Артем Данков Артем Данков Мигранты из Казахстана готовы потеснить узбеков и таджиков

В Центральной Азии происходят процессы, которые могут изменить демографическое лицо региона к середине XXI века. Одна из важнейших тенденций последних лет – трансформация миграционных потоков, в том числе из относительно благополучного Казахстана.

17 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Остановит ли новый папа разрушение Католической церкви

Сможет ли радужное безумие разрушить изнутри старейший институт Европы? Мы еще не знаем; но мы знаем, что это в очень большой степени зависит от одного человека – папы римского Льва XIV.

10 комментариев
Дмитрий Кондрашов Дмитрий Кондрашов Эстония провоцирует конфликт России и НАТО на Балтике

Действия Эстонии необходимо рассматривать как согласованную с союзниками по НАТО деятельность по разжиганию прямого военного конфликта. Новейшая история эстонско-российских отношений показывает способности Эстонии в подобных провокациях.

11 комментариев
17 мая 2025, 01:51 • Новости дня

Трамп заявил о возможности введения новых санкций против России

Трамп заявил о готовности ввести санкции против России при необходимости, но предпочел бы этого не делать

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент подчеркнул, что предпочел бы избежать новых ограничений, но не исключил их введения при возникновении необходимости.

Президент США Дональд Трамп допустил возможность введения санкций против России, передает ТАСС. В интервью телеканалу Fox News он заявил: «Я прибегну к этому, если придется». По словам Трампа, он предпочел бы не прибегать к такому шагу.

Трамп также выразил уверенность, что встречу с Владимиром Путиным удастся организовать и провести. Он отметил, что надеется на заключение сделки для урегулирования украинского кризиса. «Я думаю, что мы заключим сделку, нам надо встретиться, полагаю, что мы, возможно, это спланируем», – заявил американский лидер.

Говоря о переговорах с Владимиром Зеленским, Трамп отметил, что они были достаточно сложными. По его словам, у Зеленского не было сильных позиций на переговорах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Вашингтон признал неэффективность стратегии войны на истощение против России и теперь делает ставку на дипломатические усилия для достижения мира на Украине.

Эксперты отметили, что теперь не только военная, но и дипломатическая инициатива находится на стороне России после первого за три года раунда переговоров в Стамбуле.

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

16 мая 2025, 16:52 • Новости дня
Мединский назвал обсужденные на переговорах с Украиной темы
Мединский назвал обсужденные на переговорах с Украиной темы
@ Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский заявил, что Россия обсудила с Киевом обмен пленными по формуле 1 тыс. на 1 тыс.

Анонсирован масштабный обмен пленными между Россией и Украиной по формуле 1000 на 1000, передает РИА «Новости».

Глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский заявил, что Киев запросил встречу глав государств и Россия приняла это к сведению.

«Москва и Киев договорились представить свое видение прекращения огня», – сообщил Мединский.

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что на переговорах в Стамбуле украинская сторона обсуждала в первую очередь прекращение огня.

Коментарии (24)
16 мая 2025, 15:28 • Новости дня
Делегации России и Украины завершили переговоры в Стамбуле
Делегации России и Украины завершили переговоры в Стамбуле
@ Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Переговоры между делегациями России и Украины в Стамбуле завершились спустя почти два часа.

Встреча делегаций России и Украины в Стамбуле завершилась спустя почти два часа, передает РИА «Новости». Источник в МИД Турции сообщил о завершении встречи.

Пока подробности переговоров неизвестны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия рассматривает текущие переговоры в Стамбуле как продолжение прерванного три года назад мирного процесса.

Ранее в Стамбуле начались переговоры между Россией и Украиной. Делегации стран разместились за П-образным столом друг напротив друга.


Коментарии (13)
16 мая 2025, 14:20 • Видео
Президент США пошел против Израиля

Турне президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку обещает стать историческим. Америка мирится с Сирией, ссорится с Израилем и обещает региону другое будущее. В чем оно другое?

Коментарии (0)
16 мая 2025, 19:14 • Новости дня
Мединский уличил требующих прекращения огня в незнании истории

Мединский: Война и переговоры в истории всегда идут одновременно

Мединский уличил требующих прекращения огня в незнании истории
@ Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Помощник президента РФ Владимир Мединский напомнил, что переговорные процессы часто идут параллельно с военными действиями, отметив ошибочность мнения об их разделении.

Мединский, глава российской делегации на переговорах с Украиной в Стамбуле, высказался в эфире телеканала «Россия 1» о сочетании войны и переговоров. По его словам, «как говорил Наполеон, война и переговоры ведутся одновременно», передает ТАСС.

Он отметил, что утверждение о возможности переговоров только после перемирия присуще людям, не знающим истории. Он подчеркнул: «О чем говорят сейчас многие? Это якобы сначала перемирие <…>, а потом переговоры о достижении мира. Так говорят люди, которые вообще историю не знают». По мнению Мединского, исторический опыт показывает, что переговорные процессы и военные всегда идут рука об руку.

Владимир Мединский напомнил о нескольких исторических конфликтах, в которых наряду с военными действиями велись переговоры. В числе таких примеров он упомянул американо-вьетнамский конфликт, войну в Корее и советско-финское противостояние — все они сопровождались дипломатическими контактами даже в разгар боев.

Мединский также сослался на фигуру немецкого государственного деятеля Отто фон Бисмарка, который в течение длительного времени служил послом в Санкт-Петербурге. По его словам, Бисмарк отлично знал русский язык, глубоко понимал особенности российской ментальности и осознавал стратегическое значение сотрудничества между Россией и Германией. Мединский процитировал одну из его знаковых фраз.

«Бисмарк, который долгие годы был послом в Санкт-Петербурге, прекрасно изучил русский язык, чувствовал Россию, понимал Россию и общие интересы между Россией и Германией, всегда говорил: никогда не пытайтесь обмануть русских и что-нибудь у них украсть. Потому что пройдет время, рано или поздно русские всегда приходят за своим», – пояснил Мединский.

Он добавил: «Вот это "русские всегда приходят за своим" мне кажется очень важным уроком истории».

Ранее Мединский сообщил, что на переговорах в Стамбуле российская делегация акцентировала внимание украинских представителей на условиях соглашений, достигнутых в Гомеле в конце февраля 2022 года. Кроме того, Мединский заявил, что Россия обсудила с Киевом обмен пленными по формуле «одна тысяча на одну тысячу».

Министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил, что на переговорах в Стамбуле украинская сторона обсуждала прекращение огня и достигла договоренности об обмене пленными по данной формуле.

Коментарии (9)
16 мая 2025, 18:56 • Новости дня
Мединский напомнил Украине про соглашения в феврале 2022 года в Гомеле
Мединский напомнил Украине про соглашения в феврале 2022 года в Гомеле
@ Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

На переговорах в Стамбуле российская делегация акцентировала внимание украинских представителей на условиях соглашений, достигнутых в Гомеле в конце февраля 2022 года, сообщил в интервью телеведущему Евгению Попову помощник российского президента Владимир Мединский.

Мединский подчеркнул значимость напоминания Киеву условий взаимных соглашений, обсуждавшихся в Гомеле в феврале 2022 года, передают Вести. По его словам, этот шаг был важной частью переговорного процесса между Россией и Украиной.

«Ключевая тема была, поскольку мы рассматриваем переговоры как продолжение стамбульского процесса, то очень важно было напомнить, о чем мы договорились в Гомеле еще в конце февраля, и как это все могло закончиться, если бы Украина согласилась на мир в конце февраля. Они не согласились, тянули резину, и после этого следующий этап договоренностей был в Стамбуле», – сказал Мединский.
«Но, к сожалению большому, и стамбульский процесс тоже был сорван из-за прямого вмешательства Запада», – добавил глава делегации России на переговорах.

Он отметил, что основное внимание на переговорах в пятницу в Стамбуле было уделено вопросам, которые обсуждались на начальном этапе диалога и могли поспособствовать продвижению по ряду направлений.

Ранее глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский заявил, что Россия обсудила с Киевом обмен пленными по формуле «одна тысяча на одну тысячу».

Министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил, что на переговорах в Стамбуле украинская сторона обсуждала прекращение огня и достигла договоренности об обмене пленными по данной формуле.

Российская делегация планирует сегодня отбыть в Москву.

Коментарии (7)
16 мая 2025, 14:35 • Новости дня
Киев отказался считать встречу в Стамбуле продолжением переговоров 2022 года
Киев отказался считать встречу в Стамбуле продолжением переговоров 2022 года
@ AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что нынешние переговоры со стамбульским процессом в 2022 году связывает исключительно город Стамбул.

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что переговоры с Россией в Стамбуле не являются продолжением прерванного в 2022 году процесса, передает ТАСС.

«Все, что связывает нынешние переговоры со стамбульским процессом – это исключительно город Стамбул», – написал Ермак в соцсети Х (бывший Twitter, заблокирован в России).

Ермак не входит в официальный состав украинской делегации, но находится в Стамбуле. 16 мая он встречался с американскими и турецкими официальными лицами.

Глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский заявил, что Россия рассматривает текущие переговоры в Стамбуле как продолжение прерванного три года назад мирного процесса.

Встреча делегаций России и Украины началась в Стамбуле. Делегации России и Украины сели друг напротив друга на переговорах.

Коментарии (13)
16 мая 2025, 14:12 • Новости дня
Глава МИД Турции остался на переговорах России и Украины

Глава МИД Турции Фидан остался на переговорах России и Украины в Стамбуле

Глава МИД Турции остался на переговорах России и Украины
@ Arda Kucukkaya/Turkish Foreign Ministry/REUTERS

Tекст: Елизавета Шишкова

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан остался в зале во время проведения первых за три года переговоров между делегациями России и Украины в Стамбуле.

Трехсторонняя встреча с участием России, Украины и Турции началась в пятницу. К делегациям присоединился глава турецкой разведки Ибрагим Калын. Фидан обратился к сторонам со вступительным словом и остался в зале переговоров, передает РИА «Новости».

 «Анкара искренне верит, что переговоры России и Украины в Стамбуле могут привести к миру в случае конструктивного подхода сторон», – отметил Фидан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, встреча делегаций России и Украины началась в Стамбуле. Делегации России и Украины сели друг напротив друга на переговорах. Хакан Фидан назвал нынешний этап урегулирования ситуации критическим.


Коментарии (10)
16 мая 2025, 17:59 • Новости дня
Фидан: Россия и Украина согласовали новый раунд переговоров в Стамбуле

МИД Турции: Делегации России и Украины согласовали новый раунд переговоров в Стамбуле

Tекст: Елизавета Шишкова

В Стамбуле представители России и Украины после почти двухчасовой встречи договорились провести новый раунд переговоров.

Делегации России и Украины договорились о новом раунде переговоров, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан на странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Фидан заявил: «Сегодня важный день для достижения мира. Благодаря интенсивным дипломатическим усилиям делегации России и Украины провели при посредничестве Турции встречу в Стамбуле… Стороны достигли принципиального соглашения о новой встрече».

Глава турецкого МИД уточнил, что стороны обсудили обмен пленными по формуле «тысяча на тысячу» и предложения по прекращению огня.

По словам министра, Турция намерена продолжать прилагать все усилия для достижения устойчивого мира между Россией и Украиной. Анкара выразила уверенность, что при конструктивном подходе переговоры могут стать шагом к мирному урегулированию.

Ранее глава российской делегации на переговорах по Украине Владимир Мединский заявил, что Россия обсудила с Киевом обмен пленными по формуле «одна тысяча на одну тысячу».

Министр обороны Украины Рустем Умеров подтвердил, что на переговорах в Стамбуле украинская сторона обсуждала прекращение огня и достигла договоренности об обмене пленными по данной формуле.

Российская делегация планирует сегодня отбыть в Москву.

Коментарии (6)
16 мая 2025, 20:15 • Новости дня
Посольство России призвало Лондон не вмешиваться в переговоры с Украиной

Посольство России выразило недоумение по поводу слов Стармера о переговорах

Посольство России призвало Лондон не вмешиваться в переговоры с Украиной
@ TOLGA AKMEN/POOL/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Российская сторона выразила удивление по поводу заявления премьер-министра Великобритании Кира Стармера о неприемлемости позиции России на переговорах в Стамбуле, подчеркнув, что переговоры проходят не с Лондоном.

«Откровенное недоумение вызвало поспешное заявление премьер-министра этой страны о том, что позиция России на переговорах в Стамбуле неприемлема и, мол, готовится ответ. Это кому она неприемлема? Мы не с Лондоном ведем переговоры», – указало российское посольство в Лондоне, передает ТАСС.

Ранее посольство России сообщило, что британские власти используют угрозы новыми санкциями для давления на Россию во время переговоров по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД в пятницу, помощник президента России Владимир Мединский напомнил Киеву о соглашениях, обсуждавшихся в феврале 2022 года в Гомеле. Мединский также отметил, что переговорные процессы часто проходят параллельно с военными действиями, и назвал ошибочной точку зрения об их полном разделении.

Коментарии (5)
16 мая 2025, 13:51 • Новости дня
Трамп заявил о необходимости встречи с Путиным

Трамп заявил о необходимости встречи с Путиным для решения конфликта на Украине

Трамп заявил о необходимости встречи с Путиным
@ Samuel Corum/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости встречи с Владимиром Путиным для урегулирования конфликта на Украине.

Трамп считает, что для урегулирования конфликта на Украине ему необходимо встретиться с российским лидером Владимиром Путиным, передает ТАСС.

«Я думаю, нам удастся урегулировать [конфликт]. Может быть, и нет. По крайней мере, мы узнаем это», – заявил американский лидер на борту президентского самолета по пути из Объединенных Арабских Эмиратов в США.

Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что встреча президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина будет зависеть от итогов переговоров по Украине в Стамбуле.

В Кремле заявили о необходимости встречи президентов России и США, но встреча требует тщательной подготовки.


Коментарии (7)
16 мая 2025, 21:04 • Новости дня
Госдеп признал провал западной «стратегии истощения» России

Представитель Госдепа Ортэгус заявила о провале «стратегии истощения» России

Госдеп признал провал западной «стратегии истощения» России
@ Luis M. Alvarez/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вашингтон признал неэффективность стратегии войны на истощение против России и теперь делает ставку на дипломатические усилия для достижения мира на Украине, заявила заместитель спецпосланника американского лидера Морган Ортэгус.

Ортэгус отметила, что прежний подход Запада к конфликту, основанный на стратегии истощения России, оказался неэффективен, передает ТАСС.

По ее словам, предыдущая администрация США пыталась следовать формуле «столько, сколько нужно», которая никогда не была стратегией выигрыша.

Ортэгус подчеркнула, что это не стратегия, которая работает против России, и назвала такую дипломатию провальной. Дипломат указала, что команда Дональда Трампа сейчас старается исправить ошибки предыдущих лет, несмотря на сложности мирного процесса.

Ортэгус также заявила, что стремление Трампа заключается в организации переговоров между Москвой и Киевом и прекращении войны.

Ранее президент США Дональд Трамп рассматривает возможность телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным для обсуждения урегулирования ситуации на Украине.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил о ключевой роли администрации Дональда Трампа в организации переговоров России и Украины.

СМИ писали, что США заставили Владимира Зеленского отправить делегацию Украины на встречу с Россией в Турции.

Коментарии (0)
16 мая 2025, 21:54 • Новости дня
Сальдо призвал Киев освободить сторонников России
Сальдо призвал Киев освободить сторонников России
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил о необходимости включить в обмен не только военных, но и граждан, которых задержали за поддержку России.

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо призвал украинские власти освободить не только военнопленных, но и мирных граждан, сторонников России, которых удерживают без суда и следствия, передает ТАСС.

По словам Сальдо, эти люди тоже должны быть возвращены. «Их молчаливый подвиг требует не меньшего уважения, чем подвиг бойца на передовой», – отметил губернатор.

Сальдо указал на значимость первых за три года переговоров и отметил, что Россия умеет не только слышать, но и требовать.

Он заявил, что Херсонская область, Донбасс, Луганщина, Запорожье и Крым являются Россией и этот факт не обсуждается. По его словам, диалог возможен лишь на основе уважения к реалиям, а не попыток пересматривать уже решенное на поле боя.

Ранее в пятницу по итогам переговоров с Украиной в Стамбуле глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что   Москва проведет обмен пленными с Киевом по формуле «1000 на 1000».

Между тем, на переговорах в Стамбуле украинская сторона в первую очередь обсуждала прекращение огня.

Аналитики отметили, что переговоры прошли по российскому сценарию и позволили Москве добиться реализации нескольких задач.

Коментарии (2)
16 мая 2025, 15:14 • Новости дня
В МИД предупредили о последствиях срыва переговорного процесса по Украине

Яковенко: Срыв переговоров России и Украины приведет к обсуждению капитуляции

В МИД предупредили о последствиях срыва переговорного процесса по Украине
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Срыв переговоров России и Украины будет означать обсуждение капитуляции Киева на следующих, заявил замгендиректора международной медиагруппы «Россия сегодня», член президиума научно-экспертного совета Совбеза России, чрезвычайный и полномочный посол Александр Яковенко.

Срыв новых переговоров России и Украины в Стамбуле приведет к обсуждению условий капитуляции на следующих переговорах, заявил Яковенко, передает РИА «Новости».

По его мнению, Киев и Запад несут ответственность за кровопролитие, которое последовало за срывом переговоров в апреле 2022 года. Государства НАТО и ЕС пострадают, если переговоры не состоятся.

Россия готова вести переговоры только на основе сорванных Киевом Стамбульских соглашений 2022 года и с учетом новых реалий. Яковенко подчеркнул важность устранения первопричин конфликта на Украине, включая политику насильственной украинизации населения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Стамбуле начались переговоры между Россией и Украиной.

Глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что Россия рассматривает переговоры как продолжение прерванного три года назад мирного процесса.

Глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак заявил, что нынешние переговоры со стамбульским процессом в 2022 году связывает исключительно город Стамбул.


Коментарии (3)
16 мая 2025, 15:07 • Новости дня
Украина разорвала соглашение с Россией о взаимопомощи по вопросам таможни

Кабмин Украины сообщил о прекращении соглашения с Россией о взаимопомощи в таможенных делах

Tекст: Евгения Караваева

Украина прекратила действие соглашения с Россией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах.

Кабинет министров Украины объявил о выходе страны из правительственного соглашения с Россией о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах, передает РИА «Новости». Об этом сообщил представитель кабмина в Верховной раде Тарас Мельничук.

«Прекращено действие соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах», – написал Мельничук в своем Telegram-канале. Соглашение было подписано в Киеве 24 июня 1993 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава МИД Турции остался на переговорах России и Украины. Киев отказался считать встречу в Стамбуле продолжением переговоров 2022 года. Трамп допустил звонок Путину по вопросу урегулирования на Украине.


Коментарии (0)
16 мая 2025, 13:37 • Новости дня
Встреча России и Украины стартовала в Стамбуле

ТАСС: В Стамбуле стартовали переговоры России и Украины

Встреча России и Украины стартовала в Стамбуле
@ Кирилл Зыков/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В Стамбуле началась встреча делегаций России и Украины, на которой, как ожидается, будут обсуждаться вопросы, связанные с урегулированием конфликта.

Встреча делегаций России и Украины началась в Стамбуле, передает ТАСС.

Глава МИД Турции Хакан Фидан выступил с приветственным словом перед началом переговоров.


Коментарии (4)
16 мая 2025, 14:02 • Новости дня
Польша допустила передачу Украине истребителей МиГ-29

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша рассматривает возможность передачи Украине истребителей МиГ-29 в связи с заменой их на американские F-16.

Варшава рассматривает возможность передачи Киеву истребителей МиГ-29, которые Польша постепенно заменяет на американские F-16, передает ТАСС. Временный поверенный в делах Польши на Украине Петр Лукасевич сообщил об этом в интервью украинскому изданию «Европейская правда».

«Передача их Украине вполне возможна, соответствующие переговоры еще продолжаются», – заявил польский дипломат. Он также отметил, что передача самолетов Киеву зависит от украинской стороны, которая сейчас сосредоточена на освоении новых типов вооружений, таких как самолеты Gripen или F-16.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Польша почти исчерпала ресурсы для военной помощи Украине. Дональд Туск намекнул на скорую передачу Киеву истребителей МиГ-29. Отчаяние Владимира Зеленского оставляет Украину без последних МиГ-29.


Коментарии (0)
..............