Игорь Караулов Игорь Караулов Украина еще не скоро придет в себя

Украинскую ментальную катастрофу нельзя считать проблемой одного лишь постсоветского пространства. Судя по тому, что мировым лидерам для обсуждения этой проблемы пришлось уединиться аж на Аляске, она должна быть осознана как глобальное бедствие и урок для всех народов.

0 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Добро пожаловать в мир, где Google Translate заменил советологию

Сегодня в Госдепе уволили всех аналитиков по России накануне встречи Трампа с Путиным. Зачем нужны эксперты, когда есть Netflix-логика? Что может пойти не так, когда президент встречается с лидером ядерной державы без советников, понимающих, о чем они вообще говорят?

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин «Алсиб» снова включился в историю

В Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме. И вот этот момент настал.

6 комментариев
16 августа 2025, 07:48 • Новости дня

Путин подтвердил необходимость обеспечения безопасности Украины

Tекст: Ирма Каплан

Российский президент Владимир Путин после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом на Аляске согласился с доводами главы Белого дома о том, что безопасность Украины должна быть обеспечена.

«Я согласен с (президентом США Дональдом) Трампом в том, что безопасность Украины должна быть обеспечена, и, конечно, мы готовы работать над этим. <...> Я хотел бы надеяться, что соглашение, которого мы достигли вместе, поможет нам приблизиться к этой цели и проложит путь к миру на Украине», – сказал российский лидер в заявлении для прессы.

Он в очередной раз подчеркнул, что российский и украинский народы братские, а происходящее сейчас – боль и трагедия для обеих сторон конфликта, поэтому  Россия «искренне заинтересована в том, чтобы положить этому [конфликту] конец».

Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.

Беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер.

Трамп заявил, что сделки по Украине пока нет, но есть «множество договоренностей». Кроме того, Трамп назвал Зеленского решающим звеном для заключения сделки по Украине.

Полное видео выступления Владимира Путина на пресс-конференции по итогам переговоров с Трампом смотрите в Telegram-канале газеты ВЗГЛЯД.

16 августа 2025, 04:51 • Новости дня
Песков объяснил отсутствие беседы Путина и Трампа с журналистами после саммита

Песков назвал разговор Путина и Трампа на саммите «очень позитивным»

Tекст: Ирма Каплан

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп по итогам встречи на Аляске сделали исчерпывающие заявления, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Были сделаны исчерпывающие заявления. <...> Разговор, действительно, очень позитивный, и об этом сказали два президента. Это тот самый разговор, который позволяет дальше уверенно вместе идти по пути поиска вариантов урегулирования», – приводит слова Пескова ТАСС.

Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер. Путин заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины.

Трамп заявил, что сделки по Украине пока нет, но есть «множество договоренностей». Американский президент оценил свою встречу с российским коллегой на 10 из 10 и объяснил, почему.

Полное видео выступления Владимира Путина на пресс-конференции по итогам переговоров на Аляске смотрите в Telegram-канале газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (6)
16 августа 2025, 02:45 • Новости дня
Трамп: Сделки по Украине пока нет

Трамп не стал называть сделкой достигнутые с Путиным договоренности

Трамп: Сделки по Украине пока нет
@ Сергей Булкин/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп заявил о множестве договоренностей с российским коллегой Владимиром Путиным по ряду вопросом, однако сделкой называть эти договоренности он не стал.

«Мы согласились по многим, очень многим пунктам. По паре важных моментов мы еще не совсем договорились, но достигли определенного прогресса. Так что сделки нет, пока нет сделки», приводит ТАСС слова Трампа на совместной пресс-конференции после переговоров с Путиным.

Он добавил, что для сделки необходимо согласие всех сторон, кроме того, как уточнял телеканал CNN, Трампу после переговоров необходимо сделать несколько звонков и рассказать, что произошло. Как минимум, в НАТО и Владимиру Зеленскому.

Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле  политики общались без переводчика.

Беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер. Путин заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины.

Комментарии (5)
15 августа 2025, 17:33 • Видео
Встреча на Аляске. Чего ждать?

Встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа на Аляске красноречива сама по себе. Многое понятно уже сейчас, и Владимир Зеленский с Урсулой фон дер Ляйен ведут себя соответственно.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 04:35 • Новости дня
На Аляске завершились переговоры Путина и Трампа
На Аляске завершились переговоры Путина и Трампа
@ Пресс-служба Кремля/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Российский президент Владимир Путин завершил свой визит в США, который состоялся впервые с 2015 года, когда он выступал на Генассамблеи ООН. Президентский борт вылетел с Аляски.

Многообещающая и интригующая встреча российского и американского лидеров завершилась на Аляске спустя чуть более трех часов после встречи Путина и Трампа у самолетов на авиабазе Элмендорф 15 августа. Борт российского президента приземлился в 21:54 по московскому времени.

Оба президента одновременно вышли из самолетов, прошли по красным дорожкам и поднялись на небольшой пьедестал для фото СМИ. На нем Путин и Трамп поздоровались, пожали друг другу руки и обменялись репликами.

Затем произошло невероятное и удивительное для ряда западных СМИ. Как назвал это телеканал CNN, Путин проявил невероятное доверие и согласился проехать к месту переговоров не на своем автомобиле, а в лимузине Трампа. Там оба политика беседовали без переводчиков, так как Путин говорит на английском, и это тоже поразило ряд СМИ.

В этой связи официальный представитель МИД России Мария Захарова посочувствовала западным СМИ. Она отметила, что три года они рассказывали об изоляции России, а сегодня увидели красную ковровую дорожку, которой встречали российского президента в США.

Перед беседой Путин и Трамп сделали несколько фото. В частности, Белый дом опубликовал в соцсети Х фото двух лидеров на авиабазе, назвав пост «Историческое». И еще одно фото Путина и Трампа на фоне слогана «В поисках мира».

На сайте Кремля представили несколько дополнительных фото. В частности, есть кадр, на котором Трамп делает несколько хлопков в ладоши, пока Путин идет от самолета. Так американский президент приветствовал российского гостя.

Затем оба президента ушли на переговоры с делегациями в закрытом формате. В Белом доме отметили, что Путин и Трамп беседовали уже более двух часов без ланча. Ряд западных СМИ и экспертов отмечали, что это очень хороший знак, так как перед саммитом Трамп угрожал за две минуты оценить договороспособность Путина и завершить встречу, если поймет, что договориться невозможно.

В ожидании окончания переговоров журналисты искали знаки в жестах и взглядах двух лидеров. В частности, CNN назвал невербальное общение Путина и Трампа «далеким от холодного», отметив благорасположение российского гостя, известного сдержанным характером.

Через три с небольшим часа беседа российского президента и его американского коллеги с делегациями в узком составе завершились. Они вышли к прессе и высказались об итогах встречи.

Российский лидер открыл совместную пресс-конференцию словами благодарности за предложение приехать на Аляску. Он отметил важность российско-американского диалога для всего мира, указав, что российско-американские встречи в верхах не проводились более четырех лет.

Говоря об украинской проблеме, Путин подтвердил невозможность конфликта, если бы в Белом доме на посту президента в 2022 году находился Трамп. Путин в очередной раз подчеркнул, что российский и украинский народы братские, а происходящее сейчас – боль и трагедия для обеих сторон конфликта, окончания которого в Москве «искренне желают».

Он также призвал украинских и европейских лидеров не мешать прогрессу в разрешении ситуации, над которым работают Москва и Вашингтон. И пригласил американского коллегу на следующие переговоры в российскую столицу.

Трамп свою речь также начал с благодарности, он поблагодарил Путина и делегацию за усилия по разрешению украинского конфликта. Он признал, что сделки по Украине нет, но есть масса договоренностей, которые ее приближают.

После заявлений Путина и Трампа мероприятие завершилось без вопросов журналистов. Российский лидер по пути на аэродром заехал на кладбище Форт-Ричардсон, где находится мемориал в память о советских летчиках и моряках, погибших при перевозке техники из США в СССР во время Второй мировой войны. Президент России возложил букеты из роз к каждой из могил. Также он встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием.

На авиабазе Путин поднялся по трапу самолета, помахав на прощание рукой.

Комментарии (4)
16 августа 2025, 06:46 • Новости дня
NBC заявил о влиянии ошибки Уиткоффа на саммит по Украине

NBC сообщил о неверном толковании Уиткоффом условий России по Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Неправильная трактовка спецпредставителем США Стивеном Уиткоффом требований России по прекращению огня на Украине могла привести к экстренному саммиту на Аляске, сообщил телеканал NBC .

Американский канал NBC сообщил, что неправильное понимание спецпредставителем США Стивеном Уиткоффом позиции России по прекращению огня на Украине могло стать причиной экстренного созыва саммита на Аляске, передает РИА «Новости».

По информации NBC, ссылающейся на неназванного европейского и двух бывших американских чиновников, после встречи с президентом России Владимиром Путиным в начале августа Уиткофф ошибочно решил, что Москва предложила «мирный вывод» российских войск из Херсонской и Запорожской областей.

На самом деле, по данным NBC, Россия настаивала на выводе украинских войск с этих территорий, а не на собственном уходе, однако неопытность Уиткоффа в дипломатии высокого уровня привела к иным выводам.

«Неверное понимание спецпосланником Стивеном Уиткоффом позиции России по Украине могло послужить толчком к проведению в пятницу спешно организованного саммита», – приводит NBC формулировку своих источников.

В то же время представитель Белого дома Анна Келли опровергла эту информацию, заявив каналу, что Уиткофф и президент Дональд Трамп «работают над достижением мира на Украине с полным и четким пониманием» ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Уиткофф поддержал контроль России над освобожденными территориями. Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с президентом Бразилии Лулой да Силвой итоги переговоров с Уиткоффом. Президент Путин и Александр Лукашенко обсудили детали встречи президента России с Уиткоффом.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 07:57 • Новости дня
Европейские СМИ признали триумф Путина на саммите в Анкоридже

Tекст: Дмитрий Зубарев

Саммит президентов России и США на Аляске завершился без соглашения о перемирии на Украине, при этом европейские СМИ отметили явное преимущество Владимира Путина по итогам переговоров.

Европейские издания акцентировали внимание на том, что саммит Путина и Трампа в Анкоридже оказался более удачным для российского лидера, передает ТАСС.

Британский журнал The Economist заявил: «Саммит на Аляске был для него триумфальным». Газета The Guardian указала, что Дональд Трамп сообщил о «большом прогрессе», но соглашения о прекращении боевых действий на Украине достигнуто не было.

Financial Times отметила, что Трампу не удалось получить от Путина обязательств завершить конфликт на Украине, а итог встречи был разочаровывающим для американской стороны.

Би-би-си подчеркнула отсутствие договоренности о будущей встрече с участием Владимира Зеленского, а также невозможность на данном этапе назвать Трампа миротворцем.

Немецкий телеканал NTV и агентство DPA отметили, что перемирие не предвидится, а саммит стал историческим скорее по форме, чем по содержанию.

Издание Politico подчеркнуло, что Путин получил максимум выгод без значительных уступок, оставив вопрос прекращения огня открытым.

Французская Le Figaro и бельгийская Le Soir выделили уникальность и неоднозначность отношений Трампа и Путина, а также начало разморозки российско-американского диалога, несмотря на отсутствие конкретных соглашений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин заявил о скорой возможности завершить конфликт на Украине. Белый дом отметил, что Путин и Дональд Трамп беседовали два часа без перерыва на ланч.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 03:36 • Новости дня
Трамп оценил на 10 баллов из 10 состоявшуюся встречу с Путиным

Tекст: Ирма Каплан

Президент США Дональд Трамп заявил, что оценил бы встречу с президентом России Владимиром Путиным на 10 баллов, несмотря на то, что ранее заявлял журналистам, что если бы сегодня не было достигнуто перемирие, он был бы недоволен.

Президент США Дональд Трамп заявил, что поставил бы встрече с российским лидером Владимиром Путиным высокую оценку, поскольку они хорошо поладили, передает CNN.

«Поэтому я думаю, что встреча прошла на 10 баллов в том смысле, что мы прекрасно поладили. И это хорошо, когда две крупные державы ладят, особенно если они ядерные. Знаете, мы – номер один в мире, они – номер два. И это очень важно. Это крайне важно», – сказал Трамп каналу Fox News.

Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три». По итогам российский лидер заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины. Со своей стороны, Трамп заявил, что сделки по Украине пока нет, но есть «множество договоренностей».

Комментарии (0)
16 августа 2025, 07:37 • Новости дня
Трамп передал Путину письмо Меланьи на Аляске

Reuters: Трамп передал Путину письмо Меланьи на Аляске

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время встречи на Аляске Дональд Трамп передал Владимиру Путину письмо от Меланьи Трамп, в котором затрагивается тема похищения детей в ходе конфликта на Украине, сообщает Reuters со ссылкой на двух чиновников Белого дома.

Президент США Дональд Трамп во время саммита с российским лидером Владимиром Путиным на Аляске передал ему письмо от своей супруги Меланьи, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters и двух чиновников Белого дома.

В материале агентства уточняется, что «президент Трамп лично передал письмо Путину во время их переговоров на Аляске». По данным источников, в письме Меланьи Трамп затрагивается тема похищения детей в результате вооруженного украинского конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп назвал Владимира Путина сильным лидером и отверг необходимость введения новых санкций против России. Владимир Путин заявил, что возможность завершения конфликта на Украине может появиться в ближайшее время. Трамп также подчеркнул, что роль Владимира Зеленского будет решающей для заключения сделки по Украине.

Комментарии (3)
16 августа 2025, 05:03 • Новости дня
Политолог: Детали переговоров на Аляске станут публичными в ближайшие дни

Политолог Данилин: Саммит на Аляске показал готовность России стать гарантом безопасности Украины

Политолог: Детали переговоров на Аляске станут публичными в ближайшие дни
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Алёна Задорожная

Прорыва в урегулировании украинского конфликта не ожидалось, но встреча помогла обозначить ключевые направления диалога, а особое внимание обращает на себя заявление России о готовности содействовать обеспечению безопасности Украины, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин, комментируя итоги встречи на Аляске Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Учитывая, что Владимир Путин пригласил Дональда Трампа в Москву, а тот не отказался, можно считать встречу достаточно продуктивной», – сказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа. Он напомнил, что с момента последней встречи российского лидера с американским президентом – тогда это был Джо Байден – прошло четыре года.

«Объем вопросов, накопившихся в наших отношениях, огромен. Судя по услышанному, по некоторым из этих вопросов удалось достичь частичных договоренностей. Каких именно – пока неизвестно, но, полагаю, эта информация станет публичной в ближайшие дни», – предположил аналитик.

«При этом лидеры двух стран четко обозначили, что ждать прорыва по украинскому вопросу не приходится. Впрочем, еще до переговоров было очевидно: мгновенного решения конфликта быть не может. Однако обозначить возможные пути выхода из кризиса – задача выполнимая. И, судя по всему, такие ориентиры были намечены», – рассуждает собеседник.

Спикер также напомнил о словах главы РФПИ Кирилла Дмитриева: «Он охарактеризовал переговоры как успешные. Это позволяет предположить, что если украинское направление остается сложным, то по другим вопросам двусторонней повестки удалось найти больше точек соприкосновения. Переговорная площадка сохраняет потенциал и нам есть, о чем поговорить».

Анализируя позиции сторон, эксперт отметил, что Путин последовательно демонстрирует готовность к диалогу, но без ущерба для национальных интересов, особенно в контексте СВО и в части устранения первопричин кризиса в отношениях с НАТО. «Мы четко обозначили свои условия, и Трамп, судя по всему, их услышал. Теперь можно ожидать соответствующих шагов с его стороны», – добавил политолог.

«Особого внимания заслуживает заявление Путина о готовности России участвовать в обеспечении безопасности Украины. Это важный сигнал, свидетельствующий о возможности Москвы выступить гарантом безопасности для нейтральной, внеблоковой Украины», – резюмировал Данилин.

Напомним, ранее Владимир Путин и Дональд Трамп провели совместную пресс-конференцию по итогам саммита на Аляске. «Наши переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере, были весьма обстоятельными и полезными», – отметил российский лидер. Он также поблагодарил американского коллегу за предложение приехать на Аляску.

Президент отметил, что встреч в верхах между Россией и США не было более четырех лет, за это время отношения достигли «самой низкой точки со времен холодной войны». Личная встреча с Трампом, по его словам, была назревшей и прошла на фоне длительной подготовительной работы.

Одной из ключевых тем стала Украина. Путин заявил о готовности работать над мирным урегулированием, но при условии устранения первопричин кризиса и учета законных интересов в области национальной безопасности России.

Также были затронуты вопросы экономики. Путин отметил положительную динамику в торговле (+20% с начала работы новой администрации США) и выразил уверенность в большом потенциале двустороннего партнерства в торговле, энергетике, цифровых технологиях, космосе и Арктике, призвав «перелистнуть страницу» и вернуться к сотрудничеству.

Путин поблагодарил Трампа за «доброжелательный и доверительный тон»: «В целом у нас с президентом Трампом наладился очень хороший, деловой и доверительный контакт. И у меня есть все основания полагать, что, двигаясь по этому пути, мы можем дойти – и чем быстрее, тем лучше – до завершения конфликта на Украине».

В свою очередь Трамп заявил о множестве договоренностей с Путиным по ряду вопросов: «У нас были продуктивные переговоры. И первое, самое главное, наверное, – это то, что у нас неплохой, хороший очень шанс достичь мирного урегулирования. Пока мы его не достигли, но я благодарю президента Путина и его команду за то, что вы, сидящие здесь, сделали всё необходимое для этого».

Комментарии (0)
16 августа 2025, 07:40 • Новости дня
Трамп предложил Европе «немного поучаствовать» в завершении конфликта на Украине

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп в беседе с Fox News после саммита с российским лидером Владимиром Путиным назвал несколько сторон, которые могут повлиять на ускорение разрешения украинского конфликта.

«Я бы заметил, что европейским странам стоило бы в этом поучаствовать, но все же это зависит от Владимира Зеленского», – приводит «Газета.Ru» слова Трампа в интервью Fox News.

В этом же интервью Трамп назвал Зеленского решающим звеном для заключения сделки по Украине.

Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.

Беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер. Путин заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины, а также призвал Киев и ЕС не подрывать «наметившийся прогресс» после переговоров с Трампом.

Комментарии (2)
16 августа 2025, 07:06 • Новости дня
ВСУ потеряли до 70% штурмовиков при атаке Новоконстантиновки ради видео

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате попыток штурма в районе Новоконстантиновки подразделения ВСУ лишились до 70% личного состава, пытаясь выполнить приказ снять видеодоказательство захвата населенного пункта.

Вооруженные силы Украины понесли серьёзные потери при попытках атаковать на сумском направлении, передает РИА «Новости».

По данным силовых структур, удары были направлены на населенные пункты Новоконстантиновка (Перше Травня) и Алексеевка.

Источник сообщил: «Противник предпринял две безуспешные попытки атак в районе Новоконстантиновки и Алексеевки. В ходе отражения уничтожено до 70% живой силы штурмовых групп врага, две боевых бронированных машины и БТР».

Как уточняется, командованию 225-го отдельного штурмового полка ВСУ была поставлена задача «любой ценой овладеть населенным пунктом и предоставить видео для подтверждения заявлений генштаба ВСУ».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская авиация нанесла удар авиабомбой ФАБ-500 по скоплению украинских военных в Избицком Харьковской области.

Группировка «Север» за сутки ликвидировала более 170 украинских военных. Ранее группировка «Север» расширила зону контроля в Харьковской и Сумской областях.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 08:58 • Новости дня
Путин по пути с Аляски посетил Чукотку

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент Владимир Путин, возвращаясь с поездки на Аляску, где у него проходила встреча с президентом США Дональдом Трампом, посетил с рабочим визитом Чукотский автономный округ.

Путин на Чукотке встретился с губернатором Чукотского автономного округа Владиславом Кузнецовым, передает ТАСС.

Перед визитом на Аляску российский лидер посетил Магадан, там он возложил цветы к мемориалу «Героям Алсиба».

Беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа длилась более двух часов. Через некоторое время переговоры завершились пресс-конференцией Путина и Трампа.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 06:14 • Новости дня
FT: Саммит на Аляске показал смену курса США по Украине

Tекст: Дмитрий Зубарев

Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже стала сигналом к пересмотру Вашингтоном позиции по конфликту на Украине и его роли в европейской безопасности, пишет газета Financial Times со ссылкой на бывшего старшего директора по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности (СНБ) США Эрика Грина.

Саммит в Анкоридже, который прошел на Аляске с участием президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа, отражает существенные изменения в политике США по отношению к ситуации на Украине, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Financial Times.

Издание приводит мнение бывшего старшего директора по России и Центральной Азии Совета национальной безопасности США Эрика Грина. По его словам, «саммит в Анкоридже отразил изменение политики США в отношении Украины при Трампе».

Грин также отметил, что позиции Украины становятся всё слабее, а США постепенно утрачивают рычаги влияния. Как отмечает Financial Times, прекращение изоляции Путина американской стороной ставит под вопрос не только подход Трампа к европейской безопасности, но и роль Украины и России в этой системе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп назвал Владимира Путина сильным лидером и отверг необходимость новых санкций против России. Владимир Путин заявил о скорой возможности завершить конфликт на Украине. Дональд Трамп назвал Владимира Зеленского решающим звеном для заключения сделки по Украине.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 07:21 • Новости дня
Минобороны сообщило о 29 сбитых украинских БПЛА за ночь

Tекст: Дмитрий Зубарев

Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 29 украинских БПЛА различного типа в нескольких российских регионах и над Азовским морем.

В Минобороны сообщили, что российские средства противовоздушной обороны за ночь уничтожили и перехватили 29 украинских беспилотников самолетного типа над российскими регионами и акваторией Азовского моря, передает ТАСС.

В военном ведомстве уточнили: «В течение прошедшей ночи с 00:00 до 03:30 мск 16 августа дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 29 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа: 10 – над территорией Ростовской области, 9 – над территорией Ставропольского края, 4 – над территорией Курской области, по одному БПЛА сбито над территориями Белгородской, Брянской областей и Краснодарского края, 3 – над акваторией Азовского моря».

Как писала газета ВЗГЛЯД, мэр Ростова-на-Дону сообщил о повреждении 33 домов в результате атаки ВСУ. ВСУ попытались атаковать беспилотниками порт Оля в Астраханской области. Российские ПВО уничтожили семь украинских БПЛА над Белгородом.

Комментарии (0)
16 августа 2025, 08:07 • Новости дня
Россия подготовила документы для восстановления прямого авиасообщения с США

Tекст: Алексей Дегтярев

Оформленные Россией документы для возобновления прямых перелетов с Соединенными Штатами сейчас находятся на стадии обсуждения обеими сторонами, заявил российский посол в Вашингтоне Александр Дарчиев.

Российская инициатива способствует нормализации отношений двух стран, Москва подготовила соответствующие документы по восстановлению авиасообщения, сказал посол, передает РИА «Новости».

Напомним, Беседа президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа длилась более двух часов. Через некоторое время переговоры завершились , пресс-конференцией Путина и Трампа.

Трамп заявил, что сделки по Украине пока нет, но есть «множество договоренностей».

Комментарии (0)
16 августа 2025, 05:59 • Новости дня
Меланья Трамп написала письмо президенту России Путину

Reuters: Меланья Трамп написала письмо президенту России Путину

Tекст: Ирма Каплан

Американский президент Дональд Трамп во время переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным на Аляске передал ему письмо от своей супруги Меланьи.

Супруга президента США Мелания Трамп подняла вопрос о бедственном положении детей на Украине и в России из-за конфликта, написав об этом в личном письме президенту России Владимиру Путину, передает Reuters со ссылкой на двух представителей Белого дома.

Президент Трамп, по данным источников, лично вручил письмо Путину во время их переговоров. Официальные лица не разглашают содержание письма, за исключением упоминания о похищениях детей в результате войны на Украине.

Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».

Ранее Москва неоднократно заявляла, что защищает уязвимых детей от военных действий, а помощник президента России и глава российской переговорной группы с украинскими представителями Владимир Мединский указал на политический пиар  вокруг возвращения детей.

Так, в ходе третьего раунда переговоров в Стамбуле выяснилось, что часть украинских детей из представленного Киевом списка никогда не бывали на территории России, а 50 фамилий – взрослые люди.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала заявление Запада о возвращении украинских детей русофобией.

Комментарии (0)