
В Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме. И вот этот момент настал.
6 комментариевВ Москве и Вашингтоне знали, что «Алсиб» может понадобиться в любой момент для более серьезных дел, чем просто трансграничное сотрудничество. Можно сказать, держали его в уме. И вот этот момент настал.
6 комментариевСегодня в Госдепе уволили всех аналитиков по России накануне встречи Трампа с Путиным. Зачем нужны эксперты, когда есть Netflix-логика? Что может пойти не так, когда президент встречается с лидером ядерной державы без советников, понимающих, о чем они вообще говорят?
2 комментарияВ западной аналитике часто высказывается точка зрения, что интересы американской администрации в Центральной Азии носят исключительно экономический характер. Но кажется, это один из тех редких случаев, когда экономика (как минимум частично) выступает дымовой завесой для Realpolitik.
0 комментариевПолитолог Данилин: Саммит на Аляске показал готовность России стать гарантом безопасности Украины
«Учитывая, что Владимир Путин пригласил Дональда Трампа в Москву, а тот не отказался, можно считать встречу достаточно продуктивной», – сказал Павел Данилин, директор Центра политического анализа. Он напомнил, что с момента последней встречи российского лидера с американским президентом – тогда это был Джо Байден – прошло четыре года.
«Объем вопросов, накопившихся в наших отношениях, огромен. Судя по услышанному, по некоторым из этих вопросов удалось достичь частичных договоренностей. Каких именно – пока неизвестно, но, полагаю, эта информация станет публичной в ближайшие дни», – предположил аналитик.
«При этом лидеры двух стран четко обозначили, что ждать прорыва по украинскому вопросу не приходится. Впрочем, еще до переговоров было очевидно: мгновенного решения конфликта быть не может. Однако обозначить возможные пути выхода из кризиса – задача выполнимая. И, судя по всему, такие ориентиры были намечены», – рассуждает собеседник.
Спикер также напомнил о словах главы РФПИ Кирилла Дмитриева: «Он охарактеризовал переговоры как успешные. Это позволяет предположить, что если украинское направление остается сложным, то по другим вопросам двусторонней повестки удалось найти больше точек соприкосновения. Переговорная площадка сохраняет потенциал и нам есть, о чем поговорить».
Анализируя позиции сторон, эксперт отметил, что Путин последовательно демонстрирует готовность к диалогу, но без ущерба для национальных интересов, особенно в контексте СВО и в части устранения первопричин кризиса в отношениях с НАТО. «Мы четко обозначили свои условия, и Трамп, судя по всему, их услышал. Теперь можно ожидать соответствующих шагов с его стороны», – добавил политолог.
«Особого внимания заслуживает заявление Путина о готовности России участвовать в обеспечении безопасности Украины. Это важный сигнал, свидетельствующий о возможности Москвы выступить гарантом безопасности для нейтральной, внеблоковой Украины», – резюмировал Данилин.
Напомним, ранее Владимир Путин и Дональд Трамп провели совместную пресс-конференцию по итогам саммита на Аляске. «Наши переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере, были весьма обстоятельными и полезными», – отметил российский лидер. Он также поблагодарил американского коллегу за предложение приехать на Аляску.
Президент отметил, что встреч в верхах между Россией и США не было более четырех лет, за это время отношения достигли «самой низкой точки со времен холодной войны». Личная встреча с Трампом, по его словам, была назревшей и прошла на фоне длительной подготовительной работы.
Одной из ключевых тем стала Украина. Путин заявил о готовности работать над мирным урегулированием, но при условии устранения первопричин кризиса и учета законных интересов в области национальной безопасности России.
Также были затронуты вопросы экономики. Путин отметил положительную динамику в торговле (+20% с начала работы новой администрации США) и выразил уверенность в большом потенциале двустороннего партнерства в торговле, энергетике, цифровых технологиях, космосе и Арктике, призвав «перелистнуть страницу» и вернуться к сотрудничеству.
Путин поблагодарил Трампа за «доброжелательный и доверительный тон»: «В целом у нас с президентом Трампом наладился очень хороший, деловой и доверительный контакт. И у меня есть все основания полагать, что, двигаясь по этому пути, мы можем дойти – и чем быстрее, тем лучше – до завершения конфликта на Украине».
В свою очередь Трамп заявил о множестве договоренностей с Путиным по ряду вопросов: «У нас были продуктивные переговоры. И первое, самое главное, наверное, – это то, что у нас неплохой, хороший очень шанс достичь мирного урегулирования. Пока мы его не достигли, но я благодарю президента Путина и его команду за то, что вы, сидящие здесь, сделали всё необходимое для этого».
«Западные СМИ в состоянии, которое можно назвать помешательством, переходящим в полное безумие: три года они рассказывали об изоляции России, а сегодня увидели красную ковровую дорожку, которой встречали российского президента в США», – написала дипломат в Telegram-канале.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.
Лидеры России и США начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы.
Песков назвал разговор Путина и Трампа на саммите «очень позитивным»
«Были сделаны исчерпывающие заявления. <...> Разговор, действительно, очень позитивный, и об этом сказали два президента. Это тот самый разговор, который позволяет дальше уверенно вместе идти по пути поиска вариантов урегулирования», – приводит слова Пескова ТАСС.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер. Путин заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины.
Трамп заявил, что сделки по Украине пока нет, но есть «множество договоренностей». Американский президент оценил свою встречу с российским коллегой на 10 из 10 и объяснил, почему.
Трамп не стал называть сделкой достигнутые с Путиным договоренности
«Мы согласились по многим, очень многим пунктам. По паре важных моментов мы еще не совсем договорились, но достигли определенного прогресса. Так что сделки нет, пока нет сделки», приводит ТАСС слова Трампа на совместной пресс-конференции после переговоров с Путиным.
Он добавил, что для сделки необходимо согласие всех сторон, кроме того, как уточнял телеканал CNN, Трампу после переговоров необходимо сделать несколько звонков и рассказать, что произошло. Как минимум, в НАТО и Владимиру Зеленскому.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.
Беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер. Путин заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины.
Политолог Бордачев: Подход к диалогу между Россией и США качественно изменился
«Все мы слышали тональность пресс-конференции по итогам переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа. Она была весьма дружественной и качественно отличалась от той тональности, которая которая была в последние годы во взаимоотношениях России и США», – сказал Тимофей Бордачев, программный директор клуба «Валдай».
«В этом смысле достаточно вспомнить встречу Владимира Путина с Джо Байденом в Швейцарии. Тогда американцы четко дали понять, что военный сценарий для них является наиболее приемлемым, а о диалоге с Россией речи не идет», – напоминает он.
«Сегодня же мы наблюдаем совершенно иной подход обеих сторон к природе и самому духу разговора: он не является взаимоисключающим и основывается на общем понимании необходимости добиться позитивных изменений в отношениях», – продолжил аналитик. И что немаловажно, это должно произойти «не за счет друг друга, а вследствие этих изменений».
Бордачев отметил, что Россия готова к диалогу и сотрудничеству, но по-прежнему не намерена отказываться от базовых условий урегулирования конфликта, которые ранее озвучивались Путиным в части устранения первопричин кризиса.
«Поэтому я допускаю, что сейчас в Европе зазвучит множество радостных криков: Трамп не отдал России территории и не отступил. Но в то же время «червячок сомнений» внутри европейцев все же появится, потому что диалог получился хорошим и, что самое главное, взаимоуважительным», – считает спикер.
Резюмируя, политолог отметил: «Между Россией и США пока еще есть фундаментальные противоречия, конфликт также не прекращается. Более того, столь сложный конфликт так просто не решить, за одну встречу договориться невозможно. Но диалог идет в правильном направлении».
Напомним, ранее Владимир Путин и Дональд Трамп провели совместную пресс-конференцию по итогам саммита на Аляске. «Наши переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере, были весьма обстоятельными и полезными», – отметил российский лидер. Он также поблагодарил американского коллегу за предложение приехать на Аляску.
«Вполне логично встретиться именно здесь, ведь наши страны, хоть нас разделяют океаны, на самом деле близкие соседи. И я, когда мы встретились, вышли из самолетов, я так сказал: «Добрый день, дорогой сосед. Очень приятно видеть Вас в добром здравии и живым». И по-соседски это очень звучит, по-моему, по-доброму. Нас разделяет только Берингов пролив, да и то там два острова, между российским и американским островами всего четыре километра. Мы близкие соседи, это факт», – напомнил президент.
Путин подчеркнул историческую и культурную близость России и США, напомнив о совместной истории Аляски, наследии русской Америки и сотрудничестве в годы Второй мировой войны. Кроме того, президент России поблагодарил американцев за сохранение памяти о советских летчиках, погибших при ленд-лизе.
Президент отметил, что встреч в верхах между Россией и США не было более четырех лет, за это время отношения достигли «самой низкой точки со времен холодной войны». Личная встреча с Трампом, по его словам, была назревшей и прошла на фоне длительной подготовительной работы.
Одной из ключевых тем стала Украина. Путин заявил о готовности работать над мирным урегулированием, но при условии устранения первопричин кризиса и учета законных интересов в области национальной безопасности России.
«Мы всегда считали и считаем украинский народ, я говорил об этом неоднократно, братским, как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях. У нас одни корни, и все происходящее для нас – это трагедия и тяжелая боль. Поэтому наша страна искренне заинтересована в том, чтобы положить этому конец», – пояснил российский лидер.
Он добавил, что согласен с Трампом в необходимости обеспечения безопасности Украины: «Конечно, мы готовы над этим работать. Хочется надеяться, что достигнутое нами понимание позволит приблизиться к той цели и откроет дорогу к миру на Украине».
Также были затронуты вопросы экономики. Путин отметил положительную динамику в торговле (+20% с начала работы новой администрации США) и выразил уверенность в большом потенциале двустороннего партнерства в торговле, энергетике, цифровых технологиях, космосе и Арктике, призвав «перелистнуть страницу» и вернуться к сотрудничеству.
«Символично, что неподалеку, на границе России и США, как я уже говорил, проходит так называемая линия перемены дат, где можно буквально перешагнуть из вчера в завтра. И надеюсь, что у нас так и получится в политической сфере», – добавил президент.
Путин поблагодарил Трампа за «доброжелательный и доверительный тон»: «В целом у нас с президентом Трампом наладился очень хороший, деловой и доверительный контакт. И у меня есть все основания полагать, что, двигаясь по этому пути, мы можем дойти – и чем быстрее, тем лучше – до завершения конфликта на Украине».
В свою очередь Трамп заявил о множестве договоренностей с Путиным по ряду вопросов, однако сделкой называть эти договоренности он не стал: «У нас были продуктивные переговоры. И первое, самое главное, наверное, – это то, что у нас неплохой, хороший очень шанс достичь мирного урегулирования. Пока мы его не достигли, но я благодарю президента Путина и его команду за то, что вы, сидящие здесь, сделали всё необходимое для этого».
Позже Путин озвучил предложение о проведении следующего саммита в российской столице. «Next time in Moscow», – сказал российский лидер по-английски, обращаясь к американскому коллеге. Трамп в ответ отметил, что это предмет для обсуждения. «Очень интересное предложение. Наверное, меня будут осуждать, но я думаю, что это вполне возможно», – сказал президент США.
«Мы всегда считали и считаем украинский народ, я говорил об этом неоднократно. Братским, как это ни странно прозвучит в сегодняшних условиях. У нас одни корни – и все происходящее для нас – это трагедия и тяжелая боль», – приводит его слова на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Дональдом Трампом ТАСС.
Он подчеркнул, что Россия «искренне заинтересована в том, чтобы положить этому [конфликту] конец».
Также Путин согласился с тем, что безопасность Украины должна быть обеспечена.
«Я согласен с (президентом США Дональдом) Трампом в том, что безопасность Украины должна быть обеспечена, и, конечно, мы готовы работать над этим. <...> Я хотел бы надеяться, что соглашение, которого мы достигли вместе, поможет нам приблизиться к этой цели и проложит путь к миру на Украине», – заявил российский лидер.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.
Беседа лидеров России и США длилась более двух часов без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома.
Многообещающая и интригующая встреча российского и американского лидеров завершилась на Аляске спустя чуть более трех часов после встречи Путина и Трампа у самолетов на авиабазе Элмендорф 15 августа. Борт российского президента приземлился в 21:54 по московскому времени.
Оба президента одновременно вышли из самолетов, прошли по красным дорожкам и поднялись на небольшой пьедестал для фото СМИ. На нем Путин и Трамп поздоровались, пожали друг другу руки и обменялись репликами.
Затем произошло невероятное и удивительное для ряда западных СМИ. Как назвал это телеканал CNN, Путин проявил невероятное доверие и согласился проехать к месту переговоров не на своем автомобиле, а в лимузине Трампа. Там оба политика беседовали без переводчиков, так как Путин говорит на английском, и это тоже поразило ряд СМИ.
В этой связи официальный представитель МИД России Мария Захарова посочувствовала западным СМИ. Она отметила, что три года они рассказывали об изоляции России, а сегодня увидели красную ковровую дорожку, которой встречали российского президента в США.
Перед беседой Путин и Трамп сделали несколько фото. В частности, Белый дом опубликовал в соцсети Х фото двух лидеров на авиабазе, назвав пост «Историческое». И еще одно фото Путина и Трампа на фоне слогана «В поисках мира».
На сайте Кремля представили несколько дополнительных фото. В частности, есть кадр, на котором Трамп делает несколько хлопков в ладоши, пока Путин идет от самолета. Так американский президент приветствовал российского гостя.
Затем оба президента ушли на переговоры с делегациями в закрытом формате. В Белом доме отметили, что Путин и Трамп беседовали уже более двух часов без ланча. Ряд западных СМИ и экспертов отмечали, что это очень хороший знак, так как перед саммитом Трамп угрожал за две минуты оценить договороспособность Путина и завершить встречу, если поймет, что договориться невозможно.
В ожидании окончания переговоров журналисты искали знаки в жестах и взглядах двух лидеров. В частности, CNN назвал невербальное общение Путина и Трампа «далеким от холодного», отметив благорасположение российского гостя, известного сдержанным характером.
Через три с небольшим часа беседа российского президента и его американского коллеги с делегациями в узком составе завершились. Они вышли к прессе и высказались об итогах встречи.
Российский лидер открыл совместную пресс-конференцию словами благодарности за предложение приехать на Аляску. Он отметил важность российско-американского диалога для всего мира, указав, что российско-американские встречи в верхах не проводились более четырех лет.
Говоря об украинской проблеме, Путин подтвердил невозможность конфликта, если бы в Белом доме на посту президента в 2022 году находился Трамп. Путин в очередной раз подчеркнул, что российский и украинский народы братские, а происходящее сейчас – боль и трагедия для обеих сторон конфликта, окончания которого в Москве «искренне желают».
Он также призвал украинских и европейских лидеров не мешать прогрессу в разрешении ситуации, над которым работают Москва и Вашингтон. И пригласил американского коллегу на следующие переговоры в российскую столицу.
Трамп свою речь также начал с благодарности, он поблагодарил Путина и делегацию за усилия по разрешению украинского конфликта. Он признал, что сделки по Украине нет, но есть масса договоренностей, которые ее приближают.
После заявлений Путина и Трампа мероприятие завершилось без вопросов журналистов. Российский лидер по пути на аэродром заехал на кладбище Форт-Ричардсон, где находится мемориал в память о советских летчиках и моряках, погибших при перевозке техники из США в СССР во время Второй мировой войны. Президент России возложил букеты из роз к каждой из могил. Также он встретился с архиепископом Ситкинским и Аляскинским Алексием.
На авиабазе Путин поднялся по трапу самолета, помахав на прощание рукой.
Владимир Путин и Дональд Трамп начали переговоры в формате «три на три» без вступительных реплик для прессы, передает ТАСС. Президенты ограничились короткой фотосессией, после чего американская протокольная служба поблагодарила журналистов и вывела их из помещения.
Согласно источнику, встреча лидеров России и США проходит в закрытом режиме.
Ранее сообщалось, что в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Путин и Дональд Трамп почти одновременно покинули свои самолеты в аэропорту Анкориджа, после чего пожали друг другу руки.
После короткой фотосессии на летном поле Путин и Трамп отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами.
Переговоры президентов России и США стартовали на военной базе Элмендорф-Ричардсон, передает ТАСС.
Переговоры проходит в специальном помещении, украшенном российским триколором и флагом США. С российской стороны в переговорах участвуют помощник президента Юрий Ушаков и министр иностранных дел Сергей Лавров, а с американской – госсекретарь Марко Рубио и спецпредставитель Стивен Уиткофф.
Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что ранее планировавшаяся встреча в формате «один на один» проходит в составе «три на три» с участием министров.
После основной встречи запланирован ланч в расширенном составе. К переговорам присоединятся американские министры финансов и торговли Скотт Бессент и Говард Латник, министр обороны Пит Хегсет и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Сюзан Уайлс.
Ранее Путин и американский лидер Дональд Трамп покинули свои самолеты в аэропорту Анкориджа почти одновременно и пожали друг другу руки.
После короткой фотосессии на летном поле Путин и Трамп отправились на саммит в автомобиле президента США и обменялись репликами.
Пресс-секретарь президента России Песков сообщил, что переговоры президентов России и США продлятся не менее 6-7 часов.
Путин предложил провести следующие переговоры с Трампом в Москве
Предложение о проведении следующего саммита в российской столице Путин озвучил в ответ на слова Трампа от том они вскоре могут снова встретиться. «Next time in Moscow», – сказал российский лидер по-английски, обращаясь к американскому коллеге.
Трамп в ответ отметил, что это предмет для обсуждения. «Это интересный вопрос, меня немного покритикуют за это, но допускаю такую возможность», – сказал президент США.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон прошли переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.
Лидеры России и США начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы. Беседа длилась два часа без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома. Затем началась пресс-конференция Путина и Трампа, которую со слов благодарности начал российский лидер.
«Улыбающийся Владимир Путин смотрит в окно бронированного лимузина президента Дональда Трампа, проезжая мимо ряда камер мировых СМИ на взлетно-посадочной полосе Аляски. Пока что язык тела на пятничном саммите был каким угодно, но не холодным», – говорится в материале телеканала CNN.
Там отметили, когда Путин приближался к Трампу на красной дорожке, президент США пару раз хлопнул в ладоши, приветствуя его на американской земле впервые за 10 лет.
Они пожали друг другу руки и вместе направились к лимузину Трампа. Позже, когда они садились в автомобиль, Трамп и Путин улыбнулись друг другу, хотя лицо Трампа оставалось каменным, отметили на телеканале.
«Российский президент известен тем, что выражает свое отношение через позу. Бывшие президенты США отмечали его привычку сутулиться во время выступления, что служило знаком его незаинтересованности. На Аляске он не сутулился. Наоборот, во время встречи он сидел, выпрямившись, сцепив руки, под щелканье фотоаппаратов и выкрикивание репортерами вопросов», – отметил CNN.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами.
Лидеры России и США начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы.
Беседа российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа с делегациями в узком составе завершены. Длились они чуть более трех часов, если считать с момента встречи в аэропорту, где оба лидера активно общались, а также провели в лимузине Трампа разговор без переводчиков, пока ехали к месту переговоров.
На видео в Telegram-канале Кремля Владимир Путин после переговоров с Дональдом Трампом беседует с пресс-секретарем Дмитрием Песковым.
Как сообщает CNN, журналистам, ожидающим президентов Дональда Трампа и Владимира Путина, было приказано собраться перед запланированной пресс-конференцией. Ее начало обещают с минуты на минуту. Журналисты заняли места в зале.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.
Лидеры России и США начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы. Беседа длится два часа без перерыва на ланч, отметил представитель Белого дома.
Президент США Дональд Трамп заявил, что поставил бы встрече с российским лидером Владимиром Путиным высокую оценку, поскольку они хорошо поладили, передает CNN.
«Поэтому я думаю, что встреча прошла на 10 баллов в том смысле, что мы прекрасно поладили. И это хорошо, когда две крупные державы ладят, особенно если они ядерные. Знаете, мы – номер один в мире, они – номер два. И это очень важно. Это крайне важно», – сказал Трамп каналу Fox News.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три». По итогам российский лидер заявил о стремлении Москвы закончить конфликт братских народов России и Украины. Со своей стороны, Трамп заявил, что сделки по Украине пока нет, но есть «множество договоренностей».
Белый дом в соцсети Х выложил фото, на котором улыбающиеся Владимир Путин и Дональд Трамп идут по красной ковровой дорожке к автомобилю американского президента, в котором оба политика отправятся к месту проведения переговоров.
«Историческое», – назвали фото в Белом доме.
На сайте Кремля к этому моменту на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже есть несколько дополнительных фото. В частности, есть кадр, на котором Трамп делает несколько хлопков в ладоши, пока Путин идет от самолета.
Есть фото, на котором Трамп протягивает руку Путину для приветствия, затем оба лидера перебрасываются парой фраз и идут по ковровой дорожке, беседуя. Также есть фото, где Трамп, как радушный хозяин, пропускает Путина, позволяя ему пройти первым.
Напомним, ранее Белы дом опубликовал фото Путина и Трампа на фоне слогана «В поисках мира».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Лидеры России и США начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы.
Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могли общаться в лимузине главы Белого дома без переводчика, передает РИА «Новости». Как пишет New York Times, российский лидер хорошо владеет английским языком, чтобы вести беседу.
Отсутствие посторонних во время беседы двух лидеров, по мнению газеты, добавляет таинственности относительно тем обсуждения.
Ранее в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Российский лидер Владимир Путин и Дональд Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами.
Путин и Трамп начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы.
Путин и Трамп беседуют два часа без перерыва на ланч
За почти два часа беседы с Путиным у Трампа было достаточно времени, чтобы оценить намерения российского коллеги, определение которых, как он заявил ранее на этой неделе, займет всего две минуты, напоминает CNN.
Белый дом намеренно избегал точных прогнозов о длительности саммита, понимая, что любые отклонения от графика будут истолкованы как признаки успеха или провала. Кремль, однако, ранее заявлял, что встреча может продлиться много часов.
Большинство телефонных разговоров Трампа и Путина в этом году длились от часа до полутора. При отслеживании разговоров двух лидеров также важно учитывать время перевода (хотя Путин говорит по-английски, обычно он проводит встречи на русском).
«Тот факт, что Трамп и Путин не перешли к своему расширенному двустороннему обеду после полутора часов, также является признаком того, что Трамп, по крайней мере, пока, не счел нужным «уйти», как он обещал сделать ранее сегодня, если почувствует, что встреча идет наперекосяк», – сообщает телеканал.
По данным CNN столь длительная беседа двух политиков – значимая деталь, так как ранее на этой неделе Трамп заявил, что в течение пары минут поймет, действительно ли Путин заинтересован в достижении мира и пообещал спешно уйти, если все пойдет не так.
«Я могу уйти и сказать: «Удачи!», и на этом все. И я могу сказать, что так ничего не будет решено», – заявлял Трамп перед саммитом.
Напомним, в Анкоридже на базе Элмендорф-Ричардсон стартовали переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом в формате «три на три».
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин и Трамп после короткой фотосессии на летном поле отправились на саммит в автомобиле президента США, обменявшись репликами. Наблюдатели отметили, что решение российского лидера сесть в лимузин президента США выдает высокий уровень доверия. В автомобиле политики общались без переводчика.
Лидеры России и США начали закрытую часть переговоров без заявлений для прессы.