Глеб Простаков Глеб Простаков Большая нефтяная игра продолжается, но уже не по правилам Трампа

Реализация угроз Трампа в полном объеме представляет собой опасный сценарий. Он действительно может стать болезненным ударом по российской экономике, но только в том случае, если заставит ключевых партнеров Москвы полностью отказаться от ее нефти.

0 комментариев
Александр Филиппов Александр Филиппов Плещеево озеро показало спонтанный социальный порядок

За три недели я не видел ни одного пьяного человека. Это-то понятно, трезвый – значит, русский. Но и все прочее было в полном порядке. Это можно было бы объяснить, например, наличием полицейских или дружинников. Но их не было.

8 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Холокост не оправдывает геноцид

На фоне общей тенденции мировой политики и того, что арабский мир (а учитывая Иран, уже и не только арабский) все больше склоняется к силовому сценарию «сбросить Израиль обратно в море», может оказаться, что единственное место на нашем веку, где мирно могут жить евреи, это Еврейская автономная область России.

35 комментариев
30 июля 2025, 15:14 • Новости дня

Врачи роддома Камчатки завершили операции несмотря на землетрясение

Врачи роддома Камчатки завершили операции и роды несмотря на землетрясение

Tекст: Дарья Григоренко

Акушер-гинеколог Камчатского краевого родильного дома Мгер Адамян принимал роды даже во время землетрясения, сообщили СМИ.

Как передает телеканал 360, по словам врача, после первого толчка из здания эвакуировали всех, кого можно было, а затем вернулись к женщине, находившейся в родах, и успешно приняли у нее ребенка. Пока подземные толчки не прекратились, медики также провели срочную операцию другой пациентке.

«Всем страшно было, само собой. Нам тоже страшно. Но мы это не показываем, мы пытаемся [сделать все], чтобы они в панику не впали. <…> Надо было идти до конца, мы дошли», – рассказал Мгер Адамян.

Не покинули рабочие места и врачи Камчатского краевого онкодиспансера. Во время землетрясения они зафиксировали оборудование и пациентку, которой удаляли опухоль, и продолжили операцию. Губернатор региона Владимир Солодов поручил представить медиков, работавших в экстренных условиях, к государственным наградам.


Ранее Washington Post со ссылкой на Геологическую службу США (USGS) сообщила, что произошедшее в среду землетрясение в Камчатском крае стало шестым по силе за всю историю наблюдений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно стало самым мощным событием за всю историю наблюдений в этом регионе. Поднявшаяся после землетрясения волна цунами частично подтопила порт Северо-Курильска и рыбопромышленное предприятие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что землетрясение на Камчатке показало высокую степень готовности региона к стихийным бедствиям.

30 июля 2025, 12:45 • Новости дня
ВЦИОМ: Почти две трети граждан России поддержали создание национального мессенджера

Tекст: Вера Басилая

Почти две трети опрошенных граждан России (64%) поддержали создание национального мессенджера, следует из данных опроса аналитического центра ВЦИОМ.

Более половины опрошенных (58%) сообщили, что знают о разработке этой платформы. Национальным мессенджером правительство определило платформу MAX, призванную заменить несколько приложений за счет широкого спектра услуг в одном сервисе, передает ВЦИОМ.

Пользователи особенно заинтересованы в наличии функций записи к врачу, вызова такси, ИИ-помощника, доступа к госуслугам, покупке билетов и онлайн-заказах.

Согласно опросу, почти две трети опрошенных граждан России (64%) поддержали создание национального мессенджера.

Для 55% пользователей важно, чтобы их данные хранились на российских серверах. Более половины участников опроса ценят высокое качество звонков, удобную отправку файлов и высокий уровень безопасности и приватности.

Молодежь оценила многофункциональность платформы, а пользователи трудоспособного возраста выделяют удобство организации рабочего процесса и мониторинга новостей.

Опрос проводился 14-15 июля 2025 года. В опросе принял участие 2001 россиянин в возрасте от 18 лет.

Ранее Сбер и VK начали внедрять антифрод-систему для защиты пользователей цифровой платформы MAX.

Правительство определило платформу MAX национальным мессенджером, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Комментарии (20)
30 июля 2025, 14:15 • Новости дня
Кремль отреагировал на угрозы Трампа ввести санкции

Песков: Кремль принял к сведению угрозу санкций США через десять дней

Кремль отреагировал на угрозы Трампа ввести санкции
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Кремль принял к сведению заявления президента США Дональда Трампа о возможности введения санкций против России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, Кремль принял к сведению новые заявления президента США Дональда Трампа, касающиеся возможного введения санкций против России, но Москва пока не планирует давать более развернутых комментариев по этому поводу, передает ТАСС.

Песков подтвердил, что Кремль внимательно отслеживает все высказывания Трампа по этому вопросу, а также заявления других зарубежных политиков о возможном введении санкций.

Ранее Трамп усомнился в эффективности стратегии санкций против России.

Трамп заявил, что исход конфликта на Украине остается неясным.

Кремль подчеркнул, что Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, несмотря на заявления Соединенных Штатов.

Комментарии (5)
30 июля 2025, 20:50 • Видео
Зеленский и Ермак: обрушение режима

Владимир Зеленский пытается исправить одну из главных ошибок в своей карьере и оперативно принять законопроект о НАБУ. Если этого не произойдет, Украина останется без средств к существованию, но главное даже не в этом: кажется, на Западе решили, что Зеленский больше не игрок и подлежит списанию.

Комментарии (0)
30 июля 2025, 22:28 • Новости дня
На тайной встрече в Альпах Ермак обсуждал убежище для Зеленского

Эксперт: Ермак присутствовал на встрече в Альпах по согласованию с Зеленским

На тайной встрече в Альпах Ермак обсуждал убежище для Зеленского
@ Kyodo/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса украинского президента Андрей Ермак присутствовал на секретной встрече в Альпах по согласованию с Владимиром Зеленским, заявил участник движения «Другая Украина», экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник.

По словам Олейника, Ермак присутствовал на встрече с представителями США и Британии в Альпах с ведома Владимира Зеленского и представлял там интересы главы киевского режима и свои собственные, передает РИА «Новости».

По его мнению, Запад ищет способы ослабить позиции Зеленского, считая увольнение Ермака несущественным, а уход самого Зеленского – большой проблемой.

Эксперт также отметил, что сейчас Зеленский больше всего озабочен вопросом собственных гарантий безопасности. Он указал, что гарантию должны предоставить иностранные государства, и часто упоминается Британия как возможная страна убежища для Зеленского в случае его ухода с поста.

Олейник не исключает, что возможна политическая рокировка между Зеленским и Залужным, но ключевым остается вопрос о гарантиях безопасности главе киевского режима.

По его словам, американцам принципиально важно убрать Зеленского с позиции главы государства, при этом для них не так важно, кто займет его место, поскольку все претенденты будут зависимы от Запада и не смогут проводить самостоятельную политику.

Ранее американский журналист Сеймур Херш заявил о планах США «насильственно сменить» Владимира Зеленского на Валерия Залужного в ближайшее время.

Служба внешней разведки сообщила, что представители США и Британии провели тайную встречу в Альпах, где обсуждалась возможная смена власти на Украине.

Со стороны Киева на этой встрече присутствовали Андрей Ермак, Кирилл Буданов (внесен в перечень террористов и экстремистов) и Валерий Залужный.

Комментарии (12)
30 июля 2025, 21:36 • Новости дня
Британия отказалась вернуть Таджикистану награбленные сокровища «клада Окса»
Британия отказалась вернуть Таджикистану награбленные сокровища «клада Окса»
@ Manuel Parada Lopez de Corselas/wikipedia.org

Tекст: Ольга Иванова

Вопрос о передаче Таджикистану коллекции артефактов «клада Окса», вывезенной в Лондон британскими войсками в 1877 году, остается нерешенным, несмотря на многолетние переговоры.

Британские музеи продолжают отказываться возвращать Таджикистану уникальные артефакты, обнаруженные в 1877 году в районе Тахти Сангин на Амударье, передает «Sputnik Ближнее зарубежье». Директор Агентства по охране исторического и культурного наследия Шерали Ходжазода сообщил, что переговоры по этому вопросу ведутся уже много лет, но стороны так и не достигли соглашения.

Коллекция, известная как «клад Окса», включает около 200 предметов, среди которых монеты IV-II веков до н. э. После обнаружения клада британские войска, контролировавшие тогда территорию, вывезли артефакты в Лондон. Британские музеи считают коллекцию частью собственного наследия и не намерены возвращать ее Таджикистану.

По словам Ходжазода, для республики возвращение сокровищ остается одним из приоритетных направлений работы, однако добиться прогресса в переговорах пока не удается. Он отметил: «Действительно, данный вопрос волнует многих долгие годы. Все это у нас на повестке».

Как писала газета ВЗГЛЯД, найденные у обломков в Карибском море монеты были отчеканены в 1707 году на Монетном дворе Лимы. Монеты подтвердили принадлежность сокровищ испанскому галеону «Сан-Хосе».

Комментарии (10)
30 июля 2025, 17:52 • Новости дня
Комика Хрусталева сняли с рейса Калининград - Москва за дебош
Комика Хрусталева сняли с рейса Калининград - Москва за дебош
@ Артем Геодакян/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Телеведущего и комика Дмитрия Хрусталева сняли с авиарейса, направлявшегося из Калининграда в Москву, из-за пьяного дебоша.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, Хрусталев находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной лексикой и оскорблял других пассажиров. Кроме того, он вступил в конфликт со стюардессой.

Из-за произошедшего рейс был задержан, а в отношении Хрусталева составлен административный протокол.

Хрусталев является актером, комиком и телеведущим, а также бывшим участником КВН и Comedy Club.

Ранее бывшего чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова сняли с самолета в США после того, как он отказался пересесть с аварийного ряда на другое место, что привело к конфликту с бортпроводницей.

Комментарии (21)
31 июля 2025, 08:58 • Новости дня
В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ

Силовики: в Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ

В Часовом Яре уничтожили самую большую за историю СВО группировку ВСУ
@ Александр Река/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Российские военные за время боевых действий в Часовом Яре ликвидировали самую крупную группу украинских войск за всю историю спецоперации, сообщил источник в силовых структурах России.

«В битве за Часов Яр уничтожена, пожалуй, самая крупная группировка за всю историю спецоперации», – сказал собеседник ТАСС.

Он пояснил, что численность личного состава группировки составляла тысячи человек.

В четверг Минобороны сообщило об освобождении города Часов Яр в Донецкой народной республике.

До этого сообщалось, что город Константиновка в ДНР взят в клещи, там ведутся ожесточенные бои, командиры ВСУ покинули населенный пункт.

Несколькими днями ранее группировка «Восток» освободила Темировку в Запорожской области.

Комментарии (10)
30 июля 2025, 20:38 • Новости дня
Индия пообещала ответ США на введение 25% пошлин Трампом
Индия пообещала ответ США на введение 25% пошлин Трампом
@ Henning Von Jagow/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Власти Индии намерены принять меры для защиты своих национальных интересов после решения США ввести 25% пошлины на индийские товары.

В индийском Минпромторге подчеркнули, что правительство предпримет все необходимые шаги для обеспечения своих национальных интересов и уделяет особое внимание защите фермеров, предпринимателей и малого бизнеса, передает ТАСС.

В министерстве уточнили, что приняли к сведению решение президента США Дональда Трампа о пошлинах на индийские товары и сейчас изучают возможные последствия этого шага для двусторонней торговли.

В ведомстве также напомнили, что Индия и США на протяжении последних месяцев проводили переговоры о заключении «справедливого, сбалансированного и взаимовыгодного» торгового соглашения, и индийская сторона по-прежнему привержена этой цели.

Ранее Трамп пригрозил Индии пошлинами в 25%.

Он также сообщил, что Соединенные Штаты не станут откладывать введение таможенных пошлин для более чем десяти государств.

Комментарии (6)
30 июля 2025, 22:29 • Новости дня
Лукьянов рассказал о стратегиях стран БРИКС против пошлин Трампа

Политолог Лукьянов: Каждая страна БРИКС выстраивает свою тактику во взаимодействии со Штатами

Лукьянов рассказал о стратегиях стран БРИКС против пошлин Трампа
@ Петр Ковалев/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Каждая страна БРИКС выстраивает свою тактику в отношениях с президентом США Дональдом Трампом. На нее влияет уровень экономической взаимозависимости, который в каждом конкретном случае разный, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. В среду Трамп пригрозил ввести 25% пошлины на индийские товары, а также назвал объединение БРИКС антиамериканским, поскольку оно пытается лишить доллар статуса глобальной валюты.

«К каждой из стран БРИКС у Дональда Трампа свой набор претензий. Что касается Индии, то президента США раздражает уровень протекционистской защиты местного рынка. Глава Белого дома пытается добиться от других стран либо снижения барьеров на американские товары, либо повышения барьеров на их товары», – пояснил глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов, научный директор МДК «Валдай», профессор-исследователь НИУ ВШЭ.

«В случае с Индией вопрос чисто экономический. С Бразилией ситуация другая – здесь имеется и политический подтекст. Так, Вашингтон в отношении страны хочет наложить штрафные пошлины за, как считает Трамп, плохое отношение к его другу – бывшему президенту Жаиру Болсонару. Это откровенное вмешательство во внутренние дела, в частности, в судебную сферу Бразилии», – поясняет он.

В случае с ЮАР, напоминает Лукьянов, упреки Трампа связаны с гонениями и преследованиями белого населения. «В каждом случае – своя ситуация, но есть обобщающая угроза ввести против всех общий десятипроцентный тариф просто за то, что в БРИКС обсуждаются альтернативы доллару», – добавил спикер.

Соответственно, каждая страна БРИКС выстраивает свою тактику во взаимодействии со Штатами, потому что уровень взаимозависимости экономик тоже разный: «В случае с Китаем это один гигантский масштаб, а в случае с Южной Африкой – другой, существенно меньше. В общем, это не является единым процессом».

Что касается России, то у президента США нет чисто экономических мер воздействия на Москву. «Трамп начал грозить стопроцентными пошлинами конкретно по поводу Украины. В данном случае это политическое требование. Торговля России с США, в общем-то невелика и это не входит в сферу приоритетов Белого дома», – заключил Лукьянов.

В среду Нью-Дели пообещал принять меры для защиты национальных интересов после решения президента США Дональда Трампа ввести 25% пошлины на индийские товары. По словам американского лидера, республика долгое время сохраняла одни из наиболее высоких тарифов на товары Штатов. При этом подготовка торгового соглашения между Вашингтоном и Нью-Дели пока не завершена.

По его оценке, объединение БРИКС является антиамериканским, действует против доллара США. «Это, по сути, группа стран, которые против Соединенных Штатов. И Индия входит в нее, если вы можете в это поверить», – отметил Трамп.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США и Китай согласовали продление тарифного перемирия и сохранение льгот на три месяца. Власти США также приняли решение о введении с 1 августа пошлин в 50% на импорт из Бразилии. Президент республики подписал указ о праве приостанавливать концессии для предпринимателей из США при введении высоких пошлин на бразильские товары.

Комментарии (7)
31 июля 2025, 08:43 • Новости дня
Трамп заявил, что ему «нет дела до мертвой экономики» России
Трамп заявил, что ему «нет дела до мертвой экономики» России
@ Yuri Gripas/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил, что его не волнуют торгово-экономические связи между Россией и Индией, и нет дела до их «мертвых экономик».

В Truth Social Трамп сообщил, что ему все равно до торговых отношений Индии с Россией, ему нет дела до их «мертвых экономик», передает РИА «Новости».

По его словам, США очень мало торгуют с Индией, поскольку тарифы там самые высокие.

«Точно так же Россия и США почти не торгуют друг с другом», – следует из его публикации.

Ранее Индия пообещала ответ США на введение 25% пошлин Трампом.

Трамп заявил, что США планируют установить импортные пошлины в 25% на товары из Индии.

Трамп заявил, что сомневается в эффективности стратегии санкций против России.

В Кремле заявили, что российская экономика, несмотря на длительное давление санкций, продолжает устойчиво работать, и Россия выработала иммунитет к санкциям.

Комментарии (15)
30 июля 2025, 15:57 • Новости дня
Сальдо сообщил о мощном ударе по порту в Очакове на Украине
Сальдо сообщил о мощном ударе по порту в Очакове на Украине
@ Пресс-служба Минобороны РФ/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Российские войска совершили ночную атаку на порт в Очакове, откуда ВСУ ранее пытались высадить десант на Тендровскую косу.

Об ударе по порту в Очакове Николаевской области Украины сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в Telegram-канале. По его словам, цель атаки стала площадка, откуда киевские силы недавно осуществили неудачную попытку десанта на Тендровскую косу.

Сальдо отметил, что четыре катера ВСУ, отправленные на рейд, завершили операцию неудачно, назвав ее провалом для украинских военных.

Он подчеркнул, что ответным ударом российские войска применили тяжелые реактивные системы залпового огня. «Громко. Жестко. Противник понес ощутимые потери», – заявил Сальдо.

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары были нанесены по установкам HIMARS в Николаевской области. Также были поражены склады с импортируемыми комплектующими. Кроме того, были атакованы точки базирования беспилотных катеров Вооруженных сил Украины.

Комментарии (11)
30 июля 2025, 13:05 • Новости дня
МИД Италии вызвал посла России из-за списка «русофобов»
МИД Италии вызвал посла России из-за списка «русофобов»
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Посол России Алексей Парамонов был вызван в МИД Италии после того, как имя президента Серджо Маттареллы оказалось в опубликованном списке предполагаемых «русофобов».

Посол России Парамонов был вызван в министерство иностранных дел Италии из-за публикации о «русофобии», передает РИА «Новости».

Как уточняется в сообщении итальянского МИД, причиной стало включение президента Серджо Маттареллы и других высокопоставленных представителей страны в список предполагаемых «русофобов».

В заявлении министерства отмечается, что глава МИД Италии Антонио Таяни считает этот шаг «провокацией против Италии и ее народа».

Основанием для вызова посла стала публикация на сайте российского МИД, где приведены примеры так называемого языка ненависти в отношении России, а также высказываний политиков и общественных деятелей из-за рубежа, которые были охарактеризованы как русофобские. В итогах встречи пока не сообщается.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает дискриминационные попытки «отмены культуры» в Италии.

Захарова также подчеркнула, что такие действия происходят «под диктат идейных последователей Бандеры».

Комментарии (12)
30 июля 2025, 17:36 • Новости дня
В Индии обнаружили у пациентки неизвестную ранее группу крови

В Индии выявили уникальную группу крови CRIB у женщины из Колара

В Индии обнаружили у пациентки неизвестную ранее группу крови
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Врачи в Индии впервые выявили у 38-летней пациентки из Колара уникальный антиген крови CRIB, не зарегистрированный ранее ни в одной стране мира.

Медики в индийском округе Колар обнаружили у 38-летней женщины уникальную группу крови, ранее не встречавшуюся в мировой медицинской практике, передает RT со ссылкой на The New Indian Express.

Пациентка поступила в местную больницу для плановой операции на сердце, однако врачи столкнулись с трудностями при подборе донорской крови – ни одна из доступных доз не подходила.

В результате специалисты приняли решение провести полномасштабное исследование. В публикации газеты отмечается: «Десять месяцев интенсивных исследований и молекулярных испытаний привели к открытию ранее неизвестного антигена группы крови, который теперь официально называется CRIB».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Британии родились восемь детей с ДНК от трех человек.

Комментарии (10)
30 июля 2025, 22:41 • Новости дня
В Москве умер князь Александр Трубецкой

Tекст: Вера Басилая

В возрасте 78 лет в Москве скончался князь Александр Трубецкой, он был потомком Трубецких и Голицыных, сообщили СМИ.

Князь Александр Трубецкой скончался в Москве, передает «Царьград».

На момент смерти ему было 78 лет. По имеющейся информации, Трубецкого госпитализировали 24 июля с проблемами дыхания.

Александр Трубецкой родился 14 марта 1947 года в Париже в семье русских эмигрантов. Его отец, также носивший имя Александр Трубецкой, и мать, княгиня Александра Голицына, познакомились в эмиграции.

Роды Трубецких и Голицыных ведут свое происхождение от князя Гедимина Литовского, который, в свою очередь, происходил от князя Владимира Красное Солнце. Дед Александра Александровича, Евгений Трубецкой, был философом и профессором юридического факультета Московского университета. Один из его братьев, Сергей Трубецкой, стал первым избранным ректором Московского университета.

Комментарии (21)
30 июля 2025, 19:54 • Новости дня
На Камчатке произошла серия мощных землетрясений в течение десяти минут
На Камчатке произошла серия мощных землетрясений в течение десяти минут
@ Сергей Лакомов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

В течение чуть более 10 минут на Камчатке было зафиксировано пять землетрясений с магнитудой от 4,8 до 6,0, сообщили в камчатском филиале Единой геофизической службы Российской академии наук.

Ссылаясь на данные камчатского филиала Единой геофизической службы Российской академии наук, специалисты уточняют, что наиболее сильный толчок составил 6,0 балла, передает ТАСС.

Эпицентр первого землетрясения магнитудой 5,0 находился в 350 километрах от Петропавловска-Камчатского на глубине 64,8 километра. Следующие подземные толчки магнитудой 4,8 произошли в 273 и 212 километрах от города на глубинах 10,8 и 66 километров соответственно. Четвертое землетрясение магнитудой 5,3 зафиксировали в 230 километрах от Петропавловска-Камчатского, его очаг располагался на глубине 56,5 километра.

Последнее и самое мощное землетрясение магнитудой 6,0 произошло в 402 километрах от города с очагом на глубине 33 километров. По информации сейсмологов, сведений об ощущаемости подземных толчков среди населения на данный момент не поступало.

Ранее у побережья Камчатки зафиксировано новое землетрясение магнитудой 6,5, эпицентр находился на глубине почти 68 километров и в 178 километрах от Северо-Курильска.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,8. Оно стало самым мощным событием за всю историю наблюдений в этом регионе. Поднявшаяся после землетрясения волна цунами частично подтопила порт Северо-Курильска и рыбопромышленное предприятие. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что землетрясение на Камчатке показало высокую степень готовности региона к стихийным бедствиям.

Комментарии (0)
30 июля 2025, 19:45 • Новости дня
Архитектор объяснил разницу последствия землетрясений на Камчатке и в Спитаке

Архитектор Крашенинников: Отсутствие разрушений на Камчатке говорит о правильном контроле при строительстве

Архитектор объяснил разницу последствия землетрясений на Камчатке и в Спитаке
@ Сергей Лакомов/РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Отсутствие значимых разрушений после землетрясения на Камчатке – это большое достижение России. При строительстве инфраструктуры в сейсмоопасных районах в нашей стране используются качественные материалы и конструкции, что минимизирует последствия буйства природы, сказал газете ВЗГЛЯД доктор архитектуры Алексей Крашенинников. Ранее на Камчатке произошло сильное землетрясение.

«В России существуют различные нормы и правила строительства. Одно из главных – это учет сейсмичности территории. Все ученые знают, что на Камчатке часто трясет, поэтому там в строительстве жилых домов, мостов, дорог и другой инфраструктуры используются материалы и конструкции, которые должны выдерживать предполагаемую нагрузку», – отметил профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Алексей Крашенинников.

По его оценке, отсутствие значимых разрушений на полуострове лишний раз служит подтверждением: в России строительство гражданской инфраструктуры происходит с соблюдением всех необходимых норм. «Напомню, Спитакское землетрясение в Армении, произошедшее в 1988 году, было примерно той же мощности, что и Камчатское. Но разница в последствиях поражает», – пояснил специалист.

Крашенинников отметил, что специальные строительные стандарты применяются по всей России. «В каждой области есть своя сейсмичность, даже в Москве существует опасность землетрясения, поэтому это учитывают при проектировании конструкций. В нашей стране также необычные условия по снегу, что требует применения тяжеловесных конструкций», – заключил эксперт.

Произошедшее в среду землетрясение в Камчатском крае стало шестым по силе за всю историю наблюдений. Таковы предварительные данные Геологической службы США (USGS). Ранее самым мощным землетрясением считалось событие в Чили в 1960 году, когда подземные толчки достигли магнитуды 9,5.

Также на прибрежную часть Северо-Курильска обрушилось цунами высотой 3-4 м. В безопасные районы эвакуировали около 2,7 тыс. человек. Специалисты прогнозируют афтершоки магнитудой 7,5 в течение месяца. Землетрясение магнитудой 8,8 стало самым мощным событием за всю историю наблюдений в этом регионе.

Комментарии (4)