
Большая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы.
20 комментариевБольшая часть релокантов скрывалась от призыва за границей из малодушия, без политической подоплеки, и они хотели бы вернуться в Россию. Но у антироссийских организаций на их счет другие планы.
20 комментариевЧто общего у Киргизии и Великобритании? Интернет. Причем не сам по себе, а тот факт, что интернет теперь у каждого свой, хотя, кажется, регулируют его очень похожим образом.
3 комментарияИзраильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причем делают это почему-то от имени русской культуры.
37 комментариевПесков заявил о необходимости восстановления торговли между Россией и США
Торговля между Россией и США находится почти на нулевом уровне, передает ТАСС. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что разделяет оценку президента США Дональда Трампа относительно состояния российско-американского бизнеса.
«(Вынужден) согласиться (с президентом США Дональдом Трампом) в том плане, что действительно бизнес российско-американский практически на нуле. И не согласиться в том, что он должен там оставаться», – заявил Песков в беседе с журналистами.
Песков подчеркнул, что Москва не считает нынешний уровень торговых отношений с Вашингтоном нормальным и рассчитывает на их восстановление в будущем.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в администрации Белого дома заявили, что США станут мировым центром криптовалютной индустрии. Принятые в США законы уже меняют внутренние правила крипторегулирования.
Новое законодательство создает основу для глобальной конкуренции в цифровых финансах. Эти меры могут привести к изменениям в мировой финансовой системе и ослабить роль американского доллара. Президент США Дональд Трамп заявил о заинтересованности в расширении торговых отношений с Россией после урегулирования ситуации на Украине.
Журналист Чей Боуз выразил удивление и критику по поводу заявления Владимира Зеленского после потери украинского города Часов Яр, передает РИА «Новости».
В своей публикации в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) Боуз отметил, что Зеленский продолжает отрицать факт захвата города, несмотря на признание этого события рядом проукраинских СМИ.
В частности, Боуз написал: «Зеленский в своей ежедневной тираде диктатора называет захват Часова Яра Россией фейком. И это несмотря на то, что многочисленные проукраинские медиа признают правду».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР. Для освобождения Часова Яра бойцы прошли 20 километров под артобстрелами. В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ.
ВСУ потеряли 7,5 тыс. военных, 11 танков и 55 машин в Часовом Яре
Вооруженные силы Украины потеряли в боях за Часов Яр в Донецкой народной республике 7,5 тыс. военнослужащих, сообщило Минобороны России в Telegram. Также, по данным ведомства, украинская армия лишилась 11 танков и 55 бронированных машин, 160 орудий полевой артиллерии и минометов.
В ведомстве подчеркнули, что эти данные касаются исключительно боев за населенный пункт Часов Яр. Накануне Вооруженные силы России перекрыли все основные транспортные пути, ведущие к городу Часов Яр в Донецкой народной республике, осложнив снабжение ВСУ.
Политолог Минченко: Визит Уиткоффа в Россию – это шанс переломить негативную динамику
«Стив Уиткофф очень близок к Дональду Трампу и фактически считается членом его семьи. Визит в Россию – это шанс переломить негативную динамику, существующую в американской администрации по отношению к Москве», – считает Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг».
По его мнению, у спецпосланника главы Белого дома может быть намечено несколько треков: первый – встречи с представителями российского внешнеполитического ведомства и администрации президента; второй – переговоры с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым. «Посмотрим, как будут развиваться события», – добавил собеседник.
Политолог также счел неудивительным, что перед визитом в Россию Уиткофф отправится в Израиль и сектор Газа. «Он в первую очередь спецпредставитель по ближневосточному урегулированию. Кроме того, эта тема в повестке дня администрации США имеет гораздо большее значение, чем Россия и украинский кризис. Это связано с целым рядом причин», – пояснил Минченко.
«Во-первых, в Штатах очень сильное еврейское лобби. Так, республиканская база – это протестанты, а они питают особые чувства к Израилю, к народу Ветхого Завета. Поэтому для значительной части республиканцев поддержка Тель-Авива – не просто какая-то геополитическая ставка, это прямо вытекает из их религиозных верований», – детализировал собеседник.
«Кроме того, в регионе складывается кризисная ситуация. Целый ряд стран после выступления Франции, которое поддержала Британия, планируют признать палестинское государство. Россия и Украина на фоне происходящего на Ближнем Востоке поворота меркнут для американской стороны», – заключил Минченко.
Ранее Дональд Трамп анонсировал визит Стива Уиткоффа в Россию. «Да, он поедет в Израиль, а затем в Россию, хотите верьте, хотите нет», – сказал президент США в ответ на вопрос журналистов о поездке спецпосланника на Ближний Восток. В Белом доме сообщали, что Уиткофф посетит сектор Газа 1 августа.
Также Трамп заявил, что Вашингтон собирается ввести рестрикции против Москвы после истечения десятидневного срока в связи с урегулированием ситуации на Украине. Но он добавил, что не очень верит в действенность этого метода.
«Да, мы можем ввести санкции. Я не думаю, что санкции его (Владимира Путина) беспокоят. Они знают о санкциях. Не знаю, будет ли эффект, но мы это сделаем», – сказал американский лидер. Он также снова повторил, что этого конфликта не должно было быть. «Это война Джо Байдена. Ее никогда не должно было быть, если бы я тогда был президентом. Не стоило ввязываться в эту войну», – сказал Трамп.
Напомним, Уиткофф неоднократно посещал Россию, его в том числе принимал Владимир Путин. Последний визит состоялся в апреле. Тогда стороны обсудили возможность возобновления прямых переговоров Москвы и Киева. После этого в Стамбуле прошли три раунда переговоров российской и украинской делегаций.
В конце июля Уиткофф в разговоре с Fox News выразил уверенность, что мирное соглашение между Россией и Украиной будет заключено, передает РИА «Новости». «Президент Трамп прав: эта война никогда не должна была начаться», – сказал он, отметив, что если удастся найти решение, «это станет важным моментом».
Судьба украинских военных 1-го погранотряда остается неизвестной после боев у Дегтярного в Харьковской области, сообщает ТАСС. Представитель российских силовых структур отметил, что после завершения ожесточенных столкновений родные и близкие военнослужащих не имеют информации о местонахождении и состоянии своих родственников.
Собеседник агентства подчеркнул: «Родные и близкие военнослужащих 1-го погранотряда Украины сообщают, что о судьбе их родственников ничего неизвестно после окончания ожесточенных боев в районе села Дегтярное, освобождение которого бойцами «Севера» отрицает командование ВСУ». По словам силовиков, украинское командование не подтверждает потерю контроля над этим населенным пунктом.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили населенные пункты Соболевка в Харьковской области и Поддубное в ДНР. Военнослужащие России продвинулись на 300 м, заняли выгодные позиции северо-западнее Липцов. Минобороны России сообщило о значительных потерях ВСУ под Волчанском и Северском.
Президент Польши Навроцкий потребовал от Зеленского изменить историческую политику Киева
По словам будущего пресс-секретаря Навроцкого Рафала Леськевича, новая польская власть требует пересмотра подхода к вопросам, которые для поляков остаются принципиальными, и ожидает, что подобные изменения обязательно произойдут, передает ТАСС.
Леськевич сообщил, что эти темы станут предметом будущих переговоров между президентами двух стран.
Беседа состоялась по инициативе Зеленского, который поздравил Навроцкого с победой на выборах. При этом польский лидер заверил, что Варшава продолжит поддерживать Киев в конфликте с Россией.
Ранее Навроцкий неоднократно обвинял власти на Украине и лично Зеленского в недостаточной благодарности Польше. Он также заявлял, что Украина не сможет стать членом НАТО или Евросоюза, пока в стране преобладает бандеровская идеология и не решена проблема перезахоронения жертв Волынской резни.
Ранее будущий начальник канцелярии избранного президента Польши Павел Шефернакер заявил, что украинские власти не проявляют желания улучшать отношения с Польшей.
Глава министерства национального образования Польши Барбара Новацкая потребовала от Украины срочно пересмотреть школьные учебники по поводу описания событий на Волыни 1943–1947 годов.
Избранный президент Польши Кароль Навроцкий отметил, что Украина до сих пор не выполнила ряд требований Варшавы, включая вопрос перезахоронения жертв Волынской резни.
В интервью Newsmaker она отметила, что главный вопрос для властей страны – как добиться ухода российских военных мирным путем, передает ТАСС. «Главный вопрос – как мы сможем избавиться от российской армии мирным путем. Если найдется такое решение, возможно, появится и геополитическое окно возможностей», – заявила Санду.
По словам президента, шанс на возобновление переговоров зависит от развития событий на Украине. Санду допустила, что при запуске реальных мирных переговоров на Украине может открыться возможность для обсуждения вывода российских войск из Приднестровья.
Санду также подчеркнула, что не будет делиться с Приднестровьем кредитами и грантами, предоставленными Молдавии Евросоюзом. Она объяснила это нежеланием поддерживать «режим, подчиненный России». Кроме того, она заявила, что экономическая модель Приднестровья, «основанная на дешевом российском газе», стала уязвимой на фоне сокращения поставок топлива из России, и отметила необходимость диверсификации энергорынка.
Ранее посол России в Кишиневе Олег Озеров заявил о минимальном военном присутствии России в Приднестровье.
«Декоративные потолочные панели не выдержали нагрузки, деформировались и выпали из креплений, создав угрозу жизни и здоровью людей», – отметил Солодов в Telegram-канале.
Губернатор региона добавил о необходимости проявления хладнокровия и профессионализма каждым сотрудником аэропорта в экстренных ситуациях.
«Недостаточная готовность персонала к работе в условиях чрезвычайной ситуации абсолютно неприемлема и недопустима. Проконтролирую каждый этап устранения этих недоработок», – подчеркнул он.
Напомним, 30 июля на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно стало самым мощным событием за всю историю наблюдений в этом регионе. Поднявшаяся после землетрясения волна цунами частично подтопила порт Северо-Курильска и рыбопромышленное предприятие.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, на Камчатке зафиксировали серию афтершоков после землетрясений.
Ученые в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН заявили, что афтершоковый процесс после землетрясения затянется на месяцы.
Войска России уничтожили переброшенные на Днепропетровщину подразделения элитного полка «Скала» ВСУ, передает ТАСС.
По данным российских силовых структур, уничтожение происходило по группам, которые рассредоточивались, но это не помогло им избежать ударов. Применялись корректируемые авиабомбы, что позволило добиться полного поражения.
Официальный представитель силовых структур подчеркнул: «Все мы видели, все мы знали, результат – уничтожение шести крупных групп, в каждой из которых было до взвода личного состава».
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска выбили украинские подразделения из населенного пункта Ялта на границе Донецкой народной республики и Днепропетровской области. Российские войска приблизились к позициям ВСУ в Днепропетровской области.
Ранее оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» поразил установки ЗРК Patriot под Орджоникидзе Днепропетровской области.
Постпредство США при ООН: Трамп хочет мирного соглашения России и Украины к 8 августа
Об этом на заседании Совета Безопасности ООН по Украине сообщил заместитель временного поверенного в делах США при ООН Джон Келли, передает ТАСС.
«Россия и Украина должны договориться о прекращении огня и долгосрочном мире. Настала пора заключить сделку. Президент Трамп ясно дал понять, что это должно быть сделано к 8 августа», – заявил Келли.
Он добавил, что США «готовы предпринять дополнительные шаги для обеспечения мира».
Напомним, Трамп дал десять дней для достижения перемирия на Украине. Он назвал сокращение срока для России «удачной тактикой».
По данным Bloomberg, индийские чиновники сообщили американской стороне о незаинтересованности в приобретении этих самолетов, несмотря на предложение президента Дональда Трампа во время визита премьер-министра Нарендры Моди в Белый дом в феврале.
Вместо оборонных закупок власти Индии рассматривают возможность увеличения импорта природного газа, коммуникационного оборудования и золота из США. Как отмечают источники, эти меры могут помочь сократить торговый профицит Индии в отношениях с США в течение трех-четырех лет.
Власти Индии заинтересованы в совместном проектировании и производстве оборонной продукции на собственной территории, а не в прямых закупках дорогостоящих американских истребителей, сказано в материале. По словам источников, несмотря на желание Вашингтона расширить продажи вооружений, Нью-Дели не планирует новых оборонных контрактов с США.
Ранее Трамп пригрозил Индии пошлинами в 25%. Индия пообещала ответ США на введение 25-процентных пошлин Трампом.
В марте сообщалось, что индийское правительство рассматривает возможность приобретения российских истребителей Су-57 для замены американских F-35. Индийские власти также изучают возможность организации локального производства Су-57 на территории Индии.
МИД Азербайджана потребовал извинений от ТАСС за название Степанакерт
МИД Азербайджана потребовал от ТАСС извинений за использование названия Степанакерт вместо Ханкенди, передает РБК.
Ведомство заявило, что название Степанакерт применялось в период существования непризнанной Нагорно-Карабахской республики, и выразило возмущение подобной терминологией.
В заявлении МИД также отмечается, что в случае, если Москва не прекратит искажать топонимику, то Баку начнет использовать исторические названия российских городов. А именно – Кенигсберг вместо Калининграда или Орынбор вместо Оренбурга.
Дипломаты также потребовали внести соответствующие поправки и предупредили, что в противном случае в отношении ТАСС в Азербайджане «будут приняты соответствующие меры».
Ранее памятник художнику Ивану Айвазовскому демонтировали в бывшей столице непризнанного Карабаха, и день сноса совпал с днем рождения художника и годовщиной выселения армян.
До этого администрация президента Германии принесла извинения Азербайджану за публикацию Франка-Вальтера Штайнмайера о Карабахе в соцсети с изображением флага бывшего режима.
Цунами на Парамушире выбросило на берег рыбу и артефакты СССР
О находках после цунами рассказал житель Северо-Курильска Сергей Лакомов, передает РИА «Новости». Он обнаружил на берегу изолятор для проводов, который, по его словам, мог быть унесен в море во время цунами 1952 года и вновь вынесен на сушу в 2025 году. Маркировка на предмете стерлась, поэтому определить страну-производителя невозможно.
Лакомов отметил, что на берегу оказалось много рыбы, в том числе камбалы. По его словам, есть ее нельзя из-за сильного запаха топлива возле рыбзавода и морского порта, но «местных медведей нетоварный вид и техническое амбре камбалы не смутит».
Среди находок оказался и обитатель морских глубин – песчанка, которую Лакомов нашел в 300 метрах от пролива, хотя специалисты посчитали, что волна достигла только 200 метров от берега. Это стало загадкой для местного жителя.
В среду на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,7, толчки которого ощущались и на Северных Курилах. В Северо-Курильском районе был введен режим ЧС, а также объявлена угроза цунами.
Ранее порт Северо-Курильск приостановил работу после цунами и землетрясения.
Регулярные рейсы на площадку Северо-Курильск острова Парамушир отменили после предупреждения о возможном затоплении взлетно-посадочной полосы.
В Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН заявили, что серия подземных толчков после крупного землетрясения будет продолжаться несколько месяцев.
Reuters сообщило о приостановке индийских закупок российской нефти
Крупнейшие индийские нефтеперерабатывающие заводы приостановили закупки российской нефти на прошлой неделе, передает Reuters. Агентство ссылается на источники в отрасли, которые сообщили, что этот шаг связан с угрозой президента США Дональда Трампа ввести 100-процентные пошлины на импорт товаров.
Закупки остановили такие компании, как Indian Oil Corp, Hindustan Petroleum Corp, Bharat Petroleum Corp и Mangalore Refinery Petrochemical Ltd. Именно эти предприятия осуществляют контроль над более чем 60% мощностей по переработке нефти в Индии.
В публикации отмечено, что индийские предприятия приняли решение о приостановке закупок после резонансных заявлений Трампа на фоне обострения торговых отношений между США и крупными импортерскими странами.
Ранее посол Индии в Британии Викрам Дораисвами заявил, что Нью-Дели не может прекратить закупки российской нефти из-за критической зависимости от импорта энергоресурсов.
Васильев подчеркнул, что классические системы ПВО, такие как ЗРК Patriot, оказались бессильны против такого подхода. По его словам, ежегодно производится всего около 600 ракет для комплексов Patriot, тогда как на каждую цель необходимо потратить по две ракеты. Сейчас, по его мнению, Украина держит оборону за счет мировых запасов вооружения, поставляемых западными странами.
«После окончания этих арсеналов, небо над Украиной очистится естественным образом», – полагает эксперт.
При этом он отмечает, что такая же технология может быть использована и против российских войск, но сам дает решение этой проблемы: «Нам необходимо учитывать это и грамотно рассчитать возможные конфигурации системы объектовой обороны. Уйти от единичных средств к модульным массовым элементам с предельно низкой стоимостью поражения. И тогда технология дроноспама не будет иметь такой эффективности, если ее применят против нас».
В четверг российские силовые структуры сообщили, что в ходе боев за Часов Яр в ДНР были ликвидированы многочисленные подразделения элитных украинских штурмовиков и операторов беспилотников.
Встреча прошла 31 июля в Вашингтоне. Стороны обсудили укрепление двустороннего союза, развитие трехстороннего сотрудничества с Японией и региональную обстановку.
«Министр и госсекретарь договорились твердо придерживаться цели, состоящей в полной денуклеаризации Северной Кореи, поддерживая совместную обороноспособность», – говорится в заявлении МИД, передает ТАСС.
Также было решено поддерживать тесные контакты и оперативно обмениваться оценками ситуации вокруг КНДР.
Чо Хен выразил надежду на укрепление взаимодействия с США не только в сферах безопасности и экономики, но и в области передовых технологий. В Сеуле отметили важность трехстороннего партнерства Республики Корея, США и Японии.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о заключении с Южной Кореей всеобъемлющего торгового соглашения. Южная Корея планирует инвестировать в экономику Соединенных Штатов 350 млрд долларов.
В мае 2024 года Пхеньян называл оскорбительными упоминание денуклеаризации Корейского полуострова.