Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что мешает решать проблему миграции

Сразу отметаем такой метод лечения проблемы миграции, как строжайший визовый режим и депортация всех подряд, кто не наш. Лет двадцать пять назад такое можно было рассматривать, но теперь проводники данной идеи безнадежно опоздали.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Как трусость и жадность Европы создали миф о русской угрозе на 500 лет

Поскольку без опеки США иных способов внешнеполитического существования, кроме борьбы с Россией, в Европе изобрести не в состоянии, они обращаются к испытанным методам – мифу о «российской угрозе», который присутствует в европейском общественном сознании с конца XV века.

11 комментариев
Никита Миронов Никита Миронов Армии НАТО нуждаются в защите

Амбиции европейских политиков, готовых воевать с Россией, сильно превосходят реальные возможности их армий. И что не менее важно, превосходят желание вступать в бой самих военных. Служить они еще готовы. Но воевать – нет.

7 комментариев
22 сентября 2025, 11:41 • Новости дня

Дроны «Гортензия» дистанционно атаковали ВСУ гранатометами

Российские военные применили дроны с гранатометами против подразделений ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские дроны «Гортензия» оснастили ручными гранатометами, что позволило наносить дистанционные удары по позициям Вооруженных сил Украины без дополнительной доработки, сообщили в «Народном фронте», «Кулибин-клуб» которого оказывает информационную поддержку производителям.

Российские военные начали применять дроны «Гортензия» с подвешенным противотанковым гранатометом для дистанционного поражения целей, передает ТАСС.

В «Народном фронте» уточнили, что оператор управляет дроном, наводит его на цель и производит выстрел, после этого пустой тубус сбрасывается, а аппарат возвращается на перезарядку. В проекте отмечают, что такая модификация не требует изменений конструкции дрона, процесс взвода и запуска гранатомета остается стандартным.

Технический директор проекта «Гортензия» с позывным «Мекс» рассказал: «К нашим БПЛА можно подвесить ручной противотанковый гранатомет. После этого оператор летит к цели, достаточно просто, по отзывам, наводит на цель и производит выстрел. После этого пустой тубус сбрасывается, а аппарат летит на перезарядку. Важно, что этот вариант работы с подвешиванием гранатомета не требует никакой дополнительной модификации. Взвод происходит стандартным путем – подвесил, взвел, полетел выполнять задачу».

Кроме того, в условиях фронта поставляются дроны с возможностью управления по оптоволокну. Преимущество такой версии – возможность мгновенного переключения между оптоволокном и радиоканалом без задержек для оператора. В случае обрыва оптоволокна дрон продолжает работу по радиосигналу, что обеспечивает дополнительную устойчивость к средствам радиоэлектронной борьбы противника.

«Мекс» пояснил, что оптоволокно необходимо для маскировки позиций и обхода вражеских систем РЭБ, а сочетание технологий повышает живучесть аппарата.

Как писала газета ВЗГЛЯД, первые дроны-камикадзе «Микроб» с элементами искусственного интеллекта были доставлены в зону спецоперации на Украине. За 2024 год «Народный ВПК» превратился в серьезную силу для поддержки армии. В России разработали боевого робота-андроида БРЧ-1 для применения на поле боя.

22 сентября 2025, 12:00 • Новости дня
МИД: России известны виновные в атаке дронов ВСУ на Форос в Крыму

Посол МИД Мирошник: России известны виновные в атаке дронов ВСУ на Форос в Крыму

МИД: России известны виновные в атаке дронов ВСУ на Форос в Крыму
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Киевские власти продолжают пытаться посеять страх и панику среди россиян. Чтобы предотвратить преступления ВСУ, едва ли помогут международные договоренности. Офис Владимира Зеленского их нарушает. Поэтому необходимо ограничить военные возможности Украины, сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Родион Мирошник. Ранее СКР завел дело о теракте по факту атаки БПЛА на поселок Форос в Крыму.

«Сейчас в Крыму бархатный сезон. ВСУ в воскресенье наносят циничный и преднамеренный удар по гражданской инфраструктуре полуострова – санаторию, а также школе. Действия украинской стороны – это военное преступление», – подчеркнул Родион Мирошник, посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима. По его словам, киевские власти не оставляют попыток причинить как можно больший ущерб мирному населению.

«Речь идет о реализации той стратегии, которую провозглашал Владимир Зеленский: цель Киева – посеять страх и панику среди россиян, создать невыносимые условия для жизни, – добавил дипломат. – Произошедшее накануне – проявление и преступных приказов, и исполнения со стороны украинских военнослужащих. Мы знаем, какие подразделения участвовали в атаке. Они получат ответ в рамках военных действий, либо, если доживут, окажутся на скамье подсудимых».

Мирошник указал и на ответственность западных стран. «Они поставляют Украине компоненты для беспилотных аппаратов. Кроме того, противник при нанесении ударов использует разведывательную информацию и спутниковые данные, которые ему передают члены Североатлантического альянса. Таким образом, члены ЕС и НАТО – спонсоры Киева и соучастники преступлений», – акцентировал собеседник.

По его мнению, должна последовать международная реакция, а также последствия для тех стран, которые игнорируют нормы и антитеррористических конвенций, и международного гуманитарного права. «Исходя из опыта взаимодействия с украинской стороной, я не вижу на данный момент каких-либо правовых или политических механизмов, которые Украина бы не нарушила», – продолжил посол.

Он напомнил, что «если Банковой нужно оказать давление, например, на Венгрию, то ВСУ наносят удар по нефтепроводу «Дружба». Среди других инструментов офиса Зеленского – организация провокаций или терактов. «Киевские власти полностью игнорируют нормы международного права. Поэтому их необходимо лишить возможности совершать преступления, ограничив военные возможности Украины. Этим и занимаются наши военные на полях спецоперации», – заключил Мирошник.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте после атаки ВСУ на гражданские объекты в поселке Форос в Крыму. Напомним, удар был нанесен дронами с фугасными боезарядами около 19.30 мск воскресенья в курортной зоне, где нет никаких военных объектов, заявили в Минобороны России.

По словам главы Крыма Сергея Аксенова, были повреждены здание школы в поселке Форос и несколько объектов на территории одноименного санатория. Кроме того, из-за падения обломков сбитого аппарата загорелась сухая трава близ Ялты.

Советник главы Крыма Олег Крючков уточнил, что при атаке на школу ранен охранник. Полностью разрушен актовый зал и повреждена библиотека, добавил он. Пожар в учебном заведении, возникший после удара дронов, потушили.

По последним данным, в результате террористических действий ВСУ погибли три человека, еще 16 получили ранения. «Госпитализировано 12 пациентов. Четверо из них в тяжелом состоянии, в состоянии средней тяжести семь человек, в удовлетворительном состоянии один человек, двое в реанимации. Детей среди пострадавших нет», – сообщается в Telegram-канале Федерального медико-биологического агентства России.

Официальный представитель МИД Мария Захарова после атаки в Крыму предложила Западу подойти к зеркалу. «Всему НАТО и ЕС, ищущим источник агрессии на Европейском континенте, нужно подойти к зеркалу и увидеть его. Это они являются пульсом дестабилизации и распространения терроризма в Европе, спонсируя киевский режим и поставляя ему вооружения», – сказала она ТАСС.

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что ВСУ совершили преступление против мирных жителей в православный праздник – Рождество Пресвятой Богородицы. «Преступники понесут заслуженное наказание», – написал он в своем Telegram-канале.

Комментарии (4)
22 сентября 2025, 09:32 • Новости дня
Власти Крыма пообещали наказание Киеву за атаку на Форос

Глава парламента Крыма Константинов пообещал наказание Киеву за атаку на Форос

Власти Крыма пообещали наказание Киеву за атаку на Форос
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что киевский режим понесет заслуженное наказание за атаку на поселок Форос.

Киевский режим понесет заслуженное наказание за атаку на курортную зону в поселке Форос на Южном берегу Крыма, заявил глава крымского парламента Владимир Константинов в Telegram-канале.

Константинов подчеркнул, что «киевский террористический режим совершил очередное злодеяние в православный праздник, против мирных жителей и детей».

«За все эти преступники понесут заслуженное наказание», – заявил парламентарий.

Глава парламента выразил соболезнования семьям погибших и пожелал пострадавшим скорейшего выздоровления.

Ранее при атаке БПЛА ВСУ на Форос тяжело ранены четыре человека. Минобороны сообщило о гибели двух человек при атаке БПЛА ВСУ на Крым.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что украинские дроны атаковали санаторий «Форос», пострадали 15 человек.

При атаке на поселок Форос пострадал охранник школы, также полностью разрушен актовый зал и повреждена библиотека.

Комментарии (8)
21 сентября 2025, 16:48 • Видео
Запад вернет «ухилянтов» на Украину

В Канаде начали требовать от мигрантов-мужчин с Украины урегулировать все правовые вопросы с украинским министерством обороны. Иными словами, страны Запада, выступающие за продолжение конфликта, начали пополнять ряды ВСУ «ухилянтами». И Канада – это только начало.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 07:58 • Новости дня
ВС России взяли в полукольцо логистический узел ВСУ в Днепропетровской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские подразделения окружили село Новопавловка, важный логистический центр ВСУ на Днепропетровщине, препятствуя снабжению противника, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, российские войска взяли в полукольцо село Новопавловка, расположенное в Днепропетровской области, передает ТАСС. Кимаковский добавил, что населенный пункт играет ключевую роль для украинских военных как логистический узел.

Кимаковский заявил: «Наши штурмовые группы взяли Новопавловку в полукольцо. Это крупный населенник, который давно служит противнику как логистический узел». Он также подчеркнул, что этот успех позволит российским войскам усилить давление на украинские позиции в районе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные уничтожили около двух рот противника при освобождении Сосновки в Днепропетровской области. Подполье сообщило о поражении военных объектов Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области. Минобороны объявило об освобождении населенного пункта Березовое в этом регионе.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 04:00 • Новости дня
WSJ заявила о новой БПЛА-стратегии ВС России
WSJ заявила о новой БПЛА-стратегии ВС России
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Новая технология беспилотников позволила Москве угрожать потенциальным целям на расстоянии до 20 миль (32 км) от линии фронта, пишет WSJ.

Эта технология, называемая в ВС России дроны типа «матка» позволяют значительно увеличить дальность поражения целей.

«Украинские военные заявили, что в последние месяцы российские силы начали применять новую тактику: тяжелые беспилотники типа «матка» вылетают далеко за линию контроля и выпускают более мелкие взрывоопасные дроны, которые затем атакуют украинскую технику», – цитирует «Газета.Ru» материал Wall Street Journal (WSJ).

Там уточняется, что дрон-матка служит еще и ретрансляционной антенной, что позволяет поддерживать связь дронов с пилотами.

Эти дроны ВС России точнее бьют по целям и работают на расстоянии до 30 км от линии фронта, отметила газета WSJ.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в марте 2024 года в зоне СВО заметили российский дрон-матку, работающий как ретранслятор. В воздухе «матка» работает как ретранслятор для других аппаратов, таким образом существенно возрастает дальность действия дронов-камикадзе.

Лазерный комплекс для уничтожения дронов LazerBuzz решили испытать в зоне СВО.

Комментарии (2)
21 сентября 2025, 14:42 • Новости дня
ВС России отрезали подразделения двух украинских бригад в лесу под Синельниково

Tекст: Алексей Дегтярев

В лесистой местности возле Синельниково в Харьковской области два подразделения украинской армии оказались окружены российскими военными, сообщил источник в российских силовых структурах.

Подразделения 57-й отдельной мотопехотной и 127-й отдельной механизированной бригад ВСУ блокированы в лесу у Синельниково в Харьковской области, сообщил собеседник РИА «Новости».

Общая численность окруженных украинских военных оценивается до роты. Российские военные продолжают наносить огневое поражение заблокированным группировкам.

Специальная рота 57-й бригады попыталась провести контратаку западнее Синельниково, однако эта попытка оказалась безуспешной. Все атаки противника были отражены.

Газета ВЗГЛЯД писала, что ВСУ начали отходить на участке фронта Меловое – Хатнее на Харьковском направлении, неся тяжелые потери.

Также сообщалось, что у Волчанска в Харьковской области российские силы продвинулись до 500 метров на востоке города, в том числе на левом берегу реки Волчья.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 08:36 • Новости дня
На подлете к Ярославлю сбиты три украинских БПЛА

Губернатор Евраев сообщил об уничтожении трех БПЛА на подлете к Ярославлю

На подлете к Ярославлю сбиты три украинских БПЛА
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В ночь на понедельник три беспилотника были уничтожены при попытке подлета к Ярославлю, жертв и разрушений зафиксировано не было, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

Евраев вTelegram-канале сообщил, что три украинских беспилотника были сбиты на подлете к Ярославлю, разрушений и пострадавших нет.

По словам Евраева, атака была отражена силами российской противовоздушной обороны в ночь на понедельник.

Евраев добавил, что на территории области могут находиться обломки сбитых дронов, которые важны для следствия, и попросил жителей не приближаться к ним.

Губернатор подчеркнул, что подразделения Минобороны и силовые ведомства продолжают работу по обеспечению безопасности жителей региона.

Минобороны России заявило о перехвате 114 украинских дронов.

В результате взрыва беспилотника у здания администрации Белгорода пострадали два человека.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 07:14 • Новости дня
ПВО России за ночь сбила 114 украинских беспилотников

В Минобороны России сообщили о перехвате 114 украинских дронов

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ночь на 22 сентября российские силы ПВО уничтожили 114 украинских беспилотников, большая часть которых была сбита над Ростовской областью и Краснодарским краем, сообщили в Минобороны России.

В течение минувшей ночи силы ПВО уничтожили 114 украинских беспилотников самолетного типа над различными регионами России, передает ТАСС. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.

По информации ведомства, по 25 беспилотников были сбиты над Ростовской областью и Краснодарским краем, 19 – над Белгородской областью, 13 – над Астраханской областью, 10 – над Крымом. Кроме того, семь аппаратов были уничтожены над Брянской областью, пять – над акваторией Азовского моря, по три – над Ярославской и Волгоградской областями.

Также были сбиты два беспилотника над Черным морем и по одному аппарату над Курской и Воронежской областями. Минобороны уточнило, что все уничтоженные летательные аппараты были самолетного типа и были перехвачены дежурными средствами ПВО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны сообщило о ликвидации 80 беспилотников ВСУ за ночь над регионами России. За предыдущие сутки военные уничтожили 38 украинских дронов. На юге России внедряют дополнительные меры защиты транспортных объектов от атак БПЛА.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 03:45 • Новости дня
Лазерную систему дистанционного разминирования испытали в зоне СВО

Tекст: Ирма Каплан

В зоне спецоперации лазерная система дистанционного разминирования (проект «Посох») прошла успешные испытания, сообщили в компании-разработчике LazerBuzz.

«Лазерная система дистанционного разминирования в рамках проекта «Посох» прошла успешную апробацию в зоне спецоперации. Мы подтвердили заявленные характеристики и получили положительное заключение Минобороны России», –  цитирует разработчика ТАСС.

В LazerBuzz уточнили, что в настоящее время ведется поиск массовых производителей мобильных подвижных средств, роботизированных тележек и мобильных шасси для установки лазерной системы на подвижные комплексы.

По словам разработчика, изделие на финальной стадии доработки, после которой отправится в зону СВО для выполнения задач.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, лазерный комплекс для уничтожения дронов LazerBuzz решили испытать в зоне СВО.

Комплект обмундирования «Новатор» от концерна «Калашников» успешно прошел испытания в зоне спецоперации, показав высокие защитные и терморегуляционные свойства.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 07:29 • Новости дня
Боец ВС России заметил признаки наркотического опьянения у солдат ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные успешно отбили атаку на опорный пункт у Ольговского, отметив нехарактерное поведение бойцов ВСУ, которые наступали по открытому полю, рассказал заместитель командира гранатомётного взвода группировки войск «Восток» с позывным «Тимоха».

По его словам, российские военные успешно отразили атаку солдат ВСУ в районе населённого пункта Ольговское в Запорожской области, передает РИА «Новости». «Тимоха» добавил, что бойцы ВСУ проявили необычное поведение во время боя, что вызвало подозрения у российских военных.

По словам российского военнослужащего, противник после потери опорного пункта попытался его вернуть, атаковав по центру и левому флангу. «Мы заняли опорный пункт противника. Через некоторое время они пошли в атаку по центру поля и по левому флангу. Шли прямо по полю, как будто без эмоций, без чувств, пытаясь выбить нас с этого опорного пункта», – рассказал он.

Атака ВСУ оказалась неудачной: украинские военные понесли потери и были вынуждены отступить. Боец отметил, что некоторые атакующие не смогли покинуть поле боя. Он предположил, что противник мог находиться под воздействием наркотических веществ, так как, по его словам, шли «как будто просто без страха. Без эмоций. Просто шли и шли».

Минобороны России 15 сентября сообщило об освобождении Ольговского в Запорожской области в ходе наступления группировки войск «Восток».

Как писала газета ВЗГЛЯД, военные медики ВСУ подсаживали солдат на амфетамин. Латиноамериканские наемники наладили сбыт наркотиков среди военнослужащих ВСУ. Дмитрий Медведев предложил США бороться с деятельностью латиноамериканских наркокартелей в Киеве.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 12:40 • Новости дня
Российские войска освободили Калиновское в Днепропетровской области
Российские войска освободили Калиновское в Днепропетровской области
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили населенный пункт Калиновское в Днепропетровской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям трех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны около Гавриловки и Орестополя в Днепропетровской области и Червоного в Запорожской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

При этом ВСУ потеряли до 295 военнослужащих, три бронемашины, три орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям двух механизированных, десантно-штурмовой бригад, штурмового, десантно-штурмового полков ВСУ и бригады теробороны возле Алексеевки, Варачино, Могрицы и Юнаковки в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям трех механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны рядом с Волчанском, Синельниково и Григоровкой в Харьковской области.

ВСУ потеряли более 190 военнослужащих, танк, четыре артиллерийских орудия и три склада с матсредствами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных и штурмовой бригад ВСУ в районах Купянска, Глушковки, Великой Шапковки, Изюмского в Харьковской области, Кировска и Ямполя в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.

Потери противника составили свыше 240 военнослужащих и четыре орудия полевой артиллерии. Уничтожены американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36, десять станций РЭБ и четыре склада с боеприпасами.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям шести механизированных, мотопехотной, штурмовой бригад ВСУ, двух бригад теробороны и бригады нацгвардии у Северска, Майского, Резниковки, Миньковки, Берестока, Иванополья и Константиновки в ДНР.

Противник потерял до 210 военнослужащих, три бронемашины и пять орудий полевой артиллерии. Уничтожены две станции РЭБ, склад боеприпасов и склад горючего, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, аэромобильной, воздушно-десантной, штурмовой, двух десантно-штурмовых бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны вблизи Димитрова, Московского, Родинского, Красного Лимана, Балагана и Красноармейска в ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 550 военнослужащих, две бронемашины, включая бронетранспортер М113, артиллерийское орудие, подытожили в оборонном ведомстве.

В минувшие выходные Минобороны сообщило об освобождении Березового в Днепропетровской области.

До этого российские войска освободили Муравку в ДНР и запорожскую Новоивановку, а также освободили Ольговское в Запорожской области.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 07:17 • Новости дня
Бойцы «Днепра» уничтожили группу спецназа ГУР Украины под Запорожьем

Tекст: Дмитрий Зубарев

В населенном пункте Малые Щербаки бойцы пятой роты 391-го полка 19-й дивизии «Днепра» уничтожили около восьми спецназовцев ГУР Украины, несмотря на численное преимущество противника, рассказал боец подразделения с позывным «Увар».

По его словам, бойцы пятой роты 391-го полка 19-й дивизии группировки российских войск «Днепр» уничтожили численно превосходящую группу спецназа ГУР Украины, передает РИА «Новости». «Увар» рассказал, что бой произошел в районе населённого пункта Малые Щербаки в Запорожской области.

По словам «Увара», российская разведка выявила передвижение противника, после чего двое бойцов отправились для подтверждения данных, а затем к ним присоединилась группа штурмовиков. «Мы встретили наших пацанов и пошли зачищать. Подготовка была у них (ГУР) хорошая. Закидывали гранаты в подвал. Они их выкидывали обратно. Не из пугливых были. Бой длился не особо долго. Часа два. Их было около десяти человек. Нас было восемь человек. И еще неизвестно, сколько убежали», – рассказал «Увар».

Он добавил, что в разгар боя украинскому спецназу удалось вызвать поддержку ударных дронов для прикрытия отхода, а по российским позициям начали работать артиллерия, минометы и FPV-дроны. Несмотря на это, российские бойцы потерь не понесли. После боя были осмотрены тела противника, на которых обнаружили шевроны и нашивки с обозначением «ГУР МО Украины».

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения ВСУ потеряли элитный спецназ при попытке форсировать Днепр. Оператор БПЛА предотвратил атаку украинской диверсионной группы. Морпехи «Днепра» уничтожили украинскую ДРГ на Тендровской косе.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 05:00 • Новости дня
Подполье сообщило об ударе по цехам сборки БПЛА ВСУ в Борисполе

Tекст: Ирма Каплан

В Борисполе в Киевской области Украины удары нанесены по цехам сборки БПЛА, по складам, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев.

«Борисполь под атакой... Известно, что прилетело в цех по сборке БПЛА, в тренировочную базу и по складам», – рассказал он РИА «Новости».

 Лебедев уточнил, что удары шли сериями, слышится детонация.

В ночь на понедельник в Киеве и семи областях Украины была объявлена воздушная  тревога.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава Полтавской военной администрации Владимир Когут сообщил о повреждении некоего предприятия около Полтавы и возгорании на его территории.

Днем ранее в восточном пригороде Полтавы был атакован крупный военный объект с разветвленной инфраструктурой, где были замечены истребители F-16, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 06:44 • Новости дня
Группировка «Север» продвинулась на новых участках в Сумской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска смогли продвинуться в лесах у Варачино и Синельниково, заняли восемь зданий на левобережье Волчанска и захватили ценные военные трофеи.

Военные действия группировки «Север» 21 сентября проходили в Харьковской и Сумской областях, передает Telegram-канал «Северный ветер». На правом фланге Сумского направления морпехи продвинулись на 200 метров в лесах возле Варачино, закрепившись на новых рубежах. Противник предпринял четыре контратаки, все оказались безуспешными: две у Степового (Ленинское), по одной у Андреевки и Юнаковки. В результате было взято в плен пять украинских военных.

В Сумской области отмечается снижение укомплектованности 80 отдельной штурмовой бригады ВСУ до 40%, особенно ощущается нехватка офицеров. На Теткинском и Глушковском участках существенных изменений не произошло, противник не проявлял активности.

На Харьковском направлении, несмотря на ожесточенное сопротивление ВСУ, «Северяне» продвигались в лесу западнее Синельниково и наносили удары по блокированным украинским частям. За сутки противник дважды пытался деблокировать окруженные в лесу группы, но был вынужден отступить с потерями. На левобережье Волчанска штурмовые группы овладели восемью техническими зданиями, общее продвижение составило до 100 метров.

На участке Меловое-Хатнее продвижение составило до 500 метров за сутки, взято в плен шесть украинских военнослужащих. В Липцах артиллерия и FPV-дроны уничтожили огневые точки ВСУ, гаубицу «Мста-Б» и миномет. На Великобурлукском направлении уничтожен танк Т-72 и три пикапа.

Общие потери противника за сутки превысили 210 человек, из них свыше 110 в Сумской и более 100 в Харьковской области. В плен попали 11 украинских военных. Среди уничтоженной техники: САУ 2С3 «Акация», гаубицы, минометы, БпЛА, антенны связи, склады ГСМ и материальных средств, станции Starlink.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бойцы группы «Северяне» пресекли попытку боевиков ВСУ прорваться в Брянскую область. Командиры ВСУ в населенном пункте Юнаковка угрожали своим подчиненным обстрелом с использованием FPV-дронов. Украинские военные пытались вернуть утраченные позиции в Сумской области, но безуспешно.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 06:28 • Новости дня
Российские бойцы уничтожили группы ВСУ при входе в Муравку

Российские штурмовики устранили несколько пехотных групп ВСУ возле Муравки

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие России разгромили несколько небольших групп пехоты противника, пытавшихся проникнуть в населенный пункт Муравка в Донецкой народной республике, рассказал заместитель командира штурмового батальона 35-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Центр» Алексей Кобылкин.

По его словам, российские штурмовики уничтожили несколько групп бойцов ВСУ, пытавшихся войти в Муравку, передает ТАСС. Кобылкин рассказал, что противник передвигался небольшими пехотными группами по асфальту. По его словам, российские военные открыли огонь по врагу из стрелкового оружия и применили беспилотники. «[Военные ВСУ] прямо по асфальту шли, как парадным маршем. И тогда они поняли, что мы там, потому что ребята отработали по ним. Они шли двоечками, троечками пешими. Несколько групп», – рассказал Кобылкин. Он уточнил, что активное применение вооружения позволило предотвратить продвижение противника.

По его словам, российские штурмовики уничтожили несколько групп бойцов ВСУ, пытавшихся войти в Муравку, передает ТАСС. Кобылкин рассказал, что противник передвигался небольшими пехотными группами по асфальту. По его словам, российские военные открыли огонь по врагу из стрелкового оружия и применили беспилотники. «[Военные ВСУ] прямо по асфальту шли, как парадным маршем. И тогда они поняли, что мы там, потому что ребята отработали по ним. Они шли двоечками, троечками пешими. Несколько групп», – рассказал Кобылкин. Он уточнил, что активное применение вооружения позволило предотвратить продвижение противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска потеряли значительное количество личного состава при попытках удержать Муравку. Российские войска освободили Муравку в ДНР и запорожскую Новоивановку.

Комментарии (0)
22 сентября 2025, 07:45 • Новости дня
Марочко сообщил об улучшении позиций ВС России у Ямполя и Кременной

Tекст: Дмитрий Зубарев

На Краснолиманском направлении за последнюю неделю российские войска добились тактических успехов, заняв более выгодные позиции у Ямполя и Серебрянского лесничества, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские вооруженные силы за прошедшую неделю улучшили свое положение в районах Ямполя в Донецкой народной Республике и Серебрянского лесничества у Кременной в Луганской народной республике, передает ТАСС. Марочко сообщил, что на этом участке фронта основные усилия войск были сосредоточены на закреплении ранее достигнутых результатов и нанесении групповых ударов по позициям украинских формирований.

По словам Марочко, на западных рубежах ЛНР продолжались задачи по проведению спецоперации, включая удары по объектам ВСУ, пунктам временной дислокации, а также по националистам и иностранным наемникам. Он отметил, что в течение недели на линии боевого соприкосновения наблюдались позитивные изменения именно в районах Ямполя и Серебрянского лесничества.

Эксперт подчеркнул, что украинские войска на этом направлении в основном занимались обороной и попытками удержать позиции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Герасимов заявил, что российские войска наступают на всех направлениях в зоне спецоперации на Украине. Власти ДНР сообщили о прорыве обороны ВСУ в Ямполе. Российские военные прорвали оборону и вошли в Ямполь в ДНР.

Комментарии (0)