Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Кенигсберг делали Калининградом

9 апреля 1945 года пехотный генерал вермахта Отто Ляш сдал Кенигсберг советским войскам. Сильнейшая крепость Восточной Пруссии, которую не смогли взять армии Самсонова и Ренненкампфа, пала за несколько дней.

9 комментариев
Вадим Трухачёв Вадим Трухачёв Весь мир делает ставки на выборы в Венгрии

Предстоящие 12 апреля парламентские выборы в Венгрии стали поистине событием мирового масштаба. За ними следят не только в России и Евросоюзе, но и в США, и в Китае. И от того, останется у власти Виктор Орбан или ему на смену придет проевропейский Петер Мадьяр, действительно кое-что зависит.

5 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Джинна криптовалют заточили в лампе

Текущие подходы к регулированию крипторынка не позволяют говорить о том, что Россия «оседлала волну» или использует крипту как стратегическое преимущество – например, для массового обхода санкций или создания альтернативной системы международных расчетов.

4 комментария
11 августа 2025, 10:45 • Новости дня

Собянин сообщил о семи сбитых за утро беспилотниках на подлете к Москве

Собянин сообщил о семи сбитых за утро беспилотниках на подлете к Москве
@ Валентин Капустин/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Силы ПВО сбили семь дронов за утро, пытавшихся атаковать российскую столицу, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Еще два беспилотных летательных аппарата были сбиты на подлете к Москве, сообщается в Telegram-канале Собянина. Таким образом, за утро было сбито уже семь дронов, летевших на Москву.

В сообщении отмечается, что на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб для устранения последствий и обеспечения безопасности.

Ранее силы ПВО Минобороны сбили два беспилотника на подлете к Москве. Пятый за день беспилотный летательный аппарат, пытавшийся атаковать столицу, был нейтрализован.

За ночь над Россией нейтрализовали 32 украинских дрона, включая два БПЛА над Московским регионом.

9 апреля 2026, 14:45 • Новости дня
Беспилотники осложнили продвижение ВС России под Славянском

Tекст: Ольга Иванова

Наступательные действия ВС России на направлении Славянска продолжаются, однако продвижение осложнено за счет плотной обороны противника и массового применения беспилотников, сообщают СМИ.

Подразделения Вооружённых сил России продолжают наступление на славянском направлении, передает Lenta.ru.

Продвижение осложняется плотной обороной противника и активным применением беспилотников, которые играют всё большую роль в тактике боевых действий. Район вокруг Славянска постоянно находится под артиллерийским контролем, а любые перемещения техники и военнослужащих отслеживаются средствами воздушной разведки.

На позициях российских подразделений отмечают, что противник активно использует дроны для организации засад. Как уточнили военные, беспилотники размещают рядом с дорогами и перекрестками, чтобы при появлении целей быстро нанести удар. Военнослужащие подчеркивают: «Удары БПЛА чаще наносятся с короткой дистанции после визуального контакта с техникой или личным составом».

Изменение тактики применения дронов связано, в том числе, с сокращением численности пехоты на передовой, отмечают на месте. Управление беспилотниками становится одним из ключевых факторов ведения боя в данном районе. Открытая местность и постоянное наблюдение с воздуха заставляют подразделения уделять особое внимание маскировке техники и боевого порядка.

Славянск и Краматорск остаются крупными населенными пунктами, где продолжаются активные боевые действия. По оценкам с линии соприкосновения, продвижение российских войск идет медленно и измеряется десятками или сотнями метров из-за плотной обороны и сложных условий наблюдения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские войска в Славянске принудительно эвакуируют семьи с детьми. Из подконтрольного ВСУ Славянска организаторы эвакуации начали вывозить детей в неизвестном направлении.

Комментарии (17)
9 апреля 2026, 19:12 • Новости дня
Мединский сравнил соотношение военных потерь России и Украины

Tекст: Ольга Иванова

Российская сторона передала Украине тела 1000 погибших военнослужащих, получив взамен 41 тело, что отражает разницу в потерях, сообщил помощник президента РФ, глава российской переговорной группы Владимир Мединский.

Россия передала Киеву 1000 тел военнослужащих, погибших на Украине, а сама получила 41 тело погибших российских военных, передает ТАСС. Об этом сообщил помощник президента России Владимир Мединский, который также возглавляет российскую переговорную группу.

Мединский отметил: «Украинской стороне передано 1000 тел погибших офицеров и солдат ВСУ. С той стороны получено 41 [тело] погибших наших. Это о соотношении потерь». Таким образом, он подчеркнул значительную разницу в потерях между сторонами конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство иностранных дел России заявило, что с июня 2025 года российская сторона передала Киеву более 12 тыс. останков украинских военнослужащих.

Комментарии (15)
9 апреля 2026, 21:07 • Видео
Бунт в центре Европы. Теперь Швейцария

В центре Европы бунт: власти Швейцарии хотят снять санкции с России, что может обрушить всю структуру европейских финансовых ограничений. Это еще один бонус, который принесла нам война в Иране, помимо роста цен на нефть.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 21:52 • Новости дня
Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине
Генсек НАТО заявил о «неправильно» движущейся линии фронта на Украине
@ REUTERS/Serhii Korovainyi

Tекст: Валерия Городецкая

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что линия фронта на Украине постепенно сдвигается в неблагоприятном для Киева направлении.

Такое мнение он высказал, выступая в Институте президентского фонда Рональда Рейгана, передает РИА «Новости».

«В целом линия фронта все еще движется в неправильном направлении – очень медленно, но все же… В более общем плане вы все еще видите, что движение идет в неправильную сторону, если вы за Украину, как я, и против России», – сказал Рютте.

Газета ВЗГЛЯД писала, как провалилось зимнее контрнаступление Украины.

Комментарии (3)
9 апреля 2026, 22:09 • Новости дня
Путин объявил пасхальное перемирие
Путин объявил пасхальное перемирие
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии с 11 апреля до конца дня 12 апреля в связи с праздником Пасхи, сообщили в Кремле.

«Решением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации в связи с приближающимся православным праздником Пасхи объявляется перемирие с 16.00 11 апреля до исхода дня 12 апреля 2026 года. <...> Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации», – сказано в сообщении.

Уточняется, что министру обороны России Андрею Белоусову, начальнику Генерального штаба ВС России – командующему Объединенной группировкой войск генералу армии Валерию Герасимову даны указания на указанный период остановить боевые действия на всех направлениях.

«Войскам быть готовыми пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия», – уточняется в сообщении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, до этого глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о готовности киевского режима к пасхальному перемирию.

Ранее Россия передала Украине тысячу тел погибших военнослужащих ВСУ, Киев в ответ передал Москве 41 тело российских военнослужащих.

Комментарии (18)
9 апреля 2026, 18:10 • Новости дня
К 90-летию Лужкова запланировали установить в Москве памятник в его честь
К 90-летию Лужкова запланировали установить в Москве памятник в его честь
@ Viktor Chernov/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

План мероприятий к 90-летию со дня рождения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова утвержден и будет включать установку памятника, а также присвоение его имени городским объектам.

Как сообщается на сайте Минкульта России, организационный комитет по празднованию возглавляет глава ведомства Ольга Любимова. К инициативам присоединились не только Москва, но и Севастополь, Калужская, Архангельская, Вологодская области, Татарстан, Крым и зарубежные представительства при участии Россотрудничества.

«Юбилейная программа сформирована как комплексная и масштабная система мероприятий, отражающая роль Юрия Лужкова в становлении российской государственности и рассчитанная на широкий круг участников: от профессионального сообщества до молодежной аудитории», – подчеркнула Любимова. По ее словам, план может быть дополнен новыми инициативами и предложениями.

В рамках праздничных мероприятий в Москве появится монумент Лужкову, его имя будет присвоено скверам, образовательным учреждениям, появятся бюсты и мемориальные доски в различных регионах. Научная и образовательная программы предусматривают конференции, лекции и форумы, посвященные деятельности Лужкова.

Отдельный акцент сделан на спортивные инициативы: пройдут турниры памяти бывшего мэра, включая теннисный турнир его имени и соревнования по легкой атлетике «Территория бега». В сфере культуры и просвещения запланированы выставки, концерты, специальные экспозиции в Музее Москвы и Московском метрополитене, а также юбилейный концерт в Калужской области.

К 2026 году намечено создание документального фильма о Лужкове, издание аналитических материалов и монографий о его деятельности, а также проведение онлайн-проекта «Линии жизни: Юрий Лужков в памяти людей». В сентябре 2026 года состоится общественный субботник и культурная программа в Парке имени Лужкова в Москве.

Юрий Лужков, занимавший пост мэра Москвы с 1992 по 2010 год, умер в 2019 году в Мюнхене в возрасте 83 лет.

Комментарии (30)
10 апреля 2026, 00:22 • Новости дня
Зеленский ответил на объявленное Путиным пасхальное перемирие

Зеленский ответил на объявление Путиным пасхального перемирия

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский ответил в Telegram-канале на объявление российским президентом Владимиром Путиным пасхального перемирия, подчеркнув заявления Украины о готовности к зеркальным шагам.

«Украина неоднократно заявляла, что мы готовы к зеркальным шагам. Мы предлагали в этом году прекращение огня на время Пасхальных праздников и будем действовать соответственно. Людям нужна Пасха без угроз и реальное движение к миру, и в России есть шанс не возвращаться к ударам и после Пасхи», – приводит слова Зеленского в Telegram-канале ТАСС.

Ранее президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия передала Украине тысячу тел погибших солдат ВСУ, Киев в ответ передал Москве 41 тело российских военнослужащих. Зеленский выразил готовность к прекращению огня на Украине при условии зеркальных шагов со стороны России. Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.


Комментарии (0)
9 апреля 2026, 18:45 • Новости дня
Число раненых после атаки ВСУ на кладбище Донецка достигло пяти

Tекст: Ольга Иванова

Пять человек получили ранения различной степени тяжести после атаки беспилотника ВСУ на траурную процессию на Южном кладбище Донецка.

Пять мирных жителей получили ранения в результате атаки дрона ВСУ на траурную процессию на Южном кладбище Донецка, передает ТАСС. Инцидент произошел утром 9 апреля, когда люди собрались для прощания с погибшими.

В сообщении Следственного комитета по ДНР отмечается: «По имеющейся в настоящее время информации, в ходе осмотра места происшествия установлено, что ранения различной степени тяжести получили не менее пяти мирных жителей, которые находились на траурной процессии». Ранее в Минздраве ДНР сообщали о двух госпитализированных пострадавших.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий заявил о гибели четверых мирных жителей в результате атак украинских военных на различные районы региона.

Комментарии (2)
9 апреля 2026, 06:45 • Новости дня
Командование 71-й бригады ВСУ уничтожило своих солдат

Tекст: Дмитрий Зубарев

Командование 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ в Сумской области уничтожает собственных военнослужащих, сообщили в российских силовых структурах.

Командование 71-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ в Сумской области уничтожает своих солдат, передает ТАСС со ссылкой на российских силовиков. В ведомстве отметили, что в регионе формируются смешанные штурмовые группы, в которые входят военнослужащие 71-й аэромобильной и 160-й механизированной бригад ВСУ.

Согласно имеющимся данным, личный состав механизированной бригады был подчинен командованию 71-й, после чего последовали случаи уничтожения собственных военнослужащих. «Сестра пропавшего без вести насильно мобилизованного солдата 160-й бригады И. Охоты сообщает, что личный состав механизированной бригады переподчинили командиру 71-й бригады, командование которой «уничтожило собственных военнослужащих», – заявил источник агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска поразили ударами остатки батальона 71-й бригады ВСУ. Командиры этого подразделения на сумском направлении попытались уничтожить группу отказников. Руководство данной бригады приравняло пропавших без вести солдат к дезертирам.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 15:19 • Новости дня
Сальдо сообщил о гибели трех моряков при атаке ВСУ на сухогруз

Tекст: Ольга Иванова

Трое моряков стали жертвами атаки Вооруженных сил Украины на сухогруз с зерном в Азовском море, остальные сумели спастись, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Жертвами атаки Вооруженных сил Украины на сухогруз в Азовском море стали трое членов экипажа, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью губернатора Херсонской области Владимира Сальдо.

Всего на борту судна находились 11 человек, восемь из них смогли спастись, высадившись на берег Херсонской области с помощью спасательного бота. По словам Сальдо, двоих погибших искали с применением авиации и плавательных средств.

Губернатор подчеркнул, что сухогруз перевозил зерно и не представлял военного интереса для ВСУ, а на борту не было никакого оружия. Судно получило повреждения, частично затонуло, после чего его отбуксировали в безопасное место, дальнейшую судьбу определит судовладелец.

Сальдо также сообщил, что капитан пострадавшего сухогруза находится в стабильном состоянии и его жизни ничего не угрожает. Губернатор выразил уверенность, что капитан полностью поправится.

В воскресенье, 5 апреля, губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что пострадавшее судно типа «Волго-Балт» перевозило пшеницу. Восемь человек смогли добраться до берега на лодке-капсуле, доставив тело старшего помощника капитана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число погибших членов экипажа сухогруза в Азовском море выросло до трех человек. Затонувший в Азовском море сухогруз перевозил около 3 тыс. тонн пшеницы. Капитан сухогруза был госпитализирован, а все спасенные моряки оказались гражданами России.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 09:25 • Новости дня
В США нашли новые могилы уничтоженных на Украине наемников

Tекст: Вера Басилая

В различных штатах США были похоронены по меньшей мере трое американских наемников, участвовавших в боях на Украине, среди них бывший морпех и ветеран Нацгвардии Кори Навроцки.

В США обнаружены новые могилы американских наемников, воевавших на стороне Вооружённых сил Украины, передает РИА «Новости».

Среди погибших – ветеран морской пехоты Кори Навроцки, который, по данным источников, был ликвидирован при попытке прорыва украинской ДРГ в Брянскую область в конце октября 2024 года. Он похоронен на Арлингтонском кладбище в Вашингтоне.

Еще один наемник, Эрик Гигглмен, был уничтожен в ноябре 2025 года в Запорожской области. Место его захоронения находится в Техасе.

Третьим погибшим оказался Круз Майкл Брайан, прослуживший 14 лет в Национальной гвардии Орегона. Он отправился на Украину и погиб спустя несколько недель после вступления в ряды боевиков. Могила наемника находится в его родном штате.

Командир интербригады «Пятнашка» Ахра Авидзба заявил, что Украина активно вербует наемников из Колумбии.

Газета The New York Times подсчитала не менее 92 убитых граждан США.

Украинские военнослужащие уничтожали тела погибших иностранцев для сокрытия реальных потерь.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 16:31 • Новости дня
ВС России поразили используемые ВСУ энергетические объекты
ВС России поразили используемые ВСУ энергетические объекты
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Российские войска за прошедшие сутки нанесли удары по объектам топливно-энергетической инфраструктуры на Украине, используемым в интересах вооруженных сил Украины, а также по временным пунктам дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 153 районах, сообщило Минобороны.

Удары осуществлялись с использованием оперативно-тактической авиации, беспилотников, ракетных войск и артиллерии, сообщается в канале ведомства в Max.

Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение и нанесли поражение живой силе и технике ВСУ и теробороны в Сумской области. На территории Харьковской области удары пришлись по различным подразделениям ВСУ и нацгвардии, противник потерял свыше 195 военнослужащих, две бронированные машины и 14 автомобилей, а также боевую машину «Град» и две станции РЭБ.

Группировка «Запад» улучшила позиции и поразила украинские формирования в Харьковской области и Донецкой народной республике. Потери ВСУ составили до 190 военнослужащих, пять бронированных машин и 19 автомобилей. В свою очередь Южная группировка заняла более выгодные рубежи, нанеся удары по подразделениям ВСУ в ДНР – противник потерял свыше 175 военнослужащих.

Подразделения «Центра» улучшили положение по переднему краю, поразив живую силу и технику ВСУ, в том числе бригады спецназначения «Азов» и нацгвардии в ДНР и Днепропетровской области. Потери противника превысили 325 военнослужащих, уничтожены девять бронированных машин и три артиллерийских орудия.

Группировка «Восток» продолжила продвижение, нанеся удары по позициям ВСУ в Запорожской и Днепропетровской областях – уничтожено более 315 военнослужащих, пять бронированных машин и 10 автомобилей. В зоне ответственности группировки «Днепр» поражены подразделения ВСУ и теробороны в Запорожской области и Херсоне, противник потерял до 55 военнослужащих, 14 автомобилей и израильскую станцию RADA RPS-42.

Средства ПВО за сутки сбили семь управляемых авиационных бомб, реактивный снаряд HIMARS и 339 беспилотников самолетного типа. По данным Минобороны России, с начала спецоперации уничтожено 671 самолет, 284 вертолета, более 132 тыс. беспилотников, 28 773 танка и 34 354 артиллерийских орудия.

Ранее ВС России нанесли удары по используемой ВСУ портовой инфраструктуре.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 08:55 • Новости дня
ВСУ пытались убить жителя Красноармейска за помощь военным

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вооруженные силы Украины пытались убить мирного жителя Красноармейска за спасение троих тяжелораненых российских военнослужащих. Как рассказал сам мужчина, на его дом с гексокоптера ВСУ сбросили шесть мин, из которых взорвались только две.

Вооруженные силы Украины предприняли попытку устранить жителя Красноармейска за помощь российским военнослужащим, передает ТАСС.

Мужчина рассказал, что на его дом сбросили шесть мин с гексокоптера, однако сработали только две. Он подчеркнул: «Дом взорвался. Прилетела туда «Баба-яга», накидала мин. Первые мины не взрывались. Что-то у них не сложилось... Бог миловал, шесть раз она сбросы сделала. Из шести раз четыре раза они не взорвались».

К моменту атаки раненые российские военные уже были эвакуированы из дома. Сам мужчина укрылся в подвале, что спасло ему жизнь. Позже он отметил, что дрон ВСУ, предположительно, активировал неразорвавшиеся мины, после чего дом был полностью разрушен одним мощным взрывом.

В феврале стало известно, что этот житель спас троих тяжелораненых российских бойцов. Одного из них пришлось в течение трёх суток откапывать скрытно от позиций украинских сил. Мужчина сообщил, что воспользовался найденной рацией, чтобы вызвать эвакуационную группу для российских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, эвакуированный житель Красноармейска спас троих тяжелораненых солдат ВС РФ после боя с ВСУ.

Украинские военные наносили удары FPV-дронами по пытавшимся покинуть город мирным жителям.

Минобороны России сообщило о целенаправленном направлении украинских ударных беспилотников в убежища горожан.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 12:46 • Новости дня
Песков: Путин не принимал решения о пасхальном перемирии

Песков сообщил об отсутствии решений Путина по перемирию на Пасху

Tекст: Вера Басилая

На данный момент президент Владимир Путин не принимал решений о введении пасхального перемирия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил журналистам, что на данный момент Владимир Путин не принимал никаких решений по поводу пасхального перемирия, передает РИА «Новости».

«На сегодня никаких решений верховный главнокомандующий не принимал», – отметил Песков.

До этого Владимир Зеленский заявил о готовности киевского режима к пасхальному перемирию.

Представитель МИД Мария Захарова назвала это предложение пиар-акцией.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 11:58 • Новости дня
В московском храме святителя Тихона Задонского потушили пожар

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ночью на востоке Москвы загорелось административное здание на территории храма святителя Тихона Задонского, сотрудники экстренных служб эвакуировали двух человек, возгорание позже ликвидировали.

«По предварительной информации, очаг пожара находился в здании трапезной по адресу: Майский просек, дом 5, строение 1», – сообщил представитель экстренных служб РИА «Новости».

Отмечается, что там находится Алексеевский ставропигиальный женский монастырь.

Из горящего помещения удалось вывести двух человек.

Пламя охватило котельную на первом этаже и быстро перекинулось на крышу здания. Для тщательного обследования задымленных комнат оперативно задействовали звенья газодымозащитной службы.

Столичные спасатели добавили, что открытое горение на площади 50 квадратных метров полностью ликвидировали к 04.11 мск. В результате ночного инцидента никто не пострадал.

В 2024 году в центре Москвы произошел пожар на территории Зачатьевского женского монастыря.

Комментарии (0)
9 апреля 2026, 10:22 • Новости дня
Юная москвичка отдала аферистам драгоценности на 17 млн рублей

Tекст: Алексей Дегтярёв

Проживающая в столице 19-летняя девушка поверила угрозам об уголовном преследовании и передала злоумышленникам наличные, а также коллекционные часы с ювелирными украшениями, сообщили в ГУ МВД по городу.

Аферисты связались с жертвой под видом сотрудников банка и портала госуслуг, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

Они убедили потерпевшую во взломе личного аккаунта и пригрозили ответственностью за спонсирование запрещенных организаций.

«Жертва обналичила со счета один миллион рублей, а затем передала курьерам пакет с ювелирными изделиями и коллекционными часами. Общая сумма – около 17 млн рублей», – добавили там.

Правоохранители оперативно задержали 23-летнего подозреваемого на Солдатской улице. Выяснилось, что молодой человек забрал ценности на Крымском валу, сдал их в ломбарды, а вырученные средства отправил своим кураторам.

Полиция уже изъяла часть похищенного имущества, включая дорогие наручные часы, вскоре вещи вернут законной владелице. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

До этого в Москве полиция задержала похитителей 106 млн рублей у 19-летней девушки. Другая столичная жительница лишилась более 20 млн рублей из-за действий телефонных аферистов.

Комментарии (0)