Игорь Мальцев Игорь Мальцев В Финляндии что-то сломалось

Я вот не люблю дурацких анекдотов про медлительность представителей северных народов, но, похоже, до таких, как Стубб, не дойдет реальность, даже если русские танки возьмут под охрану монумент русскому царю Александру в центре Хельсинки.

14 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

3 комментария
Анна Долгарева Анна Долгарева Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

9 комментариев
27 июня 2025, 03:53 • Новости дня

Еврокомиссар призвал ЕС обеспечить способность произвести 3 млн дронов в год

Tекст: Антон Антонов

Еврокомиссар по обороне и космосу Андрюс Кубилюс заявил, что с учетом возможного конфликта с Россией ЕС должен быть способен выпускать 3 млн дронов в год.

По словам Кубилюса, «у России может быть около 5 млн дронов». «Так что наши возможности должны быть больше, чтобы победить...» – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

Кубилюс заявил, что потребуется «около 3 млн дронов в год, если начнется конфликт». При этом, как считает Кубилюс, вместо того, чтобы накапливать запасы БПЛА, нужно формировать специальные команды пилотов, инженеров и производителей. Они должны будут увеличить производство в случае необходимости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные политики, СМИ и военные заявляли, что Европе якобы грозит нападение со стороны России. НАТО добивается от стран-участниц альянса увеличения военных расходов до 5% от ВВП. Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что утверждения о намерении России напасть на страны Европы и НАТО являются бредом.

31 января 2026, 16:24 • Новости дня
Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ
Российские бойцы уничтожили элитный взвод ВСУ
@ Павел Львов/РИА Новости

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе освобождения Берестка российские военнослужащие ликвидировали взвод боевиков «Кракен», обнаружив западное оружие и иностранные медикаменты на позициях противника.

Российские военнослужащие уничтожили взвод бойцов подразделения «Кракен» (запрещено в РФ) при освобождении населенного пункта Бересток, который примыкает к южной окраине Константиновки в ДНР, передает РИА «Новости».

Старший стрелок группировки «Южная» с позывным «Орех» рассказал, что бойцы смогли зайти в глубокий тыл противника, где находились позиции украинских сил.

По его словам, основное столкновение произошло в ходе стрелкового боя: «Контакты у нас были – это «Кракен». Нашивки соответствующие. Кто конкретно там находился, разбираться времени не было – шел стрелковый бой», – сообщил он. Он также отметил, что за всю операцию был уничтожен взвод противника.

После зачистки позиций российские бойцы обнаружили большое количество медицинских препаратов и снаряжения иностранного производства. Все медикаменты имели англоязычные надписи, а сухие пайки оказались польского происхождения. По словам «Ореха», все вооружение противника было западного образца, в основном американские винтовки М16.

Позиции ВСУ в этом районе, по его информации, были тщательно укреплены: глубокие окопы, бетонные укрытия с вентиляцией и железными дверями. Захват Берестока позволяет российским подразделениям создавать давление на южные подступы к Константиновке, нарушать логистические потоки противника и обеспечивать условия для дальнейшего наступления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, железнодорожный состав с бойцами 17-го центра военной службы правопорядка ВСУ был уничтожен в Харьковской области.

Ранее бойцы подразделения донецкого управления ФСБ уничтожили украинских диверсантов на окраине Димитрова ДНР. А Минобороны России показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (5)
31 января 2026, 19:44 • Новости дня
Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО
Военкор Стешин рассказал о встрече с «шушпанцером» на СВО
@ кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» в зоне спецоперации.

Военный корреспондент Дмитрий Стешин поделился своими впечатлениями о первой встрече с так называемым «шушпанцером» на линии боевого соприкосновения в зоне спецоперации, сообщает «Комсомольская правда».

По словам журналиста, к 2024 году танки без дополнительной защиты стали легкой мишенью для дронов, поэтому бойцы с обеих сторон вынуждены модернизировать технику с помощью подручных средств.

Стешин рассказал, что российские военные накрывают бронемашины экранами из транспортерной ленты, сосновых бревен, горбыля и металлических сеток. В результате, как пишет журналист, «на выходе получался эталонный «шушпанцер» – уродливая, но эффективная самодельная бронетехника, предназначенная для защиты от беспилотников.

Сам военкор впервые увидел такую машину под Марьинкой в ДНР в конце марта 2024 года.

«Я, например, при первой встрече с «шушпанцером» испытал натуральный культурный шок… Мимо нас по дороге промчалось нечто гигантское и бесформенное», – вспоминает военкор

Военные объяснили Стешину, что конструкция основана на обычном МТЛБ, который был покрыт экранами и металлическими решетками – так называемыми «мангалами». Журналист также узнал, что этот «шушпанцер» выдержал уже десятки попаданий дронов, но продолжал выполнять боевые задачи.

Позже Стешин вновь встретил необычную бронемашину, когда та вывозила с линии фронта раненого бойца. По его словам, не возникало сомнений, что, несмотря на свой внешний вид, техника быстро доставит пострадавшего к медикам и вновь отправится к передовой.

В преддверии Дня инженерных войск Минобороны получило партию инженерных машин разграждения ИМР-3М с современной антидроновой и радиоэлектронной защитой.

Комментарии (2)
31 января 2026, 12:55 • Видео
США готовят нападение. Чем ответит Иран?

США продолжают увеличивать военно-морскую группировку у иранских берегов и намекают на высокую вероятность удара. Власти Ирана заявляют, что будут защищаться, но в целом готовы к переговорам. Начнет ли Дональд Трамп новую войну?

Комментарии (0)
31 января 2026, 18:54 • Новости дня
NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
NYT: Европейские лидеры придумали стратегию противодействия Трампу
@ Francis Chung/Pool/Sipa USA/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Европейские лидеры на встрече в Брюсселе согласовали стратегию реагирования на потенциальные угрозы и давление со стороны американского президента Дональда Трампа, сообщила газета The New York Times (NYT).

Источники NYT сообщили , что бидеры стран Евросоюза на рабочем ужине в Брюсселе составили план по противодействию угрозам и давлению со стороны президента США Дональда Трампа, передает ТАСС.

В документе предлагается сохранять спокойствие при провокациях со стороны Трампа, а также угрожать введением ответных пошлин в случае необходимости.

План также предусматривает работу по снижению военной и экономической зависимости Европы от Соединенных Штатов, которые были названы ненадежным союзником. Предложения включают продолжение диалога с США, быстрые меры по уменьшению экономического влияния Вашингтона, а также демонстрацию готовности к ответу для завоевания уважения президента Трампа.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила за сохранение диалога с Вашингтоном, канцлер Германии Фридрих Мерц призвал к оперативному сокращению экономической зависимости, а президент Франции Эммануэль Макрон отметил необходимость продемонстрировать Трампу способность Европы к самоотверженной защите собственных интересов.

Газета The New York Times охарактеризовала этот план как «относительно смелый, но все еще довольно абстрактный», подчеркнув, что европейские лидеры усилили риторику в адрес Трампа, однако пока пытаются подкрепить заявления реальными действиями.

СМИ писали, что европейские лидеры используют специальный групповой чат для обсуждения политики Дональда Трампа и укрепления личных связей.

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что Европе необходимо научиться говорить на языке силы в условиях соперничества крупных держав.

Также лидеры ЕС задумались о применении против США «торговой базуки».

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев поинтересовался, поняли ли европейские «болваны» суть слогана Дональда Трампа и его последствия для ЕС.

Комментарии (6)
31 января 2026, 15:25 • Новости дня
«Лик» Мелони нашли при реставрации в римской базилике

В базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина в Риме нашли ангела с чертами Мелони

Tекст: Тимур Шайдуллин

В ходе реставрации древней римской базилики на одном из ангелов заметили черты, напоминающие премьер-министра Италии Джорджу Мелони.

Реставрационные работы в базилике Сан-Лоренцо-ин-Лучина в Риме привели к появлению изображения ангела, который поразительно напоминает премьер-министра Италии Джорджу Мелони, пишет РИА «Новости».

По данным издания, речь идет о композиции над мраморным бюстом последнего короля Италии Умберто II Савойского, где до этого были два херувима с обобщенными чертами. Теперь один из ангелов обладает женскими чертами и светлыми вьющимися волосами, явно напоминающими Мелони.

«У одного из них знакомое, поразительно современное лицо. Мы видим его каждый день в новостях, потому что это лицо премьер-министра Джорджи Мелони. Присмотритесь, вы не поверите, но это она. До реставрации там был обычный херувим. Сегодня – это лицо самой влиятельной женщины страны. Крылатая, она держит свиток с изображением итальянского сапога», – говорится в публикации Repubblica.

Журналисты отмечают, что автором изменений, вероятно, стал не профессиональный реставратор, а волонтер и декоратор Бруно Валентинетти, чью подпись обнаружили на свитке у ангела. В приходе его называют человеком, проводящим много времени в храме, а также автором других декоративных работ, в том числе в одной из резиденций Сильвио Берлускони.

После появления изображения в историческом здании газета Repubblica подняла вопрос о контроле реставрационных работ и деятельности надзорных органов, указывая на необходимость более строгого надзора за подобными проектами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в центре Рима два обрушения при реставрации разрушили часть башни Торре-деи-Конти. До этого в столице Италии археологи во время реставрации дворца императора Нерона обнаружили потайное помещение с фресками.


Комментарии (7)
1 февраля 2026, 00:25 • Новости дня
ТАСС: ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО
ТАСС: ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО
@ Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

С начала 2026 года российские военнослужащие взяли под контроль 24 населённых пункта в различных областях зоны спецоперации, включая Запорожскую и Донецкую, следует из сводок Минобороны России.

На основе сводок Минобороны, российские военные с начала 2026 года освободили 24 населённых пункта, десять из которых – в Запорожской области. Там бойцы группировок «Восток» и «Днепр» взяли под контроль Терноватое, Новояковлевку, Речное, Прилуки, Павловку, Жовтневое, Белогорье, Новобойковское, Зеленое и Петровку, согласно подсчетам ТАСС.

В Донецкой Народной Республике (ДНР) бойцы группировок «Центр» и Южной группировки войск освободили шесть населенных пунктов: Бересток, Закотное, Приволье, Новопавловка, Бондарное и Торецкое.

В Харьковской области подразделения «Запад» и «Север» взяли под контроль Купянск-Узловой, Старицу, Симиновку и Подолы.

В Сумской области группировка войск «Север» освободили Грабовское, Комаровку и Белую Березу. Также усилиями бойцов группы «Восток» под контроль российских сил перешёл населённый пункт Братское в Днепропетровской области.

Начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов 15 января заявил, что в первые две недели января российские войска освободили около восьми населенных пунктов и взяли под контроль более 300 кв. км.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов поздравил военных с освобождением Терноватого в Запорожской области. Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Бересток в ДНР, а группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого. Минобороны показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (0)
31 января 2026, 23:03 • Новости дня
Российские силовики рассказали об армии «людоловов» Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

В арсенале ВСУ – порядка 46 тыс. сотрудников территориальных центров комплектования (ТЦК), численного которых превышает половину состава Вооруженных сил Британии, сообщил представитель российских силовых структур.

«Армия «людоловов» Зеленского насчитывает около 46 тыс. военнослужащих. Это половина численного состава Вооруженных сил Великобритании, в три раза больше армии Хорватии, в семь раз больше армии Латвии и в два раза больше армии Финляндии», – сообщил источник ТАСС.

Он добавил, что Киев использует почти 50 тыс. сотрудников ТЦК для насильственной мобилизации даже больных людей с хроническими заболеваниями. Однако это не гарантирует того, что мобилизованные через ТЦК отправятся на фронт.

ПО данным источника, на фронт попадает четверть от общего числа мобилизованных ТЦК, остальные списываются по здоровью, стоит только попасть в бригады после учебки.

«Однако военнослужащие из бригад, подготовленных за границей, независимо от состояния здоровья в первых рядах отправляются на самые горячие направления СВО», – сказал он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил  об оголенном участке фронта на Украине из-за дезертирства в рядах ВСУ. Газета Wall Street Journal сравнила оставшуюся у Киева армию с короткой простыней из-за нехватки личного состава. Украинские офицеры массово дезертировали перед отправкой на Украину из Британии.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 01:25 • Новости дня
Стало известно число потерь среди личного состава ВСУ за январь в зоне СВО

Tекст: Катерина Туманова

Вооружённые силы Украины (ВСУ) за январь 2026 года потеряли в зоне СВО более 38,5 тыс. военнослужащих убитыми и ранеными, следует из сводок Минобороны России.

Согласно данным оборонного ведомства, с 1 по 9 января ВСУ лишились 11 355 человек в зоне действия российских группировок. С 10 по 16 января – 8 695 человек, а с 17 по 23 января – 8 810 солдат. В период с 24 по 31 января – 9 785 военнослужащих, подсчитали в ТАСС.

В целом потери в личном составе ВСУ за месяц достигли 38 645 военнослужащих, при этом наибольшие потери армия Украины понесла в секторах действия бойцов. российской группировки «Центр».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, военнослужащие группировки «Центр» водрузили российский флаг в Димитрове. Советник главы ДНР Игорь Кимаковский сообщил об оголенном участке фронта из-за дезертирства в ВСУ. Россия в 2026 году поведёт наступление на двух основных направлениях СВО.


Комментарии (0)
31 января 2026, 10:18 • Новости дня
Володин заявил о приоритетном рассмотрении закона о защите инфраструктуры

Володин сообщил о приоритетном рассмотрении Госдумой закона об оружии для ЧОО

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Госдуме готовятся рассмотреть законопроект, позволяющий специализированным частным охранным организациям применять боевое стрелковое оружие для охраны критической инфраструктуры.

Госдума приоритетно рассмотрит законопроект о расширении полномочий специализированных частных охранных организаций (ЧОО) по обеспечению безопасности объектов, включая критическую инфраструктуру, сообщает пресс-служба парламента со ссылкой на председателя палаты Вячеслава Володина.

Володин отметил, что документ направлен в комитет по безопасности и противодействию коррупции. Он подчеркнул: «Рассмотрим его в приоритетном порядке». Законопроект предполагает предоставление ЧОО права получать в территориальных органах Росгвардии боевое стрелковое оружие и использовать его для защиты особых объектов.

По словам Володина, Госдума последовательно совершенствует законодательство, чтобы противостоять диверсионно-террористическим угрозам и попыткам дестабилизировать работу критической инфраструктуры России. Председатель Госдумы отметил, что речь идет прежде всего о предприятиях топливно-энергетического комплекса, и подчеркнул: «У структур, отвечающих за обеспечение их безопасности, должно быть больше возможностей для отражения атак, защиты таких объектов и их работников».

Сейчас действующее законодательство разрешает специализированным ЧОО использовать только служебное оружие, однако новый законопроект позволит применять боевое стрелковое оружие для охраны особо важных объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в пятницу один из авторов инициативы, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что предоставление частным охранным организациям боевого стрелкового оружия во временное пользование на период проведения спецоперации на Украине повысит антитеррористическую защищенность важных объектов.

Госдума ранее приняла в первом чтении поправки к закону «О связи», позволяющие ФСБ отключать связь операторов при угрозе безопасности, например, во время атак беспилотников.

Депутаты также ужесточили уголовную ответственность за склонение несовершеннолетних к диверсиям, предусматривая наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Комментарии (0)
31 января 2026, 11:21 • Новости дня
Эксперт сообщила о планах США внедрить ИИ в ПРО

Эксперт Ромашкина сообщила о планах США внедрить ИИ в ПРО

Tекст: Дмитрий Зубарев

США планируют использовать искусственный интеллект (ИИ) для оптимизации всего комплекса при создании системы противоракетной обороны «Золотой купол», рассказала руководитель группы проблем информационной безопасности Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова (ИМЭМО) РАН Наталия Ромашкина.

США планируют интегрировать искусственный интеллект (ИИ) в разработку многоуровневой системы противоракетной обороны «Золотой купол», передает РИА «Новости». Об этом сообщила Наталия Ромашкина, руководитель группы проблем информационной безопасности ИМЭМО РАН. Система будет включать распределенные по всему миру компоненты, объединенные в единую информационно-управляющую среду стратегического уровня.

Президент США Дональд Трамп в мае 2025 года анонсировал трехлетний план создания «Золотого купола» стоимостью 175 млрд долларов. Система предназначена для защиты территории США от ракетных угроз, а в ее разработке планируется широкое участие частных компаний.

«В Соединенных Штатах Америки для решения задач ПВО-ПРО планируется применение системы с ИИ в качестве общего средства управления в единой информационно-управляющей системе стратегического уровня, которая содержит распределенные в разных частях света компоненты», – заявила Ромашкина. Она также подчеркнула, что использование ИИ позволит оптимизировать функционирование всей системы.

Ромашкина добавила, что в большинстве развитых стран, особенно в ядерных державах, существует консенсус относительно обязательного участия человека в принятии решений о применении вооружений с элементами ИИ. Это правило сохраняется и при реализации новых оборонных проектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США предложил увеличить военный бюджет для финансирования ПРО «Золотой купол» и создания истребителя F-47.

Дональд Трамп начал искать замену компании Маска в проекте ПРО «Золотой купол».

В США допустили заключение сделки с Канадой по присоединению к системе «Золотой купол».

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 03:25 • Новости дня
Грушко объяснил важность ограничения военного потенциала Украины

Tекст: Катерина Туманова

Вопрос ограничения военного потенциала Киева становится актуальным на фоне заявлений о скором вступлении Украины в Евросоюз, заявил замглавы МИД России Александр Грушко.

«Могу сказать, что с учётом всех анонсированных планов ускоренного приема Украины в милитаризирующийся стремительно Евросоюз, особое значение имеет ограничение военного потенциала самой Украины», – заявил дипломат РИА «Новости».

Ранее глава киевского режима Владимир Зеленский на пресс-конференции в Вильнюсе заявил, что Киев будет технически готов к вступлению в Евросоюз в первом полугодии 2026 года, а полностью – в 2027 году. Он выразил желание закрепить конкретную дату вступления Украины в ЕС в мирном договоре по итогам конфликта.

По словам Зеленского, Украина ведёт переговоры по открытию необходимых кластеров для подготовки к членству и рассчитывает на поддержку европейских стран.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Мерц исключил быстрое вступление Украины в Евросоюз. Орбан заявил, что вступление Украины в ЕС и НАТО может привести к войне с Россией. Минобороны Украины заявило о согласовании с НАТО приоритетов сотрудничества.

Комментарии (0)
31 января 2026, 15:11 • Новости дня
Мелони призвала Европу избавиться от комплекса неполноценности

Премьер Италии Мелони заявила о необходимости стратегической автономии Европы

Tекст: Вера Басилая

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выразила мнение, что Европе следует стать самостоятельной и сильной державой, способной защищать собственные интересы, и избавиться от комплекса неполноценности.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила о необходимости для Европы стремиться к стратегической автономии и избавиться от комплекса неполноценности, передает РИА «Новости».

В интервью газете Foglio она подчеркнула, что Европа должна быть сильной и автономной державой, способной высказывать свое мнение на международной арене и взаимодействовать со всеми без чувства неполноценности ради собственных интересов.

Мелони отметила, что долгое время европейские страны, по ее мнению, уделяли недостаточно внимания вопросам собственной безопасности. Она также подвергла критике позицию части левых политических сил в Италии и Европе по поводу расходов на оборону и безопасность.

В ходе интервью Мелони заявила: «Когда мы жалуемся на то, что американцы хотят уменьшить свое присутствие, а, следовательно, и влияние в Европе, что именно мы имеем в виду? Что мы хотим и дальше делегировать им наши обязанности как суверенных государств?»

По ее словам, Европе необходимо самостоятельно решать ключевые вопросы безопасности и не рассчитывать на другие государства.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что попросила президента США Дональда Трампа изменить состав «Совета мира», чтобы Италии и другим странам было проще присоединиться к нему.

США отметили, что считают свои гарантии безопасности важнее европейских инициатив.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 02:24 • Новости дня
Марочко навал самые результативные направления фронта прошедшей недели

Tекст: Катерина Туманова

Российские военные за прошедшую неделю добились значительных успехов на запорожском направлении и северо-западных рубежах Донецкой Народной Республики (ДНР), освободив несколько населённых пунктов, отметил военный эксперт Андрей Марочко.

По его словам, успехи отмечаются и на других участках линии фронта, включая Харьковскую и Сумскую области, где также были освобождены населённые пункты.

«Если говорить о результативности за истекшую неделю и продвижении наших войск, то, по моему субъективному мнению, в очередной раз хочу отметить Запорожскую область – здесь наши военнослужащие довольно-таки серьёзно продвигаются», – заявил он ТАСС.

Марочко отметил, что работа ВС России на северо-западных рубежах Донецкой Народной Республики на стыке с Днепропетровской областью тоже отметилась определенными успехами.

Ранее Минобороны России сообщало, что за неделю армия России освободила семь населенных пунктов в зоне спецоперации: Терноватое, Новояковлевка, Речное (Запорожская область), Бересток (Донецкая Народная Республика), Белая Береза (Сумская область), Купянск-Узловой и Старица (Харьковская область).

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, министр обороны Андрей Белоусов поздравил  военных с освобождением Терноватого в Запорожской области. Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Бересток в ДНР, а группировка «Восток» завершила зачистку Терноватого. Минобороны показало кадры  освобождения Петровки в Запорожской области.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 06:40 • Новости дня
ВСУ перебросили в Сумскую область растерявшую РСЗО HIMARS артбригаду

Tекст: Катерина Туманова

Артиллерийскую бригаду ВСУ, которая в прошлом году отличилась тем, что растеряла все РСЗО HIMARS, переформировали и направили в Сумскую область, сообщили в российских силовых структурах.

«В Сумскую область переброшена 27-я отдельная артиллерийская бригада ВСУ, которая в конце прошлого года была переформирована из 27-й реактивной артиллерийской бригады после утраты всех реактивных установок HIMARS», – рассказал источник РИА «Новости».

Переформированную бригаду теперь вооружили украинскими САУ «Богдана», добавил он.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили Белую Березу в Сумской области. ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО. Минобороны показало кадры освобождения Петровки в Запорожской области.


Комментарии (0)
1 февраля 2026, 07:55 • Новости дня
SCF назвал распри Каллас и фон дер Ляйен угрозой существования ЕС

SCF назвал распри Каллас и фон дер Ляйен угрозой ЕС

Tекст: Катерина Туманова

Портал Strategic Culture Foundation в аналитическом материале назвал реальной угрозой Евросоюзу внутренние распри главы евродипломатии Каи Каллас и руководителя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен.

«Страны ЕС, следуя примеру Америки, создают бесчисленное множество врагов, чтобы замаскировать свою некомпетентность на мировой арене», – пишет автор материала на портале Strategic Culture Foundation (SCF).

В этом вопросе ЕС рабски следует политике Трампа о мире без правил, в то время как, по мнению тех же политиков и СМИ, Трамп, наряду с российским коллегой Владимиром Путиным, является самым большим врагом либеральных политиков ЕС.

«Но внутри самого Европейского союза происходит нечто новое и примечательное: отношения между фюрерин Урсулой фон дер Ляйен и ярым критиком России Каей Каллас испортились. Таким образом, внутри самого ЕС появляются новые враги, что обычно означает конец блока, организации или страны», – указывает автор.

По данным Politico, отношения фон дер Ляйен с Каллас ухудшились и стали сложнее, чем с предшествующим ей Жозепом Боррелем. При этом основная причина всему – конфликт из-за власти и влияния.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2025 года Euractiv сообщал, что Каллас начала борьбу с фон дер Ляйен за деньги и власть. Между фон дер Ляйен и Каллас  вспыхнул личный конфликт из-за Мартина Зельмайера, которого считают одним из влиятельных чиновников ЕС.

Газета ВЗГЛЯД также разбиралась, почему между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание.

Комментарии (0)
1 февраля 2026, 07:25 • Новости дня
«Северяне» узнали о расчетах БПЛА ВСУ без боевого опыта на Харьковском направлении

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» продвигаются почти на всех участках фронта в Харьковской области, чему активно способствуют российская авиация, расчеты БПЛА и артиллерия.

«Для удержания позиций южнее Симиновки украинское командование перебрасывает в район подразделения Второго корпуса НГУ «Хартия». Кроме того, переброшены недавно сформированные из частей ТРО расчеты БАЛА без опыта ведения боевых действий», – рассказали бойцы Telegram-каналу «Северный ветер».

В лесах около Старицы при поддержке артиллерии российские военнослужащие продвинулись на 200 м на двух участках. В районе Симиновки штурмовики, сломив сопротивление противника, продвинулись на четырех участках в прилегающем лесном массиве на 350 м.

У Волчанских Хуторов расчеты ТОС работали по позициям 157 омбр ВСУ, а на Хатненском участке фронта штурмовые группы «Северян» продвинулись по лесополосам на 500 м.

На Сумском направлении экипажи ВКС России и «Герани» точечно уничтожали выявленные цели ВСУ по всей линии фронта. В Сумском районе штурмгруппы продвинулись на девяти участках и в Глуховском – на трёх. Общее продвижение составило до 800 м.

«За сутки потери противника составили свыше 120 человек (из них более 90 в Сумской области и свыше 40 в Харьковской)», – отмечено в сводке.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, ВСУ перебросили в Сумскую область растерявшую РСЗО HIMARS артбригаду. ВС России за январь освободили 24 населённых пункта в зоне СВО. Марочко навал самые результативные направления фронта прошедшей недели.

Комментарии (0)