Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

11 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

50 комментариев
31 мая 2025, 14:33 • Новости дня

Медведев предрек экономический крах Германии из-за глупой политики

Медведев предрек экономический крах Германии из-за глупой политики
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Из-за непродуманной политики Берлина Германия может столкнуться с экономическим крахом в ближайшее время, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Медведев обратил внимание на интервью главы МИД ФРГ Йоханна Вадефуля, который в интервью газете Suddeutsche Zeitung.заявил, что больше не ждет полного поражения России из-за наличия у нее ядерного оружия. По мнению Медведева, подобные заявления показывают, что в Берлине осознают невозможность капитуляции России, передает ТАСС.

«Мы же с нетерпением ждем экономического краха Германии из-за ее глупой политики», – написал Медведев в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Вадефуль в беседе с журналистами высказал мнение, что конфликт на Украине, вероятно, будет урегулирован путем переговоров, так как рассчитывать на «полное поражение, в смысле капитуляции ядерной России», не приходится.

Ранее заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский отметил риски, связанные с поддержкой Германией производства дальнобойного оружия на Украине.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что поставки ракет Taurus на Украину усилят вовлеченность Германии в конфликт с Россией.

29 июля 2026, 10:47 • Новости дня
Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Politico: Мерц оказался под угрозой отставки из-за внутрипартийного скандала

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

В Христианско-демократическом союзе Германии нарастает недовольство политикой канцлера Фридриха Мерца, что может привести к его скорой отставке на фоне серии скандалов.

Политический кризис в Германии набирает обороты на фоне падения рейтингов канцлера Фридриха Мерца, пишет Politico.

Ситуация обострилась после того, как стало известно о решении лидера консервативной фракции Йенса Шпана и его мужа стать родителями с помощью суррогатного материнства в США. Суррогатное материнство запрещено в Германии, и партия ХДС долгое время выступала против этой практики.

«Это чувство вряд ли можно выразить словами», – прокомментировал ситуацию Шпан. Скандал привел к вынужденной отставке политика, однако попытка Мерца обновить команду обернулась провалом. Министр транспорта Патрик Шнидер узнал о своем увольнении из сообщений и подал в отставку сам, назвав ситуацию недостойной.

Недовольство действиями канцлера выразил и уходящий госсекретарь Минздрава Тино Зорге. Эксперты отмечают, что авторитет Мерца стремительно падает, а в кулуарах партии уже обсуждают вопрос о том, когда и как сменят главу правительства. Судьба канцлера может решиться после сентябрьских выборов в трех федеральных землях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан покинул пост из-за рождения ребенка от суррогатной матери.

После этого канцлер Германии Фридрих Мерц запустил процесс кадрового обновления кабинета министров.

Однако согласованный кандидат на должность нового министра транспорта в последний момент отказался от назначения.

Комментарии (8)
28 июля 2026, 19:10 • Новости дня
Захарова предрекла провал диалога нового посла Германии с Москвой

Tекст: Ольга Иванова

Ультимативный тон и публичные требования нового посла Германии сразу после прибытия в Москву ставят под угрозу перспективы двустороннего дипломатического диалога, заявила официальный представитель Мария Захарова.

Заявления нового посла ФРГ Клеменса фон Гетце о требованиях к России могут привести к полному краху диалога с Москвой, передает ТАСС. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала подход прибывшего дипломата.

«Новый немецкий посол, едва прибыв в Россию, попытался изобразить публичное приветствие, заявив, что будет чего-то там требовать от правительства России. Вышел очевидный фальстарт», – написала она в своем Telegram-канале.

По словам представителя ведомства, с подобным пониманием целей своей миссии немецкий представитель не сможет выстроить конструктивное общение в российской столице.

Как писала газета ВЗГЛЯД, новый посол Германии Клеменс фон Гетце официально приступил к работе в российской столице.

Политологи назвали его опытным дипломатом без особых связей с Москвой.

Ранее Мария Захарова отказалась пожать руку уходящему с должности немецкому послу Александру Графу Ламбсдорффу.

Комментарии (11)
29 июля 2026, 19:35 • Видео
Мольбы Зеленского в США: главное

На встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне отсутствовала пресса, но подвести ее итоги можно по косвенным признакам: Украина опять не получила того, чего хотела.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 10:53 • Новости дня
Меланшон собрался разрушить франко-германское партнерство
Меланшон собрался разрушить франко-германское партнерство
@ L.Urman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Возможный приход к власти Жан-Люка Меланшона вызывает серьезные опасения в Европе, пишет Politico.

Политик планирует разрушить партнерство Парижа и Берлина, которое десятилетиями лежало в основе европейской интеграции. По данным опросов, он имеет высокие шансы выйти во второй тур президентских выборов.

Немецкие политики признают разрушительный потенциал кандидата. «Политические позиции Меланшона по ключевым вопросам европейской политики, его враждебность к Германии сделали бы его огромной проблемой для франко-германского сотрудничества», – заявил депутат Роланд Тайс. Ожидается, что победа левых сил значительно усложнит двустороннее взаимодействие.

Представители партии Меланшона обвиняют Берлин в навязывании Европе своих экономических интересов. Французский лидер намерен переориентировать дипломатию на Испанию, Китай и страны Южной Америки. Кроме того, левые выступают против перевооружения Германии и планируют вывести Францию из НАТО.

Как писала газета ВЗГЛЯД, французский левый политик Жан-Люк Меланшон официально вступил в президентскую гонку.

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Фридрих Мерц провели двусторонние переговоры по вопросам европейской обороны.

Кандидат от крайне правых Марин Ле Пен увеличила отрыв от конкурентов до 35,5% голосов потенциальных избирателей.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 17:35 • Новости дня
Медведев назвал условие сохранения России

Медведев заявил о необходимости победы в спецоперации для сохранения России

Медведев назвал условие сохранения России
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назвал победу в специальной военной операции единственным способом сохранить страну.

«Как можно сохранить нашу страну? А сохранить нашу страну можно только одним способом: победой в специальной военной операции», – сказал Медведев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», передает РИА «Новости».

Политик назвал сохранение России общей задачей всех политических сил. Он добавил, что противники всегда пытались расшатать ситуацию в стране, поскольку им не нравится независимость россиян.

Председатель партии отметил, что сейчас государство испытывают на прочность, а Запад открыто использует Украину как таран. В связи с этим гражданам необходимо сплотиться и занять единую позицию для достижения победы.

В мае этого года Медведев назвал семь причин для неизбежного распада Украины. Ранее политик сообщил о принятии более 160 законов для поддержки участников спецоперации.

В прошлом году председатель «Единой России» заявил о продолжении боевых действий до полного достижения поставленных целей.

Комментарии (20)
28 июля 2026, 22:26 • Новости дня
Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»

Медведев подчеркнул отсутствие необходимости в мобилизации

Медведев назвал слухи о мобилизации лживой вражеской «пургой»
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

России не требуется проводить мобилизацию, слухи о ней являются лживой вражеской «пургой», сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Еще раз подчеркну – в мобилизации нет необходимости», – приводятся слова Медведева на сайте Совбеза.

На заседании межведомственной комиссии Совбеза по комплектованию армии контрактниками он назвал слухи и публикации о возможной мобилизации «пургой» и вражеской провокацией и подчеркнул, что это часть вражеской пропаганды в преддверии выборов, цель которой – дестабилизировать обстановку и посеять негативные настроения.

По его словам, подобные вбросы исходят от противника, который сам испытывает дефицит людского ресурса.

«Это проявляется в разных моментах, в ряде социальных сетей распространяются публикации, в которых граждан агитируют подписать контракт с Вооруженными силами с такой формулировкой: «Не жди мобилизации, иди служить за деньги!». Понятно, что это проплаченная история, ну или история вброшенная врагом. Это лишь один из примеров», – добавил Медведев.

Он призвал усилить разъяснительную работу, чтобы граждане представляли реальную ситуацию, и обратил на это особое внимание полпредов президента в федеральных округах, глав регионов, Минобороны и других ведомств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Медведев также заявил об отсутствии необходимости объявлять новую волну мобилизации.

Президент России Владимир Путин отметил отсутствие необходимости проводить мобилизацию и отсутствие планов ее объявлять.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил об отсутствии на повестке дня вопроса новой мобилизации.

Комментарии (10)
27 июля 2026, 02:35 • Новости дня
Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина
Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина
@ Vasily Krestyaninov / SOPA Images/REUTERS

Tекст: Катерина Туманова

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

«Нас объединяет трагическое событие и гнусный поступок. Мы сейчас всем сердцем разделяем боль с близкими жертва этого исламистского террористического акта, с их семьями, с их друзьями. Прежде всего, я желаю пострадавшим скорейшего выздоровления», – приводит стенограмму речи канцлера сайт правительства ФРГ.

Мерц подчеркнул, что действия террористов преследуют лишь одну цель: разделить  общество.

«Они хотят отнять у нас то, что для нас наиболее важно, а именно нашу открытость и свободу. Не позволяйте себя, не позволяйте нам, запугать вас!», – сказал он.

Канцлер заявил, что правительство не позволит яду терроризма, направленному против свободы распространяться дальше в обществе.

«Независимо от всех партийно-политических разногласий. Мы будем защищать свободу нашего общества. На это может рассчитывать каждый», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Берлина водитель фургона въехал в толпу людей в парке Тиргартен. Немецкая полиция установила личность двадцатиоднолетнего подозреваемого, после чего стало известно, что главный  подозреваемый в теракте ликвидирован.

Комментарии (5)
28 июля 2026, 15:48 • Новости дня
Новый посол Германии фон Гетце прибыл в Москву
Новый посол Германии фон Гетце прибыл в Москву
@ Bernd von Jutrczenka/dpa/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Немецкое дипломатическое представительство сообщило о прибытии в российскую столицу нового посла Германии Клеменса фон Гетце.

Фон Гетце официально приступил к работе, сообщило посольство ФРГ в России, передает ТАСС.

Дипломатическое ведомство опубликовало видеоролик, в котором фон Гетце лично подтверждает свой приезд в российскую столицу. Дипломат сообщил, что уже начал выполнять возложенные на него обязанности.

Ранее политологи назвали Клеменса фон Гетце весьма опытным дипломатом без особых связей с Москвой.

В середине июля официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала отъезд предыдущего посла Германии Александра Ламбсдорфа.

Весной этого дипломата вызывали в российское внешнеполитическое ведомство.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 22:15 • Новости дня
Медведев: Контракт с армией в 2026 году заключили около 200 тыс. человек

Tекст: Антон Антонов

За первые шесть месяцев 2026 года контракт с Вооруженными силами России заключили около 200 тыс. человек, 16 тыс. пополнили добровольческие формирования для участия в спецоперации, сообщил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Контракт о прохождении военной службы за первые шесть месяцев текущего года заключили около 200 тыс. человек. Кроме того, более 16 тыс. наших граждан вступили в добровольческие формирования и отправились в зону специальной военной операции», – приводятся слова Медведева на сайте Совбеза.

Медведев сообщил об этом на заседании межведомственной комиссии Совбеза по комплектованию Вооруженных сил военнослужащими по контракту.

Около 40 тыс. человек поступили на службу в войска беспилотных систем. По результатам первого полугодия потребности Вооруженных сил в личном составе полностью удовлетворены, сказал он.

«Наши граждане, которые заключают контракты о прохождении военной службы, – настоящие патриоты. Люди, которые считают своим личным долгом защиту Родины от врага. И готовы сделать все ради победы России в специальной военной операции. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в этой работе, за весьма высокие результаты. Рассчитываю, что мы сохраним такую же динамику и выполним задачи, которые поставил Верховный главнокомандующий», – подытожил Медведев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале 2025 года Медведев сообщил о заключении около 450 тыс. контрактов с Вооруженными силами России за 2024 год.

В январе 2026 года Медведев на совещании по вопросам комплектования войск беспилотных систем заявил о заключении 422 704 контрактов на военную службу за 2025 год.

Комментарии (11)
29 июля 2026, 13:07 • Новости дня
Лавров посоветовал Мерцу «приготовиться»

Лавров посоветовал Мерцу приготовиться отвечать за лидерство в ЕС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера ФРГ Фридриха Мерца о претензиях Германии на доминирующую роль в европейском регионе.

Сергей Лавров отреагировал на высказывания канцлера ФРГ Фридриха Мерца о лидерстве Германии в Европе, передает ТАСС. Дипломат посоветовал немецкому политику быть готовым к последствиям таких амбиций.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул исторический контекст текущего противостояния. «В том же составе. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц открыто говорит, что они опять будут главные в Европе. Если ты такой откровенный – будь готов», – заявил Лавров в интервью гендиректору агентства Андрею Кондрашову.

Лавров напомнил, что в настоящее время Москва ведет борьбу с прямыми последователями и потомками нацистов.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров раскритиковал политику Берлина из-за реваншистских настроений.

Лавров заявил о практической подготовке Германии к войне канцлером Фридрихом Мерцем.

До этого Лавров напомнил о тяжелых исторических последствиях самонадеянности германского руководства.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 23:12 • Новости дня
Медведев: Противник отлавливает своих граждан, как свиней

Медведев указал на дефицит людского ресурса у Украины

Tекст: Антон Антонов

У Украины дефицит людского ресурса, людей отлавливают, как свиней, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

Медведев провел заседание межведомственной комиссии Совбеза по комплектованию Вооруженных сил России контрактниками.

Он подчеркнул, что враг «испытывает дефицит людского ресурса». «Воевать там просто некому. А своих граждан они отлавливают как свиней, бьют и бросают в автобусы», – приводятся слова Медведева на сайте Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Медведев заявил об отсутствии необходимости в мобилизации и назвал распространяемые слухи вражеской «пургой».

Зампред Совбеза сообщил о заключении за первые шесть месяцев 2026 года около 200 тыс. контрактов с ВС России и вступлении более 16 тыс. граждан в добровольческие формирования.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 11:38 • Новости дня
Посольство России исключило наличие россиян среди пострадавших в Берлине

Tекст: Алексей Дегтярёв

Жертвами наезда белого минивэна на толпу людей в берлинском парке Тиргартен стали десятки человек, россиян среди них не оказалось, сообщило российское дипломатическое представительство в Германии.

«Посольство подтверждает, что среди пострадавших граждан России нет», – указали в посольстве, передает РИА «Новости».

Нападение произошло 25 июля во время массового мероприятия в районе парка Тиргартен.

Неизвестный за рулем белого минивэна намеренно протаранил толпу отдыхающих. После этого автомобиль врезался в дерево, а злоумышленник покинул место преступления.

Согласно заявлению главы МВД Германии Добриндта, в результате инцидента погиб один человек. Травмы различной степени тяжести получили еще 29 участников мероприятия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, канцлер ФРГ Фридрих Мерц назвал трагедию исламистским терактом. Берлинский спецназ застрелил предполагаемого злоумышленника при задержании. Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования жертвам нападения.

Комментарии (0)
27 июля 2026, 13:19 • Новости дня
DPA: Депутат Бундестага Хопперманн станет новым генеральным секретарем ХДС

Tекст: Ольга Иванова

Действующий казначей Христианско-демократического союза Франциска Хопперманн готовится занять должность генерального секретаря партии, сменив на этом посту Карстена Линнеманна.

Кандидатуру Франциски Хопперманн на пост генерального секретаря предложил канцлер Германии и председатель Христианско-демократического союза Фридрих Мерц в ходе встречи президиума партии в Берлине, передает ТАСС со ссылкой на DPA.

На этой должности она сменит Карстена Линнеманна, который перейдет на пост министра здравоохранения.

Хопперманн известна внутри партии, хотя до сих пор не пользовалась широкой популярностью у общественности. Будучи федеральным казначеем, она работала непублично, несмотря на членство в президиуме ХДС. Политик имеет диплом в области управления бизнесом и с 2021 года представляет в Бундестаге избирательный округ Гамбург-Вандсбек.

В правительстве Германии также ожидается ряд кадровых перестановок. Причиной изменений стала отставка председателя фракции ХДС/ХСС в Бундестаге Йенса Шпана на фоне скандала с суррогатным материнством. Глава ведомства федерального канцлера Торстен Фрай возглавит фракцию ХДС/ХСС, а его место займет Нина Варкен.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан покинул пост на фоне скандала с суррогатным материнством.

После этого канцлер Фридрих Мерц запустил процесс кадрового обновления кабинета министров.

Глава немецкого правительства также запланировал отставку министра транспорта Патрика Шнидера.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 14:58 • Новости дня
У берлинского террориста нашли видео с признанием верности ИГ

Tекст: Денис Тельманов

Немецкие правоохранители нашли на телефоне исполнителя теракта в Берлине видеозапись, где он открыто заявляет о своей приверженности запрещенной террористической группировке.

Следователи обнаружили на мобильном телефоне подозреваемого в теракте в Берлине видео, на котором он признал себя сторонником террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкую Bild.

«Следователи обнаружили мобильный телефон подозреваемого в теракте Абдула Баллута… На устройстве было найдено видео, записанное 25 июля, в день атаки. На записи террорист признает себя сторонником ИГ», – говорится в публикации.

Устройство связи нашли в минивэне, на котором преступник въехал в толпу людей. Причина, по которой телефон остался в салоне, пока не установлена. Правоохранители предполагают, что злоумышленник обронил его в момент столкновения автомобиля с деревом.

Помимо телефона в машине обнаружили ножны от мачете, которым нападавший нанес ранения прохожим после выхода из транспортного средства. Само орудие преступления пока не найдено, полиция считает, что террорист выбросил его во время бегства.

Трагедия произошла 25 июля в районе парка Тиргартен во время массового мероприятия. В результате наезда белого минивэна на толпу один человек погиб, еще 29 получили ранения.

Главный подозреваемый, 21-летний Абдул Баллут, был ликвидирован 26 июля во время спецоперации в районе Шандау.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Берлина белый фургон въехал в толпу людей. Позже бойцы полицейского спецназа застрелили главного подозреваемого.

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц назвал эту трагедию исламистским терактом.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 09:31 • Новости дня
Получившая гражданство России немка рассказала о помощи российским паралимпийцам

Tекст: Вера Басилая

Немецкий тренер-берейтор Мартина Штэммлер-Герузел, недавно ставшая гражданкой России, поделилась историей сотрудничества с паралимпийской сборной России по конному спорту.

Немецкий тренер-берейтор Мартина Штэммлер-Герузел более десяти лет на общественных началах организует быт и тренировки отечественных спортсменов-конников во время европейских соревнований. Тренер недавно стала гражданкой РФ, рассказала, как стала помогать паралимпийской сборной России по конному спорту, передает ТАСС.

«Да, именно так. Лошадей, которых мы тогда перевозили в Татарстан, транспортировал Евгений Руднев», – сказала она, вспоминая знакомство с будущим шеф-дэкипом команды.

По словам наставницы, однажды Рудневу не удалось вылететь в Европу из-за проблем с документами. Он попросил коллегу встретить спортсменов в аэропорту Амстердама. С тех пор она начала помогать команде с обустройством, поиском гостиниц, конюшен и ветеринаров.

Штэммлер-Герузел отметила, что занимается этой работой абсолютно бесплатно. Перед Играми в Токио российская сборная провела три месяца рядом с ее домом под Ганновером. Новость о снятии санкций со спортсменов вызвала у тренера искренние слезы радости.

Президент России Владимир Путин 13 июля предоставил Штэммлер-Герузел российское гражданство. Сейчас специалист владеет тремя владимирскими тяжеловозами, одного из которых ей подарил заводчик из Татарстана.

Международная федерация конного спорта допустила российских всадников к участию в командных турнирах.

Президент России Владимир Путин поблагодарил партнеров за поддержку решения о снятии санкций с Паралимпийского комитета.

Комментарии (0)
28 июля 2026, 10:47 • Новости дня
Концерн Porsche решил сократить более 9 тыс. сотрудников к 2035 году

Tекст: Мария Иванова

Немецкий автопроизводитель намерен к 2035 году значительно сократить штат сотрудников, при этом процесс обещают сделать максимально мягким для персонала.

Компания Porsche планирует сократить более 9 тыс. рабочих мест к 2035 году, передает Deutsche Welle (внесено в России в список СМИ-иноагентов).

Руководство автоконцерна обещает при этом провести оптимизацию штата максимально деликатно.

В пресс-службе Porsche заявили: «Массовые сокращения будут происходить социально ответственным образом». Представители компании пояснили, что такого результата планируется достичь за счет естественной убыли персонала.

Основными инструментами сокращения станут выход сотрудников на пенсию, естественная текучка кадров и заключение соглашений о добровольном увольнении.

Ранее сообщалось, что руководитель компании Porsche Михаэль Ляйтерс намеревался сократить до 6 тыс. рабочих мест к 2035 году

Немецкий автомобильный гигант Volkswagen решил уволить десятки тысяч работников на фоне тяжелого кризиса в промышленности Германии. Ранее этот автоконцерн анонсировал «социально приемлемое» уменьшение штата за счет ухода сотрудников на пенсию.

Комментарии (0)