Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин У русской интеллигенции богатый опыт разочарований в Европе

Европейская гуманность, которую впитали русские интеллигенты, в прошлом уже показывала свое лицемерие, побуждая русскую интеллектуальную элиту поворачиваться лицом на Восток.

2 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Как правильно сравнивать Россию и Запад

Почему-то мы стараемся быть очень справедливыми, когда дело касается наших западных соседей. Мы уверены, что даже малейшая критика в их адрес заставит нас забыть о своих собственных просчетах и недостатках.

20 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Сказки о «западном рае» для украинцев разбились о реальность

Июнь 2025 года обесценил нарративы о грядущем «западном рае» для Украины. Перспективы оказаться в ЕС, НАТО, вечно пользоваться защитой США стали абсолютно нереальными. И даже информационно зомбированные украинцы не могут не видеть этого.

14 комментариев
13 июля 2025, 06:23 • Новости дня

Роспотребнадзор счел маловероятным повторение в России проблем США с чумой

Tекст: Антон Антонов

Распространение чумы в России маловероятно благодаря усиленному контролю и мониторингу санитарной обстановки, сообщил Роспотребнадзор, комментируя ситуацию в США, где врачи зафиксировали первую с 2007 года смерть от легочной чумы.

«В России, несмотря на наличие природных очагов чумы, подобная ситуация маловероятна благодаря налаженной системе активного эпидемиологического надзора… Ситуация на контроле Роспотребнадзора», – приводит РИА «Новости» текст сообщения ведомства.

Указывается, что специалисты на постоянной основе следят за санитарно-эпидемиологической обстановкой за рубежом и контролируют возможные эпидемические риски.

Роспотребнадзор отметил, что в рамках федерального проекта «Санитарный щит» усилен санитарно-карантинный контроль во всех пунктах пропуска, применяется система АИС «Периметр» для оценки и минимизации риска завоза инфекций.

Как писала газета ВЗГЛЯД, администрация округа Коконино в штате Аризона подтвердила лабораторный случай заражения легочной формой чумы у местного жителя. Как пишут СМИ, пациент поступил в больницу в тяжелом состоянии и скончался в день госпитализации.

Природные очаги чумы зарегистрированы в 15 штатах США. Случаи в США регистрируются практически каждый год, часто они происходят в результате контакта местных жителей с домашними животными, которые, в свою очередь, контактировали с носителями чумы, например, луговыми собачками.

11 июля 2025, 13:15 • Новости дня
Кремль отреагировал на обещание Трампом «важного заявления» по России

Песков: Кремль ждет «важного заявления» Трампа по России

Кремль отреагировал на обещание Трампом «важного заявления» по России
@ Михаил Синицын/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Кремль ожидает важного заявления по России, которое президент США Дональд Трамп анонсировал на понедельник, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что пока невозможно понять, о чем пойдет речь, поскольку детали заявления неизвестны, передает ТАСС.

«Ждем самого заявления, – ответил представитель Кремля на вопрос о возможных ожиданиях от выступления лидера США, – чтобы понять, что имел в виду президент Трамп». По словам Пескова, в Кремле внимательно отслеживают все нюансы в комментариях главы американского государства.

В пятницу Трамп пообещал сделать 14 июля «важное заявление о России». «Я разочарован в России, но посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель. Я думаю, что в понедельник (14 июля) у меня будет важное заявление о России», – сказал он.

Комментарии (12)
11 июля 2025, 14:20 • Новости дня
Эксперт: Трамп 14 июля объявит «мягкий» вариант санкций против России

Американист Дудаков: Трамп 14 июля объявит «мягкий» вариант санкций против России

Эксперт: Трамп 14 июля объявит «мягкий» вариант санкций против России
@ Aaron Schwartz/Pool/CNP/Global Look Press

Tекст: Рафаэль Фахрутдинов

Конгресс США может последовать угрозам президента Дональда Трампа и ужесточить санкции против российской нефти. Но это будет документ с разнообразными исключениями, чтобы не затронуть интересы Китая и Индии, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее американский лидер анонсировал «важное заявление по России» на 14 июля.

«В администрации Трампа идет очень серьезное противостояние между «ястребами» и реалистами. Первые предлагают ужесточать санкционное давление на Россию, вторые ратуют за активизацию переговорного трека на более адекватных условиях. От исхода этой борьбы во многом зависит дальнейший диалог Москвы и Вашингтона», – пояснил американист Малек Дудаков.

На этом фоне он обратил внимание на встречу главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио. «Это дает надежду на то, что у Вашингтона появится намерение устранить именно первопричину украинского кризиса и лучше понять позицию Москвы», – спрогнозировал спикер.

Впрочем, 14 июля аналитик не ждет резонансных заявлений от Трампа. «Мы слышали уже множество подобных анонсов от главы Белого дома, в том числе по украинскому урегулированию. Но ничего революционного до сих пор не произошло. Вместе с тем полностью исключать вероятность каких-то сильных решений американского президента нельзя», – отметил он.

«Но даже если санкционный билль утвердят Палата представителей и Сенат, то это будет не радикальный вариант, а документ с разнообразными исключениями и пространством для маневра. Иначе ограничения сильно ударят по ключевым торговым партнерам США, в первую очередь – Китаю и Индии», – заключил Дудаков.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил в интервью NBC News: «Я разочарован в России, но посмотрим, что произойдет в ближайшие пару недель». «Думаю, в понедельник я сделаю важное заявление по России», – добавил он, отказавшись вдаваться в подробности. Также сообщалось, что глава Белого дома готов поддержать ужесточение антироссийских санкций только при условии расширения своих полномочий по их отмене.

Москва ожидает выступления Трампа, касающегося России, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, пока невозможно понять, о чем пойдет речь, поскольку детали заявления неизвестны. В Кремле внимательно отслеживают все нюансы в словах главы американского государства, добавил он.

На этом фоне в Куала-Лумпуре прошла встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио, назвавшим разговор важным и честным. «Мы обсуждали Украину, подтвердив ту позицию, которую президент Путин излагал, и в том числе в очередной раз 3 июля в разговоре с Трампом», – добавил со своей стороны глава российского внешнеполитического ведомства.

Также было заявлено, что Москва сделала Вашингтону «принципиально новое» предложение по Украине, которое предстоит оценить Трампу. Газета ВЗГЛЯД рассуждала о том, какой вариант выдвинула Россия.

Комментарии (11)
12 июля 2025, 17:15 • Видео
Макрон нашел 50 тыс. солдат для Украины

Великобритания и Франция договорились об увеличении военного контингента, который предполагается отправить на Украину, до 50 тыс. человек. Что это означает на практике.

Комментарии (0)
10 июля 2025, 15:01 • Новости дня
Рубио назвал разговор с Лавровым важным и честным

Reuters: Рубио назвал разговор с Лавровым важным и честным

Рубио назвал разговор с Лавровым важным и честным
@ AP/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Госсекретарь США Марко Рубио после переговоров с главой МИД России назвал разговор важным и честным, сообщает Reuters.

Встреча состоялась на полях саммита министров иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, передает ТАСС. По словам Рубио, разговор с Лавровым был «честным и важным» и включал обмен идеями, которые он намерен передать в Вашингтон. Основное внимание стороны уделили вопросу урегулирования украинского конфликта, хотя обсуждались и другие темы.

Рубио отметил, что президент США Дональд Трамп «разочарован и расстроен отсутствием гибкости со стороны России в вопросе окончания этого конфликта».

Он добавил: «Мы надеемся, что это изменится. Мы останемся вовлеченными в процесс и будем искать возможности для изменения положения». Вашингтон планирует сохранять активное участие в дальнейших переговорах по урегулированию ситуации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио начали встречу.

Переговоры между Лавровым и Рубио прошли в Куала-Лумпуре и продолжались около часа.

Комментарии (3)
10 июля 2025, 17:04 • Новости дня
Рябков сообщил о скором согласовании переговоров России и США

Рябков: Россия и США согласуют сроки третьего раунда консультаций по «раздражителям»

Tекст: Денис Тельманов

Замглавы МИД Сергей Рябков заявил о возможности скорого согласования новых консультаций по ключевым двусторонним вопросам между Россией и США.

Как передает ТАСС, Сергей Рябков на пресс-конференции отметил, что Россия и США находятся на стадии согласования сроков третьего раунда консультаций по вопросам двусторонних отношений, которые стороны называют «раздражителями».

«Я думаю, мы вскоре определимся по срокам третьего раунда консультаций, где эти чисто двусторонние вопросы – они же раздражители, как их принято называть уже определенное время, – будут рассмотрены», – заявил Рябков.

По его словам, дискуссии по этим темам продолжаются, в ближайшее время стороны определят точные даты для диалога.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Вашингтон на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым услышал новые предложения по урегулированию конфликта на Украине.

На переговорах в Куала-Лумпуре стороны обсудили пути мирного урегулирования конфликтов и акцентировали внимание на восстановлении российско-американских экономических связей. Рубио после встречи с Лавровым назвал разговор важным и честным.

Комментарии (3)
10 июля 2025, 21:53 • Новости дня
Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства

В Госдепе США объявили о старте реформы и возможных сокращениях

Госдеп США подтвердил начало масштабной реорганизации ведомства
@ REUTERS

Tекст: Денис Тельманов

В американском внешнеполитическом ведомстве стартует реорганизация, которую связывают с приоритетами курса «Америка прежде всего» и планируемыми сокращениями.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя Госдепартамента Тэмми Брюс. По ее словам, историческая реорганизация начнется после почти единогласного решения Верховного суда США. Главная задача изменений – сделать работу ведомства максимально соответствующей внешнеполитическим приоритетам страны.

Госсекретарь Марко Рубио еще 22 апреля объявил о предстоящих изменениях. Теперь, по словам Брюс, план начинает реализовываться с учетом итогов обсуждений в Конгрессе и предложений сотрудников. Ведомство, по ее словам, вернется к истокам – демократии, ориентированной на результат.

Портал Semafor ранее сообщил, что реорганизация может сопровождаться массовыми сокращениями, которые начнутся уже с пятницы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, госсекретарь Марко Рубио назвал Госдеп США раздутым, но из-за эскалации на Ближнем Востоке сотрудников просят работать сверхурочно, что вызывает недовольство и падение морального духа.

Госдепартамент США рассматривает вариант сокращения или объединения 311 внутренних подразделений, что может привести к уменьшению штата примерно на 3,4 тыс. сотрудников.

Совет национальной безопасности США подвергся крупной реорганизации, в результате которой его численность уменьшилась примерно на половину, а функции переданы Госдепу и Пентагону.

Комментарии (4)
11 июля 2025, 21:19 • Новости дня
В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине
В новый оборонный бюджет США заложили увеличение помощи Украине
@ REUTERS/Valentyn Ogirenko

Tекст: Евгения Караваева

Комитет сената по вооруженным силам поддержал проект оборонного бюджета США с увеличением помощи Украине по линии безопасности до 500 млн долларов.

На закрытом голосовани 26 сенаторов поддержали законопроект, лишь один высказался против. Документ предусматривает продление Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI) до 2028 года и увеличение финансирования до 500 млн долларов., передает РИА «Новости».

Законопроект также обязывает министра обороны США продолжать разведывательную поддержку, включая предоставление информации, разведданных и изображений правительству Украины. Помимо этого, бюджет запрещает сокращать численность американских вооруженных сил в Европе и отказываться от командования ОВС НАТО в данном регионе до получения подтверждения от министра обороны о целесообразности подобных действий для интересов США и НАТО.

Проект предполагает, что оценку рисков любых сокращений должны проводить председатель Объединенного комитета начальников штабов и командующий Европейским командованием ВС США. Принятый комитетом документ теперь должен быть утвержден полным составом сената и подписан президентом Дональдом Трампом.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для Вашингтона продажа вооружения НАТО на Украину является вопросом бизнеса.

Ранее Трамп предложил немецким властям передать Украине батарею зенитно-ракетного комплекса Patriot. Также президент США заявил, что готов направлять Украине больше оружия, чтобы она могла лучше защищать себя.


Комментарии (0)
10 июля 2025, 15:11 • Новости дня
Лавров и Рубио договорились восстановить экономическое сотрудничество

Лавров и Рубио в Куала-Лумпуре подтвердили настрой на экономическое сближение стран

Tекст: Елизавета Шишкова

На встрече в Куала-Лумпуре глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио обсудили пути мирного урегулирования конфликтов и акцентировали внимание на восстановлении российско-американских связей в экономике.

Об этом сообщается на сайте МИД РФ. Сергей Лавров и Марко Рубио провели обстоятельную сверку позиций по вопросам двусторонней повестки и обсудили ситуацию в мире. Особое внимание уделили темам урегулирования вокруг Украины, обстановке в Иране и Сирии, а также ряду других международных проблем.

Стороны подтвердили нацеленность на поиск мирных решений конфликтных ситуаций и восстановление экономического и гуманитарного взаимодействия между Россией и США. В ходе встречи отмечено, что наращивание сотрудничества может включать восстановление прямого авиасообщения и развитие контактов между обществами двух стран.

Также подчеркивалась необходимость дальнейшей работы по нормализации функционирования дипломатических миссий. Внешнеполитические ведомства РФ и США договорились продолжать конструктивный диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Куала-Лумпуре началась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Переговоры между Лавровым и Рубио прошли и продолжались около часа. Марко Рубио назвал разговор с главой МИД России важным и честным.

Комментарии (0)
11 июля 2025, 21:58 • Новости дня
NYT: Путин отказался уступать давлению разочарованного Трампа

Президент России Владимир Путин не собирается менять курс по Украине из-за недовольства лидера США Дональда Трампа, несмотря на возможность новых санкций со стороны Америки.

Путин не намерен идти на уступки из-за давления со стороны американского лидера Дональда Трампа, передает Газета.ру. В материале The New York Times отмечается, что Путин считает позиции России на поле боя усиливающимися и допускает скорое падение обороны Украины.

Журналисты ссылаются на источники, по словам которых Путин не собирается жертвовать целями спецоперации ради диалога с Трампом и готов рисковать отношениями с президентом США, чтобы добиться капитуляции Киева.

Авторы статьи добавляют, что российский президент осознает возможность введения новых санкций против России и был готов к тому, что терпение Трампа закончится.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что для США продажа вооружения НАТО Украине является прежде всего вопросом бизнеса,

Дональд Трамп пообещал сделать важное заявление по России, которое может быть связано с ужесточением санкций на экспорт нефти.

Комментарии (3)
10 июля 2025, 14:14 • Новости дня
Встреча Лаврова и Рубио завершилась спустя почти час
Встреча Лаврова и Рубио завершилась спустя почти час
@ Татьяна Кукушкина/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Марко Рубио прошли в Куала-Лумпуре и продолжались около часа.

Встреча стартовала в 13.14 по московскому времени, передает ТАСС. После завершения переговоров первым из зала вышел глава российской дипломатии.

Сам диалог состоялся на полях мероприятий, организованных в рамках деятельности Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Напомним, Лавров в четверг прибыл в Малайзию, чтобы принять участие в переговорах по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Комментарии (0)
11 июля 2025, 07:05 • Новости дня
США решили продавать странам НАТО оружие для Украины
США решили продавать странам НАТО оружие для Украины
@ Jakub Porzycki/NurPhoto/Reuters Connect

Tекст: Дмитрий Зубарев

Белый дом рассматривает вариант передачи наступательных вооружений Киеву через посредников из числа стран НАТО, что позволит обойти прямые ограничения, сообщает портал Axios со ссылкой на информированные источники.

Продажи американского оружия на Украину могут касаться не только оборонительных, но и наступательных систем, передает РИА «Новости» со ссылкой на Axios. Источники утверждают, что рассматривается схема, при которой США продают оружие своим союзникам по НАТО с условием дальнейшей передачи этих вооружений Киеву.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американские власти продолжают отправлять оружие на Украину. Дональд Трамп предложил Германии передать Украине батарею ЗРК Patriot. Трамп также пообещал Владимиру Зеленскому помощь в пределах возможностей США.

Комментарии (3)
13 июля 2025, 00:24 • Новости дня
Дмитриев обвинил фон дер Ляйен в деиндустриализации Евросоюза
Дмитриев обвинил фон дер Ляйен в деиндустриализации Евросоюза
@ Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Под руководством главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен ЕС переживает деиндустриализацию и упадок, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

Дмитриев прокомментировал в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) заявление министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто с критикой фон дер Ляйен из-за введения США 30-процентных пошлин на товары из Евросоюза, передает РИА «Новости».

«Бюрократия ЕС прекрасно справляется с уничтожением глобальной конкурентоспособности ЕС», – заявил Дмитриев.

Он добавил, что совокупность высоких пошлин со стороны США, стремительного роста цен на энергоносители и жесткой бюрократии приводит к «деиндустриализации и упадку». Также он отметил проблемы неконтролируемой иммиграции, цензуры и высокого уровня безработицы среди молодежи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США вводят 30% пошлину на товары из Евросоюза. Уже существующие секторальные ограничения сохраняются. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто связал решение США о новых тарифах с ошибками фон дер Ляйен. Сама фон дер Ляйен заявила, что рассчитывает на заключение торговой сделки с Вашингтоном до 1 августа.

Комментарии (6)
11 июля 2025, 14:57 • Новости дня
Рубио разъяснил детали встречи с Лавровым в Куала-Лумпуре

Рубио: Разговор с Лавровым в пятницу не связан со встречей 10 июня

Tекст: Дарья Григоренко

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что его беседа с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях Восточноазиатского саммита в Куала-Лумпуре не имела отношения к их предыдущей встрече.

Рубио подчеркнул, что разговор с Лавровым был «просто продолжением темы, не связанной с нашей вчерашней беседой».

Госсекретарь добавил: «И я на этом остановлюсь». Эти слова прозвучали после его встречи с министром иностранных дел Китая Ван И, передает ТАСС.

Напомним, накануне в Куала-Лумпуре прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Переговоры между Лавровым и Рубио продолжались около часа. Рубио назвал разговор с главой МИД России важным и честным. Позже Лавров рассказал о встрече с Рубио в Куала-Лумпуре.

Комментарии (0)
10 июля 2025, 16:25 • Новости дня
Захарова прокомментировала слухи о подмигивании Рубио Лаврову

Tекст: Валерия Городецкая

Спикер МИД России Мария Захарова прокомментировала сообщения о том, что госсекретарь США Марко Рубио якобы подмигнул главе МИД России Сергею Лаврову перед встречей в Малайзии после вопроса журналистов о новых антироссийских санкциях.

Дипломат отметила необычное сходство журналиста, задавшего вопрос, с известным актером, передает «Газета.Ru».

«Я не видела, кто кому подмигивал, но я видела, кто задавал вопрос про санкции – со спины этот человек был похож на Дэнни Де Вито», – сыронизировала она.

Напомним, в Куала-Лумпуре состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио. Переговоры между Лавровым и Рубио продлились около часа. В ходе встречи стороны договорились восстановить экономическое сотрудничество.

Рубио назвал разговор с Лавровым важным и честным.

Комментарии (0)
10 июля 2025, 15:21 • Новости дня
Рубио заявил о необходимости дорожной карты завершения конфликта на Украине

Tекст: Елизавета Шишкова

Американский госсекретарь Марко Рубио после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым подчеркнул важность появления четкого плана урегулирования ситуации на Украине.

Марко Рубио заявил о намерении Соединенных Штатов увидеть дорожную карту по завершению конфликта на Украине. По словам Рубио, подобный документ необходим для определения реальных путей урегулирования ситуации, сообщает ТАСС.

Госсекретарь США отметил: «Нам необходимо видеть дорожную карту, которая позволит определить пути завершения этого конфликта».

Рубио также сообщил, что в ходе переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым обсуждался новый подход к урегулированию на Украине. По итогам встречи он пообещал проинформировать президента США Дональда Трампа об этих инициативах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Куала-Лумпуре прошла встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.

Переговоры между Лавровым и Рубио продолжались около часа. Марко Рубио после переговоров с главой МИД России назвал разговор важным и честным.

Комментарии (6)
11 июля 2025, 09:48 • Новости дня
Пентагон решил догнать Россию и Китай в сфере беспилотников
Пентагон решил догнать Россию и Китай в сфере беспилотников
@ кадр из видео

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Пентагона Пит Хегсет распорядился ускорить разработку и внедрение беспилотных летательных аппаратов, чтобы опередить Россию и Китай в этой области.

По информации Fox News, Хегсет снял ряд бюрократических ограничений и отменил правила, которые, по его мнению, сдерживали инновации. «Летальность [дронов] больше не будет сдерживаться правилами, которыми мы сами себя ограничили», – говорится в одной из служебных записок министра, передает ТАСС.

Теперь офицерам в звании полковника и капитана разрешено самостоятельно закупать, тестировать и применять беспилотники, включая аппараты, изготовленные с помощью 3D-печати. Подразделения смогут оперативно запускать дроны в работу без длительных согласований и проверок.

Пентагон признает, что у противников США есть преимущество в области малых БПЛА, но Хегсет рассчитывает догнать и обогнать Россию и Китай к концу 2027 года. Fox News отмечает, что конфликт на Украине показал всему миру значительное влияние дронов на тактику и стратегию современных боевых действий.

Особое внимание в новых правилах уделяется тому, что мини-дроны будут рассматриваться как расходный материал – их производство, внедрение и при необходимости потеря не будут считаться критичными для общей обороноспособности США.

В июне представитель украинской внешней разведки Олег Александров заявил, что китайские производители обеспечивают Россию электроникой, оптикой, двигателями и навигационными системами для дронов, используя подставные фирмы для обхода санкций. Ранее Владимир Зеленский заявил, что Китай прекратил продажу беспилотников Mavic Украине и некоторым европейским странам, а поставки в Россию продолжаются.

Китай неоднократно вводил ограничения на экспорт продукции, способной использоваться в военных целях после начала спецоперации.

Комментарии (0)