Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Танцуй, молись, не люби

Мы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия смотрит на Центральную Азию без иллюзий

В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Украина, Молдавия и Румыния нацелились на Приднестровье

Европейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.

10 комментариев
18 июня 2025, 09:21 • Новости дня

Турция решила создать собственный щит ПВО «Стальной купол»

Турция решила создать национальную многоуровневую ПВО в течение трех лет

Tекст: Вера Басилая

Турция рассчитывает создать к 2028 году полностью национальный комплекс ПВО, ядром которого станет многоуровневая система «Стальной купол» с применением лазерного оружия, сообщает газета «Айдынлык» (Aydınlık).

Турция планирует создать к 2028 году полностью национальный щит противовоздушной обороны. Его основу составит многоуровневая система ПВО «Стальной купол», которая объединит в единую сеть все виды оружия, в том числе лазерного, и средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), передает ТАСС.

Решение о создании «Стального купола» было принято в августе 2024 года на заседании Совета национальной безопасности Турции. Разработкой систем оружия для системы ПВО занимаются компании местного ВПК.

Актуальность создания турецкого щита ПВО возросла на фоне ирано-израильского конфликта, в связи с чем президент Турции Тайип Эрдоган объявил о планах увеличить производство ракет средней и большой дальности.

Система «Стальной купол» будет состоять из четырех эшелонов: ЗРК малого радиуса действия, систем ПВО малой и средней дальности, повышенной дальности и лазерной обороны.

Главным недостатком для реализации планов Турции является отсутствие у нее в настоящее время собственной системы глобального позиционирования. Над его устранением, как сообщает газета, совместные работы проводят местные компании, чтобы к 2030 году ввести в строй отечественную спутниковую систему наведения.

Ранее израильские истребители нарушили воздушное пространство Турции при атаке на Иран.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что удары Израиля по ядерным объектам Ирана создают угрозу для безопасности всего региона.

Глава Управления по коммуникациям при администрации президента Турции Фахреттин Алтун заявил, что действия Израиля стали причиной «пожара» на всем Ближнем Востоке.

18 июня 2025, 00:42 • Новости дня
Израильские военные забрали машину у Макаревичей

Жена Макаревича сообщила о «призванной» в армию Израиля своей машине

Израильские военные забрали машину у Макаревичей
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Израильские военные забрали машину у нынешней жены иноагента Андрея Макаревича Эйнат Кляйн. Она сообщила в соцсетях об изъятии автомобиля на военные нужды.

«Сегодня призвали мою машину. Водителя машины не призвали, кому я там нужна? Чувствую себя немного неловко и как-то неуютно. И пока моя детка несет службу (а я надеюсь на ее возвращение целой и похорошевшей), я испытываю невероятное дежа вю», – написала супруга Андрея Макаревича (признан в РФ иноагентом) Эйнат Кляйн в соцсетях.

Она вспоминает, как нечто схожее происходило во времена вирусного локдауна: «дороги были пустынны и идеи «зумов» только начали витать в воздухе». По мнению супруги иноагента Макаревича, сейчас самое время снова собираться онлайн, общаться и напоминать друг другу о себе.

Так она приглашает желающих на онлайн-эфир всего за 50 шекелей, чтобы вместе в лучших еврейских традициях учиться не впадать в уныние.

Сам Макаревич находится за пределами Израиля на гастролях в Европе.

На фоне фоне обострения ирано-израильского конфликта власти Израиля решили организовать эвакуационные рейсы для возвращения израильтян из разных стран на родину.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, оставшиеся на израильской территории российские туристы смогут вернуться домой через сухопутную границу между Израилем и Египтом, сообщило российское посольство в Каире.

Кроме того, МИД России проинструктировал россиян, находящихся в Израиле или Иране, как вести себя и какие пути эвакуации существуют на данный момент.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Комментарии (46)
17 июня 2025, 17:48 • Новости дня
Появилось видео опустевшего после атак Ирана Тель-Авива

Улицы Тель-Авива опустели после ракетных атак Ирана

Появилось видео опустевшего после атак Ирана Тель-Авива
@ Leo Correa/AP/ТАСС

Tекст: Евгения Караваева

После ракетной атаки Ирана городская жизнь в Тель-Авиве заметно изменилась, однако паники среди жителей не наблюдается.

Ракетные атаки Ирана по израильским городам нарушили привычный ритм жизни в Израиле, сообщает РИА «Новости». Улицы Тель-Авива выглядят опустевшими, но массовой паники среди населения не наблюдается.

Продовольственные магазины продолжают работу, перебоев с поставками продуктов нет, хотя в первый день обстрелов был зафиксирован локальный дефицит воды и хлеба.

Жителям рекомендовано ограничить трудовую и образовательную деятельность, а также воздерживаться от массовых собраний.

Общественные пляжи остаются закрытыми, на набережной непривычно пусто. Несмотря на ограничения, многие продолжают заниматься спортом на общественных площадках, играют в волейбол и занимаются серфингом.

В Израиле внедрена новая система оповещения, которая позволяет жителям своевременно узнавать о ракетной угрозе – уведомления о необходимости укрыться приходят на телефоны при первых признаках опасности. Первое сообщение поступает при подготовке к запуску ракет, второе – непосредственно при пуске. Через 5-8 минут после второго сообщения ракеты могут достичь воздушного пространства Израиля. Перед ударом звучит сирена, давая жителям 60-90 секунд на укрытие.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, Иран атаковал Тель-Авив и Хайфу с применением «нового оружия». Подтверждено нанесение удара  по штаб-квартире «Моссада». В результате ударов Ирана по Израилю погибли 24 человека.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Комментарии (3)
17 июня 2025, 12:55 • Видео
Израиль против Ирана. Кто победит?

В войне, которую Израиль начал против Ирана, ему опять сопутствует удача, как это было в случаях с ХАМАС, «Хезболлой» и Сирией.

Комментарии (2)
18 июня 2025, 03:52 • Новости дня
КСИР заявил о взятии контроля над небом Израиля после применения гиперзвука
КСИР заявил о взятии контроля над небом Израиля после применения гиперзвука
@ Matan Golan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о взятии под контроль неба Израиля после ночной атаки на государство с помощью гиперзвуковых ракет «Фаттах».

«Сегодняшний ракетный удар показал, что мы полностью контролируем небо над оккупированными территориями, а их жители оказались полностью беззащитными перед ракетными атаками Ирана», – сказано в сообщении КСИР.

Там пояснили, что 11-я волна атак в рамках операции «Истинное Обещание 3» с использованием ракет первого поколения «Фаттах» ознаменовало «начало конца мифической ПВО» Израиля.

«Мощные и маневренные ракеты «Фаттах» сегодня ночью, преодолев противоракетный щит, неоднократно сотрясли убежища сионистских трусов и передали послание силы Ирана военному союзнику Тель-Авива, живущему в иллюзиях и пустых мечтах», – отметили в КСИР.

Говоря о союзнике в иллюзиях иранцы, вероятно, подразумевали США, которые пока взвешивают все за и против участия в ирано-израильском конфликте. Напомним, ранее портал Axios узнал, что президент США Дональд Трамп изучает вопрос присоединения США к военной операции Израиля против Ирана.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
6 комментариев

Как писала газета ВЗГЛЯД, NYT сообщила, что американское командование привело войска в состояние повышенной готовности по всему региону из-за опасений более масштабной войны, как говорят официальные источники, Иран готовит ракеты для возможных ответных ударов по базам США.

Ранее встреча американского президента Дональда Трампа с командой по национальной безопасности в Ситуационном центре завершилась, однако полного согласия среди сторонников главы Белого дома об участии США в ближневосточном конфликте не принесла.

Комментарии (12)
17 июня 2025, 21:34 • Новости дня
Глава Генштаба Ирана обратился к жителям Тель-Авива и Хайфы
Глава Генштаба Ирана обратился к жителям Тель-Авива и Хайфы
@ Sha Dati/XinHua/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Высшее военное командование Ирана обратилось к жителям Израиля с настойчивым советом оставить Тель-Авив и Хайфу для собственной безопасности.

Глава Генштаба ВС Ирана Абдулрахим Мусави заявил о необходимости для жителей Израиля, особенно Тель-Авива и Хайфы, покинуть эти города, чтобы спасти свои жизни, передает ТАСС. Такое заявление Мусави сделал в эфире иранского телеканала Al Alam.

Прямая речь Мусави звучала так: «Жители оккупированных территорий, особенно Тель-Авива и Хайфы, предупреждаются о необходимости покинуть эти районы, чтобы спасти свои жизни». Это обращение прозвучало на фоне сохраняющейся напряженности в регионе и продолжающегося противостояния между Ираном и Израилем.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Подробной информации о дальнейших намерениях иранского руководства на данный момент не приводилось.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп изучает вопрос присоединения США к военной операции Израиля против Ирана. Силы ПВО Ирана за последние сутки уничтожили двадцать восемь израильских объектов, включая беспилотник Hermes. Дональд Трамп заявил, что США не имеют планов по устранению верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, однако ему необходимо капитулировать.

Комментарии (0)
17 июня 2025, 18:20 • Новости дня
Tasnim: При ударе Ирана по Израилю погибло много офицеров «Моссада»
Tasnim: При ударе Ирана по Израилю погибло много офицеров «Моссада»
@ Matan Golan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

При иранском ракетном ударе по зданию израильской военной разведки и штаб-квартире «Моссада» погибло много израильских военных, включая офицерский состав, сообщают новостные агентства.

Официальный Израиль намеренно преуменьшает число жертв ударов по военным объектам, передает ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

Отмечается, что израильские власти установили цензуру в стране.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Ранее в Корпусе стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщили, что ВКС КСИР атаковали объекты военной разведки Израиля и штаб-квартиру «Моссада».

Комментарии (3)
17 июня 2025, 20:04 • Новости дня
Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана
Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Соединенные Штаты не имеют планов по устранению иранского верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, но ему необходимо капитулировать, заявил президент США Дональд Трамп.

США знают, где находятся Хаменеи, и могут его легко устранить, но не собираются пока этого делать, заявил Трамп в соцсетях, передает ТАСС.

Он добавил, что США не желают видеть ракетные удары по мирным гражданам или американским военным. «Безоговорочная капитуляция!» – заключил политик.

Ранее премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что верховного лидера Ирана Али Хаменеи могут устранить. СМИ сообщали, что Трамп якобы запретил израильской стороне убивать Хаменеи.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
6 комментариев

Комментарии (31)
17 июня 2025, 21:50 • Новости дня
МИД призвал Израиль прекратить удары по ядерным объектам Ирана
МИД призвал Израиль прекратить удары по ядерным объектам Ирана
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Евгения Караваева

Российский МИД подверг критике действия израильских военных против иранских атомных объектов, назвав их угрозой мировой безопасности.

Интенсивные удары Израиля по ядерным объектам Ирана могут привести к ядерной катастрофе, последствия которой ощутят все, включая Израиль. Действия являются незаконными с точки зрения международного права и представляют угрозу глобальной безопасности. С таким заявлением выступил МИД России, обращаясь к международному сообществу.

Отмечается, что Москва требует от израильских властей немедленно прекратить удары по иранским ядерным объектам, находящимся под гарантиями МАГАТЭ. Российская сторона ожидает от агентства подробного доклада о последствиях атак, а также объективной оценки ущерба и угроз инспекторам МАГАТЭ.

МИД России обратил внимание на реакцию большинства стран мира, осудивших удары Израиля, и на итоги экстренного заседания СБ ООН и спецсессии МАГАТЭ. В ведомстве подчеркнули, что только ограниченное число государств поддерживает действия Израиля, руководствуясь политическими интересами.

Россия поддержала готовность Ирана к возобновлению контактов с США по вопросам ядерной программы при условии прекращения израильских нападений и заявила, что дипломатия является единственным способом урегулирования кризиса.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, Дональд Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана. Президент США также изучает вопрос присоединения Штатов к военной операции Израиля против Ирана. Америка перебрасывает дополнительные истребители на Ближний Восток.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Комментарии (9)
17 июня 2025, 14:05 • Новости дня
Израиль пригрозил лидеру Ирана судьбой Саддама Хусейна

Глава Минобороны Израиля Кац пригрозил лидеру Ирана Хаменеи судьбой Хусейна

Израиль пригрозил лидеру Ирана судьбой Саддама Хусейна
@ KEYSTONE Pictures USA/ZUMA/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что аятолла Али Хаменеи «совершает военные преступления» и напомнил ему о судьбе Саддама Хусейна.

По словам Каца, слова которого приводит портал Ynet, иранский лидер причастен к атакам на мирных граждан Израиля и запускам ракет по их территории, передает ТАСС.

Кац также выступил с предупреждением в адрес Хаменеи, призвав его вспомнить судьбу бывшего иракского президента Саддама Хусейна, который был захвачен и казнен после вторжения коалиции во главе с США.

«Я предостерегаю иранского диктатора от продолжения совершения военных преступлений и запуска ракет по израильским мирным гражданам. Ему стоит помнить о том, что случилось с диктатором в соседней с Ираном стране, который пошел против Государства Израиль по этому же пути», – заявил министр по итогам оперативного совещания.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не исключает сценария, при котором предпримет попытку ликвидировать верховного лидера Ирана Али Хаменеи.

Агентство Reuters писало, что президент США Дональд Трамп в последние дни наложил вето на израильский план по убийству верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (8)
18 июня 2025, 07:47 • Новости дня
Израиль нанес удар по предприятию по обогащению урана в Тегеране

Tекст: Александра Юдина

Армия обороны Израиля атаковала производственные объекты в районе Тегерана, которые были задействованы в изготовлении центрифуг для обогащения урана, сообщила армейская пресс-служба.

В официальном заявлении говорится, что в операции участвовали более пятидесяти истребителей ВВС Израиля, действовавших под руководством разведывательного управления, передает ТАСС.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
6 комментариев

Целью удара стало нанесение ущерба иранской программе по разработке ядерного оружия.

В заявлении пресс-службы Армии обороны Израиля отмечается, что атака была совершена на объект, который позволил бы иранским властям увеличить масштабы и темпы обогащения урана для создания ядерного оружия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Ирана намекнули на возможность применения неизвестных ранее методов борьбы против Израиля, отметив наличие тактических сюрпризов в своем арсенале.

До этого глава Генштаба ВС Ирана Абдулрахим Мусави заявил о необходимости для жителей Израиля, особенно Тель-Авива и Хайфы, покинуть города, чтобы спасти свои жизни. Кроме того, Иран заявлял, что ударил по авиабазам Израиля, с которых началась израильская агрессия.

Комментарии (0)
17 июня 2025, 12:58 • Новости дня
Fars: Ракетные удары Ирана по Израилю полностью парализовали Тель-Авив

Tекст: Вера Басилая

Удары ВС Ирана по израильской территории привели к полной парализации Тель-Авива, сообщило агентство Fars.

Агентство Fars со ссылкой на очевидцев заявило, что удары ВС Ирана по израильской территории привели к полной парализации Тель-Авива, передает ТАСС.

Жители города были вынуждены проводить большую часть времени в бомбоубежищах из-за угрозы новых атак.

Очевидцы сообщили, что иностранные дипломаты, сотрудники посольств и израильские граждане начали покидать Израиль. Люди выезжают через сухопутную границу с Иорданией, а также пытаются эвакуироваться по морю, направляясь в сторону Кипра.

Кроме того, по информации источника, в Тель-Авиве отмечены значительные перебои с электроснабжением и поставками топлива.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Ранее Иран нанес ракетный удар по штаб-квартире израильской разведывательной службы недалеко от Тель-Авива.

Кроме того, Иран также провел массированную атаку на израильские города Тель-Авив и Хайфу, а также другие военные объекты, используя передовое вооружение и сотни ударных беспилотников.

Иранские ракеты и дроны поразили военную базу Глилот и разведцентр АМАН.

Комментарии (3)
17 июня 2025, 13:45 • Новости дня
Кремль заявил о «галопирующей эскалации» конфликта Израиля и Ирана

Песков заявил о «галопирующей эскалации» конфликта Израиля и Ирана

Кремль заявил о «галопирующей эскалации» конфликта Израиля и Ирана
@ Vladimir Andreev/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Обострение между Израилем и Ираном развивается по сценарию галопирующей эскалации, а уровень непредсказуемости ситуации сейчас абсолютный, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, конфликт между Израилем и Ираном развивается по сценарию стремительной эскалации, уровень непредсказуемости в ситуации достиг максимума, передает ТАСС.

Песков отметил, что ситуация вызывает тревогу и требует пристального внимания. Он указал, что в Кремле слышали заявления о призывах президента США Дональда Трампа к жителям Тегерана эвакуироваться, а также намеки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на возможность физического уничтожения духовного лидера Ирана.

«Ситуация пока идет по пути дальнейшей эскалации, галопирующей эскалации. Уровень непредсказуемости абсолютный», – заявил Песков.

Кремль призвал и Израиль, и Иран к максимальной сдержанности, чтобы впоследствии стороны могли перейти к политико-дипломатическому урегулированию.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Песков выразил надежду на переход к мирному диалогу для разрешения конфликта.

Ранее Песков заявил об осложнении ситуации вокруг иранской ядерной программы. Президент России Владимир Путин в разговоре с Дональдом Трампом осудил военную операцию Израиля против Ирана и выразил тревогу по поводу возможной эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Газета ВЗГЛЯД писала о роли России в потенциальном достижении мирного соглашения между противниками.

Комментарии (0)
17 июня 2025, 22:10 • Новости дня
Иранские военные признались в наличии «козыря в рукаве» для Израиля

Tекст: Ирма Каплан

Власти Ирана намекнули на возможность применения неизвестных ранее методов борьбы против Израиля, отметив наличие тактических сюрпризов в своем арсенале.

«Мы продолжаем наносить болезненные удары противнику согласно оценкам военного командования. В такой фазе эмоции должны быть под контролем для достижения поставленных целей. У нас еще много козырей в рукаве, и враг скоро увидит то, чего не ожидал», – рассказали РИА «Новости» в силовых структурах Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, Дональд Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана. Президент США также изучает вопрос присоединения Штатов к военной операции Израиля против Ирана. Америка перебрасывает дополнительные истребители на Ближний Восток.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
6 комментариев

Комментарии (0)
17 июня 2025, 14:47 • Новости дня
Россия заявила о готовности стать посредником между Ираном и Израилем

Tекст: Евгения Караваева

Российский МИД выразил готовность содействовать диалогу между Ираном и Израилем для урегулирования конфликта, если стороны выразят соответствующее желание.

Замглавы МИД России Андрей Руденко заявил журналистам, что Москва готова предоставить всевозможные посреднические услуги, передает ТАСС.

«И та, и другая сторона об этом знают», – подчеркнул дипломат.

Какую из сторон вы поддерживаете в конфликте между Израилем и Ираном?




Результаты
36 комментариев

Ситуация обострилась после того, как Израиль 13 июня начал операцию «Восстающий лев» против иранской ядерной программы. В ответ Тегеран на следующий день нанес удары по израильским объектам. В последующие дни стороны вновь обменялись атаками, приведшими к жертвам и разрушениям, хотя обе стороны заявили, что ущерб был ограниченным.

Как писала газета ВЗГЛЯД во вторник, в Совфеде назвали лицемерным заявление G7 о праве Израиля на самооборону.


Комментарии (8)
18 июня 2025, 00:26 • Новости дня
СМИ узнали о разногласиях в команде Трампа по участию США в конфликте с Ираном
СМИ узнали о разногласиях в команде Трампа по участию США в конфликте с Ираном
@ Пресс-служба Белого дома/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Встреча американского президента Дональда Трампа с командой по национальной безопасности в Ситуационном центре завершилась, сообщает CNN, однако полного согласия среди сторонников главы Белого дома об участии США в ближневосточном конфликте нет, узнал CBS.

По словам представителя Белого дома, встреча президента США Дональда Трампа с командой по национальной безопасности в Ситуационном центре завершилась. Беседа продолжалась более часа. Это произошло в момент, когда президент взвешивал, стоит ли США вмешиваться в конфликт между Израилем и Ираном, сообщил CNN.

Израиль попросил Соединенные Штаты занять чисто «оборонительную позицию» на фоне своего конфликта с Ираном, сообщил CNN посол Израиля в США Йехиэль Лейтер.

За последние несколько дней в регион было переброшено более 30 американских воздушных заправщиков, чтобы подготовиться к возможности того, что Трамп решит приказать ВВС США помочь израильским истребителям дозаправляться при нанесении ударов по Ирану, сообщили CNN два источника, знакомых с этим вопросом.

«Среди ближайших советников Трампа нет полного согласия относительно того, как действовать дальше», – передает CBS со ссылкой на источники.

По данным телеканала, одной из возможных целей коалиции является Фордо, подземный объект по обогащению урана, который, как полагают, является ключевым для ядерной программы Ирана.

Фордо находится почти на глубине 300 футов (91 м) под горой и защищен мощной системой противовоздушной обороны, считается наиболее вероятным местом для гипотетической программы ядерного оружия.

Присоединятся ли США к ударам по Ирану?



Результаты
6 комментариев

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, США перебрасывают дополнительные истребители на Ближний Восток и продлевают сроки размещения своей авиации.

До этого США начали перебрасывать средства ПВО с Украины на Ближний Восток. А в Израиле допустили вступление США и Британии в конфликт с Ираном.

Комментарии (0)
18 июня 2025, 11:36 • Новости дня
WP: Трамп обсуждает возможность удара по Ирану на фоне эскалации ситуации

Washington Post: Трамп обсуждает возможность удара по Ирану на фоне эскалации ситуации

WP: Трамп обсуждает возможность удара по Ирану на фоне эскалации ситуации
@ Samuel Corum /Pool/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Александра Юдина

Президент США Дональд Трамп обсуждал вероятность вступления страны в войну против Ирана на фоне угрозы масштабного конфликта, пишет Washington Post.

Трамп провел совещание с советниками, а затем связался с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху после обсуждения ситуации в Овальном кабинете, передает Washington Post.

В своих заявлениях Трамп отмечает, что Соединенные Штаты обладают «полным и абсолютным контролем над небом Ирана» и отмечает, что иранская ПВО не может сравниться с американским вооружением. Он также потребовал «безоговорочной капитуляции» Ирана, не пояснив, что именно имеется в виду.

По данным издания, Вашингтон подчеркивал, что наращивает военное присутствие в регионе исключительно в оборонительных целях.

Американские военные, по словам командующего генерала Майкла Куриллы, представили президенту широкий спектр вариантов – от дипломатии до применения силы. Курилла сообщил Конгрессу, что сейчас для США открывается «стратегическое окно возможностей» для защиты национальных интересов и недопущения появления ядерного оружия у Ирана.

Военные эксперты отмечают, что для возможных атак на иранские подземные ядерные центры, в частности Фордо, могут понадобиться тяжелые авиабомбы GBU-57, сбрасываемые со стратегических бомбардировщиков B-2 Spirit. Согласно публикации, часть американской авиации перебазирована на остров Диего-Гарсия.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Тегеран предложил странам Персидского залива убедить Дональда Трампа повлиять на Израиль ради немедленного прекращения огня в обмен на уступки в ядерных переговорах. Трамп призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира и выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана.

NYT сообщило, что самый укрепленный ядерный объект Ирана находится глубоко под землей, только Военно-воздушные силы США располагают 13-тонной авиабомбой, способной поразить этот объект.

Комментарии (3)