Ольга Андреева Ольга Андреева Понятия «совесть» в России и на Западе разные

Стыдить наших западных партнеров бессмысленно. Для них совесть – это пустой звук, даже с точки зрения лингвистики. Мы, конечно, тоже можем ее отменить. Но, согласитесь, не хочется.

9 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

18 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
27 июня 2025, 23:25 • Новости дня

Германия подняла в небо истребители из-за российского Ил-20М над Балтикой

Tекст: Антон Антонов

В Германии два истребителя Eurofighter были подняты в небо из-за российского самолета Ил-20М, который летел над Балтийским морем, пишет Bild.

Источники Bild заявили, что в пятницу утром радары НАТО засекли российский Ил-20М. Самолет вылетел из Калининграда и двигался якобы с выключенными транспондерами, не выходя на радиосвязь, передает ТАСС.

С авиабазы в Лаге были подняты два истребителя Eurofighter. Они установили визуальный контакт с Ил-20М в 100 км от побережья Германии. Как пишет Bild, самолет не развернулся при приближении истребителей и продолжил курс на запад. Примерно в 40 км от острова Узедом Ил-20М сменил направление и ушел на север, не нарушив воздушное пространство Германии, сообщает Bild.

Издание также указывает, что это девятый случай в 2025 году, когда истребители НАТО поднимаются по тревоге из-за российских самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне Польша заявила о «перехвате» российского Ил-20 над Балтикой. Минобороны России регулярно подчеркивает, что все полеты российских военных летательных аппаратов осуществляются строго в рамках международных норм использования воздушного пространства.

31 января 2026, 15:22 • Новости дня
В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов

Жители Германии выразили недовольство из-за отправленных в Киев генераторов

В Германии разгорелся скандал из-за отправленных Украине электрогенераторов
@ thw-ratingen.de

Tекст: Вера Басилая

Жители Германии выразили недовольство решением властей отправить генераторы и мобильные теплоэлектростанции на Украину вместо поддержки замерзающего Берлиа, сообщает Berliner Zeitung.

Издание Berliner Zeitung пишет, что в Германии разгорелся скандал из-за отправки гуманитарной помощи на Украину, передает «Звезда».

Немецкие граждане оказались недовольны тем, что власти страны передали Киеву генераторы и мобильные теплоэлектростанции, на которые рассчитывали жители Берлина.

Посол Германии Хайко Томс передал премьер-министру Украины Юлии Свириденко две мобильные теплоэлектростанции. Как уточняет Федеральное министерство экономического сотрудничества и развития Германии, эти станции способны обеспечить светом и теплом 86 тыс. человек, пять больниц, 25 детских садов, 13 школ и около 200 административных учреждений.

В начале января в Берлине 45 тыс. домов и более 2 тыс. предприятий остались без электричества из-за поджога кабельного моста на ТЭЦ. Многие системы отопления в городе вышли из строя, и Берлину пришлось обращаться за помощью к другим регионам страны.

Когда власти Германии спросили, почему столь необходимые ресурсы были отправлены на Украину, а не использованы для ликвидации последствий аварии в Берлине, официальных ответов от руководства страны не последовало, подчеркивает издание.

Ранее власти Германии заявили, что не нашли доказательств причастности России к поджогу кабельного моста, который привел к отключению электричества в Берлине.

Власти Берлина объявили режим чрезвычайной ситуации после крупного пожара на кабельном мосту.

Анархистская группировка «Вулкан» взяла на себя ответственность за поджог, который привел к отключению электричества в нескольких районах города.

В результате десятки тысяч жителей и предприятия остались без электроснабжения.

Комментарии (12)
30 января 2026, 21:10 • Новости дня
Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Британский Boeing RC-135W и американский P-8 Poseidon летали у Крыма

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма
@ Cover Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Разведывательный самолет Boeing RC-135W Rivet Joint Королевских ВВС Британии и патрульный самолет ВВС США Boeing P-8 Poseidon в пятницу пролетели над Черным морем, свидетельствуют данные сервиса Flightradar24, пишет ТАСС.

Оба воздушных судна были зафиксированы к югу от Крыма примерно в 15.30 по московскому времени. Самолеты находились в данном районе более часа, после чего начали расходиться в разные стороны.

Американский патрульный самолет развернулся и полетел обратно к острову Сицилия, откуда осуществлялся вылет. Британский самолет направился в сторону Великобритании.

Данные Flightradar24 позволяют отслеживать перемещения военной авиации в реальном времени, что подтверждает данные о совместном нахождении самолетов в указанном районе Черного моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на пятницу американский патрульный самолет P-8A Poseidon совершил полет над Черным морем недалеко от Сочи. Ранее такой же самолет обнаружили у российского побережья рядом с Сочи 20 января.

А в понедельник P-8A Poseidon также заметили вблизи Мурманска.


Комментарии (6)
1 февраля 2026, 11:04 • Видео
Ход переговоров: Зеленский хамит и увиливает

Первого февраля в ОАЭ должна пройти важная встреча между переговорными группами России и Украины. Поведение Владимира Зеленского в целом показывает, чего можно ждать от этих переговоров и зачем они ему нужны.

Комментарии (0)
30 января 2026, 18:37 • Новости дня
Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США

Захарова заявила о признании Рютте вассалитета Западной Европы перед США

Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США
@ dts Nachrichtenagentur/imago-images/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что генсек НАТО признал зависимость Западной Европы от поддержки США и отсутствие самостоятельности в оборонных вопросах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал вассальное положение Западной Европы по отношению к США. Как пишет ТАСС, дипломат подчеркнула, что высказывания Рютте о неспособности Европы обеспечить собственную оборону без участия США и зависимости от американских вооружений не являются откровением, а публичной попыткой напомнить лидерам стран Альянса о реальном положении дел.

Захарова отметила: «Европейцам тут же дали понять, кто в доме хозяин и как там вообще все будет дальше развиваться, что без американцев они не в состоянии себя защищать в принципе, чтобы не придумали. В каком-то смысле, заявления Рютте стали признанием того самого вассального положения Западной Европы».

В качестве примера Захарова привела решение саммита НАТО в Гааге о повышении оборонных расходов стран-членов до 5% ВВП по рекомендации США. Она указала, что европейские страны бездумно исполняют директивы Вашингтона, не задумываясь о последствиях и своих национальных интересах.

Дипломат также сравнила ситуацию с вопросами поставок вооружения Украине, где европейские государства вынуждены закупать американскую военную технику, несмотря на ущерб собственным предприятиям. Захарова выразила мнение, что подобная политика свидетельствует о потере ЕС самостоятельности и понимания своих перспектив.

26 января генсек НАТО Марк Рютте заявил, что Европейский союз не сможет защитить себя без поддержки США. Французские политики отреагировали на заявление Рютте резко и с критикой. А лидеры ряда европейских стран начали обсуждать идею создания военного блока вне НАТО и без участия США.

Позже газета ВЗГЛЯД проанализировала, почему европейские армии не в состоянии эффективно действовать без поддержки США и структуры НАТО.


Комментарии (3)
29 января 2026, 20:54 • Новости дня
Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует

Лавров назвал НАТО атавизмом и пережитком прошлого

Лавров: Сценарий распада НАТО Россию не интересует
@ Daniel Naupold/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский министр иностранных дел подчеркнул, что сценарии распада НАТО не входят в сферу интересов Москвы, отметив альянс как пережиток прошлого.

Сценарии распада НАТО не вызывают интереса у России, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью турецкому телеканалу TGRT и газете Turkiye, передает ТАСС.

По словам Лаврова, «это их проблемы. Сценарий распада НАТО нас совершенно не интересует. Альянс – это атавизм, пережиток прошлой эпохи». Он подчеркнул, что после распада Организации Варшавского договора и Советского Союза, а также обретения независимости советскими республиками, смысл в сохранении НАТО исчез.

Глава МИД напомнил, что Североатлантический альянс создавался для сдерживания СССР и его союзников, однако после распада Варшавского блока появились мнения о потере актуальности НАТО.

Лавров отметил: «Были мысли, в том числе и на Западе, о том, что НАТО уже не актуально, мол, давайте все будем работать в ОБСЕ, превратим ее из совещания, каковым она изначально была, в настоящую организацию, со структурами, уставом. Но возобладали те, кто сказал, что Североатлантический альянс не помешает, надо только найти ему какой-то смысл существования в современных условиях».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Лавров отметил серьезную подготовку НАТО и европейских лидеров к возможной войне против России, а также подчеркнул их открытость намерений.

Глава Минобороны Германии Борис Писториус уточнил, что война НАТО и России может начаться до конца 2029 года.

НАТО фактически готовится к конфликту с Россией, которая обозначена в доктринальных документах альянса как наиболее значительная и прямая угроза безопасности, заявил в четверг директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников.


Комментарии (15)
1 февраля 2026, 11:14 • Новости дня
Госдолг Германии достиг исторического максимума
Госдолг Германии достиг исторического максимума
@ Arne Dedert/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Государственный долг Германии на фоне санкционной политики ЕС против России вырос почти на пятую часть с первого квартала 2021 года, достигнув в третьем квартале 2025 года максимального уровня за всю историю, следует из данных статбюро Destatis.

Государственный долг Германии достиг максимального уровня за всю историю, передает РИА «Новости». По информации статбюро Destatis, в третьем квартале 2025 года сумма госдолга страны составила 2,79 трлн евро, что на 17,3% больше по сравнению с первым кварталом 2021 года, когда долг составлял 2,38 трлн евро. Увеличение задолженности связывают с санкционной политикой Евросоюза против России и сопутствующими экономическими издержками.

Существенную часть немецкого бюджета занимает поддержка Украины. За последний период Евросоюз, где Германия выступает крупнейшим донором, выделил Киеву 95 млрд долларов, из которых на долю самой Германии пришлось 1,7 млрд, указало агентство со ссылкой на Минфин Украины.

Финансовый советник и основатель Rodin.Capital Алексей Родин заявил: «Германия оказалась, как говорят, между »молотом и наковальней« в ситуации с Украиной, однако финансирование минимально и вряд ли они откажутся полностью от этой статьи расходов». Бизнес-консультант Илья Русяев считает, что растущий долг опасен для страны, потому что рост процентных выплат снижает возможности для инвестиций и социальных программ без новых заимствований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экономика Европы оказалась в тупике из-за своей политики «устойчивости».

Президент Германии подписал поправки, которые позволяют увеличить государственный долг для финансирования обороны.

Глава партии ХДС Мерц предсказал новый долговой кризис в Европе.

Комментарии (6)
1 февраля 2026, 12:13 • Новости дня
Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест
Немецкий концерн Bosch объявил о сокращении 20 тыс. рабочих мест
@ Frank Hoermann/SVEN SIMON/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Немецкий промышленный гигант Bosch подтвердил планы сократить 20 тыс. рабочих мест после того, как прибыль компании сократилась почти вдвое за прошлый год.

Руководство Bosch связывает эти шаги с ухудшившейся ситуацией в экономике Германии и падением показателей в ключевых отраслях, прежде всего в автопроме. Генеральный директор компании Штефан Хартунг заявил: «Экономическая реальность отражается и в наших результатах», назвав 2025 год «сложным и в некоторых случаях болезненным» для предприятия, передает Politico.

Сокращения происходят на фоне глубокого спада в немецкой автомобильной промышленности, которая традиционно считалась опорой экономики. По данным исследования EY, только за прошлый год в автосекторе Германии было ликвидировано более 50 тыс. рабочих мест. Переход на электромобили, высокие энергетические издержки и растущее давление со стороны китайских производителей усиливают кризис в отрасли.

В пятницу были обнародованы официальные данные: уровень безработицы в Германии, не скорректированный на сезонные факторы, достиг 6,6%, что стало самым высоким показателем за последние двенадцать лет. В январе число безработных превысило 3 млн человек.

Проблемы в промышленности и массовые увольнения превращаются в серьезное политическое испытание для правительства канцлера Фридриха Мерца. На фоне задержек инвестиционных решений и потери конкурентоспособности власти сталкиваются с усиленным давлением со стороны профсоюзов, работников и бизнеса, требующих пересмотреть промышленную стратегию страны, чтобы сохранить статус экономического лидера Европы.

8 января канцлер страны Фридрих Мерц сообщил, что экономика Германии переживает спад второй год подряд, что негативно сказывается на рынке труда и промышленности страны.

Ранее Мерц уже заявлял, что отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии. Он пообещал сосредоточиться на экономическом росте и реформах.

Комментарии (10)
30 января 2026, 11:17 • Новости дня
Москва указала на стремление Германии создать сильную армию
Москва указала на стремление Германии создать сильную армию
@ FRIEDEMANN VOGEL/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Власти Германии под лозунгом сдерживания России начали масштабное перевооружение и переоснащение армии, ставя цель создать сильнейшие вооруженные силы Европы с адаптацией инфраструктуры под военные нужды, заявил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Любинский.

Германия реализует масштабные программы перевооружения и адаптации инфраструктуры под военные нужды под предлогом сдерживания России, заявил замминистра иностранных дел Дмитрий Любинский, передает РИА «Новости».

По его словам, в Берлине объявили о намерении сделать бундесвер самой сильной конвенциональной армией Европы. Дипломат отметил, что подобные планы вызвали обеспокоенность у ряда соседних государств.

Любинский также сообщил, что Москва не видит перспектив для возвращения к здравому энергодиалогу с Германией.

«Считаю важным подчеркнуть: никого уговаривать мы не будем. Свой ущербный для национальной экономики выбор там сделали», – отметил замглавы МИД.

Глава МИД Сергей Лавров напомнил немецким политикам о необходимости помнить трагические уроки прошлого на фоне наращивания военной мощи в Германии.

Напомним, Германия разделила с Британией первое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном газетой ВЗГЛЯД.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Фридрих Мерц использует тему мнимой угрозы со стороны России для активной милитаризации страны.

Комментарии (7)
29 января 2026, 18:46 • Новости дня
Лавров: Конфликт на Украине это столкновение с Западом

Лавров назвал Украину инструментом Запада для давления на Россию

Tекст: Тимур Шайдуллин

Глава МИД России подчеркнул, что Украина используется в качестве плацдарма для создания угроз безопасности у российских границ.

Россия рассматривает конфликт на Украине как масштабное столкновение с Западом, а сам Киев используется здесь как пешка, рассказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью турецкому телеканалу TGRT и газете Turkiye, пишет ТАСС.

Министр подчеркнул: «Рассматриваем ли мы этот конфликт как широкое столкновение между Россией и Западом? Ответ – да. Украина – это пешка».

По его словам, Украина стала инструментом, с помощью которого Запад создавал у российских границ плацдарм для угроз безопасности России. Лавров отметил, что эта политика реализовывалась с момента провозглашения независимости Украины.

Он напомнил о влиянии Запада на события первого майдана в 2004 году, а также о признании бывшего заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в расходовании 5 млрд долларов на подготовку госпереворота и превращение Украины в «анти-Россию».

По словам министра, речь идет не о случайных конфликтах между двумя соседними народами, а о долгосрочном геополитическом проекте, направленном на ослабление и разрушение России. Лавров привел в пример наполеоновское и гитлеровское вторжения как исторические попытки Запада ослабить страну.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Лавров перечислил три случая, когда Европа могла повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но не воспользовалась ими.

Также он заявил, что Россия не намерена позволять странам Запада перевооружать киевский режим для новых атак. Лавров подчеркнул, что Китай, пользуясь западными правилами глобализации, переиграл США и их союзников в торговле, экономике, инвестициях и инфраструктурных проектах.


Комментарии (2)
29 января 2026, 20:40 • Новости дня
Лавров объяснил посылы Запада о третьей мировой

Лавров назвал цели Запада в использовании темы третьей мировой

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр иностранных дел Сергей Лавров объяснил, что западные элиты эксплуатируют разговоры о третьей мировой войне ради сплочения избирателей вокруг власти.

Западноевропейские элиты используют нарративы о третьей мировой войне для мобилизации своего электората и сохранения власти, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью турецкому телеканалу TGRT и газете Turkiye, пишет ТАСС.

Лавров подчеркнул: «Элиты, которые, как сейчас принято говорить, продвигают эти нарративы, не видят другого способа мобилизовать свой электорат, чтобы сохранить власть. Как только они перестанут заниматься этими истеричными делами по поводу российской угрозы, им придется заниматься конкретными социально-экономическими проблемами».

Министр отметил, что историю о «подготовке» к третьей мировой войне, якобы инициируемой Россией, активно раздувают прибалтийские страны, а также политики Германии, Франции, генсек НАТО Рютте и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Лавров раскритиковал западный политический класс за отсутствие аргументов и упрощенное описание событий, связанных со спецоперацией на Украине.

Он обратил внимание на противоречия в западных СМИ относительно темпов СВО и утверждений о возможном нападении России на Европу через три года. Лавров резюмировал, что обращаться по поводу третьей мировой войны стоит к тем, кто оправдывает свое провальное пребывание у власти подобными нарративами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД России в четверг также заявил, что Москва воспринимает конфликт на Украине как масштабное противостояние с Западом, а Киев выступает лишь пешкой в этой борьбе.

Министр также отметил, что суть конфликта на Украине не связана с территориальными вопросами. Кроме того, он перечислил три случая, когда Европа имела возможность повлиять на урегулирование ситуации на Украине, но этим не воспользовалась.


Комментарии (0)
31 января 2026, 16:16 • Новости дня
Блок ХДС/ХСС сравнялся с АдГ в политическом рейтинге Германии

INSA: Блок ХДС/ХСС и АдГ получили по 26% поддержки среди избирателей Германии

Tекст: Вера Басилая

Результаты свежего опроса INSA показали, что консервативный блок ХДС/ХСС сравнялся по популярности с партией «Альтернатива для Германии» и обе силы набрали по 26%.

Согласно опросу института INSA для газеты Bild, если бы выборы в Германии прошли в ближайшее воскресенье, блок ХДС/ХСС и партия АдГ получили бы по 26% голосов. По сравнению с предыдущей неделей, ХДС/ХСС увеличил поддержку на 1 процентный пункт, а рейтинг АдГ остался стабильным. В последний раз обе партии имели одинаковый уровень поддержки 13 сентября 2025 года – по 25%, передает ТАСС.

Социал-демократическая партия Германии укрепила позиции до 16%, что стало для нее лучшим результатом с конца июня 2025 года. Уровень поддержки партий «Зеленые» и Левой партии не изменился и составил 11% и 10% соответственно. Свободная демократическая партия и BSW набрали 3% и 4% голосов, что не позволило бы им пройти в Бундестаг.

Среди жителей восточных регионов страны «Альтернатива для Германии» значительно опережает ХДС/ХСС – 41% против 20%. На западе лидируют консерваторы с 28% против 22%. Среди молодежи от 18 до 29 лет ХДС/ХСС, СДПГ и Левая партия набрали по 19%, а у АдГ показатель чуть выше – 20%.

В опросе участвовали 1 204 человека в период с 26 по 30 января.

До этого партия АдГ сохранила лидерство по уровню поддержки среди политических сил Германии три месяца подряд.

Канцлер Германии Фридрих Мерц оказался на предпоследней позиции в списке двадцати популярных политиков страны по результатам январского опроса.

Комментарии (0)
30 января 2026, 17:38 • Новости дня
На Украине раскритиковали методы обучения армии Германии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Военные Украины выражают недовольство устаревшими стандартами подготовки солдат бундесвера, отмечая угрозу со стороны современных дронов.

Армия Германии подверглась критике со стороны украинских военных за устаревшие подходы к подготовке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на немецкое издание Bild. Украинский военный, беседовавший с журналистами, заявил: «В бундесвере тренируются по старым методам – военных довозят на транспорте за три километра до контролируемого здания, а остальной путь они должны проделать пешком. В нынешних условиях они бы не смогли пройти его – их бы убило дронами».

По словам представителя украинских войск, ВС России имеют существенное преимущество в беспилотниках, которых, по его оценке, в десять раз больше, чем у украинской армии. Он отметил, что это значительно осложняет ситуацию на линии соприкосновения.

Ранее командующий спецназом в вооружённых силах Украины в разговоре с Financial Times отмечал, что следование западным стандартам обучения в современных условиях может привести к гибели бойцов. На Украине считают, что подготовка, основанная на опыте прошлых войн, не учитывает изменившуюся роль дронов и новых технологий на поле боя.

Как уже писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский выразил недовольство из-за задержек с поставками ракет для комплексов Patriot.

Она стала ответом на то, что министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что Берлин не может отправить на Украину дополнительные ЗРК Patriot, так как ждет поставки для собственных нужд.

До этого на Украине решили испытать немецкие БМП Lynx KF41, а прибытие первой партии этих боевых машин, адаптированных для украинской армии, ожидается в ближайшие недели.


Комментарии (0)
31 января 2026, 05:15 • Новости дня
Обыски прошли в Deutsche Bank в Германии по делу об отмывании денег

Tекст: Антон Антонов

Обыски в немецком банке Deutsche Bank связаны с «зацепками», которые были обнаружены в документах, изъятых в ходе прошлых обысков в мае 2025 года, передает Bloomberg.

В среду Spiegel сообщило об обысках в головном офисе Deutsche Bank во Франкфурте-на-Майне, а также в берлинском филиале по подозрению в отмывании денег. В четверг глава Deutsche Bank Кристиан Зевинг сообщил, что действия прокуратуры связаны с транзакциями за период с 2013 по 2018 год.

В мае следователи уже изымали документы в кредитной организации во Франкфурте. Изучение этих материалов привело к нынешним обыскам, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

Deutsche Bank остается одним из крупнейших банков Германии. На конец третьего квартала 2025 года в банке работало свыше 90 тыс. сотрудников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (DFS) оштрафовал Deutsche Bank на 205 млн долларов в 2018 году. В январе 2017 года DFS наложил на Deutsche Bank штраф в 425 млн долларов за схему «зеркальных сделок» с российскими акциями. В апреле 2017 года Федеральная резервная система США (ФРС) выписала Deutsche Bank штраф в 156 млн долларов за «небезопасные практики на внешних валютных рынках».

Комментарии (0)
30 января 2026, 21:28 • Новости дня
В Нидерландах назвали Россию ключевой угрозой безопасности

Коалиция Нидерландов назвала Россию ключевым источником угрозы безопасности

Tекст: Тимур Шайдуллин

В новом коалиционном соглашении на 2026-2030 годы власти Нидерландов назвали Россию одним из главных источников угрозы национальной безопасности страны из-за подозрений в гибридной активности.

Новая правящая коалиция Нидерландов, сформированная партиями «Демократы-66», Народной партией за свободу и демократию (НПСД) и христианскими демократами, обозначила Россию как «один из главных источников угроз национальной безопасности». Об этом сообщает ТАСС.

В опубликованном коалиционном соглашении на 2026-2030 годы утверждается, что «наиболее заметным риском является возросшая вероятность дальнейшей эскалации между Россией и Западом». В документе Россию обвиняют в «гибридной активности, включая саботаж, шпионаж и кибератаки».

При этом соглашение не содержит конкретных доказательств или подтверждённых фактов в адрес России, а формулировки остаются общими и оценочными. Россия перечисляется среди абстрактных «угроз безопасности», что даёт возможность нидерландским властям обосновывать усиление силовых структур и разведки под предлогом «сдерживания».

Как уже писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, правительство Нидерландов заложило в коалиционное соглашение выделение Украине значительной военной и финансовой поддержки в ближайшие годы.

Ранее Министерство иностранных дел Нидерландов уведомило посольство России о введении новых ограничений на передвижение российских дипломатов в странах Евросоюза.

Напомним, что Нидерланды занимают восьмое место в декабрьском рейтинге недружественных правительств, составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
31 января 2026, 22:43 • Новости дня
На востоке Мюнхена автобус врезался в здание, погибла 13-летняя девочка

Tекст: Катерина Туманова

Автобус общественного транспорта врезался в стену здания в районе Трудеринг на востоке Мюнхена, столицы южногерманской земли Бавария, сообщили в полиции города, добавив, что на месте аварии погибла 13-летняя девочка.

«По данным полиции, в результате аварии погибла 13-летняя девочка. Она скончалась на месте происшествия. В общей сложности пострадали шесть человек, четверо из них получили серьёзные травмы, включая 38-летнего водителя автобуса», – сообщила Westdeutsche Zeitung

Газета отметила, что первоначально полиция сообщила о более чем десяти пострадавших, но позже скорректировала данные.

Причина аварии остаётся неясной. Полиция намерена расследовать, могла ли проблема со здоровьем водителя автобуса спровоцировать ДТП. Однако, на основании имеющейся информации версию о преступном деянии можно исключить.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в Иркутской области расследуют столкновение микроавтобуса и двух грузовиков, в результате которого медпомощь понадобилась двенадцати пострадавшим. При столкновении автобуса и Volvo под Рязанью погибли два человека. Россиянин на мотоцикле погиб в ДТП в Таиланде.

Комментарии (0)
30 января 2026, 14:45 • Новости дня
Москва направила ноту Берлину по задержанию россиянина из-за помощи Донбассу

Tекст: Дарья Григоренко

Москва направила Берлину официальную ноту в связи с задержанием гражданина России Сурена Абаджана в Германии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Абаджану предъявили обвинения в поставке гуманитарных грузов в Донбасс. Как заявила на брифинге Мария Захарова, МИД России потребовал объяснений от немецких властей о правовых основаниях такого решения, передает РИА «Новости».

Захарова подчеркнула: «Нотой запросили у Берлина объяснение, кто и на каком основании вынес подобное определение... Потребовали от немецкой стороны обеспечить незамедлительный консульский доступ к задержанному россиянину для прояснения ситуации и защиты его прав и интересов. Держим вопрос в поле самого пристального внимания».

В прошлую среду в Бранденбурге были задержаны два человека, которых подозревают в организации поставок продовольствия и техники для ДНР и ЛНР, включая перевод 14 тыс. евро.

Комментарии (3)