
Реальная дипломатия пытается вернуться в тишину и прекратить бесконечное и довольно разрушительное шоу, в которое превратилось информационное пространство за истекшие десятилетия. Закрытость берёт реванш.
6 комментариевРеальная дипломатия пытается вернуться в тишину и прекратить бесконечное и довольно разрушительное шоу, в которое превратилось информационное пространство за истекшие десятилетия. Закрытость берёт реванш.
6 комментариевУкраинскую ментальную катастрофу нельзя считать проблемой одного лишь постсоветского пространства. Судя по тому, что мировым лидерам для обсуждения этой проблемы пришлось уединиться аж на Аляске, она должна быть осознана как глобальное бедствие и урок для всех народов.
39 комментариевСегодня в Госдепе уволили всех аналитиков по России накануне встречи Трампа с Путиным. Зачем нужны эксперты, когда есть Netflix-логика? Что может пойти не так, когда президент встречается с лидером ядерной державы без советников, понимающих, о чем они вообще говорят?
8 комментариев«Забавно, что NPR публикует многостраничное обеденное меню и называет это «нарушением безопасности». Этот вид самопровозглашенных «журналистских расследований» почему никто не воспринимает всерьез, и благодаря президенту Трампу они больше не финансируются налогоплательщиками», – приводит ABC News заявление зампресс-секретаря Белого дома Анны Келли.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Национальное общественное радио США (NPR) сообщило, что восемь страниц, которые, по всей видимости, были подготовлены американскими сотрудниками Госдепа, случайно оказались в принтере отеля и содержали точные места и время проведения саммита, а также номера телефонов государственных служащих США.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Reuters: Зеленский отказался вывести украинские войска из Донбасса
Агентство Reuters со ссылкой на источники сообщает, что данная позиция была озвучена Зеленским в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом, передает ТАСС. Беседа между лидерами стран длилась около полутора часов и состоялась после встречи Трампа с российским президентом Владимиром Путиным на Аляске.
В ходе разговора Трамп проинформировал Зеленского об итогах саммита и передал, что российская сторона якобы предложила «заморозить линию фронта» при условии полного вывода украинских войск из ДНР и ЛНР. В ответ Зеленский, по данным источников Reuters, заявил, что это невозможно.. В другом материале Reuters уточняется, что Зеленский отклонил это требование.
Издание The Washington Post отметило, что последовавший разговор Трампа с Зеленским и европейскими лидерами по итогам их личной беседы отличался большей напряженностью по сравнению с консультациями перед саммитом.
Ранее президент США Дональд Трамп предложил европейским лидерам план мира, предусматривающий признание всего Донбасса частью России.
Трамп заявил, что его приоритетом является не временное прекращение огня, а полное мирное соглашение по Украине.
Трамп обсудил с лидерами ЕС вариант предоставления Украине гарантий безопасности по примеру коллективной обороны НАТО, но без участия самого альянса.
В МИД России отметили, что территориальное устройство страны закреплено в Конституции.
Пресс-конференция Трампа после беседы с Путиным была «позорной», заявил артист, передает «Царьград».
Шварценеггер добавил, что американский лидер вел себя «как тряпка», как «мальчик-фанат» (fanboy).
«Я уже спрашивал себя: «Когда он попросит у него автограф или сделает с ним селфи?», – указал актер.
По мнению артиста, Трамп якобы «продал» разведку США, судебную систему и вообще все Соединенные Штаты.
Ранее испанская газета El Pais отмечала, что Трамп ни к одному из своих коллег по всему миру не проявлял столько уважения, как к российскому президенту Владимиру Путину во время его визита на Аляску.
Зампред СБ России Дмитрий Медведев указывал, что переговоры президентов России и США позволили восстановить встречи мировых лидеров на высшем уровне без ультиматумов и угроз.
В январе Шварценеггер заявлял, что не собирается покидать Соединенные Штаты из-за победы Дональда Трампа на выборах.
Политолог Ткаченко объяснил лихорадочную реакцию ЕС на саммит Россия-США
«Сам факт переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа стал знаковой информационной и дипломатической победой над Киевом и его европейскими спонсорами. Лидеров стран ЕС не позвали на этот саммит и вообще демонстративно держали на дистанции», – пояснил Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».
«Стало еще более очевидным, что субъектность Брюсселя резко падает. Конфликт, поддерживаемый Европой и раскалывающей ЕС, обсуждают без участия европейцев. И это видит весь мир. Более того, саммит Россия-США, по сути, усилил раскол и перенес украинский кризис – в его политическом выражении – внутрь самого Евросоюза», – продолжил аналитик.
По его прогнозам, Европа и Киев приложат максимум усилий для того, чтобы дискредитировать результаты саммита на Аляске – хотя бы в информационном пространстве. «При этом солидной части еврочиновников уже понятно, что попытка вытолкнуть Россию в изгои окончательно провалилась», – подчеркнул собеседник.
Также он напомнил, что после саммита Россия-США была созвана экстренная встреча COREPER – комитета постпредов стран ЕС, играющего важную роль в процессе принятия решений руководством Евросоюза. «Это не еврочиновники, а люди, которые выражают национальные интересы своих стран, заседая в Брюсселе. И то, что они не дали никакой сущностной оценки происходящему, говорит о многом», – указал спикер.
«Странам ЕС становится все труднее выработать единую консолидированную позицию по Украине, России и США. Их лихорадочная реакция на встречу Путина и Трампа объяснима. В Брюсселе понимают, что Евросоюз в таком виде не будет интересен никому в мире – ни стратегически, не экономически», – детализировал эксперт.
Собеседник отметил, что Путин на встрече обозначил угрозу мирному урегулированию – это провокации Киева и его европейских спонсоров. «Судя по всему, ЕС и Украина остаются на обочине дипломатического процесса, а их планы рассыпаются на глазах. В этих условиях офис Зеленского и его кураторы могут пойти на новые провокации, вроде взрыва на гражданском объекте в Сумах. При этом диверсии станут выпадом в сторону как Москвы, так и Вашингтона», – заметил он.
Ранее стало известно, что страны Евросоюза заявили о готовности продолжать давление на Россию и ужесточать санкции, «пока не будет достигнут справедливый и прочный мир». Об этом говорится в совместном заявлении глав Еврокомиссии и Евросовета, а также лидеров Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии и не входящей в ЕС Великобритании, пишет ТАСС.
Также объявлено, что лидеры институтов ЕС, ведущих стран сообщества и Великобритании отказываются от ограничений на поставки оружия Киеву и выступают против остановки интеграции Украины в Евросоюз и НАТО. Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что после встречи России и США открываются пути для урегулирования украинского кризиса.
Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему саммит на Аляске приближает мир на Украине.
«По словам источников, в ходе телефонного разговора после саммита Трамп также заявил европейским лидерам, что хочет организовать трехсторонний саммит с Путиным и Зеленским уже в следующую пятницу. Однако, судя по условиям Путина, серьезный прорыв представляется маловероятным. По словам источников, Трамп также пригласил европейских лидеров принять участие в совещании в Белом доме, которое состоится в понедельник», – пишет портал Axios.
Источник издание добавил, что российский лидер действительно готов обсудить гарантии безопасности для Украины, однако он упомянул Китай как одного из возможных гарантов.
«Трамп сказал Зеленскому и другим участникам разговора, что хочет провести трехсторонний саммит «как можно скорее», уже 22 августа. Путин публично не высказывался о возможности такой встречи», – сообщили Axios информаторы.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, во время телефонного разговора с главой киевского режима Владимиром Зеленским и лидерами стран ЕС президент США Дональд Трамп подчеркнул, что полное мирное соглашение по Украине является приоритетом по сравнению с временным прекращением огня.
По итогам встречи на Аляске Дональд Трамп отметил наличие множества договоренностей с Владимиром Путиным, но отказался называть их сделкой.
Владимир Путин подчеркнул стремление закончить конфликт между братскими народами России и Украины.
Евросоюз: Мы готовы продолжать давить на Россию
Совместное заявление сделали главы Еврокомиссии и Евросовета, лидеры Германии, Франции, Италии, Польши, Финляндии и не входящей в ЕС Британии, передает ТАСС.
«Пока убийства на Украине продолжаются, мы готовы оказывать давление на Россию. Мы продолжим усиливать санкции и расширять экономические меры», – говорится в документе.
Это давление необходимо, чтобы подорвать военную экономику России, и чтобы достичь «справедливого и прочного мира», заключили авторы заявления.
Напомним, послы 27 стран Евросоюза провели в Брюсселе экстренную встречу для обсуждения результатов переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. После этого лидеры европейских стран начали подготовку совместного заявления.
Трамп якобы обсуждал с руководителями стран Европейского союза идею создания системы гарантий безопасности для Украины, аналогичной пятой статье устава НАТО, сообщил собеседник CNN, передает ТАСС.
Отмечается, что такие гарантии могут быть реализованы только при поддержке США и стран Евросоюза и после достижения мирного соглашения, однако формальное участие самой НАТО в этих гарантиях не предполагается.
Детали инициативы и возможный механизм реализации остаются неизвестными. Не уточняется также, готов ли Евросоюз поддержать данное предложение.
Пятая статья устава НАТО подразумевает, что вооруженное нападение на одну или несколько стран блока рассматривается как нападение на весь альянс.
Ранее СМИ сообщали, что Трамп, выступая в поддержку полноценного мира на украинской территории вместо перемирия, отклонил условия ЕС, который предлагал установить режим прекращения огня.
Канцлер Мерц рассказал, как учил Зеленского манерам перед визитом в Белый дом
Мерц в интервью телеканалу ARD предположил, что беседа с Трампом для Зеленского будет «очень значительной» с точки зрения протокола, имея в виду последний визит Зеленского в Белый дом.
Мерц, который посетил Вашингтон в феврале и назвал свой разговор с Трампом достаточно успешным, дал Зеленскому «несколько советов о том, как ему следует себя вести во время следующего появления в Белом доме».
«Я дал Владимиру Зеленскому несколько советов о том, как ему следует себя вести во время следующего визита в Белый дом. Это во многом зависит от того, что запланировано на понедельник. Будет ли это снова в Овальном кабинете? Будет ли это в другой части Белого дома? Мы обсудим это завтра», – приводит ТАСС слова Мерца.
По словам германского канцлера, вскоре также ожидается трехсторонняя встреча Трампа, Зеленского и российского президента Владимира Путина, о чем Трамп сообщил после саммита на Аляске.
«Многие вопросы остаются открытыми, но, по крайней мере, переговоры начались. И это, безусловно, хорошая новость», – резюмировал Мерц.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, европейские страны заявили, что поддерживают мирные инициативы Дональда Трампа по урегулированию конфликта на Украине, но европейская солидарность с Украиной останется непоколебимой, сказал канцлер Германии Мерц.
Президент США Трамп в разговоре с лидерами ЕС после саммита с Владимиром Путиным заявил, что полное мирное соглашение по Украине важнее временного прекращения огня.
Bild узнала, когда главы ФРГ, Франции и Британии определятся с поездкой в США.
«Все дипломатические усилия должны быть поддержаны, но реальность окажется на местах. <...> Пока продолжается российская агрессия, мы будем продолжать поддерживать Украину и поддерживать давление на путинский режим. Дипломатия опирается на это соотношение сил», – заявил Аддад в интервью La Trinubne.
По его словам, Франция регулярно координирует свои действия с американскими, европейскими и украинскими партнерами по подготовке таких встреч, которая состоится в понедельник у Владимира Зеленского с президентом США Дональдом Трампом.
«Наша поддержка Украины носит долгосрочный характер. Среди мер – санкции, которые мы только что усилили 18-м пакетом, поставками оружия, работой над гарантиями безопасности под руководством Франции», – добавил он.
Аддад заявил, что гарантии безопасности Украины должны включать сильную армию страны, в связи с чем любые попытки демилитаризировать ее неприемлемы.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявлял, что российская сторона не допустит, чтобы на Украине были вооруженные силы, которые могут стать угрозой для России и ее народа.
экс-разведчик США Скотт Риттер заявил о важной роли России в демилитаризации Украины.
WSJ: Трамп выразил ЕС готовность предоставить гарантии безопасности Украине
Издание пишет, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с лидерами европейских стран выразил готовность предоставить Украине прямые гарантии безопасности, передает РИА «Новости».
Разговор состоялся с борта президентского самолета США.
Трамп, по данным издания, заявил: «Я более чем когда-либо готов к тому, чтобы США предоставили прямые гарантии безопасности Украине». Источники заявляют, что это заявление прозвучало на фоне обсуждения возможных путей урегулирования конфликта на Украине.
Кроме того, после встречи с российским президентом Владимиром Путиным на Аляске в пятницу, Трамп отметил, что дальнейшее достижение соглашения по Украине зависит от позиции Владимира Зеленского и европейских стран.
Ранее Владимир Зеленский попросил у Дональда Трампа новые гарантии безопасности для Украины.
Дональд Трамп в разговоре с европейскими лидерами обсудил возможность предоставления Украине гарантий безопасности по принципу коллективной обороны НАТО, но без участия альянса.
Президент России Владимир Путин после переговоров с Трампом на Аляске согласился с доводами американского президента о необходимости обеспечить безопасность Украины.
Трамп назвал переговоры с Путиным отличными и крайне результативными, передает ТАСС.
Также у него прошел содержательный разговор с Владимиром Зеленским и рядом европейских лидеров, включая генерального секретаря НАТО Марка Рютте.
В ходе диалога, по словам Трампа, все участники согласились, что для завершения конфликта на Украине необходима выработка прямого мирного соглашения, а не временного прекращения огня.
Американский лидер отметил, что контакты с руководством России и другими странами способствуют поиску компромиссов, однако ни одна сторона не готова поддержать только формальное перемирие.
Как писала газета ВЗГЛЯД в субботу, Дональд Трамп после переговоров с Владимиром Путиным посвятил около получаса беседе с Владимиром Зеленским, прежде чем к разговору присоединились лидеры ЕС и НАТО.
Ранее Трамп заявлял о множестве договоренностей с Путиным по ряду вопросов, но не стал называть их сделкой.
В письме супруги президента США Меланьи Трамп к Владимиру Путину содержится призыв к волевому решению остановить украинский конфликт ради будущих поколений.
«Каждый ребенок разделяет одни и те же скрытые мечты: о любви, возможностях и безопасности, где бы он ни родился – в сельской местности или центре роскошного города. Наша обязанность как родителей – оправдывать надежды будущего поколения. Как родители мы обязаны взращивать надежды следующего поколения. Как лидеры мы ответственны за сохранение будущего детей», – сказано в письме, представленном Fox News.
Первая леди США пытается убедить российского лидера в том, что каждое поколение начинает свой чистый и незамутненный путь с веры в лучшее, и это выше географии, правительств и идеологий, однако некоторым из них приходится труднее.
«В нынешнем мире некоторые дети вынуждены сдерживать тихий смех, чтобы тьма их не поглотила – такой молчаливый вызов силам, которые могут лишить их будущего. Господин Путин, вы один способны вернуть им способность звонко смеяться», – написала госпожа Трамп.
В завершение послания она убеждает президента России в том, что настало время одним росчерком пера послужить не только своей стране, но и всему человечеству. Меланья Трамп считает, что реализовать такую смелую идею, выходящую за пределы человеческих разногласий, под силу именно Владимиру Путину.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп во время переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске передал ему письмо от своей супруги Меланьи.
Москва неоднократно заявляла, что защищает уязвимых детей от военных действий, а помощник президента России и глава российской переговорной группы с украинскими представителями Владимир Мединский указал на политический пиар вокруг возвращения детей.
Так, в ходе третьего раунда переговоров в Стамбуле выяснилось, что часть украинских детей из представленного Киевом списка никогда не бывали на территории России, а 50 фамилий – взрослые люди.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Запада о возвращении украинских детей русофобией.
Трамп отказался поддерживать подход, согласованный с руководителями стран ЕС 13 августа, предусматривающий сначала заключение перемирия на Украине, а уже затем переход к обсуждению мирного соглашения, передает ТАСС со ссылкой на New York Times.
Газета отмечает, что такой подход выгоден России, которая традиционно настаивала на комплексном урегулировании ситуации, а не на временных мерах. Украина, в свою очередь, рассчитывала сначала добиться режима прекращения огня, чтобы затем перейти к мирным переговорам.
Напомним, Трамп выступил за мирное соглашение по Украине вместо перемирия.
ЕС и Британия после саммита президентов России и США заявили, что не прекратят поставки оружия Украине, а также отметили, что Россия не может блокировать право Украины на вступление в НАТО.
Tribune de Geneve: Путин грандиозно вернулся на международную арену
Швейцарское издание отмечает, что само появление российского лидера за границей на фоне санкций уже исключительное событие, однако визит в США с официальными почестями стал возможен только после возвращения Трампа в Белый дом, передает ТАСС.
Газета пишет, что американский президент стремился поразить российского коллегу масштабом церемонии на военной базе Элмендорф-Ричардсон на Аляске. На встрече присутствовали военные в парадной форме, демонстрировались стратегический бомбардировщик B-2 и истребители.
Ранее дочь спецпосланника президента США Кита Келлога Меган Моббс заявила, что военные США не должны были встречать российского лидера с почестями.
Американский актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер выступил с резкой критикой в адрес президента США Дональда Трампа после его встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Испанская газета El Pais отмечала, что Трамп ни к одному из своих коллег по всему миру не проявлял столько уважения, как к Путину во время его визита на Аляску.
В пятницу Трамп лично встретил Путина на ковровой дорожке и довез его на своем лимузине до места переговоров.
Газета пишет, что Трамп сделал заявление о том, что считает мирное соглашение лучшим способом прекратить конфликт на Украине, что стало серьезным отступлением от ранее согласованных условий между Вашингтоном и Евросоюзом, передает РИА «Новости» со ссылкой на New York Times. Ранее Трамп и европейские лидеры договорились, что обсуждение мирного плана возможно только после достижения прекращения огня.
New York Times отмечает, что эта договоренность была достигнута на телефонной встрече, организованной канцлером Германии Фридрихом Мерцем. Принципы этого соглашения включали прямой запрет на обсуждение параметров мира до полного прекращения боевых действий.
После встречи с Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп в разговоре с Владимиром Зеленским и лидерами ЕС подчеркнул, что приоритетом для него остается полное мирное соглашение по Украине, а не временное прекращение огня.
После этого главы Еврокомиссии, Евросовета и лидеры ряда европейских стран заявили, что готовы ужесточать санкции против России и выступают против ограничения интеграции Украины в ЕС и НАТО.
Также Евросоюз и Британия отказались прекращать поставки оружия Украине.
Канцлер Германии Фридрих Мерц поддержал мирные инициативы Трампа, но подтвердил непоколебимую европейскую солидарность с Украиной.
Политолог Станислав Ткаченко отметил, что острая реакция ЕС на саммит Россия–США говорит о потере Брюсселем собственной субъектности.
Трамп пригласил Путина присоединиться к нему в бронированном президентском лимузине Cadillac One, известном как «The Beast», чтобы доехать до места встречи без помощников, сообщает New York Times. Газета отмечает, что лидеры находились в автомобиле только вдвоем, без переводчиков, поскольку российский президент свободно говорит по-английски. Это решение стало необычным жестом на фоне традиционно строго регламентированных протоколов подобных саммитов.
По информации издания, фотографии с этой встречи на Аляске стали одними из самых примечательных в истории американо-российских саммитов. Весь остальной мир внимательно следил за тем, как Трамп попытается выстроить личный контакт с Путиным.
Переговоры между лидерами России и США прошли на военной базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже и длились два часа 45 минут. К разговору в узком составе от российской стороны присоединились глава МИД Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков, а от США – госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель Стивен Уиткофф.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп отправились на саммит в автомобиле американского президента после короткой фотосессии на летном поле.
Трамп проявил особую почтительность к Путину, как отметили ранее в El Pais.
Между тем дочь спецпосланника президента США Кита Келлога Меган Моббс заявила, что военные США не должны были встречать российского лидера с почестями.
Американский эксперт оценил «язык тела» Путина и Трампа.