
Газпром оказался в эпицентре геополитического шторма, который кардинально изменил ландшафт мирового энергетического рынка и поставил под вопрос десятилетиями выстраиваемую экспортную стратегию компании.
0 комментариевГазпром оказался в эпицентре геополитического шторма, который кардинально изменил ландшафт мирового энергетического рынка и поставил под вопрос десятилетиями выстраиваемую экспортную стратегию компании.
0 комментариевКитай считает, что стремление к превосходству в силе или абсолютной безопасности ведет к тупиковым ситуациям, а проведение идеологических линий или формирование эксклюзивных блоков приводит к разделению и конфронтации.
0 комментариевФраза Рютте «лучше учите русский» – не предупреждение, а рекламный слоган экономики жертвы, где граждан обязывают платить за возможность чувствовать себя героями в борьбе с медийно назначенным злом.
2 комментарияТрамп назвал Карлсона «чокнутым» за непонимание опасности ядерного оружия у Ирана
«Кто-то должен объяснить этому чокнутому Такеру Карлсону (в оригинале Kooky Tucker Carlson), что Иран не должен получить ядерное оружие!» – сказано в сообщении Трампа.
Напомним, Карлсон в подкасте с бывшим советником Трампа Стивом Бэнноном высказывались о том, что возможная война с Ираном может привести к краху американской «империи» и окончанию президентства Дональда Трампа.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Тегеран предложил странам Персидского залива убедить Дональда Трампа повлиять на Израиль ради немедленного прекращения огня в обмен на уступки в ядерных переговорах.
Дональд Трамп призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира и выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана.
В Кремле сообщили, что Россия готова при необходимости выступить посредником для снижения напряженности между Израилем и Ираном и предложить свои услуги для урегулирования конфликта.
Press TV: Израиль уничтожил муляжи иранских F-14 в аэропорту Мехрабад
Агентство сообщает, что уничтоженные ВВС Израиля иранские боевые самолеты F-14 оказались ложными целями, специально установленными в тегеранском аэропорту Мехрабад, передает РИА «Новости».
В сообщении уточняется, что «израильская сторона заявляет об уничтожении иранских самолетов F-14, однако подтверждено, что поражены были именно муляжи». По данным израильских властей, в результате иранских ударов погибло более 20 человек, а число раненых превысило 600. Иран, в свою очередь, заявляет о более чем 220 погибших и 1,8 тыс. пострадавших.
Обмен ударами между Израилем и Ираном происходит по несколько раз в сутки. Израильская сторона настаивает на продолжении кампании до ликвидации иранской ядерной программы, тогда как представители Ирана заявляют о намерении продолжать ответные обстрелы до прекращения израильских бомбардировок.
Ранее сообщалось, что в районе аэропорта Мехрабад в Тегеране днем в воскресенье прогремел взрыв.
В аэропорту Мехрабад в Тегеране взрыв прогремел рядом с ангаром для истребителей, но инфраструктура и взлетно-посадочная полоса не пострадали.
Гросси заявил, что объект в Натанзе получил больше всего повреждений от атак Израиля
В Натанзе полностью разрушен надземный объект по обогащению урана, почти целиком повреждена электрическая установка, распределительное устройство и электрическая связь, заявил Гросси, передает ТАСС.
Вероятнее всего, по мнению МАГАТЭ, центрифуги получили серьезные повреждения или даже были уничтожены.
При этом внутри объекта не было прямого кинетического разрушения, сказал глава агентства.
МАГАТЭ не проводит инспекции из соображений безопасности, хотя находится в постоянном контакте с иранским регулирующим органом, заключил Гросси.
Ранее Росси сообщал, что при атаке на ядерный объект в Исфахане пострадали четыре здания, остальные ключевые объекты не получили повреждений.
Журналист Карлсон заявил, что война с Ираном приведет к краху «империи» США
Возможная война с Ираном может привести к краху американской «империи», а также завершить президентство Дональда Трампа, считает известный американский журналист и политический комментатор Такер Карлсон, передает РИА «Новости».
Карлсон заявил, что опасается дальнейшего ослабления своей страны. Он отметил, что такой конфликт станет «идеальным способом посадить авианосец "Америка" на мель у берегов Ирана», что, по его мнению, также приведет к окончанию президентства Трампа.
Журналист выразил сомнение в способности Соединенных Штатов вести масштабную войну на Ближнем Востоке. По мнению Карлсона, армия США сейчас полностью не готова к настоящему крупному конфликту.
Ранее Тегеран предложил странам Персидского залива убедить Дональда Трампа повлиять на Израиль ради немедленного прекращения огня в обмен на уступки в ядерных переговорах.
Дональд Трамп призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира и выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана.
В Израиле допустили вступление США и Британии в конфликт с Ираном.
В Кремле сообщили, что Россия выразила готовность при необходимости выступить посредником для снижения напряженности между Израилем и Ираном и предложила свои услуги для урегулирования конфликта.
Нетаньяху раскрыл целью операции ликвидацию иранской «оси террора»
Израиль преследует три основные цели в операции против Ирана, сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции, передает ТАСС. По его словам, к традиционным задачам – уничтожению ядерной и ракетной программ Исламской республики – добавилась ликвидация так называемой «оси террора» в регионе.
Нетаньяху заявил: «Мы хотим увидеть результат, и это значит три вещи: уничтожение ядерной программы, лишение [Ирана] возможности производить баллистические ракеты и ликвидация оси террора Ирана». Ранее израильские власти сообщали только о первых двух целях спецоперации.
Теперь официальный Тель-Авив публично обозначил намерение бороться с сетью иранских союзников и прокси-группировок по всему Ближнему Востоку. Такой шаг может отразиться на расстановке сил в регионе и привести к эскалации противостояния между Израилем и силами, поддерживаемыми Тегераном.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила о запуске ракет с территории Ирана в сторону Израиля. Иранские военные призвали жителей Бней-Брака срочно эвакуироваться из-за планируемых ударов.
Политолог Саймон Ципис заявил, что в конфликт на Ближнем Востоке могут вступить страны НАТО, включая США, а западные спецслужбы могут попытаться спровоцировать «цветную революцию» в Иране. Иран и Израиль на протяжении четырех суток продолжают обмен ударами.
Иран анонсировал удары по военным объектам Израиля в Бней-Браке
Вооруженные силы Ирана в ближайшие часы нанесут удары по военным объектам в Бней-Браке в пригороде Тель-Авива, передает ТАСС. В официальном заявлении иранские военные призвали жителей района эвакуироваться ради собственной безопасности.
«Исламская Республика Иран призывает жителей оккупированных территорий покинуть район Бней-Брак, чтобы остаться в живых», – говорится в сообщении, которое приводит иранский телеканал SNN.
В заявлении также отмечено, что атаки будут направлены исключительно против военных объектов Израиля. Подчеркивается, что подобные удары уже наносились по целям в районе Тель-Авива в последние дни.
Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, президент Ирана озвучил условие для продолжения переговоров с США. Пезешкиан заявил о готовности Ирана к более жесткому ответу Израилю. Республика назвала число раненых мирных жителей после атак Израиля.
По информации SNN, под удар могут попасть сразу несколько важных военных объектов на территории Израиля, передает ТАСС. В частности, отмечается, что в список целей вошла авиабаза Рамат-Давид, которая, по заявлению источника, «сыграла ключевую роль в агрессии против Ирана».
Ранее Иран призвал эвакуироваться жителей израильского города Бней-Брак.
В ходе израильского удара по городу Хомейн в Иране погибли минимум восемь военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР), заявили в самом КСИР.
Reuters узнало о закрытии всех НПЗ оператора Bazan group в Хайфе
Израильская компания Bazan Group, базирующаяся в Хайфе, заявила, что все нефтеперерабатывающие мощности были закрыты после того, как электростанция, используемая для производства пара и электроэнергии, была значительно повреждена в результате атак Ирана, передает Reuters со ссылкой на заявление регулирующих органов.
Группа заявила, что в результате иранской атаки погибли три сотрудника компании.
До этого в Telegram-канале агентства новостей Fars появилась информация со ссылкой на израильскую газету Yediot Aharonot о том, что все работы на НПЗ в Хайфе приостановлены.
«Причиной приостановки работы стал ущерб, нанесенный заводу вчера иранской ракетой. 14-й канал сионистского режима объявил ситуацию на НПЗ критической и сообщил, что все объекты на НПЗ были повреждены в результате иранского ракетного удара, и, кроме того, в результате атаки погибли три человека», – сказано в сообщении агентства Fars.
Агентство также приложило фото того, что происходит на месте НПЗ в Хайфе.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Тегеран выступил против продолжения исполнения дополнительных обязательств по ДНЯО, заявив о несоблюдении равноправия между странами-участницами и внешнем давлении.
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил о готовности остановить ответные действия против Израиля при условии прекращения агрессии в адрес Тегерана. СМИ сообщили, что Иран использовал гиперзвуковые ракеты во время ударов по Тель-Авиву и Хайфе.
Fars: В КСИР сообщили о девятой волне атак в рамках операции «Правдивое обещание»
«Представитель КСИР заявил, что несколько минут назад началась девятая волна операции «Правдивое обещание 3», которая будет продолжаться непрерывно до рассвета», – передает Telegram-канал агентства новостей Fars.
В КСИР добавили, что девятая волна атак – это искреннее выполнение обещания из нескольких ингредиентов: ракет и беспилотников.
Напомним, обмен ударами между Израилем и Ираном происходит по несколько раз в сутки. Израильская сторона настаивает на продолжении кампании до ликвидации иранской ядерной программы, тогда как представители Ирана заявляют о намерении продолжать ответные обстрелы до прекращения израильских бомбардировок.Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в аэропорту Мехрабад в Тегеране взрыв прогремел рядом с ангаром для истребителей, но инфраструктура и взлетно-посадочная полоса не пострадали.
МИД России проинструктировал россиян, находящихся в Израиле или Иране, как вести себя и какие пути эвакуации существуют на данный момент.
Американский президент уточнил, что его возврат в Вашингтон не связан с попытками прекращения огня между Израилем и Ираном, как предполагал Макрон, передает РИА «Новости».
По его словам, французский лидер Эммануэль Макрон ошибочно предположил, что он возвращается в Вашингтон именно с этой целью, однако на самом деле это не так.
Трамп отметил, что у Макрона нет информации о настоящих причинах его отъезда, и добавил, что французский президент часто ошибается в подобных вопросах, делая это осознанно или нет.
Ранее Трамп разместил в соцсети пост с призывом срочно покинуть Тегеран. Власти Тегерана предложили странам Персидского залива убедить Дональда Трампа повлиять на Израиль ради немедленного прекращения огня в обмен на уступки в ядерных переговорах.
Дональд Трамп призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира и выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана. При этом он заявил, что инициатива Тегерана о переговорах прозвучала слишком поздно, поскольку срок для соглашения уже истек.
«Ирану стоило бы пойти на сделку (по ядерной программе), которую я призвал их подписать. Какой позор и пустая трата человеческих жизней. Короче, у Ирана не может быть ядерного оружия. Я повторял это снова и снова! Все должны немедленно эвакуироваться из Тегерана!» – написал Трамп в соцсети Х.
Что имел в виду глава Белого дома, он не пояснил.
Напомним, после атаки Израиля на Иран в ночь на 13 июня член комиссии по национальной безопасности Ирана сообщил, что очередной раунд обсуждения ядерной программы с США может быть отменен из-за недавнего удара Израиля. Позже глава МИД Омана объявил об отмене переговоров Ирана и США в Маскате.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, по словам Трампа, инициатива Тегерана о переговорах прозвучала слишком поздно, поскольку срок для соглашения уже истек.
По его словам, «он не исключает возможность устранения верховного лидера Ирана», сообщил телеканал ABC News, передает ТАСС.
Нетаньяху также выразил мнение, что устранение Хаменеи не приведет к эскалации конфликта, а, наоборот, поспособствует его завершению.
Ранее в Израиле не исключили попытки устранения аятоллы Али Хаменеи.
В понедельник сообщалось, что в ходе израильского удара по городу Хомейн в Иране погибли минимум восемь военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР), заявили в самом КСИР.
Заявление Дональда Трампа прозвучало на полях саммита G7 в Кананаскисе, передает ТАСС. Американский лидер, отвечая на вопрос о возможном возобновлении работы «большой восьмерки», отметил: «Не говорю, что на этом этапе следует. Потому что, наверное, слишком много воды утекло. Но это была большая ошибка».
В беседе с премьер-министром Канады Марком Карни Трамп подчеркнул, что Запад много обсуждает Россию, при этом российский президент Владимир Путин больше не участвует в этих дискуссиях. «Это было ошибкой. Вы проводите столько времени, обсуждая Россию, а он (Путин) более не присутствует за столом переговоров», – добавил глава Белого дома.
Трамп также отметил, что Путин ведет диалог только с ним, а с другими западными лидерами не разговаривает.
Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что возвращение России в состав «Большой восьмерки» было бы целесообразным и выгодным. Трамп выразил готовность рассмотреть участие президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта между Израилем и Ираном.
«Администрация Трампа заявила нескольким ближневосточным странам-союзникам, что не планирует активно участвовать в войне между Израилем и Ираном, если Иран не нацелится на американцев», – сообщили Axios два источника
Послание США заключается в том, что если Иран нападет на американцев в ответ, это будет означать переход красной черты. При этом США направили аналогичное сообщение тем же странам примерно за час до того, как Израиль начал войну в прошлый четверг, сообщив им, что США не будут участвовать в ней, говорится в статье.
В обоих случаях США, по-видимому, ожидали, что страны передадут это сообщение Ирану, чтобы воспрепятствовать любым ответным мерам против сил или интересов США в регионе.
«Иранцы пока очень осторожны и не предпринимают ничего, что могло бы подтолкнуть США ко вмешательству», – сказал арабский дипломат.
Официальные лица США также утверждали, что в минувшие выходные у Израиля была оперативная возможность убить верховного лидера Ирана Али Хаменеи, но президент Трамп ясно дал понять Израилю, что он выступает против этого шага.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Тегеран предложил странам Персидского залива убедить Дональда Трампа повлиять на Израиль ради немедленного прекращения огня в обмен на уступки в ядерных переговорах.
Дональд Трамп призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира и выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана.
В Кремле сообщили, что Россия готова при необходимости выступить посредником для снижения напряженности между Израилем и Ираном и предложить свои услуги для урегулирования конфликта.
Лидеры стран Группы семи подготовили совместное заявление по ситуации в отношениях между Ираном и Израилем, однако президент США Дональд Трамп не поставил под ним свою подпись, пишет Reuters, передает ТАСС. Подробная информация о содержании документа и причинах отказа Трампа не приводится.
Саммит G7 проходит в Канаде с 15 по 17 июня. Ранее отмечалось, что итоговое совместное заявление по итогам встречи, вероятно, не будет принято, однако возможны отдельные заявления по значимым темам, включая ближневосточный конфликт.
Ранее Трамп призвал Иран и Израиль заключить соглашение ради мира. Он выступил против втягивания США в конфликт Израиля и Ирана.
Не приближаться к военным и государственным объектам, избегать массовых скоплений людей, не фотографировать и не снимать видео, выполнять указания местных властей и при необходимости направляться в укрытия. Такие рекомендации дал МИД России согражданам, находящимся в зоне конфликта Израиля и Ирана, в своем Telegram-канале.
Из-за закрытия воздушного пространства Ирана гражданам России предлагается покидать страну через погранпереход «Астара» в Азербайджан. Однако граница с Ираном сейчас закрыта из-за карантинных ограничений в Азербайджане, поэтому для согласования разовых разрешений на проход необходимо заранее отправить заявку на электронную почту посольства России в Тегеране. В письме требуется указать фамилию, имя, отчество на русском и английском языках, дату рождения, данные паспорта, срок его действия, отметку о въезде и контактные телефоны.
Для проезда из Астары в Баку ежедневно ходят рейсовые автобусы, отправление в 08:00 и 09:00, время в пути – около четырех часов, стоимость билета – 11 манатов (примерно семь долларов). Также доступны такси, а обмен валюты возможен в отделении Kapital Bank. Из Баку в Россию ежедневно выполняется до 20 прямых авиарейсов различными авиакомпаниями.
Из Израиля можно выехать в сопредельные Египет (КПП «Менахем Бегин»/Таба) или Иорданию (КПП «Шейх Хусейн»).
МИД России призывает внимательно следить за информацией от российских загранучреждений, авиакомпаний и туроператоров. В случае возникновения экстренных ситуаций рекомендуется обращаться в российские посольства в Иране, Азербайджане и Израиле.
Круглосуточная горячая линия департамента ситуационно-кризисного центра МИД: +7 (495) 695-4545, эл. почта dskc@mid.ru.
Россия эвакуировала более 300 человек из Ирана. Спецборт МЧС России доставил их в Москву.
Как писала газета ВЗГЛЯД в понедельник, Израиль нанес удар по зданию гостелерадио Ирана. Тегеран в ближайшие часы планирует атаковать израильские военные объекты, среди которых названа стратегическая авиабаза.