Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация «легких» наркотиков всегда ведет к тяжелым последствиям

То, что не причиняет очевидного вреда другим, не следует и запрещать – в этом была идея. Человек не имеет каких-то священных обязательств перед другими; его жизнь – только его, и кто вы такой, чтобы указывать ему, как ей распоряжаться?

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Европа вооружается, потому что не может воевать

Европейским странам необходимо любым способом удержать контингент США на континенте, так как альтернатива – жесточайший внутриполитический кризис, связанный с возвращением к призыву в армии.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Плов – русское национальное блюдо

Почему некоторые блюда легко пересекают города и континенты, завоевывая сердца и желудки совершенно непохожих друг на друга народов, а другие так и остаются локальными специалитетами, для поддержания которых национально ориентированным кулинарам приходится предпринимать немалые усилия?

33 комментария
11 сентября 2025, 06:30 • Новости дня

США завили о согласии Европы полностью отказаться от газа из России

Глава Минэнерго США Райт: Европа обещала прекратить импорт газа из России

США завили о согласии Европы полностью отказаться от газа из России
@ Евгений Софронеев/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

Европейские страны пообещали полностью отказаться от российского газа до конца 2026 года, заявил глава американского минэнерго Кристофер Райт.

«Они категорически заявили, что к концу следующего, 2026 года, полностью прекратят импорт российского газа в любом виде. До конца этого года по-прежнему можно покупать российский газ по спотовым контрактам. Можно покупать газ по контракту в 2026 году из России. Но как только наступит первое января 2027-го, российского газа больше не будет», – приводит слова Райта РИА «Новости» со ссылкой на CNBC.

Райт отметил, что около 15% поставок газа в Европу до сих пор приходится на Россию. По его словам, сейчас наблюдается значительный рост спроса на газ в Европе, и Соединенные Штаты намерены завершить замещение российского топлива на рынке региона. Вашингтон планирует увеличить экспорт американского СПГ в Европу, а также расширить поставки нефти и нефтепродуктов. США намерены занять место на рынке атомной энергетики Европы.

Глава американского минэнерго подчеркнул, что США ожидают от европейских партнеров реформы в сфере регулирования энергетического рынка, чтобы облегчить доступ американских энергоносителей на европейские рынки. Брюссель, по его словам, готов к серьезному диалогу с Вашингтоном по вопросам энергетики.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп, по данным Reuters, потребовал от лидеров европейских стран прекратить закупки нефти российского происхождения. Администрация президента США настаивает, чтобы Европа присоединилась к санкциям против главных импортеров российских энергоносителей – Китая, Индии и Турции.

11 ноября 2025, 22:05 • Новости дня
Названа тройка наиболее недружественных России правительств
Названа тройка наиболее недружественных России правительств
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Власти Британии, Германии и Франции: именно так выглядит тройка лидеров по уровню недружественности в отношении России. Примечательно, что по данному показателю им удалось оставить далеко позади даже таких западных «ястребов», как США и Польша. Чем вызваны такие результаты? Ответы в первом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Газета ВЗГЛЯД разработала «Рейтинг недружественных правительств». Его цель – наглядно показать разницу между властями государств, которые сознательно противостоят России, и теми, кто вынужденно оказался «по ту сторону баррикад» из-за сложившихся внешнеполитических обстоятельств. Участниками рейтинга стали государства и территории, включенные в перечень недружественных стран, появившийся еще в 2021 году.

Первую строчку в таблице заняла Британия с показателем в 75 баллов. Такой итог объясняется санкциями против российских нефтяных компаний, принятыми Лондоном в октябре этого года. Кроме того, страна активно выступает за передачу активов Москвы в пользу Киева и передает ВСУ вооружения.

Второе место разделили Германия и Франция, чей индекс составил 70 баллов. Оба государства активно предоставляют финансовую помощь Украине и являются членами ЕС, выпустившего в октябре 19-й пакет санкций. На третьей позиции с 65 баллами расположились Нидерланды и Эстония.

Примечательно, что США заняли лишь четвертое место (55 баллов). Их «соседями» по рейтингу стали Латвия и Чехия. Подобное положение Вашингтона связано с приостановками военной помощи Киеву. Больше всего стран находятся на пятой позиции. Так, по 50 баллов набрали Дания, Италия, Канада, Литва, Польша, Финляндия и Швеция.

Следом с показателем в 45 очков идут Норвегия и Бельгия, которой удалось улучшить результат за счет позиции по замороженным активам РФ, которые Брюссель не хочет передавать Украине. Седьмое место взяли Греция, Испания и Хорватия (40 баллов), а восьмое – Португалия и Словения (35). Чуть ниже расположились Венгрия и Люксембург, набрав по 30 очков.

Замыкают первую десятку рейтинга Австрия, Болгария, Ирландия, Мальта, Новая Зеландия и Румыния с итогом в 25 баллов. Наименее «недружественными» оказались Албания, Багамские острова, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Республика Корея и Сан-Марино. Перечисленным странам и территориям удалось набрать лишь пять очков.


Напомним, в сентябре глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия постепенно отходит от использования термина «недружественные страны». По его словам, акцент смещается в сторону «недружественных правительств», что позволяет не идентифицировать как недружественное государство в целом. Ранее схожую позицию высказывал президент Владимир Путин, заявивший еще в марте: «Недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о практической значимости «Рейтинга недружественных государств».

Комментарии (12)
12 ноября 2025, 00:56 • Новости дня
Итальянские СМИ: Путин поставил на колени чванливых лидеров ЕС
Итальянские СМИ: Путин поставил на колени чванливых лидеров ЕС
@ commission.europa.eu

Tекст: Катерина Туманова

Война на Украине причинила Европе болезненное унижение, поставив на место европейских лидеров, которые требовали от России капитуляции и верили в свое неизменное превосходство, пишет итальянская IL Fatto Quotidiano.

«[Президент России Владимир] Путин поставил на колени всех европейских лидеров, убежденных победить его. Джорджия Мелони была одной из самых чванливых. Во время G20 под председательством Индии 22 ноября 2023 года Путин призвал европейских лидеров к диалогу, чтобы положить конец войне», – напомнила газета IL Fatto Quotidiano.

Однако премьер-министр Италии Джорджа Мелони и министр обороны страны Гвидо Крозетто заявили Путину, что России следует капитулировать, так как Украина наверняка победит в этом конфликте.

Когда ситуация на фронте в 2025 году стала очевидно далека от надежд европейских кураторов Киева, те, кто требовал капитуляции России сменили тональность риторики и стали заявлять о поддержке Киева в попытках обороняться.

«Ситуация на Украине плачевна, а такие политики <...> выглядят просто смешно», – цитирует итальянское издание «Лента.Ру».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские подразделения закрепились на новых позициях в Северске ДНР на фоне продолжающихся городских боев, а также продвинулись в районах Красного Лимана и Ямполя, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Кроме того, российские военные развивают наступление на Запорожском направлении. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов России Владимир Рогов рассказал об успехах российских войск в районе Гуляйполя.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 20:20 • Видео
Страхи Зеленского и дело Миндича

Из-за обысков в квартире Тимура Миндича, которого называют «кошельком» и близким другом Владимира Зеленского, украинская политическая элита пришла в движение. Задача – лишить Зеленского контроля над парламентом и правительством, пока тот ослаб.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 11:48 • Новости дня
Politico: У Украины закончатся деньги раньше, чем ЕС сможет утвердить новый кредит

Politico: ЕС не успеет выдать Киеву кредит до апреля в случае изъятия активов России

Politico: У Украины закончатся деньги раньше, чем ЕС сможет утвердить новый кредит
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз может не успеть предоставить Украине «репарационный кредит» из российских активов до апреля 2026 года, когда у Киева закончатся деньги, сообщило издание Politico.

По данным издания Politico, Евросоюз в случае одобрения решения о выделении Украине так называемого «репарационного кредита» за счет российских активов может не успеть предоставить Киеву средства до апреля 2026 года, когда у украинских властей, по некоторым оценкам, закончатся деньги, передает ТАСС.

По информации Politico, даже если на саммите в декабре ЕС примет соответствующее решение, национальные парламенты стран-участниц должны будут его дополнительно утвердить. Как заявил европейский чиновник изданию, этот процесс может занять несколько месяцев, что приведет к срыву сроков финансирования Украины.

Еврокомиссия представит альтернативные варианты финансирования, включая бюджетные и долговые механизмы, однако, по информации Politico, этот сценарий не вызывает особого энтузиазма среди стран-членов, многие из которых уже сталкиваются с проблемой высокой задолженности.

Также рассматривается идея использовать средства суверенного фонда Норвегии для предоставления гарантий по «репарационным кредитам». Однако, как отмечает издание, вероятность поддержки Украины за счет норвежских средств крайне мала. Кроме того, Брюссель призывает страны использовать ресурсы плана SAFE для поставок оружия Киеву, хотя до согласования по российским активам ЕС придется искать ресурсы самостоятельно, подчеркивает Politico.

Ранее Еврокомиссия не сумела убедить руководство Бельгии использовать замороженные российские активы.

Норвежские власти изучают возможность выделения киевскому режиму кредита в 100 млрд евро под залог национального инвестфонда.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что попытки конфисковать замороженные резервы не способны изменить положение Киева и не помогут Украине рассчитаться по долгам.

Комментарии (4)
12 ноября 2025, 02:06 • Новости дня
Вучич заявил о «все более очевидной» войне между Европой и Россией
Вучич заявил о «все более очевидной» войне между Европой и Россией
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Сербии Александр Вучич в интервью сообщил о том, что заявления Франции о необходимости готовиться к войне с Россией в ближайшие годы справедливы, так как его собственный анализ фактов подтверждает правоту Парижа.

Вучич уточнил, что в четверг он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заехав буквально на полтора-два часа для обсуждения важных тем.

«По мере того, как я анализирую факты, я прихожу к выводу, что война между Европой и Россией становится все более очевидной. Это не пустые страшилки. Все к ней готовятся. Это заявил чрезвычайно ответственный генерал», – сказал Вучич в эфире телеканала Pink.

По словам его информатора, Сербия оказалась между молотом и наковальней.

«Мы должны продолжать укреплять армию. Мы вооружаемся с умом. Нам нужно продолжать вкладывать большие средства, чтобы защитить нашу страну», – добавил президент Сербии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа усиливает давление на Сербию, она может ввести «железный занавес» против Российской Федерации, заявил Вучич. Сербский лидер считает, что европейские страны, заключившие с Сербией соглашение на поставку боеприпасов, могут впоследствии использовать их по своему усмотрению.

Власти Сербии отметили, что Белград не будет поставлять вооружения на Украину.

Комментарии (8)
11 ноября 2025, 12:34 • Новости дня
Фицо отказался поддержать кредит Украине за счет российских активов

Фицо: Словакия не поддержит план ЕС по российским активам

Фицо отказался поддержать кредит Украине за счет российских активов
@ Annabelle Gordon/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против плана Евросоюза по предоставлению Украине кредита в размере 185 млрд евро за счет замороженных российских активов.

Фицо заявил, что Словакия выступает против плана Евросоюза (ЕС) по предоставлению Украине кредита в размере 185 млрд евро, финансируемого за счет замороженных российских активов, хранящихся в основном в Брюсселе, сообщает European Conservative.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил, что выступает против этого плана, как и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы хотим прекратить спецоперацию на Украине или разжигаем ее? Мы собираемся дать 140 млрд евро Украине, чтобы спецоперация продолжалась. Что это значит? Что спецоперация будет продолжаться еще, как минимум, два года», – отметил словацкий премьер.

Фицо заявил, что Словакия «не будет участвовать ни в какой юридической или финансовой программе», направленной на использование замороженных российских активов для финансирования военных расходов Украины, отметив, что такие действия только затянут спецоперацию.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что , пока он будет во главе правительства, страна не будет участвовать ни в каких юридических или финансовых механизмах конфискации замороженных активов для финансирования военных расходов на Украине.

Советник венгерского премьера Балаж Орбан сообщил, что Венгрия рассматривает возможность создания альянса с Чехией и Словакией против поддержки Украины в Евросоюзе.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что попытки конфискации замороженных резервов не способны изменить положение Киева и не помогут Украине рассчитаться по долгам.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 20:25 • Новости дня
Названа новая численность армии Польши

Армии Польши достигла численности в 215 тыс. человек

Tекст: Тимур Шайдуллин

Численность польской армии достигла отметки в 215 тыс. солдат и офицеров, сообщил глава Минобороны страны.

Численность польской армии достигла 215 тыс. военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление главы Минобороны Польши Владислава Косиняка-Камыша в эфире телеканала TVP Info.

«Сегодня я могу сообщить, что в нашей армии служат 215 тыс. военных», – заявил министр на торжествах по случаю 107-й годовщины Дня независимости Польши.

Сейчас армия Польши занимает третье место по численности среди стран – членов НАТО, уступая лишь армиям США и Турции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее польские военные выразили недовольство новым дроном Wizjer, разработанным концерном PGZ.

В городе Иновроцлав беспилотник концерна PGZ упал на жилой дом и автомобили, повредив имущество. Украинские военные начали тайное обучение польских коллег защите от дронов.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 14:54 • Новости дня
Литва предложила Белоруссии урегулировать ситуацию на границе

Власти Литвы предложили Белоруссии переговоры по ситуации на границе

Tекст: Вера Басилая

Литовские власти предложили Белоруссии урегулировать ситуацию на белорусско-литовской границе и возобновить работу пунктов пропуска.

Литовские власти предложили Белоруссии урегулировать ситуацию на белорусско-литовской границе, об этом сообщил близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал «Пул первого».

В связи с этим, как сообщает источник, президент Белоруссии Александр Лукашенко заслушал доклады председателя Госпогранкомитета генерала Константина Молостова, главы МИД Максима Рыженкова и председателя КГБ генерала Ивана Тертеля об обстановке на белорусско-литовской и белорусско-польской границах. С учетом обращения литовской стороны Лукашенко поручил Рыженкову организовать переговоры по вопросам нормализации ситуации и возобновления полноценного функционирования пунктов пропуска на совместной границе с участием литовских уполномоченных лиц. Межведомственную координацию и оказание иной помощи в проведении переговоров поручено организовать госсекретарю Совета безопасности Александру Вольфовичу.

Ранее Литва, объясняя это необходимостью борьбы с запусками через границу воздушных шаров с сигаретной контрабандой, закрыла автодорожную границу с Белоруссией.

Ранее МИД Белоруссии заявил, что Литва вводит в заблуждение своих перевозчиков относительно ситуации на границе.

Белоруссия отказалась пропускать в Литву фуры, которые застряли в Белоруссии из-за литовских пограничных ограничений.

Литва пригрозила заблокировать железнодорожные перевозки из Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что Минск не закрывал границу с Литвой и может открыть ее в течение нескольких часов при необходимости.

Комментарии (2)
12 ноября 2025, 05:59 • Новости дня
Foreign Affairs предсказал Украине самую суровую зиму

Tекст: Катерина Туманова

Эта зима может стать решающей, так как поврежденная энергосистема Украины уже не в состоянии обеспечить электроэнергией всю страну, даже центр Киева остается без электричества на несколько часов каждый день, отмечает журнал Foreign Affairs.

«В настоящее время отопление работает, но температура падает, и Украина должна подготовиться к значительным перебоям в работе коммунальных служб в холодные месяцы», – пишет автор статьи Foreign Affairs, старший научный сотрудник британского Объединенного королевского института по исследованию вопросов безопасности и обороны Джек Уотлинг.

Он допускает, что Россия в случае ускорения успехов на фронте сможет взять курс на продавливание своих интересов в 2026 году. Но это не предрешено, так как Украина может объединиться с западными кураторами и надавить на российскую экономику и энергетическую инфраструктуру, считает Уотлинг.

«Прекращение огня может быть достигнуто к концу следующего года», – полагает он.

Уотлинг призывает Европу сменить риторическую воинственность на действия с  четкой политикой, чтобы реплики и обещания обернулись реальными действиями.

«Украина все еще может выиграть время для оказания давления на Россию, чтобы добиться успеха. Но она не может сопротивляться бесконечно», – резюмирует автор.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сообщила, что в связи с ухудшением ситуации в энергосистеме Украины запланированы массовые отключения электричества, которые затронут практически все регионы страны. Киев уже погрузился в темноту из-за перебоев с электроснабжением.

Компания «Центрэнерго» полностью остановила работу всех государственных ТЭС, генерация оказалась нулевой. В ночь на 9 ноября на Украине была повреждена первая в стране тепловая электростанция на биомассе, построенная в 2016 году.

Комментарии (4)
11 ноября 2025, 16:15 • Новости дня
В Эстонии отклонили законопроект о закрытии границы с Россией

Эстонский парламент не поддержал проект закона о закрытии границы с Россией

Tекст: Тимур Шайдуллин

Парламент Эстонии не поддержал законопроект, предложенный партией «Отечество», о полном закрытии пограничных пунктов на границе с Россией, так как за него проголосовало меньшинство депутатов.

Рийгикогу (парламент) Эстонии в первом чтении отклонил законопроект, инициированный консервативной партией «Отечество» (Isamaa), предусматривающий закрытие погранпереходов на границе с Россией, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Postimees.

За принятие документа проголосовали лишь 20 депутатов, 47 законодателей выступили против. Не получив поддержки 51 парламентария, законопроект был снят с рассмотрения.

Сейчас на границе России и Эстонии функционируют три пограничных пункта, при этом один из них – «Нарва» – работает только в дневное время. Остальные два КПП – «Лухамаа» и «Койдула» – функционируют в полном объеме.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономическая ситуация в Эстонии ухудшается, что приводит к росту оттока населения.

В начале ноября МИД Эстонии заявил о появлении российского пограничного катера с флагом «Вагнера» на Нарве.

Кроме того, в Таллине полиция безопасности Эстонии задержала пророссийского блогера и журналиста Олега Беседина.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 21:57 • Новости дня
Трамп учредил в США День победы «во всех войнах»

Трамп заявил об учреждении Дня победы во всех войнах в США

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент США Дональд Трамп заявил, что в США будут отмечать дни победы в Первой, Второй мировых войнах и «во всех остальных», подчеркнув, что смотрел парад Победы в России.

В США теперь будут праздновать дни победы в Первой и Второй мировых войнах, а также «во всех остальных». Об этом заявил президент страны Дональд Трамп, сообщает РИА «Новости».

«Отныне мы будем праздновать день победы в Первой мировой войне, во Второй мировой войне и, честно говоря, во всех остальных», – сказал Трамп.

Кроме того, Трамп признался, что смотрел празднование Дня Победы в России. «Но когда я вижу, как другие страны отмечают День Победы – я смотрел за этим, я видел Британию, я видел Россию, как они праздновали День Победы во Второй мировой войне, – и я сказал: нам тоже нужен День Победы», – сказал Трамп во время церемонии празднования Дня ветеранов в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее западные СМИ отмечали, что президент России Владимир Путин одерживает победу в «третьей мировой войне».

3 сентября Китай провел крупный военный парад в честь победы во Второй мировой войне, который западная пресса назвала сигналом для Вашингтона.

Комментируя парад, Дональд Трамп заявил о заговоре России, Китая и КНДР против США.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 13:19 • Новости дня
Кремль сообщил о готовности оперативно организовать беседу Путина и Трампа

Песков сообщил о готовности быстро организовать разговор Путина и Трампа

Tекст: Вера Басилая

При необходимости телефонный разговор президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа может быть организован очень быстро, однако пока контактов не было, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

По словам Пескова, переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом могут быть подготовлены в кратчайшие сроки, однако на данный момент новой беседы не состоялось, передает ТАСС.

«Еще раз повторяю, при необходимости есть возможность организовать такие разговоры максимально оперативно», – подчеркнул Песков.

Напомним, Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор в октябре по инициативе американского лидера.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 12:52 • Новости дня
Песков: Путин ценит газовое сотрудничество с Казахстаном и Узбекистаном

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном и Узбекистаном в сфере поставок газа, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин придает большое значение сотрудничеству России, Казахстана и Узбекистана в области поставок газа, об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о возможном обсуждении нефтегазового сотрудничества с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в контексте санкций против Роснефти и Лукойла, Песков отметил важность газовых проектов между тремя странами.

Предстоящий государственный визит Токаева в Россию запланирован на 11-12 ноября, в ходе которого стороны обсудят вопросы развития отношений и актуальные темы региональной и глобальной повесток. В конце октября Соединенные Штаты ввели санкции против 34 дочерних структур российских компаний Роснефть и Лукойл.

Ранее Газпром и Казахстан договорились об условиях долгосрочной переработки казахстанского газа на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. Казахстан и Россия планируют модернизировать завод для новых задач.

Также Россия намерена увеличить объемы поставок газа в Узбекистан с использованием территории Казахстана для транзита.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 09:55 • Новости дня
Захарова заявила о попытке Британии статьей FT сорвать переговоры по Украине

Tекст: Вера Басилая

Публикация в Financial Times о переговорах министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы Госдепа Марко Рубио была направлена на срыв переговоров по Украине, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Британцы статьей в Financial Times (FT) о контактах глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Марко Рубио пытались сорвать переговорный процесс на Украине. Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

Захарова пояснила, что статья была скомпилирована британцами, чтобы сорвать переговоры.

«Она была подогнана под ту задачу, которую они ставили. А кто они? Конечно, британцы. И никакие не британские журналисты как таковые, а конечно, те, кто стоят за ними и над ними», – сказала дипломат.

Официальный представитель МИД России напомнила, что Британия сорвала переговоры в 2022 году. По ее словам, занимавший пост премьер-министра Британии Борис Джонсон приехал в Киев и сорвал переговоры с Владимиром Зеленским, который дал команду выйти из переговорного процесса.

Захарова резюмировала, что сейчас Британии нужно сделать всё, чтобы не допустить переговорного процесса и набирания переговорной динамики.

Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что информационные вбросы Запада о срыве встречи Лаврова и Рубио направлены на поддержку Владимира Зеленского на Украине.

Издание Financial Times написало о встрече Лаврова и Рубио в Нью-Йорке, однако Захарова назвала эту публикацию фантастической историей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил несостоятельность слухов о недоверии президента к Сергею Лаврову.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 08:31 • Новости дня
Нефть подешевела после публикации прогнозов МЭА

Мировые цены на нефть снизились после публикации прогнозов МЭА

Tекст: Мария Иванова

Мировые цены на нефть в среду начали снижаться: эксперты оценивают прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) по объему нефтедобычи и спроса.

Цена январских фьючерсов на марку Brent по состоянию на 8.16 опускалась на 0,34% относительно уровня предыдущего закрытия – до 64,94 доллара за баррель, а декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,38%, до 60,81 доллара, передает РИА «Новости».

МЭА в текущем сценарии ожидает, что добыча нефти ОПЕК+ вырастет с 50 млн баррелей в сутки в 2024 году до 63 миллионов в 2050-м, на 26%, следует из доклада агентства World Energy Outlook.

Кроме того МЭА прогнозирует, что мировой спрос на нефть достигнет пика в 102 млн баррелей в сутки к 2030 году.

Аналитики также следят за политической ситуацией в США, ожидая окончания шатдауна, который влияет на рыночную активность.

«Открытие правительства США способствовало бы повышению потребительской активности, что повысило бы спрос на нефть», – цитирует Reuters аналитика IG Markets Тони Сайкамора.

Комментарии (0)
12 ноября 2025, 08:20 • Новости дня
МЭА спрогнозировало пиковый спрос на нефть к 2030 году

МЭА: Спрос на нефть вырастет до 102 млн баррелей в сутки к 2030 году

Tекст: Дарья Григоренко

Спрос на нефть в мире достигнет своего максимума в 102 млн баррелей в сутки примерно к 2030 году, после чего начнет постепенно снижаться, следует из доклада агентства World Energy Outlook.

В документе отмечается, что основные драйверы сокращения спроса – рост электромобилей и изменения в структуре производства энергии, передает РИА «Новости».

По оценкам Международного энергетического агентства, к 2035 году электромобили будут занимать более 50% от общего объема продаж по сравнению с нынешними 20%. К этому времени на дорогах окажется свыше 840 млн электромобилей, что приведет к вытеснению 10 млн баррелей нефти в сутки, преимущественно в странах Азии и Европы.

Несмотря на общий тренд на снижение потребления нефти, ее использование в таких отраслях, как нефтехимия и авиация, продолжит расти до 2035 и 2050 годов соответственно, подчеркивается в докладе. Эти сектора, по мнению агентства, останутся устойчивыми потребителями нефти в долгосрочной перспективе.

Что касается российского экспорта сжиженного природного газа (СПГ), МЭА прогнозирует, что к 2035 году его объем будет сохраняться на нынешнем уровне – примерно 50 млрд кубометров в год или 36,25 млн тонн. При этом агентство отмечает: несмотря на переориентацию на новые рынки, доходы России от поставок газа вряд ли вернутся к рекордам 2021 года – разрыв может сохраниться вплоть до 2050 года.

В октябре сообщалось, что за прошедший летний сезон объем импорта СПГ в страны Европы достиг 76,6 млрд кубометров, что стало новым абсолютным максимумом.

Ранее Bloomberg сообщал, что партия российского сжиженного природного газа поступила на китайский терминал впервые после введения британских санкций против этого объекта, что свидетельствует о продолжении энергетического сотрудничества между Москвой и Пекином.

Комментарии (0)