Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Какой будет война после войны

Руководство ряда европейских стран прямо заявляет, что прекращение боевых действий между Россией и Украиной для них ничего не меняет, и даже в этом случае наша страна остается для них смертельным врагом, которого они будут «сдерживать». Можно не сомневаться, что это «сдерживание» будет носить террористический характер.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Мирная жизнь будет рождаться при свете подвига

Россия воюет, помимо прочего, за обретение утраченного смысла. А смысл этот в первую очередь заключается в человечности, понимаемой не как лозунг, спущенный сверху, а как материал, из которого вырабатывается социальная ткань повседневности.

2 комментария
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Мужественность мужикам возвращают войны

У нас сложилась уникальная ситуация, когда часть мужиков воюет и приобретает то, что Эдуард Лимонов назвал «строгой маской лица». Когда они вернутся с войны, их встретят «большие дети» с требовательными светлыми лицами и дерзкими речами.

28 комментариев
27 августа 2025, 10:12 • Новости дня

В Ростове-на-Дону ввели режим ЧС после атаки дронов

Tекст: Алексей Дегтярев

Администрация Ростова-на-Дону решила ввести режим чрезвычайной ситуации в зоне поврежденных дронами домов, сообщил мэр города Александр Скрябин.

На внеочередном заседании принято решение о введении ЧС в границах района, где пострадали дома, сообщил Скрябин, передает ТАСС.

Напомним, дроны ВСУ в ходе атаки на центральную часть Ростова-на-Дону повредили не менее семи многоквартирных жилых домов.

До этого в городе в результате падения беспилотника начался пожар на крыше жилого многоквартирного дома, он занял площадь 250 квадратных метров, возгорание локализовали.

27 августа 2025, 09:29 • Новости дня
Украинский журналист оскорбил президента Польши в прямом эфире польского ТВ
Украинский журналист оскорбил президента Польши в прямом эфире польского ТВ
@ Кадр из видео

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинский журналист Виталий Мазуренко в прямом эфире сравнил президента Польши Кароля Навроцкого с криминальным авторитетом, вызвав резкую реакцию политиков страны, сообщает Polsat News.

Польские политики потребовали извинений от Киева после того, как украинский активист и журналист Виталий Мазуренко в прямом эфире телеканала Polsat News оскорбил президента страны Кароля Навроцкого, передает РИА «Новости».

Мазуренко использовал тюремный жаргон, сравнив Навроцкого с криминальным авторитетом, что вызвало возмущение ведущей. Она потребовала от Мазуренко извинений, однако тот не только отказался, но и вновь оскорбил президента, а также обвинил ведущую в «антиукраинской пропаганде», после чего его отключили от эфира.

Инцидент вызвал широкий резонанс среди польских политиков. Экс-заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) призвал Мазуренко «поблагодарить за гостеприимство» и отправиться на фронт, чтобы «по-настоящему поддержать свою родину». Советник польского президента Блажей Побожи заявил, что выступление Мазуренко лишь подтверждает необходимость ужесточения правил выдачи гражданства Польши для украинцев.

Скандал произошел вскоре после заявления президента Польши Кароля Навроцкого о необходимости приравнять бандеровскую символику к фашистской на законодательном уровне.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неприязнь к украинцам станет решающим фактором на выборах в Польше. Польские эксперты объяснили рост антипатии к украинцам историческими и экономическими причинами. Сообщалось, что польские соцсети зафиксировали максимальный уровень неприязни к украинцам за три года.

Комментарии (14)
27 августа 2025, 10:25 • Новости дня
Захарова обвинила Запад в оплате «индульгенции» для Зеленского

Tекст: Вера Басилая

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала атаки ВСУ на нефтепровод «Дружба», заявив, что западные страны предоставили Владимиру Зеленскому своеобразную «индульгенцию» на свои же деньги.

Западные страны предоставили Владимиру Зеленскому своего рода индульгенцию, причем оплатили ее из собственных средств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя атаки ВСУ на нефтепровод «Дружба», передает радио Sputnik.

Захарова отметила, что западные страны, по ее словам, не борются с причинами преступлений, а легализуют их, надеясь таким образом уменьшить количество подобных случаев.

«Зеленскому выписали вот такую индульгенцию. Только пошли еще дальше в этой логике. Они ему выписали эту индульгенцию не на его деньги. Они эту индульгенцию еще выписали как бы даже на свои [деньги]», – сказала Захарова.

По словам представителя МИД, за эту «индульгенцию», находящуюся вне правового поля, Зеленский якобы расплатился жизнями украинцев. Захарова считает, что обсуждать ответственность Зеленского бессмысленно, а объяснять ситуацию необходимо мировому сообществу, а также тем, кто поставляет ему оружие и финансовые средства.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Украина не сможет добиться членства в Евросоюзе с помощью шантажа, взрывов и угроз.

Владимир Зеленский отметил, что будущее нефтепровода «Дружба» зависит от позиции Венгрии.

Глава МИД Венгрии Петер Сияйрто считал маловероятным, что удары по нефтепроводу «Дружба» осуществлялись без согласования между Киевом и руководством Евросоюза.

Венгрия и Словакия призвали Еврокомиссию заставить Украину прекратить удары по трубопроводу «Дружба».

Комментарии (0)
26 августа 2025, 14:56 • Видео
Расплата: Урсуле готовят досрочную отставку

Для главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен готовят досрочную отставку – формально почетную, но на самом деле позорную. Эта идея якобы принадлежит канцлеру Германии Фридриху Мерцу, у которого с Урсулой старые счеты.

Комментарии (0)
26 августа 2025, 23:41 • Новости дня
Трамп дал резкую оценку словам Лаврова о нелегитимности Зеленского
Трамп дал резкую оценку словам Лаврова о нелегитимности Зеленского
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Антон Антонов

Президент США Дональд Трамп прокомментировал слова главы МИД России Сергея Лаврова о нелегитимности Владимира Зеленского как президента Украины.

На вопрос журналиста о словах Лаврова Трамп заявил: «То, что они говорят, не так уж и важно. Все вокруг встают в позу. Все это чушь», – передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лавров заявил, что Россия признает Зеленского де-факто главой киевского режима. Однако, по словам министра, Россия не считает Зеленского легитимным лицом для подписания юридических документов. Лавров заявил, что встречаться с Зеленским только ради появления того в публичном пространстве нецелесообразно.

Комментарии (27)
27 августа 2025, 12:02 • Новости дня
Эксперт объяснил, почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского

Политолог Козюлин: Трамп не соглашается с нелегитимностью Зеленского из-за спешки прекратить конфликт

Эксперт объяснил, почему Трамп закрывает глаза на нелегитимность Зеленского
@ Yuri Gripas/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

США невыгодно соглашаться с нелегитимностью Владимира Зеленского, поскольку это предполагает запуск электоральных процедур и отодвинет на неопределенный срок возможность мирного урегулирования, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Вадим Козюлин. Ранее президент США Дональд Трамп отреагировал на слова главы МИД России Сергея Лаврова о том, что Москва признает Зеленского «де-факто главой режима» на Украине.

«Судя по всему, администрация Трампа осознает нелегитимность Зеленского, но понимает, что признание этого факта еще больше отсрочит потенциальное мирное урегулирование. А это категорически противоречит планам главы Белого дома», – отметил Вадим Козюлин, заведующий центром ИАМП Дипломатической академии МИД.

«Президент США видит, что даже небольшие вопросы существенно колеблют стабильность переговорного трека по украинскому урегулированию. А нелегитимность Зеленского – очень весомая проблема, которая предполагает запуск электоральных процедур и смену власти на Украине», – продолжил аналитик.

«К тому же Зеленский начинает проявлять больше уважения к Трампу и в глазах американской администрации становится более предсказуемым и стабильным. Очевидно, в Белом доме не видят других приемлемых кандидатов для участия в переговорах в качестве главы Украины», – детализировал собеседник.

«В этом смысле интересы Европы и США даже совпадают. Брюссель в данный момент тоже не готов видеть другого человека на посту президента Украины, кроме Зеленского, с которым у Европы уже налажены многосторонние связи, и чья политика полностью ложится в канву европейских ожиданий», – заметил политолог.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не считает важной позицию России о том, что нелегитимность Владимира Зеленского является проблемой для окончательного урегулирования конфликта на Украине, сообщает ТАСС. «То, что они говорят, не так уж и важно. Все вокруг встают в позу. Все это чушь», – сказал Трамп.

«Я всегда говорю: нужно, чтобы они встретились», – указал Трамп, говоря о возможной встрече президента России Владимира Путина и Зеленского. Также глава Белого дома напомнил о своих хороших отношениях с политиками.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров в интервью американскому телеканалу NBC News заявил, что Москва признает Зеленского «де-факто главой режима» на Украине. «В этом качестве мы готовы с ним встречаться», – подчеркнул дипломат.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства добавил, что Зеленский на данный момент не является легитимным лицом, способным подписывать юридически значимые документы по украинскому урегулированию. Газета ВЗГЛЯД объясняла, что мешает встрече Путина и Зеленского.

Комментарии (11)
27 августа 2025, 10:06 • Новости дня
FT написала о плане Запада создать три линии обороны на Украине
FT написала о плане Запада создать три линии обороны на Украине
@ ZUMA/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Западные страны разработали предварительный план по формированию трех оборонительных рубежей на территории Украины, включая демилитаризованную зону и европейские бригады, пишет Financial Times.

Западные союзники наметили схему укрепления обороны на Украине, передает Financial Times. План предусматривает создание демилитаризованной зоны, которую могут патрулировать нейтральные миротворцы из третьей страны, согласованной Киевом и Москвой.

Следующий оборонительный рубеж должен защищать украинские войска, повышенные в боеспособности за счет вооружения и обучения странами НАТО. За этим предполагается размещение европейских бригад, усиленных стратегическими возможностями США, в качестве третьей линии обороны в глубине территории Украины.

FT приводит заявление руководителя офиса президента Украины Андрея Ермака, который подтвердил детали плана: «Каждая страна коалиции будет участвовать по-разному, а итоговая картина станет сочетанием военной, политической и экономической поддержки».

По словам Ермака, обсуждается размещение четырех или пяти европейских бригад на Украине, а также поддержка США средствами «стратегических возможностей». Ермак отметил, что последний саммит в Белом доме стал переломным моментом по ряду вопросов, включая обеспечение Украины оружием через европейские финансовые инструменты и формирование системы гарантий безопасности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эксперты отметили, что «коалиции желающих» будет сложно спонсировать Украину без поддержки США. Страны коалиции готовятся к возможному прекращению поставок вооружений Киеву со стороны США. Глава парламента Крыма заявил, что угрозы от «коалиции желающих» выглядят как детское хвастовство.

Комментарии (12)
27 августа 2025, 07:20 • Новости дня
Группа диверсантов по «Северному потоку» состояла из семи человек

Tекст: Алексей Дегтярев

В диверсионную группу, совершившую подрыв «Северных потоков», входили семь членов, говорится в европейском ордере на арест.

Группа боевиков состояла из семи человек, в том числе координатор операции Сергей Кузнецов, украинский гражданин, передает РИА «Новости» со ссылкой на документ.

Отмечается, что Кузнецов должен был руководить всей операцией и экипажем, состоящим из капитана парусной яхты, четырех водолазов и взрывотехника.

Диверсанты поставили взрывчатку на трубопроводе 22 сентября 2022 года, затем они вернулись в порт Вик, а Кузнецова вывезли на Украину. Примерно через четыре дня, 26 сентября, на газопроводах произошли взрывы, которые вызвали разрывы труб длиной до нескольких сотен метров.

Целью боевиков было долговременное прекращение поставок газа из России в Германию.

Напомним, и. о. постпреда России в ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза Организации указывал на отсутствие реального взаимодействия Запада с российской стороной по расследованию теракта на «Северных потоках». Западные государства, по его словам, проявляют отсутствие заинтересованности в объективном и результативном расследовании этого теракта.

В ООН призвали к терпению и сдержанности в ожидании завершения расследования подрыва этих газопроводов.

Комментарии (12)
26 августа 2025, 16:47 • Новости дня
Эксперт: НАТО откажется защищать Венгрию от ударов ВСУ по «Дружбе»

Военный эксперт Анпилогов: Страны НАТО спишут на «военную необходимость» удары ВСУ по «Дружбе»

Эксперт: НАТО откажется защищать Венгрию от ударов ВСУ по «Дружбе»
@ REUTERS

Tекст: Анастасия Куликова

Удары Украины по нефтепроводу «Дружба» блокируют поставки энергоносителей в Венгрию и Словакию – страны НАТО. С одной стороны, это может рассматриваться как casus belli. Но, с другой стороны, это не приведет к активизации пятой статьи устава Североатлантического альянса, заявил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов. Ранее Будапешт приравнял атаки на нефтепровод к нападению на Венгрию.

«В вопросе приравнивания ударов ВСУ по нефтепроводу «Дружба» к нападению на Венгрию и Словакию есть достаточно сложная коллизия международного права», – отметил Алексей Анпилогов, президент Фонда поддержки научных исследований и развития гражданских инициатив «Основание».

«Украина своими действиями блокирует поставки важнейших энергоносителей в две страны НАТО. С одной стороны, это является casus belli – легитимным поводом для начала военных действий», – указал собеседник, сославшись на исторические прецеденты. Один из них – нападение Японии на Перл-Харбор, спровоцированное нефтяным эмбарго со стороны США.

«С другой стороны, пятая статья устава НАТО не означает немедленного вовлечения всех стран-альянса в военный конфликт – даже если причиной к ней служит агрессия против члена блока. В ней речь идет о том, что государства начинают консультации по поводу ответных действий», – продолжил эксперт. По его мнению, если позиция венгерских властей будет сформулирована с апелляцией к пятой статье, то, скорее всего, она не найдет широкой поддержки.

«Большая часть европейских стран Североатлантического альянса выскажутся достаточно обтекаемо и осторожно. Они не станут эскалировать ситуацию. Так же поступит, вероятно, и Дональд Трамп, у которого сложились теплые отношения с Виктором Орбаном. Глава Белого дома хотя и был разозлен ударами по трубопроводу, но все же не заинтересован вступать в конфликты в Европе», – детализировал Анпилогов.

В этой связи он напомнил об инциденте, случившемся в ноябре 2022 года. Тогда украинская ракета ПВО упала в польском Пшеводуве, в результате погибли два человека. Блок все равно возложил ответственность на Россию, поскольку действия Москвы якобы стали причиной произошедшего.

Риторика стран-членов НАТО – в случае инициации Венгрией консультаций – останется прежней: Киев якобы в силу военных форс-мажоров не может полностью гарантировать безопасность транзита, полагает аналитик. По его мнению, этим же объясняется, почему Украина наносит удары по нефтепроводу на территории России, а не перекрывает вентиль в Бродах.

«Украинскому руководству выгоднее списывать свои действия на некую военную необходимость и выдавать атаки по «Дружбе» за попытки нанести ущерб России. Сознательная остановка офисом Зеленского транзита дала бы Венгрии и Словакии козыри и повод обратиться в международный арбитраж», – пояснил специалист, добавив, что в этом случае Киеву грозили бы санкции.

Когда закончится СВО?





Результаты

Похожая ситуация складывалась вокруг поставок газа в Европу через Украину. «Когда истек пятилетний контракт, киевские власти начали активнее препятствовать российскому транзиту и отказались продлевать соглашение, а после проведенной ВС России операции «Поток» ВСУ подорвали ГИС «Суджа», – напомнил спикер. По его прогнозам, похожим образом противник будет действовать и в случае с нефтепроводом «Дружба»: то есть бить по станции «Унеча», но так, чтобы не нарушить договор на транзит.

На этом фоне осознание того, что Украина – это страна-террорист, выходит на международный уровень. «Для Запада выгодно выставлять украинское руководство максимально неуправляемой силой для того, чтобы иметь возможность продолжать оказывать влияние на Россию. Нынешний этап конфликта приближается к своему логическому завершению: ВСУ теряют возможность к организованному военному сопротивлению, а для продолжения эскалации будет выбран крен в сторону террористических действий», – считает Анпилогов.

Схожей точки зрения придерживается военкор Александр Коц. По его мнению, заявлениями о равносильности ударов по «Дружбе» нападению Украины на Венгрию и Словакию «Зеленского с его Сибигой не пронять». «Они отлично осознают, что за ними стоит коллективный Евро-Швондер, который не даст в обиду своего «песика». И более того, сам имеет зуб на «профессора», – написал он в Telegram-канале, проведя аналогии с героями произведения Михаила Булгакова «Собачье сердце».

«Орбану бы созвать натовский домком, поставить вопрос перед ним о поведении Шарика и о наказании за то, что гадит под дверью. Но премьер Венгрии тоже понимает, что никаких шансов на домкоме у него нет», – отметил Коц. «Понятно, что не применят, но вот еще один пунктик к дезавуированию пятой статьи, которое медленно идет уже давно», – добавляет политолог Александр Носович в своем Telegram-канале.

Ранее венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто сравнил удары по нефтепроводу «Дружба» с нападением на Будапешт и Братиславу. «Эти атаки направлены против Венгрии и Словакии. Эти атаки наносят ущерб Венгрии и Словакии, они не имеют никакого отношения к России», – сказал он.

Таким образом Киев при поддержке Брюсселя, который хранит молчание по поводу нападений на нефтепровод, пытается оказать давление на Будапешт, добавил глава МИД. По словам Сийярто, это нужно, чтобы заставить Венгрию поменять позицию на противоположную в отношении конфликта на Украине и ее вступления в Евросоюз.

Он подчеркнул, что подобная позиция идет вразрез с интересами венгерской стороны и выгодна только Украине. Министр также заявил, что Владимир Зеленский «открыто, грубо и бесстыдно угрожал Венгрии». «Зеленский ясно дал понять, что если Венгрия не займет проукраинскую позицию, они продолжат атаковать нефтепровод «Дружба», который имеет важное значение для энергетической безопасности Венгрии», – указал Сийярто.

Речь идет о выступлении Зеленского на пресс-конференции. Тогда журналисты его спросили, усилили ли последние атаки на трубопровод шансы Украины на снятие Будапештом вето на вступление Киева в Евросоюз. «Мы всегда поддерживали дружбу между Украиной и Венгрией, а теперь существование «Дружбы» зависит от позиции Венгрии», – ответил Зеленский.

Эти слова Сийярто счел угрозами и заявил, что Будапешт «решительно отвергает» их. После этого глава МИД Украины Андрей Сибига «попросил не указывать» Киеву. «Я отвечу в стиле Венгрии. Вам не нужно говорить Зеленскому, что делать и говорить. Энергетическая безопасность Венгрии в ваших руках. Диверсифицируйте поставки энергоресурсов, как и вся остальная Европа», – написал Сибига на своей странице в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России).

Политолог Владимир Корнилов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД спрогнозировал, что Будапешт обратит внимание США на хамство Зеленского и украинских чиновников. Напомним, на прошлой неделе ВСУ нанесли удары беспилотниками и РСЗО HIMARS по линейной производственно-диспетчерской станции Унеча нефтепровода «Дружба» в Брянской области, по которой энергоносители идут в Европу. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, какие цели преследует Киев.

На этом фоне Сийярто также вспомнил о «Северных потоках». По его мнению, диверсия на газопроводах осенью 2022 года имеет все признаки государственного терроризма. Так он прокомментировал задержание в Италии гражданина Украины, подозреваемого в причастности к взрыву газовой магистрали. «Если террористический акт осуществляется государственными средствами и при поддержке государства, то это государственный терроризм. Это похоже на государственный терроризм», – подчеркнул министр.

Комментарии (2)
26 августа 2025, 21:46 • Новости дня
США предположили сроки окончания конфликта на Украине

США выразили надежду на урегулирование мировых конфликтов до конца года

США предположили сроки окончания конфликта на Украине
@ REUTERS/Sofiia Gatilova

Tекст: Ольга Иванова

Администрация США надеется достичь договоренностей по урегулированию сразу нескольких крупных конфликтов, включая ситуацию на Украине, к концу этого года.

Администрация США рассчитывает на урегулирование конфликтов на Украине, между Израилем и Ираном, а также в секторе Газа до конца текущего года, передает ТАСС.

Об этом сообщил спецпосланник президента США Стивен Уиткофф на заседании президентского кабинета в Белом доме. По его словам, «Россия, Украина, Иран, Израиль, ХАМАС – в течение всей этой недели мы проводим встречи по всем этим трем конфликтам. И мы надеемся урегулировать их до конца текущего года».

Уиткофф отметил, что соответствующие встречи проходят в течение недели, и подчеркнул, что администрация США активно работает над поиском решений.

Когда закончится СВО?





Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Вашингтон не ожидает быстрого завершения конфликта на Украине. США надеются на достижение мира не позднее чем через полгода.

Комментарии (1)
27 августа 2025, 03:15 • Новости дня
Полянский заявил о попытке найти козлов отпущения в деле о «Северных потоках»

Полянский: В деле о «Северных потоках» пытаются представить козлов отпущения

Полянский заявил о попытке найти козлов отпущения в деле о «Северных потоках»
@ Danish Defense Ministry/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В расследовании теракта на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» пытаются представить козлов отпущения и сместить вину с тех, кто действительно стоит за этим подрывом, заявил и.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Направление, в котором все движется – сместить вину с тех, кто действительно стоит за этим подрывом, и представить нам неких козлов отпущения, которые, может, были причастны к этому преступлению, но не могли совершить его в одиночку», – приводит слова Полянского ТАСС.

Россия недовольна ходом расследования. Полянский, выступая перед журналистами, подчеркнул, что Россия считает крайне важным проведение объективного международного расследования, поскольку это необходимо не только для пострадавших стран, но и для предотвращения подобных терактов в будущем.

На запрошенном Россией заседании Совета Безопасности ООН по «Северным потокам» он отметил, что бездействие СБ может стать вдохновляющим сигналом для террористических организаций, которые увидят безнаказанность подобных преступлений.

Дипломат предупредил, что отсутствие реального прогресса в обсуждении темы «Северных потоков» в Совете Безопасности чревато рецидивами аналогичных диверсий в других частях мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Полянский заявил о полном отсутствии реального взаимодействия западных стран с Россией в расследовании теракта на «Северных потоках».

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявлял, что взрывы на этих газопроводах в 2022 году имеют признаки государственного терроризма, особенно после задержания в Италии гражданина с Украины.

Комментарии (3)
27 августа 2025, 05:49 • Новости дня
Украина собралась ввести множественное гражданство с пятью странами

Зеленский: Украина разрешит множественное гражданство с пятью странами

Украина собралась ввести множественное гражданство с пятью странами
@ REUTERS

Tекст: Антон Антонов

Власти Украины согласовали список из пяти первых стран, с которыми будет разрешено оформление множественного гражданства, сообщил Владимир Зеленский.

Первыми странами, с которыми Украина разрешит множественное гражданство, станут Германия, Польша, Чехия, США и Канада, передает ТАСС.

«Сегодня встретился с представителями Всемирного конгресса украинцев. <...> Общались и о множественном гражданстве. Закон принят, в ближайшее время правительство примет необходимые нормативные акты», – сказал он.

В июле Зеленский подписал соответствующий закон, которым поручил подготовить перечень стран, с которыми будет разрешено множественное гражданство. Согласно закону, гражданам этих стран разрешается получать украинское гражданство в упрощенном порядке.

Украинцы также смогут легально иметь паспорта других государств из списка. При этом в перечень попадут только страны, входящие в Евросоюз, или страны, которые ввели санкции против России. Ранее украинское законодательство обязывало граждан выходить из гражданства Украины при получении иностранного паспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина закрепила в законе невозможность множественного гражданства с Россией и странами, не признающими территориальную целостность Украины. Документ упростил получение украинского паспорта для граждан других стран, включая иностранных наемников.

Комментарии (6)
26 августа 2025, 22:33 • Новости дня
Трамп пригрозил России экономической войной

Tекст: Антон Антонов

США готовы для прекращения конфликта на Украине к экономической войне с Россией, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Трамп выступил с заявлением о готовности США к введению экономических мер против России, если не будет достигнуто соглашение по ситуации на Украине, передает ТАСС.

Он подчеркнул, что «это не будет мировая война». «Это будет экономическая война, и эта экономическая война будет плохой, она будет плохой для России, я не хочу этого», – сказал президент США.

«Экономические санкции. Я говорю об экономике, потому что мы не окажемся в мировой войне», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Трамп заявил, что российское руководство поддерживает идею урегулирования, но нужно одновременное согласие обеих сторон.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп сказал, что США могут ввести санкции и таможенные пошлины не только против России, но и против Украины.

На днях Трамп заявил, что в течение двух недель может проясниться будущее переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Трамп отметил возможность смены подхода США к России. Он заявил, что Вашингтон изучает вариант введения новых санкций.

Комментарии (6)
27 августа 2025, 06:58 • Новости дня
Российские штурмовые группы совершили стремительный рывок в Юнаковке

Tекст: Антон Антонов

В Юнаковке на Сумском направлении штурмовые подразделения группировки российских войск «Север» совершили стремительный рывок, заняв порядка 20 зданий.

«Штурмовые группы ВДВ совершили стремительный рывок в Юнаковке в южном и юго-западном направлениях», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».

Российские подразделения заняли около 20 зданий и продвинулись на 800 м. Сейчас подразделения закрепляются на новых позициях.

Украинские формирования усиливают давление на фланги наступающей группировки, а также доукомплектовывают понесшие потери бригады. ВСУ предприняли две контратаки в районах Алексеевки и Андреевки, но «в ходе стрелковых боев атаки противника были отражены», говорится в сообщении. Авиация ВКС России и расчеты БпЛА «Герань-2» продолжают наносить удары по позициям ВСУ.

На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не зафиксировано. ВСУ активных действий не предпринимали.

На Харьковском направлении в Волчанске российские подразделения продолжают расширять плацдарм на левом берегу реки Волчья: за сутки удалось продвинуться на 100 м.

Также российские войска смогли продвинуться в районе Тихого на востоке города.

«Ожесточенные бои в лесу возле Синельниково», – сказано в сообщении. В лесу западнее Синельниково российские штурмовые группы значительно продвинулись вглубь и заняли две позиции, опорник и огневую точку ВСУ. Общее продвижение составило до 500 м.

На участке Меловое-Хатнее российские войска зачистили одну из лесополос, продвинувшись на 200 м. Украинское командование перебрасывает сюда подкрепления, по противнику наносятся комплексные удары.

В Липцах расчеты FPV-дронов выявляли и поражали скопления личного состава ВСУ.

За сутки потери ВСУ превысили 190 человек, из которых более 110 – в Сумской области, свыше 80 – в Харьковской.

Когда закончится СВО?





Результаты


Как писала газета ВЗГЛЯД, ухудшение погоды застало врасплох ВСУ в Сумской области. Погода усложнила снабжение позиций 80-й бригады ВСУ. Более половины военнослужащих подразделения заболели.

Комментарии (0)
27 августа 2025, 12:23 • Новости дня
Российские войска освободили поселок Первое Мая в ДНР
Российские войска освободили поселок Первое Мая в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Центр» в результате наступления освободили населенный пункт Первое Мая в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение формированиям четырех механизированных, трех десантно-штурмовых, егерской бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии около Новотроицкого, Красноармейска, Доброполья, Торецкого, Кутузовки, Родинского, Димитрова, Золотого Колодезя и Новониколаевки в ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили более 400 военнослужащих, три бронемашины и пять артиллерийских орудий.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, двух десантно-штурмовых, танковой бригад, штурмового полка ВСУ и полка нацгвардии возле Кондратовки, Старой Гуты, Павловки, Андреевки, Юнаковкиа и Садков в Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям механизированной и мотопехотной бригад ВСУ рядом с Волчанском и Меловым в Харьковской области.

ВСУ потеряли свыше 175 военнослужащих, четыре бронемашины, семь артиллерийских орудий и две станции РЭБ. Уничтожены три склада с боеприпасами и пять складов материальных средств.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, двух штурмовых бригад ВСУ и бригады теробороны в районах Малиновки, Изюма, Купянска в Харьковской области и Дробышево в ДНР, отчитались в Минобороны.

Потери противника составили свыше 230 военнослужащих, семь бронемашин, четыре орудия полевой артиллерии и четыре станции РЭБ. Уничтожены четыре склада с боеприпасами.

Подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных и аэромобильной бригад ВСУ у Александро-Шультино, Серебрянки и Дружковки в ДНР.

При этом противник потерял до 190 военнослужащих и танк. Уничтожен склад с боеприпасами.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны поблизости от Великомихайловки, Березового, Гавриловки, Сосновки, Январского в Днепропетровской области и Новогригоровки в Запорожской области.

Противник потерял до 215 военнослужащих, две бронемашины и станцию РЭБ. Уничтожены склад с боеприпасами и склад материальных средств, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной бригады и бригады береговой обороны ВСУ около Новотроицкого в Запорожской области и Антоновки в Херсонской области.

ВСУ потеряли свыше 65 военнослужащих, артиллерийское орудие и семь станций РЭБ. Уничтожены три склада матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее на этой неделе российские войска освободили Запорожское в Днепропетровской области

До этого российские войска освободили Филию в Днепропетровской области, а также освободили Клебан-Бык и Среднее в ДНР.

Комментарии (0)
27 августа 2025, 13:21 • Новости дня
Кремль назвал гарантии безопасности ключевой темой переговоров по Украине
Кремль назвал гарантии безопасности ключевой темой переговоров по Украине
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вопрос гарантий безопасности остается одной из важнейших тем в процессе поиска урегулирования конфликта на Украине, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, вопрос гарантий безопасности остается одной из важнейших тем в процессе поиска урегулирования конфликта на Украине, передает РИА «Новости».

Песков подчеркнул, что эта тема постоянно присутствует в повестке переговоров и обсуждается на всех уровнях контактов. Он отметил, что гарантии безопасности обсуждаются в контексте усилий по урегулированию и занимают значимое место в текущей дипломатической повестке.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с Дональдом Трампом на Аляске согласился с доводами американского президента о необходимости обеспечения безопасности Украины.

Комментарии (2)
27 августа 2025, 01:58 • Новости дня
Многоквартирные дома получили повреждения при атаке БПЛА на Ростов-на-Дону
Многоквартирные дома получили повреждения при атаке БПЛА на Ростов-на-Дону
@ Эрик Романенко/ТАСС

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки БПЛА на центр Ростова-на-Дону повреждены не менее семи многоквартирных жилых домов, сообщают информационные агентства.

По информации корреспондента ТАСС, в зданиях выбиты стекла, а на проезжей части и тротуарах возле них разбросаны осколки и обломки. На месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов, которые доставили переносные лаборатории для проведения необходимых исследований. Повреждения получили трехэтажные жилые дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Ростове-на-Дону в результате падения беспилотника вспыхнул пожар на крыше жилого многоквартирного дома. Пожар охватил площадь 250 кв. м, но был локализован.

Комментарии (0)