
На новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.
0 комментариевНа новом витке обострения с Западом инструментов – таких, чтоб враги не использовали за прошедшие годы, кроме прямого вторжения на театр военных действий, – у них не осталось. А у нас – при прочих равных – остались, и немало.
0 комментариевРоссия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.
0 комментариевСитуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.
12 комментариевМарочко сообщил о дезертирстве ВСУ под Зеленым Гаем в Харьковской области
Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о дезертирстве подразделения ВСУ в районе Зеленого Гая в Изюмском районе Харьковской области. По его словам, на боровском направлении украинские военнослужащие, не выдержав огня со стороны российских сил, ночью покинули свои ДОТы и по траншее ушли в юго-западном направлении, к передает РИА «Новости».
Марочко отметил, что по отступающим был открыт огонь с украинской стороны, также по ним производились сбросы с беспилотника. По его словам, ВСУ бросили позиции без согласования с командованием.
Ранее на сумском направлении штаб одного из батальонов ВСУ вместе с командиром дезертировал, что поставило под сомнение боеспособность 150-й бригады.
Пленный боевик заявил об участившемся дезертирстве в элитном батальоне ВСУ.
Киев направил 23-ю отдельную бригаду Нацгвардии на границу западной части ДНР и Днепропетровской области для осуществления карательных мер против дезертиров.
Экс-депутат Рады: Умерова не назначили послом Украины в США из-за гражданства
По законам США, гражданин страны не может быть послом иностранного государства в Америке, отмечает издание «Страна».
В то же время официальных подтверждений наличия американского гражданства у Умерова не поступало, хотя его семья давно живет в США почти в полном составе. Ранее о трудностях с согласованием кандидатуры Умерова в Вашингтоне сообщал нардеп Ярослав Железняк.
Согласно версии, озвученной близкими к офису президента, Умерова решили оставить на Украине, поскольку он считается эффективным руководителем переговорной группы по вопросам взаимодействия с Россией. В случае назначения послом он бы утратил возможность продолжать эти функции.
Напомним, Владимир Зеленский предложил назначить Ольгу Стефанишину новым послом Украины в США вместо нынешнего главы дипломатической миссии.
Зеленский заявил, что Умерова на посту главы Минобороны заменит премьер Денис Шмыгаль, а самого Умерова планируют отправить послом в США.
Ранее Стефанишину обвинили в злоупотреблении властью.
Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ в лесу
Кадры происшествия опубликованы RT в Telegram. На видео запечатлено, как российский военнослужащий в лесополосе перехватывает подлетевший к позициям FPV-дрон ВСУ с боевым зарядом.
Он схватил беспилотник голыми руками, после чего несколько раз ударил его о дерево, пока дрон не вышел из строя. Военнослужащий при этом не получил ранений.
Позже солдат пояснил свой поступок словами: «Понимаю, да, я мог [не выжить], но лучше я один, чем сразу нескольких наших парней».
Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее военные из группировки «Юг» поймали 560 дронов ВСУ с помощью сетей. Также российские военнослужащие разработали оригинальное устройство для борьбы с украинскими беспилотниками, используя обычную веревку в качестве ловушки.
Путин на встрече с главой Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андреем Гурьевым обратил внимание на несоблюдение условий «черноморской зерновой инициативы» 2022 года, передает ТАСС. По его словам, поставки украинского зерна, предназначенные для развивающихся стран, в действительности направлялись в Европу.
В ходе беседы Гурьев отметил, что зерно должно было направляться «в страны юга», на что Путин ответил: «А поехало в Европу».
«Черноморская инициатива» предполагала экспорт украинского зерна из черноморских портов и нормализацию вывоза российских сельхозпродуктов и удобрений. Однако западные страны вывозили большую часть зерна к себе, а обязательства перед Россией не исполнили, что привело к выходу Москвы из сделки в июле 2023 года.
Гурьев также заявил, что полный отказ Европы от российских удобрений за три года приведет к падению урожая и росту цен на 20-30% на удобрения, как показал опыт Америки.
«Маховик запущен, мы его уже видим. Пример Америки и пошлин показал то, что цены на минеральные удобрения могут вырасти на сто, на сто пятьдесят долларов, или, скажем так, на 20%, на 30%. И, соответственно, устойчивые европейские фермеры будут вынуждены либо сокращать свои посевы, либо просить субсидии», – сказал он. По данным РАПУ, Европа ежегодно импортирует 17 млн тонн удобрений, из которых 5,5 млн тонн приходятся на российские минеральные удобрения.
В Европе уже установились самые высокие цены на минеральные удобрения, и дальнейший рост приведет к снижению урожайности и увеличению финансовой нагрузки на сельхозпроизводителей.
Ранее Путин назвал ограничения ЕС на российские удобрения полной глупостью.
Напомним, с июля вступило в силу повышение ЕС пошлин на удобрения и сельхозпродукцию из России.
В четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал встречу Путина с главой РАПУ Гурьевым.
«Установленный Трампом 50-дневный срок, вероятно, примерно соответствует тому времени, в течение которого Украина еще способна продержаться на поле боя», – заявил Боссхард. Он отметил, что Трамп публично признал сложившуюся ситуацию на Украине как вышедшую из-под контроля, передает ТАСС.
По мнению аналитика, нынешний президент США располагает ограниченным запасом времени для оказания помощи украинским военным. Боссхард считает, что Вашингтону важно стабилизировать ситуацию на линии фронта до того момента, как Дональд Трамп и Владимир Зеленский выступят с новыми инициативами по дипломатическому урегулированию конфликта, направленными к России.
Ранее американский лидер Дональд Трамп заявил, что российский президент Владимир Путин стремится к мирному разрешению ситуации на Украине.
Напомним, Трамп заявил о намерении ввести «очень жесткие пошлины» против России, если соглашение по урегулированию конфликта на Украине не будет достигнуто за 50 дней.
Полонист Стремидловский: Украина подтверждает статус врага Польши
«С исторической точки зрения депортация украинцев из Польши – это вздор», – подчеркнул полонист Станислав Стремидловский. По его мнению, на Украине решили таким законопроектом ответить на претензии в контексте Волынской резни. «Разница состоит в том, что украинские националисты на Волыни зверски убили огромное число поляков, в то время как после операции «Висла» переселенцы не были уничтожены и, более того, чувствовали себя вполне нормально», – уточнил эксперт.
Неслучайно именно сейчас Киев поднял этот вопрос, считает собеседник. «Это связано не столько с историей, сколько с политикой. Украина и Польша расходятся во взглядах и проводимых руководством стран курсах», – напомнил Стремидловский. Он выразил надежду, что теперь для польского населения наступит момент прозрения: «Украинцы – не друзья поляков и «не стена перед Россией», а их настоящие враги».
Решение Киева признать переселение депортацией будет воспринято в Варшаве нервозно, но инструментов воздействия на соседнюю страну у властей республики почти нет. «Разговоры о том, что Польша заставит украинцев ответить, – пустые. Она не в силах закрыть аэропорт в Жешуве, что грозился сделать уходящий с поста президента Анджей Дуда. Максимум, что по зебам полякам, – это сорвать процесс принятия Украины в ЕС», – заключил Стремидловский.
Ранее Верховная рада приняла законопроект о признании депортированными украинцев, которые были выселены с территории Польши в период с 1944 по 1951 годы. Отмечается, что «депортации проводились с грубым нарушением прав человека – применением террора, репрессий, конфискаций».
«Помимо признания статуса депортированных и гарантий государственной поддержки пострадавшим или их потомкам, Украина также берет на себя обязанность чтить память об этих депортациях», – говорится в документе.
Речь идет о так называемых Люблинских соглашениях – договорах, заключенных Польским комитетом национального освобождения с правительствами Белорусской, Украинской и Литовской ССР. По разным данным, за несколько лет из Польши было выселено около 500 тыс. украинцев, из СССР в Польшу переселили около 1,1 млн человек.
Напомним, в конце августа 2024 года Дмитрий Кулеба, занимавший на тот момент пост главы МИД Украины, пообещал, что Киев не будет препятствовать Польше в проведении эксгумации жертв Волынской резни, однако попросил поляков чтить память украинцев, пострадавших в ходе операции «Висла» в апреле 1947 года, когда их переселили с юго-восточных земель Польши на север и запад страны. Это спровоцировало скандал, о чем писала газета ВЗГЛЯД,
Отметим, в 1943 году члены Украинской повстанческой армии (УПА) зверски уничтожили на Волыни и в других регионах от 50 до 60 тыс. поляков. Спустя несколько лет Войско польское в рамках операции «Висла» переселило 137 тыс. украинцев, которые Варшавой рассматривались как база для социальной и хозяйственной мобилизации в интересах ОУН и УПА.
При этом некоторые националисты, бежавшие в США и Канаду, описывали эти события как «депортацию украинцев с этнических украинских территорий коммунистическим режимом Польши», после чего УПА в пределах Польши перестала существовать как организованная сила. Москва же этому не препятствовала, так как сама решала схожие задачи на Западной Украине.
Кроме того, операция «Висла» была эхом широкого обмена населением между Польшей и Советской Россией: в СССР ехали русские, украинцы, белорусы, литовцы и русины (около 1,8 млн человек), а в обратную сторону – поляки и евреи (около 530 тыс. человек). При этом те украинцы, которые отказались переезжать в СССР, и стали целью операции «Висла».
Спустя год после заявления Кулебы, в июне 2025 года, в отношениях между Киевом и Варшавой вспыхнул новый скандал. Так, украинское внешнеполитическое ведомство болезненно отреагировал на новую формулировку названия дня памяти в Польше, который посвящен жертвам Волынской резни. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты прогнозировали: диалог между двумя странами продолжит ухудшаться, поскольку антиукраинская риторика становится одним из важнейших факторов польской внутренней политики.
Российские расчеты FPV-дронов нанесли удары по тепловозам, перевозившим военные грузы ВСУ в районе села Белозерское в Донецкой народной республике, передает ТАСС. Об этом сообщили в Министерстве обороны России, подчеркнув, что атаки осуществили специалисты испытательного центра перспективных беспилотных технологий «Рубикон».
В ведомстве отметили: «Эффективность ударов подтверждается в том числе и кадрами, снятыми противником». По предварительным данным разведки, тепловозы регулярно использовались украинскими военными для транспортировки различных грузов военного назначения. Минобороны также опубликовало видео с места событий.
Как писала газета ВЗГЛЯД, расчеты беспилотников центра «Рубикон» нанесли удары по объектам ВСУ на передовой. Беспилотники уничтожили технику противника. Они также вывели из строя огневые точки и элементы систем связи.
Степашин заявил об отсутствии Одессы, Харькова и Крыма у Украины при создании СССР
Бывший премьер-министр России напомнил, что Украина в 1922 году не включала ряд современных территорий, подписывая соглашение о создании СССР. Так в составе Украины не было Малороссии, Одессы, Харькова, Крыма и Севастополя, напомнил Степашин, передает РИА «Новости».
Он отметил, что Владимир Зеленский предлагает вернуться к границам 1991 года, однако «тогда Украина подписывала соглашения без вышеуказанных регионов».
Степашин обратился к Зеленскому с предложением действительно «вернуться» к историческим территориям Украины начала прошлого века. «Товарищ Зеленский, или господин Зеленский, слышишь меня? Давай вернемся. Они историю не знают!» – заявил Степашин.
По его словам, при подписании Беловежских соглашений Украина уже была одним из учредителей СССР, но в 1922 году ситуация была совсем иной.
Ранее Степашин заявил, что Россия «прозевала» Украину в 90-х годах.
Он также отметил, что Украина может быть мирной страной с хорошим футболом и замечательными людьми, как это было в советский период.
Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что урегулирование ситуации на Украине возможно только при устранении ключевых причин конфликта.
По словам Захаровой, Россия оставляет за собой право применять оружие против военных объектов стран, которые позволяют использовать свои дальнобойные системы для ударов по территории России, передает ТАСС.
Дипломат подчеркнула, что Москва решительно ответит на возможное участие Германии в производстве и использовании ракет Taurus на Украине.
Захарова пояснила, что если части производства ракет Taurus будут локализованы на предприятиях украинского ВПК при поддержке ФРГ, а затем эти системы будут применены против России, то немецкие военнослужащие окажутся вовлеченными в планирование и реализацию боевых операций против России. По ее словам, такие действия будут рассматриваться как прямое участие в конфликте.
«В случае же дальнейшей эскалации конфликта будем отвечать решительно и зеркально», – сказала Захарова.
Она также добавила, что Западу не удастся скрыть причастность к таким операциям, поскольку сбитые ракетные системы позволят установить их происхождение и назвать конкретную страну. Захарова подчеркнула, что о последствиях Москва уже предупреждала ранее.
Ранее канцлер Германии заявил о предстоящих поставках Украине дальнобойных вооружений британского и немецкого производства в ближайшие недели и месяцы.
В МИД России отметили, что любые многонациональные формирования «коалиции желающих» на Украине будут рассматриваться как законная военная цель.
Германия намерена внести вклад в поставки вооружения Украине в сотрудничестве с США и европейскими партнерами, сказал Мерц, передает ТАСС.
«Прежде всего нам нужна ясность в отношении того, как США будут заменять системы вооружений, переданные европейской стороной», – указал он.
По его словам, детали соглашений должны быть обсуждены максимально быстро, и сейчас соответствующие консультации уже ведутся.
Канцлер сообщил, что министры обороны стран-партнеров обсуждают возможность оперативной поставки систем ПВО Patriot на Украину. Он уточнил, что этот процесс займет несколько дней или недель, но переговоры проходят на конкретном уровне, и решения пока не приняты.
До этого канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью.
Политолог Скачко: Главная задача Свириденко – подготовить Украину к расплате с США за помощь
«Свириденко – это технократ, которая получила образование в Киевском национальном торгово-экономическом университете. Также она училась в Европейской академии Берлина, считающейся передовым учреждением в части преподавания политических наук», – пояснил политолог Владимир Скачко, обозреватель «Украины.ру».
«Главная ее задача – подготовить экономику Украины к расплате с США за оружие и другую помощь. Судя по всему, под американский контроль будут отданы машиностроительные и ремонтные предприятия, производство дронов, а также порты и железнодорожная логистика», – полагает собеседник.
«По сути, Свириденко начала эту работу еще в апреле, когда в должности министра экономики подписала с главой минфина США Скоттом Бессентом соглашение о создании американо-украинского Инвестиционного фонда восстановления (Reconstruction Investment Fund), известное как сделка по редкоземельным металлам», – напомнил он.
«При этом, остатки украинской экономики новый кабмин будет пытаться в максимально возможной степени перевести на военные рельсы, поскольку Киевом и Брюсселем сделан курс на эскалацию конфликта с Россией. Собственно, Свириденко уже заявила, что одной из главных ее задач будет масштабирование производства собственного оружия», – посетовал аналитик.
«Кроме того, она может инициировать приезд в Киев новых европейских инструкторов и военно-политических экспертов для обмена опытом и помощи ТЦК в мобилизации еще большего количества украинцев. В общем, приход Свириденко знаменует продление и эскалацию конфликта с Россией. Впрочем, это лишь затягивание предсмертной агонии Украины, как государства», – резюмировал эксперт.
В четверг Верховная рада проголосовала за назначение Юлии Свириденко премьер-министром страны. Ее кандидатуру поддержали 262 депутата, что превысило необходимый минимум в 226 голосов. Против выступили 22 парламентария.
Ранее назначить Свириденко премьером предложил Владимир Зеленский. Это произошло на фоне отставки Дениса Шмыгаля и перевода его на пост министра обороны.
Смена кабмина продиктована ухудшением экономической ситуации и усиление внутриполитической борьбы между Банковой и Радой, о чем писала газета ВЗГЛЯД. Приход Свириденко позволит главе офиса Зеленского Андрею Ермаку еще больше сконцентрировать власть в своих руках.
По словам бывшего спикера Рады Дмитрия Разумкова смена кабмина объясняется не политическими мотивами, а желанием «притормозить» падение украинской экономики. У Банковой почти не осталось пространства для маневров, но процесс отставки правительства затягивается искусственно, указывал он.
Лихорадить украинское правительств начало еще осенью прошлого года, когда состав обновился наполовину. В частности, были заменены восемь министров. Также Зеленский провел масштабные перестановки в военном руководстве страны, приняв отставку Михаила Драпатого с поста командующего сухопутными войсками.
Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония, а задействованные в ней лица не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься.
Решение Вашингтона изменить график поставок комплексов Patriot подтверждается заявлением на сайте швейцарского федерального совета, передает РИА «Новости». Министерство обороны США официально проинформировало министерство обороны Швейцарии о пересмотре приоритетов поставок в пользу поддержки противовоздушной обороны Украины.
В документе отмечается: «Министерство обороны США проинформировало МО Швейцарии, что приоритеты поставок систем Patriot были пересмотрены с целью поддержки Украины в ее противовоздушной обороне. Швейцария также затронута».
Власти Швейцарии пока не располагают информацией о том, затронет ли задержка весь объем заказа, включая ракеты, и на какой именно срок откладываются поставки. Ранее из Соединенных Штатов ожидалась передача пяти комплексов Patriot, поставки которых должны были начаться с 2027 года.
Правительство Швейцарии заключило в 2022 году контракт на приобретение 36 истребителей F-35A и пяти комплексов Patriot, изначально планируя получить вооружение в 2026 году.
Как писала газета ВЗГЛЯД, предложенная Дональдом Трампом новая схема помощи Киеву предполагает, что США будут поставлять оружие, а Европа оплачивать эти поставки.
Российские баллистические ракеты создают сложности для работы американских систем Patriot на Украине. Согласование условий передачи комплексов Patriot на Украину продолжается, а сама отправка систем может занять несколько месяцев.
Президент Украины Владимир Зеленский выдвинул Ольгу Стефанишину на должность посла Украины в Соединенных Штатах, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, антикоррупционная прокуратура на Украине начала расследование против бывшего вице-премьера по европейской и евроатлантической интеграции, министра юстиции Ольги Стефанишиной. В начале июля СМИ сообщали, что Ольгу Стефанишину рассматривают среди возможных преемников нынешнего посла Украины в США Оксаны Маркаровой.
Сикорский возмутился ударом России по польскому заводу на Украине в Виннице
Российские беспилотники атаковали предприятие Barlinek Group в Виннице, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, передает Lenta.ru.
Как отметил глава МИД Польши, директор завода сообщил ему о «целенаправленной атаке с трех сторон», в результате которой пострадали два человека, граждан Польши среди них нет.
Завод Barlinek Group, открытый в 2007 году, считается крупнейшим производителем деревянных напольных покрытий на Украине. Генеральный директор предприятия Войцех Михаловский заявил, что ущерб от удара значительный, а восстановление производства займет не менее полугода.
Ранее Министерство обороны России нанесло ракетный удар по территории Украины.
«В связи с повреждением энергообъектов временно отсутствует водоснабжение», – приводит слова Золотарева ТАСС.
Золотарев сообщил, что энергетики уже работают над восстановлением электроснабжения, но процесс осложняется угрозой новых атак. По словам Золотарева, на данный момент без электричества остаются населенные пункты городского округа Мелитополь и несколько муниципальных округов.
Как писала газета ВЗГЛЯД, в нескольких городах и муниципальных округах Запорожской области прекратилась подача электроэнергии. Причиной отключения электричества стала атака БПЛА по высоковольтному оборудованию.
Митрополит УПЦ Онуфрий должен до 18 августа предоставить официальное решение высших церковных органов УПЦ о выходе из структуры РПЦ. Также служба требует признать утратившими силу для УПЦ все положения Устава РПЦ и признать недействительными акты РПЦ о назначении руководителей епархиальных управлений УПЦ и об «аннексии» епархий.
Кроме того, предписано публично заявить о несогласии с назначением в уставные органы управления РПЦ и подготовить заявление для прекращения полномочий и полного разрыва связей между УПЦ и РПЦ, передает РИА «Новости».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Госслужба Украины по этнополитике и свободе совести заявила о выявлении «признаков аффилированности» Киевской митрополии Украинской православной церкви с Русской православной церковью. На Украине продолжается вытеснение Украинской православной церкви. По указу президента Украины по представлению СБУ предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий лишен украинского гражданства.