
7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее, публициста, чем философа, скорее, иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.
0 комментариев7 июня – день рождения Петра Чаадаева, скорее, публициста, чем философа, скорее, иноагента, чем патриота. Он был объявлен сумасшедшим, но это вряд ли – просто Родину не любил.
0 комментариевКаждому внимательно читающему последние стихи Пушкина ясно, что он присутствует на поэтических вершинах невероятной высоты.
4 комментарияК тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?
48 комментариев«Командование 225 ошп (ВСУ) продолжает утилизировать подчиненный личный состав. В полку была расформирована рота РХБЗ, из личного состава которой сформировали штурмовые группы, уничтоженные «Северянами» около Теткино», – сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер».
Указывается, что украинские военные из 225 ошп «пытались просочиться в Теткино из Искрисковщины», но оказались под огнем артиллерии и под ударами БПЛА. ВСУ, «бросив раненных и уничтоженных побратимов, бежали».
Кроме того, ВСУ «силами 425 ошп» пытались прорваться в поселок Новый Путь, но большая часть украинских военных была уничтожена, выжившие «сбежали в Павловку». На Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено четыре единицы вражеской техники.
На Сумском направлении российские войска «зачистили несколько приграничных лесополос, продвинулись свыше 400 м». Российские силы выбивают украинских военных из Юнаковки и Яблоновки. В Юнаковке ликвидирована «вся штурмовая группа 156 омбр». Также ВСУ были выбиты «из нескольких огневых позиций» в жилой застройке Новониколаевки, продвижение составило более 700 м.
На Волчанском и Липцовском направлениях в результате огневого поражения уничтожено семь штурмовых групп ВСУ, бронированная и инженерная техника противника. Кроме того, российские силы «продвинулись свыше 160 м на направлении Волчанские Хутора».
«За сутки потери противника составили свыше 180 человек (из них более 120 на Сумском и свыше 30 на Теткинском направлениях)», – говорится в сообщении.
Накануне потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» на Теткинском и Глушковском, а также на Сумском направлениях составили более 240 человек.
Эксперт Матвийчук: Украина не принимает тела убитых по распоряжению Зеленского
«После того, как Зеленскому было доложено о результатах переговоров в Стамбуле 2 июня, он оценил действия своей делегации одним словом – «идиоты». Это говорит о том, что Зеленский дал команду не забирать тела погибших, потому что за каждого убитого власти обязаны выплачивать семьям компенсации», – отметил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.
По его словам, кроме того, на Украине должны выплачивать семьям долговременные пособия в результате потери кормильца: «Это огромные расходы для страны, счет идет на триллионы гривен, которых в бюджете нет. Поэтому в Киеве категорически отказываются принимать тела, которые сейчас числятся на Украине как без вести пропавшие. Принять тела – значит, взять на себя социальную ответственность перед родственниками».
Матвийчук считает, что призыв Москвы забрать тела погибших не будет услышан. «Это еще раз говорит о том, что ничего человеческого у киевского режима нет. Зеленскому не выгодно принимать эти тела. А ведь любая мировая религия говорит о том, что с умершими нужно проститься с почтением, предать по-человечески земле, но у киевских властей такого понимания нет», – подчеркнул спикер.
В субботу глава российской делегации на переговорах в Стамбуле, помощник президента России Владимир Мединский заявил о неожиданном переносе Киевом сроков приемки тел и обмена военнопленными. Он уточнил, что российская сторона призывает Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.
По его словам, в рамках начала процесса обмена Украине также был передан первый список из 640 военнопленных, которые относятся к категориям «раненые», «тяжелобольные» и «молодежь» – военнопленные младше 25 лет. Российская сторона ожидает ответных шагов со стороны Киева.
Балицкий опубликовал списки погибших бойцов ВСУ, которых не забрал Киев
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий опубликовал в своем Telegram-канале идентификационные данные погибших военнослужащих ВСУ, от которых отказалась украинская сторона.
В опубликованных списках указаны имена, способы идентификации тел, номера мешков и места гибели украинских военных.
Балицкий заявил, что публикация призвана помочь родственникам найти погибших, поскольку, по его словам, киевские власти скрывают эти данные от людей. Он выразил мнение, что украинское руководство намеренно отказывается принимать тела и не выплачивает компенсации семьям, чтобы скрыть реальные потери.
Балицкий подчеркнул, что договоренности по выдаче тел были достигнуты на втором этапе переговоров, однако украинская сторона не выполняет взятые обязательства. По словам губернатора, до тех пор, пока военный числится пропавшим без вести, помощь его семье не выплачивается.
Он также отметил, что власти Украины игнорируют договоренности, достигнутые 6 июня в Стамбуле, и обвинил Евросоюз и англосаксонские страны в подогревании конфликта и поставках вооружения Киеву.
Ранее генерал-лейтенант Александр Зорин сообщил, что Россия передала украинской стороне список из 640 фамилий для обмена и начала масштабную гуманитарную акцию по репатриации более 6 тыс. тел погибших.
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев заявил, что киевский режим отказывается забирать тела, опасаясь признать гибель 6 тыс. военных и выплачивать компенсации вдовам.
Минобороны уточнило, что Украина не вышла на контакт, поэтому обмен телами не состоялся.
Официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что киевскому режиму не нужны свои граждане ни живые, ни мертвые.
Мэр Харькова назвал серию взрывов самой масштабной с начала СВО
По меньшей мере 50 взрывов произошли в Харькове в ночь на 7 июня, передает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал издания «Страна».
Мэр Харькова Игорь Терехов заявил, что эта волна атак стала самой масштабной с начала спецоперации на Украине.
Глава военной администрации Днепропетровской области Сергей Лысак сообщил о повреждениях предприятий в Днепре и Павлограде, которые также подверглись обстрелам.
Официальный ресурс для оповещения населения информировал, что воздушная тревога в Харьковской области продолжалась более девяти с половиной часов. Сообщения о взрывах поступили и из Тернополя на западе Украины.
А днем в субботу, по информации местных СМИ, прогремели еще три взрыва, вскоре за ним последовал еще один.
Как писала газета ВЗГЛЯД, на этой неделе российские военные уничтожили склад с боеприпасами оперативно-тактической группы «Харьков» в Харьковской области.
Российские силы ранее нанесли удар по местам дислокации иностранных наемников ВСУ в Харькове.
Депутат Рады заявила, что украинские военные называют Сырского «Сырком»
Безуглая подчеркнула, что сама всегда обращалась к главнокомандующему с уважением – по имени, отчеству и фамилии, либо использовала неформальное прозвище «сыр». Она добавила, что солдаты обычно называют Сырского именно «Сырком», передает канал «360».
По мнению депутата, это прозвище связано с популярным творожным десертом в шоколаде с фруктовым ароматом.
Александр Сырский занял пост главнокомандующего Вооруженными силами Украины в феврале 2024 года. На этой должности он сменил Валерия Залужного.
Ранее пленный разведчик рассказал, что главнокомандующего ВСУ Александра Сырского украинские военные называют мясником из-за больших потерь в штурмах.
Депутат Рады ранее потребовала уволить Сырского после удара по полигону в Сумах.
В Брянской области были размещены рефрижераторы с телами военнослужащих, которых планируют передать Киеву после проведения необходимых процедур, передает ТАСС.
Ранее глава российской делегации на переговорах между РФ и Украиной Владимир Мединский заявил, что Украина неожиданно перенесла на неопределенный срок проведение обмена пленными и прием тел погибших. Он призвал Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.
Mash: ВСУ предприняли «жабьи прыжки» на курское Теткино без успеха
Украинские военные используют тактику «жабьих прыжков» при попытках атаковать приграничный поселок Теткино в Курской области, передает «Российская газета» со ссылкой на Telegram-канал Mash.
За минувшую неделю вооруженные формирования Украины более 20 раз малыми группами пытались прорваться в поселок, чтобы закрепиться на территории местного мелькомбината. Штурмовые группы ВСУ проводят от трех до пяти последовательных атак на разных флангах, чтобы снизить эффективность ударов по ним авиационными бомбами и попытаться прорвать оборону малыми силами. При этом все попытки закрепиться в Теткино для украинцев оказались безуспешными.
Потери ВСУ под Теткиным продолжают расти: за неделю уничтожено более 200 штурмовиков.
В мае российские военные демонстрировали ров на границе с Теткино с телами уничтоженных солдат ВСУ, которые пытались прорвать оборону и войти в село.
Ранее группировка войск «Север» пресекла попытки прорыва ВСУ на российскую территорию. Военные отразили пять ночных атак на Теткино.
Медведев заявил о страхе Киева признать потери и выплатить компенсации
Медведев на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России) написал, что киевские власти не забирают тела своих погибших солдат по двум причинам. По его словам, Киеву сложно признать, что погибших уже 6 тыс. человек, а также нежелание выплачивать компенсации вдовам военных мешает возвращению тел на родину, передает РИА «Новости».
Он выразил мнение, что официальный Киев сознательно избегает шагов по возвращению погибших, чтобы скрыть реальные потери и не нести социальную ответственность перед семьями военнослужащих.
Ранее Минобороны сообщило, что украинская сторона решила отложить проведение обмена на неопределенный срок, несмотря на договоренности в Стамбуле и готовность России.
Мария Захарова отметила, что киевскому режиму не нужны свои граждане «ни живые, ни мертвые».
Минобороны подтвердило, что Украина не вышла на контакт и обмен телами погибших военных не состоялся.
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский лично запретил забирать тела погибших украинских военных, вопреки стамбульским договоренностям.
Эксперты назвали несколько причин отказа Киева принимать тела погибших.
В своем Telegram-канале он указал, что украинская сторона отложила как обмен военнопленными, так и передачу тел погибших без указания новых дат.
Он уточнил, что российская сторона призывает Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.
Мединский также сообщил, что Украине был передан первый список из 640 военнопленных, которые относятся к категориям «раненые», «тяжелобольные» и «молодежь». Это было сделано в рамках начала процесса обмена. По словам помощника президента, российская сторона ожидает ответных шагов со стороны Киева.
Ранее Мединский заявлял, что Россия готова приступить к обмену пленными с Украиной в период с 7 по 9 июня.
Сообщалось, что российская сторона передаст Киеву шесть тысяч тел украинских военных, часть из которых удалось идентифицировать с помощью тестов ДНК.
В ходе переговоров в Стамбуле стороны достигли договоренности о новом обмене пленными – больные и тяжелораненые по формуле «всех на всех», а также обмен пленными в возрасте до 25 лет.
Кроме того удары наносились по цехам сборки ударных БПЛА, пунктам технического обслуживания, ремонта вооружения и военной техники, а также складам с боеприпасами, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.
Все назначенные объекты были поражены, цель ударов достигнута, отчитались в Минобороны.
Напомним, в ночь на пятницу в ответ на теракты киевского режима ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования.
Как подчеркнул пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, массированный ночной удар России по военным целям на Украине стал ответом на террористические акты киевского режима.
За прошлую неделю российские военные провели пять групповых и два массированных удара в ответ на атаки Киева.
Захарова: Зеленский назвал переговоры бесполезными из-за отсутствия выгоды
Захарова в эфире белорусского телеканала «Первый информационный» заявила, что Зеленский назвал переговоры между Россией и Украиной в Стамбуле «бессодержательными», так как их итогом не стали деньги или вооружения, передает ТАСС.
По словам Марии Захаровой, Зеленский считает переговоры не имеющими смысла, если их результатом не стали финансовые поступления или продвижение личных амбиций. Она подчеркнула, что подобная логика объясняет подход украинского лидера к переговорам.
Ранее Владимир Зеленский выступил против продолжения переговоров с Россией в Стамбуле, считая их «неэффективными».
Глава МИД России Сергей Лавров назвал категорический отказ Киева от краткосрочного перемирия для сбора тел погибших серьезной ошибкой украинского руководства.
Начальник управления Главного управления Генштаба ВС России Александр Зорин заявил, что украинская сторона не подтвердила проведение обмена пленными, намеченного на 7 июня, и отложила его на неопределенный срок, следует из сообщения в Telegram-канале Минобороны.
«Обмену подлежат две категории – это «все на все» раненые и тяжелобольные, а также лица моложе 25 лет», – заявил Зорин.
Генерал-лейтенант Александр Зорин сообщил, что Россия передала украинской стороне список из 640 фамилий для проведения обмена, однако дата процедуры с украинской стороны пока не определена.
В министерстве также отметили, что российская сторона уже приступила к масштабной гуманитарной акции по репатриации более 6 тыс. тел погибших, к отправке готовятся еще 4 эшелона по 1200 тел украинских военнослужащих и готова к обмену военнопленными согласно договоренностям 2 июня.
Ранее глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что Киев внезапно перенес обмен военнопленными и прием тел погибших военнослужащих на неопределенный срок.
Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявлял, что Владимир Зеленский лично запретил забирать тела погибших украинских военных.
Источник рассказал, что подготовленные к передаче Киеву тела украинских военных сейчас находятся в рефрижераторах в Брянской области.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что отказ от принятия тел убитых происходит по распоряжению Зеленского.
Минобороны: Украина не вышла на контакт, обмен телами погибших солдат не состоялся
Россия доставила первую часть тел погибших украинских военнослужащих к месту обмена, однако Украина так и не вышла на контакт, сообщается в Telegram-канале Минобороны.
По словам представителя российской переговорной группы генерал-лейтенанта Александра Зорина, речь идет о 1 212 телах, и российская сторона действовала строго по стамбульским договоренностям от 2 июня и согласованному графику. Он отметил, что с украинской стороны в субботу никто не вышел на связь, из-за чего обмен не состоялся.
Генерал-лейтенант Зорин также сообщил, что Россия ожидает официальных уведомлений от Украины о возможном переносе обмена на следующую неделю.
Представитель Минобороны подчеркнул: в СМИ уже появились подобные заявления, однако подтверждения из официальных источников на данный момент нет.
Зорин добавил, что российская сторона готова приступить к обмену телами погибших прямо сейчас, ведь тела находятся в непосредственной близости от места обмена. Он подчеркнул заинтересованность России в выполнении гуманитарной акции, достигнутой в результате второго раунда переговоров в Стамбуле.
Минобороны России ранее призвало Киев оперативно принять решение по обмену. Минобороны также сообщило, что Украина решила отложить обмен на неопределенный срок, несмотря на договоренности в Стамбуле и готовность России.
Мария Захарова отметила, что киевским властям не нужны свои граждане ни живыми, ни мертвыми.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что отказ от принятия тел убитых происходит по распоряжению Владимира Зеленского.
Эксперты назвали несколько причин, почему Киев не забирает тела погибших.
Миляев сообщил в Telegram, что уничтожено «несколько воздушных целей». По его словам, пострадали два человека, но их жизням ничего не угрожает. Он также проинформировал, что «превышений допустимых уровней загрязняющих веществ не зафиксировано».
Напомним, вечером в субботу над Курской и Орловской областями силами ПВО были сбиты 32 украинских беспилотника.
Минобороны: Россия ожидает решения Киева по обмену в ближайшее время
Заместитель министра обороны Александр Фомин подчеркнул, что Россия ожидает, что в ближайшее время Киев примет необходимые решения по обмену пленными и телами погибших, передает ТАСС.
По его словам, Москва подтверждает готовность выполнять все достигнутые договоренности, поскольку российская сторона всегда придерживается своих обязательств.
По словам Фомина, причины затягивания Украиной сроков обмена телами солдат и военнопленными российской стороне неизвестны. Он добавил, что согласие Киева на проведение гуманитарных операций до сих пор не получено, а представители украинской контактной группы не прибыли на место встречи.
Фомин сообщил, что российская делегация заблаговременно довела до украинской стороны предложения по обмену пленными и передаче тел погибших, а также направила сотрудников на белорусско-украинскую границу для согласования всех технических вопросов. По его словам, Москва была готова начать передачу тел погибших уже на текущей неделе после возвращения делегации из Москвы.
Замглавы Минобороны напомнил, что во время переговоров в Стамбуле в мае и июне стороны обсуждали гуманитарные вопросы, добившись конкретных договоренностей. После первой встречи был проведен масштабный обмен по формуле «тысяча на тысячу», а 2 июня достигнута договоренность о передаче тел погибших, репатриации тяжелораненых и больных, а также об обмене пленными до 25 лет. Россия, как отметил Фомин, настаивала на приоритетном и оперативном решении этих гуманитарных вопросов.
Ранее помощник президента России Владимир Мединский посоветовал Киеву принять тела своих военных в родительскую субботу.
Минобороны сообщило, что украинская сторона решила отложить проведение обмена на неопределенный срок, несмотря на достигнутые в Стамбуле договоренности и готовность России к процессу.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук отметил, что отказ от принятия тел убитых происходит по распоряжению Зеленского.
Эксперты назвали несколько причин Киева не принимать тела погибших.
В материале отмечается, что «внезапное изменение позиции Макрона отражает» дилеммы, стоящие перед Парижем. «Российско-украинский конфликт зашел в тупик, и Западу срочно нужно найти объект для «перекладывания ответственности», – приводит РИА «Новости» текст сообщения Sohu.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Макрон допустил возможность расширения присутствия НАТО в азиатском регионе. Кроме того, Пекин отверг попытки Макрона поставить в один ряд вопросы Тайваня и Украины.