
Финны не сошли с ума внезапно, как говорят многие – в реальности мы просто не замечали тот факт, что реваншизм все эти годы был важной частью финского самосознания.
3 комментарияФинны не сошли с ума внезапно, как говорят многие – в реальности мы просто не замечали тот факт, что реваншизм все эти годы был важной частью финского самосознания.
3 комментарияУ британской элиты Крым явно чешется. Поэтому общественное мнение этой страны довольно просто увлечь идеей о том, что надо бы что-то сделать с Крымом, нагадить русским именно в Крыму. Тем более если есть возможность совершить преступление чужими руками: ответ-то будет дан не по Лондону, а по Киеву.
4 комментарияВ традиционном обществе уважение к старшим является основной ценностью, со старшими не вступают в конфликт и даже не спорят. В традиционном обществе юнцы, не уважающие старших, невозможны в принципе. И дело здесь не в дремучести этого общества, а в очень простом логическом построении.
49 комментариевГлава Ростеха Чемезов сообщил о большом интересе иностранных покупателей к Су-57
Глава Ростеха Сергей Чемезов сообщил, что российский истребитель Су-57 во многом превосходит зарубежные аналоги, передает ТАСС.
По его словам, самолет уникален тем, что уже используется в реальных боевых действиях, в отличие от многих иностранных пятого поколения.
Чемезов отметил, что интерес к Су-57 проявляют партнеры из других стран, и уже есть конкретные заказчики. Он подчеркнул, что самолеты пятого поколения разрабатывают и в России, и в Соединенных Штатах, но именно российский Су-57 имеет практический боевой опыт.
Ранее журнал Military Watch Magazine (MWM) писал, что истребители пятого поколения Су-57 получили на вооружение малогабаритную гиперзвуковую ракету воздушного базирования, которая по характеристикам напоминает корабельный «Циркон».
В Италии заявили, что российский Су-57 с гиперзвуковым вооружением не сможет остановить американская техника.
«Рособоронэкспорт» планирует представить новейший истребитель пятого поколения Су-57Э на авиационно-космической выставке LIMA 2025 в Малайзии.
Президент России Владимир Путин поздравил личный состав и ветеранов Сухопутных войск, отметив их важную роль в ходе специальной военной операции.
Он подчеркнул, что нынешнее поколение солдат и офицеров продолжает славные традиции, проявляя мужество и верность долгу.
«Важно, что сегодня вы стремитесь быть достойными героических традиций предшественников, демонстрируете неизменную верность присяге и долгу, высокую выучку и стойкость, в том числе в ходе специальной военной операции», – говорится в телеграмме на сайте Кремля.
Путин также выразил благодарность ветеранам, разгромившим нацизм и защитившим свободу страны 80 лет назад.
Президент выразил уверенность, что Сухопутные войска продолжат совершенствовать профессионализм, успешно выполнять задачи и самоотверженно защищать национальные интересы и безопасность граждан России. В завершение поздравления пожелал военнослужащим всего самого доброго.
Главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил России Андрей Мордвичев заявил о необходимости совершенствовать управление войсками на основе опыта спецоперации на Украине.
В России отмечают День Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации.
Мордвичев: Опыт СВО указал на необходимость совершенствовать управление войсками
«В условиях быстро меняющейся обстановки критически важным является способность командиров на местах самостоятельно оценивать ситуацию и принимать решения «здесь и сейчас». – заявил он в интервью газете «Красная звезда».
Он добавил, что для повышения боевых возможностей осуществляется совершенствование состава Сухопутных войск. Создаются новые мотострелковые дивизии, бригады ракетных войск, артиллерийские формирования и подразделения специальных войск, включая подразделения беспилотных систем.
Мордвичев также подчеркнул, что одновременно с этим идет перевооружение на современные системы и поставляется новая военная техника.
Он заявил: «Специальная военная операция показала, что Сухопутные войска подтвердили свое предназначение и эффективность, личный состав способен выполнять поставленные задачи в любых условиях обстановки».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в России отмечают День Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации.
Почему Иван - Грозный? Что нужно, чтобы стать царем
По его словам, Россия пытается регулярно глушить британские военные спутники, передает Bloomberg.
Тедман добавил, что российские военные активно вмешиваются в военные операции Британии в космосе, а попытки помех зафиксированы «еженедельно».
Тедман отметил: «Мы наблюдаем, как наши спутники регулярно глушатся россиянами». Он также сообщил, что британский флот насчитывает около шести специализированных военных спутников, защищенных технологиями противодействия радиоэлектронным атакам. Генерал добавил, что российские аппараты оснащены оборудованием, позволяющим отслеживать британские спутники и собирать с них информацию.
Угроза вмешательства в космосе касается не только Британии. В сентябре министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что Россия отслеживала два спутника Intelsat, используемых немецкими военными. Он подчеркнул, что российские силы могут «глушить, ослеплять, манипулировать или даже физически выводить из строя спутники».
На фоне растущей напряженности Британия и США впервые провели совместную операцию по маневрированию спутников. С 4 по 12 сентября американский спутник был перемещен для проверки работоспособности британского аппарата, что, по словам оборонного ведомства, стало важным шагом в развитии сотрудничества союзников по программе Operation Olympic Defender. Тедман подчеркнул, что союзники теперь осуществляют «продвинутые орбитальные операции для защиты национальных и военных интересов в космосе».
Обострение ситуации в космосе происходит на фоне общего роста напряженности с Россией. Министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер недавно заявила о готовности Лондона «действовать» после призывов Дональда Трампа к странам НАТО сбивать российские самолеты-нарушители.
Напомним, 17 августа сообщалось, что Британия запустила на орбиту первый военный спутник, предназначенный для дневной фото- и видеосъемки поверхности Земли. Как отмечается, спутник Tyche для разведки и наблюдения, выведенный на орбиту американской ракетой-носителем Falcon 9, был создан в Великобритании.
До этого Лондон уже пользовался собственной спутниковой системой Skynet, однако для доступа к изображениям с целью разведки и рекогносцировки все равно требовалось направлять запросы союзникам, прежде всего Соединенным Штатам.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия начала разработку систем подавления связи Starlink. США обвинили Россию в попытке нарушить работу Starlink на Украине.
В России научились обезвреживать иностранные спутники-шпионы.
Фракция ХДС/ХСС заблокировала обсуждение инициированного минобороны ФРГ законопроекта об изменениях в системе военной службы, передает Bild. Первая дискуссия по документу должна была пройти 9 октября, однако консерваторы настояли на его исключении из повестки текущей сессии.
Представители ХДС/ХСС заявили изданию: «Мы отложили его, так как законопроект недостаточным образом учитывает текущую ситуацию с безопасностью. В вопросе воинской повинности сейчас не может быть половинчатых решений».
Социал-демократы выразили недовольство позицией коллег по коалиции. Вопрос будущего формата военной службы в стране остается одним из главных источников разногласий между партиями с начала работы нынешнего кабинета. СДПГ настаивает на добровольности службы, а ХДС/ХСС требует возобновления обязательного призыва, считая это единственным способом укомплектовать армию.
Законопроект министра обороны Писториуса предусматривает добровольную службу по шведской модели: обязательное медицинское освидетельствование для всех выпускников школ и подача заявления мужчинами от 18 до 25 лет о готовности служить. Документ допускает возможность возвращения всеобщего призыва при необходимости.
Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Германии подготовили новый законопроект для увеличения численности бундесвера до 460 тыс. человек, предусматривающий анкетирование молодых мужчин и возможность возвращения призыва.
Ранее Польша заявила о планах создать самую сильную армию в Европе, однако в реализации этих планов у нее есть серьезный конкурент – Германия, чей канцлер Фридрих Мерц намерен сделать страну военным лидером Евросоюза, что, по мнению экспертов, способно подорвать хрупкий баланс в Европе.
Восемь из десяти внешних энерголиний ЗАЭС выведены из строя ударами ВСУ
Киевский режим за три года прицельными ударами вывел из строя восемь из десяти внешних высоковольтных линий Запорожской АЭС, передает ТАСС.
Советник главы Крыма Ренат Карчаа заявил, что цель этих атак – не только остановить выработку электроэнергии, но и создать крайнее психологическое напряжение среди персонала станции.
По словам Карчаа, до февраля 2022 года работали десять линий, сейчас не функционируют и оставшиеся две. Одна из них – линия 330 кВ «Ферросплавная-1» – отключена с 7 мая, а последняя – 750 кВ «Днепровская» – повреждена 23 сентября. С этого момента станция обеспечивается только резервными дизель-электростанциями.
Эксперт подчеркнул, что с самого начала одной из главных задач Украины было уничтожение энергоснабжения ЗАЭС, создание угроз ядерной безопасности и препятствие работе объекта.
«Восемь полностью выведены из строя ударами ВСУ, оставшиеся две также не функционируют по неоспоримой вине Киева. Поэтому все обвинения Украины и их западных хозяев, манипуляции общественным мнением и истеричные выпады против России в этой связи лживы и лицемерны», – заявил Карчаа.
По его словам, до начала СВО четыре линии 750 кВ и шесть линий 330 кВ обеспечивали энергоснабжение станции, но к осени 2022 года подавляющее большинство из них было уничтожено. Украинские силы также нанесли урон распределительным устройствам на соседней ТЭС, что повлияло на инфраструктуру ЗАЭС.
Ранее, 23 сентября, в результате очередного обстрела ВСУ была повреждена последняя внешняя линия, и станция уже десятый раз за конфликт перешла на питание от дизель-генераторов. Президент России Владимир Путин на пленарной сессии «Валдая» назвал обвинения в адрес Москвы в обстрелах ЗАЭС «чушью». Он отметил, что Россия проводит мероприятия по защите объекта и контролирует ситуацию, а удары по станции – это «опасная игра» Киева, которая может привести к «зеркальному ответу» России.
Как писала газета ВЗГЛЯД, работы по восстановлению электроснабжения Запорожской АЭС невозможно начать из-за непрекращающихся обстрелов, что создает опасность для персонала. Энергоснабжение Запорожской АЭС сейчас обеспечивается резервными дизель-генераторами, которые функционируют в штатном режиме. Запорожская АЭС уже третьи сутки остается без внешнего энергоснабжения, сотрудники следят за процессами, и ситуация на станции остается под контролем, несмотря на сложность.
Путин: Российская армия является самой боеспособной в мире
По словам главы государства, он не преувеличивает и не занимается хвастовством, оценивая уровень подготовки и технические возможности Вооруженных сил России. Он добавил, что российские военные умеют не только применять современные вооружения, но и быстро внедрять новые разработки на линию фронта.
«Без всякого преувеличения, – это не гипербола, не хвастовство – я думаю, что на сегодняшний день российская армия является самой боеспособной армией и по выучке личного состава, и по техническим возможностям, по умению их применять и модернизировать, и поставлять на линию фронта новые образцы вооружения, и даже по тактике ведения боевых действий», – приводит слова Путина Telegram-канал Кремля.
Ранее Путин заявил об уверенном продвижении войск России вперед в ходе СВО.
«Уралвагонзавод» отправил в войска партию боевых машин поддержки танков
Концерн «Уралвагонзавод» из состава госкорпорации «Ростех» отправил в российские войска очередную партию боевых машин поддержки танков, передает Telegram-канал Уралвагонзавода.
Поставка приурочена ко Дню Сухопутных войск России.
По словам генерального директора концерна Александра Потапова, БМПТ показали высокую востребованность и эффективность в ходе спецоперации на Украине.
«Уралвагонзавод выполняет большой заказ на БМПТ: потребность в этой машине высокая. Всегда считалось, что основной ударной силой Сухопутных войск выступают танки. Теперь можно сказать, что к ним добавились и БМПТ», – заявил Потапов.
Конструкторы предприятия продолжают совершенствовать характеристики боевых машин с учетом опыта применения. В образцах 2025 года увеличено количество динамической защиты, установлена дополнительная защита бортов, а все машины оснащены противодронными решетками и системами радиоэлектронной борьбы, аналогичными тем, что используются на танках Т-90М «Прорыв» и Т-72Б3М.
Современная цифровая система управления огнем позволяет БМПТ поражать до трех целей одновременно, вести огонь с места и на ходу, днем и ночью, что расширяет их тактические возможности как в связке с танками, так и самостоятельно.
Как писала газета ВЗГЛЯД, экипажи Т-90М «Прорыв» бригады Александра Невского начали осваивать новые танки.
Ранее сообщалось, что предприятия концерна «Уралвагонзавод» увеличили выпуск бронетехники к 105-летию отечественной танковой отрасли на фоне спецоперации на Украине и модернизации производства.
Концерн «Уралвагонзавод» также рассказал о создании так называемого танка Апокалипсиса.
«Высокоточные комплексы» передали армии новую партию платформ «Депеша»
Холдинг «Высокоточные комплексы», входящий в госкорпорацию «Ростех», поставил Министерству обороны новую партию многофункциональных роботизированных колесных платформ «Депеша», сообщает Ростех.
В компании отметили, что эти машины могут использоваться для перевозки грузов массой до 200 кг, включая продовольствие, топливо, оборудование, а также для эвакуации раненых с передовой.
Платформа «Депеша» изготовлена из легких и прочных материалов и оснащена независимой подвеской, что обеспечивает высокую маневренность и проходимость даже по сложной местности. Компактные размеры позволяют транспортировать систему в багажнике внедорожника или пикапа, что делает её удобной для оперативного применения.
Управление платформой осуществляется с помощью пульта, а для надежной связи может использоваться оптоволоконное соединение. В зоне проведения спецоперации на Украине проходят испытания различных модификаций этой платформы, на ней также тестируются разнообразные боевые модули.
Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев заявил: «Роботизированные системы приобрели особое значение на поле боя, поскольку позволяют решать сложные задачи без непосредственного участия человека». По его словам, это позволяет значительно расширить возможности применения комплекса на практике.
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Ростех передал армии новые истребители Су-35С.
Ростех также поставил армии партию новых комплексов Панцирь-СМД.
Между тем бронеплита новой версии бронежилета «Оберег» тульского завода «Октава» (входит в Ростех) выдержала последовательную стрельбу из оружия различного калибра на демонстрационных испытаниях.
Москва направит на военную службу свыше 9 тыс. новобранцев в рамках осеннего призыва, который стартует 1 октября и завершится 31 декабря, передает ТАСС. Об этом сообщил начальник отделения единого центра призыва военного комиссариата города Москвы подполковник Максим Куницын. По его словам, «основная масса ребят будет проходить службу в центральном регионе Российской Федерации, в Московском военном округе, который включает в себя 19 субъектов Российской Федерации».
Срок службы для новобранцев составит 12 месяцев. Куницын уточнил, что этой осенью впервые в тестовом формате стартует подготовка по двум востребованным специальностям – операторов беспилотников и кинологов. Он пояснил, что эти направления востребованы в Вооружённых силах, и набор по ним проводится в экспериментальном порядке.
На Едином пункте призыва уже организован отбор желающих получить военную учетную специальность. Куницын отметил, что «основная военно-учетная специальность – это водитель категории С», и те, кто ее осваивает, направляются в армию водителями автомобилей «Урал» и «Камаз». Дополнительно ведется специальная подготовка новобранцев для службы в ВДВ.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны заявило, что осенний призыв не имеет связи с проведением спецоперации на Украине. Министерство обороны также пообещало не привлекать призывников к выполнению задач в рамках спецоперации на Украине. Решение об отправке призывников в воинские части распространили на две призывные кампании.
Министерство обороны Российской Федерации завершило проведение северного завоза материальных средств в районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, передает ТАСС. По данным ведомства, в текущую навигацию в 137 труднодоступных пунктов доставлено свыше 76 тыс.тонн различных грузов, что обеспечит выполнение воинскими частями задач по предназначению и их жизнедеятельность.
Для перевозки использовали 63 морских и речных судна, 11 самолетов военно-транспортной авиации и 87 единиц автомобильного транспорта, всего выполнили более 250 рейсов. В ходе северного завоза продолжились работы по ликвидации экологического ущерба в Арктике. На архипелаге Новая Земля в этом году собрано 300 тонн металлолома, а с 2015 года с Арктической зоны вывезено более 32 тыс. тонн. В Минобороны подчеркнули, что мероприятия по очистке архипелага будут продолжены в следующем году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, правительство России обновило перечень территорий северного завоза. Из списка исключили Карелию и Тюменскую область. Эти меры объяснили изменением условий транспортного сообщения в данных регионах.
Сырский объявил о расширении ПВО и подготовке экипажей для дронов
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский поручил усилить противовоздушную оборону в прифронтовых районах, передает ТАСС. Он сообщил, что принято решение увеличить количество экипажей дронов-перехватчиков и развивать другие методы противодействия беспилотникам.
«Принят ряд решений по усилению противовоздушной обороны на этих направлениях, в частности путем увеличения количества экипажей дронов-перехватчиков», – написал Сырский в своем телеграм-канале.
По его словам, ВСУ также готовят новые экипажи для выполнения задач по уничтожению беспилотников с использованием вертолетов и легкомоторной авиации. Сырский отметил, что рассматриваются дополнительные способы борьбы с беспилотниками.
В мае начальник управления коммуникаций командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат заявлял о стремлении ВСУ получить легкие штурмовики AT-6 и EMB-314 Super Tucano для противодействия беспилотникам. 22 августа основатель центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская отмечала, что испытательный центр «Рубикон» Минобороны России уничтожил тысячи единиц техники и беспилотников ВСУ, а также самолеты и экипажи, и призывала брать этот опыт на вооружение.
Как писала газета ВЗГЛЯД, серьезные повреждения железнодорожной инфраструктуры сразу в четырех областях Украины привели к остановке эшелонов с военными грузами и уничтожению техники ВСУ.
За прошедшие сутки на полевом аэродроме уничтожены два самолета Як-52 и десять беспилотников А-22 воздушных сил Украины.
Оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС России нанесли поражение объекту транспортной инфраструктуры, обеспечивавшему работу предприятий военно-промышленного комплекса Украины.
Стало известно о применении ВСУ HIMARS при обстреле Макеевки в ДНР
Обстрел Макеевки и Ясиноватой в Донецкой народной республике велся с применением реактивных систем залпового огня HIMARS, передает ТАСС. В оперативных службах уточнили: «По Макеевке и Ясиноватой били из РСЗО HIMARS». Сообщается, что удары были нанесены днем.
В результате обстрелов ранения получили три мирных жителя. Также повреждены несколько многоквартирных домов в обоих населенных пунктах. Данных о жертвах среди военных или масштабах разрушений пока не поступало.
Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обсуждать возможную реакцию России на попытку атаки на Кремль не стоит.
Военный эксперт Андрей Марочко отметил, что в районах населенных пунктов Ступочки, Предтечино и Плещеевка на Украине за последние трое суток фиксируется ежедневная активизация контратак при поддержке артиллерии и беспилотников.
Губернатор Владимир Сальдо сообщил, что в результате атаки дрона ВСУ на Херсонскую область серьезные ранения получил председатель Совета депутатов Новой Каховки Владимир Леонтьев, который был госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии, а позднее скончался от ран.
Кузнецов передал Москальковой список 56 граждан, осужденных на Украине
Депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов направил уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой верифицированный список из 56 политзаключенных, находящихся на Украине, передает ТАСС.
В их отношении чаще всего применялась статья 111 УК Украины о госизмене. Кузнецов отметил, что основная часть политзаключенных – мужчины, а больше всего обращений поступает из Днепропетровской области, куда, по его словам, сотрудники СБУ вывозили жителей Донбасса.
Обращения составляются на основании сообщений от родственников заключенных и данных из украинской судебной системы. Кузнецов добавил, что такие списки формируются и передаются омбудсмену каждую неделю.
Он подчеркнул, что работа по верификации данных продолжается для будущих обменов, и призвал родных политзаключенных обращаться к нему через Telegram.
В рамках стамбульских договоренностей, достигнутых в июле, Россия и Украина уже произвели обмен: возвращены 185 российских военных, а также 20 гражданских лиц, которых удерживали на Украине.
Взамен переданы 185 пленных украинских военнослужащих. Кузнецов сообщил, что Москва и Киев располагают предварительным списком гражданских лиц для последующих обменов. Он напомнил, что его аппарат взаимодействовал с украинским омбудсменом Лубинцом, посещая пленных перекрестно.
По данным штаба Захара Прилепина, на Украине остаются до 13 тысяч политзаключенных и гражданских пленных. С 2022 года открыто более 180 тыс. уголовных дел, значительная часть которых касается политически мотивированных преследований, в том числе за поддержку России. Эти сведения основаны на исследовании рабочей группы под руководством бывшего политзаключенного Павла Волкова.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Международный «Клуб народного единства» впервые представил перечень задержанных и осужденных на Украине за политическую или религиозную деятельность, который включает известных личностей.
Верифицированный список из восьми политзаключенных на Украине был сформирован по инициативе штаба Прилепина и направлен Татьяне Москальковой. Татьяна Москалькова призвала все страны мира решительно осудить преступные действия украинских властей по отношению к российским военнопленным.
Три украинских беспилотника были уничтожены средствами ПВО над Черным морем и Крымом, передает ТАСС. По данным Минобороны России, инцидент произошел вечером 2 октября. С 21:30 до 23:00 по московскому времени ПВО сбили два беспилотных летательных аппарата над акваторией Черного моря и один – над территорией Республики Крым.
В военном ведомстве отметили, что все уничтоженные дроны были самолетного типа. Представители Минобороны подчеркнули, что атаки были успешно отражены дежурными средствами ПВО.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в Беловском районе Курской области FPV-дрон атаковал автомобиль, в результате чего молодая женщина обратилась за медицинской помощью с осколочными ранениями. В ночь на второе октября российские системы ПВО отразили массированную атаку беспилотников и уничтожили 85 украинских БПЛА над различными областями России.
«Адмирал Трибуц» отразил налет БПЛА противника на учениях в Японском море
Как говорится в сообщении, в ходе выполнения курсовой задачи К-2 БПК «Адмирал Трибуц» ТОФ провел тактические учения по противовоздушной обороне, а также по противодействию беспилотным летательным аппаратам и безэкипажным катерам, передает РИА «Новости».
В ходе учений были задействованы артустановки АК-630М калибра 30 миллиметров пулеметы калибра 12,7 миллиметров. Также прошли учения по РХБ защите, радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть корабля.
Учения по защите корабля на незащищенном рейде включали различные сценарии нападения, в том числе из-под воды и оценку эффективности системы обороны.
Ранее ТОФ провел тренировку по отражению атак дронов и катеров.
Российские корветы «Резкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» прибыли на остров Лангкави, где стартовал деловой визит отряда Тихоокеанского флота в Малайзию.