Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Аляска как первый шаг

Настоящие большие политики, даже втянутые по уши в технологии «пробных шаров» и «регулируемых утечек», необходимых для современной «большой политической игры», не разучились создавать эффекты оригинальности и неожиданности, когда это необходимо.

8 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Откуда пошла попса

Оказалось, что более всего публика падка на самое примитивное. Слухи о том, что Паганини заключил контракт с дьяволом, соблазнил сестру Наполеона и убил любовницу, приводили на концерты гораздо больше людей, чем тех, кто мог оценить технику его игры.

3 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

9 комментариев
7 августа 2025, 12:27 • Новости дня

Президент ОАЭ прилетел в Москву с официальным визитом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян прибыл в Россию с официальным визитом.

Его самолет совершил посадку в московском аэропорту Внуково-2, передает ТАСС.

Накануне Кремль анонсировал встречу Путина с лидером ОАЭ 7 августа. Сообщалось, что стороны намерены рассмотреть вопросы урегулирования палестино-израильского конфликта и положение на Ближнем Востоке.

9 августа 2025, 08:00 • Новости дня
Бойцы группы «Север» рассказали о новом методе ВСУ снизить потери в боях
Бойцы группы «Север» рассказали о новом методе ВСУ снизить потери в боях
@ REUTERS/Ivan Anatolii Stepanov

Tекст: Ирма Каплан

На Сумском направлении подразделения ВДВ и морской пехоты группировки войск «Север» продвигаются в Юнаковке и окрестностях, тогда как ВСУ активизировали воздушную разведку и пытаются контратаковать.

«В рядах ВСУ распространяется практика передачи в подчинение десантным бригадам (80, 82, 95 одшбр, 71 оебр) мобилизованных 156 и 158 омбр. Цель – снизить потери, среди подготовленных и мотивированных боевиков ВСУ, отправляя в авангарде штурмовых групп слабо подготовленную пехоту», – рассказали бойцы на Сумском направлении неофициальному Telegram-каналу группировки войск «Северный ветер».

Штурмгруппы ВДВ «Северян» продвинулись в Юнаковке на почти 800 м, заняли несколько зданий и закрепились. Попытки ВСУ трижды контратаковать позиции морпехов и десантников были сорваны.

«Две в районе Новоконстантиновки (Перше Травня) и одна в районе Яблоновки. В результате огневого поражения уничтожено 60% личного состава штурмовых групп врага, танк Т-64БВ и одна гаубица Д-20», – отмечено в сообщении.

На Харьковском направлении в Волчанске российские военные наступают на востоке города и в лесу возле Синельниково, плацдарм на левом берегу реки Волчья удалось значительно расширить.

«В районе Волчанска штурмовики группировки «Север» продолжают расширять плацдарм на левом берегу реки Волчья. Занято три технических здания. Есть существенные успехи на востоке города. Общее продвижение составило до 400 м», – доложили бойцы.

В лесу западнее Синельниково ВСУ контратак не проводили, идет перегруппировка. «Северяне» продвинулись на 500 м, заняв несколько позиций противника.

«За сутки потери противника составили свыше 200 человек (из них более 120 в Сумской области и свыше 80 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские военнослужащие заключили в огневой мешок дислоцированную под Волчанском Харьковской области группировку ВСУ, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Комментарии (3)
8 августа 2025, 14:52 • Новости дня
Опубликованы кадры эвакуации отдыхающих с пляжей в Сочи
Опубликованы кадры эвакуации отдыхающих с пляжей в Сочи
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Видео эвакуации отдыхающих с пляжей в Сочи и окрестностях из-за атаки беспилотников появилось в Сети.

Об эвакуации людей с пляжных территорий Сочи сообщил Telegram-канал оперштаба Краснодарского края. В сообщении говорится, что введена тревога «Беспилотная опасность», и гостей, а также жителей курорта просят немедленно покинуть пляжи.

На появившихся в Сети кадрах видно, как люди собирают свои вещи и спешно покидают прибрежную территорию.

Сотрудники отелей и санаториев начали сопровождать отдыхающих в укрытия и проводят разъяснительную работу по соблюдению мер безопасности.

В пятницу глава Сочи Андрей Прошунин сообщил, что системы противовоздушной обороны отражают атаку беспилотников на город.

Ранее в аэропорту Сочи приостановили прием и отправку всех воздушных судов из-за мер безопасности.

Комментарии (0)
8 августа 2025, 11:21 • Видео
У США назрела своя СВО

Члены мексиканских наркокартелей принимают участие в конфликте на Украине в качестве наемников ВСУ. Против России они ничего не имеют, их задача – научиться управлению боевыми беспилотниками в свете почти неизбежной войны с США.

Комментарии (4)
8 августа 2025, 21:15 • Новости дня
СК возбудил дело после нападения на журналистов ВГТРК в Москве

Tекст: Валерия Городецкая

Следственный комитет начал расследование инцидента с нападением на журналистов, работавших над материалом для программы «Вести. Москва» в столице.

В главном следственном управлении СК России по Москве сообщили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 144 УК РФ – это воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, передает ТАСС.

Следствие установило, что 5 августа 2025 года сотрудники программы «Вести. Москва» снимали сюжет о женщине, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. Во время работы на съемочную группу напала соседка героини программы.

По данным следователей, нападавшая несколько раз толкнула журналистов и нанесла удары одному из корреспондентов.

В апреле на съемочную группу телеканала «Рен ТВ» было совершено нападение в столице.

В июне в Дзержинском районе Новосибирска трое местных жителей с палками напали на журналистов «Рен ТВ».

Комментарии (2)
9 августа 2025, 02:31 • Новости дня
Ушаков перечислил темы переговоров Путина и Трампа на Аляске
Ушаков перечислил темы переговоров Путина и Трампа на Аляске
@ Михаил Метцель/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Долгосрочное урегулирование украинского конфликта станет основной темой саммита российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа на Аляске, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

«На Аляске и в Арктике пересекаются и экономические интересы наших стран, просматриваются перспективы реализации масштабных и взаимовыгодных проектов», – приводит его слова ТАСС.

Ушаков пояснил, что политики сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса.

Он добавил, что в Кремле ожидают следующей встречи лидеров на российской территории и Москва уже направила президенту США приглашение.

«Естественно ориентироваться на то, чтобы следующую встречу президентов –  Владимира Путина и Дональда Трампа – провести на российской территории. Соответствующее приглашение президенту США уже передано», – сказал он.

Напомним, Юрий Ушаков подтвердил место встречи российского и американского президентов для переговоров по украинскому конфликту на Аляске.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
27 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что  «долгожданная встреча» с российским коллегой Владимиром Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Кроме того, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Комментарии (13)
8 августа 2025, 14:38 • Новости дня
Появилось видео золотого самолета короля Малайзии в Казани
Появилось видео золотого самолета короля Малайзии в Казани
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Король Малайзии Султан Ибрагим прибыл в Казань на самолете, окрашенном в золотой цвет.

Видеозапись, на которой запечатлено приземление необычного воздушного судна, опубликовал Telegram-канал радио Sputnik.

Напомним, в пятницу самолет с королем Малайзии Ибрагимом приземлился в международном аэропорту Казани, где его встретил глава Татарстана Рустам Минниханов.

Ранее король Ибрагим заявил о намерении укрепить сотрудничество между Малайзией и Россией.

Кремль назвал Малайзию надежным партнером России в АТР.

Комментарии (16)
8 августа 2025, 16:46 • Новости дня
Кремль сообщил детали телефонного разговора Путина и Си Цзиньпина

Кремль: Путин сообщил Си Цзиньпину об итогах беседы с Уиткоффом

Кремль сообщил детали телефонного разговора Путина и Си Цзиньпина
@ Zuma\TASS

В ходе телефонного разговора лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин рассмотрели перспективы урегулирования украинского кризиса и подготовку к будущим международным встречам, сообщили в Кремле.

По информации из Telegram-канала Кремля, Путин проинформировал Си Цзиньпина о ключевых моментах недавней встречи с американским спецпосланником Стивеном Уиткоффом, состоявшейся 6 августа. Си Цзиньпин поблагодарил за подробную информацию и заявил, что Китай поддерживает урегулирование украинского кризиса на долгосрочной и устойчивой основе.

Стороны также рассмотрели актуальные вопросы двусторонней и международной повестки, уделив особое внимание грядущему визиту Путина в Китай. В ходе визита российский президент примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, а также в мероприятиях по случаю 80-летия Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.

Ранее стало известно, что Си Цзиньпин сообщил Путину о позиции Китая в вопросе украинского урегулирования, а также оценил контакты между Россией и США по Украине.

Комментарии (6)
8 августа 2025, 10:18 • Новости дня
Появились подробности ограбления людьми в масках почты в Москве
Появились подробности ограбления людьми в масках почты в Москве
@ Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Злоумышленники, ограбившие столичное отделение почты утром, зашли в помещение со служебного входа, там в тот момент находился лишь один сотрудник, сообщил источник в правоохранительных органах.

В момент ограбления в помещении был лишь один сотрудник почтового отделения, он не пострадал, сказал собеседник ТАСС.

Также он добавил, что правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, чтобы восстановить картину произошедшего.

По словам собеседника, силовики уже установили приметы грабителей, их разыскивают.

Он добавил, что в первую очередь учитываются лицо, верхняя одежда, а также другие выявленные особенности.

Утром в пятницу двое неизвестных в масках ворвались в столичное отделение почты и забрали кассу. Подозреваемые уехали с места преступления на такси.

В прокуратуре уточнили, что сумма похищенного составляет порядка 4,8 млн рублей.

Комментарии (12)
9 августа 2025, 04:04 • Новости дня
Дачникам пригрозили уголовным делом за выращивание могильника
Дачникам пригрозили уголовным делом за выращивание могильника
@ R. Koenig/blickwinkel/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Гармала обыкновенная, известная как могильник, попала в перечень содержащих наркотические или психотропные вещества растений, поэтому умышленное или случайное выращивание на дачном участке десяти и более кустов может грозить уголовным наказанием.

Выращивание более десяти кустов этого растения на дачном участке теперь считается крупным размером и карается по статье 231 УК России, предусматривающей до двух лет лишения свободы, передает РИА «Новости».

За выращивание от ста кустов могильника предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.

Если у дачника найдут менее десяти кустов, ответственность наступает по КоАП: штраф от трех до пяти тыс. рублей или административный арест до 15 суток для граждан, для юридических лиц – штраф от 100 до 300 тыс. рублей.

Также в перечень запретных растений попали ипомея трехцветная и турбина щитковидная, для которых действуют такие же правила.

Могильник является ядовитым дикорастущим многолетним растением, в цветке которого содержатся алкалоиды. В России встречаются два из шести его видов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, эксперт Бурякова предупреждала садоводов и дачников о штрафах до 300 тыс. рублей за розы и мимозы на участках, вплоть до уголовной ответственности.

Комментарии (2)
7 августа 2025, 23:30 • Новости дня
Захарова назвала Санду очередным Саакашвили с одной лишь разницей
Захарова назвала Санду очередным Саакашвили с одной лишь разницей
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на приговор, вынесенный главе Гагаузии Евгении Гуцул судом в Кишиневе, заметив, что действия президента Молдавии Майи Санду делают ее схожей с еще одним противоречивым политиком – Михаилом Саакашвили, с небольшим отличием.

В своей Telegram-канале Захарова процитировала один из заголовков СМИ о том, что Гагаузия не признает приговор суда Кишинева в отношении Гуцул и в этой связи была принята соответствующая резолюция парламента.

«Санду – очередной Саакашвили, только хуже», – добавила дипломат.

Напомним, во вторник суд района Буюканы в Кишиневе приговорил главу (башкана) Гагаузской автономии и одного из лидеров оппозиционной молдавской партии «Шор» Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы. Суд также удовлетворил требование прокуроров о конфискации части имущества Гуцул – взысканию подлежит 42 млн леев (2,4 млн долларов), которые следствие указало как якобы перевезенные Гуцул финансовые средства.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российский омбудсмен заявила о нарушении закона при вынесении приговора Евгении Гуцул и назвала решение молдавских властей несправедливым.

Депутаты парламента Гагаузии потребовали освободить главу автономии Евгению Гуцул, приговоренную к семи годам заключения по делу о финансировании партии «Шор».

Комментарии (8)
9 августа 2025, 04:20 • Новости дня
Трамп заявил, что Зеленскому придется «кое-что подписать» ради мира на Украине
Трамп заявил, что Зеленскому придется «кое-что подписать» ради мира на Украине
@ REUTERS/Jonathan Ernst

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме после трехстороннего соглашения с представителями Армении и Азербайджана высказался о решении украинского вопроса, заметив, что вскоре Владимиру Зеленскому придется «кое-что подписать».

Отвечая на вопрос журналиста о встрече с российским президентом Владимиром Путиным глава Белого дома заявил, что уверен в желании обеих сторон заключить мир.

«Я верю, президент Путин желает мира и Зеленский желает мира. И он должен получить для этого все, что нужно, и быть готовым кое-что подписать. Хочется верить, что он очень старается, чтобы это получилось», – сказал Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

Напомним, Трамп в соцсети Truth Social заявил, что «долгожданная встреча» с российским коллегой Путиным состоится в «великом штате Аляска».

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
27 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

Чуть ранее Трамп после трехсторонней встречи в Белом доме с представителями Армении и Азербайджана заявил, что место встречи с российским коллегой Путиным будет названо очень скоро и отверг определение этих переговоров как последнего шанса разрешить конфликт на Украине.


Комментарии (9)
9 августа 2025, 06:08 • Новости дня
WSJ: Администрация Байдена пыталась выдворить из США Овечкина и других хоккеистов

WSJ: Администрация Байдена пыталась выдворить из США хоккеиста Овечкина

Tекст: Ирма Каплан

В 2024 году администрация президента СЩА Джо Байдена рассматривала варианты выдворения из страны российских хоккеистов, в том числе Александра Овечкина, чтобы оказать давление на Россию при обмене заключенными, пишет WSJ.

По данным издания, советник экс-президента США Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан искал пути давления на Кремль.

«Салливан рассматривал возможность наказать (российского президента Владимира) Путина, выдворив российских хоккеистов, играющих в США, включая Александра Овечкина, который стремился превзойти рекорд Уэйна Гретцки по числу заброшенных шайб», – пишет Wall Street Journal (WSJ).

В итоге от этой затеи Салливан отказался, но до последнего разрабатывал варианты  давления на Москву при обмене заключенными.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, при прежней администрации США отношения Москвы и Вашингтона пережили беспрецедентное ухудшение, поэтому долгое отсутствие встречи президента России Владимира Путина с американским коллегой  Дональдом Трампом неудивительно, отмечал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.


Комментарии (10)
8 августа 2025, 09:55 • Новости дня
В Москве задержали радикалов, вербовавших мигрантов в террористы

СК: В Москве задержали радикалов, вербовавших мигрантов в террористы

В Москве задержали радикалов, вербовавших мигрантов в террористы
@ Василий Кузьмичёнок/Агентство «Москва»

Tекст: Алексей Дегтярев

В столице задержали двух иностранных радикалов, подозреваемых в координированной из Евросоюза вербовке мигрантов в запрещенную террористическую организацию «Хизб ут-Тахрир», сообщил Следственный комитет.

Всего задержано двое радикалов, они вербовали мигрантов в террористическую организацию, сообщили в ведомстве, передает РИА «Новости».

Фигуранты являлись убежденными сторонниками организации и вели пропагандистскую деятельность среди трудовых мигрантов.

В Центре общественных связей ФСБ указали, что операция проведена совместно с силовиками из Узбекистана. Кураторы радикалов находились на территории Евросоюза. В результате раскрыта ячейка, состоявшая из девяти иностранных граждан, занимавшихся вербовкой и обучением мигрантов для террористических целей.

Радикалы использовали видео-конференц-связь в мессенджере Telegram для системного обучения «доктрине всемирного халифата» и вовлечения новых участников в организацию.

У фигурантов были изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы, средства связи, а также электронные носители информации с данными о методах организации и формах деятельности террористической структуры.

Уголовные дела завели по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации». Оперативные мероприятия продолжаются.

В апреле шестерых членов «Хизб ут-Тахрир» (признана террористической и запрещена в России) приговорили к срокам заключения от 11 до 14 лет за попытку насильственного захвата власти в Крыму.

До этого ФСБ задержала в Крыму членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир», а позже суд арестовал всех задержанных по делу о терроризме.

Комментарии (11)
9 августа 2025, 01:02 • Новости дня
Трамп заявил о возможном обмене территориями при разрешении конфликта на Украине
Трамп заявил о возможном обмене территориями при разрешении конфликта на Украине
@ REUTERS/Kevin Lamarque

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп на пресс-конференции в Белом доме ответил на вопрос об урегулировании украинского конфликта и территориальном споре, допустив возможность обмена территориями в интересах сторон.

«Мы говорим о территории, за которую 3,5 года ведется борьба, гибнут русские и украинцы. Мы смотрим на это все и хотим уже хоть через возврат, хоть через обмен территорий, остановить. Это очень непросто, вообще ничего простого в этом нет. Очень сложно. Мы что-то вернем, что-то получим, что-то обменяем. Будет некоторый обмен для блага обеих сторон, но мы поговорим об этом либо завтра либо позже», – ответил Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

До этого американский президент заявил, что место встречи с российским коллегой Владимиром Путиным будет названо очень скоро и отверг определение этих переговоров как последнего шанса разрешить конфликт.

Как вы относитесь к предстоящей встрече Владимира Путина и Дональда Трампа?




Результаты
27 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что Россия и США согласовали договоренность о встрече президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в ближайшие дни. По его словам, встреча запланирована ориентировочно на следующую неделю.

В качестве возможной площадки для встречи президентов рассматривают одну из арабских стран. Путин назвал ОАЭ подходящей страной для этого мероприятия.


Комментарии (8)
8 августа 2025, 12:32 • Новости дня
Стало известно о тайном решении Германии прекратить работу ведущих СМИ России

Власти ФРГ приняли негласное решение прекратить работу российских СМИ

Стало известно о тайном решении Германии прекратить работу ведущих СМИ России
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Власти ФРГ, по данным источников, решили прекратить деятельность ведущих российских медиа в стране из-за якобы угрозы национальной безопасности.

Немецкое руководство приняло негласное решение о полном прекращении работы представительств ведущих российских СМИ, передает ТАСС.

Источник агентства пояснил, что это решение власти ФРГ мотивировали «прямой угрозой» безопасности страны, которую, по их мнению, представляет работа журналистов из России.

По информации собеседника, немецкие власти сочли целесообразным постепенное «вытеснение» российских СМИ. Такая стратегия, по словам источника, позволяет скрыть от Москвы сам факт принятого решения и избежать симметричных мер в отношении немецких корреспондентов, работающих в России.

Ранее власти Германии закрыли бюро Первого канала в Берлине и предписали его сотрудникам покинуть страну.

В ответ МИД России обязал немецких журналистов ARD покинуть территорию России.

В Германии начались репрессии за трансляцию российских телеканалов.

Комментарии (6)
8 августа 2025, 14:43 • Новости дня
Лукашенко заявил о возможности вечного мира между Россией и Украиной

Лукашенко: При разумных переговорах Россия и Украина никогда не будут воевать

Лукашенко заявил о возможности вечного мира между Россией и Украиной
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказал мнение о возможности предотвращения новых конфликтов между Россией и Украиной.

По его словам, ключом к исключению военного противостояния служит достижение договоренностей, основанных на взаимных уступках и компромиссе, передает ТАСС.

«Если разумно провести переговоры и пойти на уступки России, а России – на уступки Украине (надо определить эти вопросы и сделать взаимные уступки), Россия никогда больше не будет воевать с Украиной. Никогда», – сказал белорусский лидер в интервью журналу Time, показанном в эфире телеканала «Первый информационный».

Ранее президент России Владимир Путин положительно оценил переговоры России и Украины в Стамбуле.

Комментарии (13)