Владимир Можегов Владимир Можегов Почему не встретились величайший русский поэт и величайший русский святой

Неужели величайший святой Серафим Саровский и величайший поэт Александр Пушкин в момент высшего раскрытия своих творческих сил сошлись сквозь века и астрономические пространства духа лишь для того, чтобы разминуться на ста километрах пространства земного? Не была ли провидению угодна эта встреча?

34 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия сошлась с США в энергетическом клинче

Экспорт нефти и газа – не просто статья платежного баланса России, а фундамент экономики. И если европейский сегмент упорядоченно замещается американским СПГ и нефтью, а восточный периметр дополняется давлением на Индию, то речь идет уже не о перераспределении потоков, а о попытке нанести структурный удар по российской экспортной модели.

15 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения

Очевидно, что руководство Украины и его европейские покровители не хотят искать компромисс с Россией. Как могут развиваться события, если мир в ближайшее время не будет заключен? Можно спрогнозировать несколько сценариев.

13 комментариев
8 июля 2025, 00:11 • Новости дня

Путин уточнил порядок прохождения военной службы в России

Tекст: Ирма Каплан

Опубликованный на официальном портале правовой информации указ президента России «О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы» предусматривает расширение возможностей иностранных военных и новые основания для увольнения контрактников.

Согласно указу №458, опубликованному на портале правовой информации, президент России Владимир Путин внес изменения в порядок прохождения военной службы.

В частности, иностранные граждане, проходящие военную службу в России, получили право выполнять задачи не только при чрезвычайном или военном положении и в условиях вооруженных конфликтов, но и в период мобилизации.

Военнослужащие запаса получили право заключать контракт на участие в проводимых ВС России операциях.

Указом также уточняется порядок увольнения военнослужащих-контрактников и их исключения из списков части. Контрактник, имеющий несколько оснований для увольнения, может выбрать подходящее, если речь не идет о случаях, относящихся к особым основаниям. К их числу отнесено и включение военнослужащего в реестр иноагентов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин подписал закон, дающий лицам без гражданства возможность заключать контракт с Вооруженными силами страны до завершения мобилизации.

Также подписан закон, который повышает штрафы за несообщение в военкомат о переезде на новое место жительства. Теперь максимальный штраф составляет до 20 тыс. рублей.

15 сентября 2025, 01:55 • Новости дня
New York Times заявила о создании в России «империи дронов»

New York Times: Россия создала империю дронов

New York Times заявила о создании в России «империи дронов»
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Развитие беспилотников в России вышло на новый уровень, позволив стране создать «империю дронов», пишет New York Times.

Как заявила New York Times, власти России на высшем уровне обозначили производство беспилотников как один из ключевых национальных приоритетов. В материале подчеркивается, что государство мобилизовало значительные ресурсы, включая частные, для создания «империи дронов». Подчеркивается, что в России произошла революция в производстве БПЛА, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская армия сумела преодолеть первоначальное отставание от ВСУ в использовании беспилотников на фронте. Россия добилась технологического и количественного превосходства в применении БПЛА.

Комментарии (5)
14 сентября 2025, 12:42 • Новости дня
Эксперт сообщил о падении эффективности украинских FPV-дронов

Эксперт Васильев: Эффективность украинских FPV-дронов упала до 2-4%

Эксперт сообщил о падении эффективности украинских FPV-дронов
@ Kirill Chubotin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Доля украинских FPV-дронов, достигающих целей, сократилась до 2-4% из 100 выпущенных аппаратов, что существенно уменьшает их боевую эффективность, сообщил автор Telegram-канала «Русский инженер» Алексей Васильев.

Как сообщил Васильев в своем Telegram-канале «Русский инженер», эффективность FPV-дронов, используемых украинскими военными, в последние месяцы значительно снизилась. Из 100 запущенных аппаратов цели достигают лишь два-четыре дрона, что составляет 2-4%. Васильев отмечает: «Результативность ФПВ устойчиво снижается, и именно это вызывало недавнюю истерику у украинских волонтеров».

Васильев отметил, что у российских дронов с управлением на оптоволоконе показатели эффективности достигают 50% успешных попаданий в специфических условиях, а в среднем эффективность превышает 20-25%. При этом аналогичные разработки ВСУ далеки от таких результатов.

Для дальнейшего снижения угрозы от дронов ВСУ эксперт рекомендует  работать над сведением всех элементов борьбы, в единую систему. В том числе тренировки бойцов для снижения дронобоязни, формирование специализированных расчетов дронобойщиков, развитие переносных средств радиоэлектронной борьбы, оснащение техники комплексами активной защиты и турелями.

В результате реализации этих мер эффективность украинских FPV-дронов, по мнению эксперта, может быть снижена до 0,5%.

Комментарии (2)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (2)
14 сентября 2025, 22:37 • Новости дня
Минченко назвал три самых интересных избирательных кампании в рамках ЕДГ-2025

Минченко: Солодов, Кобзев и Гехт провели наиболее интересные кампании в рамках ЕДГ-2025

Минченко назвал три самых интересных избирательных кампании в рамках ЕДГ-2025
@ Илья Наймушин/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Самые интересные кампании глав регионов прошли на Камчатке, в Иркутской области и Ненецком автономном округе, а из оппозиционных партий наибольшую активность показала ЛДПР. Об этом газете ВЗГЛЯД сказали политологи Евгений Минченко и Алена Август, подводя итоги Единого дня голосования (ЕДГ).

«Хотя итоговые результаты еще не подведены, кампанию в Камчатском крае можно оценить как успешную. Команда Владимира Солодова, несмотря на прежние негативные тенденции, проявила себя эффективно – во многом благодаря грамотным действиям во внештатной ситуации, связанной с землетрясением в регионе», – сказал Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».

Также, по словам Минченко, достойно проявил себя глава Иркутской области Игорь Кобзев, который, судя по всему, смог сохранить лидирующую позицию, несмотря на конкуренцию с экс-губернатором Сергеем Левченко.

Еще одним «образцом приверженности своей работе» эксперт назвал врио главы Ненецкого автономного округа Ирину Гехт. Он отметил, что, хотя выборы для нее были непрямыми, она провела полноценную кампанию, как если бы шла борьба за голоса избирателей.

В свою очередь политконсультант Алена Август, оценивая действия оппозиционных партий, обратила внимание на предварительные результаты ЛДПР. «Партия очень активно себя вела, буквально заявляла о себе как о партии №2, оспаривая эту позицию у КПРФ. Посмотрим на итоговые результаты, однако я не уверена, что им удастся занять эти позиции в большинстве регионов», – добавила собеседница.

Она также добавила, что избиратели зачастую голосуют по привычке, и партиям необходимо приложить значительные усилия, чтобы заинтересовать и перетянуть их на свою сторону. По мнению Август, ЛДПР, возможно, удастся добиться этого на выборах в Госдуму в 2026 году.

Ранее в России завершился единый день голосования (ЕДГ). Избирательные участки закрылись по всей стране в 20.00 по местному времени. Последней завершила работу Калининградская область. Выборы разных уровней прошли в 81 из 89 субъектов России. Итоговая явка на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в рамках единого дня голосования в России составила 90,54%.

По данным ЦИК, после обработки 98,81% протоколов действующий губернатор Камчатского края Владимир Солодов («Единая Россия») одержал победу на выборах главы региона, набрав 63,08% голосов. Второе место заняла Василина Кулиева (ЛДПР) с 13,79%.

Во Свердловской области на выборах губернатора лидирует врио главы региона Денис Паслер («Единая Россия»). После обработки 50,04% протоколов он набирает 62,89% голосов избирателей.

На выборах главы Пермского края лидирует действующий губернатор Дмитрий Махонин («Единая Россия»), получивший 69,11% голосов после обработки 50,67% протоколов. На втором месте – Ксения Айтакова (КПРФ) с 10,63%, на третьем Олег Постников (ЛДПР), у которого 8,27%.

Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк, представляющая партию «Единая Россия», одерживает убедительную победу на выборах главы региона. По данным Центральной избирательной комиссии России, после обработки 99,4% протоколов она набирает 83,02% голосов.

В Иркутской области действующий губернатор Игорь Кобзев сохраняет лидерство с 60,23% голосов по итогам обработки 50,18% протоколов. За ним следует Сергей Левченко (КПРФ) с 22,76%.

Ирина Гехт избрана губернатором Ненецкого автономного округа на заседании Совета депутатов региона, за нее проголосовали 16 из 19 депутатов. Она исполняла обязанности главы округа последние шесть месяцев.

Комментарии (2)
14 сентября 2025, 22:05 • Новости дня
Политолог: ЕДГ показал успехи России в защите электорального суверенитета

Политолог Ляховецкий: Россия преуспела в защите своего электорального суверенитета

Политолог: ЕДГ показал успехи России в защите электорального суверенитета
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на хакерские атаки и сложную обстановку в приграничных регионах, ЦИК удалось обеспечить соблюдение всех электоральных норм в Единый день голосования в России. А высокая явка показала решимость граждан участвовать в определении вектора развития своих регионов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Ляховецкий.

«Электоральный суверенитет является одной из основ независимости России. Речь идет о защищенности избирательной системы от любых форм внешнего вмешательства, к которым относятся информационные атаки, а также распространение фейков и вбросов, призванных подорвать доверие граждан к выборам», – сказал политолог Никита Ляховецкий.

По его словам, за дни голосования портал ЦИК 290 тыс. раз подвергся хакерским атакам, еще свыше 300 атак пришлись на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). «Особых усилий требует работа избирательных комиссий в приграничных регионах, находящихся под постоянными обстрелами – в Брянской, Курской, Ростовской областях и Краснодарском крае», – продолжил аналитик.

«Мы видим, что ЦИК приходится обеспечивать бесперебойное функционирование системы даже в условиях гибридного – информационного и военного – давления. Эта работа, наряду с высокой активностью избирателей, обеспечивает легитимность избранной власти и укрепляет доверие к государственным институтам. Граждане видят, как избирательная система успешно противостоит новым вызовам», – поясняет политолог.

Еще одним элементом, повышающим доверие граждан к выборам, является институт наблюдения и общественного контроля. «Кроме того, ДЭГ из инновации превращается в стандарт – все больше россиян выбирают этот технологичный способ голосования», – подчеркивает собеседник.

В заключении Ляховецкий указал: «Высокая явка по всей стране демонстрирует, что, несмотря на попытки дестабилизации, россияне свободно определяют вектор развития страны, выбирают власть, формируют модель ее устройства и принимают ключевые решения о будущем своих регионов. А значит, Россия преуспела в защите своего электорального суверенитета».

Ранее в России закончился Единый день голосования (ЕДГ). Избирательные участки закрылись по всей стране в 20.00 по местному времени. Выборы разных уровней прошли в 81 из 89 субъектов России.

Первые данные ЦИК показали уверенное лидерство «Единой России» на выборах в региональные законодательные собрания, проведенных в трех регионах с 12 по 14 сентября.

Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк, представляющая партию «Единая Россия», одерживает убедительную победу на выборах главы региона. По данным Центральной избирательной комиссии России после обработки 99,4% протоколов, Костюк набирает 83,02% голосов, передает РИА «Новости».

В свою очередь действующий губернатор Камчатского края Владимир Солодов («Единая Россия») набрал 63,08% голосов после подсчета почти всех бюллетеней на региональных выборах.

Между тем, как сообщил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Ленар Габдурахманов, существенных нарушений правопорядка во время голосования, которые могли бы сорвать выборы, не зафиксировано.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что на интернет-ресурсы Центральной избирательной комиссии России осуществляется беспрецедентная хакерская атака, однако это не влияет на проведение голосования.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 09:30 • Новости дня
Фрегат «Адмирал Головко» поразил цель ракетой «Циркон»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Во время маневров «Запад-2025» в Баренцевом море фрегат «Адмирал Головко» успешно поразил морскую цель гиперзвуковой ракетой «Циркон», использовав данные Ту-142, сообщили в Минобороны России.

Северный флот нанес удар по условному противнику с применением гиперзвукового оружия в Баренцевом море в рамках учений «Запад-2025», передает ТАСС. По информации Минобороны России, стрельбу по морской цели выполнил экипаж фрегата «Адмирал Головко». В ведомстве подчеркнули: «В рамках совместного стратегического учения «Запад-2025» разнородные силы Северного флота нанесли ракетный удар по условному противнику в Баренцевом море. Практическую стрельбу гиперзвуковой ракетой «Циркон» по морской цели выполнил экипаж фрегата «Адмирал Головко».

Район стрельб был заранее закрыт для гражданского судоходства и полетов авиации. Целеуказание по мишенной позиции на командный пункт группировки сил осуществлял дальний противолодочный самолет Ту-142 смешанного авиационного корпуса Северного флота.

По данным объективного контроля, поступавшим в режиме реального времени, цель была уничтожена прямым попаданием ракеты.

Как писала газета ВЗГЛЯД, учения «Запад-2025» стартовали на полигонах России и Белоруссии. Польша полностью закрыла границу с Белоруссией из-за этих учений. Польские власти установили на границе забор с колючей проволокой.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 04:14 • Новости дня
Каллас назвала инцидент с дроном в Румынии «безрассудной эскалацией»

Tекст: Антон Антонов

Глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения о якобы российском беспилотнике, который влетел в воздушное пространство Румынии.

«Эта продолжающаяся безрассудная эскалация угрожает региональной безопасности», – приводит ее слова РИА «Новости».

Каллас в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) подчеркнула, что выражает поддержку Румынии. Она заявила, что находится в постоянном контакте с румынским правительством.

Как писала газета ВЗГЛЯД, румынское министерство национальной обороны заявило, что воздушное пространство страны было нарушено якобы российским дроном. При этом в Бухаресте не предоставили доказательств российского происхождения беспилотника.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 13:36 • Новости дня
БРК «Бал» поразил условный флот крылатой ракетой «Уран»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ходе учений «Запад-2025» дивизион комплекса «Бал» Северного флота выполнил пуск крылатой ракеты «Уран» по морской цели у побережья полуострова Рыбачий, сообщили в Минобороны.

Дивизион берегового ракетного комплекса «Бал» из состава Северного флота нанес удар противокорабельной крылатой ракетой «Уран» по морской цели в рамках учений «Запад-2025», передает ТАСС. В сообщении Минобороны отмечается, что расчет совершил марш из пункта постоянной дислокации в назначенный район побережья полуострова Рыбачий, где в кратчайшие сроки развернул комплекс на позиции.

Военнослужащие отработали действия по обнаружению морских целей, после чего по сигналу произвели пуск по объекту, имитирующему отряд кораблей условного противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, связисты провели линию связи с использованием беспилотных летательных аппаратов на учениях «Запад-2025». Экипажи Су-34 выполнили бомбометание по наземным целям в рамках маневров. Фрегат «Адмирал Головко» поразил цель с помощью ракеты «Циркон».

Комментарии (4)
14 сентября 2025, 12:31 • Новости дня
Связисты провели линию связи при помощи БПЛА на учениях «Запад-2025»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие связи применили беспилотный летательный аппарат для монтажа линии оптоволоконной связи в рамках учений «Запад-2025», сообщили в Минобороны России.

Во время совместных учений «Запад-2025» специалисты связи Вооруженных сил России и Белоруссии проложили оптоволоконную линию связи с помощью беспилотника, передает ТАСС. В Минобороны отметили: «В ходе отработки одного из тактических эпизодов на совместных стратегических учениях вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2025» специалисты войск связи протягивали оптоволоконную линию связи, используя беспилотный летательный аппарат».

Военные связисты обеспечили развертывание цифровых каналов передачи информации, коммутационного оборудования и специальной аппаратуры, а также организовали спутниковые каналы связи и видеоконференцсвязь на командных пунктах.

Системы радиоэлектронной борьбы использовались для защиты пунктов управления от возможных атак беспилотников условного противника.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Белоруссии оценил готовность белорусских войск на учениях «Запад-2025». Минобороны России сообщило об уничтожении условного противника в ходе этих учений. Самолеты Ту-22М3 нанесли удар по условному противнику в рамках маневров.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 16:08 • Новости дня
Россия и Казахстан запустили совместную программу для будущих врачей

Tекст: Дарья Григоренко

Карагандинский медицинский университет и Казанский государственный медицинский университет запустили совместную программу подготовки врачей, обучение по которой проходит очно на базах двух вузов в Караганде и Казани.

Программа длится шесть лет, после чего выпускники получают два диплома – казахстанский и российский, что позволяет им работать врачом как в Казахстане, так и в России без необходимости проходить дополнительную аккредитацию, передает РИА «Новости».

В пресс-службе министерства здравоохранения Казахстана сообщили: «Также предоставляется возможность продолжить обучение в резидентуре в Казахстане или в клинической ординатуре в Российской Федерации по выбранной специальности». Таким образом, выпускники смогут выбрать любую из сторон для дальнейшего профессионального развития.

Кроме клинической практики, специалисты, окончившие программу, смогут заниматься научной и педагогической деятельностью, а также работать в международной медицинской среде. Для поступления в программу абитуриенты должны сдать единое национальное тестирование в Казахстане или комплексное тестирование в России.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 09:43 • Новости дня
Силы ПВО сбили пять украинских БПЛА над тремя регионами России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Пять беспилотников самолетного типа были уничтожены средствами ПВО за полчаса утром 14 сентября в разных областях России, сообщили в Минобороны.

Силы ПВО России сбили пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, передает РИА «Новости». Минобороны РФ уточнило, что инцидент произошел утром 14 сентября, с 8.00 до 8.30 по московскому времени. Три БПЛА были уничтожены над Курской областью, еще по одному – над Рязанской и Нижегородской областями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России сообщило о ликвидации 80 украинских дронов над регионами России за ночь. Минобороны также сообщило об уничтожении 38 украинских беспилотников за сутки. Разработчики рассказали, что на юге России усиливают меры защиты автовокзалов от атак беспилотников.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 09:13 • Новости дня
Российские мотострелки переправились через Березину на учениях «Запад-2025»

Российские БМП-3 и белорусские Ми-35 отработали переправу через Березину

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие России отработали переправу на БМП-3 через Березину на учениях «Запад-2025», получив поддержку ударных вертолетов Ми-35 из Белоруссии, сообщило Минобороны республики.

Российские мотострелковые подразделения успешно переправились через реку Березина на боевых машинах пехоты БМП-3 в рамках учений «Запад-2025», передает ТАСС. Переправа прошла под воздушным прикрытием ударных вертолетов Ми-35, пилотируемых военнослужащими Белоруссии.

«Российские мотострелковые подразделения совершили успешную переправу через реку Березина на боевых машинах пехоты БМП-3. Воздушное прикрытие на переправе обеспечивали белорусские летчики на ударных вертолетах Ми-35», – говорится в сообщении Минобороны республики.

После завершения переправы российским военным поступила задача блокировать незаконное вооруженное формирование. В ведомстве отметили, что эффективные совместные действия показали высокий уровень взаимодействия между армиями России и Белоруссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, учения «Запад-2025» стартовали на полигонах России и Белоруссии. Польша полностью закрыла границу с Белоруссией из-за этих учений. Польша также перекрыла границу с Белоруссией забором с колючей проволокой.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 11:42 • Новости дня
Су-34 выполнили бомбометание по целям на учении «Запад-2025»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бомбардировщики Су-34 ВКС России поразили наземные цели, имитирующие резервы условного противника, в рамках учения «Запад-2025», сообщили в Минобороны России.

Экипажи Су-34 Воздушно-космических сил России отработали бомбовые удары на одном из полигонов в рамках совместного учения России и Белоруссии «Запад-2025», передает РИА «Новости». В Минобороны уточнили, что летчики применили авиационные бомбы по наземным целям, которые обозначали выдвигающиеся резервы условного противника.

Во время выполнения задачи экипажи действовали в составе пар. Боевое применение осуществлялось с высот около четырехсот метров, отметили в российском военном ведомстве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Минобороны Белоруссии оценил готовность войск во время учений «Запад-2025». Минобороны сообщило об уничтожении «противника» на этих учениях. Самолеты Ту-22М3 нанесли удар по условному противнику в ходе маневров.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 00:10 • Новости дня
Политолог перечислил тренды современных выборов в России

Политолог Кузнецов: Для победы на выборах организационная компетентность важнее креатива

Политолог перечислил тренды современных выборов в России
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Выборы показали, что для победы кандидатам необходимы выстроенная партийная структура, понимание локальной повестки и применение искусственного интеллекта для аналитики и организационной работы. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал политолог Глеб Кузнецов. Ранее в России завершился Единый день голосования (ЕДГ).

По словам политолога Глеба Кузнецова, прошедшие выборы показали первостепенную важность партийной структуры, работы с активом и организационной составляющей избирательной кампании. «Креатив тут становится вторичным. Другими словами, побеждает тот, кто более организационно компетентен», – отмечает эксперт.

Важным фактором победы, по его мнению, стало понимание локальной повестки каждого конкретного региона, что также относится к организационным компетенциям. Третьей заметной тенденцией выборов политолог назвал активное использование искусственного интеллекта.

«Речь идет не о прикольных мультипликационных роликах, а о применении ИИ для аналитики, организационной работы, социологии. Можно сделать вывод, что те, кто смогут использовать искусственный интеллект на высоком уровне, получат серьезное преимущество», – полагает Кузнецов.

Отдельно политолог выделил московское нововведение: в столице работала сеть экстерриториальных участков, где избиратели из других регионов могли отдать электронный голос за глав своих субъектов. «Это серьезная инновация в организации избирательных процессов. Полагаю, за этим будущее», – заключил Кузнецов.

Ранее в России завершился единый день голосования (ЕДГ). Избирательные участки закрылись по всей стране в 20.00 по местному времени. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области. Выборы разных уровней прошли в 81 из 89 субъектов России. Итоговая явка на дистанционное электронное голосование (ДЭГ) в рамках единого дня голосования в России составила 90,54%.

По информации Минцифры, в онлайн-выборах приняли участие свыше 1,5 млн человек. Министерство отметило, что наибольшую активность проявили россияне в возрасте от 35 до 50 лет. Избиратели от 18 до 35 лет составили 29%, а граждане старше 50 лет – 27% от числа проголосовавших онлайн. В числе регионов-лидеров по количеству пользователей платформы ДЭГ оказались Свердловская и Ростовская области, Чувашия, Пермский край и Челябинская область.

По словам председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, выборы в России проходят фактически в боевых условиях практически по всей стране. Он отметил, что участие ветеранов специальной военной операции в выборах является значимым, а их способность вести за собой людей доказана как на фронте, так и в гражданской жизни.

Примечательно, что согласно данным онлайн-табло в информационном центре ЦИК, на выборах губернаторов в приграничных с Украиной регионах России лидируют действующие руководители субъектов.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 06:22 • Новости дня
Минобороны Белоруссии подчеркнуло оборонительный характер учений «Запад-2025»

Замглавы Минобороны Белоруссии Науменко: Учения «Запад» являются оборонительными

Tекст: Антон Антонов

Совместные российско-белорусские учения «Запад-2025» сосредоточены на отработке оборонительных действий с применением опыта современных военных конфликтов, сообщил заместитель министра обороны Белоруссии генерал-майор Александр Науменко.

«В рамках учения отрабатываются вопросы планирования и практического выполнения задач войсками (силами) при ведении сугубо оборонительных действий. В ходе отработки вопросов используется опыт современных конфликтов, который накоплен представителями Вооруженных сил Российской Федерации и обобщен Вооруженными силами Беларуси», – приводит слова Науменко РИА «Новости».

Он подчеркнул, что отмечается полное взаимодействие между подразделениями на всех уровнях – от стратегического до тактического. По словам Науменко, современные боевые действия исключают массовые батальонные атаки на укрепления, сейчас востребованы иные подходы к выполнению задач на всех уровнях военного управления.

На учениях уже отработаны действия по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, охране и обороне районов сосредоточения войск, а также их смене и прикрытию от воздушных угроз.

На 227-м полигоне пройдут розыгрыши боевых эпизодов с применением всех доступных видов вооружения, авиации, штурмовых групп, беспилотников и новых эвакуационных платформ, сказал он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, учение «Запад-2025» началось на территории Белоруссии 12 сентября. Маневры проводятся с целью проверки возможностей России и Белоруссии по обеспечению военной безопасности Союзного государства. Для снижения напряженности место учений перенесли от западных границ Белоруссии вглубь страны. Численность участников учения уменьшили.

Комментарии (0)
15 сентября 2025, 06:57 • Новости дня
На Балтийском флоте прошли учения по отражению атак БЭК

Tекст: Дмитрий Зубарев

В ходе маневров в рамках учений «Запад-2025» экипажи Балтийского флота отработали действия по уничтожению условных морских дронов, используя стрелковое оружие и РЭБ, сообщили в Минобороны России.

Учения по отражению атак безэкипажных катеров условного противника прошли на Балтийском флоте, передает ТАСС. Маневры состоялись в рамках совместных стратегических учений «Запад-2025» на базе Балтийского флота с участием экипажей кораблей, патрульных и противодиверсионных катеров.

В ходе тренировки личный состав получил задачу отразить нападение катеров, имитировавших типы «Лезвие» и «Зефир». После объявления тревоги военные отработали действия по обнаружению, сопровождению и уничтожению надводных целей.

Для противодействия условным БЭК расчеты радиоэлектронной борьбы применили постановку помех. Итогом практической части стала стрельба из крупнокалиберных пулеметов «Корд» и стрелкового оружия по целям.

Всего в учениях задействовали более 10 кораблей и катеров, а также свыше 500 военнослужащих Балтийского флота.

Как писала газета ВЗГЛЯД, связисты провели линию связи с помощью БПЛА на учениях «Запад-2025». Экипажи Су-34 выполнили бомбометание по целям на этом учении. Фрегат «Адмирал Головко» поразил цель ракетой «Циркон».

Комментарии (0)