Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Можно ли оплатить материнство

Не нужно обращать внимание на эти короткие видео с Патриков, где жертвы пластической хирургии рассказывают, сколько, по их мнению, должен зарабатывать мужчина, чтобы они пошли с ним на свидание. Нисколько не должен.

13 комментариев
Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к концу и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.

3 комментария
19 июля 2025, 20:37 • Новости дня

Зеленский заявил о предложении Киева провести переговоры на следующей неделе

Зеленский заявил о предложении Киева провести переговоры на следующей неделе
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Украинская делегация предложила российской стороне провести новый раунд переговоров на следующей неделе, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Украинская делегация предложила российской стороне провести новый раунд переговоров на следующей неделе, передает РИА «Новости».

Зеленский в своем видеообращении заявил, что эту инициативу якобы озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Рустем Умеров, возглавляющий делегацию на переговорах в Стамбуле.

«Переговорную динамику нужно увеличивать», – заявил Зеленский.

Ранее Владимир Зеленский поручил Рустему Умерову ускорить переговоры в Стамбуле. В России восприняли эти заявления положительно, а Дмитрий Песков назвал слова Зеленского «позитивным сигналом».

Официальный представитель Мария Захарова подтверждала готовность российской делегации отправиться в Стамбул для третьего этапа переговоров.

Эксперты объяснили желание Зеленского активизировать переговоры с Россией.

20 июля 2025, 13:09 • Новости дня
Минобороны сообщило о больших потерях ВСУ на всех фронтах
Минобороны сообщило о больших потерях ВСУ на всех фронтах
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российские войска нанесли удары по позициям ВСУ в Донецкой, Харьковской, Сумской областях и освободили населенный пункт Белая Гора, сообщили в Минобороны России.

Российские войска нанесли удары по подразделениям Вооруженных сил Украины на Харьковском направлении, сообщает Telegram-канал МО. По данным ведомства, поражения были нанесены подразделениям механизированной бригады, штурмового полка и теробороны ВСУ в районах Мелового и Волчанска в Харьковской области. Потери украинской стороны оцениваются до 170 военнослужащих, также уничтожены танк, три боевые бронированные машины, шесть автомобилей и четыре артиллерийских орудия.

Группировка войск «Север» улучшила тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике нескольких механизированных, десантно-штурмовых и беспилотных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Варачино, Храповщина, Юнаковка, Могрица, Садки и Кондратовка в Сумской области.

На направлении группировки «Запад» отмечено продвижение по переднему краю, а также поражение двух механизированных и одной штурмовой бригад ВСУ и теробороны под Купянском, Петровским в Харьковской области и Торским в Донецкой народной республике. Потери украинских формирований составили более 240 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 13 автомобилей и артиллерийское орудие. Также уничтожены три станции радиоэлектронной борьбы и шесть складов боеприпасов.

Подразделения группировки «Юг» сообщили об освобождении населенного пункта Белая Гора в Донецкой народной республике. В результате ударов по украинским войскам под Северском, Дроновкой, Закотным, Иванопольем, Платоновкой и Константиновкой в ДНР украинская сторона лишилась до 165 военнослужащих, танка, трех боевых бронированных машин, шести автомобилей и артиллерийского орудия. Дополнительно уничтожены пять складов боеприпасов и склад материальных средств.

Группировка «Центр» улучшила тактическое положение, нанеся поражение формированиям трех механизированных, трех штурмовых, воздушно-десантной бригад ВСУ и бригады нацгвардии в различных районах ДНР и Днепропетровской области. Общие потери украинских сил составили до 450 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 17 автомобилей и семь артиллерийских орудий, в том числе 155-мм самоходная артиллерийская установка Paladin производства США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР. Российские подразделения начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе. Военные России также взяли под контроль населенный пункт Предтечино в ДНР.

Комментарии (3)
20 июля 2025, 07:39 • Новости дня
Посол Озеров назвал заказчика порчи отношений между Россией и Молдавией

Tекст: Ирма Каплан

Охлаждение отношений Москвы и Кишинева связано с влиянием Евросоюза и поддержкой молдавской правящей партии со стороны Запада, рассказал посол России в Молдавии Олег Озеров.

«Как мне представляется, во многом та линия, которая сейчас взята на вооружение правящей партией в Молдавии, продиктована давлением, которое оказывается странами ЕС и, прежде всего, Брюсселем, на молдавское руководство по принципу «кто не с нами, тот против нас», – рассказал дипломат ТАСС.

По словам Озерова, высылки российских дипломатов из Кишинева не только не дали позитивных результатов, но и ухудшили положение обеих сторон.

Комплекс мер, предпринятый молдавским руководством во многом под давлением Брюсселя и стран НАТО, привел к существенному осложнению двусторонних отношений, добавил посол.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военное присутствие России в Приднестровье сейчас сведено к минимуму, причем почти все тяжелое вооружение уже вывезено из региона. Как писал обозреватель норвежской газеты Steigan, ЕС выразил желание превратить Молдавию во «вторую Украину».

Комментарии (2)
19 июля 2025, 12:55 • Видео
Трамп требует от Киева атаковать Россию?

Несколько ведущих СМИ Запада написали о том, что президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским якобы призвал ВСУ перейти в наступление и ударить по Москве и Санкт-Петербургу. Можно ли этому верить?

Комментарии (0)
20 июля 2025, 13:35 • Новости дня
Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией

Американист Дробницкий: Администрация Трампа не имеет четкой стратегии в отношении Украины

Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией
@ IMAGO/PRESIDENT OF UKRAINE/Global Look Press

Tекст: Евгений Поздняков

Кит Келлог утратил лидерские позиции в администрации Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта на Украине. Более того, Штаты сознательно взяли 50-дневную паузу в данном вопросе, поскольку плана по достижению мира у Вашингтона нет, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Дробницкий. Ранее западные СМИ связали предложение Украины провести переговоры с Россией с визитом в Киев Кита Келлога.

«Материалы западной прессы о том, что главной причиной желания Украины активизировать переговоры с Россией стал спецпосланник США Кит Келлог, посетивший Киев 14 июля, выглядят по меньшей мере странно. Скорее всего, европейские издания сшивают белыми нитками два не связанных события в попытке добиться сенсации», – считает американист Дмитрий Дробницкий.

«На сегодняшний день абсолютно понятно, что Келлог – самый слабый член команды Дональда Трампа, занимающейся решением украинского вопроса. В свое время его назначение стало попыткой главы Белого дома «замылить» глаза демократам путем присвоения должности «лидера» по переговорам с Киевом и Москвой относительному ястребу», – напоминает он.

«Впоследствии на данном направлении его аккуратно сместил Стивен Уиткофф. Именно за передвижениями и словами этого человека, пожалуй, и стоит больше всего следить для озвучивания каких-либо предположений о закулисных договоренностях между США и Украиной. Однако в настоящий момент Вашингтон не понимает, чего именно он хочет добиться от Киева», – добавляет собеседник.

«Дональд Трамп неслучайно дал нашим странам 50 дней на попытку достижения мирных договоренностей. В какой-то степени речь идет о попытке Штатов на время приостановить свое участие в разрешении конфликта России и Украины. Их дипломатия, увы, на данном этапе зашла в тупик, а пауза на этом фоне выглядит логичным решением», – акцентирует эксперт.

«Соответственно, Киев намерен воспользоваться образовавшейся паузой в своих целях. Офису Зеленского важно показать, что он не выступает против мира. Поэтому Украина и решила попробовать взять на себя роль «инициатора» переговоров. Следующим шагом станет попытка выставить Россию виновной в провале этого диалога», – поясняет он.

«Уже сейчас некоторые американские и европейские издания стали активно тиражировать материалы о якобы «самых жестоких» атаках ВС РФ на Украину за последнее время. Думаю, таким образом сторонники Зеленского на Западе как раз и создают почву для будущих обвинений Москвы в срыве переговоров. Такая тактика впоследствии также позволит Киеву получить обещанные недавно Трампом вооружения», – заключил Дробницкий.

Ранее западные СМИ связали предложение Украины провести переговоры с Россией с некими соглашениями с США. В частности, немецкое издание  Der Spiegel отмечает, что 14 июля состоялся визит спецпосланника президента Штатов Кита Келлога в Киев, в рамках которого стороны обсуждали «путь к миру» и необходимые для его реализации действия.

Примечательно, что Украина намерена возобновить диалог с Россией уже на следующей неделе, однако точная дата встречи в настоящий момент неизвестна. Согласование итогового дня организации мероприятия ждет и Турция – страна, ставшая площадкой диалога Киева и Москвы в 2022 году, а также в 2025-м.

Напомним, о необходимости активизации диалога с Россией в пятницу заявил Владимир Зеленский. В ходе встречи с Рустемом Умеровым, новым секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, также являвшимся лидером делегации республики на переговорах с Москвой в Стамбуле, он подчеркнул, что достигнутые в Турции решения реализуются, однако текущая динамика данных процессов требует ускорения.

В России эти заявления восприняли положительно. В частности, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал слова Зеленского «позитивным сигналом». «Здесь мы абсолютно согласны. Действительно, мы тоже являемся сторонниками того, чтобы добавить динамики переговорному процессу», – подчеркнул он, пишет РБК.

Комментарии (4)
20 июля 2025, 08:56 • Новости дня
Пленный из ВСУ убедил пятерых сослуживцев сдаться в плен
Пленный из ВСУ убедил пятерых сослуживцев сдаться в плен
@ REUTERS/Serhii Nuzhnenko

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащий ВСУ из Львова Петр Климишевский рассказал, что пятеро его сослуживцев решились сдаться в плен после того, как он развеял слухи о расправе.

Пленный ВСУ Петр Климишевский поделился подробностями происходившего в подразделении, передает РИА «Новости». Он сообщил, что сразу намеревался сдаться, однако его сослуживцы сомневались, поскольку верили слухам о том, что российских военных пленные не интересуют. Однако пятеро из них поверили Климишевскому и добровольно сложили оружие, после чего вместе с ним сдались российским военным.

Климишевский отметил, что те, кто не решился сдавать оружие, попытались покинуть позиции, и были расстреляны своими же товарищами по ВСУ. Он заявил: «Когда я попал на позицию, у меня была мысль, что нужно сдаваться в плен. Мне на это ответили, что мы сдаваться не хотим, потому что русские в плен не берут, а обнуляют. Им кто-то об этом сказал... Те, кто меня услышали, пять человек, сдались со мной в плен».

Пленный также пояснил, что с самого начала не хотел воевать, но опасался последствий попытки бегства. По его словам, были случаи, когда военнослужащие, покинувшие позиции, больше не возвращались.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские военные заявили о наборе женщин-заключенных на контрактную службу в ВСУ. Пленные также сообщили о принуждении восемнадцатилетних украинцев к заключению контрактов с армией. Украинские военные рассказали о случаях расстрелов отступающих заключенных бойцов ВСУ.

Комментарии (65)
20 июля 2025, 12:47 • Новости дня
Минобороны сообщило об освобождении населенного пункта Белая Гора в ДНР

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военные из состава Южной группировки провели наступательную операцию и взяли под контроль населенный пункт Белая Гора в Донецкой народной республике.

Подразделения Южной группировки войск освободили населенный пункт Белая Гора в Донецкой народной республике, передает Telegram-канал МО. Сообщается, что это произошло в результате успешных наступательных действий российских военных.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Соболевку в Харьковской области и Поддубное в ДНР. Российские силы также начали штурм ключевого укрепления ВСУ в Донбассе. Военные России освободили населенный пункт Предтечино в ДНР.

Комментарии (0)
20 июля 2025, 05:29 • Новости дня
Николая Баскова объявили в розыск на Украине
Николая Баскова объявили в розыск на Украине
@ Natalia Shatokhina/news.ru/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Народный артист России Николай Басков объявлен в розыск Службой безопасности Украины (СБУ).

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила народного артиста России Николая Баскова в розыск, передает ТАСС. Разыскивают российского артиста с марта 2022 года, согласно базе данных украинского ведомства.

Кроме того, с 2017 года Басков числится в списке экстремистского сайта «Миротворец», так как на Украине ему предъявлено обвинение в посягательстве на территориальную целостность страны. Заочно ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В ноябре 2024 года Владимир Зеленский лишил Николая Баскова всех госнаград Украины.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Александр Хинштейн, временно исполняющий обязанности губернатора Курской области, с марта 2022 года числится в розыске на Украине по обвинению в посягательстве на территориальную целостность страны.

Также в розыск на Украине объявили Сергея Кириенко, Ивану Охлобыстину  предъявили обвинения по трем уголовным статьям, включая посягательство на территориальную целостность и пропаганду войны.


Комментарии (3)
20 июля 2025, 15:51 • Новости дня
Из-за отсутствия средств на конверты около 1,5 млн украинцев не получили повестки
Из-за отсутствия средств на конверты около 1,5 млн украинцев не получили повестки
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Дарья Григоренко

Около полутора миллиона военнообязанных на Украине не встали на воинский учет из-за отсутствия средств у военкоматов на рассылку повесток, заявил депутат Верховной рады Роман Костенко.

Костенко заявил в интервью украинскому Радио NV: «У нас около полутора миллиона людей, которые не обновили свои данные и не идут в ТЦК… Не было денег на конверты, чтобы оповестить людей. Это абсурд», передает РИА «Новости».

По словам Костенко, территориальные центры комплектования не смогли уведомить граждан о необходимости прийти и обновить данные из-за банального отсутствия финансирования на почтовые отправления. Проблема привела к тому, что значительная часть военнообязанных осталась вне системы учета и не получила официальных извещений.

Ранее власти на Украине начали массовую блокировку счетов граждан за нарушения правил мобилизации и неуплату штрафов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинская насильственная мобилизация получила название «могилизация» из-за своей жестокости и произвола. Минобороны Украины отменило возможность снятия с воинского учета для людей, ранее признанных негодными к службе по состоянию здоровья. Депутат Киевсовета Алина Михайлова заявила о необходимости принудительной мобилизации всех граждан на Украине из-за проблем с пополнением армии.

Комментарии (5)
20 июля 2025, 07:28 • Новости дня
Минобороны: Более 90 дронов ВСУ сбиты за ночь над регионами России

Минобороны: Над регионами России сбиты 93 дрона ВСУ за ночь

Минобороны: Более 90 дронов ВСУ сбиты за ночь над регионами России
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Ирма Каплан

Российское Минобороны сообщило в Telegram-канале о 93 сбитых за ночь дронах ВСУ над десятью регионами страны.

«В течение прошедшей ночи в период с 23.30 мск 19 июля до 7.00 мск 20 июля дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 93 украинских беспилотных летательных аппарата самолетного типа», – сказано в посте.

В оборонном ведомстве уточнили, что над территорией Брянской области были уничтожены 38 дронов, над Московским регионом – 19 беспилотников, в том числе 16 летевших на Москву.

Над Калужской областью нейтрализовано 11 дронов, над Тульской – восемь, над Орловской и Нижегородской областями – по пять БПЛА, над Курской областью сбито два беспилотника, по одному БПЛА уничтожено над Рязанской и Белгородской областями.

Три дрона сбиты над акваторией Черного моря.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, вечером субботы Минобороны сообщило, что  силы ПВО за 3,5 часа сбили 40 дронов ВСУ над семью регионами России.

Комментарии (0)
20 июля 2025, 17:58 • Новости дня
Зеленский ввел санкции против российской журналистки-иноагента и экс-депутата Рады

Tекст: Ольга Иванова

Президент Украины Владимир Зеленский расширил санкционный список, включив в него российских и украинских граждан, среди которых российская журналистка Юлия Латынина (признана Минюстом России иноагентом) и экс-депутат Рады Наталья Королевская.

Указ о санкциях был опубликован на сайте офиса президента, передает РИА «Новости». Под ограничения попали Латынина и Королевская. В список вошли также гражданка России Татьяна Аксененко, украинский блогер Андрей Серебрянский и предприниматель Геннадий Балашов.

Меры предусматривают блокирование активов на территории Украины, аннулирование лицензий и запрет на официальные визиты. Кроме того, фигуранты списка лишены возможности осуществлять культурный и научный обмен с Украиной, все торговые соглашения будут прекращены. Также документ предусматривает лишение украинских государственных наград.

Ранее Зеленский ввел санкции против российских граждан и юрлиц из КНР и Белоруссии. Он также подписал указ о введении бессрочных санкций в отношении ряда российских общественных организаций и компаний, включая детский центр «Артек».

Комментарии (3)
20 июля 2025, 23:57 • Новости дня
Алиев принял шевроны ВСУ со словами «продолжайте также»

Tекст: Антон Антонов

Во время медиафорума в Шуше украинская журналистка вручила президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву шевроны ВСУ, на что он дал одобрительный комментарий.

«Спасибо вам большое, продолжайте также», – приводит слова Алиева РИА «Новости».

Соответствующее видео было опубликовано в соцсетях депутатом Верховной рады Алексеем Гончаренко (внесен в России в перечень террористов и экстремистов).

Днем ранее Алиев уже высказался в поддержку Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Баку обостряет отношения с Москвой после задержания российскими правоохранителями членов этнической ОПГ в Екатеринбурге. МИД России рекомендовал россиянам проявлять осторожность из-за ситуации в Азербайджане. Россельхознадзор ввел запрет на азербайджанскую молочную продукцию.

Кто хочет испортить отношения России и Азербайджана?






Результаты
7 комментариев


Комментарии (4)
20 июля 2025, 04:35 • Новости дня
Арестованы три новых фигуранта дела о хищениях при фортификациях на Белгородчине

Tекст: Ирма Каплан

Суд в Москве арестовал экс-руководителя управления капитального строительства (УКС) Белгородской области Алексея Сошникова и двух его подчиненным по обвинению в особо крупной растрате, фигуранты этапированы и арестованы.

«В рамках оперативно-разыскной деятельности задержаны и этапированы в Москву Сошников А. Г., Стрелецкая Л. А. и Решетько А. В., которым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата). Столичный суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании всем троим фигурантам меры пресечения в виде заключения под стражу», – приводит ТАСС слова источника в правоохранительных органах.

Все трое проходят по делу о хищениях средств, выделенных на строительство фортификационных сооружений на границе Белгородской области с Украиной.

В числе новых фигурантов дела – глава управления планово-аналитической работы Лариса Стрелецкая и заместитель по производству Андрей Решетько.

Также этапирован уже арестованный бизнесмен Сергей Петряков. Как указано на сайте судов общей юрисдикции Москвы, арест состоялся в пятницу в Мещанском районном суде. Решения суда пока не были обжалованы фигурантами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в рамках этого же уголовного дела ранее был задержан и арестован вице-губернатор Белгородской области Рустэм Зайнуллин, которого обвиняют в мошенничестве на сумму не менее 32 млн рублей, включая до 4 млн рублей, которые, по версии следствия, он присвоил лично. 

Комментарии (0)
20 июля 2025, 16:20 • Новости дня
Путин принял советника руководителя Ирана в Кремле

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с советником иранского руководителя Али Лариджани, который рассказал о позиции Тегерана по Ближнему Востоку и ядерной программе.

Путин провел переговоры с Лариджани, старшим советником верховного руководителя Ирана, сообщает РИА «Новости». В ходе встречи Лариджани передал российской стороне оценки Тегерана об обострении ситуации на Ближнем Востоке и обсуждении вокруг иранской ядерной программы.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что представители России выразили позиции, призывающие к стабилизации положения в регионе и политическому урегулированию вопросов, связанных с иранской ядерной программой. Песков подчеркнул: «Президент Российской Федерации Владимир Путин сегодня принял в Кремле старшего советника верховного руководителя Исламской Республики Иран Али Лариджани. Иранский представитель по поручению своего руководства довел оценки обострившейся ситуации на Ближнем Востоке и вокруг иранской ядерной программы».

Как писала газета ВЗГЛЯД, совместные трехдневные учения CASAREX 2025 с участием военно-морских сил Ирана, России и наблюдателей из стран прикаспийского региона стартуют 21 июля в Каспийском море.

Комментарии (0)
20 июля 2025, 05:44 • Новости дня
Депутат Говырин рассказал об индексации пенсий военных и силовиков с октября

Tекст: Ирма Каплан

Военные пенсионеры и сотрудники силовых ведомств получат с октября 2025 года проиндексированные пенсии с учетом реальных инфляционных ожиданий, повышение составит 7,6%, сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.

«С 1 октября денежное довольствие действующих военнослужащих, лежащее в основе расчета пенсионного обеспечения уволенных по выслуге, увеличивается на 7,6%. В том же объеме индексируются пенсии всех военных пенсионеров, а также сотрудников Росгвардии, органов внутренних дел, ФСИН, таможни и федеральной фельдсвязи, поскольку их выплаты напрямую зависят от совокупного размера окладов по званию и должности», – рассказал он РИА «Новости».

Говырин уточнил, что изначально планировалось повысить выплаты на 4,5%, однако после пересмотра макроэкономических показателей и инфляционных ожиданий был принят федеральный закон о росте пенсий до 7,6%.

Изменения коснутся всех получателей пенсий по линии силовых ведомств, включая бывших военнослужащих, сотрудников органов внешней разведки и определенных категорий работников прокуратуры и Следственного комитета России. Также индексация затронет пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по потере кормильца, если они назначены по военной линии.

По словам депутата, перерасчет пенсий начнется с 1 октября, а выплаты за октябрь будут произведены в полном объеме позднее, единовременно. Прибавка составит ровно 7,6% от установленной пенсии. Например, при пенсии в 25 тыс. рублей сумма увеличится на 1900 рублей, а при 50 тыс. прибавка составит 3800 рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Госдуме предложили выплачивать пенсионные надбавки россиянам с 70 лет. Премьер-министр России Михаил Мишустин   объявил о двухэтапной индексации страховых пенсий.

Комментарии (2)
20 июля 2025, 17:47 • Новости дня
В Одессе врач попал в реанимацию после избиения сотрудниками военкомата

Tекст: Дарья Григоренко

В Одессе сотрудники территориального центра комплектования, который на Украине выполняет функции военкомата, избили врача, приехавшего из Харькова, в ходе мобилизационных мероприятий, сообщили украинские СМИ.

Как пишет издание «Страна.ua», мужчину задержали на улице, насильно затащили в микроавтобус и несколько раз ударили дверью по голове, после чего вместо оказания медицинской помощи отправили на военно-врачебную комиссию, передает РИА «Новости».

По данным издания, сейчас пострадавший медик находится в реанимации с пробитым легким и переломами ребер. Одесский областной военкомат подтвердил происшествие и заявил о начале служебной проверки.

В заявлении военкомата отмечается: «Деятельность военнослужащих должна осуществляться исключительно в рамках действующего законодательства. Мы готовы оказать полное содействие правоохранительным органам для проведения всестороннего и объективного расследования».

Ранее сообщалось, что в Киеве мобилизованный скончался от побоев сотрудника ТЦК (территориального центра комплектования, аналог военкоматов) после того, как его не приняли в учебные части из-за проблем со здоровьем.

Кроме того, сотрудник военкомата пробил колеса автомобиля мужчине на Украине, чтобы не дать уклонявшемуся от мобилизации скрыться.

Комментарии (0)
20 июля 2025, 14:29 • Новости дня
Песков спрогнозировал проблемы Германии при оплате помощи Украине

Tекст: Ольга Иванова

По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Германия не справится в одиночку с финансовым бременем поставок оружия на Украину, что создаст сложности для немецкой экономики.

Заявление Пескова прозвучало в интервью журналисту Павлу Зарубину, передает РИА «Новости». Песков подчеркнул, что Германия, несмотря на статус крупнейшей экономики Европы, не сможет самостоятельно оплачивать поставки вооружений на Украину.

«Да, Германия – это крупнейшая экономика мира. Германия – это локомотив экономический Европы. Но этот локомотив не способен понести такое бремя финансовое в одиночку. Сломаются», – заявил Песков.

Он также предположил, что как только Германия осознает, что ей фактически придется одной нести расходы на военную поддержку Украины, в стране начнутся серьезные экономические проблемы. В беседе с журналистом «России 1» Песков выразил мнение, что ситуация с поставками вооружений неустойчива даже для такой сильной экономики, как у Германии.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп предложил новую схему поддержки Киева, согласно которой США будут поставлять вооружения за счет финансирования со стороны ЕС. При этом канцлер Германии Фридрих Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины.

Комментарии (0)