
Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
11 комментариевАлиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
11 комментариевЭтой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.
0 комментариевВ годы холодной войны Запад выступал как оплот здравого смысла и христианской цивилизации, а СССР – как идеологическая утопия. Сейчас идеологические утопии – это скорее про Запад, а Россия стремится вернуться к основаниям своей (и европейской в целом) цивилизации.
8 комментариевПо его словам, украинские военные возвели в селе Январское бетонные бункеры, передает ТАСС. Эльбрус добавил, что таких бункеров было построено очень много, но российским военным удалось преодолеть эти укрепления. «Противник возвел очень много бункеров, прям забетонированных. Но с этой проблемой мы справились. Применяли разные методы. Но в основном при подходе наших штурмовых групп в ходе стрелкового боя противник оттуда ретировался, пытался закрепиться на предыдущих своих позициях», – отметил военный.
Также Эльбрус рассказал, что на подступах к Январскому украинские силы вырыли противотанковые рвы, которые российская артиллерия выравнивала для последующего продвижения. После этого штурмовые группы на мотоциклах смогли их преодолеть. Кроме того, на пути возникали минные поля и заграждения из колючей проволоки.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Январское в Днепропетровской области. Минобороны раскрыло подробности освобождения Январского. В районе села Январское российские штурмовики провели несколько диверсионных вылазок и уничтожили крупные позиции противника.
Майор Смолкотин подорвал себя и бойцов ВСУ при обороне Курской области
О героическом поступке майора Юрия Смолкотова сообщил Telegram-канал «Месть доброй воли», передает «Российская газета». Смолкотин руководил погранзаставой на участке границы между Россией и Грузией, но летом прошлого года был направлен в командировку в Курскую область для усиления обороны.
5 августа прошлого года, за сутки до вторжения украинских подразделений, майор вместе с подчиненными вступил в бой с численно превосходящим противником. В ходе сражения Смолкотин получил два ранения.
Несмотря на тяжелое состояние, он приказал бойцам отойти, чтобы сохранить их жизни, а сам остался прикрывать отход. Когда украинские военные приблизились к нему, майор привел в действие гранату и уничтожил себя вместе с несколькими бойцами ВСУ.
Ранее в Курской области студент Курского госуниверситета Илия Гукежев пытался спасти раненую при атаке дрона ВСУ девочку, но получил смертельные травмы при втором ударе дрона.
В июне президент России Владимир Путин присвоил сержанту Радиславу Хугаеву звание Героя России посмертно за проявленное в Мариуполе самоотверженное руководство подразделением и спасение раненых товарищей.
Подпольщик Лебедев: В Одессе уничтожен склад с оружием и поражен пункт наемников
Об ударе по пункту временной дислокации с иностранными наемниками и уничтожении крупного склада с оружием в Одессе сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев, передает РИА «Новости».
По его словам, среди наемников были как латиноамериканцы, так и европейцы, а также действующие офицеры стран НАТО. Он уточнил, что часть раненых эвакуировали на вертолетах, остальных вывезли машинами скорой помощи.
Лебедев добавил, что уничтоженный склад хранил большое количество оружия, среди которого, по его словам, могли находиться ракеты. О точном количестве пострадавших и объемах уничтоженного вооружения не сообщается.
Ранее временный пункт дислокации вооруженных сил Украины с наемниками уничтожили в Одесской области.
Подполье также сообщило об ударе по военному аэродрому в Хмельницкой области.
Кроме того удары наносились по пунктам управления и местам хранения беспилотников большой дальности, а также пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 133 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Средствами ПВО сбиты восемь британских крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow, управляемая авиабомба, снаряд американской РСЗО HIMARS и 240 беспилотников.
Также силами Черноморского флота в северо-восточной части Черного моря уничтожен безэкипажный катер, отчитались в Минобороны.
Всего с начала спецоперации уничтожены 664 самолета, 283 вертолета, 75 210 беспилотников, 625 ЗРК, 24 478 танков и других бронемашин, 1 584 боевые машины РСЗО, 28 245 орудий полевой артиллерии и минометов, 39 238 единиц спецтехники, подытожили в оборонном ведомстве.
Напомним, накануне ВС России нанесли поражение объектам газотранспортной системы ВПК Украины.
Днем ранее сообщалось, что ВС России поразили транспортную инфраструктуру ВСУ.
ранее ВС России нанесли групповой удар «Кинжалами» по военному аэродрому.
«Американские предложения включают: прекращение огня на Украине, но не мир; фактическое признание территориальных приобретений России (путем отсрочки этого вопроса на 49 или 99 лет); снятие большинства санкций, введенных против России, а в долгосрочной перспективе возобновление энергетического сотрудничества, то есть импорта российского газа и нефти», – говорится в материале польского портала Wiadomosci.
При этом в пакете отсутствует гарантия нерасширения НАТО, чего постоянно требуют в Москве. Также российской стороне не стали обещать прекращение военной поддержки Украины, однако, как сообщается в статье, последний пункт российская сторона принимает.
По данным портала, возможный отказ Москвы от этого предложения США означал бы, что даже наиболее промосковским политикам придется оставить иллюзии относительно возможности достижения компромиссного соглашения.
Напомним, Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские журналисты выяснили, что встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным возможна при согласии российского лидера на переговоры с Владимиром Зеленским. Но позднее он опроверг это, заявив, что не ставит никаких условий для встречи с президентом России.
Глава российского государства отметил, что для проведения переговоров с Зеленским необходимо сформировать соответствующие условия, без которых такие контакты невозможны.
Президент России Владимир Путин заявил, что не исключает возможность личной встречи с Владимиром Зеленским, передает ТАСС. По словам российского лидера, проведение таких переговоров возможно только при соблюдении определенных условий.
Путин подчеркнул: «Я уже говорил неоднократно, что я ничего против не имею в целом, это возможно. Но для этого должны быть созданы определенные условия. А вот до создания таких условий, к сожалению, пока далеко».
Как отметил президент, на данный момент необходимых условий для организации встречи не существует.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ведущие международные издания отметили, что встреча президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа может изменить динамику украинского конфликта и политическую ситуацию в Европе.
Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.
Дональд Трамп заявил о возможности скорой встречи с президентом России Владимиром Путиным и главой киевского режима Владимиром Зеленским.
Экс-министр обороны Британии Уоллес: Трамп заставит Зеленского пойти на уступки
Уоллес считает, что Дональд Трамп может оказать давление на Владимира Зеленского и вынудить его пойти на уступки в процессе переговоров, передает РИА «Новости».
По его словам, в НАТО есть две другие ядерные державы – Франция и Британия, и, по мнению Уоллеса, важно, чтобы Европа присутствовала на переговорах.
Он также отметил, что Владимир Путин и Дональд Трамп ведут переговоры жестко и способны оказывать серьезное давление на своих оппонентов.
Президент России Владимир Путин заявил, что для проведения переговоров с Владимиром Зеленским необходимо сформировать соответствующие условия.
Напомним, Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.
Ведущие международные издания отметили, что встреча Путина и Трампа может изменить динамику украинского конфликта и политическую ситуацию в Европе.
«Нет, не должен», – ответил Трамп на вопрос о необходимости российскому лидеру выполнить какие-либо условия перед очной встречей с Трампом.
По словам главы Белого дома, Путин и Зеленский изъявили желание встретиться с ним.
«Я сделаю все, что могу, чтобы остановить кровопролитие. <...> Мне не нравятся долгие ожидания», – приводит ТАСС ответ Трампа.
Когда журналисты попросили американского лидера уточнить, в чем прорыв и успех переговоров по Украине, о которых говорит Трамп, и как близки стороны к заключению мировой сделки, он ушел от ответа.
«Послушайте, я не хочу сейчас говорить. Ведь я уже разочаровывался однажды. Вы знаете, мы предотвратили пять войн, плюс добавьте к этому Иран, где мы уничтожили их ядерный потенциал для создания оружия», – начал перечислять свои заслуги Трамп, перейдя на разговор о «самых мощных вооруженных силах в мире».
Напомним, Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские журналисты выяснили, что встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным возможна при согласии российского лидера на переговоры с Владимиром Зеленским.
Глава российского государства отметил, что для проведения переговоров с Зеленским необходимо сформировать соответствующие условия, без которых такие контакты невозможны.
Дипломат Долгов описал правила подготовки встреч президентов России и США
«Не стоит забывать, что личной беседе президентов предшествовала длительная работа на различных уровнях. Все это – результат последовательных усилий, и предстоящие переговоры закономерно завершают этот этап. Наши страны действительно нуждаются в серьезном, предметном диалоге», – сказал Долгов в беседе с газетой ВЗГЛЯД.
Он уточнил, что встреча пройдет, скорее всего, по стандартному протоколу. Как правило, в подготовке таких мероприятий задействованы межведомственные группы обеих стран.
«Каждое министерство формирует позицию: что страна готова предложить и чего ожидает от партнера. Затем стороны обмениваются документами, согласовывают примерные позиции, фактически выстаивая общий сценарий будущего диалога», – добавил он.
Долгов отметил, что президенты могут скорректировать этот сценарий, как на этапе подготовки, так и непосредственно во время переговоров.
«Многое зависит от того, как сложится беседа», – резюмировал дипломат.
Напомним, Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, американские журналисты выяснили, что встреча Дональда Трампа с Владимиром Путиным возможна при согласии российского лидера на переговоры с Владимиром Зеленским. Но позднее он опроверг это, заявив, что не ставит никаких условий для встречи с президентом России.
Глава российского государства отметил, что для проведения переговоров с Зеленским необходимо сформировать соответствующие условия, без которых такие контакты невозможны.
Суд приговорил Дарью Кулик к 18 годам за теракт для СБУ
Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жительницу Запорожья Дарью Кулик виновной в содействии украинским спецслужбам и подготовке террористического акта, передает ТАСС. Женщина получила 18 лет лишения свободы за попытку совершения теракта в здании УФСБ в Мелитополе.
По данным суда, в конце июля 2023 года с Кулик через мессенджер связался неизвестный, представившийся сотрудником Службы безопасности Украины. Он предложил Кулик собирать и пересылать СБУ информацию о размещении российских военных в Мелитополе.
В суде отметили, что сообщение от украинских спецслужб стало основанием для обвинения Кулик в подготовке теракта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники ФСБ задержали жителя Сватовского района ЛНР по подозрению в передаче информации о размещении российских военных украинским спецслужбам.
В Камчатском крае суд признал виновным мужчину, собиравшего данные для украинских спецслужб, и приговорил его к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.
В Хабаровске сотрудники ФСБ задержали мужчину, подозреваемого в передаче секретных сведений Службе безопасности Украины для подготовки диверсий против государственных объектов.
Спецназовцы прошли по данным контрразведки и обнаружили крупный склад с оружием и боеприпасами иностранного производства, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.
Вход в помещение был заминирован растяжкой с самодельной миной-ловушкой, установленной бойцами ВСУ.
На складе найдено десятки единиц вооружения, в числе которых реактивные гранатометы и огнеметы, включая болгарский гранатомет Bullspike-AT калибром 72,5 миллиметра. Изъяты также противотанковые и противопехотные мины, такие как американский М18А1 «Клеймор».
Кроме того, обнаружен 102-мм противотанковый ракетный комплекс NLAW производства Британии, сотни патронов разных калибров и выстрелы к гранатометам. Помимо оружия, на складе была организована мастерская по сборке дронов-камикадзе, где нашли четыре готовых к применению беспилотника.
В июне 2024 года ФСБ нашла под Артемовском схрон с оружием и боеприпасами, заготовленный украинскими правоохранителями для националистических батальонов еще в 2014 году.
В 2025 году в окрестностях освобожденного Селидово в ДНР сотрудники ФСБ нашли заминированный схрон с крупным запасом оружия, оставленный украинскими боевиками.
В июне 2025 года во время ремонта в гостинице на проспекте Тореза в Петербурге строители нашли схрон с оружием в коррозийном состоянии, среди находок оказались гранаты, тротил и снайперская винтовка.
Командиры 17-й отдельной бригады Национальной гвардии Украины «Рейд» и 31-й отдельной механизированной бригады ВСУ отказались эвакуировать военнослужащих, получивших ранения в результате ударов авиационными бомбами в Днепропетровской области, передает ТАСС.
В силовых структурах сообщили, что раненые остались на местах ударов в селах Сосновка, Орестополь и Алексеевка. В сообщении отмечается: «Раненные в селах Сосновка, Орестополь и Алексеевка солдаты заградотрядов Нацгвардии и 31-й бригады противника так и остались на местах ударов, их командование отказалось от эвакуации».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы России нанесли удары ФАБ по позициям батальонов Вооруженных сил Украины в Днепропетровской области.
Агент СБУ Кучер вел слежку за генералом ВКС России перед попыткой покушения
Суд постановил, 41-летний безработный гражданин Украины Виктор Кучер виновен в участии в террористическом сообществе, приготовлении к теракту и незаконном приобретении и ношении взрывчатых веществ и взрывных устройств, передает ТАСС со ссылкой на документы суда.
Из материалов следует, что в начале осени 2023 года Кучер согласился на предложение сотрудника украинских спецслужб совершить в Москве теракт путем подрыва командующего на тот момент дальней авиацией ВКС ВС России.
Тот следил за генералом и искал о нем информацию в интернете, наблюдал, вел видеозаписи и предоставлял куратору. Обвиняемый использовал GPS-трекер, приобрел видеорегистратор и sim-карты, а также получил взрывное устройство массой почти 500 г на базе «С-4» и электродетонатор.
Он совершал поездки по Москве на микроавтобусе, переданном через подставных лиц, и закладывал sim-карты в тайнике. После выполнения заданий мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
«В мае прошлого года он приобрел три sim-карты российского оператора сотовой связи, после чего приехал по полученным координатам к тайнику на окраине одного из подмосковных городов, извлек оттуда взрывное устройство с возможностью его дистанционного приведения в действие, а также электродетонатор, говорится в документах», – говорится в документах.
Кучер вину не признал и заявил, что намерения совершать теракт на территории Москвы не имел, ни с кем в сговор не вступал, взрывчатые вещества не перевозил.
Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 20 лет лишения свободы и штрафа в 700 тыс. рублей. В силу приговор не вступил, защита намерена его обжаловать.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, два несовершеннолетних жителя Новосибирской области обвиняются в попытке убийства военнослужащего с использованием химических веществ по заданию спецслужб Украины, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
Министерство обороны Украины внедряет новые правила для прозрачности работы сотрудников территориальных центров комплектования, передает ТАСС.
С 1 сентября для всех работников ТЦК и СП введено обязательное ношение нагрудных мини-камер для видеофиксации во время любых проверок документов и вручения повесток. Нарушение этих правил повлечет дисциплинарную ответственность.
В сообщении министерства отмечается, что эта мера обеспечит прозрачность и законность действий сотрудников ТЦК, а также защитит права обеих сторон.
По данным министерства, сейчас сотрудники ТЦК обеспечены средствами фиксации примерно на 85%, продолжается закупка дополнительного оборудования.
Ранее внефракционный депутат Артем Дмитрук в связи с насильственной мобилизацией на Украине называл работу ТЦК «террором и унижением». Украинский военный омбудсмен Ольга Решетилова отмечала необходимость убрать сотрудников ТЦК с улиц страны, поскольку они не способны контролировать себя.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные нанесли удар по территориальному центру комплектования в Дружковке после передачи координат местными жителями через мессенджер.
Призывник в городе Черкассы во время военно-врачебной комиссии выпрыгнул из окна медучреждения. Граждане подконтрольных Киеву районов Херсонской и Запорожской областей создали группы для сопротивления территориальным центрам комплектования.
При ударе дрона ВСУ ранена пожилая пара в ЛНР
Пожилая супружеская пара, мужчина 1956 года рождения и женщина 1955 года рождения, пострадала в результате атаки вражеского БПЛА на гражданский автомобиль в пригороде Сватово на территории Луганской народной республики, передает правительство региона в Telegram.
Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко cообщила, что супруги получили минно-взрывные травмы. Оба находятся в больнице, где им оказывают медицинскую помощь.
Днем ранее два мирных жителя погибли в результате удара дрона ВСУ по Сватово.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг российские артиллеристы уничтожили пункты управления дронами ВСУ в ЛНР.
Подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике танковой, трех механизированных, егерской, десантно-штурмовой бригад и штурмового полка ВСУ около Андреевки, Павловки, Юнаковки, Корчаковки и Искрисковщины Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной бригады и штурмового полка ВСУ рядом с Волчанском, Хатнем и Тихим Харьковской области.
При этом ВСУ потеряли до 210 военнослужащих, три бронемашины, три артиллерийских орудия, радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы и два склада с боеприпасами.
Между тем подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны возле Купянска, Тамаргановки, Высшего Соленого, Дружелюбовки Харьковской области, Ямполя, Среднего и Ставки в Донецкой народной республике (ДНР), отчитались в Минобороны.
Потери противника при этом составили до 240 военнослужащих, танк, америкаснкий бронеавтомобиль HMMWV. Уничтожены девять станций РЭБ и четыре склада с боеприпасами.
Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, мотопехотной и горно-штурмовой бригад ВСУ в районах Северска, Николаевки, Константиновки, Александро-Шультино и Иванополья ДНР.
Противник потерял до 165 военнослужащих, две бронемашины, включая америкаснкий бронетранспортер М113, два пикапа и два артиллерийских орудия. Уничтожены станция РЭБ и два склада с боеприпасами.
в то же время подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, егерской, штурмовой, десантно-штурмовой, аэромобильной бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии у Димитрова, Красноармейска, Суворово, Родинского, Чунишино, Рубежного, Удачного ДНР и Филии Днепропетровской области.
Потери украинских вооруженных формирований при этом составили более 420 военнослужащих, три бронемашины и артиллерийское орудие, перечислили в Минобороны.
Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны поблизости от Новогеоргиевки, Сосновки, Алексеевки Днепропетровской области и Искры ДНР.
При этом ВСУ потеряли более 240 военнослужащих, три бронемашины и шесть артиллерийских орудий, в том числе две американские 155-мм самоходные артиллерийские установки Paladin. Уничтожены две станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, а также склад с материальными средствами.
Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, бригадам береговой обороны ВСУ и теробороны около Новоандреевки, Новоданиловки, Степногорска Запорожской области, Садового и Антоновки Херсонской области. Уничтожены более 60 военнослужащих, бронемашина, пять станций РЭБ, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, три склада с боеприпасами и военно-техническим имуществом, подытожили в оборонном ведомстве.
Кроме того ВС России поразили железнодорожный узел в Днепропетровской области.