Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: почему это русские? – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

80 комментариев
27 июня 2025, 23:25 • Новости дня

Германия подняла в небо истребители из-за российского Ил-20М над Балтикой

Tекст: Антон Антонов

В Германии два истребителя Eurofighter были подняты в небо из-за российского самолета Ил-20М, который летел над Балтийским морем, пишет Bild.

Источники Bild заявили, что в пятницу утром радары НАТО засекли российский Ил-20М. Самолет вылетел из Калининграда и двигался якобы с выключенными транспондерами, не выходя на радиосвязь, передает ТАСС.

С авиабазы в Лаге были подняты два истребителя Eurofighter. Они установили визуальный контакт с Ил-20М в 100 км от побережья Германии. Как пишет Bild, самолет не развернулся при приближении истребителей и продолжил курс на запад. Примерно в 40 км от острова Узедом Ил-20М сменил направление и ушел на север, не нарушив воздушное пространство Германии, сообщает Bild.

Издание также указывает, что это девятый случай в 2025 году, когда истребители НАТО поднимаются по тревоге из-за российских самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Польша заявила о «перехвате» российского Ил-20 над Балтикой. Минобороны России регулярно подчеркивает, что все полеты российских военных летательных аппаратов осуществляются строго в рамках международных норм использования воздушного пространства.

14 сентября 2026, 00:40 • Новости дня
Захарова поставила диагноз главе МИД Польши
Захарова поставила диагноз главе МИД Польши
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Официальный представитель МИД Мария Захарова оценила реплику главы МИД Польши Радослава Сикорского о гипотетическом нападении России на страну, при котором Варшава не стала бы себя сдерживать и быстро одолела бы атакующих.

«Министр иностранных дел Польши Сикорский: «Если бы Россия напала на Польшу, мы бы очень быстро одержали победу». Русофобия головного мозга», – написала Захарова в Telegram-канале.

Сикорский 13 сентября на ежегодной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES) в Киеве заявил, что в случае нападения России Польша не будет сдерживать себя.

«Думаю, мы довольно быстро победим Россию. У нас подавляющее преимущество над Россией в авиации», – приводит его слова «Военное обозрение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сикорский предложил усилить военные учения НАТО вблизи Калининградской области. Песков ответил, что Россия обеспечит безопасность Калининградской области на фоне угроз НАТО.

Президент России Владимир Путин поручил Балтийскому флоту защищать западный  эксклав от внешних вызовов.

Комментарии (28)
14 сентября 2026, 08:41 • Новости дня
Партия канцлера Мерца потеряла позиции на выборах в Нижней Саксонии

Партия Мерца потеряла почти 5% на выборах в Нижней Саксонии

Партия канцлера Мерца потеряла позиции на выборах в Нижней Саксонии
@ IMAGO/dts Nachrichtenagentur/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

На муниципальных выборах в Нижней Саксонии партия «Христианско-демократический союз» канцлера Фридриха Мерца значительно уступила позиции, тогда как оппозиция продемонстрировала уверенный рост.

Партия канцлера Германии Фридриха Мерца «Христианско-демократический союз» потеряла 4,5 процентного пункта на муниципальных выборах в Нижней Саксонии, передает ТАСС.

Оппозиционная «Альтернатива для Германии» более чем в три раза улучшила свой результат, свидетельствуют предварительные данные.

Голосование в окружные муниципальные органы управления Нижней Саксонии состоялось 13 сентября. Явка достигла 64,6%, что на 7,6 процентного пункта выше показателя предыдущих выборов 2021 года. По предварительным подсчетам, ХДС набрала 27,2% голосов, тогда как пятью годами ранее этот показатель составлял 31,7%.

Социал-демократическая партия Германии заняла второе место с 24,6% голосов, потеряв 5,4 процентного пункта. «Альтернатива для Германии» получила поддержку 15,9% избирателей, прибавив 11,3 процентного пункта. Также укрепили позиции «Левые», набравшие 6% голосов. Уровень поддержки «Зеленых» незначительно снизился до 14,1%.

Правящие на федеральном уровне ХДС и СДПГ потеряли в Нижней Саксонии почти 10 процентных пунктов поддержки. Оппозиционные партии, напротив, получили дополнительные 14,5 процентного пункта. Прошедшие выборы считаются генеральной репетицией перед голосованием в региональное законодательное собрание, которое пройдет в сентябре 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, неделей ранее на выборах в ландтаг Саксонии-Анхальт победила оппозиционная партия «Альтернатива для Германии».

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц назвал результаты этого голосования драматическим поражением Христианско-демократического союза.

Председатель парламентской фракции ХДС/ХСС Торстен Фрай пригрозил политическим конкурентам применением ранее не использовавшейся статьи конституции.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 09:01 • Новости дня
Песков заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Песков: Россия обеспечит безопасность Калининградской области на фоне угроз НАТО

Tекст: Елизавета Шишкова

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия принимает все необходимые меры для защиты Калининградской области на фоне призывов усилить военные учения Североатлантического альянса у ее границ, передает РИА «Новости».

«Но то, что НАТО собирается и проводит там военную активность, это понятно. Для этого мы все принимаем соответствующие меры по обеспечению безопасности этого важнейшего российского региона», – заявил Дмитрий Песков.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил усилить военные учения НАТО вблизи Калининградской области.

Президент России Владимир Путин поручил Балтийскому флоту защиту западного эксклава от внешних вызовов.

Страны Североатлантического альянса регулярно отрабатывают сценарии захвата этого российского региона.

Комментарии (4)
14 сентября 2026, 05:26 • Новости дня
Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей
Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей
@ IMAGO/Kai Taller/ArenaAkcji/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Политик выступил на специальном брифинге в штаб-квартире правительственного центра безопасности, передает RT со ссылкой на агентство PAP.

Глава польского правительства выразил мнение, что наращивание ударов России по Украине может затронуть и польские территории. Для отражения возможных атак Варшава намерена прибегнуть к помощи союзников, отметил он.

В конце июля Туск сообщал о планах передачи Украине новых ракет Patriot.

Ранее политик заявлял о реальной угрозе полномасштабной войны в Европе на фоне инцидентов с беспилотниками в Прибалтике.

Весной глава польского правительства предсказывал начало прямого вооруженного противостояния Североатлантического альянса с Москвой в ближайшие месяцы.

Комментарии (7)
15 сентября 2026, 03:40 • Новости дня
Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе
Мерц заявил о решающих неделях для мира в Европе
@ Britta Pedersen/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Наступают решающие для мира в Европе недели или месяцы, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц.

«Скорее всего, решающие моменты – возможно, недели или месяцы – в защите свободы и мира на нашем континенте уже на пороге», – приводит слова Мерца Tagesspiegel.

Он также отметил, что стремится сохранить поддержку избирателей. По его словам, он хочет убедить их в том, что защита Европы отвечает их собственным интересам, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии.

Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» одержала рекордную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

Комментарии (5)
15 сентября 2026, 10:26 • Новости дня
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
@ Pbn-dk/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Внешнеполитическое ведомство европейской страны планирует провести разговор с дипломатическим представителем Москвы, передает РИА «Новости».

«Посол России был вызван на беседу для обсуждения инцидента», – подчеркивается в заявлении министра.

Причиной демарша стала ситуация в международных водах Балтийского моря у берегов датского города Гедсер. Утверждается, что по вертолету королевства якобы были выпущены ложные тепловые цели.

При этом Копенгаген не предоставил никаких официальных доказательств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российский посол Владимир Барбин отверг обвинения Копенгагена по инциденту в аэропорту Лейпцига.

В январе дипломат заявил об угрозах властей Дании отобрать землю у дипмиссии.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 10:39 • Новости дня
Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Опрос INSA: работой канцлера Фридриха Мерца недовольны 78% немцев

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%
@ Michael Brandt/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Фридриха Мерца на посту канцлера Германии поддерживают только 14% жителей страны, передает DW.

Недовольство работой политика выразили 78% участников исследования, проведенного институтом изучения общественного мнения INSA. Отмечается, что популярность Мерца постепенно снижается на протяжении более года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, уровень одобрения деятельности канцлера достиг личного антирекорда.

Уровень поддержки правящего блока ХДС/ХСС упал до 20%.

Руководство партии допускает отставку Фридриха Мерца после сентябрьских выборов.

Комментарии (9)
14 сентября 2026, 18:16 • Новости дня
Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере на 26%

Спецслужбы ФРГ заявили о росте экстремизма в бундесвере
@ IMAGO/Alon David/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Служба военной контрразведки Германии (MAD) зафиксировала увеличение количества случаев экстремизма в бундесвере.

Согласно опубликованному ежегодному докладу ведомства, негативная динамика напрямую связана с процессами в немецком обществе, передает РИА «Новости». «В 2025 году было проведено в общей сложности 519 расследований в сфере правого экстремизма, что означает рост примерно на 26%», – говорится в документе. Глава федерального ведомства военной контрразведки Германии Мартина Розенберг отметила, что в стране происходит нормализация правопопулистских нарративов.

По словам руководителя ведомства, подобные взгляды активно распространяются в социальных сетях. Если раньше экстремистские высказывания звучали в узком кругу, где друзья могли скорректировать человека, то сегодня интернет позволяет легко связаться с единомышленниками по всему миру для подтверждения своих идей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале года прокуратура ФРГ возбудила уголовные дела о пропаганде нацизма среди элитных десантников бундесвера.

В прошлом году немецкие правоохранители зафиксировали рекордный рост числа политически мотивированных преступлений в стране.

Глава Федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх заявил об увеличении количества правоэкстремистских группировок среди молодежи.

Комментарии (2)
15 сентября 2026, 10:50 • Новости дня
СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге
СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге
@ Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.

Западные союзники лишь имитируют солидарность с немецкими властями, безосновательно возложившими на Москву ответственность за недавнюю атаку беспилотников в аэропорту Лейпцига, говорится на сайте СВР.

«На публику союзники транслируют «полную солидарность» с Берлином, якобы ставшим «жертвой российской провокации». Однако «за кулисами» все выглядит совсем иначе», – отмечается в сообщении.

Разведки государств Североатлантического альянса не нашли доказательств участия Москвы в произошедшем. Специалисты обнаружили множество признаков причастности Киева и посоветовали национальным правительствам избегать однозначных публичных заявлений.

Правительство ФРГ отвергло рекомендации партнеров ради обоснования масштабных трат на милитаризацию страны в бюджете на 2027 год. Однако результаты голосования в Саксонии-Анхальт 6 сентября продемонстрировали, что антироссийская риторика не нашла отклика у граждан.

Очередной проверкой текущего политического курса станут региональные выборы в Мекленбурге – Передней Померании и Берлине. Голосование запланировано на 20 сентября.

Правительство Германии возложило на Москву ответственность за инцидент с беспилотниками в аэропорту Лейпцига.

Посол России в ФРГ Сергей Нечаев назвал действия немецких властей спланированной провокацией.

Канцлер Фридрих Мерц на фоне этих событий отказался менять курс на противодействие России.

Комментарии (0)
14 сентября 2026, 21:24 • Новости дня
Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России
Рютте отказался раскрывать «секретные» меры НАТО против России
@ IMAGO/Achille Abboud/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью заявил, что Североатлантический альянс обладает некими секретными мерами воздействия на Россию, но не стал называть их.

В беседе с Politico он подчеркнул наличие у организации различных мер реагирования на действия России, передает РБК. «У нас есть все варианты ответа. Некоторые из них будут публичными, некоторые – нет», – заявил Рютте.

Генсек НАТО также подтвердил намерение альянса продолжать оказание поддержки Киеву.

При этом, по данным издания, страны блока в настоящее время не планируют принимать немедленные жесткие меры против России. Стратегия организации сейчас сводится к сохранению спокойствия и продолжению текущих действий, отметил один из высокопоставленных европейских дипломатов.

Ранее Рютте назвал Россию долгосрочной угрозой для западных стран.

Ключевым приоритетом военно-политического блока политик обозначил наращивание выпуска вооружений.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 03:16 • Новости дня
Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии
Мерц поставил внешнюю политику выше внутриполитических споров в Германии
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Сейчас внешнеполитические вопросы важнее внутриполитических дебатов в Германии, заявил канцлер Фридрих Мерц.

«Германия настолько тесно связана с судьбой европейского континента, что мы не можем отделить внешнюю политику безопасности от того, что мы обсуждаем дома», – подчеркнул Мерц в ходе арктического саммита в Финляндии.

Он добавил, что пытается убедить коллег, друзей и свою партию в превосходстве внешней политики над текущими внутриполитическими дебатами, передает Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» одержала рекордную победу на региональных выборах в Саксонии-Анхальт.

На фоне политического кризиса глава немецкого правительства отказался менять антироссийский курс страны.

Комментарии (2)
13 сентября 2026, 15:30 • Новости дня
Немецкий завод Prinz & Co. со 130-летней историей обанкротился

Tекст: Денис Тельманов

Немецкая компания Prinz & Co. Stahlrohre, производившая автокомпоненты на протяжении 130 лет, объявила о банкротстве из-за системного кризиса в отрасли.

Немецкий производитель автокомпонентов Prinz & Co. Stahlrohre объявил о банкротстве после 130 лет работы, передает ТАСС. Процедура была запущена 9 сентября судом Эссена.

Временным арбитражным управляющим назначен адвокат Кристиан Хольцман.

«Рост цен на сырье и энергоносители, а также высокие постоянные затраты дополнительно усугубили финансовую нагрузку», – заявил он.

По словам Хольцмана, системный кризис в автомобильной отрасли стал одной из главных причин банкротства.

Выручка компании особенно сильно упала в летние месяцы, что привело сталелитейное предприятие к финансовым трудностям.

Несмотря на ситуацию, портфель заказов остается стабильным. В группе компаний работает около 400 человек, под удар попали немецкие филиалы, где на кону стоят 310 рабочих мест.

Предприятие продолжит работу в штатном режиме, выплата зарплат гарантирована на ближайшие три месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкие производители автозапчастей массово переориентируются на медицинские технологии и оборонный сектор.

В июле старейшее немецкое предприятие по выпуску элементов питания Varta инициировало процедуру несостоятельности.

Месяцем ранее руководство германского автоконцерна Volkswagen призналось в угрозе существованию компании.

Комментарии (0)
12 сентября 2026, 19:51 • Новости дня
Дмитриев заявил о «шквале заявок» на бизнес-форум России, США и Германии

Более 20 заявок от немецкого бизнеса уже поступило на участие в бизнес-форуме России, США и Германии, который планируется провести в 2027 году. Об этом заявил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

«Форум мы планируем провести в следующем году. Его уже в Германии поддержала партия «Альтернатива для Германии», и мы уже получили более 20 запросов от немецкого бизнеса, и они прямо шквалом идут к нам», – рассказал Дмитриев. Он добавил, что инициативу также одобрила американская торгово-промышленная палата, передает ТАСС.

По словам главы РФПИ, предстоящее событие станет примером того, как деловой диалог помогает преодолевать барьеры, создаваемые политическими силами в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев предложил провести российско-германо-американский бизнес-форум в 2027 году. Американская торговая палата в России одобрила данную трехстороннюю инициативу. Ранее спецпредставитель президента констатировал критическую зависимость промышленного сектора Германии от поставок российского газа.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 04:10 • Новости дня
Глава МИД Польши призвал НАТО активизировать учения вблизи границ России

Сикорский призвал НАТО активизировать учения вблизи границ России

Tекст: Катерина Туманова

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает, что НАТО следует усилить военные учения вблизи Калининградской области, о чем он заявил 11 сентября на ежегодной встрече YES в Киеве.

Сикорский заявил, что Польша внимательно следит за Калининградской областью, и подчеркнул, что там «практически нет войск», передают «Вести» со ссылкой на украинское издание «Европейская правда».

«Я предлагаю, чтобы мы проводили настолько агрессивные учения на нашей стороне, чтобы он (президент России Владимир Путин) не был уверен в том, что именно мы сделаем. И чтобы из-за этого ему пришлось перебросить часть сил из Украины», – заявил Сикорский.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Сикорский призывал обсудить уничтожение российских ракет над Украиной. Директор СВР Сергей Нарышкин сообщил об усилении военных позиций НАТО на границе с Калининградской областью. Путин в июле заявлял, что безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами.


Комментарии (2579)
14 сентября 2026, 13:35 • Новости дня
Бундесвер решил принудительно отправить военных в литовскую бригаду

Bild: Германия принудительно наберет военных для бригады в Литве

Tекст: Мария Иванова

Минобороны Германии начнет принудительный набор военных для укомплектования бригады бундесвера в Литве из-за острой нехватки добровольцев, пишет Bild.

Министерство обороны Германии решило принудительно направлять военнослужащих в литовскую бригаду бундесвера из-за нехватки добровольцев, передает ТАСС.

Кампания по обязательному набору до одной тысячи человек стартует в конце сентября.

К концу 2027 года Берлин планирует разместить в Литве около 4,8 тыс. солдат и офицеров. В подразделении наблюдается дефицит IT-специалистов, логистов и поваров.

Летом сообщалось, что бригаду удалось укомплектовать добровольцами лишь на 60%. В связи с этим министр обороны Борис Писториус допускал возможность принудительного набора военнослужащих.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вооруженные силы Германии столкнулись с нехваткой двух тысяч добровольцев для литовской бригады.

Министр обороны ФРГ Борис Писториус допустил возможность принудительного призыва солдат.

Председатель комитета Бундестага по обороне Томас Ревекамп предложил комплектовать это подразделение в обязательном порядке.

Комментарии (0)