Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль начинает – и выигрывает?

России отчасти выгодна локальная война на Ближнем Востоке, но ей категорически не выгодна тотальная война с уничтожением или дезинтеграцией Ирана. Если Тегеран потерпит поражение или максимально ослабнет, то на транспортных коридорах «Север – Юг» можно ставить крест. Нестабильность очень быстро перекинется на Южный Кавказ, а дальше – на Северный.

0 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев Иран подвело желание ничего не менять

Все у Ирана до поры шло неплохо. И работа разведки, по оценкам американцев, была поставлена очень даже толково. Переоценка возможностей, недооценка врага и нежелание видеть внутренние проблемы привели к результату, который сейчас наблюдает мир.

8 комментариев
Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Как Запад превращает поражения в несуществующие победы

Пиар всегда был сильной стороной Запада. Именно пиаром удобнее всего перекрыть горький вкус неудачи. Поражение как бы нивелирует героизм тех, кто дрался насмерть, но в итоге проиграл, а это неправильно.

6 комментариев
16 июня 2025, 09:11 • Новости дня

Казахстан выразил надежду на получение экспортного кредита от России на АЭС

Tекст: Дарья Григоренко

Казахстан планирует использовать льготный экспортный кредит от России для закупки оборудования и строительства первой атомной электростанции, завершение которой ожидается к 2035–2036 году, сообщили в пресс-службе Агентства по атомной энергии Казахстана.

Российская Федерация предоставит Казахстану экспортный кредит на льготных условиях для первой атомной электростанции. Представители отметили, что параметры кредита сейчас обсуждаются, а средства направят на закупку долгосрочного оборудования, включая реактор и парогенераторы, а также на строительные работы, передает ТАСС.

В проекте предполагается максимально использовать строительные материалы казахстанского производства и местный персонал с необходимой аттестацией. Привозить ресурсы и работников из России признано экономически нецелесообразным, если в Казахстане есть аналогичные специалисты и материалы по более выгодной цене.

Строительство первой атомной электростанции Казахстана планируется завершить в 2035–2036 году. Российская компания Росатом, выбранная лидером консорциума, подтвердила эти сроки. Решение о выборе Росатома окончательное, оно было принято экспертами отрасли, профильным агентством и межведомственной комиссией на основе независимой оценки Assystem.

Казахстан и Россия имеют долгую историю сотрудничества в атомной энергетике. В агентстве подчеркивают, что выбор Росатома отражает интересы энергетической безопасности и развития страны, не связан с политическими причинами.

Ранее сообщалось, что лидером консорциума для строительства первой атомной электростанции в Казахстане по итогам отбора стала российская компания Росатом, предложившая наилучшие условия, сообщило агентство по атомной энергии республики.

В январе президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ускорить строительство первой атомной электростанции и разработать планы развития ядерной отрасли для обеспечения страны энергией.

14 июня 2025, 11:21 • Новости дня
Росатом выбрали лидером консорциума по строительству АЭС Казахстана

Tекст: Вера Басилая

Лидером консорциума для строительства первой атомной электростанции в Казахстане по итогам отбора стала российская компания «Росатом», предложившая наилучшие условия, сообщило агентство по атомной энергии республики.

Российская компания «Росатом» стала лидером международного консорциума по строительству первой атомной электростанции в Казахстане, передает ТАСС.

По информации агентства по атомной энергии республики, межведомственная комиссия назвала предложение Росатома оптимальным и самым выгодным из всех поступивших вариантов. В сообщении отмечается, что компания определена лидером консорциума благодаря лучшим условиям.

В агентстве уточнили, что по предложению Росатома начата проработка вопроса о привлечении государственного экспортного финансирования на строительство со стороны России.

В шорт-листе претендентов на возведение станции второе место заняла китайская CNNC, третье – французская EDF и южнокорейская KHNP.

Работа с зарубежными партнерами по формированию эффективного международного консорциума для проекта АЭС будет продолжена, отметили в агентстве.

В Казахстане 6 октября 2024 года прошел республиканский референдум по вопросу строительства первой атомной электростанции. Проект поддержки атомной электростанции одобрили 71,12% избирателей.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству ускорить строительство первой атомной электростанции. Токаев также поручил разработать планы развития ядерной отрасли для обеспечения страны энергией.

Комментарии (0)
13 июня 2025, 21:00 • Новости дня
В Госдуме рассказали, как Россия может помочь Ирану

Депутат Госдумы Журавлев заявил, что поставки ПВО важнее отправки солдат в Иран

В Госдуме рассказали, как Россия может помочь Ирану
@ Morteza Nikoubazl/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Россия не должна немедленно отправлять солдат в Иран даже в условиях стратегического партнерства, отдавая приоритет поставкам систем ПВО, заявил замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

По словам депутата, Россия не должна немедленно отправлять солдат в Иран даже в условиях стратегического партнерства, передает

«Газета.Ru».

По его мнению, судьба конфликтов в регионе сейчас решается не на земле, а военно-техническое сотрудничество между Россией и Ираном уже находится на высоком уровне.

Депутат подчеркнул, что Россия поставляет Ирану современные системы ПВО, которые, как он считает, сейчас значительно важнее для Тегерана, чем возможное участие российских военнослужащих. Он отметил, что армия Ирана насчитывает почти миллион человек и обладает собственными современными военными технологиями, в развитии которых Россия оказывает помощь.

Журавлев выразил уверенность, что связи Москвы и Тегерана могут стать еще более тесными, в том числе в военной сфере, если возникнет необходимость. Он также заявил, что Израиль еще пожалеет о развязанной им войне.

Ранее в апреле президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном.

Россия осудила действия Израиля, предпринятые в нарушение Устава ООН.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Израиль нападением на Иран взвинтил ставки на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.

Комментарии (4)
14 июня 2025, 05:21 • Новости дня
Шохин заявил о «желтом свете» желающему вернуться в Россию иностранному бизнесу

Шохин: У бизнеса есть ощущение, что надо быть на старте в первых рядах

Tекст: Ирма Каплан

Иностранный бизнес в ожидании возобновления сотрудничества с российскими партнерами надеется на скорый, если не зеленый, то желтый сигнал светофора, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

«Иностранный бизнес, который работает в России, и, так сказать, готов возобновить работу с Россией, у него есть ощущение того, что скоро, как говорится, если не зеленый свет, то желтый свет зажжется и надо быть на старте в первых рядах», –  сказал Шохин ТАСС.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. Его главная тема – «Общие ценности – основа роста в многополярном мире». Тематические зоны ПМЭФ представлены «Территорией инноваций» и пространством национальных брендов «Покупай российское!»

Как писала газета ВЗГЛЯД, возвращение западных компаний на российский рынок теперь возможно только после подтверждения их надежности и готовности к честной конкуренции, заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что возвращающиеся западные компании не получат привилегий и преференций, а для тех, чьи ниши уже заняты, «поезд ушел».

Премьер-министр Михаил Мишустин назвал категории западных компаний, которым все же может быть разрешено вернуться на российский рынок.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 10:35 • Новости дня
Россиянам рекомендовали уезжать из Израиля в Египет

Посольство России рекомендовало россиянам выехать из Израиля через Египет

Россиянам рекомендовали уезжать из Израиля в Египет
@ Gil Cohen Magen/XinHua/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

В обстановке обострения ситуации в Израиле россиянам рекомендовано покинуть страну, при этом открыт круглосуточный переход на границе с Египтом, сообщило посольство РФ в Израиле.

Посольство России в Израиле рекомендовало российским гражданам покинуть страну из-за текущей обстановки. Российский посол в Израиле Анатолий Викторов сообщил о возможности для россиян пересечь границу с Египтом через круглосуточный погранпереход. По его словам, уже несколько десятков россиян покинули Израиль на фоне обострения ситуации, передает РИА «Новости».

Викторов отметил, что российское посольство работает сейчас в сложных условиях и усилило режим работы: «Российское посольство сейчас, конечно, в сложных условиях работает. После перехода израильско-иранского противостояния в военную фазу мы фактически усилили режим работы. Я бы не сказал, что круглосуточно, но продлен наш рабочий день. Все подразделения посольства в контакте с местными властями соответствующими», – заявил посол.

Дипломат подчеркнул, что если ситуация потребует эвакуации, будут приниматься соответствующие решения. Посольство находится в плотном контакте с израильскими властями и готово к дальнейшим действиям.

Ранее сообщалось, что российские дипломаты продолжают в круглосуточном режиме оказывать помощь гражданам России, стремящимся покинуть Иран на фоне массовых авиаударов Израиля.

Кроме того, посольство России в Тегеране работает над вопросом эвакуации россиян на фоне ударов Израиля по Ирану.

Комментарии (8)
13 июня 2025, 17:54 • Новости дня
Россия передала Украине 1,2 тыс. тел погибших солдат ВСУ

Tекст: Вера Басилая

Российская сторона в пятницу осуществила передачу новой партии тел погибших украинских военных, Украина при этом не отдала ни одного тела, сообщил источник.

Россия в пятницу передала Украине 1,2 тыс. тел военнослужащих Вооруженных сил Украины, передает ТАСС.

По словам источника агентства, украинская сторона в ответ не передала российской стороне ни одного тела. Он также заявил, что Россия продолжает выполнять стамбульские договоренности.

Россия и Украина провели первый обмен телами погибших военнослужащих в соответствии со стамбульскими договоренностями.

Москва передала украинской стороне 1212 тел военнослужащих Вооруженных сил Украины и получила 27 тел погибших бойцов Вооруженных сил России.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Владимир Зеленский решился забрать тела украинских военных под давлением общественности и из-за ухудшения настроений в стране.

Комментарии (3)
13 июня 2025, 20:27 • Новости дня
Путин провел телефонные разговоры с президентом Ирана и премьером Израиля

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с президентом Ирана Масудом Пезешкианом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, выразив обеспокоенность ситуацией и призвав к деэскалации конфликта, сообщили в Кремле.

Путин в беседе с президентом Ирана Масудом Пезешкианом выразил соболезнования из-за многочисленных жертв среди мирного населения после израильских ударов. Российская сторона подчеркнула поддержку мирного урегулирования иранской ядерной программы и готовность содействовать поиску компромиссных решений, сообщается на сайте Кремля.

В ходе разговора с Нетаньяху Путин подчеркнул, что все вопросы, связанные с иранской ядерной программой, должны решаться исключительно политико-дипломатическими методами.

Президент России также заявил о готовности Москвы выступить посредником с целью не допустить дальнейшей эскалации напряженности в регионе.

Собеседники договорились, что Россия продолжит поддерживать тесный контакт с руководством как Ирана, так и Израиля для урегулирования сложившейся ситуации.

В Кремле подчеркнули, что нынешнее положение дел несет потенциальные угрозы для всего региона Ближнего Востока.

Ранее Министерство иностранных дел России осудило действия Израиля и призвало к сдержанности.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил обеспокоенность резкой эскалацией напряженности между Израилем и Ираном.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил о реальности угрозы ядерного конфликта в регионе.

Комментарии (4)
14 июня 2025, 07:13 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили над российскими регионами 66 дронов ВСУ за ночь

Минобороны сообщило о 66 уничтоженных за ночь над регионами России БПЛА

Силы ПВО уничтожили над российскими регионами 66 дронов ВСУ за ночь
@ Пресс-служба Минобороны России/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Средствами ПВО над российскими регионами было уничтожено 66 дронов ВСУ в период с 20.00 пятницы до 7.00 субботы, сообщили в Миноборны.

«В период с 20.00 мск 13 июня до 7.00 мск 14 июня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 66 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», – сказано в Telegram-канале ведомства.

Там уточнили, что 30 дронов уничтожены над территорией Воронежской области, еще десять – над Белгородской областью, восемь БПЛА – над Ставропольским краем, шесть беспилотников – над Республикой Крым, один дрон уничтожен над Самарской областью и 11 БПЛА ликвидировали над акваторией Азовского моря.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу на одно из промпредприятий Новокуйбышевска была совершена попытка атаки БПЛА, сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

Также стало известно о том, что житель Ставропольского края пострадал при падении обломков БПЛА, падение их зафиксировали в промзоне Невинномысска.

До этого губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в ночь на субботу из-за атаки дрона на Белгород была повреждена кровля  многоквартирного дома.


Комментарии (0)
16 июня 2025, 14:43 • Новости дня
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На праздничном приеме в Москве в честь юбилея Победы иностранные лидеры пробовали исключительно напитки российского производства, включая вино из Севастополя, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе встречи с главой Севастополя Михаилом Развожаевым подчеркнул: «У нас были только российские вина», сообщает РИА «Новости».

Развожаев добавил, что гостям предложили вино севастопольского терруара «Блан де Неж», выращенное в регионе. Он отметил, что для Севастополя это стало поводом для особой гордости.

Напомним, Москву по случаю Дня Победы посетили 27 зарубежных лидеров.

Кроме того, пятеро депутатов Европарламента из четырех стран решили приехать в Москву в День Победы, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне.

Комментарии (3)
14 июня 2025, 06:59 • Новости дня
Аэропорты Самары, Саратова, Тамбова и Ульяновска заработали в штатном режиме

Росавиация сняла ограничения в аэропортах Самары, Саратова, Тамбова и Ульяновска

Аэропорты Самары, Саратова, Тамбова и Ульяновска заработали в штатном режиме
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Ирма Каплан

Ограничения на прием и выпуск самолетов в аэропортах Самары, Саратова, Тамбова и Ульяновска сняты, воздушные гавани работают в штатном режиме, сообщил представитель Росавиации в Telegram-канале.

«В аэропортах Самара (Курумоч), Саратов (Гагарин), Тамбов (Донское), Ульяновск (Баратаевка) сняты ограничения на прием и выпуск воздушных судов (ВС). Ограничения вводились для обеспечения безопасности полетов гражданских ВС», –  сказано в сообщении.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в ночь на субботу четыре аэропорта вводили временные ограничения полетов. Среди них аэропорты Самары и Ульяновска, саратовский аэропорт Гагарин и аэропорт Тамбова.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 06:07 • Новости дня
Bloomberg узнало о нежелании США соглашаться с G7 по снижению потолка цен на нефть

Bloomberg: США против стремления G7 снизить потолок цен на нефть России

Tекст: Ирма Каплан

США выступают против снижения потолка цен на продажу российской нефти, которая в настоящее время установлена на уровне 60 долларов баррель, и не отступают от этой позиции, передает Bloomberg.

Европейский союз и Великобритания стремятся снизить потолок цен до 45 долларов за баррель, чтобы оказать давление на доходы России от продажи нефти.

«Пока нет никаких сдвигов с позиции, которую США изложили на встрече министров финансов G-7 в начале этого года, заявили источники», – передает агентство.

Европейский союз включил более низкий потолок цен в свой последний пакет санкций против Москвы.

ЕС и Великобритания могли бы рассмотреть возможность снижения лимита без США, сказал один из источников. Большая часть российской нефти транспортируется вблизи европейских вод, поэтому действия в одиночку могут иметь определенный эффект. Но соглашение с участием всех стран G7 было бы более эффективным, поскольку оно могло бы полагаться на принудительные меры со стороны США, отметило Bloomberg.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в случае выполнении угроз Ираном и йеменскими хуситами по блокаде проливов на Ближнем Востоке, через которые транспортируется нефть, цены на черное золото взлетят до 110-130 долларов за баррель, считает сенатор Алексей Пушков.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 01:19 • Новости дня
Марочко сообщил о продвижении ВС России к Северску с нескольких направлений

Марочко рассказал о работе военнослужащих России направлению Северска в ДНР

Tекст: Ирма Каплан

Российские подразделения начали активное продвижение в районе Верхнекаменского и других участков, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

О продвижении российских войск к Северску ДНР сразу с нескольких направлений заявил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.

«Наши военнослужащие работают по направлению данного населенного пункта (Северска). Сейчас идет основное продвижение в районе Верхнекаменского, но также наши войска действуют и на других участках», – сказал он.

Марочко добавил, что украинские войска «очень хорошо» укрепили населенный пункт, и российским подразделениям «нужны серьезные силы и средства», чтобы охватить ВСУ в Северске или выбить из города.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко 11 июня сообщал, что передовые отряды российских военных заняли позиции возле Верхнекаменского, до окраин Северска осталось пройти примерно четыре километра.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 15:14 • Новости дня
СМИ: ЕС решил не снижать потолок цен на российскую нефть
СМИ: ЕС решил не снижать потолок цен на российскую нефть
@ Егор Алеев/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Евросоюза не станут менять установленный лимит на стоимость российской нефти из-за отсутствия поддержки этой меры со стороны G7, пишут украинские СМИ со ссылкой на двух анонимных дипломатов из стран ЕС.

Евросоюз не будет в одностороннем порядке снижать потолок цен на нефть с 60 до 45 долларов за баррель, передает ТАСС со ссылкой на издание «Европейская правда». Один из источников заявил: «Очевидно, что на саммите в Канаде G7 не поддержит снижение потолка цены с 60 до 45 долларов за баррель. В таком случае ЕС не будет вносить это предложение в 18-й пакет санкций».

Второй дипломат пояснил, что для Евросоюза снижение потолка цен в одностороннем порядке «является невыгодным». Решение принято в контексте согласованных действий с партнерами по G7, чтобы избежать экономических потерь и разногласий внутри блока.

Ранее ЕК анонсировала снижение потолка цен на российскую нефть до 45 долларов. В Кремле оценили последствия снижения потолка цен на российскую нефть.

Агентство Bloomberg писало о нежелании США соглашаться с G7 по снижению потолка цен на нефть.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин продлил запрет на экспорт нефти по ценовому потолку.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 16:15 • Новости дня
Лукашенко рассказал о подарке Путину

Лукашенко пообещал подарить Путину белорусский сыр с Кремлем на упаковке

Tекст: Дарья Григоренко

Белорусский лидер Александр Лукашенко анонсировал необычный подарок для президента России Владимира Путина.

Во время посещения предприятия «Молочный мир» в Гродненской области Лукашенко обратил внимание на сыр «Президентский» и предложил сотрудникам нанести на упаковку изображение Кремля. Видео опубликовал близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал «Пул первого».

Как отметил Лукашенко, такой сыр он планирует подарить российскому лидеру: «Нарисуй тут Кремль – и я ему подарю, в конце месяца приедет», – заявил белорусский президент.

Ранее Лукашенко поручил растить картошку для России и Белоруссии.

Напомним, в мае Путин сообщил в документальном фильме Саиды Медведевой и Павла Зарубина «Россия. Кремль. Путин. 25 лет», что получил в подарок от Лукашенко белорусский шоколад.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 05:51 • Новости дня
Юрист рассказала о возможности вернуть деньги за невозвратный билет

Юрист Яковлева: Есть ряд возможностей для возврата денег за невозвратный билет

Tекст: Ирма Каплан

Закон предусматривает определенные гарантии для пассажиров независимо от условий тариф, поэтому пассажиры имеют право получить возврат денег за невозвратные билеты в случае болезни, смерти родственника или отмены рейса, рассказала директор Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Мария Яковлева.

«Прежде всего, возврат стоимости невозвратного билета возможен в случае болезни пассажира или членов его семьи», рассказала она агентству «Прайм».

Для оформления возврата потребуется предоставить перевозчику медицинские документы, подтверждающие невозможность поездки.

Аналогичные правила действуют при смерти близкого родственника, если к заявлению прикладываются копия свидетельства о смерти и документы, подтверждающие родство. В подобных случаях, как указано в статье 108 Воздушного кодекса России и пункте 227 Правил воздушных перевозок, возврат осуществляется в полном объеме за вычетом фактически понесенных расходов.

Если поездка не состоялась по вине перевозчика, например, рейс отменен, задержан, изменено расписание или класс обслуживания, стоимость билета возвращается полностью. Такие ситуации распространяются и на невозвратные тарифы и подпадают под действие статьи 108 Воздушного кодекса и пункта 99 Правил железнодорожных перевозок.

При невозможности поездки из-за непреодолимой силы, включая стихийные бедствия, закрытие границ или введение режима ЧС, возврат денег возможен на основании статьи 401 Гражданского кодекса.

Однако отказ от поездки по собственному желанию не считается уважительной причиной, и перевозчик не обязан возвращать деньги за невозвратный билет.

В ряде случаев перевозчики могут вернуть часть суммы в виде возврата сборов и налогов, если заявление подано заранее, что регулируется их внутренними правилами.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, авиакомпании с осени разрешат использовать обратный билет даже после опоздания на рейс, рассказал юрист, руководитель центра правопорядка Москвы и Московской области Александр Хаминский.

Комментарии (0)
14 июня 2025, 05:35 • Новости дня
На одно из промпредприятий Новокуйбышевска была совершена попытка атаки БПЛА

Tекст: Ирма Каплан

В ночь на субботу на одно из промпредприятий Новокуйбышевска была совершена попытка атаки БПЛА, сообщил в Telegram-канале губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.

«Уважаемые жители Самарской области, сегодня ночью была совершена попытка атаки БПЛА одного из промышленных предприятий Новокуйбышевска. Повреждений и пострадавших нет. На месте работают оперативные службы», – сказано в сообщении.

Губернатор призвал земляков сохранять бдительность и спокойствие.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, житель Ставропольского края пострадал при падении обломков БПЛА, падение их зафиксировали в промзоне Невинномысска.

До этого губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что в ночь на субботу из-за атаки дрона на Белгород была повреждена кровля многоквартирного дома.

Комментарии (0)