Владимир Можегов Владимир Можегов Почему не встретились величайший русский поэт и величайший русский святой

Неужели величайший святой Серафим Саровский и величайший поэт Александр Пушкин в момент высшего раскрытия своих творческих сил сошлись сквозь века и астрономические пространства духа лишь для того, чтобы разминуться на ста километрах пространства земного? Не была ли провидению угодна эта встреча?

30 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия сошлась с США в энергетическом клинче

Экспорт нефти и газа – не просто статья платежного баланса России, а фундамент экономики. И если европейский сегмент упорядоченно замещается американским СПГ и нефтью, а восточный периметр дополняется давлением на Индию, то речь идет уже не о перераспределении потоков, а о попытке нанести структурный удар по российской экспортной модели.

15 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения

Очевидно, что руководство Украины и его европейские покровители не хотят искать компромисс с Россией. Как могут развиваться события, если мир в ближайшее время не будет заключен? Можно спрогнозировать несколько сценариев.

13 комментариев
4 июля 2025, 13:45 • Новости дня

Лавров отметил важность учета интересов России при урегулировании кризиса на Украине

Tекст: Александра Юдина

Решение украинского кризиса должно учитывать законные интересы России в сфере безопасности и защиты прав русского и русскоязычного населения, заявил глава МИД Сергей Лавров.

По его словам, невозможно политико-дипломатическое урегулирование ситуации без устранения первопричин конфликта, как ранее отмечал президент России Владимир Путин в разговоре с президентом США Дональдом Трампом, передает ТАСС.

Лавров также подчеркнул, что Россия не может быть удовлетворена развязкой, которая игнорирует ее интересы в области безопасности, а также не гарантирует предотвращение нарушений прав русского и русскоязычного населения.

Министр выразил благодарность Саудовской Аравии за взвешенную позицию по вопросам Украины и стремление содействовать мирному урегулированию, в том числе предоставляя площадку для контактов между Россией и США.

Ранее Лавров заявил, что Россия готова рассматривать площадку Эр-Рияда для контактов с США.

14 сентября 2025, 14:32 • Новости дня
Бербок заявила о возможности миротворческой миссии ООН на Украине
Бербок заявила о возможности миротворческой миссии ООН на Украине
@ Luiz Rampelotto/EuropaNewswire/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

В случае достижения мирных соглашений на Украине появление миротворческой миссии ООН может стать ключевым инструментом для обеспечения стабильности и соблюдения договоренностей, считает председатель Генеральной Ассамблеи ООН Анналена Бербок.

Бербок заявила о возможной необходимости миссии ООН на Украине после достижения мирных договоренностей, передает Bild. Она отметила: «Если большинство государств-членов скажет, что для этого нужны миротворцы, тогда мир сможет быть обеспечен». Бербок подчеркнула, что главное – сперва добиться самого факта переговоров и соответствующих соглашений.

По мнению Бербок, подобные миссии сегодня особенно востребованы не только на европейском континенте, но и в целом в мире. Она отметила, что справедливый мир на Украине возможен только на основе Устава ООН, который зафиксирован в ряде принятых резолюций Генассамблеи с момента начала конфликта. Также Бербок указала, что задача председателя Генассамблеи – отстаивать не личную позицию, а позицию международного сообщества, выраженную в этих резолюциях.

Ранее зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что страны НАТО не могут выступать миротворцами на территории Украины.

МИД России подчеркивал, что Москва не приемлет сценария размещения на Украине воинского контингента стран НАТО, поскольку это может привести к непредсказуемым последствиям.

Комментарии (25)
14 сентября 2025, 07:30 • Новости дня
Задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении певца Газманова

Tекст: Ирма Каплан

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили в правоохранительных органах.

Уголовное дело по факту мошенничества в отношении Олега Газманова и его супруги возбуждено в конце июня 2025 года, сообщили источники РИА «Новости».

«В рамках расследования был задержан ранее не судимый гражданин России», – сообщил источник.

По словам другого информатора, в уголовном деле только один из нескольких эпизодов связан с Газмановым.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, певца и композитора Юрия Лозу обманули на 11 тыс. рублей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Апелляционный суд признал законным решение Хамовнического суда о возврате певице Ларисе Долиной квартиры, которую она потеряла в результате мошеннических действий.

Комментарии (5)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (2)
14 сентября 2025, 13:32 • Новости дня
Взрыв боеприпасов в поезде под Киевом повредил три вагона

Tекст: Дарья Григоренко

В результате ночной детонации боеприпасов в составе военного поезда на Украине были повреждены три вагона, а движение поездов временно приостановили, сообщили СМИ.

Как пишет украинский телеканал «Общественное», по данным источников в Генштабе ВСУ, взрыв произошел в поезде, который перевозил военный груз. Представители Генштаба сообщили: «Ночью в Киевской области произошла детонация боеприпасов в поезде, перевозившем военный груз», передает РИА «Новости».

Отмечается, что в результате происшествия были повреждены три вагона состава. Личный состав, по информации телеканала, не пострадал.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киевской области в пассажирском поезде произошла детонация боеприпаса. Из-за взрыва несколько поездов изменили маршруты следования. Генштаб ВСУ назначил проверку после детонации снарядов в перевозившем боеприпасы поезде.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 04:26 • Новости дня
СБУ объявила в розыск депутата Госдумы и спортсмена Николая Валуева
СБУ объявила в розыск депутата Госдумы и спортсмена Николая Валуева
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Служба безопасности Украины (СБУ) разыскивает депутата Госдумы России и спортсмена Николая Валуева, следует из базы данных украинского МВД.

По линии СБУ Хмельницкой области Николая Валуева разыскивают с 2022 года. Экс-чемпиону мира по боксу в тяжелом весе заочно предъявлено обвинения по статье о «посягательстве на территориальную целостность Украины», которое привело к тяжелым последствиям, передает ТАСС.

Валуев также внесен в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец».

СБУ постоянно предъявляет заочные обвинения российским военным, политическим, культурным и общественным деятелям.

Также в сентябре СБУ объявила в розыск депутата Госдумы Вячеслава Фетисова, обвинив в посягательстве на территориальную целостность страны. В июне СБУ инициировала уголовное преследование рэпера Тимати за посещение Донбасса, на что он ответил преследователям, как мог.


Комментарии (4)
14 сентября 2025, 07:21 • Новости дня
Минобороны сообщило о ликвидации 80 дронов ВСУ над регионами России за ночь
Минобороны сообщило о ликвидации 80 дронов ВСУ над регионами России за ночь
@ Пресс-служба Минобороны России/via Globallookpress.com

Tекст: Ирма Каплан

Минобороны сообщило в Telegram-канале о ликвидации 80 дронов ВСУ над регионами России и акваторией Азовского моря ночь.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 80 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в посте.

В оборонном ведомстве уточнили, что 30 дронов были сбиты над территорией Брянской области, 15 –  над Республикой Крым, 12 БПЛА ликвидировано над  Смоленской областью, десять – над Калужской.

Еще пять дронов сбито над Новгородской областью, три – над акваторией Азовского моря, два дрона нейтрализовали над территорией Ленинградской области и по одному БПЛА – над Орловской, Рязанской и Ростовской областями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в течение дня 13 сентября системы ПВО нейтрализовали 38 украинских беспилотников самолетного типа, большинство из которых были сбиты в небе над Белгородской областью.

Автовокзалы на юге России оснастят специальными улавливающими сетями для защиты от атак беспилотников, что актуально в регионах с закрытыми аэропортами, сообщил разработчик.


Комментарии (0)
14 сентября 2025, 06:35 • Новости дня
Депутат Никитин дал рекомендации, как получать пенсию в 100 тыс. рублей

Tекст: Ирма Каплан

Сумма пенсии может достичь 100 тыс. рублей при высокой зарплате, продолжительном стаже и накоплении нужного количества баллов, пояснил депутат Мособлдумы Анатолий Никитин..

Депутат Мособлдумы Анатолий Никитин рассказал, что россияне могут рассчитывать на пенсию в 100 тыс. рублей при зарплате в 230 тыс. рублей и стаже в 53 года. Для этого необходимо накопить 630 баллов индивидуального пенсионного коэффициента, передает РИА Новости.

По словам Никитина, ежегодно можно получить максимум 10 баллов при такой зарплате. Для достижения нужного количества баллов потребуется 43 года трудового стажа до пенсии и еще 10 лет после, с учетом специального премиального коэффициента, который умножает баллы на 2,32.

Также депутат отметил, что высокие пенсионные выплаты доступны отдельным категориям граждан, например, военнослужащим с выслугой порядка 35 лет. Они могут получать до 85% от суммы оклада и надбавок.

Чтобы пенсия была 100 тыс. рублей, необходимо довольствие от 120 тыс. рублей, такое, как у контрактников, летчиков-испытателей, космонавтов. У некоторых Героев России пенсия превышает 100 тыс. рублей благодаря льготам.

Кроме того, граждане могут обеспечить себе высокую пенсию с помощью накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Никитин советует делать ежемесячные отчисления от 5 тыс. рублей с 30 лет и внести единовременно 100 тыс. рублей.

При выходе на пенсию это позволит получать дополнительно около 40 тыс. рублей в месяц на 10 лет, и при накоплении 300 баллов ИПК таким образом можно выйти примерно на 100 тыс. рублей пенсии.

Напомним, к июлю 2025 года размер средней пенсии по старости подошел к 25,1 тыс. рублей. Премьер Михаил Мишустин указывал, что с 2026 года страховые пенсии россиян будут увеличиваться два раза в год.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, сенатор Косихина рассказала, как декрет отражается на будущей пенсии.

Комментарии (5)
14 сентября 2025, 04:12 • Новости дня
Iltalehti: Джонсон и Стубб посоревновались в остроумии на конференции в Киеве

Iltalehti: Джонсон и Стубб устроили перепалку на конференции в Киеве

Tекст: Ирма Каплан

Президент Александер Стубб выступил в Киеве на конференции YES с докладом после обращения главы киевского режима Владимира Зеленского, который всех поприветствовал и сообщил о «тяжелой» ситуации на фронте, которую контролируют ВСУ.

На конференции YES присутствовала бывший премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая является членом Совета директоров конференции, специальный посланник США в Украине и России Кит Келлог, министр финансов Скотт Бессент, экс-премьер-министр Британии Борис Джонсон.

Последний во время выступления Стубба задал вопрос о «коалиции желающих» – почему она не отправляет свои войска на Украину, а позволяет России пользоваться правом вето в этом вопросе?

Стубб ответил, что рассматривает «коалицию» как средство сдерживания в послевоенный период. Сейчас приоритетом является предоставление Украине оружия, разведданных и финансовой помощи, чтобы страна могла продолжать борьбу, пишет финская Iltalehti.

«Мне не хотелось бы говорить это в вашем присутствии, но одной из лучших гарантий безопасности для Украины было бы членство в ЕС», – сделал Стубб выпад в сторону Джонсона – одного из главных идеологов Brexit.

Ответ Джонсона последовал в мгновение ока: «Вам тоже потребовалось на это немало времени».

По словам Стубба, Джонсон вник в суть дела и понял, что нельзя допустить на Украине того, что было в период после Второй мировой войны, когда Советский Союз значительно влиял на принятие Финляндией внешнеполитических решений.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент Финляндии Александер Стубб на совместной пресс-конференции с главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил, что общается с последним почти каждый день и времени с ним проводит едва ли не больше, чем с супругой. Сенатор Пушков дал финну совет.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему президент Финляндии ставит Украине в пример 1944 год?

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 22:34 • Новости дня
Действующие руководители лидируют на выборах в приграничных с Украиной регионах
Действующие руководители лидируют на выборах в приграничных с Украиной регионах
@ Сергей Пивоваров/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Как следует из данных онлайн-табло в информационном центре ЦИК, на выборах губернаторов в приграничных с Украиной регионах России лидируют действующие руководители регионов.

Действующий губернатор Брянской области Александр Богомаз набирает 79,67% голосов после подсчета 30,01% протоколов, передает ТАСС.

В Курской области временно исполняющий обязанности губернатора Александр Хинштейн получает 86,80% голосов по итогам обработки 50,06% протоколов.

В Ростовской области Юрий Слюсарь после подсчета 0,43% протоколов получает 96,77% голосов.

В Краснодарском крае Вениамин Кондратьев получает 77,07% после обработки 0,73% протоколов.

В Севастополе Михаил Развожаев набирает 82,12% после обработки 10% протоколов.

На выборах в Белгородскую областную думу с 71,09% после обработки 3,6% протоколов лидирует «Единая Россия». В Воронежской областной думе партия набирает 89,81% после подсчета 0,29% протоколов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в России завершился Единый день голосования, избирательные участки закрылись по всей стране в 20.00 по местному времени, а последней завершила работу Калининградская область. Выборы разных уровней прошли в 81 из 89 субъектов России.

Действующий глава Камчатского края Владимир Солодов одержал победу на выборах губернатора, набрав 62,97% голосов.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 07:59 • Новости дня
Русский язык вошел в пятерку самых популярных в мире

Tекст: Ирма Каплан

Русский язык признан одним из пяти самых популярных в мире по совокупности критериев, включая количество носителей и присутствие в других странах, сообщил декан филологического факультета Института Пушкина Владимир Карасик.

«По совокупным критериям русский язык находится на пятом месте в мире», – цитирует Карасика РИА «Новости».

Он уточнил, что на русском говорят более 255 млн человек, язык присутствует в 66 странах мира.

Карасик отметил, что русский язык занимает четвертое место как официальный язык международных организаций после английского, французского и испанского. По числу публикаций в международных научных базах данных русский получил пятую позицию.

Количество публикаций на русском языке демонстрирует тенденцию к росту, добавил Карасик. Также русский занимает седьмую позицию по количеству периодических изданий и пятую – по количеству сайтов в интернете.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, правительство России одобрило создание Национального словарного фонда для сбора и обновления сведений о русском языке каждые пять лет. Москва стала лидером по активности в игре «Скажи по-русски».


Комментарии (2)
14 сентября 2025, 07:12 • Новости дня
Гастроэнтеролог Титова назвала физиологические осложнения из-за сна после еды

Tекст: Ирма Каплан

Засыпание в течение двух часов после ужина может привести к развитию нарушений пищевода и появлению неприятных ощущений в организме, рассказала старший преподаватель кафедры патофизиологии и клинической патофизиологии Института биологии и патологии человека Пироговского университета, гастроэнтеролог, нутрициолог Екатерина Титова.

Ложиться спать или принимать горизонтальное положение раньше, чем через два-три часа после еды, нежелательно, особенно после ужина. По словам Титовой, в противном случае могут возникнуть физиологические осложнения, рассказала она  ТАСС.

«По-хорошему лучше не ложиться после еды, лучше в это время постоять, пойти что-то поделать, прогуляться. Особенно это касается вечернего приема пищи. Не рекомендуется ложиться в течение 2-3 часов после еды. Потому что могут быть такие физиологические осложнения, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, проблемы со сфинктером и пищеводом», – объяснила врач.

По ее словам, сонливость сразу после еды может указывать на переутомление, недосып или проблемы с желудочно-кишечным трактом. В частности, желание поспать после приема пищи часто возникает при употреблении жирной или белковой еды.

При этом занятия спортом после еды тоже нежелательны, в том числе фитнес с силовыми тренировками и танцы, так как они приводят к перенапряжению, давлению в брюшной и грудной полостях, добавила специалист.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, исследование показало зависимость между сырным перекусом на ночь и кошмарами.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 22:05 • Новости дня
Политолог: ЕДГ показал успехи России в защите электорального суверенитета

Политолог Ляховецкий: Россия преуспела в защите своего электорального суверенитета

Политолог: ЕДГ показал успехи России в защите электорального суверенитета
@ Григорий Сысоев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Несмотря на хакерские атаки и сложную обстановку в приграничных регионах, ЦИК удалось обеспечить соблюдение всех электоральных норм в Единый день голосования в России. А высокая явка показала решимость граждан участвовать в определении вектора развития своих регионов, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Никита Ляховецкий.

«Электоральный суверенитет является одной из основ независимости России. Речь идет о защищенности избирательной системы от любых форм внешнего вмешательства, к которым относятся информационные атаки, а также распространение фейков и вбросов, призванных подорвать доверие граждан к выборам», – сказал политолог Никита Ляховецкий.

По его словам, за дни голосования портал ЦИК 290 тыс. раз подвергся хакерским атакам, еще свыше 300 атак пришлись на систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). «Особых усилий требует работа избирательных комиссий в приграничных регионах, находящихся под постоянными обстрелами – в Брянской, Курской, Ростовской областях и Краснодарском крае», – продолжил аналитик.

«Мы видим, что ЦИК приходится обеспечивать бесперебойное функционирование системы даже в условиях гибридного – информационного и военного – давления. Эта работа, наряду с высокой активностью избирателей, обеспечивает легитимность избранной власти и укрепляет доверие к государственным институтам. Граждане видят, как избирательная система успешно противостоит новым вызовам», – поясняет политолог.

Еще одним элементом, повышающим доверие граждан к выборам, является институт наблюдения и общественного контроля. «Кроме того, ДЭГ из инновации превращается в стандарт – все больше россиян выбирают этот технологичный способ голосования», – подчеркивает собеседник.

В заключении Ляховецкий указал: «Высокая явка по всей стране демонстрирует, что, несмотря на попытки дестабилизации, россияне свободно определяют вектор развития страны, выбирают власть, формируют модель ее устройства и принимают ключевые решения о будущем своих регионов. А значит, Россия преуспела в защите своего электорального суверенитета».

Ранее в России закончился Единый день голосования (ЕДГ). Избирательные участки закрылись по всей стране в 20.00 по местному времени. Выборы разных уровней прошли в 81 из 89 субъектов России.

Первые данные ЦИК показали уверенное лидерство «Единой России» на выборах в региональные законодательные собрания, проведенных в трех регионах с 12 по 14 сентября.

Врио губернатора Еврейской автономной области Мария Костюк, представляющая партию «Единая Россия», одерживает убедительную победу на выборах главы региона. По данным Центральной избирательной комиссии России после обработки 99,4% протоколов, Костюк набирает 83,02% голосов, передает РИА «Новости».

В свою очередь действующий губернатор Камчатского края Владимир Солодов («Единая Россия») набрал 63,08% голосов после подсчета почти всех бюллетеней на региональных выборах.

Между тем, как сообщил начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Ленар Габдурахманов, существенных нарушений правопорядка во время голосования, которые могли бы сорвать выборы, не зафиксировано.

Глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что на интернет-ресурсы Центральной избирательной комиссии России осуществляется беспрецедентная хакерская атака, однако это не влияет на проведение голосования.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 05:59 • Новости дня
Вызванный обломками БПЛА пожар на заводе КИНЕФ в Ленобласти потушен

Вызванный обломками БПЛА пожар на заводе КИНЕФ в Ленобласти потушен

Tекст: Ирма Каплан

В ночь на воскресенье в районе города Кириши Ленинградской области силы ПВО нейтрализовали несколько дронов, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Александр Дрозденко, уточнив, что обломки одного БПЛА вызвали пожар на НПЗ.

«Возгорание на территории завода КИНЕФ, произошедшее из-за падения обломков беспилотника, ликвидировано. Пострадавших нет», – сказано в посте.

До этого, в районе 3.30 ночи был сбит один дрон, и еще три – позднее, в 5 утра.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в течение дня 13 сентября системы ПВО нейтрализовали 38 украинских беспилотников самолетного типа, большинство из которых были сбиты в небе над Белгородской областью.

Автовокзалы на юге России оснастят специальными улавливающими сетями для защиты от атак беспилотников, что актуально в регионах с закрытыми аэропортами, сообщил разработчик.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 03:58 • Новости дня
Добровольцы на Украине обречены на пехотные подразделения

Tекст: Ирма Каплан

Украинские добровольцы, рассчитывавшие на иные воинские специальности, после заключения контракта с ВСУ оказываются в пехоте без права смены родов войск.

Украинские добровольцы, откликнувшиеся на массовые объявления о наборе в ВСУ по разным специальностям, после подписания контракта зачастую оказываются в пехотных подразделениях, передает ТАСС со ссылкой на источники в российских силовых структурах.

Сначала новобранцу предлагают пройти собеседование или испытания по интересующему его направлению, однако шансы попасть на желаемую должность крайне малы.

«И вот тут велика вероятность, что он эти испытания не пройдет, либо должность окажется вдруг занятой – и тогда бедолаге прямая дорога в пехоту», – рассказал информатор.

Он уточнил, что в таких случаях разорвать контракт невозможно – попытка самовольного ухода будет считаться дезертирством.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военнослужащие 425-го отдельного штурмового полка ВСУ массово покидают свои подразделения из-за недовольства действиями командования и невозможности перевода, сообщили в российских силовых структурах. Мобилизованных с инвалидностью ВСУ стали использовать в «ротах смерти»

Кроме того, газета ВЗГЛЯД, разбиралась, где Европа ищет «пушечное мясо» для ВСУ.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 07:40 • Новости дня
«Северяне» сообщили о попытках властей заманить жителей Сумской области в оборону

«Северяне» сообщили, как власти заманивают жителей Сумской области в оборону

Tекст: Ирма Каплан

Российские военнослужащие группировки войск «Север» узнали, как украинские власти Сумской области заманивают жителей вступать в ряды ВСУ, НГУ (Нацгвардия) и ГПСУ (погранслужба).

«Военная администрация Сумской области в срочном порядке формирует отряды самообороны города Сумы и активно призывает вступать в ряды ВСУ, НГУ и ГПСУ. Каждому новому добровольцу Сумская ОВА готова единовременно выплатить из бюджета области 30 тыс. гривен (61,3 тыс. рублей – прим. ВЗГЛЯД)», – сообщили бойцы в неофициальном канале группировки «Северный ветер».

Они уточнили, что бои по всей линии фронта на Сумском направлении идут тяжелые, так как противник перебрасывает новые резервы из тыла и недоучившихся мобилизованных из учебных центров.

На Харьковском направлении в Волчанске на левом берегу реки Волчья при поддержке авиации ВКС России «Северяне» продвинулись на 100 м, а в лесу близ Синельниково штурмовики продвинулись на 250 м и заняли два опорных пункта ВСУ, добавили бойцы.

На участке фронта Меловое-Хатнее, бойцы продолжили продвижение в юго-западном направлении и закрепились в лесополосах, общее продвижение составило до 500 м, двое военнослужащих ВСУ взяты в плен.

«За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 130 в Сумской области и свыше 50 в Харьковской)», – сказано в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские добровольцы, рассчитывавшие на иные воинские специальности, после заключения контракта с ВСУ оказываются в пехоте без права смены родов войск.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД, разбиралась, где Европа ищет «пушечное мясо» для ВСУ.


Комментарии (0)
14 сентября 2025, 14:17 • Новости дня
ВСУ раскрыли суточные расходы Украины на военный конфликт

Генштаб оценил ежедневные военные затраты Украины в 172 млн долларов

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские военные расходы на конфликт достигли 172 млн долларов в сутки, что составляет 7,1 млрд гривен, а собственных ресурсов не хватает, заявил глава Генштаба ВСУ Андрей Гнатов.

По его словам, одни сутки военного конфликта обходятся Украине в 172 млн долларов, или 7,1 млрд гривен, передает ТАСС. «Сутки войны обходятся Украине в 172 млн долларов», – приводит слова Гнатова издание «Новости.LIVE». Он добавил, что своими силами такую финансовую нагрузку страна не выдержит.

Гнатов также отметил, что для поддержки оборонной промышленности и инновационных технологий Украины необходимо привлекать средства партнеров. По его словам, украинская армия внедряет передовые решения на поле боя, однако для их реализации требуется дополнительное финансирование.

Глава Генштаба подчеркнул, что внедрение инноваций требует значительных финансовых ресурсов. Он считает, что война против такой крупной и обеспеченной ресурсами страны, как Россия, обходится очень дорого для Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Киев столкнулся с необходимостью срочно найти 300 млрд гривен для военных нужд на ноябрь и декабрь. Бельгия выделила 100 млн евро на закупку оружия для Украины в США. Госдепартамент США предодобрил продажу Украине ракет и оборудования на 825 млн долларов.

Комментарии (0)