Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

14 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
19 июля 2025, 09:11 • Новости дня

ПВО уничтожила 12 украинских беспилотников над Брянской областью

Tекст: Дмитрий Зубарев

Утром в субботу системы противовоздушной обороны уничтожили 12 беспилотников самолетного типа, атаковавших Брянскую область, сообщило Минобороны.

В период с 7:45 до 8:30 по московскому времени над Брянской областью дежурные средства противовоздушной обороны уничтожили 12 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Telegram-канал МО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, за одну ночь российские военные сбили 91 украинский беспилотник. Один украинский беспилотник был нейтрализован в небе над Смоленской областью. Мирный житель погиб в Горловке в результате атаки украинского беспилотника.

3 апреля 2026, 13:30 • Новости дня
Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Песков: Россия не ставит дедлайнов по выводу войск из Донбасса

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Россия не ставит Владимиру Зеленскому дедлайнов по выводу войск с территории Донбасса. Песков подчеркнул, что вывод Вооруженных сил Украины из Донбасса позволит урегулировать конфликт политико-дипломатическими методами, передает РИА «Новости».

«Для этого Зеленский должен взять на себя политическую ответственность и принять соответствующее решение. Никаких сроков здесь нет», – сообщил Песков.

Он также опроверг сообщения о якобы установленных Россией сроках для вывода украинских войск, назвав такую информацию неверной.

Владимир Зеленский заявил, что получил требование вывести вооруженные силы Украины из Донбасса в течение двух месяцев.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня, он должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии (13)
3 апреля 2026, 08:43 • Новости дня
Бойцы ФСБ уничтожили диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Tекст: Дмитрий Зубарев

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Констаниновке в ДНР, сообщает пресс-служба УФСБ по ДНР.

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило две диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, передает РИА «Новости».

В пресс-службе ведомства сообщили, что операторы «Горыныча» выявили и ликвидировали группы противника и боевую бронированную машину, на которой украинские диверсанты прибыли на окраину города.

В ведомстве также отметили, что операция по поражению сил противника проходила совместно с 4-й бригадой «Южной» группировки войск Минобороны России. Действия проводились в рамках охоты на украинских диверсантов, действующих на территории населенного пункта Константиновка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ уничтожило семь укрепленных позиций ВСУ в Константиновке в ДНР.

Ранее подразделение «Горыныч» донецкого управления ФСБ ликвидировало три диверсионно-разведывательные группы ВСУ и хорватскую реактивную систему залпового огня у Константиновки.

На константиновском направлении это же подразделение ФСБ во взаимодействии с 4-й отдельной мотострелковой бригадой Южного военного округа ликвидировало двух диверсантов ВСУ.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 22:30 • Новости дня
Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО
Замглавы Минцифры Заренин заявил о намерении уйти добровольцем на СВО
@ Валерия Калугина/ТАСС

Tекст: Катерина Туманова

Замглавы Минцифры Андрей Заренин, ответственный за направление электроники, намерен добровольно отправиться в зону специальной военной операции, о чем глава ведомства Максут Шадаев сообщил 2 апреля сотрудникам во внутреннем канале министерства в «Яндекс Мессенджере».

«Вы знаете, что у многих наших сотрудников есть родственники, которые сейчас воюют на СВО. Есть у нас и коллеги, которые сами ушли на фронт добровольцами. Их выбор заслуживает уважения. Сегодня о своем решении отправиться добровольцем в зону спецоперации сообщил мой зам Андрей Заренин», – приводит «Коммерсант» выдержку из сообщения Шадаева, предоставленного источником издания в ведомстве.

Министр пояснил, что Андрей Заренин поддерживал бойцов на фронте, возил гумпомощь, отправлял необходимую технику, занимался волонтерской деятельностью.

«В ближайшее время он планирует заключить контракт с Минобороны», – отметил Шадаев.

Министр добавил, что Заренин в Минцифры «поднял с нуля департамент стимулирования спроса на радиоэлектронику», под его руководством началась реализация проектов по созданию отечественных базовых станций, первые из которых включены в реестр Минпромторга и устанавливаются на сетях операторов, в том числе в новых регионах.

Андрей Заренин занимает должность заместителя министра с мая 2021 года, с этого периода курирует развитие радиоэлектронной отрасли в министерстве. До назначения работал в частных и государственных компаниях, включая «Вымпелком» и НИИ «Восход», был советником в администрации президента и заместителем директора департамента информационных технологий правительства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат челябинского парламента из списка Forbes ушел на СВО в 70 лет. До этого 72-летний житель подмосковного Серпухова решил стать добровольцем в зоне спецоперации.

Комментарии (13)
3 апреля 2026, 04:37 • Новости дня
Депутат Саралиев рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ряде случаев на передовой СВО объявленные погибшими или пропавшими без вести российские военные оказывались в неофициальном плену и подвергались шантажу со стороны украинских подразделений, рассказал представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

«Сейчас у нас в работе несколько десятков случаев, когда российские военные были объявлены пропавшими без вести в зоне спецоперации, а спустя время на их родственников вышли люди, заявили, что их родные у них в плену, и начали их терроризировать – требовать большие суммы денег и угрожать их убить», – рассказал Саралиев РБК.

Вестей от таких военных могло не приходить по полгода и их признавали погибшими через суд, когда вдруг раздавался звонок или приходило видео со словами о том, что близкий человек жив.

По словам депутата, родственникам пропавших военных поступали сообщения и видео от лиц, удерживающих их близких, с угрозами и требованиями перевести крупные суммы денег.

В некоторых случаях родственников шантажировали обещаниями причинить вред пленным или заставить их совершить противозаконные действия, такие как поджог военкомата или торгового центра.

Саралиев отметил, что отдельные подразделения украинских сил используют таких неучтенных пленных для обмена или шантажа. На предоставленных видео пленные подтверждали свою личность и называли актуальную дату, при этом фон и обстановка на записях у многих совпадали, что говорит о содержании их в одном месте.

«Спецслужбы Украины после нашего обращения нашли российского бойца в плену на передовой. Его маму кошмарили те, кто его взял в плен. Нашего бойца перевели в официальный лагерь для военнопленных, оповестили Международный комитет Красного Креста, и он уже сообщил матери, что ее сын в официальном плену. Боец записал для нее видео 8 марта, рассказал, что с ним все хорошо, и мы ей его отправили», – рассказал он о последнем успешном случае перевода военного из «серого» плена в официальный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах. Председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных. Россия и Украина начали работу по обмену военнопленными к Пасхе.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:10 • Новости дня
Российские бойцы в Харьковской области отказались от Telegram

Tекст: Дмитрий Зубарев

Бойцы российской группировки «Север» используют отечественные средства связи в Харьковской области, не завязанные на соцсети и мессенджеры, в том числе Telegram, сообщил командир орудия с позывным «Молот».

«Молот» рассказал, что российские бойцы группировки «Север» в Харьковской области применяют отечественные средства связи, которые не зависят от социальных сетей и мессенджеров, включая Telegram, передает РИА «Новости».

По его словам, связь между командным пунктом и расчетом обеспечивается с помощью радиостанции российского производства «Азарт», которую бойцы называют «зеленой». Вся внутренняя связь также осуществляется с использованием отечественных зашифрованных устройств.

«Молот» отметил, что подразделения используют и отечественный мессенджер, который работает по защищенным сертифицированным каналам связи. В этом мессенджере доступен полный набор современных сервисов, включая видеозвонки, групповые чаты, аудиоконференции и пересылку файлов любого необходимого объема.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин во время встречи с российскими женщинами перед 8 Марта заявил об опасности для военных при использовании на фронте неконтролируемых Россией систем связи.

Военнослужащие группировки войск «Восток» в зоне спецоперации используют отечественный защищенный мессенджер вместо Telegram, признанного ими небезопасным из-за зарубежных серверов.

Глава Минцифры Максут Шадаев в Госдуме подтвердил сохранение доступа к Telegram в зоне спецоперации и выразил надежду на переход военных на альтернативные сервисы связи.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:37 • Новости дня
Daily Express: Россия потребовала вывода украинских военных из Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Россия потребовала немедленной капитуляции Киева и вывода украинских военных из Донбасса, сообщает Daily Express.

Издание Daily Express сообщило, что Россия выдвинула ультиматум Владимиру Зеленскому, требуя капитуляции и немедленной сдачи всех территорий Донбасса, находящихся под контролем Киева, в обмен на прекращение активной фазы конфликта, передает РИА «Новости».

В публикации приводится заявление пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова о том, что глава киевского режима должен принять решение о выводе военных из Донбасса уже сегодня.

В то же время, по данным издания, Киев пока отказывается выполнять это требование.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков назвал вывод войск Украины из Донбасса важной частью мирного плана.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на выполнение этого условия, иначе договор могут изменить.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня и еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 12:41 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
ВС России нанесли массированный удар возмездия по объектам ВПК Украины
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В ночь на пятницу в ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования, а также ударными беспилотниками по объектам военно-промышленного комплекса (ВПК) и энергетики Украины, обеспечивающим их работу.

Кроме того, в течение недели были нанесены шесть групповых ударов, в результате которых поражены объекты топливной, транспортной и портовой инфраструктуры, используемые в интересах ВСУ, военные аэродромы, говорится в канале Max Минобороны.

Кроме того, удары наносились по цехам производства и места подготовки к запуску ударных беспилотных летательных аппаратов дальнего действия, а также пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников.

Средствами ПВО сбиты 57 управляемых авиабомб, три снаряда американской РСЗО HIMARS, четыре крылатые ракеты большой дальности «Фламинго», три управляемые ракеты большой дальности «Нептун» и 2354 беспилотника.

Силами Черноморского флота уничтожены безэкипажный катер и автономный подводный аппарат ВСУ.

Всего с начала спецоперации уничтожены 671 самолет, 284 вертолета, 130 717 беспилотников, 653 ЗРК, 28 664 танка и другие бронемашины, 1694 боевые машины РСЗО, 34 255 орудий полевой артиллерии и минометов, 58 505 единиц спецтехники, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне ВС России поразили объекты энергетики и транспортной инфраструктуры ВСУ.

Ранее ВС России поразили используемые ВСУ аэродромы, а также поразили авиатехнику на военных аэродромах ВСУ.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 23:01 • Новости дня
Украинский дрон ударил по продуктовому магазину в центре Донецка

Tекст: Вера Басилая

В центре Донецка украинский беспилотник попал в крышу продуктового магазина на остановке, после взрыва повреждены соседние торговые точки и жилые дома.

«Украинский БПЛА атаковал магазин в центре Донецка», – сообщил корреспондент РИА «Новости». По его данным, удар пришелся в крышу продуктового магазина, расположенного у остановки общественного транспорта. В результате взрыва как минимум пострадали два магазина и соседние жилые здания.

Как уточняется, в зону поражения попала крупная транспортная развязка. Под удар также попали частные дома и многоквартирные жилые здания, расположенные неподалеку от места атаки.

Ранее сообщалось, что украинские военные начали применять в ДНР высокоскоростные БПЛА.

ВСУ при атаке Донецка впервые применили американский ударный БПЛА самолетного типа Hornet с дальностью поражения до 145 километров.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 07:52 • Новости дня
Группировка «Север» уничтожила 55 станций Starlink под Харьковом

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 50 терминалов Starlink и около 70 антенн связи уничтожили в марте расчеты беспилотников группировки войск «Север» в Харьковской области, сообщил начальник отделения планирования и противодействия БПС с позывным «Карта».

«Карта» рассказал, что более 50 терминалов Starlink и около 70 антенн связи были уничтожены расчетами беспилотников группировки войск «Север» в Харьковской области, передает РИА «Новости». Он пояснил, что цели выявлялись днем и ночью в ходе воздушной разведки, после чего координаты передавались на командные пункты. По обнаруженным объектам наносились удары с применением FPV-дронов и беспилотников коптерного типа.

Для уничтожения аппаратуры связи использовались осколочно-фугасные боеприпасы и системы сбросов. «Карта» уточнил, что с начала месяца было уничтожено 55 станций Starlink и 69 антенн связи расчетами беспилотных систем 11-го армейского корпуса группировки «Север».

По его словам, уничтожение такого количества систем связи нарушает управление украинскими формированиями и их взаимодействие с командными пунктами на стратегических участках фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские военные из группировки «Север» ранее уничтожили терминал Starlink в лесистой местности Харьковской области.

Подразделения группировки «Запад» за сутки уничтожили 33 беспилотника ВСУ, 27 пунктов управления ими и 10 станций спутниковой связи Starlink.

В конце апреля западная группировка войск за один день вывела из строя десятки пунктов управления БПЛА и четыре станции спутниковой связи Starlink украинской армии.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 06:55 • Новости дня
«Северяне» рассказали о расширении близ Амбарного кладбища техники ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

На Харьковском направлении бойцы группировки войск «Север» нанесли удары по живой силе и технике ВСУ в районах Весёлого, Юрченково, Металловки, Покаляного, Амбарного, Чугуева и села Бударки.

«На Великобурлукском направлении в окрестностях села Амбарное продолжает расширяться «кладбище» украинской военной техники и националистов», – рассказали военнослужащие неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

По словам бойцов, две штурм-группы ВСУ в пешем порядке предприняли попытку атаки на позиции «Северян» севернее Амбарного на Харьковском направлении. Комплексное огневое воздействие уничтожило националистов, а продвижение штурмовиков достигло 200 метров.

На Липцовском направлении продвижение в лесных массивах составило до 150 метров, а систематическое огневое воздействие «Северян» заставило несколько боевых групп 127 отмбр ВСУ дезертировать с занимаемых позиций севернее Избицкого. На Волчанском направлении «Северян» продвинулись на шести участках до 350 метров.

На Сумском направлении в Сумском районе бойцы «Севера» продвинулись на 15 участках до 450 м. В Шосткинском районе противник накапливает резервы. На двух участках штурмовики продвинулись до 200 метров.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 в Сумской и свыше 60 в Харьковской области)», – сказано в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Северяне» в районе Амбарного разгромили американский БТР М-113 и солдат ВСУ. Военный эксперт рассказал о трудностях ВСУ на Ореховском направлении из-за ВС России. Депутат Саралиев рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 03:58 • Новости дня
Военный эксперт рассказал о трудностях ВСУ на Ореховском направлении из-за ВС России

Марочко рассказал о трудностях ВСУ на Ореховском направлении из-за ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Боевики ВСУ под Ореховом столкнулись с перебоями в снабжении из-за ударов российских военных, при этом с северо-востока российская армия все активнее поджимает противника, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, на ореховском участке основные события происходят на юго-востоке от Орехова.

«Естественно, у украинских боевиков сейчас нарушается логистика, они ощущают определенные трудности», – сказал он ТАСС.

Марочко отметил, что российские военнослужащие планомерно поддавливают ВСУ в Орехове с северо-восточного направления.

«Это район населенного пункта Гуляйпольское. Ну и в целом могу сказать, что здесь идет активная фаза боевых действий», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, о подготовке ВС России к наступлению у Орехова Марочко рассказывал в конце февраля. Он также назвал самые успешные участки наступления ВС России за неделю с 23 марта.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:37 • Новости дня
Кимаковский сообщил о провалившемся штурме ВСУ с танком Abrams

Tекст: Дмитрий Зубарев

Украинские войска под Красноармейском пытались штурмовать российские позиции, в том числе с использованием танка Abrams, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Кимаковский сообщил, что украинские войска предприняли попытку штурмовать позиции российских военных в районе Красноармейска с использованием американского танка Abrams, передает ТАСС.

«Встречные бои в районе Гришина и Сергеевки. Это уже наше донецкое направление. Это в район Красноармейска, где они (ВСУ) пробовали провести механизированный штурм буквально вот на днях с использованием в том числе и танка Abrams», – сообщил Кимаковский.

Он отметил, что атака украинских войск была сорвана российскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на Красноармейском направлении украинская армия предприняла неудачную попытку контратаки в тумане с участием колонны бронетехники, включая танк Abrams.

Командир роты 30-й мотострелковой бригады Геннадий Дорошев заявил о безуспешных попытках ВСУ контратаковать в районе Красноармейска, где все атакующие группы своевременно уничтожаются российскими военными.

Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об ожесточенных боях на Красноармейском направлении, в ходе которых российские войска отразили атаки ВСУ и добились успехов южнее выступа в районе Новоалексеевки.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 13:01 • Новости дня
Российские войска за неделю освободили семь населенных пунктов

Tекст: Мария Иванова

Группировка «Север» за неделю установила контроль над Корчаковкой в Сумской области и Верхней Писаревкой в Харьковской области; подразделения группировки «Запад» установили контроль над Брусовкой в ДНР, а также Ковшаровкой и Новоосиново в Харьковской области; группировка «Восток» освободила Луговское и Бойково в Запорожской области.

В течение недели подразделения группировки войск «Север» установили контроль над Малой Корчаковкой в Сумской области и Верхней Писаревкой в Харьковской области. Было нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, двух мотопехотных, аэромобильной, артиллерийской бригад ВСУ, трех бригад теробороны, двух бригад нацгвардии и двух пограничных отрядов погранслужбы Украины, говорится в канале Max Минобороны.

Всего же в зоне ответственности группировки противник потерял более 1535 военнослужащих, восемь бронемашин, девять орудий полевой артиллерии, девять станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, а также 71 склад боеприпасов, горюче-смазочных материалов и матсредств.

В то же время подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР). За прошедшую неделю был установлен контроль над Брусовкой в Донецкой народной республике (ДНР), Ковшаровкой и Новоосиново в Харьковской области, отчитались в Минобороны.

Нанесено поражение живой силе и технике пяти механизированных, аэромобильной, штурмовой бригад, бригад охраны генштаба ВСУ, теробороны и нацгвардии.

Потери противника на этом направлении за неделю составили свыше 1250 военнослужащих, два танка, 16 бронемашин, 17 орудий полевой артиллерии, две станции контрбатарейной борьбы, а также 13 складов боеприпасов и матсредств.

В течение прошедшей недели подразделения группировки «Восток» продвинулись вглубь обороны противника и освободили Луговское и Бойково в Запорожской области. Было нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, трех десантно-штурмовых, двух штурмовых бригад, пяти штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

Потери украинских вооруженных формирований в зоне ответственности группировки составили более 1960 военнослужащих, 12 бронемашин и семь артиллерийских орудий. Уничтожены семь складов боеприпасов и матсредств.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили положение по переднему краю. За неделю нанесено поражение формированиям пяти механизированных, мотопехотной, штурмовой, горно-штурмовой, аэромобильной бригад, бригад беспилотных систем ВСУ и теробороны.

За последнюю неделю в зоне ответственности группировки ВСУ потеряли более 1155 военнослужащих, два танка, 22 бронемашины и 25 орудий полевой артиллерии. Уничтожены восемь станций РЭБ, 53 склада боеприпасов, горючего и матсредств, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили тактическое положение и заняли более выгодные позиции, нанеся поражение живой силе и технике пяти механизированных, двух аэромобильных, пехотной, штурмовой, десантно-штурмовой, егерской бригад, трех штурмовых полков ВСУ, бригад морской пехоты, теробороны и нацгвардии.

Всего на этом направлении противник потерял свыше 2545 военнослужащих, четыре танка, включая американский Abrams, 68 бронемашин. Уничтожены десять орудий полевой артиллерии и 11 станций РЭБ.

В течение недели подразделения группировки «Днепр» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригад морской пехоты и теробороны.

Всего на данном направлении ВСУ потеряли до 395 военнослужащих, пять бронемашин и орудие полевой артиллерии. Уничтожены 17 станций РЭБ и контрбатарейной борьбы, 14 складов боеприпасов, горючего и матсредств, подытожили в оборонном ведомстве.

Напомним, на этой неделе группировка «Запад» завершила освобождение ЛНР. В среду также стало известно, что российские войска освободили Верхнюю Писаревку в Харьковской области и запорожское Бойково.

За день до этого они освободили Малую Корчаковку в Сумской области.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:18 • Новости дня
В Киевской области прогремели взрывы

В Киевской области прогремели взрывы во время тревоги

Взрывы прозвучали в Киевской области, сообщила региональная военная администрация.

Взрывы в Киевской области произошли на фоне работы систем противовоздушной обороны, передает ТАСС.

Региональная военная администрация сообщила о происшествии через свой канал в Telegram и обратилась к гражданам с просьбой воздержаться от публикации любых фото или видео с места событий.

В настоящее время в Киевской области действует режим воздушной тревоги. Аналогичные предупреждения о возможной опасности объявлены в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях Украины.

Ранее в пятницу взрыв был зафиксирован в городе Сумы на севере страны. Украинский телеканал «Общественное» заявил: «В Сумах слышен взрыв». По данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, в Сумской области также звучит сигнал воздушной тревоги.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Сумах и в Киевской области украинские СМИ зафиксировали серию взрывов.

Украинские СМИ сообщали о воздушной тревоге в Киевской и Сумской областях и взрывах в Борисполе и Сумах.

В Киеве и Киевской области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги, объявленной также в семи других регионах Украины, включая Сумскую и Харьковскую области.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:30 • Новости дня
На ЗАЭС сообщили о самой высокой за последние три года интенсивности атак ВСУ

Яшина: Самая высокая за три года интенсивность атак ВСУ зафиксирована на ЗАЭС

Tекст: Дарья Григоренко

Вооруженные силы Украины заметно усилили обстрелы территории вокруг Запорожской атомной электростанции и города Энергодара, заявила директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

Яшина подчеркнула, что «в последнее время очень много атак ВСУ на территорию города и прилегающие к станции территории. Такой интенсивности не было за последние три года», передает ТАСС.

Ранее Яшина сообщила, что артиллерийские удары и налеты БПЛА по Энергодару и территории у Запорожской АЭС участились, но сама промышленная площадка станции пока не пострадала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вспомогательные здания станции в Энергодаре оказались обесточены после артобстрела со стороны ВСУ, но сама станция продолжает работать безопасно.

Город Энергодар остался без электроснабжения после артиллерийского удара.

Комментарии (0)