Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Национальный мессенджер – часть неизбежной суверенизации

Всякая страна, имеющая технологические возможности и амбиции, будет стремиться к обеспечению автономности работы своих средств связи. Национальный мессенджер, который нам обещают, это только часть неизбежной суверенизации цифрового пространства.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Горячий Ледовитый

27 июня 1935 года, 90 лет назад, ЦИК СССР официально утвердил этот океаноним – Северный Ледовитый океан. В те годы начиналось активное освоение Арктики с применением дирижаблей, пароходов, самолетов. Кажется, в XXI веке в Арктику придет настоящая жара, и вовсе не по причине глобального потепления.

3 комментария
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Венецианская свадьба Безоса напомнила о марксизме

Венецианская свадьба – не аномалия, а логичное развитие системы, где экономическая власть трансформируется в политическое влияние через «экономику впечатлений». Это возвращение к аристократической культуре, только без традиционных ограничений аристократии.

5 комментариев
27 июня 2025, 10:23 • Новости дня

Путин поздравил два полка и бригаду с присвоением статуса «гвардейских»

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин поздравил 17-ю отдельную бригаду радиоэлектронной борьбы, 43-й отдельный морской штурмовой авиационный Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова полк и 218-й танковый полк с присвоением почетных наименований «гвардейские».

Глава государства отметил, что это признание особых заслуг, массового героизма, стойкости и мужества, проявленных военными при защите Отечества, указано на сайте Кремля.

«Это высокая честь и признание ваших особых заслуг, массового героизма и отваги, стойкости и мужества, проявленных при защите Отечества и государственных интересов России», – отметил глава государства.

Президент выразил уверенность, что эти военные будут продолжать хранить верность присяге и с честью служить Родине, обеспечивая безопасность и мир граждан. Путин пожелал командованию и личному составу крепкого здоровья и успехов.

Ранее президент России присвоил главе МЧС Александру Куренкову звание генерал-полковника. Президент России подписал указ о присвоении 305-й артиллерийской бригаде почетного наименования за героизм и отвагу.

26 июня 2025, 19:57 • Новости дня
Путин назвал грабежом действия Запада в отношении золотовалютных резервов России
Путин назвал грабежом действия Запада в отношении золотовалютных резервов России
@ Сергей Карпухин/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на Евразийском экономическом форуме назвал действия западных стран в отношении российских золотовалютных резервов не кражей, а открытым грабежом.

Глава государства подчеркнул, что западные страны ведут себя в отношении российских золотовалютных активов не как воры, а как грабители, действуя явно и открыто, сообщает ТАСС.

«Я сейчас подумал – все-таки у меня базовое образование юридическое – я сказал: «кража наших золотовалютных резервов». Кража – это тайное похищение имущества. А это открытое, это грабеж», – пояснил Путин.

Он добавил, что Россия продолжит укреплять собственные финансовые расчетные инструменты, чтобы защищать свои активы и экономическую независимость.

Как писала газета ВЗГЛЯД, британские власти впервые выделили 70 млн фунтов стерлингов на поставку зенитных ракет на Украину за счет доходов от замороженных российских активов.

Комментарии (68)
26 июня 2025, 18:04 • Новости дня
Названо число не попавших в Россию из-за связей с ВСУ или разведкой украинцев
Названо число не попавших в Россию из-за связей с ВСУ или разведкой украинцев
@ Константин Михальчевский/РИА Новости

Tекст: Евгения Караваева

Около миллиона переселенцев с Украины находятся в России, некоторых из них пытаются вовлечь в противоправные действия против страны. Свыше 26 тыс. украинцев не пустили в Россию по подозрению в связях с украинскими спецслужбами.

Переселенцы с Украины, находящиеся на территории России, вовлекаются в преступную деятельность против страны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков в интервью «Российской газете», передает ТАСС.

По его словам, сейчас в России проживает около миллиона граждан, прибывших с Украины, и примерно 185 тысяч из них получили документы, позволяющие длительное пребывание. Коков подчеркнул: «В последующем отдельные из них различными способами, в том числе посредством угроз и шантажа, вовлекаются в преступную деятельность против Российской Федерации».

Он отметил, что только в ходе пограничного контроля был предотвращен въезд более 24 тыс. граждан Украины по признакам причастности к террористической и экстремистской деятельности. Кроме того, свыше 26 тыс. человек не пустили в Россию из-за подозрений в связях с украинскими спецслужбами, националистическими структурами и вооруженными формированиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на границе России задержали группу украинских диверсантов, переодетых в гражданское. А ФСБ ликвидировала двух пособников спецслужб Киева в Подмосковье.





Комментарии (7)
26 июня 2025, 17:22 • Видео
Каллас хочет увеличить Евросоюз втрое

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас в очередной раз опозорилась, решив посоревноваться с президентом США Дональдом Трампом за контроль над Канадой.

Комментарии (0)
26 июня 2025, 19:50 • Новости дня
Путин заявил о готовности ЕАЭС к сотрудничеству со всеми странами
Путин заявил о готовности ЕАЭС к сотрудничеству со всеми странами
@ Сергей Карпухин/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что Евразийский экономический союз открыт для сотрудничества со всеми заинтересованными зарубежными партнерами.

По его словам, ЕАЭС активно развивает взаимовыгодные связи со странами Евразии, Африки, Латинской Америки, а также укрепляет контакты с многосторонними структурами, передает РИА «Новости».

«Наше объединение всегда открыто для сотрудничества со всеми заинтересованными зарубежными партнерами. Активно развиваются взаимовыгодные связи со странами Евразии, Африки, Латинской Америки, укрепляются контакты с многосторонними структурами, вот вы упоминали сейчас, об этом сказали – это и БРИКС, СНГ, ШОС, АСЕАН, Африканский союз и другие», – отметил Путин.

Напомним, президент России Владимир Путин в четверг прибыл в Белоруссию с двухдневным визитом. Он принимает участие в саммите Евразийского экономического союза, также у российского лидера запланирован ряд встреч.

Комментарии (0)
26 июня 2025, 18:28 • Новости дня
Cпецслужбы Запада активизировали вовлечение мигрантов для диверсий в России

Коков: Cпецслужбы Запада активизировали вовлечение мигрантов для диверсий в России

Cпецслужбы Запада активизировали вовлечение мигрантов для диверсий в России
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Заместитель секретаря Совбеза РФ Юрий Коков отметил рост вовлечения мигрантов из Средней Азии в диверсионную и террористическую деятельность на территории России.

Иностранные спецслужбы и связанные с ними международные террористические организации все чаще используют мигрантов из стран Средней Азии для совершения диверсий и террористических атак в России, передает ТАСС. Об этом сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков в интервью «Российской газете».

По словам Кокова, «активизировались устремления иностранных спецслужб и подконтрольных им международных террористических организаций по вовлечению в диверсионно-террористическую деятельность находящихся в России мигрантов, прибывших из стран Центрально-Азиатского региона».

Также Коков отметил, что результаты анализа свидетельствуют – значительная часть выходцев из региона придерживаются радикальных религиозных взглядов, приобретенных на родине под влиянием исламистских проповедников. Он подчеркнул, что подобные тенденции создают дополнительные угрозы для безопасности России и требуют усиления контроля за миграцией и профилактики экстремизма.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Нижегородской области были задержаны семь выходцев из Центральной Азии, подозреваемых в вербовке сторонников террористической организации по указанию куратора из Польши.

В Керчи и Севастополе ФСБ задержала трех агентов Главного управления разведки Минобороны Украины, которые были подготовлены к диверсиям и шпионажу.

В Петербурге возле военкомата на Большой Монетной улице полиция задержала мигранта с бутылкой бензина, который пытался поджечь здание ради обещанного ему девушкой интима, при этом правоохранители считают, что его обманули сотрудники СБУ.

Комментарии (33)
27 июня 2025, 01:21 • Новости дня
ЕС подтвердил срыв утверждения 18-го пакета санкций против России
ЕС подтвердил срыв утверждения 18-го пакета санкций против России
@ Peng Ziyang/XinHua/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

На саммите в Брюсселе не удалось добиться одобрения нового пакета ограничительных мер против России, следует из заявления главы Европейского совета Антониу Кошты.

«Работа над 18-м пакетом санкций будет продолжена, она находится на продвинутой стадии», – приводит слова Кошты ТАСС.

По данным дипломатических источников в Брюсселе, рассмотрение нового пакета ограничительных мер было заблокировано Словакией. Теперь обсуждение документа продолжат послы стран Евросоюза.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что основная цель пакета – «оказать давление на Россию, чтобы она серьезно приняла участие в переговорах, начиная с реального прекращения огня». Она выразила уверенность, что «скоро» удастся «представить согласованный пакет этих мер», передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Словакии Роберт Фицо не поддержал 18-й пакет санкций Евросоюза против России. Он ранее предупреждал, что Братислава готова заблокировать новые санкции, если отказ от российских энергоресурсов будет навязан без учета национальных интересов.

Комментарии (3)
27 июня 2025, 11:14 • Новости дня
Стало известно о массированном ударе по заводу ВСУ в Запорожье

Российские войска нанесли удар дронами по военному заводу ВСУ в Запорожье

Стало известно о массированном ударе по заводу ВСУ в Запорожье
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Денис Тельманов

Военный завод в Шевченковском районе Запорожья был атакован с помощью дронов, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Российские войска провели массированную атаку на военный завод в городе Запорожье, передает РИА «Новости».

Рогов заявил: «Минувшей ночью нашими войсками был нанесен массированный удар дронами по цеху одного из военных заводов в Шевченковском районе Запорожья».

Он уточнил, что цех на заводе был оборудован украинскими военными для производства и ремонта военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, беспилотник «Герань-2» нанес удар по временной базе подразделения ВСУ вблизи поселка Новоэкономическое на территории ДНР.

В Днепропетровской области железнодорожные узлы и склады техники ВСУ подверглись ударам, три из которых пришлись по объектам транспортной инфраструктуры. Российские войска при помощи беспилотников-камикадзе «Герань» поразили цех по сборке БПЛА на аэродроме Краматорска.

Комментарии (3)
27 июня 2025, 11:12 • Новости дня
Пекин выразил озабоченность ранением китайского журналиста при атаке ВСУ

Пекин выразил озабоченность ранением китайского журналиста из-за атаки ВСУ в Курской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Официальный представитель МИД КНР отметил обеспокоенность Пекина инцидентом с ранением корреспондента китайского телеканала во время атаки дрона в Курской области.

Пекин глубоко обеспокоен ранением китайского журналиста в результате атаки беспилотника ВСУ в Курской области, передает РИА «Новости».

Го Цзякунь подчеркнул: «Мы глубоко озабочены тем, что китайский журналист получил ранения во время репортажа». Представитель МИД КНР добавил, что Пекин надеется на скорейшее политическое разрешение украинского кризиса и на совместные усилия по ослаблению напряженности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, китайский журналист получил ранение в Курской области в результате обстрела со стороны украинских военных. Журналист прошел обследование в больнице и принял решение продолжить работу без госпитализации. Мария Захарова назвала атаку украинских военных на китайских журналистов террористической.

Комментарии (4)
27 июня 2025, 08:14 • Новости дня
Российские войска вошли в восточную часть Каменского в Запорожской области
Российские войска вошли в восточную часть Каменского в Запорожской области
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Военнослужащие России заняли позиции в восточной части села Каменское в Запорожской области, освободив около четырех квадратных километров на Степногорском направлении, сообщил сопредседатель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета Владимир Рогов.

Российские войска вошли и продвинулись в восточной части села Каменское на Степногорском направлении в Запорожской области, передает РИА «Новости».

Рогов отметил, что военные освободили около четырех квадратных километров в самом селе и его окрестностях.

По его словам, давление на группировку украинских военных, закрепившихся в Каменском, будет оказываться не только с юга, но и с востока.

Каменское и Степногорск расположены вдоль трассы Москва – Симферополь, а путь через них ведет к городу Запорожье. В настоящее время Степногорск находится под контролем украинских войск, в Каменском продолжаются боевые действия.

Ранее российские силы взяли под контроль центр Малиновки в Запорожской области и вытеснили противника на окраины. Российские войска вошли в село Удачное в ДНР, где продолжаются бои за его освобождение.

Минобороны сообщило об освобождении Новосергеевки и Шевченко в ДНР.

Эксперты сообщали, что наступление российской армии отмечается на стыке Запорожской области и ДНР, где ширина фронта превышает 30 километров.

Комментарии (0)
27 июня 2025, 06:44 • Новости дня
Силы ПВО отразили массированную атаку БПЛА в Волгоградской области
Силы ПВО отразили массированную атаку БПЛА в Волгоградской области
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В результате ночной атаки беспилотников в Волгоградской области движение по мосту через Дон временно приостановлено для ликвидации обломков.

Силы противовоздушной обороны успешно отразили массированную атаку беспилотников в Суровикинском и Калачевском районах, а также в городе Волжском Волгоградской области, передает ТАСС. Для ликвидации обломков БПЛА временно ввели ограничения движения по мосту через реку Дон в Калачевском районе. Губернатор Андрей Бочаров сообщил, что в настоящее время на месте работают саперы.

Также уточняется, что пожарные службы заняты ликвидацией возгораний сухой травы, возникших из-за падения обломков. Пострадавших среди населения нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что атака дронов не привела к разрушениям и пострадавшим, поскольку большинство беспилотников было нейтрализовано. Жители Волгограда ранее рассказывали о взрывах, вызванных падением обломков БПЛА на жилой дом. При падении обломков БПЛА в Волгограде пострадал один человек.

Комментарии (0)
27 июня 2025, 11:32 • Новости дня
ФОМ: Работу Путина одобряют 82% россиян

Tекст: Александра Юдина

Большая часть россиян – 82% – скорее хорошо оценивает работу Владимира Путина на посту президента, а уровень доверия главе государства составляет 81%.

По данным опроса ФОМ, 82% россиян оценивают работу Путина на посту президента как хорошую. Кроме того, 81% респондентов сообщили, что скорее доверяют главе государства.

Согласно информации ФОМ, положительно оценивают работу российского правительства 58% опрошенных, тогда как 22% считают деятельность кабмина скорее неудовлетворительной. Работу премьер-министра Михаила Мишустина одобряют 60% респондентов, а 11% высказались отрицательно.

Участникам также предложили представить, что в следующее воскресенье пройдет голосование в Госдуму: 47% намерены поддержать «Единую Россию», 9% – ЛДПР, 8% – КПРФ, по 4% – «Новых людей» и «Справедливую Россию».

Опрос «ФОМнибус» проводился с 20 по 22 июня методом интервьюирования по месту жительства среди 1,5 тыс. россиян старше 18 лет в 97 населенных пунктах 51 субъекта страны. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Комментарии (4)
27 июня 2025, 04:14 • Новости дня
Взрывы прогремели в Киеве и Староконстантинове
Взрывы прогремели в Киеве и Староконстантинове
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В нескольких регионах Украины прозвучали взрывы; в частности, взрывы произошли в Киеве, а также в Староконстантинове, где находится военный аэродром, сообщили украинские СМИ.

СМИ сообщают как минимум о двух сериях взрывов в украинской столице, передает ТАСС.

Взрывы раздались в городе Староконстантинове Хмельницкой области Украины. Позднее СМИ сообщили о новых взрывах в Киевской и Хмельницкой областях Украины. Кроме того, взрывы произошли в Кривом Роге Днепропетровской области Украины.

«Военкоры Русской весны» пишут, что по аэродрому в Хмельницкой области «ударили гиперзвуковые «Кинжалы». «В небо поднялись носители «Кинжалов» МиГ-31», – говорится в сообщении. Указывается, что на Украину «идет атака ударных дронов «Герань».

Воздушная тревога объявлялась на всей территории Украины.

Напомним, сообщалось о взрывах в Киевской и Днепропетровской областях Украины, а также в Николаеве и Сумах.

Комментарии (0)
26 июня 2025, 20:12 • Новости дня
Путин заявил, что хищение Западом активов России ускорит регионализацию платежных систем
Путин заявил, что хищение Западом активов России ускорит регионализацию платежных систем
@ Сергей Карпухин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Попытки Запада присвоить российские активы способны ускорить реформу платежных систем в мире, заявил президент России Владимир Путин на Евразийском экономическом форуме.

Российский лидер отметил, что значительная часть российских золотовалютных резервов остается замороженной в западных банках, передает ТАСС. По словам президента, на Западе обсуждают планы по присвоению этих средств.

«Как только это произойдет, движение в сторону регионализации платежных систем ускорится и приобретет необратимый характер. А это в целом полезно для мировой экономики. Может быть, за это стоит и заплатить», – отметил Путин с улыбкой.

Ранее Путин назвал грабежом действия Запада в отношении золотовалютных резервов России.

Премьер Британии Кир Стармер заявлял, что обсуждение возможности изъятия российских замороженных средств в Британии сопровождается сложностями и противоречиями.

Франция и Германия отказались передать замороженные активы России Украине.

Комментарии (3)
26 июня 2025, 22:29 • Новости дня
Захарова назвала террористической атаку ВСУ на китайских журналистов

Захарова назвала удар дроном ВСУ по журналистам Китая террористическим нападением

Tекст: Вера Басилая

Виновные в террористическом нападении на китайских журналистов в Курской области будут установлены и понесут заслуженное неотвратимое наказание, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова в своем Telegram-канале заявила, что МИД России расценивает атаку ВСУ на китайских журналистов как целенаправленное террористическое нападение с целью запугать представителей зарубежных СМИ, освещающих события в зоне спецоперации на Украине.

Захарова подчеркнула, что один из журналистов получил ранения, несмотря на наличие бронежилета с надписью PRESS.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что действия ВСУ свидетельствуют о стремлении киевских властей уничтожить любые независимые медиа, освещающие происходящее в зоне конфликта.

Мария Захарова призвала профильные международные структуры, в том числе генерального директора ЮНЕСКО, верховного комиссара ООН по правам человека и представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, дать быструю оценку произошедшему. Она выразила пожелание скорейшего выздоровления пострадавшему китайскому корреспонденту.

Захарова отметила, что виновные в нападении на китайских журналистов будут установлены и понесут заслуженное неотвратимое наказание. По ее мнению, прицельные атаки на журналистов со стороны ВСУ направлены на сокрытие информации о своих преступлениях, в том числе целенаправленных убийствах гражданских лиц, к которым относятся и сотрудники СМИ.

Ранее китайский журналист Лу Юйгуан получил ранение в Курской области после обстрела украинских военных.

Врио губернатора Курской области Хинтшейн заявил, что Лу Юйгуан прошел обследование в больнице, но решил продолжить работу без госпитализации.

Комментарии (0)
26 июня 2025, 22:59 • Новости дня
Украина подтвердила падение ракеты на дом в Киеве в результате работы ПВО

Tекст: Антон Антонов

Падение ракеты на многоэтажный дом в Киеве произошло из-за работы украинской ПВО, сообщил начальник управления коммуникаций воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Игнат, слова которого приводят украинские СМИ, заявил, что дом попал под удар из-за работы украинской ПВО – «ракета, сбитая в воздухе, упала и привела к таким последствиям». Как отметил сам Игнат, «от прямого удара были бы значительно большие и худшие последствия».

В ночь на 23 июня российские войска нанесли серию комбинированных ударов по военным объектам Киева. Минобороны России сообщало, что атакованы были предприятия ВПК, инфраструктура аэродрома и арсенал ВМС. Украинские СМИ заявляли, что подъезд жилой многоэтажки оказался разрушен якобы в результате российского удара. Напомним, это уже не первый раз, когда непрофессиональные действия ПВО Украины приводят к гибели гражданского населения. Россия не раз подчеркивала, что атакует только «военные и околовоенные цели».

Комментарии (0)
26 июня 2025, 15:56 • Новости дня
Путин присвоил звание «гвардейский» трем воинским подразделениям России

Путин наградил званием «гвардейский» два полка и одну бригаду

Tекст: Денис Тельманов

Президент России подписал указы о присвоении почетного наименования трем воинским частям за проявленные героизм и мужество.

Соответствующие указы опубликованы, передает ТАСС. Документы отмечают массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество личного состава подразделений в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов России в условиях вооруженных конфликтов.

Почетное звание «гвардейская» получила 17-я отдельная бригада радиоэлектронной борьбы. В указе подчеркивается, что коллектив бригады проявил себя в условиях сложных боевых действий.

Звания «гвардейский» также удостоились 43-й отдельный морской штурмовой авиационный Севастопольский Краснознаменный ордена Кутузова полк и 218-й танковый полк. Решение принято на основании подвига и самоотверженности военнослужащих этих соединений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин присвоил сержанту Радиславу Хугаеву звание Героя России посмертно за героизм в Мариуполе.

Президент России присвоил главе МЧС Александру Куренкову звание генерал-полковника. Президент России подписал указ о присвоении 305-й артиллерийской бригаде почетного наименования за героизм и отвагу.

Комментарии (5)