
Любой современный вооруженный конфликт можно трактовать как преддверие третьей мировой, и торговцы военно-политическим кликбейтом этим умеют пользоваться.
2 комментарияЛюбой современный вооруженный конфликт можно трактовать как преддверие третьей мировой, и торговцы военно-политическим кликбейтом этим умеют пользоваться.
2 комментарияИзраиль победил? Жестко, возмущая людей по всему миру, но героически или подло победил, как на заре своей истории? Так казалось в начале всех последних ближневосточных бед, включая Газу. Нет. Израиль не победил.
4 комментарияВсякая страна, имеющая технологические возможности и амбиции, будет стремиться к обеспечению автономности работы своих средств связи. Национальный мессенджер, который нам обещают, это только часть неизбежной суверенизации цифрового пространства.
26 комментариев«Я имел телефонный разговор с моим американским коллегой, и мы зарезервировали друг для друга возможность в любой момент созвониться и обсудить интересующие вопросы», – заявил глава СВР в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 1», передает РИА «Новости».
Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс заявил, что Соединенные Штаты сконцентрированы на дипломатическом разрешении конфликта на Украине. Американский лидер Дональд Трамп заявил о намерении обсудить с президентом РФ Путиным завершение конфликта на Украине.
Украина потеряла еще один истребитель F-16, сообщает ТАСС со ссылкой на данные Воздушных сил ВСУ. Катастрофа произошла в ночь на 29 июня во время боевого вылета в небе над Украиной. По официальной информации, погиб пилот первого класса подполковник Максим Устименко.
В телеграм-канале Воздушных сил сказано: «Этой ночью на самолете F-16 погиб летчик первого класса подполковник Максим Устименко. Его самолет получил повреждения и начал терять высоту. Пилот катапультироваться не смог».
Как писала газета ВЗГЛЯД, в небе над Украиной истребитель F-16 потерпел крушение во время боевого вылета, при этом пилот катапультировался. ПВО России ранее сбила F-16 Военно-воздушных сил Украины. Очевидцы рассказали, как пилот сбитого F-16 пытался спастись в Сумской области.
Пользователи Сети высмеяли странное поведение Мелони на саммите НАТО
Пользователи соцсети X ( бывший Twitter, заблокирован в России) активно обсуждают поведение Джорджи Мелони на саммите НАТО в Гааге, передает РИА «Новости».
Поводом для многочисленных насмешливых комментариев стало видео, на котором премьер-министр Италии выпучивает глаза, шмыгает носом, поджимает губы и делает странные выражения лица.
В обсуждениях пользователи высказывали разные версии и предположения:
«Она получила «порошок» от Зеленского», – написал один комментатор. Другой пользователь отметил, что то, как она поджимает губы, говорит о большом количестве лжи и проглоченной правды.
Некоторые участники обсуждения назвали мимику Мелони «глупой гримасой» и выразили сомнение в адекватности европейских лидеров.
Один из комментаторов предположил, что Мелони может быть «целью кампании разрушения», организованной влиятельными структурами в Брюсселе.
Ранее Мелони закатила глаза после слов президента Франции Эммануэля Макрона на встрече лидеров «Большой семерки».
Между тем, другой участник саммита НАТО Эммануэль Макрон приехал на саммит Евросоюза в растрепанном виде и с опозданием на полтора часа.
Напомним, во время поездки Мерца, Макрона и премьера Британии Кира Стармера на Украину журналисты вошли в купе поезда раньше времени и сняли, как Мерц и Макрон поспешно убрали со стола какие-то предметы.
По официальной версии, они убрали салфетку и шпажку для закусок или ложечку для сахара. Однако популярность приобрела версия, что Мерц и Макрон прятали запрещенные вещества и приспособления для их употребления.
Украинские агитационные листовки, оформленные как пятитысячные купюры и снабженные QR-кодом, были найдены в Суджанском районе Курской области, передает РИА «Новости». На подделках напечатаны украинские лозунги и размещен QR-код, с помощью которого украинские спецслужбы намереваются получить доступ к чужим мобильным устройствам.
В силовых структурах объяснили, что подобная схема типична для мошенников: человек может отреагировать на внешний вид банкноты и перейти по QR-коду, после чего его смартфон оказывается под угрозой взлома. «Противник рассчитывает, что человека привлечет вид денег. Переходить по QR-коду не стоит, с помощью него украинские спецслужбы могут получить доступ к данным на телефоне», – заявил собеседник агентства.
Силовики отметили, что подобная практика распространения поддельных документов с QR-кодами активно используется для киберпреступлений, представляя угрозу безопасности личных данных граждан.
Как писала газета ВЗГЛЯД, военнослужащие ВСУ после временного занятия Суджи распространяли листовки с информацией о введении комендантского часа. Несколько украинских военных позже сдались в плен благодаря работе российской звуковещательной платформы. Для информационного сопровождения нападения на Курскую область украинское ЦИПСО создало серию фальшивых сообщений и провокаций.
Спикер парламента Сербии Брнабич ужаснулась финальным репликам митингующих
«Митингующие не закончили свое выступление на Видовдан (главный национальный праздник Серби – прим. ВЗГЛЯД) словами «Да здравствует Сербия». Они закончили ужасным призывом к убийству Сербии, чудовищным и открытым призывом к гражданской войне. Сербия, помни», – призвала Брнабич в соцсети Х.
Напомним, в субботу толпа в центре Белграда скандировала «Мы хотим выборов!», заполнив центральную площадь Славии и несколько кварталов вокруг нее.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, требования досрочных парламентских выборов в Сербии объединили около 36 тыс. протестующих, заблокировавших центр Белграда.
Там несколько тысяч студентов и оппозиционеров собрались на митинг с требованием проведения досрочных выборов и ликвидации палаточного лагеря сторонников президента Александра Вучича.
Со временем между полицией и протестующими начались столкновения, против митингующих применили слезоточивый газ.
Президент Сербии Александр Вучич появился перед гражданами в Пионерском парке и призвал всех к миру, отметив, что государство сильно и выполнит свою работу, что бы ни происходило.
Суд признал украинку Марию Савоста и россиянку Елену Попову виновными в убийстве офицера в Ивановской области, передает ТАСС.
Савоста получила 18 лет колонии, Попова – 24 года и один год ограничения свободы со штрафом 700 тыс. рублей. Обе женщины объявлены в международный розыск и арестованы заочно.
Приговор подлежит исполнению с момента задержания осужденных на территории России или их экстрадиции.
Суд квалифицировал действия обеих как совершение теракта, а россиянку признал виновной также в незаконном хранении взрывчатых веществ. Иск воинской части к осужденным удовлетворен, с них взыскано почти 70 тыс. рублей.
Как указано в материалах дела, капитан Константин Нагайко погиб 30 декабря 2024 года после того, как открыл посылку, полученную через посредников. Внутри находилось самодельное взрывное устройство, замаскированное под косметический набор.
В ходе предварительного расследования установлено, что Савоста отправила мужчине посылку как новогодний подарок. Посылку передала ему Попова через третьих лиц, которые оставили ее на столе офицера.
Как писала в апреле газета ВЗГЛЯД, секретарь комитета Верховной рады Роман Костенко заявил о причастности Киева к ликвидации генерала Ярослава Москалика в Подмосковье и пригрозил новыми терактами на территории России.
Генерал Попов: Украинские пилоты тяжело адаптируются к применению F-16
«Украинская пилотируемая авиация пребывает в крайне плачевном состоянии. Военное руководство противника серьезно рассчитывало на перелом в воздухе после получения истребителей F-16, однако данные самолеты не оказали значительного влияния на ход конфликта», – сказал Владимир Попов, генерал-майор авиации.
«Как ни крути, но украинские пилоты в большей степени последователи советской школы. Они обучались на моделях, произведенных в СССР, а они очень сильно отличаются от американских истребителей. Тот же F-16 создан на основе качественно иной психофизической конструкции», – рассуждает собеседник.
«У этого самолета штурвал находится на борту справа. Соответственно, управление сектором газа осуществляется левой рукой. На советских моделях дела обстоят иначе. Поэтому украинским пилотам в рамках переобучения на F-16 буквально приходится «переламывать» себя. Привыкнуть к новым машинам возможно, но на это уйдет минимум два-три года», – полагает эксперт.
«Разумеется, противник не может позволить себе тратить столько времени на тренировки. Из-за этого летчики, поднимаясь в небо, не чувствуют «единения» с машиной. Это сказывается на их реакции: некоторые привычные для них действия происходят с задержкой на миллисекунды. Для работы в воздухе это очень критично», – добавляет он.
«Подобная ситуация приводит к колоссальным потерям. В феврале Украина получила от Дании 12 истребителей F-16. По моим данным, из них на сегодняшний день противнику удалось сохранить лишь пять-шесть единиц. За полгода утеряно больше половины самолетов – это колоссальные потери. Тем более Запад неохотно расстается с этими машинами», – акцентирует собеседник.
«Неутешительно обстоят дела и с другой авиационной техникой. По моему мнению, сейчас Украина располагает лишь 15-17 единицами Су-24. Итого меньше Су-25 – их от силы 12 штук. Совсем плохо с сохранностью Су-27: по разным подсчетам ВСУ на данный момент использует от восьми до 12 аппаратов данной модели», – уточняет эксперт.
«Конечно, у них еще остались МиГ-29. Вполне вероятно, что их соберется на целый полк. Но на этом все. Для столь большой страны, как Украина, которая в то же время обладает колоссальной по протяженности фронтовой линией, подобных запасов невероятно мало. Значительных задач с таким авиапарком не выполнить», – поясняет он.
«Базируются эти самолеты преимущественно на Западе страны. Соответствующие аэродромы имеются в Староконстантинове, в Стрые, под Винницей. При этом ВВС противника находятся под постоянным давлением со стороны российской армии. Мы регулярно наносим удары, мешающие сформировать им полноценный воздушный флот», – говорит собеседник.
«С авиацией противника мы боремся в основном с помощью прицельных обстрелов аэродромов. Используем все возможные средства поражения, в том числе и артиллерию. Это комплексное противодействие украинским ВВС необходимо продолжать. Если мы сохраним текущие темпы, то через несколько месяцев у ВСУ останется лишь 30-50% воздушной техники от текущего числа», – заключил Попов.
Ранее на Украине в ходе ночного вылета разбился истребитель F-16. По официальной информации, в результате крушения также погиб пилот первого класса подполковник Максим Устименко. «Самолет получил критические повреждения и начал терять высоту. Пилот катапультироваться не смог», – говорится в заявлении воздушных сил противника.
Это не первый случай потери F-16 ВСУ. Так, еще в августе прошлого года The Wall Street Journal сообщил о крушении истребителя, что якобы было связано с ошибкой летчика. В генштабе украинской армии тогда заявили, что «во время захода на цель» с самолетом была утеряна связь, после чего стало известно и о гибели пилота Алексея Меся.
Кроме того, в апреле этого года разбился еще один американский самолет, напоминает РБК. Летчику Павлу Иванову также не удалось выжить. При этом депутат Рады Марьяна Безуглая связала крушение с проблемой не отрегулированной системы распознавания воздушных целей в стране. Она также отмечала, что власти неохотно публикуют данные об обстоятельствах потери других F-16.
В ночь на 16 мая на борту американского истребителя также произошла «нештатная ситуация», из-за которой украинскому пилоту пришлось катапультироваться. По данным из открытых источников, к настоящему моменту Украина получила около 20 истребителей F-16 из Дании и Нидерландов.
В Киеве официально признали потерю трех из них. Портал War Zone со ссылкой на представителя американских ВВС сообщал, что США передают Украине неисправные самолеты, находящиеся на свалке авиационной техники, чтобы использовать их как источники запчастей для боевых машин ВСУ.
Напомним, F-16 является американским многофункциональным истребителем. Предназначен для завоевания превосходства в воздухе, нанесения ударов по наземным целям и разведки. Разработан компанией General Dynamics в 1974 году. Дальность его полета составляет 4000 км, а максимальная высота – 18 тыс. метров.
Политолог Трухачев: Азербайджан не в первый раз выступает с недружественными действиями по отношению к России
«Официальная реакция Азербайджана кажется чрезмерно острой. Столь резкие действия в сложившейся ситуации неприемлемы. В конечном счете Баку на законодательном уровне пытается солидаризироваться с гражданами, которых подозревают в заказных убийствах», – сказал политолог Вадим Трухачев.
«Это очень серьезные обвинения, реагировать на которые следует с пониманием. Напомню, что Таджикистан абсолютно нормально действовал во время следственных мероприятий по делу о теракте в «Крокусе». То есть поведение Азербайджана для постсоветского пространства аномально», – добавил собеседник.
«Конечно, приговор задержанным пока не огласили. Но расследование все же требует определенного времени. Баку следовало бы дождаться окончательного решения со стороны профильных органов. На мой взгляд, подобная реакция кавказской республики свидетельствует о том, что страна пытается максимально разорвать отношения с Россией», – предположил эксперт.
«Действительно, Азербайджан активно развивает контакты с западными странами и Турцией. Напомню, что большая часть нефтедобычи в стране принадлежит Британии, Норвегии и Италии. Это дает определенные рычаги давления на Баку. Кроме того, после начала СВО наши оппоненты стали видеть в республике новый антироссийский таран», – поясняет он.
«Кроме того, в Азербайджане ЕС видит потенциального «сменщика» Москвы в деле поставок энергетических ресурсов. Все это и дает стране возможность выторговывать для себя различные выгоды за счет понижения уровня контактов с Россией. Реагировать на подобные действия нужно жестко – вплоть до введения визового режима. В конечном счете Баку не в первый раз проводит в отношении нашей страны недружественные действия», – заключил Трухачев.
Ранее министерство культуры Азербайджана сообщило об отмене в стране всех культурных мероприятий, организованных российскими учреждениями. Согласно заявлению ведомства, данное решение стало ответом на действия силовиков РФ в Екатеринбурге, где накануне были задержаны обвиняемые в ряде насильственных преступлений. Местные СМИ сообщали, что задержанные являются уроженцами Азербайджана.
Напомним, Следственное управление СК по Свердловской области ранее заявило о разоблачении «этнической преступной группы, подозреваемой в ряде убийств и покушений на убийство». Отмечается, что ее участники были причастны к преступлениям в 2001, 2010, 2011 годах. Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, сотрудничают с правоохранительными органами.
«Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу продолжается выполнение следственных действий по сбору и закреплению доказательств. Также фигуранты проверяются на причастность к иным преступлениям», – говорится в сообщении. В воскресенье два обвиняемых по этому делу были заключены судом под стражу.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что российский дипломат предоставил разъяснения дипведомству Азербайджана относительно недавних задержаний подозреваемых в убийствах на Урале, подчеркнув контроль ситуации правоохранительными органами.
Отмечается, что это решение связано с задержанием в Екатеринбурге подозреваемых по делу об убийствах граждан России, которые являются выходцами из Азербайджана, передает РИА «Новости».
В пресс-службе азербайджанского парламента пояснили: «Парламентская делегация под руководством первого заместителя спикера Милли Меджлиса Али Ахмедова не примет участия в 23-м заседании комиссии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и Федерального собрания Российской Федерации по межпарламентскому сотрудничеству, которое планировалось провести в Москве».
В заявлении азербайджанского парламента действия российских правоохранительных органов в отношении задержанных названы «демонстративными, целенаправленными и несущими характер беззаконного произвола, убийства и актов насилия». Кроме того, отмечается, что указанные действия якобы совершены «на этнической почве».
Ранее министерство культуры Азербайджана сообщило об отмене всех культурных мероприятий, организованных российскими государственными и частными учреждениями на территории страны.
Напомним, МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в стране Петра Волковых после задержаний подозреваемых в нескольких убийствах в Екатеринбурге. МВД и СК заявили, что в Екатеринбурге задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
Государственное информационное агентство АзерТАдж со ссылкой на ведомство сообщило, что основанием для такого решения стали действия силовиков в Екатеринбурге, где, по данным азербайджанской стороны, в ходе пресечения деятельности этнической группировки были убиты двое граждан Азербайджана, а еще несколько получили ранения, передает ТАСС.
В ведомстве отметили: «В связи с этим отменяются культурные мероприятия, в том числе концерты, фестивали, спектакли, выставки, запланированные к проведению в Азербайджане по линии государственных и частных учреждений России».
Министерство культуры также посоветовало гражданам, купившим билеты на отмененные мероприятия, обратиться в пункты продаж и на онлайн-платформы для возврата средств.
Ранее официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что российский дипломат предоставил разъяснения МИД Азербайджана относительно недавних задержаний подозреваемых в убийствах на Урале, подчеркнув контроль ситуации правоохранительными органами.
Напомним, МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в стране Петра Волковых после задержаний подозреваемых в нескольких убийствах в Екатеринбурге.
МВД и СК заявили, что в Екатеринбурге задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
На вопрос, осуществляются ли сейчас такие поставки, он отметил: «Какие-то продолжаются, а какие-то нет, насколько я знаю», передает РИА «Новости».
Ушаков также сообщил, что тема организации встречи президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа остается на повестке дня, однако пока она не перешла в практическую плоскость. По его словам, стороны намерены обсудить возможность такой встречи, но конкретных шагов пока не предпринято.
Рабочий контакт между Россией и США поддерживается на постоянной основе, подчеркнул Ушаков. Он добавил, что для повышения эффективности возможной встречи двух президентов желательно заранее подготовить соответствующие документы. В то же время Ушаков не исключил, что переговоры могут состояться и без продолжительной подготовки, если так решат лидеры.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что может передать ракеты для ЗРК Patriot Киеву.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп указывал, что власти Украины хотят получить противоракетные комплексы, однако в США ощущается нехватка этих систем для собственных нужд. Трамп ушел от прямого ответа о дальнейших поставках военной поддержки Киеву.
В сообщении представители диаспоры назвали действия Баку политиканством и выразили обеспокоенность разрушением отношений с Российской Федерацией из-за медийных выпадов, передает РБК.
В частности, поводом для критики послужила статья агентства Azertag, где утверждается о давлении на азербайджанскую диаспору в России после недавних задержаний в Екатеринбурге. По мнению представителей общины, публикация не связана с поддержкой соотечественников и лишь усугубляет ситуацию.
В обращении прямо отмечается: «Статья Azertag, направленная против Российской Федерации, не имеет ничего общего с намерением помочь азербайджанцам на Урале», а также выражается сожаление, что руководство Азербайджана «совершенно не понимает, что, оскорбляя Россию, они оскорбляют и диаспору».
Азербайджанская община подчеркнула, что российские азербайджанцы не хотят нести ответственность за оскорбления в адрес руководства России, которые звучат в азербайджанских СМИ. В заявлении говорится, что вместо политических выпадов Баку стоит сосредоточиться на дипломатии и реальной помощи задержанным.
Напомним, МИД Азербайджана вызвал временного поверенного в делах посольства России в стране Петра Волковых после задержаний подозреваемых в нескольких убийствах в Екатеринбурге. МВД и СК заявили, что в Екатеринбурге задержали подозреваемых в преступлениях прошлых лет.
По его словам, данное решение связано со сменой американской администрации после прихода к власти Дональда Трампа, передает ТАСС со ссылкой на телеканал М1.
Сийярто напомнил, что санкции были введены в ноябре 2024 года при президентстве Джо Байдена против Газпромбанка, через который финансировался проект АЭС. Министр подчеркнул: «К счастью, с января в Белом доме в Вашингтоне появился президент [Дональд Трамп], который видит в Венгрии друга. Исходя из этого, правительство США сняло санкции с инвестиций в атомную электростанцию "Пакш"».
Ранее администрация Дональда Трампа прекратила деятельность межведомственной группы, занимавшейся разработкой стратегий «давления на Россию» ради ускорения переговоров с Киевом.
В феврале Сийярто выразил надежду на то, что новая администрация США отменит санкции против России, которые наносят ущерб энергетическому сотрудничеству между Будапештом и Москвой.
Экс-сенатор Клинцевич не смог пересечь границу Армении и вернулся в Москву
Как рассказал Клинцевич, в ереванском аэропорту Звартнотц на погранконтроле после проверки документов пограничники очень вежливо поставили его перед фактом: придется вернуться в Россию.
«Пограничники мне сказали, что я не въездной. Я прилетел, чтобы встретиться с людьми, которые помогли мне поставить памятник ветеранам Афганистана. В субботу должен был вернуться домой. В итоге вылетаю в Москву в 12 часов ночи в пятницу», – поделился бывший сенатор с «Комсомольской правдой».
Клинцевич добавил, что причины его статуса никто не объяснял, однако он не собирался встречаться с официальными лицами Армении, его визит был исключительно частным, отметил он.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ситуация в Армении обострилась после того, как плава правительства страны Никол Пашинян разместил в своих соцсетях 21 июня ссылку на публикацию в одном из армянских СМИ плана, который оппозиция нынешнего премьера якобы подготовила для осуществления госпереворота.
Затем по уголовному делу о попытке захватить власть в Армении задержали 14 человек, в том числе архиепископа Баграта Галстаняна, лидера движения «Священная борьба».
Напомним, Пашинян выступил с оскорблениями в адрес Армянской апостольской церкви. После этого в Армении был арестован выступивший в защиту церкви предприниматель Самвел Карапетян.
Украинские военные бросают поврежденные и сломанные бронеавтомобили под Купянском в Харьковской области, опасаясь эвакуации техники из-за активной работы российских дронов, передает РИА «Новости». Как рассказал командир группы БПЛА 1-й гвардейской танковой армии ВС РФ с позывным «Контора», одной из таких брошенных машин стала Oncilla 4х4 – совместная польско-украинская разработка на базе украинского бронеавтомобиля «Дозор-Б».
«При ведении разведки мы выявили бронемашину Oncilla 4х4, сначала думали, что она подорвалась на мине, но подлетев ближе, мы поняли, что она не повреждена. Видимо, она сломалась – и ее бросили. Это не первый случай, когда мы в ходе воздушной разведки находим брошенные авто или технику противника. Естественно, мы ее уничтожаем», – сообщил офицер.
Он отметил, что расчеты БПЛА группировки «Запад» активно работают в этом районе, не позволяя ВСУ эвакуировать технику. По его словам, российская пехота также продвигается на данном участке фронта.
Как писала газета ВЗГЛЯД, расчеты реактивных систем залпового огня «Ураган» группировки «Запад» нанесли удар по тыловым позициям ВСУ на Купянском направлении. «Ураганы» уничтожили скопление бронетехники ВСУ на этом участке. Киев увеличил число расчетов БПЛА на Купянском направлении.
«Посол Германии сообщил, что не призвал прекратить голодовку, а только выразил эмпатию. То есть послом выражена солидарность попытке нанести вред собственному здоровью ради принуждения к чему-то. Это моральная катастрофа», – отметил председатель высшего законодательного органа в социальных сетях. «Если же посол сочувствует цели оппозиционеров, то это уже дипломатическая катастрофа», – уточнил он.
При этом Шалва Папуашвили сказал, что «не удивлен действиями дипломата с учетом его политической активности последнего времени».
Накануне члены оппозиционной партии «Коалиция перемен» Елена Хоштария и Гедеван Попхадзе начали голодовку на проспекте Руставели против действующих властей.
«В Грузии создана репрессивная система, поэтому мы выбрали такую форму протеста, – сказал Попхадзе. – Или смерть, или победа!». По словам Хоштарии, она «готова пожертвовать собой ради смены режима».
В последние дни несколько лидеров грузинской оппозиции приговорены к заключения на срок от 7 до 8 месяцев за неявку на заседание временной парламентской следственной комиссии, которая изучает период саакашвилевского правления в 2003-2012 годах. 29 июня оппозиция проведет шествие на проспекте Руставели.
Ранее аналитик Давид Картвелишвили назвал «политической педофилией» общение посла Германии в Грузии Петера Фишера со школьниками на тему «Объединенные разнообразием» о Евросоюзе. Фишер, который регулярно критикует власти Грузии и вызывает аналогичную реакцию с их стороны, заявил, что встретился с грузинскими школьниками, а также находящимися в стране их украинскими сверстниками. В ходе беседы он и объяснил им, что «никто не отказывается от своих культурных традиций в ЕС».
Он заявил, что «дети любят эти идеалы», поэтому «сумасшедшая антиевропейская пропаганда не воздействует на них».
«Могу назвать это только «политической педофилией» и целенаправленной провокацией на болезненную для грузин тему. Фишер словно проверяет наши власти и народ – а вот попробуйте выслать меня из страны!», – сказал Картвелишвили.
ЕС критикует Грузию за принятый в прошлом году закон «О защите семейных ценностей» о запрете пропаганды нетрадиционных отношений.