладают огромным рынком и значительными возможностями, но при этом сохраняют стремление к глобальному доминированию, которое не меняется, как бы ни менялась риторика.

«Поэтому вопрос заключается не в том, можно ли создать совместный проект. Главный вопрос – насколько такой альянс будет устойчивым и насколько он будет соответствовать нашим долгосрочным интересам», – заявил он в интервью «Ведомостям».

Он подчеркнул, что задача страны состоит не в простой продаже концентратов по относительно невысокой цене. Приоритетом он назвал формирование отрасли глубокой переработки критических металлов внутри России, где у национальной промышленности появятся собственные критические компетенции и технологическая база.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин на оперативном совещании с постоянными членами Совбеза предложил рассмотреть вопросы развития отрасли редких и редкоземельных металлов для укрепления технологического суверенитета.

Спецпредставитель президента по связям с международными организациями Борис Титов заявил о возможности совместной с США добычи редкоземельных металлов на Аляске при благоприятной политической обстановке.

Путин заявил о готовности России сотрудничать с США и другими странами в области добычи редкоземельных металлов, включая проекты в новых регионах.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Путин: Россия гордится участием в создании фиджитала

Tекст: Валерия Городецкая

Россия гордится своим статусом одной из ведущих спортивных держав и ролью в зарождении фиджитал-движения, создавая все условия для его развития, заявил президент Владимир Путин.

Путин направил видеоприветствие участникам III Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который открылся в Астане. В своем обращении глава государства подчеркнул значимость вклада страны в развитие новых спортивных форматов, передает ТАСС.

«Россия – одна из ведущих спортивных держав планеты, родина великих атлетов, рекордов и побед. Мы гордимся, что именно наша страна стояла у истоков фиджитал-движения и, конечно, создаем все условия для развития этого вида спорта», – заявил российский лидер.

Глава государства также напомнил об истории развития направления в стране. Всероссийская федерация фиджитал-спорта была образована в ноябре 2022 года, а дебютные «Игры будущего» состоялись на территории РФ в 2024 году.

В 2024 году Путин поприветствовал участников первых «Игр будущего» в Казани.

Позже российский лидер поддержал идею проведения следующих соревнований в Казахстане.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко назвал этот турнир огромным успехом для мирового спорта.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 03:16 • Новости дня
В США захотели собрать российских и украинских музыкантов для выступления

Глава комиссии США Кук заявил о плане собрать российских и украинских музыкантов

Tекст: Антон Антонов

В Баварии проведут встречу российских и украинских музыкантов, планируются концерты, в том числе в США, сообщил глава Комиссии США по изящным искусствам Родни Кук.

«Мы пытаемся собрать украинских и российских музыкантов, чтобы они вместе выступили в Америке», – приводит слова Кука РИА «Новости».

Он рассказал, что одним из подготовительных этапов станет встреча части предполагаемых участников в Баварии. По словам Кука, через пару недель там планируется собрать некоторых музыкантов, чтобы они лично познакомились.

Уточнять, состоится ли в Баварии концерт, глава комиссии не стал, имена артистов и другие подробности он также не раскрыл. Кук допустил, что инициатива может вылиться в целую серию выступлений и отметил, что возобновление культурных обменов, по его мнению, должно сопровождаться дипломатической работой, направленной на прекращение конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кук заявил, что его визит на Петербургский международный экономический форум стал шагом к сближению двух стран.

Кук говорил, что посетил Россию с целью получения новых знаний.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 06:19 • Новости дня
Ростех: ФАБ-3000 способна уничтожать капитальные фортификации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Оснащенная крылатым модулем планирования тяжелая авиационная бомба ФАБ-3000 стала инструментом стратегического воздействия, позволяющим эффективно сравнивать с землей любые мощные оборонительные сооружения, сообщили в Ростехе.

Оснащение боеприпаса универсальным модулем планирования превратило его в мощнейшее оружие, пояснили в госкорпорации, передает РИА «Новости».

Российские фронтовые бомбардировщики Су-34 регулярно применяют такие фугасные авиабомбы для успешного поражения объектов противника.

«Тяжелая ФАБ-3000, получившая крылатый модуль, превращается в инструмент стратегического воздействия. Ее мощный фугасный заряд способен разрушать, например, сильно защищенные командные пункты и сравнивать с землей капитальные фортификационные сооружения», – отметили в Ростехе.

Специалисты назвали использование подобных боеприпасов примером качественного симбиоза самолета и бомбы. Комбинированная система наведения позволяет экипажу сбрасывать снаряд по заранее заданным координатам за несколько десятков километров от цели.

Способность бомбардировщика нести одновременно несколько таких авиабомб обеспечивает нанесение высокоточных ударов колоссальной мощности. Военные также активно применяют бомбы массой 1500, 500 и 250 килограммов для уничтожения скоплений техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в середине июля разведывательный дрон запечатлел мощный взрыв ФАБ-3000 по пункту дислокации украинской бригады в Херсоне.

В конце июня истребители-бомбардировщики Су-34 поразили позиции противника возле Орехова в Запорожской области.

Несколькими днями ранее российская авиация уничтожила укрытие украинских солдат на территории ДНР авиабомбой ФАБ-3000.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 12:41 • Новости дня
Абрамова назвала предложение Путина стать главой Удмуртии серьезным вызовом

Абрамова: Предложение Путина возглавить Удмуртию стало большим вызовом

Tекст: Вера Басилая

Советник министра сельского хозяйства Ольга Абрамова назвала предложение президента Владимира Путина стать врио главы Удмуртии серьезным вызовом и огромной ответственностью.

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле предложил советнику министра сельского хозяйства Ольге Абрамовой возглавить Удмуртию, передает ТАСС.

Глава государства отметил ее значительный опыт работы в регионе и пожелал успехов на новом посту.

«Да, для меня это, конечно, большой вызов, серьезный вызов и огромная ответственность. И в этом смысле я благодарю, что видите во мне такие возможности», – заявила Абрамова в ответ на предложение президента. Она подчеркнула важность сформированной в республике команды для дальнейшего бесшовного развития.

Путин обратил внимание на достижения предыдущего руководства, особенно в сфере оборонно-промышленного комплекса, и выразил уверенность в способности Абрамовой сделать следующие шаги на созданной базе.

«Действующий руководитель много сделал за последние годы для развития экономики республики. Здесь большая доля оборонно-промышленного комплекса, мы хорошо знаем. Вы чувствуете такой вызов для того, чтобы сделать следующие шаги на той базе, которая уже создана?» – обратился глава государства к Абрамовой в ходе беседы.

Абрамова в свою очередь отметила, что для нее это «большой вызов, серьезный вызов и огромная ответственность».

Президент напомнил, что Удмуртия является ее малой родиной, где она прошла путь от местного депутата до исполняющей обязанности председателя правительства республики.

«Ольга Викторовна, вы родились в Удмуртии, да? И там работали практически все время? Дослужились до фактически председателя правительства. Как вы оцениваете сейчас ситуацию в республике?» – спросил глава государства в начале встречи.

Абрамова ответила президенту, что в Удмуртии заложен очень серьезный фундамент для развития.

«У вас очень хороший опыт, знание обстановки и людей. Это ваша малая родина. Я желаю вам успехов», – резюмировал Путин.

Президент России Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову временно исполняющей обязанности главы Удмуртии. Путин принял отставку бывшего руководителя региона Александра Бречалова.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 15:52 • Новости дня
Путин: «Игры будущего» всегда будут свободны от двойных стандартов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратился к участникам III международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», проходящего в Астане.

Глава государства записал видеообращение, в котором подчеркнул принципы проведения соревнований, передает ТАСС.

«С самого начала эти игры были и остаются свободными от политической конъюнктуры, любых форм дискриминации и двойных стандартов», – отметил российский лидер. По его словам, турнир всегда будет придерживаться этих идеалов.

Напомним, министр спорта Михаил Дегтярев прибыл в Астану на третьи «Игры будущего». Путин еще в 2024 году поддержал идею проведения этих соревнований в Казахстане.

Самый первый международный мультиспортивный турнир стартовал в Казани.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 11:14 • Новости дня
Рособоронэкспорт сообщил о выходе на мировой рынок новейшей ракеты для Су-57Э

Рособоронэкспорт вывел на мировой рынок новую ракету для Су-57Э

Tекст: Вера Басилая

Новейшая ракета класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ предназначена для вооружения поставляемых на экспорт истребителей пятого поколения и может применяться на других самолетах, заявила компания «Рособоронэкспорт».

Компания «Рособоронэкспорт» начинает продвижение на зарубежные рынки новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» РВВ-СДМ, передает РИА «Новости».

Боеприпас разработан и производится корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Ракета предназначена для экспортных истребителей пятого поколения Су-57Э, но после доработки может применяться на других российских самолетах и интегрироваться в иностранные авиакомплексы.

«У нее увеличены дальность пуска, энерговооруженность двигательной установки, эффективность применения и улучшены аэродинамические характеристики. Кроме того, в ракете введен пассивный канал радиолокационной головки самонаведения, что дает полную скрытность, высокую точность наведения, эффективность в режиме «выстрелил и забыл», а также устойчивость к помехам», – заявил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Авиационная ракета РВВ-СДМ способна поражать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и беспилотники в любое время суток, даже в условиях радиоэлектронного противодействия. Она может уничтожать цели на высотах от 15 метров до 25 километров, летящие со скоростью до трех Махов. Боеприпас оснащен активно-пассивной радиолокационной головкой самонаведения, инерциальной системой управления и линией радиокоррекции.

В настоящее время иностранным партнерам для оснащения Су-57Э предлагаются ракеты малой дальности РВВ-МД2, средней дальности РВВ-СДМ и большой дальности РВВ-БД. В состав вооружения также входят ракеты класса «воздух-поверхность» Х-38МЛЭ, крылатые ракеты Х-69, противорадиолокационные Х-58УШКЭ, противокорабельные Х-35УЭ и управляемые авиабомбы КАБ-250ЛГ-Э и УПАБ-1500Б-Э.

Ранее Алжир стал первым иностранным покупателем экспортной версии российского истребителя Су-57Э.

«Рособоронэкспорт» заключил несколько контрактов на продажу данного самолета пятого поколения.

Новейшую машину презентовали на Международной выставке вооружения Defence Services Asia в Малайзии.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Путин высоко оценил вклад Токаева в развитие «Игр будущего»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин высоко оценил роль главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в продвижении фиджитал-движения и «Игр будущего».

Об этом российский лидер заявил в видеообращении к участникам III Международного мультиспортивного турнира, передает ТАСС.

«Хочу особо выделить значимый вклад в развитие фиджитал-движения и «Игр будущего» президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Именно благодаря его личному участию и заинтересованной позиции третьи Игры будущего проводятся в Астане», – подчеркнул Путин.

В 2024 году Путин поддержал идею Токаева о проведении турнира в Казахстане.

Позже вице-премьер Дмитрий Чернышенко официально анонсировал организацию третьих Игр будущего в этой стране.

В среду министр спорта Михаил Дегтярев прибыл в Астану на данные международные соревнования.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 21:46 • Новости дня
Посольство России заявило о бессмысленности новых американских санкций

Посольство России: Новые санкции нанесут ущерб самим США

Tекст: Валерия Городецкая

Попытки американских законодателей усилить давление на Москву бессмысленны, так как неэффективность санкций доказана на практике, заявили в посольстве России в США.

В дипломатическом представительстве подчеркнули, что новые ограничения ударят по самим Соединенным Штатам, передает РИА «Новости».

«Неэффективность санкционного давления на Россию доказана на практике, и новые репрессалии в текущей ситуации, принимая во внимание победные реляции одержимых ненавистью к нам законодателей о полученной поддержке администрации, нанесут ущерб прежде всего самим США», – говорится в официальном заявлении дипмиссии.

Напомним, представители Демократической партии в Сенате США выразили готовность проголосовать за новые антироссийские санкции.

Радикальный законопроект предусматривает введение пошлин в размере 500% для покупателей отечественных энергоресурсов.

Американист Дмитрий Дробницкий спрогнозировал скорое окончательное принятие этого документа.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 17:04 • Новости дня
Монах РПЦ погиб при ударе беспилотника в ЛНР

Монах Рафаил погиб, иеромонах Иларион ранен при атаке дрона ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Трагический инцидент произошел в Троицком районе Луганской народной республики, где вражеский аппарат ударил по священнослужителям гвардейской артиллерийской бригады.

В результате воздушного удара смертельные ранения получил доброволец Рафаил, передает ТАСС. Он служил помощником настоятеля храма при девятой Келецко-Берлинской гвардейской артиллерийской бригаде.

«В Троицком районе Луганской Народной Республики в результате атаки БПЛА «Хорнет» погиб доброволец, насельник Иоанно-Богословского Череменецкого монастыря Гатчинской епархии монах Рафаил (Анисимов)», – уточнили в Московской птриархии.

Представители церкви добавили, что при нападении также пострадал настоятель этого храма иеромонах Иларион. Священник исполнял обязанности помощника командира по работе с верующими военными одной из частей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года настоятель Свято-Троицкого храма в Курской области Евгений Шестопалов получил серьезные ранения после удара дрона ВСУ.

В конце прошлого года в результате боевых действий на территории ДНР погиб протоиерей Василий Кийко.

Осенью прошлого года украинские беспилотники убили пытавшегося покинуть зону боевых действий священника Владимира Шутова вместе с семьей.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 16:05 • Новости дня
Израиль заявил о нарушении перемирия из-за атаки беспилотника «Хезболлы»

ЦАХАЛ обвинил «Хезболлу» в срыве перемирия после атаки дрона в Ливане

Tекст: Денис Тельманов

Шиитское движение «Хезболла» использовало дрон со взрывчаткой для удара по израильской инженерной технике, что спровоцировало резкую реакцию военного командования.

Армия обороны Израиля заявила о несоблюдении договоренностей о прекращении огня со стороны шиитской организации, передает ТАСС. Поводом стала атака беспилотника на инженерную технику на юге Ливана.

«Вопиющее нарушение режима прекращения огня: «Хезболлах» задействовала беспилотник со взрывчаткой для удара по инженерной машине ЦАХАЛ в районе высоты Али-ат-Тахер на юге Ливана в пределах зоны безопасности. О пострадавших среди солдат ЦАХАЛ не сообщается», – отметили в армейской пресс-службе.

В ведомстве подчеркнули, что израильские военные продолжают работу в указанном районе. Они намерены жестко пресекать любые попытки боевиков продвинуться вперед или совершить новые нападения на военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале июля вооруженные силы Израиля поразили инфраструктуру ливанского движения на юге страны.

Месяцем ранее Армия обороны Израиля зафиксировала массированный обстрел своих подразделений со стороны боевиков.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал жестко отвечать на любые нападения шиитской организации.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 11:19 • Новости дня
США отправили в утиль атомную подлодку USS Georgia

Атомная подводная лодка USS Georgia завершила 42-летнюю службу в ВМС США

США отправили в утиль атомную подлодку USS Georgia
@ Public domain

Tекст: Мария Иванова

Американская атомная подводная лодка с крылатыми ракетами USS Georgia вернулась на базу Кингс-Бэй для последующего вывода из состава флота и утилизации.

Знаменитая субмарина USS Georgia завершила свою последнюю миссию и вернулась на военно-морскую базу Кингс-Бэй 27 июля 2026 года, передает издание The War Zone.

Официальный процесс вывода корабля из эксплуатации начнется 31 июля, после чего подлодку отправят на переработку.

Корабль вошел в строй в 1984 году как ракетный подводный крейсер стратегического назначения класса Ohio. В 2008 году субмарину переоборудовали в носитель крылатых ракет, сделав ее одной из четырех подобных подлодок в американском флоте. USS Georgia могла нести до 154 ракет Tomahawk, хотя обычно на борту находилось около 100 таких боеприпасов.

Субмарина активно участвовала в операциях на Ближнем Востоке. В конце 2020 и начале 2021 года подлодка совершала демонстративные проходы через Ормузский пролив. Предполагается, что именно она выпустила более двадцати ракет Tomahawk по иранскому ядерному объекту в Исфахане в 2025 году в рамках операции «Полуночный молот».

Военно-морские силы США планируют вывести из эксплуатации все четыре переоборудованные подлодки класса Ohio в течение ближайших трех лет. Корабли USS Ohio, USS Florida и USS Michigan завершат службу в 2027, 2028 и 2029 годах соответственно. Прямой замены этим уникальным субмаринам в нынешней судостроительной программе американского флота не предусмотрено.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае американская атомная подлодка класса Ohio прибыла в Гибралтар для демонстрации военной мощи.

Соединенные Штаты строят новые субмарины типа Columbia для замены устаревающих кораблей этого проекта.

Военно-морские силы США планируют объединить работу спецназа на мини-субмаринах с подводными беспилотниками.

Комментарии (0)