Ирина Алкснис Ирина Алкснис Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

17 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

12 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.

51 комментарий
22 мая 2025, 14:57 • Новости дня

Путин вручил звезды Героев России медикам из Херсонской области

Tекст: Александра Юдина

Президент Владимир Путин вручил золотые звезды Героев России ефрейтору Людмиле Болиле и главному врачу Алешковской центральной районной больницы Владимиру Харлану.

Во время церемонии в Кремле золотые звезды Героев России были вручены военному медику и главному врачу из Херсонской области, передает ТАСС.

Людмила Болилая под огнем Вооруженных сил Украины продолжала оказывать помощь раненым военнослужащим. Она своим телом закрыла тяжелораненого, приняв на себя осколки и поражающие элементы. Благодаря ее действиям военнослужащий выжил, сама же ефрейтор получила тяжелые ранения и была госпитализирована.

Главврач Владимир Харлан получил награду за мужество и самоотверженность при руководстве больницей в условиях постоянной угрозы. В сентябре 2024 года беспилотник атаковал его автомобиль, в результате чего погибла его супруга. В декабре 2024 года украинские вооруженные формирования совершили нападение на больницу, где Харлан был тяжело ранен, а его заместитель погиб.

Ранее президент России Владимир Путин вручил медаль «Золотая Звезда» Герою России Андрею Григорьеву, который в рукопашном бою одолел военного Вооруженных сил Украины.

29 июля 2026, 12:22 • Новости дня
Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь
Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

Об освобождении двух населенных пунктов за минувшие сутки сообщается в канале Max Минобороны.

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области. Было нанесено поражение живой силе и технике механизированной, аэромобильной бригад ВСУ и трех бригад теробороны около Ободов, Иволжанского, Сохан, Осоевки и Угроедов Сумской области, отчитались в Минобороны.

А в Харьковской области нанесено поражение формированиям трех механизированных бригад, штурмового полка ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Василевкой, Бугаевкой, Широким, Новоалександровкой и Сосновыи Бором.

При этом ВСУ потеряли до 200 военнослужащих, танк, бронетранспортер и 155 мм самоходную артиллерийскую установку «Богдана».

Подразделения группировки «Центр» освободили Светлое в Донецкой народной республике (ДНР). Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой, егерской бригад, двух штурмовых полков ВСУ, бригадам морской пехоты и нацгвардии возле Новоандреевки, Новониколаевки, Кутузовки, Новофедоровки, Нововодяного, Белозерского, Рубежного, Доброполья ДНР и Новоподгородного Днепропетровской области.

Потери украинских вооруженных формирований при этом составили до 340 военнослужащих и американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50, перечислили в Минобороны.

В то же время подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригадам морской пехоты и теробороны в районах Грушевки, Боровского, Моначиновки Харьковской области, Рубцов и Святогорска ДНР.

Потери противника составили до 210 военнослужащих, орудие полевой артиллерии, две станции РЭБ и станция радиоэлектронной разведки.

Параллельно подразделения Южной группировки улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям четырех механизированных, горно-штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ и бригады теробороны у Черкасского, Райского, Кондратовки, Ясногорки, Николайполья, Дружковки, Ореховатки, Славянска и Мирного ДНР.

За минувшие сутки противник потерял до 200 военнослужащих, две машины пехоты, пять бронемашин и четыре артиллерийских орудия, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска взяли под контроль Красный Кут в ДНР.

Днем ранее они освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку.

До этого Минобороны сообщило об освобождении Шевченко.

В конце прошлой недели российские войска установили контроль над харьковскими Захаровкой и Ивашкино.

Комментарии (4)
29 июля 2026, 17:35 • Новости дня
Медведев назвал условие сохранения России

Медведев заявил о необходимости победы в спецоперации для сохранения России

Медведев назвал условие сохранения России
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев назвал победу в специальной военной операции единственным способом сохранить страну.

«Как можно сохранить нашу страну? А сохранить нашу страну можно только одним способом: победой в специальной военной операции», – сказал Медведев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», передает РИА «Новости».

Политик назвал сохранение России общей задачей всех политических сил. Он добавил, что противники всегда пытались расшатать ситуацию в стране, поскольку им не нравится независимость россиян.

Председатель партии отметил, что сейчас государство испытывают на прочность, а Запад открыто использует Украину как таран. В связи с этим гражданам необходимо сплотиться и занять единую позицию для достижения победы.

В мае этого года Медведев назвал семь причин для неизбежного распада Украины. Ранее политик сообщил о принятии более 160 законов для поддержки участников спецоперации.

В прошлом году председатель «Единой России» заявил о продолжении боевых действий до полного достижения поставленных целей.

Комментарии (27)
29 июля 2026, 19:35 • Видео
Мольбы Зеленского в США: главное

На встрече президента США Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Вашингтоне отсутствовала пресса, но подвести ее итоги можно по косвенным признакам: Украина опять не получила того, чего хотела.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 11:22 • Новости дня
Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Штурмовики Южной группировки зашли в Дружковку в ДНР

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку
@ Кадр из видео

Tекст: Вера Басилая

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.

Бойцы группировки войск «Юг» зашли в Дружковку в ДНР, передает РИА «Новости». Опубликованы кадры, на которых видны штурмовики 1008-го мотострелкового полка у въезда в населенный пункт.

«Пока украинские пропагандисты продолжают рассказывать сказки, что «Константиновка еще наша» и «русские даже не подошли», наши подразделения уже уверенно продвигаются дальше», – сообщили в пресс-центре группировки.

На прошлой неделе первые штурмовые отряды Вооруженных сил России зашли на окраину Алексеево-Дружковки.

Накануне подразделения группировки «Центр» освободили село Красный Кут для формирования плацдарма перед наступлением.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил о безуспешных попытках украинской авиации сдержать продвижение российских сил.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Россия готовится к глубокому рассекающему удару в ДНР.

Комментарии (8)
29 июля 2026, 17:50 • Новости дня
Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ
Российские военные поразили резервуар с топливом и три сухогруза ВСУ
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вооруженные силы России нанесли высокоточные удары по объектам в портах Одессы и Южного, а также по морским судам, работающим на украинскую армию, сообщило Минобороны.

Атаки осуществлялись с применением высокоточного оружия воздушного базирования и ударных беспилотников, говорится в сообщении ведомства в Max.

В результате успешных действий был поражен резервуар с горюче-смазочными материалами для ВСУ в порту Одессы. Кроме того, в порту Южный под удар попали два сухогруза, которые доставили грузы военного назначения.

Также российские силы атаковали еще один сухогруз на переходе морем северо-западнее острова Змеиный. Это судно осуществляло доставку грузов для украинской армии в порт Одессы.

Накануне российские беспилотники поразили сухогруз с военными грузами для ВСУ возле Одессы.

Несколькими днями ранее Вооруженные силы России нанесли серию ударов по украинской транспортной инфраструктуре.

До этого военные уничтожили быстроходный десантный катер в Николаевском морском торговом порту.

Комментарии (8)
30 июля 2026, 05:00 • Новости дня
БПЛА атаковали склад Wildberries в Пензенской области
БПЛА атаковали склад Wildberries в Пензенской области
@ Официальный канал МЧС России в «Максе»

Tекст: Антон Антонов

В результате атаки украинских беспилотных летательных аппаратов на склад компании Wildberries начался пожар, по предварительной информации, есть пострадавший, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Вражескими беспилотниками совершена террористическая атака на склад Wildberries. По предварительной информации, есть один пострадавший, порядка 200 сотрудников эвакуировано», – сообщил глава региона в «Максе».

На место происшествия прибыли пожарные расчеты, сотрудники МЧС, бригады скорой помощи и правоохранительные органы.

Губернатор напомнил гражданам о строгом запрете на видеосъемку и публикацию кадров с последствиями атак дронов и работой систем противовоздушной обороны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Украина почти ежедневно наносит удары по распределительным центрам Wildberries.

В середине июля логистические центры компании в Котовске и Электростали подверглись массированной атаке украинских беспилотников.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 12:12 • Новости дня
Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии
Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии
@ Александр Казаков/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Путин подписал указ о назначении Ольги Абрамовой врио руководителя Удмуртии. Она будет исполнять обязанности до вступления в должность избранного главы Удмуртской Республики, следует из сообщения в Max Кремля.

Перед назначением Владимир Путин провел встречу с Абрамовой в Кремле.

«Ольга Викторовна, вы родились в Удмуртии, да? И там работали практически все время? Дослужились до фактически председателя правительства. Как вы оцениваете сейчас ситуацию в республике?» – поинтересовался президент.

Абрамова ответила, что в регионе заложен серьезный фундамент для развития, передает РИА «Новости».

Александр Бречалов покинул пост главы Удмуртии по собственному желанию. Президент Владимир Путин принял его отставку.

Ольга Абрамова родилась в 1981 году, с 2018 года работала в правительстве республики, дослужившись до должности и. о. председателя правительства. Осенью 2024 года она перешла на должность советника министра сельского хозяйства России.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 20:59 • Новости дня
Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500

Tекст: Ольга Иванова

Вооруженные силы нанесли сокрушительные удары тяжелыми авиабомбами по объектам украинской армии в Херсонской и Харьковской областях.

Российские военные применили фугасные бомбы для ликвидации вражеских объектов, передает ТАСС. «Минобороны России опубликовало видео нанесения авиационных ударов ФАБ-500 с унифицированным модулем планирования и коррекции по пункту управления 144-й отдельной механизированной бригады ВСУ в н. п. Тягинка Херсонской области и пункту временной дислокации 159-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе н. п. Васильевка Харьковской области», – говорится в сообщении ведомства.

В министерстве добавили, что успешное поражение намеченных целей подтвердили средства объективного контроля в режиме реального времени.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская авиация нанесла успешные удары по позициям украинских подразделений в Донецкой Народной Республике и Сумской области.

Доукомплектованная связистами 159-я механизированная бригада ВСУ столкнулась с серьезными потерями личного состава.

В начале июля Воздушно-космические силы России уничтожили пункт временной дислокации этого подразделения у Захаровки в Харьковской области.

Комментарии (2)
29 июля 2026, 22:13 • Новости дня
Суд приговорил экс-замгубернаторов Белгородской области к длительным срокам

Суд Москвы приговорил Зайнуллина и Базарова к 20 и 19 годам колонии

Tекст: Антон Антонов

К 20 и 19 годам лишения свободы приговорил Мещанский суд Москвы бывших заместителей губернатора Белгородской области Рустэма Зайнуллина и Владимира Базарова по делу о хищениях при строительстве оборонительных сооружений в регионе.

«Окончательно назначить Базарову наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет… Зайнуллину – на срок 20 лет», – приводит РИА «Новости» слова судьи.

Кроме длительных сроков лишения свободы, фигуранты дела получили крупные денежные штрафы. Зайнуллин должен заплатить почти 500 млн рублей, Базаров – ровно 500 млн рублей. Осужденных лишили права занимать должности на государственной службе на сроки более десяти лет.

Отбывать наказание они будут в колонии строгого режима. Прокурор Милана Дигаева просила назначить Базарову 21 год лишения свобода и штраф в 500 млн рублей, а Зайнуллину — 22 года лишения свободы и штраф 474 млн рублей, передает РБК.

Начальник ОГБУ «УКС (Управление капительного строительства) Белгородской области» Алексей Сошников получил 20 лет со штрафом в 500 млн рублей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, суд в Москве взыскал почти 1 млрд рублей с бывших чиновников и бизнесменов, обвиняемых в коррупционном обогащении при строительстве фортификаций в Белгородской области.

Речь идет о хищении денег, выделенных на строительство фортификационных сооружений на оборонительных позициях для прикрытия государственной границы с Украиной.

Комментарии (2)
29 июля 2026, 23:50 • Новости дня
Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

Трамп заявил о желании добиться завершения конфликта на Украине. «Так что я сказал: «Просто закончи войну», – заявил президент США.

При этом американский президент особенно выделил гуманитарный аспект происходящего, отметив, что гибель людей в ходе конфликта, по его мнению, должна быть немедленно остановлена, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США во вторник принял в Белом доме главу киевского режима. Зеленского провели на встречу с президентом США через боковой вход вместо парадного.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом.

Комментарии (3)
29 июля 2026, 16:12 • Новости дня
Путин: Россия гордится участием в создании фиджитала

Tекст: Валерия Городецкая

Россия гордится своим статусом одной из ведущих спортивных держав и ролью в зарождении фиджитал-движения, создавая все условия для его развития, заявил президент Владимир Путин.

Путин направил видеоприветствие участникам III Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», который открылся в Астане. В своем обращении глава государства подчеркнул значимость вклада страны в развитие новых спортивных форматов, передает ТАСС.

«Россия – одна из ведущих спортивных держав планеты, родина великих атлетов, рекордов и побед. Мы гордимся, что именно наша страна стояла у истоков фиджитал-движения и, конечно, создаем все условия для развития этого вида спорта», – заявил российский лидер.

Глава государства также напомнил об истории развития направления в стране. Всероссийская федерация фиджитал-спорта была образована в ноябре 2022 года, а дебютные «Игры будущего» состоялись на территории РФ в 2024 году.

В 2024 году Путин поприветствовал участников первых «Игр будущего» в Казани.

Позже российский лидер поддержал идею проведения следующих соревнований в Казахстане.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко назвал этот турнир огромным успехом для мирового спорта.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 07:58 • Новости дня
ВС России поразили ВПК Украины в Киеве, Львове и пяти областях

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские вооруженные силы провели атаку с применением высокоточного оружия и беспилотников по военной инфраструктуре в семи украинских регионах, сообщило Минобороны.

Массированный удар наносился с использованием дальнобойного высокоточного оружия наземного, воздушного и морского базирования, а также беспилотников в ночь на четверг, целями стали украинские военные объекты, указало ведомство в Max.

Под удар попали военные аэродромы, предприятия оборонно-промышленного комплекса, телекоммуникационные и логистические центры. Пораженные объекты располагались в Киеве, Львове, а также в Ивано-Франковской, Житомирской, Ровенской, Винницкой и Днепропетровской областях.

Кроме того, российские силы атаковали суда, задействованные в доставке вооружения и военного имущества. В порту «Южный» был поражен сухогруз, еще два корабля аналогичного типа подверглись ударам к востоку и югу от Одессы.

Напомним, 26 июля российская армия атаковала военно-промышленные комплексы и логистические узлы киевского режима. Вооруженные силы России поразили заводы по производству беспилотников в Киеве. В середине июля высокоточные удары уничтожили сухогрузы в портах Черноморска и Одессы.

Комментарии (0)
30 июля 2026, 02:45 • Новости дня
Российские войска нанесли ракетные удары по Киеву

Tекст: Антон Антонов

Вооруженные силы России нанесли ракетные удары по целям в Киеве, сообщили украинские Воздушные силы и мэр города Виталий Кличко в соцсетях.

Сообщается о пожарах в городе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду в Одессе произошла серия взрывов.

Российская авиация уничтожила пункты управления ВСУ бомбами ФАБ-500.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 23:58 • Новости дня
Экс-министр обороны Украины Федоров отказался занимать «декоративную должность»
Экс-министр обороны Украины Федоров отказался занимать «декоративную должность»
@ imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Бывший глава Минобороны Украины Михаил Федоров заявил, что для его возвращения «двери не закрыты», но отказался занимать «декоративную должность».

На вопрос, была ли отставка правительства Украины ширмой для его удаления с поста, Федоров ответил: «Похоже на то».

Федоров связал свою отставку не с конфликтом с бывшим главнокомандующим вооруженными силами Александром Сырским, а с сопротивлением внутри Минобороны изменениям в системе закупок и тендеров, передает ТАСС.

Бывший министр подчеркнул, что после отставки правительства, протестов и собственного пресс-брифинга ему предложили несколько должностей. Он заявил, что имеет четкое представление о дальнейших шагах и намерен следовать этому видению, но не собирается соглашаться на «декоративную должность».

Федоров добавил, что окончательного разговора с Владимиром Зеленским у него не было, «двери еще не закрыты».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский предложил Федорову пост в Совете национальной безопасности и обороны, однако экс-министр отказался.

Федоров заявил о нежелании занимать любые другие посты, кроме руководства оборонным ведомством.

По всей Украине подряд проходят митинги с требованиями вернуть Федорова на должность министра обороны.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 15:59 • Новости дня
Путин высоко оценил вклад Токаева в развитие «Игр будущего»

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин высоко оценил роль главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева в продвижении фиджитал-движения и «Игр будущего».

Об этом российский лидер заявил в видеообращении к участникам III Международного мультиспортивного турнира, передает ТАСС.

«Хочу особо выделить значимый вклад в развитие фиджитал-движения и «Игр будущего» президента Казахстана Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Именно благодаря его личному участию и заинтересованной позиции третьи Игры будущего проводятся в Астане», – подчеркнул Путин.

В 2024 году Путин поддержал идею Токаева о проведении турнира в Казахстане.

Позже вице-премьер Дмитрий Чернышенко официально анонсировал организацию третьих Игр будущего в этой стране.

В среду министр спорта Михаил Дегтярев прибыл в Астану на данные международные соревнования.

Комментарии (0)
29 июля 2026, 15:52 • Новости дня
Путин: «Игры будущего» всегда будут свободны от двойных стандартов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратился к участникам III международного мультиспортивного турнира «Игры будущего», проходящего в Астане.

Глава государства записал видеообращение, в котором подчеркнул принципы проведения соревнований, передает ТАСС.

«С самого начала эти игры были и остаются свободными от политической конъюнктуры, любых форм дискриминации и двойных стандартов», – отметил российский лидер. По его словам, турнир всегда будет придерживаться этих идеалов.

Напомним, министр спорта Михаил Дегтярев прибыл в Астану на третьи «Игры будущего». Путин еще в 2024 году поддержал идею проведения этих соревнований в Казахстане.

Самый первый международный мультиспортивный турнир стартовал в Казани.

Комментарии (0)