Игорь Караулов Игорь Караулов Словесное людоедство – это не по-русски

Израильский шовинизм придумала явно не русскоязычная писательница Рубина. У него есть свои традиции. Но непонятно, почему подобные граждане периодически начинают учить нас гуманизму, интернационализму и правилам поведения за столом, причём делают это почему-то от имени русской культуры.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Большая нефтяная игра продолжается, но уже не по правилам Трампа

Реализация угроз Трампа в полном объеме представляет собой опасный сценарий. Он действительно может стать болезненным ударом по российской экономике, но только в том случае, если заставит ключевых партнеров Москвы полностью отказаться от ее нефти.

3 комментария
Александр Филиппов Александр Филиппов Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.

9 комментариев
30 июля 2025, 15:57 • Новости дня

Сальдо сообщил о мощном ударе по порту в Очакове на Украине

Сальдо сообщил о мощном ударе по порту в Очакове на Украине
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские войска совершили ночную атаку на порт в Очакове, откуда ВСУ ранее пытались высадить десант на Тендровскую косу.

Об ударе по порту в Очакове Николаевской области Украины сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в Telegram-канале. По его словам, цель атаки стала площадка, откуда киевские силы недавно осуществили неудачную попытку десанта на Тендровскую косу.

Сальдо отметил, что четыре катера ВСУ, отправленные на рейд, завершили операцию неудачно, назвав ее провалом для украинских военных.

Он подчеркнул, что ответным ударом российские войска применили тяжелые реактивные системы залпового огня. «Громко. Жестко. Противник понес ощутимые потери», – заявил Сальдо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары были нанесены по установкам HIMARS в Николаевской области. Также были поражены склады с импортируемыми комплектующими. Кроме того, были атакованы точки базирования беспилотных катеров Вооруженных сил Украины.

31 июля 2025, 08:58 • Новости дня
В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ

Силовики: в Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ

В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные за время боевых действий в Часовом Яре ликвидировали самую крупную группу украинских войск за всю историю спецоперации, сообщил источник в силовых структурах России.

«В битве за Часов Яр уничтожена, пожалуй, самая крупная группировка за всю историю спецоперации», – сказал собеседник ТАСС.

Он пояснил, что численность личного состава группировки составляла тысячи человек.

В четверг Минобороны сообщило об освобождении города Часов Яр в Донецкой народной республике.

До этого сообщалось, что город Константиновка в ДНР взят в клещи, там ведутся ожесточенные бои, командиры ВСУ покинули населенный пункт.

Несколькими днями ранее группировка «Восток» освободила Темировку в Запорожской области.

Комментарии (15)
31 июля 2025, 09:15 • Новости дня
Освобождение Часова Яра обрушило оборону ВСУ на Константиновском направлении

Кимаковский: Освобождение Часова Яра обрушило оборону ВСУ на Константиновском направлении

Tекст: Дмитрий Зубарев

Оборона ВСУ на Константиновском направлении фактически рухнула после потери Часова Яра, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, освобождение Часова Яра приводит к обрушению обороны ВСУ на Константиновском направлении, передает ТАСС.

Ранее Министерство обороны сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР.

Как отметил источник в силовых структурах России, в Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ.

Комментарии (11)
30 июля 2025, 20:50 • Видео
Зеленский и Ермак: обрушение режима

Владимир Зеленский пытается исправить одну из главных ошибок в своей карьере и оперативно принять законопроект о НАБУ. Если этого не произойдет, Украина останется без средств к существованию, но главное даже не в этом: кажется, на Западе решили, что Зеленский больше не игрок и подлежит списанию.

Комментарии (0)
30 июля 2025, 14:40 • Новости дня
Разведчики отбили мост через Днепр, сорвав атаку ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские военные сорвали попытку украинских подразделений перебраться через Днепр в Херсонской области и установили контроль над железнодорожным мостом, сообщили в 18-й общевойсковой армии.

Военнослужащие 127-й отдельной бригады разведки 18-й общевойсковой армии успешно пресекли попытку ВСУ пересечь Днепр по железнодорожному мосту, передает ТАСС.

Командование группировки «Днепр» сообщило, что российские разведчики поразили личный состав противника и водрузили российский флаг на путях моста.

В результате атаки объект полностью перешел под контроль ВС РФ. По данным российской стороны, подразделения ВСУ пытались прорваться не только по мосту, но и с помощью лодок, однако техника была уничтожена ударами российских беспилотников во время их отступления.

Потери ВСУ в ходе операции составили до 20 военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Голой Пристани Херсонской области четвертые сутки отсутствует электроэнергия из-за атак украинских формирований на местные энергообъекты. Обстрел ВСУ в Херсонской области привел к гибели двух мирных жителей. При украинском обстреле HIMARS рынка в Великих Копанях один человек погиб и шесть получили ранения.

Комментарии (2)
31 июля 2025, 09:56 • Новости дня
ВС России вывели большую часть жителей Часова Яра
ВС России вывели большую часть жителей Часова Яра
@ AP/TASS

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска эвакуировали большую часть населения Часова Яра. Как рассказали в российских силовых структурах, люди долгое время оставались в подвалах, дожидаясь российских военнослужащих.

«Из Часова Яра вывели большую часть мирных жителей, которые там оставались», – передает ТАСС слова источников в силовых структурах.

Военным еще предстоит обследовать множество подвалов, чтобы понять, где до сих пор находятся люди.

Ранее сообщалось, что освобождение Часова Яра обрушило оборону ВСУ на константиновском направлении.

До этого в четверг Министерство обороны сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР.

Как отметил источник в силовых структурах России, в Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ.

Комментарии (3)
31 июля 2025, 08:06 • Новости дня
Российские войска освободили Часов Яр
Российские войска освободили Часов Яр
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство обороны России сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР.

Как говорится в сообщении в Telegram-канале Минобороны, в результате наступления Южной группировкой на краматорско-дружковском направлении был освобожден город Часов Яр ДНР.

Ранее начались бои за село Ступочки к югу от Часова Яра.

ВС России закрепились на трех новых позициях в Часовом Яре.

Бойцы «Барс-31» уничтожили операторов БПЛА под Часовым Яром.

Комментарии (4)
31 июля 2025, 06:14 • Новости дня
Взвод ВСУ сдался в плен в Запорожской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

До взвода ВСУ сдались в плен в населенном пункте Темировка в Запорожской области, рассказал боец 394-го мотострелкового полка группировки «Восток» с позывным Калим.

По его словам, взвод ВСУ сдался в плен в Тимировке, передает ТАСС. Калим добавил, что ВС России заходили в село малыми группами, обходя противника с флангов. Были также и лобовые столкновения.

Ранее российские войска закрепились в запорожской Малиновке возле Гуляйполя.

ВС России зацепились за Малиновку» на Запорожском направлении.

Наступление российской армии отмечается на стыке Запорожской области и Донецкой Народной Республики, где ширина фронта превышает тридцать километров.


Комментарии (0)
31 июля 2025, 07:07 • Новости дня
«Северяне» узнали, как ВСУ перебрасывают солдат не по назначению в Сумскую область
«Северяне» узнали, как ВСУ перебрасывают солдат не по назначению в Сумскую область
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Ирма Каплан

Российские военнослужащие группировки «Север» сообщили о том, как командование ВСУ перебросило в Сумскую область подразделения 73-го морского центра спецопераций.

«На фоне катастрофических потерь противник вынужден не только передислоцировать на данный участок фронта наиболее боеспособные подразделения с других направлений, но и привлекать их к выполнению задач не по предназначению», – рассказали бойцы в неофициальном Telegram-канале группы «Северный ветер».

В застройке на юге Юнаковки ведутся ожесточенные стрелковые, в ходе которых подразделения ВДВ «Северян» зачистили восемь домовладений. Штурм-группы выбили ВСУ из опорпункта в лесном массиве рядом с Новоконстантиновкой (село Перше Травня) и продвинулись на более чем 800 метров на позиции.

На Харьковском направлении наиболее ожесточенные бои идут в Волчанске и его окрестностях, в лесополосах между селами Меловое, Зарубинка и Хатнее.

На Великобурлукском направлении штурм-группы через сопротивляющегося противника продвигаются в направлении села Хатнее. В лесу юго-западнее села Меловое «Северяне» продвинулись более чем на 400 метров.

«В результате огневого поражения Северяне уничтожили семь боевых групп противника вместе с автомобильной техникой. На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожены 12 штурмовых групп ВСУ и несколько минометных расчетов противника», – сказано в материале.

Бойцы уточнили, что в лесном массиве юго-западнее Волчанска штурмовики продвинулись на более чем 550 метров.

«За сутки потери противника составили свыше 170 человек (из них более 110 в Сумской области и свыше 60 в Харьковской)», – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинские военные подразделения на линии фронта столкнулись с острой нехваткой личного состава и серьезной усталостью, сообщила компания CNN.

Кроме того, украинские военные сталкиваются с недостатком боеприпасов на фоне усиливающегося наступления российских войск и неопределенности с поставками вооружения из США.

Комментарии (0)
31 июля 2025, 11:29 • Новости дня
Российская разведка при освобождении Часова Яра навязала ВСУ радиоигру
Российская разведка при освобождении Часова Яра навязала ВСУ радиоигру
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российская разведка использовала радиоигру и ложные цели для обмана украинских войск в ходе операции в Часовом Яре, что позволило продвинуться вперед, рассказал военный эксперт Виталий Киселев.

По его словам, российская военная разведка провела радиоигру с Вооруженными силами Украины при освобождении Часова Яра в ДНР, сообщает ТАСС.

Киселев добавил, что были созданы ложные цели, по которым украинские войска наносили удары, что помогло вытянуть противника и сыграло ключевую роль в операции.

Киселев подчеркнул, что командование российских подразделений организовало систематическую радиоигру, а разведка работала как с воздуха, так и на земле. Эксперт отметил: «Помимо этого, были установлены ложные цели, по которым противника вытягивали для нанесения ударов в нашу сторону. Это сыграло очень большую роль».

По словам Киселева, продвижение российских войск в этом районе является масштабным, в операции задействованы подразделения ВДВ. Российские операторы беспилотников обеспечили полный контроль в воздушном пространстве, что, по мнению эксперта, стало решающим фактором для успешного продвижения штурмовых групп и техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России заявило об освобождении города Часов Яр в ДНР. Российские военные организовали вывоз большей части жителей Часова Яра.

В городе Часов Яр была уничтожена крупнейшая группировка ВСУ за всю историю спецоперации на Украине.

Комментарии (0)
31 июля 2025, 11:22 • Новости дня
Эксперт назвал перспективы продвижения ВС России после освобождения Часова Яра

Военный эксперт Кнутов назвал перспективы продвижения ВС России после освобождения Часова Яра

Эксперт назвал перспективы продвижения ВС России после освобождения Часова Яра
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Операция по освобождению Часова Яра сопровождалась рядом сложностей в силу географических особенностей местности и превращения противником населенного пункта в крепость. Взятие города открывает российским военным путь к Константиновке, а также Славянско-Краматорской агломерации, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов.

«Противник считал Часов Яр неприступным. Он также полагал, что российским бойцам никогда не водрузить там знамя. Все эти надежды украинского военного руководства оказались пустыми. Освобождение города – эта значимая победа ВС России и подвиг наших военнослужащих», – подчеркнул Юрий Кнутов, военный эксперт и историк войск ПВО.

Он указал, что операция сопровождалась рядом сложностей. «Во-первых, Часов Яр фактически был превращен ВСУ в крепость. Противник использовал жилые здания в качестве опорных пунктов, а между ними он прорыл подземные ходы», – пояснил собеседник.

«Во-вторых, продвижение ВС России осложняли географические особенности местности – Часов Яр расположен на господствующей высоте», – добавил Кнутов. Тем не менее, четкие и выверенные действия наших солдат привели к освобождению населенного пункта.  

По его словам, теперь перед российскими военными открывается путь к наиболее крупной агломерации в ДНР, остающейся под контролем ВСУ, – Славянско-Краматорской, а также к Константиновке, операция по освобождению которой будет непростой. Но наши военные уже работают над тем, чтобы изолировать район боевых действий, обескровить противника и измотать его, отметил эксперт.

«То есть задача – взять Константиновку в огневое окружение и усложнить украинской армии подвоз боеприпасов, ротацию личного состава. В результате это должно привести к тому, что либо противник оставит город, либо мы освободим его с большими для ВСУ потерями. Затем возможно продвижение на Славянск и Краматорск», – заключил Кнутов.

Напомним, российские военные освободили город Часов Яр в ДНР, сообщило Минобороны. Это произошло в результате наступательных действий Южной группировки войск на Краматорско-Дружковском направлении, говорится в сообщении ведомства. Причем ВС России уничтожили крупнейшее за всю историю спецоперации подразделение ВСУ во время боев.

Российские войска эвакуировали большую часть населения Часова Яра. Как рассказали ТАСС в российских силовых структурах, люди долгое время оставались в подвалах, дожидаясь российских военнослужащих. Военным еще предстоит обследовать множество подвалов, чтобы понять, где еще есть люди.

Вместе с тем операторы БПЛА выявляют остатки пехоты ВСУ в лесополосах. Штурмовики уничтожают их FPV-дронами и ударами артиллерии, рассказал РИА «Новости» начальник разведки с позывным «Тэпа».

Продвижение российских войск к Часову Яру началось в конце весны 2024 года. Город имеет важное оперативно-стратегическое значение. Он находится на высоте 227 м над уровнем моря среди холмистой степной равнины. С юга и востока прикрывается холмами, в восточных пригородах протекает канал Северский Донец – Донбасс шириной около 30 метров.

Газета The New York Times называла Часов Яр «ключом к Донбассу», поскольку его взятие позволит российским войскам почти беспрепятственно продвинуться в сторону Краматорска и других городов.

Комментарии (2)
30 июля 2025, 21:45 • Новости дня
Главком ВСУ перевел обучение украинских военных под землю

Главком ВСУ Сырский потребовал вести обучение военных в подземных центрах

Tекст: Вера Басилая

Глава ВСУ Александр Сырский распорядился изменить систему обучения военных, максимально перевести учебный процесс под землю после ракетных ударов по центру подготовки военных ВСУ.

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Александр Сырский после удара Вооруженных сил России по учебному центру потребовал ужесточить меры безопасности в военных учебных заведениях страны, передает ТАСС. Он отметил, что из-за угрозы со стороны ракет и беспилотников ВС России вся территория Украины находится в зоне риска. По его словам, учебный процесс «должен быть максимально переведен под землю».

Сырский также указал на необходимость немедленного реагирования на сигналы воздушной тревоги и появление разведывательных беспилотников. К таким выводам он пришел по итогам доклада заместителя начальника Генштаба ВСУ по вопросам подготовки Игоря Скибюка.

Ранее в результате удара «Искандером» по учебному центру сухопутных войск стратегического резерва в Черниговской области украинские военные понесли потери около 200 убитыми и ранеными.

Сухопутные войска вооруженных сил Украины подтвердили потери после удара по учебному подразделению ВСУ.

Командование ВСУ после атаки беспилотников на учебные центры на Украине запретило размещать военных и технику в палаточных городках.

Комментарии (8)
31 июля 2025, 11:44 • Новости дня
Марочко: После освобождения Часова Яра для ВС России открываются три направления
Марочко: После освобождения Часова Яра для ВС России открываются три направления
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Освобождение Часова Яра в Донецкой народной республике откроет для российских войск путь к Краматорску, Дружковке и Константиновке, заявил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, после освобождения Часова Яра в Донецкой Народной Республике для Вооружённых сил России открываются три ключевых направления наступления – Краматорск, Дружковка и Константиновка, передает РИА «Новости».

По словам Марочко, украинские силы сейчас будут активно укреплять эти населенные пункты, так как между ними нет значимых рубежей для обороны. Эксперт отметил, что Часов Яр расположен на возвышенности, и его освобождение позволяет российским военным развивать наступление сразу по нескольким направлениям.

Марочко также выразил уверенность, что вслед за Часовым Яром могут быть освобождены довольно обширные территории.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России объявило об освобождении города Часов Яр в ДНР. Российские военные эвакуировали большую часть жителей Часова Яра. В этом городе уничтожили самую крупную за всю историю спецоперации группировку ВСУ.

Комментарии (0)
31 июля 2025, 12:25 • Новости дня
ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК и аэродрому ВСУ
ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК и аэродрому ВСУ
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ночь на четверг ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности, а также ударными беспилотниками, поразив предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и инфраструктуру военного аэродрома.

Кроме того удары наносились по складу боеприпасов, ракетного вооружения и комплектующих для производства беспилотников.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Оперативно-тактической авиацией, ударными БПЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение складам ракетно-артиллерийского вооружения, пунктам временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 147 районах.

Средствами ПВО сбиты 169 беспилотников.

Всего с начала спецоперации уничтожены 664 самолета, 283 вертолета, 73 691 беспилотник, 624 ЗРК, 24 395 танков и других бронемашин, 1 584 боевые машины РСЗО, 28 031 орудие полевой артиллерии и минометов, 38 946 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Накануне ВС России поразили транспортную инфраструктуру ВСУ. За день до этого они ВС поразили военный аэродром ВСУ.

Ранее ВС России поразили места сборки и хранения беспилотников ВСУ.

Комментарии (0)
31 июля 2025, 01:01 • Новости дня
Мужчины старше 25 лет на Украине автоматически стали «солдатами запаса»

Tекст: Ирма Каплан

Военнообязанным на Украине старше 25 лет, не проходившим военную службу, будет автоматически присваиваться воинское звание «солдат (матрос) запаса» одновременно с принятием на воинский учет, сообщило оборонное ведомство страны.

Согласно утвержденному правительством Украины нововведению, воинское звание «солдат (матрос) запаса» будет присваиваться мужчинам старше 25 лет без вызова в ТЦК и СП (территориальный центр комплектования и социальной поддержки, аналог военкомата на Украине), передает ТАСС.

Автоматическое взятие на военный учет распространяется и на женщин с медицинским образованием без личного присутствия, а также отправку повесток заказными письмами с описанием вложения и уведомлением о вручении в адрес проживания и формирование поименных списков специальной системой для отправки команд во время призыва на военную службу.

До этого призыву на Украине подлежали мужчины от 25 до 60 лет. Всеобщая мобилизация объявлена в стране с февраля 2022 года, с мая 2024 года ее правила были ужесточены, многие категории призывников лишились льгот и отсрочек.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, женщины с медицинским или фармацевтическим образованием на Украине будут автоматически включаться в воинский учет без необходимости личного присутствия.

В начале июля украинский депутат Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что парламент страны исключает вероятность принятия закона о принудительной мобилизации женщин для службы в ВСУ.

Комментарии (0)
31 июля 2025, 02:39 • Новости дня
Мэр Киева Кличко сообщил о взрывах и пожарах в городе

Tекст: Ирма Каплан

Серия взрывов была зафиксирована в ночь на четверг в столице Украины, о чем сообщил в Telegram-канале мэр Киева Виталий Кличко.

По словам киевского мэра Виталия Кличко, в нескольких районах города прозвучали взрывы, была объявлена воздушная тревога, передает ТАСС.

«Взрывы в столице. Работают силы ПВО. Пребывайте в укрытиях», – написал мэр украинской столицы.

О взрывах в городе сообщили издание «Страна.ua» и «Общественное».

Кличко также сообщил о пожаре в нежилом помещении, который оперативно потушили. Еще один пожар зафиксирован в нескольких местах нежилой застройки, экстренные службы на местах.

Как писала 21 июля газета ВЗГЛЯД, в результате ночных взрывов в Киевской области были зафиксированы разрушения складских помещений одного из местных предприятий.

Напомним, с октября 2022 года ВС России наносят удары по инфраструктуре Украины в ответ на теракт на Крымском мосту. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее подчеркивал, что удары не наносятся по жилым зданиям и объектам социальной инфраструктуры.

Комментарии (0)
31 июля 2025, 12:50 • Новости дня
Глава Минобороны поздравил десантников с освобождением Часова Яра

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министр обороны Андрей Белоусов выразил признательность 98-й гвардейской дивизии ВДВ за проявленное мужество при взятии Часова Яра в ДНР.

Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравительную телеграмму командованию и военнослужащим 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, передает Telegram-канал Минобороны. В обращении министр отметил высокий профессионализм и отвагу десантников, подчеркнув преемственность лучших воинских традиций и славный боевой путь соединения.

В поздравлении Белоусов особо выделил стойкость и мужество бойцов, которые с честью решают задачи на ответственных направлениях, успешно продвигаясь вперед и занимая выгодные позиции. По словам министра, десантники достойно противостоят неонацистам, обеспечивая безопасность России.

«Благодарю вас за успешное выполнение боевых задач и уверен, что вы продолжите с честью выполнять свой воинский долг, надежно защищать национальные интересы и обеспечивать безопасность России», – заявил Белоусов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Министерство обороны России сообщило об освобождении города Часов Яр в ДНР. Вооруженные силы России вывели большую часть жителей Часова Яра. В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю спецоперации на Украине группировку ВСУ.

Комментарии (0)