Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

14 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
18 июля 2025, 21:46 • Новости дня

Bild: Трамп заставил Германию отдать Украине свои системы ПВО

Bild: Трамп отказался поставлять ПВО Украине и потребовал действий от ФРГ

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп настаивает, чтобы европейские страны, включая ФРГ, поставляли на Украину системы ПВО из своих арсеналов, сообщает Bild.

Как сообщает издание Bild со ссылкой на источники в правительстве ФРГ, Трамп отказался передавать Украине системы противовоздушной обороны из американских запасов, передает Lenta.ru. Вместо этого он потребовал, чтобы европейские страны, в первую очередь Германия, отправляли вооружения Киеву из собственных арсеналов.

Также отмечается, что, по мнению Трампа, простого финансирования военной помощи Украине недостаточно, и союзники должны не только поставлять свои вооружения, но и приобретать новые исключительно у американских производителей.

В Германии, по данным издания, уже фиксируется нехватка систем ПВО из-за давления со стороны США. При этом Германия ранее выступала одним из ведущих поставщиков вооружений Киеву.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц потребовал прояснить механизм замещения оружия США для Украины. Канцлер Германии ранее заявил о подготовке поставок дальнобойных вооружений Украине, произведенных британской и немецкой промышленностью.

Между тем Франция, Италия, Чехия и Венгрия отказались закупать американское оружие для Украины, ссылаясь на планы по поддержке собственной промышленности.

Напомним, Трамп предлагал новую схему поддержки Киева, согласно которой США будут поставлять вооружения за счет финансирования со стороны ЕС.

3 апреля 2026, 15:01 • Новости дня
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
Медведев призвал пересмотреть отношение к вступлению соседей России в ЕС
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев призвал пересмотреть отношение России к вступлению соседних стран в Европейский союз.

По его словам, ранее Москва относилась к таким процессам сдержанно, даже в отношении Украины, однако ситуация изменилась.

В сообщении в Max Медведев отметил, что внутри НАТО существуют серьезные противоречия, усугубленные событиями вокруг Ирана, а в Евросоюзе обсуждается создание собственной военной компоненты. По его мнению, ЕС перестал быть исключительно экономическим союзом и может превратиться в «полноценный и крайне враждебный России военный альянс», который, как он считает, потенциально опаснее НАТО.

«Пора отказаться от толерантного отношения к вступлению в военно-экономический Европейский союз наших соседей. Включая и страну 404», – подчеркнул он. Медведев добавил, что недавно президент России уже намекнул, что членство в Евразийском экономическом союзе и в Евросоюзе несовместимы.

В заключение политик выразил уверенность, что главной задачей Евросоюза станет раздувание «русофобской истерии» ради политического и финансового капитала.

Накануне президент России Владимир Путин предупредил премьер-министра Армении Никола Пашиняна о невозможности нахождения Армении сразу в ЕС и ЕАЭС. Пашинян признал невозможность одновременного членства Армении в ЕС и ЕАЭС.

Комментарии (14)
2 апреля 2026, 22:41 • Новости дня
Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив

Каллас: ЕС не может позволить Ирану ввести плату за проход через Ормузский пролив

Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив
@ Kay Nietfeld/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Нельзя позволить Ирану взимать с государств плату за проход судов, международное право не признает схем «плати за проход», заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Кая Каллас заявила, что Ирану нельзя позволить брать плату с государств за проход судов через Ормузский пролив. Она подчеркнула, что этот водный путь является глобальным общественным благом, а международное право не признает подобных схем оплаты, передает РИА «Новости».

Ранее заместитель главы МИД Ирана Казем Гариб-Абади сообщил, что новый режим для Ормузского пролива может предусматривать определенные правила прохода военных и коммерческих судов, однако вопрос о введении пошлин пока не рассматривается.

Каллас добавила, что военно-морская миссия ЕС Aspides уже оказала содействие многочисленным судам в Красном море. По ее словам, данная миссия должна быть расширена для повышения безопасности судоходства.

Она подчеркнула: «Мы не можем позволить себе потерять еще один критически важный торговый маршрут».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
13 комментариев

Ранее американский журналист Такер Карлсон заявил, что возобновить движение судов через Ормузский пролив с применением военной силы невозможно.

Иран подтвердил готовность заключить договоренности с европейскими, азиатскими и арабскими странами по использованию пролива.

Более 30 стран, включая ОАЭ, Британию, Францию, Германию, Италию и Нидерланды, подписали совместное заявление о намерении обеспечить защиту судоходства через Ормузский пролив.

Британия и Евросоюз объявили о планах совместно разработать стратегию по восстановлению судоходства в районе пролива.

Комментарии (23)
3 апреля 2026, 19:22 • Видео
Все ради войны: Трамп показал зубы

Пентагон запросил утвердить колоссальный по объемам военный бюджет на будущий год, который впервые превысит триллион долларов. Ради этого в США урежут соцпрограммы. Одновременно в отставку отправлены 12 генералов. Все идет к наземной операции в Иране.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 13:30 • Новости дня
Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Песков: Россия не ставит дедлайнов по выводу войск из Донбасса

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Россия не ставит Владимиру Зеленскому дедлайнов по выводу войск с территории Донбасса. Песков подчеркнул, что вывод Вооруженных сил Украины из Донбасса позволит урегулировать конфликт политико-дипломатическими методами, передает РИА «Новости».

«Для этого Зеленский должен взять на себя политическую ответственность и принять соответствующее решение. Никаких сроков здесь нет», – сообщил Песков.

Он также опроверг сообщения о якобы установленных Россией сроках для вывода украинских войск, назвав такую информацию неверной.

Владимир Зеленский заявил, что получил требование вывести вооруженные силы Украины из Донбасса в течение двух месяцев.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня, он должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии (13)
3 апреля 2026, 09:10 • Новости дня
ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса
ЕС стал готовиться к долгосрочным последствиям энергокризиса
@ Virginia Mayo/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

ЕС оценивает «все возможности», как справиться с кризисом в энергетике, включая введение ограничений на отпуск топлива и высвобождение дополнительных запасов нефти из аварийных резервов как план преодоления последствий конфликта на Ближнем Востоке, заявил еврокомиссар по энергетике Дан Йоргенсен.

Йоргенсен сообщил, что Евросоюз оценивает все возможные меры для преодоления энергетического кризиса, вызванного эскалацией конфликта на Ближнем Востоке, передает РИА «Новости». В их числе – введение лимитов на выдачу топлива и дополнительное высвобождение нефти из аварийных резервов.

Как пишет газета Financial Times, Йоргенсен заявил, что Евросоюз разрабатывает планы преодоления долгосрочных последствий кризиса и готовится к худшим сценариям, несмотря на то, что пока не готов к немедленному введению нормирования авиационного и дизельного топлива.

На вопрос о возможном ослаблении правил для увеличения импорта авиационного топлива из США или повышения доли этанола в автомобильном топливе, еврокомиссар отметил, что ЕС пока не готов менять действующие нормы.

Йоргенсен подчеркнул, что не исключает нового высвобождения стратегических запасов нефти, если ситуация ухудшится. По его словам, чем серьезнее развитие кризиса, тем активнее Евросоюз будет использовать законодательные инструменты для стабилизации ситуации. Он также указал, что нынешний кризис может продолжаться долго, а цены на энергоресурсы останутся высокими.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия на экстренной онлайн-встрече министров энергетики ЕС подтвердила рекомендацию о необходимости экономии дизельного топлива и авиатоплива.

Международное энергетическое агентство предложило открыть хранилища нефти для стабилизации рынка на фоне роста цен из-за конфликта на Ближнем Востоке.

По данным Politico, европейских лидеров тревожит новый энергетический кризис, вызванный военными действиями США и Израиля против Ирана.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 00:52 • Новости дня
Шквал ответных атак Ирана неприятно удивил администрацию США

Tекст: Катерина Туманова

Высокопоставленный чиновник администрации рассказал Time, как президент США Дональд Трамп в последнее время часто начинал утро с просмотра видеороликов, подготовленных военными, о боевых успехах, после чего говорил советникам, что быть главнокомандующим, способным устранить ядерную угрозу Ирана, может стать одним из его главных достижений.

Однако главе администрации Белого дома Сьюзи Уайлз и небольшой группе помощников пришлось сообщить президенту США о том, что чем дольше длится война, тем больше она будет угрожать его общественной поддержке и перспективам республиканцев на промежуточных выборах в ноябре, пишет журнал Time.

Уайлз была обеспокоена тем, что помощники создавали у Трампа идеализированное представление о том, как война воспринимается внутри страны, говоря лишь то, что Трамп хочет слышать, вместо того, что ему нужно слышать.

Несмотря на бравурные заявления Трампа в СМИ и в обращении к нации, журналисты замечают, что ситуация начинает выходить из-под контроля. «Ключевые чиновники администрации Трампа, включая министра обороны Пита Хегсета, были удивлены шквалом ответных атак, которые Тегеран предпринял против американских и израильских целей по всему региону», – говорится в статье.

Действия Тегеран, подчеркивает Time, разрушили предположение, что противник ограничится показательными ответными мерами. Во внутренних обсуждениях перед началом войны Хегсет указывал на сдержанную реакцию Ирана по опыту прошлых атаки США, считая это доказательством того, что выверенная сила может нанести ущерб Тегерану, не спровоцировав более масштабную войну. «Хегсет «был застигнут врасплох. В этом нет никаких сомнений», – сказал источник издания.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран подтвердил готовность заключить договоренности с европейскими, азиатскими и арабскими странами по использованию пролива. Каллас заявила о недопустимости платы Ирану за проход через Ормузский пролив. В МИД Ирана рассказали о новом протоколе судоходства в Ормузском проливе.

Йеменские хуситы пообещали продолжать обстрелы Израиля.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 23:09 • Новости дня
Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний

Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний по кредиту на 90 млрд евро

Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний
@ IMAGO/Philip Reynaers/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский заявил о том, что Евросоюз не выполнил обещание по предоставлению Киеву финансовой помощи в размере 90 млпд евро.

Владимир Зеленский обвинил Евросоюз в задержке предоставления Киеву кредита на сумму 90 млрд евро, передает РИА «Новости».

Он заявил, что европейский пакет поддержки на 90 млрд евро для Украины до сих пор заблокирован.

«Это проблема, что европейцы не могут найти решение и выполнить то, что обещали», – отметил Зеленский.

Он выразил надежду, что Евросоюз вскоре примет необходимые решения, чтобы средства были выделены Украине.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз «так или иначе» собирается согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что у нее нет хороших новостей относительно выделения кредита на Украине.

Напомним, Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.

Каллас ранее указывала на трудности с достижением согласия между странами ЕС по экспроприации российских активов.

Комментарии (8)
2 апреля 2026, 23:05 • Новости дня
Австрия закрыла небо для военных самолетов США

Tекст: Катерина Туманова

Австрия отказала США в разрешении использовать свое воздушное пространство для военных операций против Ирана, сообщило Министерство обороны страны, ссылаясь на австрийский закон о нейтралитете.

Австрия запретила США использовать ее воздушное пространство для военных полетов, сообщила австрийская телерадиокомпания (ORF), ссылаясь на Минобороны страны.

Представитель оборонного ведомства Австрии не предоставил данных о количестве запросов с американской стороны, сообщив, что их было «несколько». Отдельные случаи будут рассмотрены на консультации с Министерством иностранных дел Австрии.

Отмечается, что общего запрета на пролёт американских лайнеров над территорией Австрии нет. Социал-демократическая партия страны ранее потребовала от правительства придерживаться выбранного курса.

«Министр обороны Клаудия Таннер не должна одобрять ни одного следующего военного рейса США в Персидский залив. Она также не должна одобрять транспортные рейсы или другую материально-техническую поддержку. Точно так же, как это делают Испания, Франция, Италия и Швейцария. Эта война наносит ущерб австрийским экономическим интересам, Европе в целом и миру во всем мире», – заявил глава Социал-демократическая партия Австрии в Нижней Австрии Свен Хергович.

Напомним, в понедельник правительство Испании закрыло свое воздушное пространство для военных полетов в связи с ирано-иракской войной. Италия также отказала нескольким американским самолетам в разрешении на посадку на базе на Сицилии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о переходе страны в режим полномасштабной войны после удара США и Израиля. Председатель парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф сообщил о тайной подготовке США к наземной операции против республики. При этом Европа стала все чаще задумываться о НАТО без поддержки США на фоне заявлений американского лидера.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 10:37 • Новости дня
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
Politico назвала пять сценариев разрушения НАТО Трампом
@ Alex Brandon/AP/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Высказывания Дональда Трампа о возможности выхода США из НАТО усилили опасения европейских союзников, особенно после его заявления о разочаровании в альянсе и угрозах покинуть организацию.

Президент США усилил угрозы в адрес НАТО, выразив недовольство отказом союзников поддержать США в войне против Ирана, сообщает Politico.

Он заявил, что «абсолютно» рассматривает возможность выхода из альянса, подчеркнув: «Я разочарован в них... если бы мне действительно понадобились они, их бы не было рядом».

Politico выделяет пять сценариев, по которым США могли бы подорвать основы НАТО при втором президентском сроке Трампа.

Первый сценарий – усиление антинатовской риторики. Постоянные сомнения президента США в надежности статьи 5 уронили бы доверие к коллективной обороне альянса. Как объяснила независимый эксперт по безопасности Герлинде Нихус, такие высказывания разрушают доверие и провоцируют противников, включая Россию и Китай, проверять прочность союза.

Второй путь – роль «спойлера»: США могут тормозить работу альянса изнутри, блокируя согласование важных документов или отказываясь платить взносы в общий бюджет. Обсуждается и введение модели «pay-for-play», при которой страны, не выполнившие свои обязательства по расходам, могут лишиться права участвовать в совместных миссиях и обсуждении применения статьи 5.

Третий вариант – частичный вывод американских войск из Европы. Сейчас там размещено до 85 тыс. военных США, однако по закону 2025 года численность не должна опускаться ниже 76 тысяч без одобрения Конгресса. Эксперты считают, что даже вывод девяти тысяч солдат не станет катастрофой для альянса, но станет серьезным ударом по его слаженности.

Четвертый сценарий – «мягкий выход»: США могут отказаться от участия в четырехлетнем военном планировании НАТО или бойкотировать работу альянса, что фактически парализует принятие решений.

Самый радикальный пятый путь – официальный выход из НАТО, который требует одобрения двух третей Сената и занимает год, однако президент США теоретически может попытаться выйти в одностороннем порядке, как это было с Договором по открытому небу.

В заключение эксперты и дипломаты НАТО подчеркивают: даже обсуждение подобных шагов со стороны США уже ставит под удар всю систему коллективной безопасности, на которой держится альянс, а выход США из НАТО они считают крайне маловероятным, но опасным сценарием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США в интервью Telegraph всерьез рассматривает выход страны из НАТО из-за отказа альянса участвовать в операции против Ирана.

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна назвал обсуждение возможного выхода США из НАТО вредным для альянса и всех его членов.

Ранее Дональд Трамп предупредил о плохих последствиях для будущего НАТО при отказе союзников помочь США с обеспечением безопасности в Ормузском проливе.

Комментарии (2)
3 апреля 2026, 04:37 • Новости дня
Депутат Саралиев рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ряде случаев на передовой СВО объявленные погибшими или пропавшими без вести российские военные оказывались в неофициальном плену и подвергались шантажу со стороны украинских подразделений, рассказал представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

«Сейчас у нас в работе несколько десятков случаев, когда российские военные были объявлены пропавшими без вести в зоне спецоперации, а спустя время на их родственников вышли люди, заявили, что их родные у них в плену, и начали их терроризировать – требовать большие суммы денег и угрожать их убить», – рассказал Саралиев РБК.

Вестей от таких военных могло не приходить по полгода и их признавали погибшими через суд, когда вдруг раздавался звонок или приходило видео со словами о том, что близкий человек жив.

По словам депутата, родственникам пропавших военных поступали сообщения и видео от лиц, удерживающих их близких, с угрозами и требованиями перевести крупные суммы денег.

В некоторых случаях родственников шантажировали обещаниями причинить вред пленным или заставить их совершить противозаконные действия, такие как поджог военкомата или торгового центра.

Саралиев отметил, что отдельные подразделения украинских сил используют таких неучтенных пленных для обмена или шантажа. На предоставленных видео пленные подтверждали свою личность и называли актуальную дату, при этом фон и обстановка на записях у многих совпадали, что говорит о содержании их в одном месте.

«Спецслужбы Украины после нашего обращения нашли российского бойца в плену на передовой. Его маму кошмарили те, кто его взял в плен. Нашего бойца перевели в официальный лагерь для военнопленных, оповестили Международный комитет Красного Креста, и он уже сообщил матери, что ее сын в официальном плену. Боец записал для нее видео 8 марта, рассказал, что с ним все хорошо, и мы ей его отправили», – рассказал он о последнем успешном случае перевода военного из «серого» плена в официальный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах. Председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных. Россия и Украина начали работу по обмену военнопленными к Пасхе.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 19:27 • Новости дня
Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро
Матвиенко: Россия не станет похищать Зеленского, как США сделали с Мадуро
@ Pavlo Bahmut/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что Россия не станет похищать Владимира Зеленского, чтобы не потерять самоуважение.

Россия не планирует похищать Владимира Зеленского, как это делали США с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в эфире программы «60 минут», передают «Вести».

По ее словам, подобное предложение не соответствует принципам России и противоречит ее статусу как одной из самых уважаемых стран мира.

«Вы предлагаете Зеленского, что ли, украсть? Вы не провоцируйте меня на ответ, что вот надо жахнуть, надо сейчас кого-то выкрасть. Это не наш стиль. Мы самая уважающая себя страна и уважаемая страна в мире. Если мы будем действовать такими методами, мы потеряем уважение к себе», – заявила Матвиенко.

Матвиенко также отметила, что подобные действия не принесут желаемого результата, приведя в пример действия США в отношении иранского аятоллы Али Хаменеи. По ее словам, эффект от подобных операций отсутствует, а негативный след в истории останется навсегда. Она подчеркнула, что Россия не намерена использовать такие методы в международной политике.

Напомним, США 3 января атаковали Венесуэлу и похитили президента Николаса Мадуро. Россия настаивает на освобождении президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги, которых вывезли в США.

Комментарии (16)
3 апреля 2026, 11:09 • Новости дня
Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс «хуже НАТО»

Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс хуже, чем НАТО

Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс «хуже НАТО»
@ Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Евросоюз может стать военным альянсом, который будет представлять для России большую угрозу, чем НАТО.

Дмитрий Медведев выразил мнение в своём Telegram-канале , что Евросоюз перестал быть исключительно экономическим объединением и может трансформироваться в военный альянс, враждебный России.

По его словам, ЕС способен довольно быстро превратиться в структуру, которая будет опаснее НАТО. «Теперь ЕС больше не экономический союз. Он довольно быстро может превратиться в полноценный и крайне враждебный России военный альянс, в чем-то хуже, чем НАТО», – заявил Медведев.

Он добавил, что внутренняя риторика России по поводу членства соседних стран в Евросоюзе ранее была сдержанной, однако теперь эта позиция должна измениться. Медведев подчеркнул, что европейские политики в Брюсселе серьезно задумались о создании военной компоненты внутри ЕС, что существенно меняет геополитическую ситуацию.

Политик также отметил, что риторика президента США относительно выхода Америки из НАТО является эпатажем, и такие шаги маловероятны, хотя возможно уменьшение американского военного присутствия в Европе. По мнению Медведева, задачей возможного военного альянса ЕС станет усиление русофобской риторики и извлечение политических и финансовых выгод.

Дмитрий Медведев назвал Евросоюз глобалистской русофобской структурой, наращивающей военные возможности и вооружающей киевский режим.

Замглавы МИД России Александр Грушко на заседании экспертного совета заявил, видя в шагах Евросоюза подготовку экономики, инфраструктуры и военных структур к возможному прямому противостоянию с Россией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз по уровню антироссийской риторики уже превзошел НАТО и по настойчивости в милитаризации ему не уступает.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (3)
3 апреля 2026, 06:35 • Новости дня
Келлог назвал союзников по НАТО «трусами» и призвал создать новый альянс

Tекст: Катерина Туманова

Отставной генерал-лейтенант Кит Келлог заявил, что НАТО, возможно, нуждается в замене, так как организация показала себя «трусливой» и неэффективной во время конфликта с Ираном.

«НАТО оказался трусом. Возможно, нам нужно создать новое НАТО, новую  оборонную структуру», – сказал он Fox News.

Он указал на статью 13 Североатлантического договора, которая гласит, что любая сторона может выйти из НАТО через год после подачи уведомления о денонсации.

Затем Келлог предложил альтернативные структуры альянсов.

«Пересмотреть существующие оборонные альянсы, возможно, создать альянс с Японией, Австралией и некоторыми европейскими странами, готовыми вступить в бой, такими как вновь активизировавшиеся Германия или Польша. Даже с Украиной, которая также зарекомендовала себя как хороший союзник», – заявил Келлог.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский лидер заявил о «очень плохом будущем» НАТО в случае отказа союзников помогать США в обеспечении безопасности Ормузского пролива. Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» из-за отказа европейских союзников участвовать в операции в Ормузском проливе.

При этом американские политики и военные опровергли подготовку выхода США из НАТО.

Кроме того, газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.


Комментарии (0)
3 апреля 2026, 21:48 • Новости дня
Немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения
Немецким мужчинам запретили покидать страну без разрешения
@ Sebastian Kahnert/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

С начала 2026 года все мужчины в Германии в возрасте от 17 до 45 лет обязаны получать разрешение для выезда из страны более чем на три месяца, сообщает Berliner Zeitung.

С 1 января 2026 года все мужчины от 17 до 45 лет обязаны получить разрешение у карьера-центра Бундесвера для выезда из Германии на срок свыше трех месяцев, передает Berliner Zeitung.

Новое требование распространяется на любые длительные поездки – учебу, работу или путешествия, и теперь действует постоянно, а не только при военной угрозе или мобилизации, как это было раньше.

Как пояснила представительница министерства обороны, введение обязательной подачи заявления связано с необходимостью иметь достоверные данные о мужчинах, которые могут подлежать призыву. По ее словам, для случая необходимости важно знать, кто находится длительно за рубежом.

«Последствия этого решения действительно глубокие», однако детали и возможные исключения пока разрабатываются, чтобы избежать излишней бюрократии. Конкретный механизм процедуры пока окончательно не утвержден.

Министерство указало, что по закону разрешения должны выдаваться в большинстве случаев, отказ не предусматривается, однако подача заявления остается обязательной. Ведомство не уточнило, какие последствия грозят тем, кто не оформит разрешение перед выездом.

Эта мера входит в масштабную реформу, согласно которой к 2035 году планируется увеличить численность Бундесвера до 255-270 тыс. человек.

Всем молодым людям начиная с призывного года 2008 разошлют анкеты, где, среди прочего, спросят о готовности к службе. Для мужчин ответы обязательны, для женщин добровольны, поскольку конституция ФРГ предусматривает воинскую обязанность только для мужчин.

Сплошная медицинская комиссия будет вводиться поэтапно: в 2026 году обследование пройдут лишь те, кто в анкете выразил готовность к службе. Позднее планируется распространить освидетельствование на всех молодых мужчин, при этом официально сохраняется принцип добровольности, и служба с оружием никому навязываться не будет.

Для миллионов мужчин в Германии остается неясным, как именно новая обязанность по получению разрешения на выезд заработает на практике и что произойдет, если о ней просто не знать.

Ранее бундестаг Германии принял закон о новой модели военной службы с восстановлением воинского учета и введением с 2027 года обязательных анкет и медосмотра для юношей.

Лидер партии BSW Сара Вагенкнехт раскритиковала этот закон о военной службе и назвала его игрой в «русскую рулетку» с жизнями молодых немцев.

Тысячи школьников Германии вышли на акции протеста против планов по призыву в армию и увеличению численности бундесвера.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:37 • Новости дня
Daily Express: Россия потребовала вывода украинских военных из Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Россия потребовала немедленной капитуляции Киева и вывода украинских военных из Донбасса, сообщает Daily Express.

Издание Daily Express сообщило, что Россия выдвинула ультиматум Владимиру Зеленскому, требуя капитуляции и немедленной сдачи всех территорий Донбасса, находящихся под контролем Киева, в обмен на прекращение активной фазы конфликта, передает РИА «Новости».

В публикации приводится заявление пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова о том, что глава киевского режима должен принять решение о выводе военных из Донбасса уже сегодня.

В то же время, по данным издания, Киев пока отказывается выполнять это требование.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков назвал вывод войск Украины из Донбасса важной частью мирного плана.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на выполнение этого условия, иначе договор могут изменить.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня и еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 23:37 • Новости дня
CBS узнал о требовании главы Пентагона к начштабу Джорджу покинуть пост

Tекст: Катерина Туманова

Источники, знакомые с ситуацией, сообщили CBS News, что министр обороны США Пит Хегсет попросил начальника штаба армии генерала Рэнди Джорджа уйти в отставку и немедленно покинуть пост.

Один из источников телеканала CBS News сообщил, что Хегсет хочет видеть на этой должности человека, который будет реализовывать видение президента США Дональда Трампа и самого Хегсета относительно армии.

Высокопоставленный чиновник Министерства обороны заявил телеканалу CBS News: «Мы благодарны ему [Рэнди Джорджу] за службу, но пришло время для смены руководства в армии».

В период с 2021 по 2022 год, во время администрации Джо Байдена, Джордж занимал должность старшего военного помощника министра обороны Ллойда Остина, проработав на этом посту несколько десятилетий.

Будучи кадровым офицером пехоты и выпускником Вест-Пойнта, Джордж участвовал в первой войне в Персидском заливе, а также в более поздних конфликтах в Ираке и Афганистане.

Начальник штаба армии обычно занимает пост в течение четырех лет. Джордж был выдвинут на эту должность президентом Джо Байденом и утвержден Сенатом в 2023 году, а это значит, что он должен был бы занимать этот пост до 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе спецпосланник президента США генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог покинул должность и присоединился к Консультативному совету компании BGR Group. Генпрокурор США Бонди оставила пост 2 апреля.

Комментарии (0)