Сергей Худиев Сергей Худиев Легализация «легких» наркотиков всегда ведет к тяжелым последствиям

То, что не причиняет очевидного вреда другим, не следует и запрещать – в этом была идея. Человек не имеет каких-то священных обязательств перед другими; его жизнь – только его, и кто вы такой, чтобы указывать ему, как ей распоряжаться?

0 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Европа вооружается, потому что не может воевать

Европейским странам необходимо любым способом удержать контингент США на континенте, так как альтернатива – жесточайший внутриполитический кризис, связанный с возвращением к призыву в армии.

2 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Плов – русское национальное блюдо

Почему некоторые блюда легко пересекают города и континенты, завоевывая сердца и желудки совершенно непохожих друг на друга народов, а другие так и остаются локальными специалитетами, для поддержания которых национально ориентированным кулинарам приходится предпринимать немалые усилия?

33 комментария
4 июля 2025, 10:01 • Новости дня

Орбан: Большинство граждан стран ЕС против приема Украины

Орбан: Большинство граждан стран ЕС против приема Украины
@ Nicolas Maeterlinck/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что большинство граждан стран Евросоюза не поддержали бы присоединение Украины к блоку, если бы по этому вопросу проводилось голосование.

Орбан, выступая в утренней программе радиостанции Kossuth, подчеркнул: «Большинство государств ЕС сказали бы «нет» вступлению Украины. Если мы примем в свой состав Украину, то мы примем войну. Присоединение Украины разрушит нашу экономику». Он напомнил, что в Венгрии на референдуме с участием более 2 млн человек 95% опрошенных выступили против членства Киева в Евросоюзе, передает ТАСС.

Премьер отметил, что намерен руководствоваться результатами этого голосования в переговорах с Брюсселем. Он добавил, что расширение ЕС возможно только на основе консенсуса, а потому, по его мнению, возражения Будапешта невозможно обойти. Орбан также заявил, что Венгрия остановила процесс членства Украины и не позволит обойти свое решение.

В конце июня аналитик венгерского Центра фундаментальных прав Золтан Кошкович сообщил, что присоединение Украины к Евросоюзу приведет к серьезным негативным последствиям.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан приравнял вступление Украины в НАТО к поджогу пороховой бочки. На этой неделе подавляющее большинство участников референдума в Венгрии выразили несогласие с быстрым вступлением Украины в Евросоюз.

11 ноября 2025, 18:50 • Новости дня
США потребовали убрать упоминание о суверенитете Украины из резолюции ООН

Kyiv Post: США потребовали убрать упоминание о суверенитете Украины из резолюции ООН

США потребовали убрать упоминание о суверенитете Украины из резолюции ООН
@ John Nacion/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Соединенные Штаты настаивают на исключении из антироссийской резолюции Генассамблеи ООН по Украине формулировки о «территориальной целостности», сообщает издание Kyiv Post.

Как сообщает RT со ссылкой на Kyiv Post, администрация президента США Дональда Трампа добивается исключения ряда формулировок из текста резолюции.

«Американская сторона настаивает на том, чтобы резолюция была пересмотрена... без отсылок к «территориальной целостности» или «агрессии», – говорится в материале Kyiv Post.

Украина ежегодно выносит на рассмотрение Третьего комитета Генассамблеи ООН специальную резолюцию, в которой выражается поддержка украинского суверенитета, осуждается вхождение Крыма в состав России и приводится анализ положения с правами человека в новых регионах России.

В декабре прошлого года этот документ поддержали Соединённые Штаты и еще 77 государств. В текущем году, по данным источников издания, Вашингтон инициирует корректировку текста резолюции.

Как писала газета ВЗГЛЯД, постпред Украины при ООН Андрей Мельник назвал Россию главным противником на международной арене.

Российская сторона регулярно передает в ООН материалы о преступлениях киевского режима, но реакции на эти обращения практически нет.

Комментарии (14)
11 ноября 2025, 20:27 • Новости дня
Группа морпехов ВСУ сдалась в плен под Димитровом

Под Димитровом сдались в плен сразу 25 украинских морпехов

Группа морпехов ВСУ сдалась в плен под Димитровом
@ Кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

В районе Димитрова 25 военнослужащих украинской 38-й бригады морской пехоты сдались в плен, что стало самой массовой сдачей в плен со времен освобождения Мариуполя, сообщает народная милиция ДНР.

В Димитрове сложили оружие 25 военнослужащих 38-й бригады морской пехоты ВСУ. По информации, это самая массовая сдача противника в плен с момента освобождения Мариуполя. Видео пленения опубликовано в Telegram-канале «Народная милиция ДНР» (ныне – 1-й Армейский корпус ВС РФ).

Подразделение украинских морпехов, попавшее в красноармейский котел, оказалось отрезано от снабжения. Пленные рассказали, что командование бросило их без еды, воды и боеприпасов, что деморализовало морпехов.

Дроны ВС РФ сбросили листовки с призывом сдаться, после чего украинцы вышли с поднятыми руками всем подразделением, вынеся тяжелораненого товарища на носилках.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее российские военные уничтожили украинских военнослужащих, которые пытались деблокировать Димитров в районе Родинского.

В Красноармейске российские силовики взяли в плен украинского бойца Евгения Киптилого, который добровольно сдался из-за отсутствия снабжения и поддержки.

Еще один пленный боец ВСУ Николай Тимченко сообщил, что вместе с ним на службу на Украине попали около 50 человек с инвалидностью.

Комментарии (15)
11 ноября 2025, 20:20 • Видео
Страхи Зеленского и дело Миндича

Из-за обысков в квартире Тимура Миндича, которого называют «кошельком» и близким другом Владимира Зеленского, украинская политическая элита пришла в движение. Задача – лишить Зеленского контроля над парламентом и правительством, пока тот ослаб.

Комментарии (0)
11 ноября 2025, 18:35 • Новости дня
Назван новый главный хаб поставок оружия на Украину

Марочко: Румыния стала главным хабом поставок оружия на Украину

Tекст: Тимур Шайдуллин

Румыния стала основным звеном в поставках оружия на Украину, используя свою территорию и территорию Молдавии, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Румыния стала одним из основных участников логистической цепочки поставкок вооружений украинским формированиям, заявил военный эксперт Андрей Марочко в эфире канала ОТР.

«Данная страна, к сожалению, является активным участником того, что происходит на Украине. Сюда поступает огромнейшее количество боеприпасов, вооружения и техники, и потом через Молдавию они поступают на территорию Украины. То есть действует не только польский хаб, но замешана и Румыния ... снабжает украинских боевиков», – приводит слова Марочко ТАСС.

Он подчеркнул стратегическое значение румынской территории для альянса, отметив наличие там крупных натовских баз и аэродромов. По его словам, эти объекты оказывают существенное влияние на ситуацию в зоне проведения спецоперации.

По словам эксперта, удары ВС России по объектам в Одесской области, включая железнодорожную переправу в Каролино-Бугазе, наносятся по целям, связанным с логистическими потоками из Румынии.

Марочко резюмировал: все то, что поступает из Румынии, уничтожается российскими военными.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские бойцы приступили к окружению укрепленных подразделений ВСУ вблизи Николаевки в ДНР.

После взятия Гнатовки российские силы заблокировали украинских военных в Димитрове.

Министерство обороны ранее сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 22:05 • Новости дня
Названа тройка наиболее недружественных России правительств
Названа тройка наиболее недружественных России правительств
@ Wiktor Dabkowski/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Олег Исайченко

Власти Британии, Германии и Франции: именно так выглядит тройка лидеров по уровню недружественности в отношении России. Примечательно, что по данному показателю им удалось оставить далеко позади даже таких западных «ястребов», как США и Польша. Чем вызваны такие результаты? Ответы в первом «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Газета ВЗГЛЯД разработала «Рейтинг недружественных правительств». Его цель – наглядно показать разницу между властями государств, которые сознательно противостоят России, и теми, кто вынужденно оказался «по ту сторону баррикад» из-за сложившихся внешнеполитических обстоятельств. Участниками рейтинга стали государства и территории, включенные в перечень недружественных стран, появившийся еще в 2021 году.

Первую строчку в таблице заняла Британия с показателем в 75 баллов. Такой итог объясняется санкциями против российских нефтяных компаний, принятыми Лондоном в октябре этого года. Кроме того, страна активно выступает за передачу активов Москвы в пользу Киева и передает ВСУ вооружения.

Второе место разделили Германия и Франция, чей индекс составил 70 баллов. Оба государства активно предоставляют финансовую помощь Украине и являются членами ЕС, выпустившего в октябре 19-й пакет санкций. На третьей позиции с 65 баллами расположились Нидерланды и Эстония.

Примечательно, что США заняли лишь четвертое место (55 баллов). Их «соседями» по рейтингу стали Латвия и Чехия. Подобное положение Вашингтона связано с приостановками военной помощи Киеву. Больше всего стран находятся на пятой позиции. Так, по 50 баллов набрали Дания, Италия, Канада, Литва, Польша, Финляндия и Швеция.

Следом с показателем в 45 очков идут Норвегия и Бельгия, которой удалось улучшить результат за счет позиции по замороженным активам РФ, которые Брюссель не хочет передавать Украине. Седьмое место взяли Греция, Испания и Хорватия (40 баллов), а восьмое – Португалия и Словения (35). Чуть ниже расположились Венгрия и Люксембург, набрав по 30 очков.

Замыкают первую десятку рейтинга Австрия, Болгария, Ирландия, Мальта, Новая Зеландия и Румыния с итогом в 25 баллов. Наименее «недружественными» оказались Албания, Багамские острова, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Республика Корея и Сан-Марино. Перечисленным странам и территориям удалось набрать лишь пять очков.


Напомним, в сентябре глава МИД Сергей Лавров отметил, что Россия постепенно отходит от использования термина «недружественные страны». По его словам, акцент смещается в сторону «недружественных правительств», что позволяет не идентифицировать как недружественное государство в целом. Ранее схожую позицию высказывал президент Владимир Путин, заявивший еще в марте: «Недружественных стран у нас нет, у нас есть недружественные элиты».

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о практической значимости «Рейтинга недружественных государств».

Комментарии (12)
11 ноября 2025, 15:59 • Новости дня
Telegraph: Военных ВСУ поражает неизлечимая газовая гангрена

Telegraph: Окопная война привела к случаям газовой гангрены среди военных ВСУ

Telegraph: Военных ВСУ поражает неизлечимая газовая гангрена
@ Jose Colon/Anadolu/Reuters

Tекст: Тимур Шайдуллин

У солдат ВСУ в условиях окопной войны зафиксировали случаи газовой гангрены, которую вызывает бактериальная инфекция, пишут британские СМИ.

У военных на Украине в условиях окопной войны участились случаи заражения газовой гангреной. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на издание Telegraph. Заболевание вызывают бактерии рода клостридии, обитающие в почве, которые попадают в организм при ранениях в ходе боевых действий. Наиболее широкое распространение болезнь получила во время Первой и Второй мировых войн.

«Бактериальная инфекция, со смертельной скоростью разрушающая мышечную ткань, вновь появилась на Украине из-за суровых реалий современной окопной войны», – говорится в статье. По информации британской прессы, использование дронов в конфликте затрудняет своевременную госпитализацию, что является главной проблемой в лечении зараженных.

Кроме того, размещение медучреждений в подземных помещениях усложняет ситуацию из-за нестерильности и сложностей с доставкой ресурсов. Telegraph отмечает, что в условиях боевых действий практически невозможно взять пробу бактерий и провести операцию по удалению омертвевших тканей, а микроорганизмы могут быть устойчивы к антибиотикам.

Старший преподаватель микробиологии в Королевском колледже Лондона заявил, что смертность от газовой гангрены без врачебного вмешательства «близка к 100%».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сейчас ВСУ испытывают проблемы с численностью, мобилизацией и дезертирством, из-за чего на ряде участков фронта вообще нет военных.

Во вторник в Красноармейске российские военные взяли в плен украинского бойца Евгения Киптилого, который добровольно сдался из-за отсутствия снабжения и поддержки на позиции.

На данный момент украинские военные в Красноармейске и Димитрове пытаются выйти из окружения в гражданской одежде.

Комментарии (9)
11 ноября 2025, 15:14 • Новости дня
Военный эксперт оценил попытку Украины украсть Миг-31 с «Кинжалом»

Летчик Попов: МиГ-31 в совокупности с «Кинжалом» представляет для противника особый интерес

Военный эксперт оценил попытку Украины украсть Миг-31 с «Кинжалом»
@ ФСБ РФ/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Изначально идея Украины и Британии украсть Миг-31, оснащенный «Кинжалом», была обречена на провал. Во-первых, штурман физически не может самостоятельно посадить эту машину. Во-вторых, он бы не стал предавать своего пилота. Впрочем, для Киева и Запада борт с этим видом оружия представляет наибольший интерес, сказал газете ВЗГЛЯД военный летчик Владимир Попов

«Киев совместно с западными спецслужбами уже не первый раз пытается украсть российскую авиационную технику. К сожалению, бывали случаи, когда противникам удавалось это сделать. Так, два года назад предателем Кузьминовым был угнан вертолет Ми-8. Впрочем, учитывая распространенность этой техники, ценность была не столько в ней, сколько в самой провокации», – говорит Владимир Попов, заслуженный военный летчик России.

Еще один инцидент относится к временам СССР, когда советский летчик-перебежчик Виктор Беленко выкрал МиГ-25 и передал его иностранным властям. На борту находилось множество секретной аппаратуры, продолжил спикер. По его мнению, еще не раз противник попытается завладеть нашей техникой.

«Логика проста – им важно создать прецедент. Представьте: летит российский самолет над страной НАТО. Разумеется, ПВО его собьет. Потом это будет растиражировано в западных СМИ, мол, российский борт незаконно вторгся в воздушное пространство», – рассуждает эксперт.

«Это провокация, никак иначе ее назвать нельзя. И ее реализация поколебала бы все мировые экономические, политические и военные устои», – подчеркнул он. Говоря конкретно о попытке угона МиГ-31, Попов объяснил: «По отдельности за самолетом или «Кинжалом» противник не гоняется».

«Особый интерес представляет именно связка машины и вооружения. Если бы они смогли заполучить эту систему, ее бы разобрали на кусочки и постарались воссоздать аналогичную. И, полагаю, уже спустя несколько месяцев им бы это удалось», – замечает аналитик.

Летчик также обратил внимание на то, что противник пытался убедить штурмана МиГ-31 убить пилота и самостоятельно посадить самолет. «Самое смешное в этом – предложение организовать для штурмана онлайн-курсы по пилотированию и посадке истребителя. Видимо, там работали невероятно отчаявшиеся и некомпетентные люди. А наш специалист, очевидно, играл с ними как кошка с мышкой», – сказал собеседник.

«Обучение пилотированию – это крайне сложный, дорогостоящий и ответственный процесс. А штурманов готовят по несколько иному направлению. Более того, конкретно в МиГ-31 управлять самолетом из второй кабины – очень и очень тяжело», – подчеркивает он.

«Даже на уровне задач пилот и штурман сильно отличаются. Так, летчик должен понимать все тонкости аэродинамики машины, владеть деталями ее управления и прочее. В то время как оператор выполняет роль навигатора, отвечает за точность характеристик выхода на цель, нюансы поражения объектов оружием», – сравнил специалист. «Другими словами, вот так «подготовить» штурмана к пилотированию просто невозможно», – заключил Попов.

Ранее ФСБ сообщила о попытке военной разведки Украины совместно с британскими кураторами угнать российский МиГ-31 с ракетой «Кинжал». По данным российской спецслужбы, Киев через Главное управление разведки министерства обороны Украины пыталась склонить российских летчиков к сотрудничеству, обещая им за это 3 млн долларов.

В сообщении говорится, что после угона спецслужба планировала «направить самолет с ракетой «Кинжал» в район дислокации крупнейшей в юго-восточной Европе авиабазы НАТО, расположенной на территории Румынии в городе Констанца, где он мог быть сбит средствами противовоздушной обороны».

Таким образом, операция имела целью не просто похищение боевого самолета, а и попытку его уничтожения в непосредственной близости от натовского объекта, что могло вызвать международный инцидент.

ФСБ также подчеркнула участие британских кураторов в подготовке операции. Так, для реализации провокации оппоненты задействовали Bellingcat (признанная в России нежелательной организацией). В

ответ на провокацию, связанную с планами угона МиГ-31, ВКС России нанесли ракетами «Кинжал» удары по Главному центру радиоэлектронной разведки ГУР Минобороны Украины и аэродрому Староконстантинов с размещенными там самолетами F-16.

Комментарии (7)
11 ноября 2025, 18:43 • Новости дня
Ганчев: Группировка ВСУ заблокирована на левом берегу Оскола в Купянске
Ганчев: Группировка ВСУ заблокирована на левом берегу Оскола в Купянске
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Значительная часть украинских военных в Купянске оказалась заблокирована на левом берегу реки Оскол, сообщил глава Харьковской ВГА Виталий Ганчев.

По его словам, ее пытаются деблокировать другие подразделения украинской армии, но российские войска стараются разбивать их еще на подходах к линии фронта, передает ТАСС.

«Значительная часть украинской группировки войск, действующей в районе Купянска, блокирована на левом берегу реки Оскол, и наши подразделения продолжают ее уничтожать», – заявил Ганчев.

Ранее во вторник Минобороны сообщило об уничтожении пяти БМП ВСУ под Купянском.

Также сообщалось, что ВС России взяли под контроль нефтебазу в Купянске.

На прошлой неделе российские военные уничтожили пытавшуюся вырваться из Купянска группу ВСУ.

Комментарии (5)
12 ноября 2025, 00:56 • Новости дня
Итальянские СМИ: Путин поставил на колени чванливых лидеров ЕС
Итальянские СМИ: Путин поставил на колени чванливых лидеров ЕС
@ commission.europa.eu

Tекст: Катерина Туманова

Война на Украине причинила Европе болезненное унижение, поставив на место европейских лидеров, которые требовали от России капитуляции и верили в свое неизменное превосходство, пишет итальянская IL Fatto Quotidiano.

«[Президент России Владимир] Путин поставил на колени всех европейских лидеров, убежденных победить его. Джорджия Мелони была одной из самых чванливых. Во время G20 под председательством Индии 22 ноября 2023 года Путин призвал европейских лидеров к диалогу, чтобы положить конец войне», – напомнила газета IL Fatto Quotidiano.

Однако премьер-министр Италии Джорджа Мелони и министр обороны страны Гвидо Крозетто заявили Путину, что России следует капитулировать, так как Украина наверняка победит в этом конфликте.

Когда ситуация на фронте в 2025 году стала очевидно далека от надежд европейских кураторов Киева, те, кто требовал капитуляции России сменили тональность риторики и стали заявлять о поддержке Киева в попытках обороняться.

«Ситуация на Украине плачевна, а такие политики <...> выглядят просто смешно», – цитирует итальянское издание «Лента.Ру».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские подразделения закрепились на новых позициях в Северске ДНР на фоне продолжающихся городских боев, а также продвинулись в районах Красного Лимана и Ямполя, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. Кроме того, российские военные развивают наступление на Запорожском направлении. Сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов России Владимир Рогов рассказал об успехах российских войск в районе Гуляйполя.

Комментарии (2)
11 ноября 2025, 11:48 • Новости дня
Politico: У Украины закончатся деньги раньше, чем ЕС сможет утвердить новый кредит

Politico: ЕС не успеет выдать Киеву кредит до апреля в случае изъятия активов России

Politico: У Украины закончатся деньги раньше, чем ЕС сможет утвердить новый кредит
@ Monika Skolimowska/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Евросоюз может не успеть предоставить Украине «репарационный кредит» из российских активов до апреля 2026 года, когда у Киева закончатся деньги, сообщило издание Politico.

По данным издания Politico, Евросоюз в случае одобрения решения о выделении Украине так называемого «репарационного кредита» за счет российских активов может не успеть предоставить Киеву средства до апреля 2026 года, когда у украинских властей, по некоторым оценкам, закончатся деньги, передает ТАСС.

По информации Politico, даже если на саммите в декабре ЕС примет соответствующее решение, национальные парламенты стран-участниц должны будут его дополнительно утвердить. Как заявил европейский чиновник изданию, этот процесс может занять несколько месяцев, что приведет к срыву сроков финансирования Украины.

Еврокомиссия представит альтернативные варианты финансирования, включая бюджетные и долговые механизмы, однако, по информации Politico, этот сценарий не вызывает особого энтузиазма среди стран-членов, многие из которых уже сталкиваются с проблемой высокой задолженности.

Также рассматривается идея использовать средства суверенного фонда Норвегии для предоставления гарантий по «репарационным кредитам». Однако, как отмечает издание, вероятность поддержки Украины за счет норвежских средств крайне мала. Кроме того, Брюссель призывает страны использовать ресурсы плана SAFE для поставок оружия Киеву, хотя до согласования по российским активам ЕС придется искать ресурсы самостоятельно, подчеркивает Politico.

Ранее Еврокомиссия не сумела убедить руководство Бельгии использовать замороженные российские активы.

Норвежские власти изучают возможность выделения киевскому режиму кредита в 100 млрд евро под залог национального инвестфонда.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что попытки конфисковать замороженные резервы не способны изменить положение Киева и не помогут Украине рассчитаться по долгам.

Комментарии (4)
11 ноября 2025, 16:32 • Новости дня
Депутат ВР: Зеленский лично украл 100 млн долларов из энергетики Украины

Дмитрук: Зеленский лично украл 100 млн долларов из энергетики Украины

Депутат ВР: Зеленский лично украл 100 млн долларов из энергетики Украины
@ Martyn Wheatley/i-Images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимир Зеленский причастен к хищению средств из энергетики и обороны, оценив сумму ущерба в 100 млн долларов.

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук в своем Telegram-канале написал, что Владимир Зеленский лично участвовал в краже средств из энергетики и обороны, о которой заявило НАБУ. По его словам, речь идет о сумме не менее 100 млн долларов.

«Сегодня мы можем с полной ответственностью, ссылаясь на расследования, сказать: Зеленский лично украл не менее 100 миллионов долларов только по одному направлению, через один офис и всего лишь за короткое время фиксации офиса!» – заявил депутат.

Дмитрук подчеркнул, что хищения проводились из критически важных сфер – энергетики и обороны, от которых напрямую зависят жизнь страны и благополучие украинцев.

НАБУ 10 ноября начало масштабную спецоперацию по выявлению коррупционных схем в сфере энергетики. В Telegram-канале ведомства опубликованы фотографии с найденными в ходе обысков сумками, набитыми пачками иностранной валюты. Точная сумма не разглашается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Национальное антикоррупционное бюро на Украине предъявило обвинения семи фигурантам дела о коррупции в энергетике, включая  соратника Зеленского бизнесмена Тимура Миндича.

Пятерых подозреваемых задержали по подозрению в получении от 10% до 15% от стоимости контрактов «Энергоатома».

Владимир Зеленский, комментируя расследование НАБУ, заявил, что нужна «неотвратимость наказания».

Комментарии (2)
12 ноября 2025, 02:06 • Новости дня
Вучич заявил о «все более очевидной» войне между Европой и Россией
Вучич заявил о «все более очевидной» войне между Европой и Россией
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент Сербии Александр Вучич в интервью сообщил о том, что заявления Франции о необходимости готовиться к войне с Россией в ближайшие годы справедливы, так как его собственный анализ фактов подтверждает правоту Парижа.

Вучич уточнил, что в четверг он встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, заехав буквально на полтора-два часа для обсуждения важных тем.

«По мере того, как я анализирую факты, я прихожу к выводу, что война между Европой и Россией становится все более очевидной. Это не пустые страшилки. Все к ней готовятся. Это заявил чрезвычайно ответственный генерал», – сказал Вучич в эфире телеканала Pink.

По словам его информатора, Сербия оказалась между молотом и наковальней.

«Мы должны продолжать укреплять армию. Мы вооружаемся с умом. Нам нужно продолжать вкладывать большие средства, чтобы защитить нашу страну», – добавил президент Сербии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Европа усиливает давление на Сербию, она может ввести «железный занавес» против Российской Федерации, заявил Вучич. Сербский лидер считает, что европейские страны, заключившие с Сербией соглашение на поставку боеприпасов, могут впоследствии использовать их по своему усмотрению.

Власти Сербии отметили, что Белград не будет поставлять вооружения на Украину.

Комментарии (8)
12 ноября 2025, 03:21 • Новости дня
Мирошник назвал число погибших с начала 2025 года из-за атак дронов ВСУ

Мирошник назвал число погибших в 2025 году из-за атак дронов ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

С января по октябрь 2025 года жертвами атак беспилотников ВСУ на территории России стали 392 человека, включая 22 несовершеннолетних, сообщил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По его данным, ранения получили 3205 человек, в том числе 195 несовершеннолетних. Мирошник отметил, что с начала СВО погибли 7175 мирных жителей, а 17617 получили ранения, рассказал он «Известиям».

Посол подчеркнул, что БПЛА стали основным инструментом атак ВСУ против гражданского населения.

«Доходит до 80% населения, которые получают ранения или гибнут от беспилотников, то есть каждый третий из четырех пострадавших – это жертва ударов БПЛА. А количество, если сравнивать, к примеру, июль и сентябрь, то количество увеличилось где-то примерно на треть», – сказал Мирошник.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, мужчина и женщина погибли в Горловке и Макеевке в результате атак ВСУ. В результате массированной атаки украинских беспилотников погиб мирный житель, произошло возгорание на территории промзоны. Водитель грузовика и боец «Орлана» пострадали при атаках БПЛА в Белгородской области.


Комментарии (2933)
11 ноября 2025, 12:50 • Новости дня
Российские войска освободили Новоуспеновское в Запорожской области
Российские войска освободили Новоуспеновское в Запорожской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и завершили освобождение Новоуспеновского в Запорожской области.

Группировкой нанесено поражение формированиям двух механизированных, штурмовой бригад и штурмового полка ВСУ около Даниловки, Орестополя, Нечаевки Днепропетровской области, Рыбного, Сладкого и Нового Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли до 205 военнослужащих и три склада материальных средств, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Подразделения группировки «Север» нанесли поражение формированиям механизированной бригады, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны возле Алексеевки, Павловки и Садков Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям мотопехотной бригады ВСУ рядом с Синельниково и Волчанском Харьковской области.

ВСУ при этом потеряли до 140 военнослужащих и орудие полевой артиллерии. Уничтожены склад боеприпасов и шесть складов матсредств.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады нацгвардии в районах Петропавловки, Куриловки, Богуславки, Новоплатоновки Харьковской области, Дробышево и Новоселовка Донецкой народной республики (ДНР).

В районе Купянска штурмовые отряды 6-й армии продолжали уничтожение окруженной группировки противника, полностью освободив восточную часть города.

Противник однако не оставляет попыток прорваться к окруженным подразделениям. В течение суток была отражена атака подразделений 1-й бригады нацгвардии на юге населенного пункта Купянск-Узловой Харьковской области c целью деблокирования окруженных подразделений.

В результате огневого поражения уничтожено до 60 украинских военнослужащих, 16 единиц вооружения и военной техники, в том числе пять бронемашин, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы, три станции РЭБ.

Всего в зоне ответственности группировки потери противника составили свыше 220 военнослужащих, семь бронемашин. Уничтожены четыре склада с боеприпасами, восемь станций РЭБи контрбатарейной борьбы.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям двух механизированных, аэромобильной бригад ВСУ и бригады нацгвардии у Северска, Звановки, Васюковки, Иванополья, Платоновки, Кузьминовки, Константиновки, Веролюбовки, Плещеевки и Клинового ДНР.

Противник потерял более 185 военнослужащих, танк, три броне машины и три орудия полевой артиллерии, отчитались в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, егерской, штурмовой, десантно-штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ, бригада  морской пехоты, теробороны и нацгвардии поблизости от Белицкого, Торецкого, Розы Люксембург, Суворово и Родинского ДНР, Ивановки и Новопавловки Днепропетровской области.

В Красноармейске штурмовые группы 2-й армии ведут активные наступательные действия в северо-западных и восточных кварталах Центрального района, а также на территории вагонного депо железнодорожного вокзала. За минувшие сутки освобождены 256 зданий. Кроме того, продолжается зачистка от украинских боевиков населенного пункта Рог, освобождены 98 зданий, перечислили в Минобороны.

Отражены семь атак, в том числе три на бронетехнике, 32-й механизированной бригады ВСУ из района Гришино с целью деблокирования окруженной группировки ВСУ. Уничтожены 17 единиц военной техники и до 30 военнослужащих противника.

Также пресечена попытка прорыва из окружения группы украинских боевиков 38-й бригады морской пехоты ВСУ в направлении Новоэкономического ДНР.

В Димитрове подразделения 5-й мотострелковой бригады 51-й армии развивают наступление в микрорайоне «Восточный», в южной части населенного пункта и в направлении микрорайона «Западный».

За последние утки на красноармейском направлении уничтожены более 236 украинских военнослужащих и 27 единиц различного вооружения,

Всего же в зоне ответственности группировки потери противника составили свыше 455 военнослужащих, десять бронемашин, пять орудий полевой артиллерии, подытожили в оборонном ведомстве.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, в Запорожской области российские военные готовят для ВСУ «северную клешню».

Напомним, накануне российские войска освободили Гнатовку возле Красноармейска, запорожские села Новое и Сладкое.

В минувшие выходные российские войска освободили Рыбное в Запорожской области

Ранее они освободили Волчье в Днепропетровской области, а также запорожскую Успеновку.

Комментарии (2)
12 ноября 2025, 09:27 • Новости дня
В армии России созданы войска беспилотных систем

Полковник Иштуганов: В армии России создали войска беспилотных систем

В армии России созданы войска беспилотных систем
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В Вооруженных силах России завершено формирование войск беспилотных систем, также определена структура нового рода войск, сообщил замначальника войск беспилотных систем полковник Сергей Иштуганов.

В Вооруженных силах России официально созданы войска беспилотных систем, сообщил полковник Сергей Иштуганов, пишет «Комсомольская правда».

Он отметил, что определена структура нового рода войск, назначен начальник войск беспилотных систем, а также созданы органы военного управления на всех уровнях.

По словам Иштуганова, «сформированы штатные полки и другие подразделения. Боевая работа беспилотных подразделений беспилотных систем ведется по единому плану и во взаимодействии с другими подразделениями группировок войск». Он добавил, что эта структура позволяет повысить эффективность боевого применения беспилотников.

Ранее во всех соединениях Воздушно-десантных войск России создали специальные подразделения для использования и обслуживания беспилотных систем.

Министр обороны Андрей Белоусов поручил создать базу данных с результатами применения дронов против противника.

В России решили развернуть сеть спутников для управления беспилотниками.

Российские военные научились эффективно использовать дроны в современных военных операциях.

Комментарии (6)
11 ноября 2025, 12:34 • Новости дня
Фицо отказался поддержать кредит Украине за счет российских активов

Фицо: Словакия не поддержит план ЕС по российским активам

Фицо отказался поддержать кредит Украине за счет российских активов
@ Annabelle Gordon/CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что выступает против плана Евросоюза по предоставлению Украине кредита в размере 185 млрд евро за счет замороженных российских активов.

Фицо заявил, что Словакия выступает против плана Евросоюза (ЕС) по предоставлению Украине кредита в размере 185 млрд евро, финансируемого за счет замороженных российских активов, хранящихся в основном в Брюсселе, сообщает European Conservative.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подтвердил, что выступает против этого плана, как и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Мы хотим прекратить спецоперацию на Украине или разжигаем ее? Мы собираемся дать 140 млрд евро Украине, чтобы спецоперация продолжалась. Что это значит? Что спецоперация будет продолжаться еще, как минимум, два года», – отметил словацкий премьер.

Фицо заявил, что Словакия «не будет участвовать ни в какой юридической или финансовой программе», направленной на использование замороженных российских активов для финансирования военных расходов Украины, отметив, что такие действия только затянут спецоперацию.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что , пока он будет во главе правительства, страна не будет участвовать ни в каких юридических или финансовых механизмах конфискации замороженных активов для финансирования военных расходов на Украине.

Советник венгерского премьера Балаж Орбан сообщил, что Венгрия рассматривает возможность создания альянса с Чехией и Словакией против поддержки Украины в Евросоюзе.

Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что попытки конфискации замороженных резервов не способны изменить положение Киева и не помогут Украине рассчитаться по долгам.

Комментарии (2)