Глеб Простаков Глеб Простаков Зеленский сносит остатки демократической «крыши»

Разгром украинских антикоррупционных органов, а вместе с ними и грантоедской тусовки местных активистов, лишившихся демократической крыши, откроет Зеленскому путь к полному контролю внутренней политической ситуации. Опасность все еще представляют экс-президент Петр Порошенко и мэр Киева Виталий Кличко.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Зачем художнику нужны демоны

Главный конфликт в нашей жизни происходит не между хорошим и лучшим, а между добром и злом, поэтому художнику приходится показывать и зло, причем со всеми его атрибутами и символикой.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Пятьдесят дней, которые разочаруют мир

Если между Россией и Украиной начнутся серьезные переговоры, то Трамп скажет, что он победил. Что он заставил, что он принудил, что он молодец и сильный лидер. А мы разоблачать его ложь вряд ли станем. Иногда полезно дать ребенку игрушку, чтобы он занимался ею и не отвлекал взрослых от более важных дел.

8 комментариев
25 июля 2025, 07:57 • Новости дня

Российские военные применили антидроновые пончо при штурме Зверева

Tекст: Дмитрий Зубарев

При освобождении населенного пункта Зверево российские военные использовали специальные маскировочные средства для защиты от дронов, что обеспечило успешное наступление.

Российские военнослужащие применили антидроновые пончо и одеяла при освобождении поселка Зверево в Донецкой народной республике, передает ТАСС. Минобороны России сообщило, что к захвату населенного пункта привлекались подразделения 30-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Центр».

Перед штурмом артиллерия и FPV-дроны подавили выявленные огневые точки и скопления украинских неонацистов, что позволило штурмовым группам быстро войти в поселок. «Воины-гвардейцы преодолели открытые участки местности, используя индивидуальные средства маскировки – антидроновые пончо и одеяла», – отметили в ведомстве.

По информации Минобороны, наступление велось с применением тактики скрытного накопления сил и поэтапной зачистки укреплений противника. Военнослужащие методично продвигались, освобождая поселок дом за домом. Противник понес значительные потери и оставил позиции, спасаясь бегством.

Минобороны подчеркнуло успех слаженных действий подразделений БПЛА, артиллерии и штурмовиков, что позволило российским военным продолжить наступление в этом направлении.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пушилин заявил, что ВСУ готовятся к уличным боям в Красноармейске. Российские войска освободили населенные пункты Константиновка в Сумской области и Зеленое Поле в ДНР. Российские подразделения освободили Старую Николаевку в ДНР.

25 июля 2025, 12:15 • Новости дня
ВС России за неделю уничтожили на Украине четыре пусковые установки ЗРК Patriot
ВС России за неделю уничтожили на Украине четыре пусковые установки ЗРК Patriot
@ mod_russia

Tекст: Мария Иванова

За прошедшую неделю уничтожены четыре пусковые установки американского ЗРК Patriot и многофункциональная радиолокационная станция AN/MPQ-65, сообщили в Минобороны.

С 19 по 25 июля ВС России нанесли десять групповых ударов, в том числе три высокоточным оружием воздушного, наземного, морского базирования, аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и ударными беспилотниками. В результате были поражены предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины, инфраструктура военных аэродромов, места сборки и хранения ударных БПЛА, склады горючего, ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Кроме того, удары наносились по территориальным центрам комплектования ВСУ, пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований, националистов и иностранных наемников, отчитались в Минобороны.

Накануне ВС России нанесли поражение цехам сборки и хранения беспилотников ВСУ. ВС России также поразили групповым ударом энергообъекты на Украине.

Комментарии (8)
25 июля 2025, 15:35 • Новости дня
Военкор Гавриш рассказал о начале боев в Красноармейске

Военкор Гавриш сообщил о боях в городской застройке Красноармейска

Военкор Гавриш рассказал о начале боев в Красноармейске
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Российские военные вошли в Красноармейск (Покровск), где уже начались ожесточенные бои в городской застройке, сообщил военкор Алексей Гавриш в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1».

Российские войска продолжают активное наступление на Красноармейск (Покровск) в ДНР, сообщил военкор Алексей Гавриш в эфире программы «60 минут», передает «Россия 1». По его словам, бойцы ВС России уже ведут бои в городской застройке, штурм города не прекращается ни на минуту.

Гавриш сообщил, что российские военные закрепились в центре села Зверево и, продвигаясь через поселок Леонтовичи, смогли пройти узкой полосой до застроек самого Красноармейска.

Военкор отметил, что у ВСУ наблюдается катастрофическая нехватка пехоты, украинские силы в основном сдерживают наступление российской армии с помощью беспилотников. Гавриш предположил, что Красноармейск будет освобождаться по секторам: город «будет нарезаться на «пирог» и секторами будет освобождаться».

Также он сообщил, что бои идут не только в самом городе, но и в его окрестностях – в районах населенных пунктов Чунишино, Удачное и Мирноград.

Ранее сообщалось, что на окраинах Красноармейска в ДНР начались ожесточенные бои. Глава ДНР Денис Пушилин ранее рассказал о подготовке ВСУ к уличным боям в Красноармейске.

Подполье сообщило о массовом отказе бойцов ВСУ отправляться под Красноармейск.

Комментарии (0)
22 июля 2025, 21:35 • Видео
Новая проблема Украины: у ЕС кончились деньги

Дальнейший план действий Украины, согласно которому Евросоюз будет покупать для ВСУ американское оружие, под угрозой. Причина банальна: у стран Евросоюза закончились деньги. В первую очередь это касается Франции.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 08:07 • Новости дня
ВСУ выбиты с позиций в Малиевке Днепропетровской области
ВСУ выбиты с позиций в Малиевке Днепропетровской области
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

В селе Малиевка Днепропетровской области российские штурмовики выбили подразделения ВСУ с занятых позиций при штурме населенного пункта, рассказал советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

По его словам, российские штурмовики выбили Вооруженные силы Украины с позиций в селе Малиевка Днепропетровской области, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска выбили украинские подразделения из населенного пункта Ялта в Донецкой народной республике на границе с Днепропетровской областью.

Ранее российские войска приблизились к позициям ВСУ в Днепропетровской области.

Оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» поразил установки ЗРК Patriot под Орджоникидзе Днепропетровской области.

Комментарии (2)
25 июля 2025, 18:07 • Новости дня
Белоусов сообщил о продвижении ВС России на Октябрьском направлении

Белоусов заявил о продвижении 5-й мотострелковой бригады ВС РФ

Tекст: Денис Тельманов

Российские военные продолжают наступательные действия на Октябрьском направлении, добившись улучшения позиций, как отметил глава Минобороны РФ.

Министр обороны РФ Андрей Белоусов сообщил, что военнослужащие 5-й отдельной мотострелковой бригады Вооруженных сил России уверенно продвигаются вперед на Октябрьском направлении, передает ТАСС.

Белоусов подчеркнул, что «воины-гвардейцы уверенно продвигаются вперед на Октябрьском направлении, улучшают положение российских войск, являются примером мужества и стойкости при выполнении поставленных боевых задач».

Выступая перед бойцами, министр особо отметил их вклад в освобождение населенного пункта Новоэкономическое в ДНР и поблагодарил военных за проявленное мужество.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» освободили Варачино в Сумской области. Беспилотники «Герань-2» нанесли удар по складам 117-й бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотой Колодезь на Октябрьском направлении. Саратовский аэропорт Гагарин ввел временные ограничения на прием и выпуск гражданских воздушных судов.

Комментарии (2)
26 июля 2025, 03:54 • Новости дня
Взрывы прогремели на Украине
Взрывы прогремели на Украине
@ Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В Харькове прозвучала серия из десяти взрывов, также взрывы произошли в Днепропетровской и Сумской областях Украины, сообщают украинские СМИ.

Несколько взрывов произошли в Киевском районе Харькова, передает ТАСС.

Новые взрывы прозвучали в Днепре (Днепропетровске). Кроме того, взрывы произошли в городе Шостка Сумской области.

«Военкоры Русской весны» пишут, что в Днепре и Каменском (Днепропетровске и Днепродзержинске) зафиксированы «мощные взрывы и пожары». В частности, горит здание ТЦ, которое использовалось для изготовления беспилотников.

Напомним, украинские СМИ уже сообщали о взрывах в Харькове и Днепропетровске.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 08:10 • Новости дня
Подполье сообщило о массовом отказе ВСУ отправляться под Красноармейск

Tекст: Дмитрий Зубарев

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о масштабных отказах военных ВСУ ехать на красноармейское направление, где фиксируется высокий процент отказников.

Массовые отказы украинских военнослужащих отправляться на красноармейское направление фиксируются в рядах ВСУ, передает РИА «Новости».

По словам Лебедева, из десяти отправляемых на данный участок фронта военнослужащих восемь отказываются выполнять приказ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, женское штурмовое подразделение ВСУ, действующее на красноармейском направлении, насчитывает около ста человек. Дронщики российского спецназа заставили подразделения ВСУ покинуть позиции под Красноармейском. ВСУ готовят город к уличным боям на данном направлении.

Комментарии (3)
25 июля 2025, 11:06 • Новости дня
Власти ДНР сообщили об освобождении Зеленого Гая
Власти ДНР сообщили об освобождении Зеленого Гая
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Село Зеленый Гай на северо-западе от Комара перешло под контроль российских военных после активных действий группировки «Восток», сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Кимаковский сообщил, что российские военные выбили подразделения ВСУ с позиций в селе Зеленый Гай, передает ТАСС. По его словам, группировка «Восток» провела операцию северо-западнее населенного пункта Комар, в результате которой Зеленый Гай перешел под контроль российских сил.

Кимаковский также рассказал, что на Южно-Донецком направлении под контролем ВСУ остаются только три населенных пункта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения ВСУ оставили позиции под населенным пунктом Зеленый Гай в Харьковской области. Командование ВСУ подтвердило факт дезертирства своих военных с указанных позиций. Российские силы заняли оставленные ВСУ укрепления без боя.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 12:25 • Новости дня
Российские войска за неделю освободили пять населенных пунктов в Сумской области и ДНР

Tекст: Мария Иванова

В течение недели российские войска освободили пять населенных пунктов – Варачино в Сумской области, Белую Гору, Новоторецкое, Новоэкономическое и Зверево в Донецкой народной республике (ДНР).

В течение недели подразделения группировки «Север» освободили Варачино в Сумской области, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Нанесено поражение скоплениям живой силы и техники двух механизированных, двух десантно-штурмовых, егерской бригад, бригады беспилотных систем и двух штурмовых полков ВСУ.

А в Харьковской области подразделения группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и двух бригад теробороны.

За минувшую неделю в зоне ответственности группировки потери противника составили свыше 1150 военнослужащих, два танка, шесть бронемашин. Уничтожены 29 орудий полевой артиллерии, два склада с боеприпасами и две станции РЭБ.

Между тем подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

Противник потерял более 1610 военнослужащих, девять бронемашин, включая американские HMMWV и MaxxPro. Уничтожены девять артиллерийских орудий, 42 склада с боеприпасами, 20 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, в том числе две американские станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, отчитались в Минобороны.

Параллельно подразделения Южной группировки продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили населенный пункт Белая Гора в ДНР. Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, аэромобильной, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад теробороны и нацгвардии.

За прошлую неделю на этом направлении потери ВСУ составили свыше 1135 военнослужащих, 14 бронемашин, включая М113 и HMMWV. Уничтожены девять орудий полевой артиллерии и 12 складов с боеприпасами.

Подразделения группировки «Центр» продолжали наступательные действия на территории ДНР и Днепропетровской области. Освобождены населенные пункты Новоторецкое, Новоэкономическое и Зверево. Было нанесено поражение формированиям пяти механизированных, десантно-штурмовой, трех штурмовых, егерской, воздушно-десантной бригад ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Противник потерял до 2975 военнослужащих, 22 бронемашины, в том числе бронетранспортер М113 и две боевые машины РСЗО. Уничтожены 30 артиллерийских орудий, включая две британские 155-мм самоходные артиллерийские установки Braveheart и две американские 155-мм самоходные артиллерийские установки Paladin, перечислили в Минобороны.

За прошедшую неделю подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

Потери ВСУ при этом составили свыше 1360 военнослужащих, 20 бронемашин, 15 орудий полевой артиллерии, пять складов боеприпасов, четыре станции РЭБ и контрбатарейной борьбы.

Подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и трех бригад теробороны. При этом противник потерял более 420 военнослужащих и девять артиллерийских орудий. Уничтожены 33 станции РЭБ и контрбатарейной борьбы, 17 складов с боеприпасами, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, российские войска освободили Варачино в Сумской области и Новоторецкое в ДНР.

Российские войска за прошлую неделю освободили десять населенных пунктов.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 22:41 • Новости дня
Россия обвинила Киев в попытке «спасти шкуру Зеленского» ценой будущего Украины

Tекст: Антон Антонов

Киевский режим пытается «спасти шкуру» своего лидера Владимира Зеленского и ради этого готов пожертвовать Украиной, заявил первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

«Вы упорно пытаетесь не замечать того, как насквозь коррумпированный режим в Киеве пытается спасти шкуру (Владимира) Зеленского и его клики, ставя будущее своей страны под вопрос». – приводит слова Полянского РИА «Новости».

Он заявил, что данный вопрос планируется обсудить на заседании Совета Безопасности ООН.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия запросила проведение 31 июля заседания Совета Безопасности ООН по вопросу попыток срыва российско-украинских переговоров в Стамбуле. В миссии Пакистана при ООН, которая председательствует в Совбезе в июле, подтвердили назначение заседания на 31 июля, оно начнется в 17.00 мск (10.00 по времени Нью-Йорка).

В среду в Стамбуле прошел третий раунд переговоров между делегациями России и Украины.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 23:58 • Новости дня
Киев выдал Москве сбежавшего из России для вступления в ВСУ жителя Чебоксар

Tекст: Антон Антонов

Алексей Герасимов (внесен в список террористов в России) из Чебоксар, который сбежал на Украину, чтобы вступить в ВСУ и участвовать в боях против российских войск, был выдан Киевом российской стороне в рамках обмена пленными, сообщают информационные агентства.

21-летний студент добровольно пересек границу, чтобы вступить в ВСУ. При этом он отказался участвовать в боевых действиях до заключения контракта с ВСУ. В результате он девять месяцев находился в миграционном лагере, а затем украинский суд постановил выдворить его из страны, передает ИА «Регнум».

В мае 2025 года Киев включил его в список из 120 гражданских, возвращенных России в рамках обмена пленными. Сейчас он находится в следственном изоляторе, его внесли в перечень террористов.

Мужчина, долгое время общавшийся с россиянином, рассказал, что тот верил в общение с «духом дерева». А отец россиянина в разговоре с журналистами пригрозил «черной магией»: «Если вам не нужны проблемы, то не трогайте моего сына. Я уничтожу вас всех черной магией. Я это умею».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае Россия и Украина провели первую передачу пленных в рамках обмена «1000 на 1000». В результате обмена в Россию были возвращены 270 российских военных и 120 гражданских лиц. Российская сторона также передала Украине 270 военнопленных ВСУ и 120 гражданских лиц.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 07:05 • Новости дня
ВС России нанесли удар по штабу ВСУ в Херсоне

Сальдо: ВС России нанесли удар по штабу ВСУ в Херсоне

Tекст: Алексей Дегтярев

Точный авиаудар по зданию бывшего управления МВД в Херсоне сорвал штабной сбор украинских военных и полиции, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В здании бывшего ГУ МВД проходило совещание офицеров ВСУ и представителей полиции Украины, прибывших из Николаева, пояснил Сальдо, передает ТАСС.

В этот момент по строению был нанесен удар.

Объективный контроль зафиксировал попытки эвакуации украинских военных после авиаудара. Однако транспорт украинских сил также был уничтожен российскими войсками в ходе атаки.

Целью удара стали командные структуры противника, удар позволил нанести существенный ущерб управлению украинских формирований на этом направлении.

В начале июля удар корректируемой авиабомбой по селу Январское в Днепропетровской области уничтожил штаб бригады ВСУ.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 12:47 • Новости дня
Взвод ВСУ сбежал с позиций под Январским в Днепропетровской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бойцы 31-й отдельной механизированной бригады ВСУ оставили свои позиции в районе села Январское, создав угрозу стратегическим участкам фронта.

Взвод украинских военных дезертировал с позиций под Январским в Днепропетровской области, передает ТАСС.

Речь идет о подразделении 31-й отдельной механизированной бригады ВСУ, недавно переброшенном из тыловых частей для усиления обороны на этом участке.

По данным российских силовиков, бегство взвода привело к тому, что стратегически важные рубежи оказались незащищенными на одном из ключевых направлений фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский военнослужащий угнал бронетранспортер и попытался сбежать с военной службы. Польские наемники покинули позиции ВСУ в Сумской области. ВС России уничтожили две группы солдат ВСУ при их бегстве в Днепропетровской области.

Комментарии (2)
25 июля 2025, 07:20 • Новости дня
Депутат сообщил о росте числа сдавшихся насильно мобилизованных ВСУ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Число военнослужащих вооружённых сил Украины, сдавшихся в плен в серой зоне спецоперации, растёт на фоне увеличения случаев принудительной мобилизации в ТЦК, сообщил депутат Госдумы генерал-майор запаса Леонид Ивлев.

По его словам, число военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые выходят из серой зоны и сдаются в плен, продолжает расти, передает ТАСС. Ивлев добавил, что большинство этих солдат были насильно мобилизованы территориальными центрами комплектования, аналогами российских военкоматов.

«Из серой зоны выходит все больше военнослужащих ВСУ, которые были насильно мобилизованы ТЦК. [Они] разуверились в идеях киевского режима и решили сдаться в плен», – подчеркнул Ивлев. Депутат отмечает, что среди сдающихся много тех, кто не поддерживает политику Киева и не желает продолжать участие в боевых действиях.

Серая зона – это территория, где ведутся основные боевые действия в рамках спецоперации на Украине, и она не находится под контролем ни одной из сторон конфликта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудник военкомата в Харькове ударил военнообязанного при проверке документов. В Раде заявили, что в Киеве стоимость откупа от призыва составляет 12 тыс. долларов. Украинские военнопленные пообещали мстить за принудительную мобилизацию.

Комментарии (0)
26 июля 2025, 01:21 • Новости дня
Reuters усомнилось в намерении Трампа вводить санкции против российской нефти
Reuters усомнилось в намерении Трампа вводить санкции против российской нефти
@ Al Drago/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Эксперты считают маловероятным, что президент США Дональд Трамп реализует угрозы введения новых пошлин против покупателей российской нефти, сообщает Reuters.

Эксперты, опрошенные Reuters, заявили о маловероятности введения Соединенными Штатами пошлин, несмотря на недавние угрозы Трампа, передает ТАСС.

По словам главы отдела оценки геополитических рисков Rapidan Energy Group Фернандо Феррейры, вторичные пошлины представляют собой слишком грубый инструмент для американской администрации.

Феррейра предупредил, что это так называемый «ядерный вариант», который фактически означает удаление с рынка 4,5 млн баррелей нефти в день и разрыв торговых связей США с различными странами, закупающими топливо у России. Эксперт подчеркнул, что подобный сценарий грозит резким ростом цен на нефть и обвалом мировой экономики.

Старший научный сотрудник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (деятельность организации признана нежелательной на территории России) Клэй Сигл выразил аналогичное мнение, отметив, что подобные пошлины могут вызвать перебои с поставками топлива и повышение его стоимости.

Он также подчеркнул, что Трамп крайне чувствителен к высоким ценам на нефть и, вероятно, будет избегать шагов, способных привести к их росту. Сигл добавил, что как торговые партнеры США, так и трейдеры в основном воспринимают заявления Трампа о пошлинах как «работу на публику».

В материале отмечается, что аналогичные угрозы Трамп ранее уже озвучивал в адрес Венесуэлы, однако они так и не были реализованы и не повлияли на закупки венесуэльской нефти Китаем, оставшись лишь на бумаге.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп объявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней. L'Express пишет, что Трамп не планирует вводить санкции против России даже после истечения 50-дневного ультиматума.

Комментарии (0)
25 июля 2025, 08:04 • Новости дня
ВС России создали огневой мешок для ВСУ в Часовом Яре

Tекст: Дмитрий Зубарев

В квартале Южный города Часов Яр российские военные окружили подразделения ВСУ и начали планомерную зачистку территории от украинских сил, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, российские военнослужащие создали огневой мешок для сил ВСУ в квартале Южный города Часов Яр в Донецкой Народной Республике, передает ТАСС.

Марочко добавил, что в Часовом Яре фиксируется продвижение российских подразделений в Северном и Шевченковском микрорайонах. «В квартале Южный создан огневой мешок для украинских боевиков, на данный момент идет планомерная зачистка», – заявил Марочко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, бои за село Ступочки к югу от Часова Яра начались. ВС России закрепились на трех новых позициях в Часовом Яре. Бойцы «Барс-31» уничтожили операторов БПЛА под Часовым Яром.

Комментарии (0)