Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

6 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

4 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

4 комментария
23 августа 2025, 05:58 • Новости дня

Telegraph указала на риск катастрофы для Киева при провале мирного плана Трампа

Telegraph: Провал мирного плана Трампа может стать катастрофой для Киева

Tекст: Антон Антонов

Если мирный план президента США Дональда Трампа по урегулированию украинского конфликта не принесет результатов, Киеву грозит катастрофа, пишет британская газета Telegraph.

«Мирный план Трампа начинает трещать по швам. России это дает драгоценное время. Для Украины это может обернуться катастрофой», – приводит ТАСС текст Telegraph.

Telegraph подчеркивает, что положение Украины на фронте становится все более сложным. По мнению издания, главные проблемы ВСУ – нехватка живой силы и нарастающие противоречия внутри командования.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что в течение двух недель может стать ясно будущее переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Трамп также заявил о возможности введения санкций в связи с конфликтом на Украине. «Или мы не сделаем ничего, сказав, что это ваша схватка», – сказал он.


9 апреля 2026, 09:18 • Новости дня
Удары «Гераней» уничтожили нагруженные западным оружием сухогрузы под Одессой
Удары «Гераней» уничтожили нагруженные западным оружием сухогрузы под Одессой
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

В гавани города Измаил в Одесской области дроны-камикадзе атаковали корабли, доставившие бронетехнику и беспилотные аппараты для украинской армии из Европы.

Кадры точного попадания аппарата «Герань» по стоящему у причала сухогрузу опубликовали в соцсетях, пишет «Российская газета».

Беспорядочный огонь из стрелкового оружия не смог остановить дрон. В результате удара в центральной части корпуса произошел мощный взрыв и начался сильный пожар.

По данным местного подполья, целью атаки стали два корабля с военной техникой из Европы. Первый сухогруз привез броневики и самоходные гаубицы. Во время налета часть техники уже была выгружена на причал, но оставалась на территории порта.

Второе судно ожидало своей очереди у слипов и было полностью загружено беспилотниками иностранного производства. Оба транспорта получили серьезные повреждения. Кроме того, сильно пострадало портовое отделение пограничной службы, где зафиксированы убитые и раненые.

Ранее координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил об ударе по месту разгрузки натовских дронов в порту Измаила. Ранее российские беспилотники атаковали судно с военными поставками у этого же города.

Комментарии (28)
9 апреля 2026, 12:14 • Новости дня
Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Эксперт Дудаков: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа

Американист: Лидеры Европы решили, что «пересидели» Трампа
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Ситуация вокруг конфликта с Ираном вынуждает главу Белого дома Дональда Трампа ужесточать риторику в адрес европейских стран. Но его угрозы о сокращении американского присутствия в Европе беспочвенны, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее генсек НАТО Марк Рютте заявил о недовольстве американского лидера европейскими членами альянса.

«Сейчас между США и Европой идет трансатлантическая «игра в наперстки» вокруг Ормузского пролива. Американская сторона сама не способна его разблокировать, ее военные корабли, в том числе эсминцы класса «Эрли Берк» рискуют быть затопленными иранскими минами, безэкипажными катерами и противокорабельными ракетами. Поэтому Белый дом хочет втянуть в инициативу страны Европы, которые все понимают и не спешат включаться в процесс», – заметил американист Малек Дудаков.

«Ситуация вынуждает Трампа ужесточать риторику в адрес европейских стран. Но его угрозы вывести США из НАТО абсолютно беспочвенны – для этого потребуется одобрение Сената или соответствующий акт Конгресса. Законодатели попросту не одобрят эту идею, идущую вразрез с американскими интересами», – продолжил спикер.

«Если говорить о сокращении американского военного присутствия в Европе, то это теоретически возможно, но реализация такого плана займет не один год. Что до тарифных угроз, то и они почти бессмысленны, возможности Трампа по этому направлению сейчас ограничены, а введенные им ранее пошлины были отменены Верховным судом», – напомнил аналитик.

«В конечном счете, думаю, Европа, зависящая от поставок энергоносителей через Ормузский пролив, согласится платить деньги различным прокси-структурам в Пакистане или Индии, чтобы вновь обеспечивать себе судоходство. Реагировать же на давление США европейские члены НАТО не видят смысла», – подчеркнул он. «Европейские страны полагают, что «пересидели» Трампа. Через полгода произойдут выборы в Конгресс, на которых, скорее всего, победит демократическая партия. Президент США превращается в «хромую утку», – резюмировал Дудаков.

Ранее генсек НАТО Марк Рютте после закрытой встречи в Вашингтоне заявил, что глава Белого дома Дональд Трамп был «явно разочарован» отказом союзников США присоединиться к войне против Ирана, сообщает The Guardian. После встречи Рютте отказался прямо ответить, поднимал ли Трамп вопрос о выходе США из НАТО из-за войны с Ираном, но охарактеризовал разговор как «очень откровенную и открытую» дискуссию между «двумя хорошими друзьями».

Рютте в беседе признал, что некоторые страны НАТО не оказали США полноценной помощи, но уточнил, что большинство европейских стран выполнили обязательства перед американской стороной. Также он напомнил о ценности Европы в плане размещения баз и обеспечения логистики.

Сам Трамп перед встречей назвал альянс «бумажным тигром» и предположил, что США могут рассмотреть возможность выхода из него. Разочарование главы Белого дома вызвано игнорированием членами НАТО призыва Вашингтона о военной помощи для восстановления судоходства в Ормузском проливе.

Однако после встречи с Рютте Трамп заявил: «НАТО не было рядом, когда мы в нем нуждались, и не окажется, если снова понадобится нам». Он также напомнил, что его недовольство альянсом «началось» с противодействия европейских стран американскому захвату Гренландии.

Кроме того, Белый дом рассматривает план наказания некоторых членов альянса НАТО, которые, по мнению Трампа, оказали неблагоприятное воздействие на США и Израиль во время войны с Ираном, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей американской администрации.

Предложение предполагает вывод американских войск из стран-членов НАТО, которые не оказали поддержку военным действиям против Ирана, и их размещение в странах, помогавших Вашингтону. Газета ВЗГЛЯД объясняла, за счет чего Тегеран выдержал натиск США и Израиля.

Комментарии (2)
8 апреля 2026, 16:26 • Видео
Евросоюз парализовало из-за Украины и Ирана

Евросоюз больше не может осуществлять единую внешнюю политику из-за раскола по вопросам, связанным с Россией, Украиной и Ираном. На этом фоне Германия предложила лекарство, которое хуже болезни. «Пора стать взрослыми», – говорит глава МИД ФРГ. Что имеется в виду?

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
TWZ расписало колоссальный оборонный бюджет Трампа в 1,5 трлн долларов
TWZ расписало колоссальный оборонный бюджет Трампа в 1,5 трлн долларов
@ US Air Force/Wikipedia

Tекст: Алексей Дегтярёв

Администрация президента США намерена увеличить оборонный бюджет на 2027 финансовый год до рекордных 1,5 трлн долларов, проект бюджета изучили американские СМИ.

Белый дом и Пентагон начали публикацию деталей проекта оборонного бюджета на 2027 финансовый год, передает The War Zone.

Общая сумма запроса составляет 1,5 трлн долларов, из которых 1,1 трлн приходятся на базовый бюджет, а 350 млрд планируется получить через дополнительные обязательные ресурсы.

«Бюджет опирается на исторический общий оборонный лимит в 1 трлн долларов на 2026 год», – говорится в информационном бюллетене административно-бюджетного управления США. Обязательное финансирование должно обеспечить гибкость в развитии технологий и расширить возможности для новых участников рынка.

Значительная часть средств будет направлена на развитие авиации. Пентагон запрашивает 5 млрд долларов на истребитель шестого поколения F-47, а также планирует масштабные закупки беспилотников Collaborative Combat Aircraft. Кроме того, бюджет предусматривает приобретение 85 истребителей F-35 и 24 самолетов F-15EX Eagle II.

Существенное финансирование получит программа противоракетной обороны «Золотой купол» (Golden Dome), на которую выделяется 17,5 млрд долларов. Бюджет Космических сил США планируется увеличить почти на 80%, до 71,2 млрд долларов. Также ВМС США запрашивают около 65,8 млрд долларов на строительство 34 новых кораблей, включая подводные лодки и эсминцы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Белый дом представил проект рекордного военного бюджета США на 2027 год в размере 1,5 трлн долларов.

Ранее Трамп призвал резко увеличить оборонные траты для создания «армии мечты». В мае 2025 года для усиления стратегии сдерживания глава американского государства запросил у конгресса средства на создание истребителя следующего поколения F-47.

Комментарии (13)
9 апреля 2026, 10:03 • Новости дня
В Госдуме заявили о планах ВСУ сорвать парад Победы

Депутат Госдумы Журавлев заявил о возможных попытках ВСУ сорвать парад Победы

Tекст: Вера Басилая

Украинские боевики могут попытаться сорвать парад Победы в Москве с помощью роя дронов или закладок взрывных устройств, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Журавлев заявил, что ВСУ могут предпринять попытки срыва парада Победы в Москве. По его словам, существует вероятность запуска роя дронов украинскими боевиками, чтобы помешать проведению праздничных мероприятий, передают «Вести».

Депутат также допустил вариант закладки взрывных устройств в столице. «Будем надеяться, что правда вновь восторжествует и мы сможем полюбоваться парадными колоннами на Красной площади. В том числе и пролетом авиации – эта часть, кстати, подвержена внешним воздействиям больше всего остального», – заявил Журавлев. Его слова приводит «Абзац».

Он выразил надежду, что предстоящие торжества пройдут в штатном режиме. Журавлев напомнил, что в прошлом году украинским боевикам не удалось сорвать проведение праздника.

Генеральная репетиция военного парада ко Дню Победы пройдет на Красной площади в Москве 7 мая.

Москва традиционно будет рада видеть широкий круг друзей из дружественных стран на праздновании 9 мая.

Российская сторона допускает возможность пригласить президента США на торжества по случаю Дня Победы.

Комментарии (7)
9 апреля 2026, 14:45 • Новости дня
Беспилотники осложнили продвижение ВС России под Славянском

Tекст: Ольга Иванова

Наступательные действия ВС России на направлении Славянска продолжаются, однако продвижение осложнено за счет плотной обороны противника и массового применения беспилотников, сообщают СМИ.

Подразделения Вооружённых сил России продолжают наступление на славянском направлении, передает Lenta.ru.

Продвижение осложняется плотной обороной противника и активным применением беспилотников, которые играют всё большую роль в тактике боевых действий. Район вокруг Славянска постоянно находится под артиллерийским контролем, а любые перемещения техники и военнослужащих отслеживаются средствами воздушной разведки.

На позициях российских подразделений отмечают, что противник активно использует дроны для организации засад. Как уточнили военные, беспилотники размещают рядом с дорогами и перекрестками, чтобы при появлении целей быстро нанести удар. Военнослужащие подчеркивают: «Удары БПЛА чаще наносятся с короткой дистанции после визуального контакта с техникой или личным составом».

Изменение тактики применения дронов связано, в том числе, с сокращением численности пехоты на передовой, отмечают на месте. Управление беспилотниками становится одним из ключевых факторов ведения боя в данном районе. Открытая местность и постоянное наблюдение с воздуха заставляют подразделения уделять особое внимание маскировке техники и боевого порядка.

Славянск и Краматорск остаются крупными населенными пунктами, где продолжаются активные боевые действия. По оценкам с линии соприкосновения, продвижение российских войск идет медленно и измеряется десятками или сотнями метров из-за плотной обороны и сложных условий наблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска в Славянске принудительно эвакуируют семьи с детьми. Из подконтрольного ВСУ Славянска организаторы эвакуации начали вывозить детей в неизвестном направлении.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 12:02 • Новости дня
Эксперт: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана

Военный эксперт Лямин: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана

Эксперт: Удары Израиля по Ливану разрушат перемирие США и Ирана
@ Hussein Malla/AP/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Вопрос распространения режима прекращения огня на Ливан – один из ключевых для Ирана. Если на предстоящих переговорах Тегерану не удастся настоять на прекращении Израилем боевых действий на этом участке, то, вероятно, перемирие развалится еще до истечения двух недель, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин. Ранее Джей Ди Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном по вопросу Ливана.

«О том, что режим прекращения огня должен распространяться в том числе и на Ливан, говорил не только Иран, но и Пакистан – посредник в переговорах между Тегераном и Вашингтоном», – напомнил военный эксперт Юрий Лямин. По его мнению, заявление американского вице-президента о том, что США изначально не включали Ливан в уравнение перемирия, выглядит довольно странно.

Собеседник предположил несколько версий причин возникновения якобы «недопонимания» между сторонами. Первая – так называемый, «сломанный телефон». «Может быть, Исламабад не совсем верно трактовал исходные сообщения», – допустил Лямин.

«Впрочем, может быть и такое, что США сначала согласились с идеей распространения режима прекращения огня на Ливан, но потом не смогли договориться с Израилем. В итоге Белый дом «дал заднюю» и попытался сделать хорошую мину при плохой игре. Либо между Вашингтоном и Тель-Авивом все же была договоренность по прекращению атак на ливанскую территорию, но еврейское государство, оставшееся недовольным условиями перемирия, сыграло на их срыв», – детализировал аналитик.

Он упомянул, что Израиль ранее неоднократно действовал не так, как того хотели Штаты. Но несмотря на это американская администрация все равно прикрывала израильского союзника и оправдывала его действия, отметил Лямин. «Быть может, сейчас мы наблюдаем что-то из этой серии», – добавил спикер. Как бы то ни было, продолжающиеся удары по Ливану оказывает сильное давление на иранское руководство.

«Дело в том, что ливанское движение «Хезболла» после начала американо-израильской операции выступило в поддержку Ирана. Сейчас иранцы на улицах выступают с лозунгами «не оставим союзников», да и в силовом блоке страны сильны воинственные настроения», – пояснил Лямин. По его оценкам, сложно спрогнозировать, удастся ли Тегерану в ходе предстоящих переговоров настоять на прекращении Израилем боевых действий против Ливана на время перемирия.

«Если сделать этого не удастся, можно предположить, что Иран начнет в ответ запускать ракеты и дроны по Израилю», – сказал эксперт. Впрочем, оговорился он, между сторонами конфликта сохраняется столько разногласий – помимо Ливана – что перемирие «может развалиться само собой до истечения двух недель».

Ранее американский вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что между переговорными группами США и Ирана произошло недопонимание насчет включения Ливана в режим прекращения огня. По его словам, Вашингтон не соглашался на это. «Я думаю, это связано с вполне понятным недоразумением. Я думаю, иранцы считали, что прекращение огня включает Ливан, но это было не так», – сказал Вэнс.

Вице-президент уточнил позицию Штатов: она заключалась в том, что прекращение огня будет распространяться на Иран и американских союзников, включая Израиль и арабские страны Персидского залива. Он добавил, что еврейское государство «предложило, откровенно говоря, немного сдерживать себя в Ливане, потому что хочет убедиться, что наши переговоры будут успешными».

Между тем, действия Израиля привели к гибели более 250 человек – все они стали жертвами израильских ударов. Ранения получили 1165 человек, сообщало ливанское главное управление гражданской обороны. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил мнение, что перемирие между США и Ираном должно охватить не только основные зоны противостояния, но и Ливан.

О том, что Ливан необходимо включить в соглашение о перемирии между США и Ираном, заявила и глава МИД Британии Иветт Купер. «Не должно быть дальнейшей угрозы со стороны Ирана для его соседей. И, что крайне важно, Ормузский пролив должен быть полностью открыт», – приводит ее заявление Bloomberg. Вместе с тем, как пишет The New York Times, разногласия по Ливану грозят развалить перемирие.

Агентство Tasnim со ссылкой на источник сообщало, что Иран откажется от двухнедельного перемирия, если Израиль продолжит наносить удары по Ливану. Собеседник агентства отметил, США согласились на прекращение огня «на всех фронтах», в том числе в Ливане. Однако Израиль, отметил источник Tasnim, совершил «жестокие нападения, явно нарушая режим прекращения огня». «Если США не смогут обуздать свою свирепую псину в регионе, Иран в исключительных случаях поможет им в этом!», – сказал он.

Напомним, Дональд Трамп за несколько часов до истечения срока ультиматума Тегерану объявил, что США и Иран согласились на двухнедельное прекращение огня. Глава Белого дома написал, что решение принято по просьбе властей Пакистана, а также при условии, что Исламская республика полностью откроет Ормузский пролив.

Телеканал CNN со ссылкой на представителя Белого дома сообщил, что Израиль также согласился на прекращение огня с Ираном и решил приостановить удары по государству на две недели. Позже это подтвердили и в канцелярии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Вместе с тем там уточнили, что перемирие не распространяется на Ливан.

По словам американского президента, стороны продвинулись в мирном урегулировании, и в течение двух недель соглашение будет окончательно оформлено. Первый раунд переговоров по урегулированию между Вашингтоном и Тегераном, как ожидается, пройдет в Исламабаде 10 апреля.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему президент США передумал разрушать Иран и вместо «уничтожения цивилизации» теперь обещает золотой век Ближнего Востока.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 02:12 • Новости дня
Экспорт российской нефти через порты Балтики снизился до годового минимума

Tекст: Антон Антонов

В первой неделе апреля объем морских поставок нефти из России через порты Балтики уменьшился до годового минимума, сообщили в Центре ценовых индексов.

Объем снизился на 33,2%. Основная причина сокращения связана с аварийными остановками портовой инфраструктуры. В частности, порт Усть-Луга был поврежден в результате атаки беспилотников, а в Приморске произошел пожар на нефтяных емкостях. Кроме того, 5 апреля был поврежден один из участков нефтепровода в районе Приморска, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, в Новороссийске повреждение сразу двух причалов привело к снижению поставок на 17,5%. Общий объем морских отгрузок из России сократился на 4,1%. Исключением стал только порт Козьмино на Дальнем Востоке, где отгрузки увеличились на 60% и достигли 114 тыс. тонн в сутки. По сравнению с мартовским уровнем отгрузки упали на 17%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, с конца марта Украина провела серию атак БПЛА на объекты в Ленинградской области, включая Усть-Лугу, Кронштадт и Приморск. Киев запускал часть своих БПЛА, направленных на российские нефтяные терминалы на Балтике, через территорию Польши, затем Литвы, Латвии и Эстонии. Политолог Александр Носович считает, что Киев осознанно подставил союзников из Прибалтики, заранее не уведомив их о налете.

Комментарии (6)
9 апреля 2026, 02:31 • Новости дня
Рютте признал разочарование Трампа союзниками по НАТО

Рютте: Трамп явно разочарован союзниками по НАТО

Рютте признал разочарование Трампа союзниками по НАТО
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп явно разочарован партнерами по НАТО, заявил после встречи в Белом доме генеральный секретарь альянса Марк Рютте.

Озвучивая свою оценку отношения Трампа к союзникам, Рютте заявил: «Явно разочарован», – передает РИА «Новости» со ссылкой на CNN.

Рютте подчеркнул, что смог указать американскому президенту на полезность большинства европейских стран в плане баз, логистики и перелетов, а также подчеркнул их приверженность обязательствам, передает ТАСС.

Генсек НАТО также согласился с тем, что некоторые страны альянса провалили тест США, когда отказались поддержать Вашингтон в конфликте с Ираном. «Но большинство европейских стран сделало то, что обещало ранее в подобных случаях, и мы обсудили это сегодня», – заявил Рютте.

Рютте не дал прямого ответа на вопрос о том, что США, вероятно, могут «наказать» отдельные страны Североатлантического альянса в связи с недостаточной поддержкой ими американской военной операции против Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила, что президент США проведет встречу с Рютте, на которой рассмотрит возможность выхода Соединенных Штатов из альянса. Левитт заявила, что Североатлантический альянс провалил тест Трампа, когда отказался присоединиться к США в противостоянии Ирану.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 01:58 • Новости дня
В результате атаки БПЛА на Кубань погиб мирный житель
В результате атаки БПЛА на Кубань погиб мирный житель
@ Официальный Telegram-канал министерства здравоохранения Краснодарского края

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки беспилотников погиб мужчина в поселке Крымского района Саук-Дере, сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кондратьев сообщил в Max, что мужчину убило обломками уничтоженного БПЛА, мужчина «находился в этот момент на балконе многоквартирного дома».

Губернатор выразил соболезнования родственникам погибшего и пообещал, что администрация района окажет семье всю необходимую помощь.

Кроме того, фрагменты сбитых дронов были обнаружены в поле в пригороде Крымска, а также на территории одного из предприятий и по нескольким адресам в селе Молдаванское. В этих случаях жертв и разрушений удалось избежать.

Как писала газета ВЗГЛЯД, обломки беспилотного летательного аппарата упали в селе Молдаванское Крымского района. В аэропортах Краснодара, Волгограда и Геленджика установлены ограничения на рейсы.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 12:25 • Новости дня
Сырский заявил о решающем противостоянии с Россией

Tекст: Дмитрий Зубарев

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о решающем противостоянии с российской армией.

Сырский в своем Telegram-канале заявил о решающем противостоянии с Россией, сообщает РИА «Новости».

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что российские вооруженные силы увеличили численность своих войск и нарастили применение беспилотных систем. Он заявил: «Мы не имеем права останавливаться в этом решающем противостоянии».

Как писала газета ВЗГЛЯД, главнокомандующий ВСУ Александр Сырский проинспектировал позиции украинской армии под Константиновкой на фоне массовых налетов российских беспилотников.

Украинский военачальник признал трехкратное превосходство Вооруженных сил России по численности личного состава.

Ранее генерал констатировал двукратное преимущество российской армии в военной технике.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 06:16 • Новости дня
Украина не получила обещанные в 2023 году Норвегией истребители F-16
Украина не получила обещанные в 2023 году Норвегией истребители F-16
@ Duncan C. Bevan/Zuma/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Поставка Киеву шести истребителей F-16, обещанных Норвегией в 2023 году, все еще не произошла, сообщает NRK со ссылкой на источники.

Истребители так и не были доставлены на Украину. В Норвегии причиной задержки называют техническое состояние самолетов. Два из них уже более года находятся на ремонте в Бельгии после использования для подготовки украинских пилотов в Дании. Еще четыре истребителя оказались неисправными и были также отправлены на ремонт, передает РИА «Новости» со ссылкой на NRK и украинские СМИ.

Напомним, согласно мартовскому «Рейтингу недружественных правительств», составленному газетой ВЗГЛЯД, общий уровень враждебности стран Северной Европы достиг рекордных значений. При этом Норвегия занимает десятую строчку рейтинга.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 10:21 • Новости дня
WP: Трамп отложил противостояние с НАТО
WP: Трамп отложил противостояние с НАТО
@ NL Beeld/Patrick van Emst/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп не стал объявлять о выходе страны из НАТО после встречи с генсеком альянса Марком Рютте, но вновь раскритиковал союзников за отказ участвовать в военных действиях против Ирана.

Американский президент, давно скептически относящийся к НАТО, в последние недели выразил особое недовольство тем, что члены альянса отказались присоединиться к США и Израилю в войне против Ирана.

Как передает The Washington Post, перед встречей с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме обсуждалась возможность выхода США из альянса, однако после переговоров американский президент в соцсетях ограничился лишь критикой в адрес НАТО.

Он написал: «НАТО не было там, когда они были нужны, и не будут, если понадобятся снова». При этом Трамп заявил, что европейские союзники провалили его «тест» на готовность поддержать США в военной операции. Несмотря на угрозы пересмотреть отношения с НАТО, формального решения о выходе объявлено не было.

Генсек альянса Марк Рютте в интервью каналу CNN отметил, что большинство европейских стран оказывали поддержку США в логистике и размещении, но признал разочарование Трампа. Он также уклонился от прямого ответа на вопрос о возможном выходе США из альянса, назвав встречу «откровенной».

Планы возможного выхода США из НАТО сталкиваются с юридическими ограничениями: для этого требуется одобрение двух третей Сената или отдельный законопроект Конгресса. Такие меры были введены в 2023 году в ответ на опасения по поводу намерений Трампа. На фоне напряженности Трамп также напомнил о неудачной попытке приобрести Гренландию у Дании, что также испортило отношения с европейскими странами.

Пресс-секретарь Белого дома Каролина Левитт перед встречей заявила, что вопрос выхода из альянса действительно обсуждается президентом и может обсуждаться с Рютте. НАТО, в свою очередь, напомнили, что альянс создан для коллективной обороны, а не для поддержки стран-участников в агрессивных действиях против третьих государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США выразил уверенность в отказе НАТО помогать Вашингтону в будущем.

Генеральный секретарь альянса Марк Рютте заявил о явном разочаровании американского лидера союзниками.

Белый дом анонсировал планы главы государства обсудить возможность выхода Соединенных Штатов из военно-политического блока.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 15:40 • Новости дня
Кулеба рассказал об эвакуации правительства Украины в феврале 2022 года
Кулеба рассказал об эвакуации правительства Украины в феврале 2022 года
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в конце февраля 2022 года часть украинского правительства эвакуировали из Киева в Ивано-Франковск на западе страны.

Он рассказал, что находился в командировке в США, когда получил сообщение о закрытии неба и изменении маршрута полета, а также о том, что ему не следует возвращаться в Киев, передает РИА «Новости».

«Часть правительства получили официальное поручение эвакуироваться в Ивано-Франковск», – отметил Кулеба в интервью изданию «Курс». По его словам, это решение приняли как меру безопасности на случай ухудшения обстановки в столице.

Кулеба уточнил, что в Ивано-Франковске чиновники работали дистанционно вместе с коллегами, оставшимися в Киеве. Он также отметил, что сам хотел вернуться в столицу, но ему запретили это делать из-за угроз безопасности.

Позднее, как добавил бывший министр, часть украинского правительства перебралась во Львов, где находились иностранные дипломаты. Возвращение чиновников в Киев состоялось примерно через месяц после эвакуации.

Ранее Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 07:26 • Новости дня
За ночь над Россией нейтрализовали 69 украинских дронов

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 69 украинских беспилотников самолетного типа, сообщило Минобороны.

Дроны уничтожили над Курской, Астраханской областями, их также поразили над Кубанью и над акваторией Азовского моря, указало ведомство в Max.

Ранее сообщалось, что группировка «Запад» за сутки поразила 49 тяжелых боевых квадрокоптеров ВСУ.

В среду во второй половине дня средства ПВО перехватили и уничтожили 16 украинских беспилотников самолетного типа над Россией.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 06:45 • Новости дня
Командование 71-й бригады ВСУ уничтожило своих солдат

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командование 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ в Сумской области уничтожает собственных военнослужащих, сообщили в российских силовых структурах.

Командование 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ в Сумской области уничтожает своих солдат, передает ТАСС со ссылкой на российских силовиков. В ведомстве отметили, что в регионе формируются смешанные штурмовые группы, в которые входят военнослужащие 71-й аэромобильной и 160-й механизированной бригад ВСУ.

Согласно имеющимся данным, личный состав механизированной бригады был подчинен командованию 71-й, после чего последовали случаи уничтожения собственных военнослужащих. «Сестра пропавшего без вести насильно мобилизованного солдата 160-й бригады И. Охоты сообщает, что личный состав механизированной бригады переподчинили командиру 71-й бригады, командование которой «уничтожило собственных военнослужащих», – заявил источник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска поразили ударами остатки батальона 71-й бригады ВСУ. Командиры этого подразделения на сумском направлении попытались уничтожить группу отказников. Руководство данной бригады приравняло пропавших без вести солдат к дезертирам.

Комментарии (0)