Владимир Можегов Владимир Можегов Почему не встретились величайший русский поэт и величайший русский святой

Неужели величайший святой Серафим Саровский и величайший поэт Александр Пушкин в момент высшего раскрытия своих творческих сил сошлись сквозь века и астрономические пространства духа лишь для того, чтобы разминуться на ста километрах пространства земного? Не была ли провидению угодна эта встреча?

21 комментарий
Глеб Простаков Глеб Простаков Россия сошлась с США в энергетическом клинче

Экспорт нефти и газа – не просто статья платежного баланса России, а фундамент экономики. И если европейский сегмент упорядоченно замещается американским СПГ и нефтью, а восточный периметр дополняется давлением на Индию, то речь идет уже не о перераспределении потоков, а о попытке нанести структурный удар по российской экспортной модели.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что будет с Украиной, если не будет мирного соглашения

Очевидно, что руководство Украины и его европейские покровители не хотят искать компромисс с Россией. Как могут развиваться события, если мир в ближайшее время не будет заключен? Можно спрогнозировать несколько сценариев.

13 комментариев
30 июля 2025, 22:10 • Новости дня

Трамп призвал опубликовать опровергнутое досье о «русском следе»

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп призвал опубликовать материалы, связанные с досье о «русском следе», чтобы раскрыть «мошенничество демократов на выборах 2016 года».

Президент США Дональд Трамп заявил, что документы, ставшие основанием для опровергнутой теории о «российском следе», должны быть обнародованы, передает РИА «Новости».

«Я хочу, чтобы все обнародовали, если это разумно», – сказал Трамп в ответ на вопрос журналистов в Белом доме.

Трамп подчеркнул, что публикация этих документов поможет выявить «мошенничество демократов», связанное с президентскими выборами 2016 года. По его мнению, открытость в этом вопросе важна для общественности и политической системы США.

Ранее директор ФБР Кэш Патель обнаружил опровергнутое досье о «русском следе» в мешках для уничтожения в одной из закрытых комнат бюро.

Директор нацразведки США Тулси Габбард заявила, что американские спецслужбы в 2016 году не фиксировали попыток России помочь Дональду Трампу на выборах.

Габбард назвала действия администрации Барака Обамы по «сфальсифицированным» данным о «русском следе» госпереворотом и заговором против Трампа.

Дональд Трамп заявил, что министерству юстиции следует проверить возможное вмешательство Барака Обамы в обработку разведданных о выборах и связях с Россией.

14 сентября 2025, 12:43 • Новости дня
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
Трамп: Сорос – плохой парень и должен сидеть в тюрьме
@ Francis Chung/CNP/Global Look Press, M. Popow/Imago/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп пообещал привлечь к ответственности «каждого, кто причастен к этому злодеянию, включая организации, которые его финансируют и поддерживают».

Несмотря на то что личность и мотивы стрелка не были известны, Трамп, выступая с видеообращением из Овального кабинета после стрельбы, обвинил в произошедшем «радикальных левых», передает NBC News.

В эфире программы Fox & Friends Трамп отдельно упомянул 95-летнего миллиардера Джорджа Сороса, основателя фонда Open Society Foundations, и заявил, что власти «намерены проверить Сороса» на возможные нарушения закона о рэкете (RICO). В комментарии для NBC News Трамп заявил, что Сорос «должен быть посажен в тюрьму», и назвал его «плохим парнем».

Сорос много лет поддерживает кандидатов от Демократической партии и прогрессивные инициативы, оставаясь одним из крупнейших доноров на левом фланге. Ранее Трамп в социальной сети обвинял Сороса и его сына в поддержке «насильственных протестов» и призывал привлечь их к ответственности по закону RICO.

В ответ представитель Open Society Foundations сослался на заявление фонда в соцсетях, где говорится, что организация не поддерживает и не финансирует насильственные протесты, а подобные обвинения ложны. В фонде подчеркнули, что их миссия – продвижение прав человека, справедливости и демократических принципов в США и во всем мире, а также защиту основных свобод, включая право на мирный протест и свободу слова.

В пятницу президент США Дональд Трамп предположил, что его администрация может начать расследование по факту вымогательства в отношении финансиста Джорджа Сороса или его семьи, обвинив крупного спонсора Демократической партии в финансировании протестов.

Напомним, Трамп выступил за привлечение венгерско-американского финансиста и миллиардера Джорджа Сороса и его сына к ответственности за содействие массовым беспорядкам в Соединенных Штатах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYP раскрыла личность подозреваемого в убийстве Кирка. Подозреваемого в убийстве американского консервативного активиста Чарли Кирка зовут Тайлер Робинсон, ему 22 года, он проживает в штате Юта. Президент США, комментируя убийство активиста Чарли Кирка, заявил, что в стране есть «радикально левая группа сумасшедших».

Комментарии (7)
14 сентября 2025, 07:30 • Новости дня
Задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении певца Газманова

Tекст: Ирма Каплан

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в мошенничестве в отношении народного артиста России Олега Газманова и его супруги, сообщили в правоохранительных органах.

Уголовное дело по факту мошенничества в отношении Олега Газманова и его супруги возбуждено в конце июня 2025 года, сообщили источники РИА «Новости».

«В рамках расследования был задержан ранее не судимый гражданин России», – сообщил источник.

По словам другого информатора, в уголовном деле только один из нескольких эпизодов связан с Газмановым.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, певца и композитора Юрия Лозу обманули на 11 тыс. рублей, сообщил источник в правоохранительных органах.

Апелляционный суд признал законным решение Хамовнического суда о возврате певице Ларисе Долиной квартиры, которую она потеряла в результате мошеннических действий.

Комментарии (5)
5 сентября 2025, 11:38 • Видео
Генсек НАТО проговорился насчет Украины

Встреча спонсоров Украины в Париже завершилась странно, как и звонок ее участников президенту США Дональду Трампу: хозяин Белого дома потребовал от ЕС отказаться от закупок российской нефти, хотя там от них уже отказались. Но главный тезис озвучил генсек НАТО Марк Рютте: Россия не будет решать, какие «миротворцы» поедут на Украину. Спорим, что будет?

Комментарии (2)
13 сентября 2025, 23:54 • Новости дня
Основатель Pink Floyd призвал провести на Восточной Украине референдум о присоединении к России
Основатель Pink Floyd призвал провести на Восточной Украине референдум о присоединении к России
@ Angelika Warmuth/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Основатель Pink Floyd Роджер Уотерс выступил за предоставление русскоязычным регионам Востока Украины права самостоятельно решать свою судьбу.

Заявление прозвучало в ходе выступления Роджера Уотерса по видеосвязи на митинге в Берлине, передает РИА «Новости». Музыкант подчеркнул, что жители восточных областей Украины должны сами выбирать, оставаться под руководством последователей Степана Бандеры в Киеве или присоединиться к России.

В ходе выступления он отметил: «Позвольте местным жителям самим решать, хотят ли они оставаться частью Украины, управляемой последователями Степана Бандеры в Киеве, или стать частью Российской Федерации».

Уотерс подчеркнул необходимость завершения конфликта и предложил организовать референдумы в восточных регионах Украины, где преобладает русскоязычное население и сильны пророссийские настроения. Он также указал на глубокое разделение в украинском обществе между западными и восточными областями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, масштабная демонстрация против вовлечения Германии в военные конфликты на Ближнем Востоке и на Украине состоялась в Берлине. Роджер Уотерс заявил, что на Западе его и президента России Владимира Путина выставляют «плохими парнями» в моральной борьбе между добром и злом.

Музыкант также сообщил, что в будущем готов выступить в России и на Украине. Уотерс поблагодарил народ России за победу над нацистами во Второй мировой войне.

Комментарии (3)
14 сентября 2025, 01:08 • Новости дня
ВСУ атаковали север Константиновки

Марочко сообщил о попытках ВСУ отбить позиции на севере Константиновки

Tекст: Денис Тельманов

Северные районы Константиновки подвергаются активным атакам украинских сил, которые пытаются вернуть контроль над утраченной ранее территорией.

Об интенсивных атаках украинских войск на северные окраины Константиновки рассказал военный эксперт Андрей Марочко, передает ТАСС. По его словам, восточные окраины населенного пункта сейчас охвачены серьезными боевыми действиями, а подразделения ВСУ проводят ряд попыток вернуть утраченные позиции.

Марочко отметил: «Касаемо Константиновки: сейчас восточные окраины данного населенного пункта подвергаются серьезным боевым действиям. Украинские боевики проводят ряд контратак».

Ранее эксперт сообщал, что российские силы уничтожили зажатую в огневом кармане группировку ВСУ на севере Константиновки. По его оценке, у украинских военных в этом районе практически отсутствуют шансы на выживание из-за массированной артподготовки российской армии перед продвижением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Восток» освободили населенный пункт Новониколаевка в Днепропетровской области.

Подразделения этой же группировки освободили населенный пункт Сосновка в Днепропетровской области. Украинские войска на константиновском направлении испытывают трудности с подвозом боеприпасов и ротацией из-за ударов российских БПЛА по логистике.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 04:26 • Новости дня
СБУ объявила в розыск депутата Госдумы и спортсмена Николая Валуева
СБУ объявила в розыск депутата Госдумы и спортсмена Николая Валуева
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Служба безопасности Украины (СБУ) разыскивает депутата Госдумы России и спортсмена Николая Валуева, следует из базы данных украинского МВД.

По линии СБУ Хмельницкой области Николая Валуева разыскивают с 2022 года. Экс-чемпиону мира по боксу в тяжелом весе заочно предъявлено обвинения по статье о «посягательстве на территориальную целостность Украины», которое привело к тяжелым последствиям, передает ТАСС.

Валуев также внесен в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец».

СБУ постоянно предъявляет заочные обвинения российским военным, политическим, культурным и общественным деятелям.

Также в сентябре СБУ объявила в розыск депутата Госдумы Вячеслава Фетисова, обвинив в посягательстве на территориальную целостность страны. В июне СБУ инициировала уголовное преследование рэпера Тимати за посещение Донбасса, на что он ответил преследователям, как мог.


Комментарии (4)
14 сентября 2025, 07:21 • Новости дня
Минобороны сообщило о ликвидации 80 дронов ВСУ над регионами России за ночь
Минобороны сообщило о ликвидации 80 дронов ВСУ над регионами России за ночь
@ Пресс-служба Минобороны России/via Globallookpress.com

Tекст: Ирма Каплан

Минобороны сообщило в Telegram-канале о ликвидации 80 дронов ВСУ над регионами России и акваторией Азовского моря ночь.

«В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 80 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в посте.

В оборонном ведомстве уточнили, что 30 дронов были сбиты над территорией Брянской области, 15 –  над Республикой Крым, 12 БПЛА ликвидировано над  Смоленской областью, десять – над Калужской.

Еще пять дронов сбито над Новгородской областью, три – над акваторией Азовского моря, два дрона нейтрализовали над территорией Ленинградской области и по одному БПЛА – над Орловской, Рязанской и Ростовской областями.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в течение дня 13 сентября системы ПВО нейтрализовали 38 украинских беспилотников самолетного типа, большинство из которых были сбиты в небе над Белгородской областью.

Автовокзалы на юге России оснастят специальными улавливающими сетями для защиты от атак беспилотников, что актуально в регионах с закрытыми аэропортами, сообщил разработчик.


Комментарии (0)
13 сентября 2025, 23:19 • Новости дня
Трое мужчин устроили драку с ножом в подмосковной электричке

В Подмосковье задержаны напавшие с ножом на контролеров мужчины

Tекст: Денис Тельманов

В подмосковной электричке Волоколамск-Серпухов произошел конфликт из-за отказа платить за проезд, переросший в драку с применением ножа.

Трое мужчин устроили массовую драку и напали с ножом на контролеров пригородного поезда Волоколамск-Серпухов в Подмосковье, передает РИА «Новости».

Как сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, конфликт начался после того, как мужчины отказались платить за билет. Перепалка быстро переросла в драку, в которую вмешались другие пассажиры, вставшие на защиту контролеров.

По словам представителей ведомства, молодые люди проявляли агрессию, нецензурно выражались, а один из них угрожал ножом. «Один из них размахивал ножом», – отметили в пресс-службе МВД.

Сообщение об инциденте поступило в дежурную часть линейного отдела полиции на железнодорожной станции Серпухов. Сотрудники транспортной полиции при поддержке Росгвардии оперативно задержали нарушителей.

Следственные органы возбудили уголовное дело по статье о хулиганстве. Ведется расследование обстоятельств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в электричке сообщением Александров – Москва группа подростков распылила газовый баллончик и применила нож и молоток против троих пассажиров. В результате двое человек получили травмы, Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Ранее в Московской области охранники высадили хозяина той-терьера и его питомца из электрички после конфликта с пассажиром, а затем собаку нашли и вернули владельцу.

Комментарии (324)
14 сентября 2025, 06:35 • Новости дня
Депутат Никитин дал рекомендации, как получать пенсию в 100 тыс. рублей

Tекст: Ирма Каплан

Сумма пенсии может достичь 100 тыс. рублей при высокой зарплате, продолжительном стаже и накоплении нужного количества баллов, пояснил депутат Мособлдумы Анатолий Никитин..

Депутат Мособлдумы Анатолий Никитин рассказал, что россияне могут рассчитывать на пенсию в 100 тыс. рублей при зарплате в 230 тыс. рублей и стаже в 53 года. Для этого необходимо накопить 630 баллов индивидуального пенсионного коэффициента, передает РИА Новости.

По словам Никитина, ежегодно можно получить максимум 10 баллов при такой зарплате. Для достижения нужного количества баллов потребуется 43 года трудового стажа до пенсии и еще 10 лет после, с учетом специального премиального коэффициента, который умножает баллы на 2,32.

Также депутат отметил, что высокие пенсионные выплаты доступны отдельным категориям граждан, например, военнослужащим с выслугой порядка 35 лет. Они могут получать до 85% от суммы оклада и надбавок.

Чтобы пенсия была 100 тыс. рублей, необходимо довольствие от 120 тыс. рублей, такое, как у контрактников, летчиков-испытателей, космонавтов. У некоторых Героев России пенсия превышает 100 тыс. рублей благодаря льготам.

Кроме того, граждане могут обеспечить себе высокую пенсию с помощью накоплений в негосударственных пенсионных фондах. Никитин советует делать ежемесячные отчисления от 5 тыс. рублей с 30 лет и внести единовременно 100 тыс. рублей.

При выходе на пенсию это позволит получать дополнительно около 40 тыс. рублей в месяц на 10 лет, и при накоплении 300 баллов ИПК таким образом можно выйти примерно на 100 тыс. рублей пенсии.

Напомним, к июлю 2025 года размер средней пенсии по старости подошел к 25,1 тыс. рублей. Премьер Михаил Мишустин указывал, что с 2026 года страховые пенсии россиян будут увеличиваться два раза в год.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, сенатор Косихина рассказала, как декрет отражается на будущей пенсии.

Комментарии (5)
14 сентября 2025, 07:59 • Новости дня
Русский язык вошел в пятерку самых популярных в мире

Tекст: Ирма Каплан

Русский язык признан одним из пяти самых популярных в мире по совокупности критериев, включая количество носителей и присутствие в других странах, сообщил декан филологического факультета Института Пушкина Владимир Карасик.

«По совокупным критериям русский язык находится на пятом месте в мире», – цитирует Карасика РИА «Новости».

Он уточнил, что на русском говорят более 255 млн человек, язык присутствует в 66 странах мира.

Карасик отметил, что русский язык занимает четвертое место как официальный язык международных организаций после английского, французского и испанского. По числу публикаций в международных научных базах данных русский получил пятую позицию.

Количество публикаций на русском языке демонстрирует тенденцию к росту, добавил Карасик. Также русский занимает седьмую позицию по количеству периодических изданий и пятую – по количеству сайтов в интернете.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, правительство России одобрило создание Национального словарного фонда для сбора и обновления сведений о русском языке каждые пять лет. Москва стала лидером по активности в игре «Скажи по-русски».


Комментарии (2)
14 сентября 2025, 07:12 • Новости дня
Гастроэнтеролог Титова назвала физиологические осложнения из-за сна после еды

Tекст: Ирма Каплан

Засыпание в течение двух часов после ужина может привести к развитию нарушений пищевода и появлению неприятных ощущений в организме, рассказала старший преподаватель кафедры патофизиологии и клинической патофизиологии Института биологии и патологии человека Пироговского университета, гастроэнтеролог, нутрициолог Екатерина Титова.

Ложиться спать или принимать горизонтальное положение раньше, чем через два-три часа после еды, нежелательно, особенно после ужина. По словам Титовой, в противном случае могут возникнуть физиологические осложнения, рассказала она  ТАСС.

«По-хорошему лучше не ложиться после еды, лучше в это время постоять, пойти что-то поделать, прогуляться. Особенно это касается вечернего приема пищи. Не рекомендуется ложиться в течение 2-3 часов после еды. Потому что могут быть такие физиологические осложнения, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, проблемы со сфинктером и пищеводом», – объяснила врач.

По ее словам, сонливость сразу после еды может указывать на переутомление, недосып или проблемы с желудочно-кишечным трактом. В частности, желание поспать после приема пищи часто возникает при употреблении жирной или белковой еды.

При этом занятия спортом после еды тоже нежелательны, в том числе фитнес с силовыми тренировками и танцы, так как они приводят к перенапряжению, давлению в брюшной и грудной полостях, добавила специалист.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, исследование показало зависимость между сырным перекусом на ночь и кошмарами.

Комментарии (0)
13 сентября 2025, 22:49 • Новости дня
Явка на выборах губернатора Ленобласти превысила 46% за два дня

Стало известно о почти 46,8% явки на выборах губернатора Ленобласти

Tекст: Денис Тельманов

За два дня голосования на выборах губернатора Ленинградской области участие приняли более 669 тысяч избирателей, что составило почти 46,8% от общего числа.

Явка на выборах губернатора Ленинградской области по итогам двух дней составила почти 46,8%, передает РИА «Новости». Об этом сообщил председатель регионального избиркома Михаил Лебединский. По его словам, на 20:00 второго дня проголосовало 669 299 избирателей.

Голосование проходит с 12 по 14 сентября на 1 014 избирательных участках в Ленинградской области. Еще 44 экстерриториальных участка действуют в шести других регионах России, всего задействовано 1 058 участков. В списки избирателей внесены 1 434 735 человек.

На пост губернатора претендуют действующий глава Александра Дрозденко от «Единой России», Сергей Малинкович от «Коммунистов России», Андрей Лебедев от ЛДПР, Сергей Лисовский от партии «Зеленые» и Игорь Новиков от «Справедливой России – Патриоты – За Правду».

Единый день голосования в России проходит с 12 по 14 сентября. В этот период в 20 регионах выбирают губернаторов, а в других субъектах – депутатов региональных парламентов и представительных органов городов. Всего в России проходит около 5 тысяч избирательных кампаний в 81 регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, почти половина избирателей Брянской области приняли участие в голосовании после двух дней выборов. Более 137 тыс. избирателей в Новгородской области проголосовали за два дня, что составило почти треть от общего числа. Явка на досрочных выборах губернатора Свердловской области достигла 31,04% к вечеру второго дня.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 00:15 • Новости дня
Стало известно о взрыве на нефтебазе в Киевской области

Взрыв на нефтебазе прогремел в Киевском регионе без тревоги

Tекст: Денис Тельманов

В Киевской области зафиксирован взрыв на нефтебазе, однако в регионе не вводили режим воздушной тревоги.

О взрыве на нефтебазе в Киевской области Украины сообщает издание «Страна», передает ТАСС.

По данным источника, громкий взрыв произошел на одном из объектов нефтяной инфраструктуры в регионе. Подробности инцидента пока не раскрываются, информация уточняется.

Как писала газета ВЗГЛЯД, складские помещения пострадали после серии взрывов в Измаильском районе Одесской области.

Российские истребители, БПЛА и артиллерия нанесли ночную комбинированную атаку по украинской территории, открыв новый этап спецоперации, а удары по железнодорожным мостам через Днепр могут лишить ВСУ снабжения от стран Запада.

Пожар начался на фабрике «Рошен» в Киеве, которая принадлежит экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Комментарии (0)
14 сентября 2025, 07:49 • Новости дня
FT узнала об угрозе срыва возможной встречи Трампа и Си в Пекине

Tекст: Ирма Каплан

Китай официально пригласил президента США Дональда Трампа в Пекин на саммит с председателем КНР Си Цзиньпинем, но Белый дом пока не дал ответа, поскольку лидеры стран по-прежнему расходятся во мнениях по торговым и другим вопросам, узнала FT.

Министр финансов США Скотт Бessент встретится в Мадриде с вице-премьером Госсовета КНР Хэ Лифэном для проведения четвертого раунда переговоров, которые, как надеются некоторые, проложат путь для визита президента Трампа в Пекин в преддверии форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), который пройдет 31 октября в Южной Корее.

«Госсекретарь США Марко Рубио и министр обороны Пит Хегсет провели переговоры со своими китайскими коллегами, что породило слухи о возможной встрече политических лидеров, но недостаточный прогресс в переговорах между США и Китаем снизил шансы на проведение саммита в Пекине и повысил вероятность того, что Трамп и Си проведут менее значимую встречу в рамках форума АТЭС»», – пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Сара Беран, бывший высокопоставленный представитель Белого дома по Китаю, заявила, что эти звонки и встреча в Мадриде были «явной подготовкой ко встрече на уровне лидеров», но было неясно, где именно лидеры встретятся.

Один из источников, сообщил, что серьезным препятствием стало недовольство США тем, что Пекин не пресекает экспорт химических веществ, используемых для производства фентанила, смертоносного синтетического опиоида. Пекин предложил принять меры, но только в том случае, если США отменят пошлины на фентанил, введенные Трампом в отношении Китая, пишет газета.

США настаивают на том, чтобы Китай принял меры и продемонстрировал результаты, прежде чем будут отменены пошлины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп в начале сентября заявлял, что в течение одной-двух недель рассчитывает понять, насколько у него хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным, председателем КНР Си Цзиньпином и лидером КНДР Ким Чен Ыном.


Комментарии (0)
13 сентября 2025, 21:51 • Новости дня
Стало известно о сгоревших вещах блогеров при пожаре на складе в Подмосковье

Tекст: Валерия Городецкая

Пожар полностью уничтожил склад сервиса по хранению вещей «Чердак» в Подмосковье, сообщается на официальном сайте компании.

По информации сервиса, возгорание произошло не по их вине, сейчас обстоятельства происшествия выясняются в ходе официального расследования, передает РИА «Новости». В компании подчеркнули, что уже прекратили списания за услуги хранения и вскоре предоставят клиентам подробный план дальнейших действий.

Агентство со ссылкой на Telegram-канал Mash сообщает, что на складе сгорели брендовые вещи на миллионы рублей, многие из которых принадлежали блогерам и знаменитостям. По предварительным оценкам, общий ущерб может превысить миллиард рублей.

В среду на складе в Подмосковье локализовали пожар на площади 12 тыс. кв. метров.

Комментарии (0)
13 сентября 2025, 22:25 • Новости дня
Явка на выборах губернатора Новгородской области превысила 29%

За два дня явка избирателей на выборах губернатора достигла 29,35%

В Новгородской области по итогам двух дней голосования на выборах губернатора проголосовали более 137 тысяч человек, что составило почти треть избирателей.

Явка избирателей по итогам двух дней голосования на выборах губернатора Новгородской области достигла 29,35%, передает ТАСС. По информации областного избиркома, к 20:00 по московскому времени проголосовали более 137 тыс. избирателей.

Избирательные участки завершили работу во второй день голосования, однако по дистанционному электронному голосованию процесс продолжается. По данным на 20:30, через ДЭГ проголосовали более 83% избирателей.

Среди районов области наибольшую явку продемонстрировали Мошенской округ (52,49%) и Поддорский округ (45,12%). В Великом Новгороде явка составила 23,59%.

В выборах губернатора участвуют пять кандидатов: Александр Дронов от «Единой России», Ольга Ефимова (КПРФ), Николай Захаров («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»), Алексей Чурсинов (ЛДПР), Николай Швабович («Справедливая Россия – Патриоты – За правду»).

Как писала газета ВЗГЛЯД, в московских центрах госуслуг, гостинице и метро открыли 14 специальных участков для избирателей из других регионов с возможностью электронного голосования. Российский избиратель ищет опору в стабильности политической системы и готов поддержать действующую власть на выборах глав регионов в середине сентября.

Комментарии (0)