Владимир Можегов Владимир Можегов Лучший памятник Пушкину

Хотя советский Пушкин был весьма деформирован и далек от реального, в нем, однако, была монументальность: стоя в центре культурного мира СССР, Пушкин задавал планку, и высокий уровень советской культуры – во многом его заслуга.

4 комментария
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов Мы должны быть благодарны русскому языку

К тезисам о «великом и могучем» мы настолько привыкли, что перестали их воспринимать всерьез. Но попробуем разобраться. Есть ли у нас что-то особенное, что давало бы нам право гордиться своим языком?

35 комментариев
Илья Ухов Илья Ухов Сколько шагов еще надо сделать к регулированию миграции

В России на федеральном и региональном уровнях вводятся меры по регулированию миграции. Что еще предстоит сделать, чтобы избежать ошибок и проблем в этой сфере, уже отмеченных в других странах?

6 комментариев
7 июня 2025, 12:41 • Новости дня

Оппозиция Армении объявила о запуске процесса импичмента Пашиняна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Парламентская фракция «Честь имею» инициировала процедуру импичмента против премьер-министра Армении и предложила на пост главы правительства мэра Масиса.

Оппозиционная фракция «Честь имею» решила начать процесс импичмента премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает ТАСС. Представители фракции заявили о намерении выдвинуть кандидатуру мэра Масиса Давида Амбарцумяна на главный пост в правительстве страны.

Фракция «Честь имею» ассоциируется с третьим президентом Армении Сержем Саргсяном и располагает шестью мандатами в парламенте. Для того чтобы инициатива была рассмотрена, необходимо собрать 36 голосов депутатов. Оппозиционная фракция «Армения» бывшего президента Роберта Кочаряна пообещала поддержать импичмент своими 28 подписями, если остальные восемь голосов будут обеспечены.

В парламенте также присутствуют два депутата, покинувшие фракцию Пашиняна «Гражданский договор», однако они уже заявили, что не поддержат кандидатов, связанных с Саргсяном или Кочаряном. Для окончательного смещения премьер-министра требуется 54 голоса парламентского большинства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что дальнейшее карабахское движение может быть разрушительным для армянской государственности. Грузия, Азербайджан и Армения начали первые закрытые консультации по ситуации на Южном Кавказе. Ереван подтвердил визит Пашиняна 9 мая в Москву несмотря на угрозы со стороны Каллас.

7 июня 2025, 01:46 • Новости дня
Трамп заявил, что Киев дал России повод «разбомбить к чертям» Украину

Трамп заявил о поводе для России «разбомбить к чертям» Украину

Трамп заявил, что Киев дал России повод «разбомбить к чертям» Украину
@ Daniel Torok/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Недавние украинские атаки на Россию дали российской стороне повод «разбомбить к чертям» Украину, заявил президент США Дональд Трамп.

Президент США выразил надежду, что угроза перерастания конфликта на Украине в ядерный не возникнет. Он подчеркнул, что ему не понравились действия Киева, передает РИА «Новости».

«Они дали (президенту России Владимиру) Путину повод пойти и разбомбить их в чертям вчера вечером. Это мне не понравилось. Когда я это увидел, я сказал: «Ну вот, сейчас будет удар», – заявил Трамп.

Трамп полагает, что Москва «не пойдет» на прекращение переговоров по урегулированию конфликта. При этом он заявил, что возможность введения дополнительных санкций против России сохраняется.

Трамп заявил, что считает сенатский законопроект о новых санкциях против России «очень сильным», но решение о введении новых ограничений будет принимать лично. Он добавил, что не просил Сенат о смягчении предусмотренных законодательной инициативой ограничений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спецпредставитель США по Украине Кит Келлог заявил, что атаки украинских сил на аэродромы России, где базируются самолеты с возможностью нести ядерное оружие, резко повышают уровни риска в конфликте.

Украинские военные нанесли удар FPV-дронами по аэродромам в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В Ивановской, Рязанской и Амурской областях все атаки были отражены.

В ночь на пятницу ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием и ударными беспилотниками по военным объектам на Украине.

Коментарии (26)
7 июня 2025, 14:41 • Новости дня
Эксперт назвал причину внезапного отказа Киева принимать тела военнослужащих ВСУ

Эксперт Матвийчук: Украина не принимает тела убитых по распоряжению Зеленского

Эксперт назвал причину внезапного отказа Киева принимать тела военнослужащих ВСУ
@ Александр Полегенько/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Команду не забирать тела погибших военнослужащих ВСУ отдал Зеленский, потому что на социальные выплаты семьям пришлось бы выделить огромные деньги, которых у Украины нет, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Анатолий Матвийчук. О том, что Киев неожиданно перенес сроки приемки тел и обмена военнопленными, заявил в субботу помощник президента России Владимир Мединский.

«После того, как Зеленскому было доложено о результатах переговоров в Стамбуле 2 июня, он оценил действия своей делегации одним словом – «идиоты». Это говорит о том, что Зеленский дал команду не забирать тела погибших, потому что за каждого убитого власти обязаны выплачивать семьям компенсации», – отметил военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

По его словам, кроме того, на Украине должны выплачивать семьям долговременные пособия в результате потери кормильца: «Это огромные расходы для страны, счет идет на триллионы гривен, которых в бюджете нет. Поэтому в Киеве категорически отказываются принимать тела, которые сейчас числятся на Украине как без вести пропавшие. Принять тела – значит, взять на себя социальную ответственность перед родственниками».

Матвийчук считает, что призыв Москвы забрать тела погибших не будет услышан. «Это еще раз говорит о том, что ничего человеческого у киевского режима нет. Зеленскому не выгодно принимать эти тела. А ведь любая мировая религия говорит о том, что с умершими нужно проститься с почтением, предать по-человечески земле, но у киевских властей такого понимания нет», – подчеркнул спикер.

В субботу глава российской делегации на переговорах в Стамбуле, помощник президента России Владимир Мединский заявил о неожиданном переносе Киевом сроков приемки тел и обмена военнопленными. Он уточнил, что российская сторона призывает Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.

По его словам, в рамках начала процесса обмена Украине также был передан первый список из 640 военнопленных, которые относятся к категориям «раненые», «тяжелобольные» и «молодежь» – военнопленные младше 25 лет. Российская сторона ожидает ответных шагов со стороны Киева.

Коментарии (12)
7 июня 2025, 11:45 • Видео
Европа не смогла отказаться от русского газа

Франция и Бельгия неожиданно отвергли проект Еврокомиссии о полном отказе от российского природного газа к 2027 году. Что это с ними? Почему к Западной Европе возвращается адекватность?

Коментарии (0)
7 июня 2025, 10:41 • Новости дня
Подполье заявило об уничтожении сотен военных ВСУ в Харькове
Подполье заявило об уничтожении сотен военных ВСУ в Харькове
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Ночью в Харькове были уничтожены сотни военных ВСУ и нарушены поставки вооружения на фронт, удары также пришлись по складам и производству беспилотников.

В результате ночных ударов по Харькову были уничтожены сотни военнослужащих ВСУ, нарушены ротация и поставки вооружения на фронт, передает РИА «Новости» со ссылкой на координатора николаевского пророссийского подполья Сергея Лебедева.

По его словам, удары пришлись по ключевым пунктам связи, а также местам дислокации украинских военных и иностранных наемников. Лебедев заявил: «Погибших бандеровцев сотни... Очень хорошо ударили по связи и логистике. Нарушена ротация и поставки вооружения на фронт».

Кроме того, по словам координатора подполья, ударами были уничтожены цеха по производству беспилотных летательных аппаратов и склады. Он подчеркнул, что атаки нанесли ощутимый урон противнику и затруднили дальнейшее снабжение и организацию обороны.

Аналогичные удары были нанесены и по Тернополю, где были поражены объекты энергетической инфраструктуры и военная часть ВСУ в пригороде. Лебедев уточнил, что речь идет о серии атак, нацеленных также на энергетическую систему региона.

В подполье отметили, что операция была проведена с применением высокоточного оружия, беспилотников и ракет. По информации Лебедева, все намеченные цели были поражены, что нанесло значительный урон военной инфраструктуре ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне в результате серии ночных ударов были поражены системы ПВО, склады боеприпасов и пункты дислокации с наемниками в ряде областей на Украине. В тот же день удары нанесли по аэродрому Житомира и портовой логистике Одессы.

Коментарии (17)
7 июня 2025, 06:52 • Новости дня
Российские войска захватили новейший интеллектуальный FPV-дрон ВСУ
Российские войска захватили новейший интеллектуальный FPV-дрон ВСУ
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

В Сумской области Украины разведывательная группа российских войск с помощью РЭБ обезвредила и захватила новейший украинский FPV-дрон с интеллектуальным наведением, сообщил офицер группировки российских войск «Север» с позывным «Витязь».

«Витязь» сообщил, что удалось заполучить ударный FPV-дрон с «интеллектуальным захватом и сопровождением цели». БПЛА оснащен «малошумными винтами, разночастотными антеннами и системой гарантированного дистанционного подрыва», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на днях российская оперативно-тактическая авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли удары по цехам по сборке ударных беспилотников, а также по местам их хранения и запуска.

Коментарии (12)
7 июня 2025, 01:18 • Новости дня
Маск оценил шутку Медведева
Маск оценил шутку Медведева
@ Global Look Press/Keystone Press Agency

Tекст: Антон Антонов

Американского предпринимателя Илона Маска развеселила шутка зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, который с иронией предложил российскую помощь в разрешении конфликта миллиардера с Белым домом.

Маск ответил на соответствующее сообщение Медведева в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) «смеющимся до слез» смайлом.

Напомним, Медведев в шутливой форме предложил посредничество России в конфликте между Маском и администрацией США за плату в виде акций Starlink. Поводом к ссоре послужила инициатива главы Белого дома о налоговых послаблениях, которую Маск назвал «отвратительной мерзостью».

Коментарии (15)
7 июня 2025, 03:58 • Новости дня
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов
Рябков напомнил Западу об испытаниях российских ракетных комплексов
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Россия будет определять цели испытаний новейших ракетных комплексов с учетом развития угроз национальной безопасности, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, комментируя высказывания канцлера Германии Фридриха Мерца.

Рябков указал на решение США и ряда западных стран в ноябре 2024 года разрешить Украине использовать их дальнобойные системы для ударов по территории России. По его словам, применение такого оружия невозможно без непосредственного участия специалистов из стран-производителей этих систем.

Он также добавил, что военные западных стран оказывают помощь Киеву, включая предоставление данных спутниковой разведки, внесение полетных заданий и другие мероприятия, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц заявил, что Берлин намерен поддержать создание на Украине дальнобойных ракет без ограничения по дальности. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что отверточная сборка ракет Taurus на Украине не сделает их украинскими, а Германия окажется еще глубже вовлеченной в войну с Россией.

Коментарии (14)
6 июня 2025, 22:37 • Новости дня
В Раде заявили о «личном приказе» Зеленского не забирать тела украинских военных

Депутат Дмитрук заявил о якобы личном приказе Зеленского не забирать погибших

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский лично запретил забирать тела погибших украинских военных вопреки достигнутым в Стамбуле договоренностям, заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук.

Депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимир Зеленский лично распорядился не забирать тела погибших украинских военных после договоренностей между российской и украинской делегациями в Стамбуле, передает РИА «Новости».

По его словам, приказ последовал, несмотря на предложение о прекращении огня на отдельных участках и обмене телами погибших.

Депутат уверен, что подобная политика может привести к вспышке гражданского гнева и даже спровоцировать гражданское противостояние внутри страны против действующей власти.

Напомним, российская сторона планирует передать Киеву 6 тыс. тел украинских военных, часть из которых удалось идентифицировать с помощью тестов ДНК.

Владимир Зеленский отказался принять идею России о временном перемирии на Украине для сбора тел и потребовал полного прекращения огня.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему решение России передать тысячи тел военных ВСУ оказалось неожиданным для Зеленского.

Коментарии (24)
7 июня 2025, 13:09 • Новости дня
Хилл: Британия находится в состоянии войны с Россией
Хилл: Британия находится в состоянии войны с Россией
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Великобритания находится в состоянии войны с Россией, заявила советник по вопросам обороны Соединенного королевства Фиона Хилл в интервью изданию Guardian.

По ее словам, Россия укрепилась как противник в такой степени, которую, как считает Хилл, британские власти не могли полностью предсказать, передает РИА «Новости».

Она отметила, что Великобритания оказалась в опасном положении из-за якобы российской угрозы и непредсказуемости политики США. По мнению Хилл, в геополитическом плане Британия находится «между молотом и наковальней».

Ранее премьер-министр Британии Кир Стармер заявил о начале крупномасштабной подготовки британских вооруженных сил к потенциальным боевым действиям и об увеличении оборонных вложений.

Глава министерства обороны Британии Джон Хили подчеркнул готовность построить до 12 атомных подводных лодок.

До этого британские власти решили начать крупнейшее с холодной войны расширение оборонных возможностей страны и планируют закупить у США истребители, способные нести тактическое ядерное оружие.

Коментарии (20)
7 июня 2025, 14:27 • Новости дня
Названо место нахождения рефрижераторов с телами украинских военных
Названо место нахождения рефрижераторов с телами украинских военных
@ Минобороны РФ

Tекст: Александра Юдина

Тела украинских военных, подготовленные к передаче Киеву, сейчас находятся в рефрижераторах в Брянской области, сообщил источник.

В Брянской области были размещены рефрижераторы с телами военнослужащих, которых планируют передать Киеву после проведения необходимых процедур, передает ТАСС.

Ранее глава российской делегации на переговорах между РФ и Украиной Владимир Мединский заявил, что Украина неожиданно перенесла на неопределенный срок проведение обмена пленными и прием тел погибших. Он призвал Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.

Коментарии (10)
6 июня 2025, 20:10 • Новости дня
У «Оземпика» выявлен приводящий к потере зрения побочный эффект
У «Оземпика» выявлен приводящий к потере зрения побочный эффект
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Европейский фармакологический регулятор обнаружил у препаратов с семаглутидом (препараты «Оземпик», «Вегови» и «Ребелсас») неожиданный побочный эффект, способный вызвать потерю зрения у одного из 10 тыс. пациентов.

Эти лекарства датской компании Novo Nordisk содержат действующее вещество семаглутид и предназначены для лечения диабета и ожирения, передает РИА «Новости». Комитет оценки рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства лекарственных средств (EMA) провел исследование из-за подозрений о возможном повышенном риске развития передней неартериитной ишемической невропатии зрительного нерва (NAION).

Это глазное заболевание может привести к потере зрения. PRAC пришел к выводу, что NAION – это очень редкий побочный эффект семаглутида.

В публикации уточняется, что «очень редким» признан эффект, который может возникнуть у одного из 10 тыс. принимающих препарат. В связи с этим EMA рекомендовало производителям семаглутида обновить инструкции к лекарствам и добавить сведения о NAION.

Регулятор также отметил, что при появлении потери зрения после применения препаратов пациентам следует немедленно прекратить их прием.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Британии умерли более 80 человек после применения препаратов для похудения и лечения диабета, включая «Оземпик» и «Мунджаро».

Коментарии (3)
7 июня 2025, 13:54 • Новости дня
Мединский заявил о неожиданном переносе Киевом сроков приемки тел и обмена пленными
Мединский заявил о неожиданном переносе Киевом сроков приемки тел и обмена пленными
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Украина неожиданно перенесла на неопределенный срок проведение обмена военнопленными и прием тела погибших военнослужащих, сообщил глава российской делегации на переговорах между РФ и Украиной Владимир Мединский.

В своем Telegram-канале он указал, что украинская сторона отложила как обмен военнопленными, так и передачу тел погибших без указания новых дат.

Он уточнил, что российская сторона призывает Киев забрать тела 6 тыс. солдат и офицеров ВСУ, чтобы их семьи могли по-человечески проститься с погибшими.

Мединский также сообщил, что Украине был передан первый список из 640 военнопленных, которые относятся к категориям «раненые», «тяжелобольные» и «молодежь». Это было сделано в рамках начала процесса обмена. По словам помощника президента, российская сторона ожидает ответных шагов со стороны Киева.

Ранее Мединский заявлял, что Россия готова приступить к обмену пленными с Украиной в период с 7 по 9 июня.

Сообщалось, что российская сторона передаст Киеву шесть тысяч тел украинских военных, часть из которых удалось идентифицировать с помощью тестов ДНК.

В ходе переговоров в Стамбуле стороны достигли договоренности о новом обмене пленными – больные и тяжелораненые по формуле «всех на всех», а также обмен пленными в возрасте до 25 лет.

Коментарии (19)
7 июня 2025, 05:58 • Новости дня
Директор ФБР нашел «тайную» комнату в штаб-квартире бюро
Директор ФБР нашел «тайную» комнату в штаб-квартире бюро
@ CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

В штаб-квартире ФБР обнаружена скрытая комната, где хранились документы и жесткие диски, сообщил директор бюро Кэш Патель.

Патель заявил об этом в интервью Джо Рогану. «Когда я впервые попал в бюро, то обнаружил в здании имени Гувера (штаб-квартира ФБР ) комнату, которую (экс-глава ФБР Джеймс) Коми и другие скрывали от мира», – приводит слова Пателя РИА «Новости».

В помещении находилось множество документов и компьютерных жестких дисков, о которых, как заявил Патель, ранее «никто не слышал». Он уточнил, что в настоящее время его сотрудники приступили к изучению найденных материалов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Патель грозит провести масштабные изменения в ФБР, предполагающие смену всей парадигмы работы ведомства. Сенат США утвердил его на пост директора ФБР минимальным большинством в 51 голос. Его назначение сопровождалось длительными спорами и скандалами.


Коментарии (4)
7 июня 2025, 09:31 • Новости дня
Участники ОПГ создали цех переделки оружия в ТЦ «Горбушкин двор»
Участники ОПГ создали цех переделки оружия в ТЦ «Горбушкин двор»
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Правоохранители задержали нескольких членов ОПГ, которые оборудовали в помещениях торгового центра «Горбушкин двор» цех по переделке и сборке оружия.

В материалах дела указано, что незаконное приобретение, передача, хранение, сбыт и переделка огнестрельного оружия, его частей и боеприпасов осуществлялись участниками группы на территории и в помещениях указанного торгового центра, передает ТАСС.

Расследование деятельности группы стартовало в июне 2023 года. Среди задержанных оказались бывший гендиректор ООО «РТГ» Григорий Дягтярь, военные пенсионеры Сергей Беляков и Юрий Кашковский, а также предполагаемый соучастник Константин Белоножкин.

Им предъявили обвинения в незаконном изготовлении, хранении и сбыте огнестрельного оружия. Все четверо находятся под стражей, дело передано в Дорогомиловский суд Москвы.

В рамках расследования были также задержаны еще несколько человек, их дела выделены в отдельное производство.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сотрудники полиции задержали двоих участников преступной группы, которые находились в федеральном розыске за хищение товаров из вагонов транзитных поездов в Тверской области.

Коментарии (0)
6 июня 2025, 21:29 • Новости дня
Стилист Лисовец дал советы женщинам 46-го размера и больше
Стилист Лисовец дал советы женщинам 46-го размера и больше
@ Владимир Вяткин/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

«Индивидуальность может быть и большой, и маленькой, и очень высокой, и очень низкой, и очень худой, и очень тонкой, и очень полной – любой. Поэтому не стоит зацикливаться на каких-либо размерах», – сказал газете ВЗГЛЯД стилист и телеведущий Владислав Лисовец. Так он прокомментировал тенденцию, когда в размерных сетках брендов одежды и магазинов 46-й размер женской одежды стали относить к категории plus size.

«Совершенно неясно, кто такие стандарты принимает. Нужно понять, что никаких канонов нет, никаких общих стандартов красоты не существует», – говорит Лисовец. По его словам, у одних брендов – одна размерная сетка, у других – другая, и это ни от чего не зависит.

«У всех людей разный рост, тип фигуры, телосложение: подобрать единый идеал для всех невозможно. Конечно, можно похудеть или поправиться до определенных сантиметров в талии или бедрах, но невозможно естественным путем увеличить или уменьшить объем груди, плеч, изменить параметры роста или размер ноги. Все это дается каждому индивидуально по рождению, передается генетически от родителей. Красота заключается в индивидуальности, а не в одинаковости всего», – поясняет стилист.

«Даже если женщина больше 46-го размера, это абсолютная норма, потому что все люди разные, – продолжает он. – А формы и размерный ряд каждого – это и есть индивидуальность, за которую человека любят, уважают».

«Индивидуальность может быть и большой, и маленькой, и очень высокой, и очень низкой, и очень худой, и очень тонкой, и очень полной – любой. Поэтому не стоит зацикливаться на каких-либо размерах. Нужно носить то, что подходит, в чем комфортно. И неважно, какая цифра написана на ярлычке – это все абсолютно нормально», – заключил Лисовец.

Коментарии (7)
7 июня 2025, 08:59 • Новости дня
Депутат Ивлев напомнил Мерцу о декларации поражения Германии
Депутат Ивлев напомнил Мерцу о декларации поражения Германии
@ Марат Абулхатин/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Депутат Госдумы от крымского региона Леонид Ивлев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с напоминанием о Декларации о поражении Германии, подписанной 5 июня 1945 года.

Ивлев отметил, что в Берлине документ о взятии на себя верховной власти в отношении Германии был подписан правительствами СССР, Великобритании, США и временным правительством Франции, передает РИА «Новости».

По словам депутата, первой свою подпись под декларацией поставил маршал Советского Союза Георгий Жуков, после чего ее подписали командующие других союзных войск.

Ивлев подчеркнул, что Мерц не сможет уйти от исторической правды и скрыть героический подвиг советского народа в борьбе с фашизмом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер Германии Фридрих Мерц сравнил события на Украине с высадкой союзников в Нормандии. Мерц также заявил, что украинские войска якобы атакуют только военные объекты на территории России.

Володин в ответ на заявления Мерца о Второй мировой войне предложил канцлеру Германии «ознакомиться с надписями на стенах Рейхстага». Он также назвал циничными слова Мерца в поддержку киевских властей.

Коментарии (14)