
В России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.
9 комментариевВ России нужно думать не о том, что можно просто отдать соседям без особого ущерба для себя, или как построить на границе непроницаемую стену. Нужны рациональные экономически и выгодные политически совместные большие проекты.
9 комментариевМы наблюдаем, как заходясь в пафосе своего презрения по отношению к покинутой родине, служители гуманитарной сферы скатываются в откровенное лицемерие. Люди будто становятся пародией на самих себя, и пародией на литературных персонажей одновременно.
15 комментариевЕвропейским глобалистам, которые обязали балканских лидеров принять участие в Одесском саммите, важны не ситуативные интересы Санду и Зеленского, они строят долгосрочные программы по сдерживанию России.
11 комментариевОтражены три штурмовые атаки ВСУ, уничтожено более 180 военных противника
Группировка «Север» уничтожила передовые и штурмовые подразделения противника на Теткинском и Глушковском направлениях, передает Telegram-канал «Северный Ветер».
Противник предпринял три неудачные попытки прорыва к российской территории, все атаки были отражены, ни одна группа не пересекла границу. Удары FPV-дронов нанесли серьезные потери штурмовой группе 425 ошп, часть бойцов ВСУ была тяжело ранена и осталась на территории Украины в 400 метрах от границы.
Штурмовая группа 24 ошб «Айдар» была остановлена огнем на восточных окраинах Рыжевки. Еще одна группа 225 ошп понесла значительные потери и была вынуждена отступить.
Авиация «Севера» нанесла удары по скоплениям живой силы и техники в селах Атинское и Рыжевка, десятки военных ВСУ пополнили списки пропавших без вести. За сутки на этом направлении уничтожено пять единиц вражеской техники.
На Сумском направлении российские ВДВ продвинулись вглубь украинской территории, заняли позиции в Беловодах и Локнях, выбив противника с нескольких опорных пунктов.
Всего за сутки на этом участке обезврежено 7011 взрывоопасных предметов, продвижение составило свыше 900 метров.
На Липцовском направлении уничтожена боевая группа ВСУ и пункты управления беспилотниками.
На Волчанском направлении российские штурмовые подразделения зачистили 22 дома и продвинулись более 160 метров.
Противник потерял 180 человек, уничтожено десятки единиц техники, склады и пункты управления БпЛА.
Три вражеских беспилотника были сбиты в небе Харьковской области.
Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Север» пресекли попытки ВСУ штурмовать границу и узнали об «аллее отказников» в лесах Белопольского района Сумской области, где украинские военные наказывали не желавших воевать сослуживцев.
Группировка войск «Север» уничтожила передовые и штурмовые отряды противника на нескольких направлениях, не допустив пересечения госграницы противником в направлении Искрисковщина – Теткино.
Ракетчики и силы ВКС России уничтожили РСЗО HIMARS, которые нанесли удар по городу Рыльску в Курской области.
Политик Гердт: Мерц пытается убедить немцев в стратегической важности помощи Киеву
«После окончания украинского кризиса в Германии на разных уровнях начнутся разбирательства и расследования о том, куда были потрачены выделенные Киеву миллиарды. Также будет поставлен вопрос об уместности помощи Украине в целом. По итогам этих процессов ряду деятелей могут даже грозить реальные сроки», – пояснил Вальдемар Гердт, экс-депутат Бундестага.
«Похожая дискуссия развернется и в общественном поле. Команда Мерца прекрасно понимает, что бюджетные деньги, не обеспеченные никакими залогами, были потрачены впустую. Но бросить проект «Украина» после всего этого – значит, навлечь гнев налогоплательщиков», – продолжил спикер.
«Таким образом, команда канцлера пытается убедить немцев в том, что деньги выделялись не просто на какую-то страну, граничащую с Россией, а на будущего члена НАТО и укрепление восточного фланга альянса. Мерц своими заявлениями говорит, что это были стратегические инвестиции. Кроме того, канцлер видит, как Трамп «отбивает» инвестиции Киеву ресурсной сделкой, и хочет перед немцами аргументировать траты Германии», – указал он.
Политик допустил, что после окончания конфликта действительно может быть запущен процесс вступления Украины в НАТО, но по частям. «В этом вопросе важнее не само членство, а то, какая часть страны войдет в альянс. У ее соседей есть исторические претензии на территории, и я думаю, они найдут аргументацию для запуска территориального передела», – резюмировал эксперт.
Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц не исключил вступление Украины в НАТО в долгосрочной перспективе. При этом, по его словам, сейчас страна не может претендовать на членство в альянсе, поскольку участвует в военном конфликте.
«Сначала мы должны достичь безоговорочного прекращения огня, а затем договориться о мирном соглашении. Но даже до этого, очевидно, еще довольно далеко», – сказал он в интервью телеканалу ARD.
Месяц назад на встрече с генсеком альянса Марком Рютте в Брюсселе Мерц заявил: «У Украины есть перспектива вступления в Евросоюз, что наверняка предшествует возможному принятию в НАТО». В апреле в интервью изданию Handelsblatt немецкий политик подчеркивал: «Обещание членства Украины в ЕС остается в силе, как и перспектива вступления в НАТО».
По информации Bloomberg, на саммите НАТО в Гааге 24-25 июня участники обсудят возможность включения поддержки Киева в потенциальное повышение военных трат – до 5% ВВП каждой страны. При этом в повестке не указаны вопрос вступления Украины в альянс и обещание долгосрочной помощи в сфере безопасности.
Газета ВЗГЛЯД объясняла, почему предстоящий саммит НАТО рискует публично зафиксировать раскол между членами альянса и какую роль в этом сыграет Киев.
Министр Новак заявил об отсутствии угроз поставкам российской нефти
Россия не ожидает сокращения поставок своей нефти на мировой рынок из-за конфликта на Ближнем Востоке, сообщил Новак. По его словам, экспорт и внутренние поставки нефти осуществляются полностью, необходимых объемов достаточно, передает ТАСС.
«Пока дефицита никакого нет, баланс спроса и предложения сохраняется. Поставки осуществляются», – сказал он.
Вице-премьер отметил, что прогнозировать динамику цен на нефть сейчас затруднительно, поскольку многое зависит от реакции рынка на геополитические риски. «Все будет зависеть от того, как рынок будет реагировать на неопределенности, на риски», – пояснил Новак. Он добавил, что существующие риски уже отражаются в стоимости нефти.
Ранее мировые цены на нефть во вторник пошли в рост на опасениях вокруг поставок на фоне ситуации на Ближнем Востоке.
Киев оказался на 165-м месте в рейтинге The Economist
Киев занял 165-ю строчку в ежегодном рейтинге городов мира по качеству жизни, который публикует издание The Economist. В списке украинская столица соседствует с Каракасом, Порт-Морсби, Хараре, Лагосом и Алжиром. Рейтинг составлялся на основе оценки таких параметров, как здравоохранение, культура, окружающая среда, образование, инфраструктура и стабильность.
Авторы исследования отметили, что Киев остается в десятке худших городов на протяжении трех лет подряд, пока продолжается военный конфликт. В пятерку лидеров по уровню жизни вошли Копенгаген, Вена, Цюрих, Мельбурн и Женева, сообщает издание «Страна».
Как писала газета ВЗГЛЯД, опросы общественного мнения показали, что жители Западной Европы за последний год изменили отношение к конфликту на Украине. Берлин собирается сократить военную поддержку Киева в 2025 году в два раза. Германские политики пообещали помочь вернуть в страну украинцев, уклоняющихся от мобилизации и скрывающихся в Европе. Российские войска начали наступление в Сумской области, что, по мнению депутатов Верховной рады, должно привести к атаке на Киев.
Песков заявил о точности передачи слов Путина западной прессой при прямом общении
В беседе с журналистом ВГТРК Павлом Зарубиным Песков заявил: «Анализ показывает, что в большей своей части, когда речь идет о прямом общении с президентом, они не искажают, и такое общение вполне оправдано».
По его словам, разночтения возникают уже на этапе комментариев и переработки новостей комментаторами, передает ТАСС.
Песков отметил, что Россия приглашает представителей западных информагентств на встречи с президентом, чтобы донести точку зрения Москвы до западной аудитории. На таких мероприятиях также присутствуют журналисты из стран СНГ, восточных стран и стран коллективного Юга, однако крупнейшие западные агентства также получают приглашения.
Ранее Песков подтвердил участие журналистов из недружественных стран на встрече с Путиным.
Губернатор Сальдо заверил в возвращении Херсона из «украинского плена»
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо в своем Telegram-канале заявил о планах возродить Херсон после освобождения от Вооруженных сил Украины.
По его словам, главная задача – вернуть город из «украинского плена» и восстановить его, и он выразил уверенность, что это непременно произойдет.
Владимир Сальдо поздравил жителей Херсонской области с днем основания Херсона, напомнив, что городу исполнилось 247 лет. Он подчеркнул, что Херсон был основан 18 июня 1778 года по указу Екатерины II, когда князь Потемкин заложил крепость и верфь у устья Днепра.
Губернатор отметил историческую роль Херсона как колыбели Черноморского флота и одного из ключевых центров Юга России. Он добавил, что город строили представители разных народов, и эта многоликая энергия по-прежнему ощущается в каждом доме и на каждой улице.
ВСУ превращают Херсон в ключевой оборонный пункт, а в городе участились облавы и репрессии против гражданского населения.
Украина назвала «неприемлемым» возможный отказ от Запорожья и Херсона.
Ранее Сальдо заявил о благоприятной военно-политической обстановке для освобождения Херсона и правобережья.
В Госдуме предложили обсудить автоматический перевод накопительных пенсий в ПДС
Такое предложение он озвучил во время выступления на мероприятии Т-двора в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС. По словам Аксакова, вопрос требует дискуссии, чтобы найти баланс между интересами граждан и необходимостью укрепления доверия к государству.
«Я посмотрел бы еще на административное решение перевода из НПФ в ПДС. Это дискутировать надо, чтобы посмотреть, как нам убедить тех, что еще не перешел в ПДС из НПФ. Надо подумать, здесь и пережать нельзя, чтобы люди доверяли государству, но нужно посмотреть, чтобы нам принять законодательное решение, чтобы все были переведены в ПДС. Я запускаю дискуссию. Будут плюсы от ПДС, люди увидят, как это все работает, нам легче будет принять некоторые более серьезные решения», – заявил он.
Ранее депутат Мособлдумы Анатолий Никитин сообщил, что россияне могут заработать максимум десять пенсионных баллов за год при официальной зарплате 230 тыс. рублей в месяц до вычета налогов.
Напомним, по состоянию на 1 апреля общее число пенсионеров в России составило почти 41 млн человек.
Французское издание Le Monde опубликовала расследование, в котором сообщается, что в рядах украинской армии служат сотни человек, симпатизирующих нацизму. Согласно данным издания, из 350 идентифицированных украинских военных 200 входят в состав 3-й штурмовой бригады, которую Le Monde называет наследницей «Азова» (запрещен в России), передает ТАСС.
В опубликованном видео представлены кадры с нацистской символикой, которой открыто пользуются украинские военнослужащие. На их форме и теле видны свастика, «черное солнце», эмблемы Ваффен-СС и другие знаки. В материале также показаны фотографии украинских солдат с такими взглядами, проходивших подготовку в ряде европейских стран, включая Францию.
Министерство вооруженных сил Франции отказалось комментировать возможное присутствие неонацистов среди обучаемых украинцев, отметив, что отбором занимается руководство ВСУ. В публикации подчеркивается, что бывший «Азов» (запрещен в России и признан террористическим) формировался из радикалов и ранее находился под запретом военной помощи со стороны США по причине неонацистских связей.
Газета демонстрирует фотографии членов «Азова» с американской военной техникой, полученной до снятия запрета на поставки вооружений в 2024 году. Кроме того, отмечается участие французских наемников в ВСУ, среди которых, по данным Le Monde, есть лица, не скрывающие радикальных взглядов.
Ранее на Красноармейском направлении и в районе Часова Яра замечено присутствие двух нацбатальонов, выполняющих функцию заградотрядов против бойцов ВСУ. На этих участках фиксируются случаи расстрелов солдат ВСУ за отказ наступать.
Пункт временной дислокации подразделения 118-й ОМБР ВСУ засекли в ходе разведки у Малой Токмачки, уточнило ведомство, передает ТАСС.
После этого по нему нанесли авиаудар бомбой РБК-500 с универсальным модулем планирования и коррекции и кассетной боевой частью. Отмечается, что удар наносился в момент наибольшего скопления украинских боевиков.
Ранее комплекс «Искандер» уничтожил ракетами пункт постоянной дислокации ВСУ у населенного пункта Конотоп в Сумской области.
В постановлении отмечается, что на Газпром распространяется государственный иммунитет России, поэтому суд не обладает юрисдикцией для рассмотрения дела, передает РИА «Новости».
«Жнива» требовала взыскать активы Газпрома в Нидерландах в счет компенсации на сумму примерно 85 млн евро, которую ранее присудил Запорожский районный суд. Украинская компания настаивала на исполнении решения суда в соответствии с Гаагской конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским и коммерческим делам.
«Суд счел, что у него нет юрисдикции рассматривать данное ходатайство, поскольку в данном случае речь идет о юрисдикционном иммунитете Российской Федерации. Этот иммунитет распространяется и на Газпром, поскольку решение касается осуждения его как "альтер эго" Российской Федерации», – говорится в постановлении суда.
Также суд обязал «Жниву» возместить судебные издержки.
Ранее высший антикоррупционный суд (ВАКС) Украины отказал в конфискации принадлежащего российскому бизнесмену Михаилу Шелкову Демуринского горно-обогатительного комбината.
Главу группы «Ташир» Самвела Карапетяна задержали в Армении
Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Армении задержали российского предпринимателя и мецената армянского происхождения, президента и основателя группы компаний «Ташир» Самвела Карапетяна, передает ТАСС.
«Я продолжу быть рядом с нашей церковью, с армянским народом. Мне плевать и на них, и на их «Электрические сети» (Карапетян – владелец компании «Электрические сети Армении», прим. ВЗГЛЯД). Народ все равно скажет свое слово, и они поймут, что ошибались», – сказал он журналистам перед тем, как сесть в автомобиль.
Сторонники Карапетяна после его задержания собрались на улице Налбандяна, где располагается управление МВД.
Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, во вторник в Ереване у дома президента ГК «Ташир» Самвела Карапетяна силовики провели оперативные мероприятия, в том числе обыски. Вечером жители армянской столицы вышли к дому бизнесмена, чтобы выразить ему поддержку.
Ранее российский предприниматель выступил в поддержку Армянской апостольской церкви и подверг критике премьера страны Никола Пашиняна. На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал к смене главы Армянской апостольской церкви после обвинений в нарушении духовного обета.
Газета ВЗГЛЯД писала о религиозном скандале в Армении.
Эйджи на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил РБК об усилиях организации по снятию запрета на инвестиции американских компаний в Россию, передает ТАСС.
По его словам, AmCham ведет соответствующие обсуждения с американской администрацией, чтобы добиться отмены существующих ограничений.
В 2022 году США ввели запрет на новые инвестиции в российскую экономику.
По словам представителя турецкого информагентства Anadolu, о саммите в Турции с участием Владимира Зеленского Трамп сказал, что если Путин поедет, то и он прибудет на встречу, передает РИА «Новости».
«По поводу заявления президента Трампа я услышал по-другому. Господин Трамп сказал, что «Путин не едет, потому что я не еду. А что ему там делать, когда меня там нет?». И он прав. В этом смысле он абсолютно прав», – сказал Путин.
Также Путин согласен со словами нынешнего президента США о том, что при Трампе конфликт на Украине мог бы не случиться.
Путин сказал, что Россия с большим уважением относится к стремлению Трампа восстановить российско-американские отношения. Президент России считает, что встреча с Трампом была бы полезной, но она должна быть подготовленной.
«Он еще и бизнесмен, и в этом я вижу большой плюс - в том, что он все считает, считает он, поскольку он стал богатым человеком, видимо, считает он хорошо, значит, он считает, к чему приведут те или иные шаги в отношении России, сколько это будет стоит налогоплательщикам, сколько это будет стоить экономике США», – заявил Путин, отметив интерес американского бизнеса к России.
Напомним, Путин заявил, что «готов встречаться со всеми», в том числе с главой киевского режима Владимиром Зеленским – на завершающем этапе переговоров, чтобы «поставить точку». Однако, по его словам, есть вопрос относительно того, «кто будет подписывать документы».
Заявления главы МВД Украины Игоря Клименко о длительном сроке идентификации тел украинских военных, переданных Россией, имеют целью дискредитировать масштабную работу российской стороны, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник, передает ТАСС.
Мирошник подчеркнул, что Россия передала Киеву более шести тысяч останков украинских военных, и назвал действия Москвы «высшей степенью гуманности». По его словам, высказывания Клименко не имеют оснований и лишь подтверждают, что Россия выполнила колоссальную работу по сбору, идентификации и передаче тел погибших бойцов ВСУ.
Дипломат также выразил мнение, что украинская сторона сознательно затягивает процесс идентификации, чтобы отсрочить выплаты семьям погибших, к которым Киев якобы не проявляет интереса. Мирошник добавил, что таким образом власть на Украине старается скрыть масштабы потерь и минимизировать финансовые обязательства перед родственниками военных.
Ранее помощник президента России, глава российской делегации на переговорах с Киевом Владимир Мединский заявил, что Россия выполнила обещания, данные в ходе переговоров в Стамбуле, и передала украинской стороне 6060 тел погибших офицеров и солдат Вооруженных сил Украины.
«Мы рассматриваем на сегодняшний день Федеративную республику, также как и многие другие европейские страны, не как нейтральные государства, а как сторону, поддерживающую Украину. А в некоторых случаях, пожалуй, как соучастника этих боевых действий», – приводит слова Путина РИА «Новости».
«Даже не на Украине, а в Курске немецкая техника была. На российской земле. Даже на той части, которую Германия, не подвергает сомнению, как российская. Считает её российской», – сказал Путин.
В ходе встречи с главами мировых информагентств на полях Петербургского международного экономического форума он выразил сомнения, что Германия сможет «внести больший вклад, чем Соединенные Штаты, в качестве посредника».
Путин отметил, что поставка немецких ракет Taurus не повлияет на ход конфликта на Украине, но в случае передачи ракет Киеву отношения России и Германии «совсем испортятся». При этом он подчеркнул, что речь идет об использовании «Taurus для атак на российскую территорию с применением не только самой техники, но и с использованием офицеров бундесвера». «Вот тут, конечно, возникают большие вопросы», – сказал президент.
«Что такое Taurus? Это высокоточное оружие, которым украинские военнослужащие управлять не могут. Они не в состоянии этого делать», – сказал президент, подчеркнув, что для использования Taurus нужны космическая разведка и немецкие офицеры.
Президент также подчеркнул, что контакты с Москвой прервали сами европейцы, поэтому они и должны делать шаги по их возобновлению, передает ТАСС.
«Если господин федеральный канцлер (Фридрих Мерц) захочет позвонить и переговорить, я уже много раз об этом говорил, мы не отказываемся ни от каких контактов и всегда к этому открыты», – сказал Путин. Он отметил, что «года полтора назад – два такие разговоры с канцлером Шольцем, другими лидерами Европы носили регулярный характер».
Путин также указал, что рационального объяснения отказа Германии от российского газа не существует. «Назло кондуктору куплю билет и не поеду. Так что ли? Чушь какая-то», – сказал он. По его словам, Германии на фоне балансировки на грани рецессии стоит заняться спасением своей автомобильной промышленности и повышать заработную плату, Volkswagen и Porsche «погибают».
Как писала газета ВЗГЛЯД, Мерц заявил, что Берлин намерен поддержать создание на Украине дальнобойных ракет без ограничения по дальности. Постпред России при ООН Василий Небензя отметил, что отверточная сборка ракет Taurus на Украине не сделает их украинскими, а Германия окажется еще глубже вовлеченной в войну с Россией.
Эксперт сообщил о коррупции при возведении обороны на Сумском направлении
Оборонительная линия на Сумском направлении рушится на ряде участков, поскольку украинские власти присваивали деньги, предназначенные для ее строительства, передает ТАСС.
Военный эксперт Андрей Марочко заявил: «В целом на ряде участков на Сумском направлении можно отметить обвал оборонительной линии, которая создавалась по коррупционным схемам. И, естественно, данный факт помогает нашим военнослужащим в продвижении на данном направлении». По его словам, коррупция при возведении укреплений напрямую повлияла на прочность обороны, что облегчило продвижение российских военных.
Как писала газета ВЗГЛЯД, российские войска освободили населенные пункты Новониколаевка Сумской области и Долгенькое в Харьковской области.