Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов В Европе создается экономика жертвы

Фраза Рютте «лучше учите русский» – не предупреждение, а рекламный слоган экономики жертвы, где граждан обязывают платить за возможность чувствовать себя героями в борьбе с медийно назначенным злом.

0 комментариев
Фэнь Вэй Фэнь Вэй Китайский рецепт устойчивости в мире неопределенности

Китай считает, что стремление к превосходству в силе или абсолютной безопасности ведет к тупиковым ситуациям, а проведение идеологических линий или формирование эксклюзивных блоков приводит к разделению и конфронтации.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Израиль начинает – и выигрывает?

России отчасти выгодна локальная война на Ближнем Востоке, но ей категорически не выгодна тотальная война с уничтожением или дезинтеграцией Ирана. Если Тегеран потерпит поражение или максимально ослабнет, то на транспортных коридорах «Север – Юг» можно ставить крест. Нестабильность очень быстро перекинется на Южный Кавказ, а дальше – на Северный.

8 комментариев
15 мая 2025, 09:09 • Новости дня

Путин провел совещание по переговорам с Украиной в Стамбуле

Путин провел совещание по переговорам с Украиной в Стамбуле
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Президент России Владимир Путин в среду вечером провел совещание по вопросам подготовки к предстоящим переговорам с украинской стороной в Стамбуле, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Кремле состоялось обсуждение подготовки к переговорам с украинской делегацией в Стамбуле, на встрече присутствовали ключевые представители силовых ведомств, передает ТАСС.

В совещании приняли участие не только члены переговорной группы, определенные специальным распоряжением президента, но и министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, руководитель Росгвардии Виктор Золотов, секретарь Совбеза Сергей Шойгу, начальник Генштаба Валерий Герасимов и глава ФСБ Александр Бортников.

Ранее сообщалось, что около 10:00 мск российская и украинская делегации встретятся для прямых переговоров по Украине в Долмабахче. В Стамбуле приземлился самолет Ил-62М Специального летного отряда «Россия», прибывший из Москвы.

Вечером 14 мая Владимир Путин утвердил состав российской делегации, а главой делегации назначен помощник президента Владимир Мединский.

Сортировка:
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
16 июня 2025, 08:22 • Новости дня
Российские военные сообщили об обвале участка фронта ВСУ после освобождения Ульяновки
Российские военные сообщили об обвале участка фронта ВСУ после освобождения Ульяновки
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Фронт ВСУ на участке шириной около 40 км «обвалился», российские войска продвинулись вперед на всем этом протяжении, заявил замкомандира штурмовой роты 39-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады с позывным «Лек».

«Лек» заявил, что на фоне освобождения населенного пункта Ульяновка фронт украинских войск шириной около 40 километров на Донецком направлении «обвалился», российские военные продвинулись по всей линии, передает РИА «Новости».

Он отметил, что продвижение происходит от Малиновки на север, и выразил надежду на скорое освобождение Краматорска. По его словам, в освобождении Малиновки участвовали как мотогруппы, так и группа на гусеничной технике.

Замкомандира роты сообщил, что украинское подкрепление состояло из пеших групп по пять-шесть человек, а заход российских военных был осуществлен «агрессивно и неожиданно для противника». После вклинивания штурмовики передвигались по лесополосе от дома к дому, продвигаясь на 10-20 метров.

Минобороны России сообщило об освобождении Ульяновки в ДНР.

Газета ВЗГЛЯД писала, что Вооруженные силы России приблизили разрушение логистики ВСУ на Донецком направлении.

Комментарии (18)
16 июня 2025, 02:44 • Новости дня
Telegraph: Украину бросил самый могущественный и богатый союзник
Telegraph: Украину бросил самый могущественный и богатый союзник
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

США «бросили» Украину, при этом они были ее самым богатым и могущественным союзником, пишет британская газета Telegraph.

Как отмечает Telegraph, ряд программ «эпохи Байдена» остаются «в стадии разработки», передает РИА «Новости».

«Но горький итог для Киева в том, что его бросил самый могущественный и богатый союзник», – пишет издание.

Telegraph отмечает, что теперь перед киевским режимом стоит выбор из трех стратегий. Первый вариант – поддержка от европейских стран. Второй – попытаться договориться с Вашингтоном о новой оружейной сделке. Третий вариант, по мнению издания, – развивать собственное производство оружия и военной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Вэнс раскритиковал политику бывшего президента Джо Байдена по поддержке Киева и отсутствию дипломатии по конфликту на Украине.

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму) заявил, что военная помощь США исчерпана, а в резервном фонде почти ничего не осталось.

Глава Пентагона Пит Хегсет сообщил о переброске части американских средств ПВО с Украины на Ближний Восток.

Комментарии (12)
14 июня 2025, 18:00 • Видео
Война против Трампа началась

14 июня – важный день для США. Пока в Вашингтоне парадом отмечают день рождения Дональда Трампа и американской армии, штаты решили восстать. Разумеется, не сами так решили – и не случайно.

Комментарии (4)
16 июня 2025, 14:53 • Новости дня
СВР сообщила о подготовке Британией и Украиной провокации в Балтийском море

Tекст: Валерия Городецкая

Украина и Британия готовят совместную провокацию в акватории Балтийского моря, сообщает пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) России.

В одном из сценариев планируется инсценировка якобы российской торпедной атаки на корабль ВМС США, сообщили в ведомстве, передает ТАСС.

По словам представителей СВР, «торпеды советского/российского производства уже переданы украинской стороной британцам». Предполагается, что часть из них будет взорвана на безопасном расстоянии от американского военного корабля, а одна останется в целости и будет представлена как доказательство «злонамеренной активности» России.

В СВР подчеркнули, что Киев для Лондона стал «идеальным исполнителем гнусных провокаций и терактов» и с энтузиазмом выполняет поручения. «Однако все тайное быстро становится явным, особенно когда профессиональные поджигатели войны пытаются играть с крупнейшими ядерными державами», – отметили в ведомстве.

По данным службы, цель готовящихся диверсий – добиться эскалации конфликта на Украине, сорвать российско-американский переговорный процесс и убедить американские власти в необходимости дальнейшей военной поддержки Киева.

Кроме того, согласно информации СВР, Служба безопасности Украины и Главное управление разведки украинского Минобороны получили задачу активизировать подготовку серии новых кровавых провокаций совместно с европейскими спецслужбами.

«По поступающей в СВР информации, режим Зеленского в условиях нарастания проблем ВСУ на фронте и морального истощения украинского общества в тылу намерен наращивать диверсионную и террористическую активность против России. СБУ и Главному управлению разведки Министерства обороны Украины поставлена задача во взаимодействии с европейскими спецслужбами активизировать подготовку серии новых кровавых провокаций», – говорится в сообщении.

В апреле директор СВР Сергей Нарышкин заявил, что британские спецслужбы способны организовать провокации против России на территории любой страны, если сочтут это необходимым.

В мае российские военные за сутки нейтрализовали 23 катера ВСУ при попытке атаковать Крымский полуостров. Эксперт увидел британский след в атаке безэкипажных катеров на Крым.

Комментарии (19)
16 июня 2025, 00:54 • Новости дня
Монсон оценил свою способность стать телохранителем Путина

Монсон счел работу телохранителем Путина трудной из-за необходимости молчать

Монсон оценил свою способность стать телохранителем Путина
@ Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон заявил, что не смог бы работать телохранителем президента России Владимира Путина, поскольку на этой должности пришлось бы молчать во время политических обсуждений.

«Я бы хотел работать с президентом Путиным. Но, честно говоря, быть его телохранителем – это не то, что мне действительно подошло бы. Это было бы мучительно», – приводит слова Монсона РИА «Новости».

Он заявил, что способен «защищать и бороться» и что работа телохранителем могла бы оказаться интересной «на один день». Однако постоянно занимать эту должность Монсон не смог бы, так как во время встреч Путина с дипломатами и советниками «пришлось бы просто стоять и молчать».

«Я очень интересуюсь политикой», – сказал он. По словам бойца, ему интересно не просто находиться рядом, а участвовать в обсуждениях, обмениваться мнениями с иностранными послами и предлагать свои идеи.

Он заявил, что предпочел бы стать послом или специальным представителем, чтобы говорить от имени страны и сопровождать президента на переговорах.

«Это была бы работа моей мечты! А вот просто охранять его, молчать и ничего не говорить – для меня это было бы пыткой. Стоял бы рядом и думал: «Пожалуйста, дайте мне сказать хоть слово!» – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Монсон получил российское гражданство в 2018 году. Он живет в Уфе. В июне 2024 года Монсон принял ислам в Москве. В октябре Монсон и его супруга Екатерина провели венчание по мусульманским обычаям (никах) в Уфе.

Комментарии (8)
16 июня 2025, 12:48 • Новости дня
ВС России нанесли поражение формированиям ВСУ у Новопавловки Днепропетровской области
ВС России нанесли поражение формированиям ВСУ у Новопавловки Днепропетровской области
@ t.me/mod_russia

Tекст: Мария Иванова

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны около Новопавловки в Днепропетровской области, Запорожья в Донецкой народной республики (ДНР), Гуляйполя и Темировки в Запорожской области.

При этом ВСУ потеряли более 175 военнослужащих, бронемашину, три орудия полевой артиллерии и две станции РЭБ, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В то же время подразделения группировки «Север» продвинулись вглубь обороны противника, нанеся поражение скоплениям живой силы и техники трех механизированных, егерской, двух десантно-штурмовых бригад, двух штурмовых полков ВСУ и бригады теробороны возле Новой Сечи, Рыжевки, Искрисковщины, Писаревки, Садков в Сумской области и Удов в Харьковской области.

Потери ВСУ при этом составили свыше 230 военнослужащих, восемь бронемашин, три орудия полевой артиллерии. Уничтожены станция РЭБ и два склада с боеприпасами.

Параллельно подразделения группировки «Запад» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям механизированной, десантно-штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны рядом с Купянском, Колодезным, Глущенково в Харьковской области, Кировском и Шандриголово в ДНР.

Противник потерял до 190 военнослужащих, танк и десять пикапов. Уничтожен склад с боеприпасами, отчитались в Минобороны.

Между тем подразделения Южной группировки заняли более выгодные рубежи и позиции, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, мотопехотной, горно-штурмовой и аэромобильной бригад ВСУ в районах Северска, Миньковки, Семеновки, Бондарного, Часова Яра, Дылеевки и Константиновки в ДНР.

ВСУ при этом потеряли более 175 военнослужащих, две бронемашины, в том числе американский бронетранспортер М113. Уничтожены три станции РЭБ, американская радиолокационная станция AN/MPQ-64, четыре склада с боеприпасами и материальными средствами, перечислили в Минобороны.

Подразделения группировки «Центр» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение формированиям пяти механизированных, двух десантно-штурмовых бригад, бригады беспилотных систем ВСУ, бригад морской пехоты и нацгвардии у Димитрова, Красноармейска, Новониколаевки и Новосергеевки в ДНР.

При этом потери противника составили до 490 военнослужащих, четыре бронемашины, включая бронетранспортер М113, пять пикапов и артиллерийское орудие. Уничтожена американская станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36.

А подразделения группировки «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны вблизи Новоданиловки и Павловки в Запорожской области, Золотой Балки, Никольского и Антоновки в Херсонской области.

Уничтожены до 60 военнослужащих, две станции РЭБ, склад боеприпасов и склад с материальными средствами, подытожили в оборонном ведомстве.

Ранее сообщалось, что ВС России усилили удары по хабу ВСУ на границе ДНР и Днепропетровской области.

ВС закрепились в Петровском у границы Днепропетровской области.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, как расширяется наступление российских войск в Днепропетровской области.

Комментарии (10355)
16 июня 2025, 13:54 • Новости дня
Россия передала Украине 6 тыс. 60 тел погибших военных ВСУ и предложила еще 2 тыс. 239 тел
Россия передала Украине 6 тыс. 60 тел погибших военных ВСУ и предложила еще 2 тыс. 239 тел
@ ТАСС

Tекст: Вера Басилая

В рамках достигнутых в начале июня договоренностей Россия передала украинской стороне 6 тыс. 60 тел погибших военнослужащих ВСУ и предложила вернуть еще 2 тыс. 239 тел, сообщило Министерство обороны.

В понедельник Россия передала Украине 1248 тел погибших военнослужащих ВСУ и вернула тела 51 российского военного, следует из сообщения в Telgrаm-канале Минобороны. Передача произошла согласно соглашениям, заключенным 2 июня в Стамбуле.

Всего украинской стороне с начала гуманитарной акции передано 6 тыс. 60 тел. В то же время Украина передала России тела 78 погибших российских военнослужащих.

Минобороны России также сообщило о готовности передать еще 2 тыс. 239 тел погибших военнослужащих ВСУ на данном этапе.

Ранее в воскресенье Россия передала Украине очередные 1,2 тыс. тел военнослужащих.

Военный эксперт Василий Дандыкин заявил о вынужденном приеме Украиной тел своих погибших.

Комментарии (8)
16 июня 2025, 18:17 • Новости дня
Путин поздравил «Артек» со 100-летием

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин Владимир Путин в поздравительном обращении к столетию «Артека» отметил, что за последние годы центр стал современной и ориентированной на будущее площадкой для школьников.

Кремль в Telegram-канале опубликовал видеообращение Путина в честь 100-летия Международного детского центра «Артек». В послании глава государства подчеркнул историческую значимость лагеря для страны. «Первый в отечественной истории лагерь для отдыха и оздоровления школьников, он был и остается одним из главных символов счастливого детства и крепкой дружбы», – заявил Путин.

Президент отметил, что за последнее время «Артек» преобразился, превратившись в современную площадку для развития и самореализации детей. Путин указал, что центр сохраняет уникальную атмосферу, позволяя каждому ребенку найти занятие по душе.

Ранее первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко по поручению Владмира Путина вручил Международному детскому центру «Артек» Орден Почета.

В субботу «Артеке» торжественно открыли памятники Людмиле Радыно и Луке Крымскому.

Комментарии (0)
16 июня 2025, 08:55 • Новости дня
Депутат Рады сообщил о планах офиса Зеленского уволить Шмыгаля
Депутат Рады сообщил о планах офиса Зеленского уволить Шмыгаля
@ Thomas Imo/Photothek Media Lab/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Офис президента Украины планирует отставку премьер-министра Дениса Шмыгаля и замену всего состава правительства, сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк, ссылаясь на данные сразу трех источников.

«Офис [Зеленского] снова планирует отставку премьера и замену всего правительства», – заявил Железняк. По его словам, решение об увольнении Шмыгаля может быть принято в ближайшее время, передает ТАСС.

Железняк отметил, что попытки сместить Шмыгаля предпринимались ежегодно с 2020 года, однако обычно ограничивались сменой министров, а пост главы правительства оставался неизменным. Депутат объяснил возможную отставку несколькими причинами: утратой поддержки нынешнего правительства, провалами в экономической и бюджетной сферах, а также стремлением властей показать какое-либо обновление на фоне отсутствия выборов в стране.

3 июня Владимир Зеленский провел масштабные кадровые перестановки в командовании ВСУ, в том числе принял отставку Михаила Драпатого с поста командующего Сухопутными войсками и назначил его командующим Объединенными силами ВСУ. Заместитель командующего оперативным командованием «Восток» Сухопутных войск Украины Вадим Сухаревский заявил, что покинул пост командующего силами беспилотных систем ВСУ, так как его «видение расходится с руководством».

Комментарии (5)
16 июня 2025, 17:07 • Новости дня
Украинец женился на бывшей теще, чтобы избежать мобилизации
Украинец женился на бывшей теще, чтобы избежать мобилизации
@ Bulkin Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

На Украине молодой мужчина заключил брак с матерью своей бывшей жены, чтобы попытаться уехать в Европу и избежать службы.

Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на одном из пунктов пропуска задержали 30-летнего мужчину и 47-летнюю женщину, которые предъявили документы о браке, передает «Российская газета». Супруги уверяли, что между ними существует большая любовь, несмотря на то, что разница в возрасте составляет почти двадцать лет.

Во время проверки мужчина и женщина начали путаться в деталях совместной жизни, а в ходе выяснения обстоятельств выяснилось, что женщина является бывшей тещей задержанного.

В ведомстве отметили, что теперь паре грозит уголовная ответственность за попытку выезда по поддельным основаниям.

В мае украинские пограничники задержали мужчину, который пытался пересечь границу со Словакией на моноколесе, переодевшись в гражданскую одежду.

Комментарии (8)
16 июня 2025, 14:43 • Новости дня
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
Путин: Иностранных гостей в День Победы угощали вином из Севастополя
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На праздничном приеме в Москве в честь юбилея Победы иностранные лидеры пробовали исключительно напитки российского производства, включая вино из Севастополя, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин в ходе встречи с главой Севастополя Михаилом Развожаевым подчеркнул: «У нас были только российские вина», сообщает РИА «Новости».

Развожаев добавил, что гостям предложили вино севастопольского терруара «Блан де Неж», выращенное в регионе. Он отметил, что для Севастополя это стало поводом для особой гордости.

Напомним, Москву по случаю Дня Победы посетили 27 зарубежных лидеров.

Кроме того, пятеро депутатов Европарламента из четырех стран решили приехать в Москву в День Победы, чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне.

Комментарии (5)
16 июня 2025, 19:54 • Новости дня
Трамп назвал ошибкой исключение России из G8

Tекст: Денис Тельманов

Президент США на саммите G7 отметил, что исключение России из формата G8 было большой ошибкой.

Заявление Дональда Трампа прозвучало на полях саммита G7 в Кананаскисе, передает ТАСС. Американский лидер, отвечая на вопрос о возможном возобновлении работы «большой восьмерки», отметил: «Не говорю, что на этом этапе следует. Потому что, наверное, слишком много воды утекло. Но это была большая ошибка».

В беседе с премьер-министром Канады Марком Карни Трамп подчеркнул, что Запад много обсуждает Россию, при этом российский президент Владимир Путин больше не участвует в этих дискуссиях. «Это было ошибкой. Вы проводите столько времени, обсуждая Россию, а он (Путин) более не присутствует за столом переговоров», – добавил глава Белого дома.

Трамп также отметил, что Путин ведет диалог только с ним, а с другими западными лидерами не разговаривает.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп заявил, что возвращение России в состав «Большой восьмерки» было бы целесообразным и выгодным. Трамп выразил готовность рассмотреть участие президента России Владимира Путина в урегулировании конфликта между Израилем и Ираном.

Комментарии (2)
16 июня 2025, 06:41 • Новости дня
«Северяне» отразили попытки ВСУ прорваться в Курскую область

Tекст: Антон Антонов

Группировка российских войск «Север» отразила попытки передовых и штурмовых подразделений вооруженных сил Украины прорваться в Курскую область на Теткинском и Глушковском направлениях.

Как сообщил связанный с группировкой «Север» Telegram-канал «Северный Ветер», украинские штурмовые группы дважды пытались прорваться в Курскую область из Бессаловки. Кроме того, украинские силы «пытались просочиться» на российскую территорию из окрестностей Рыжевки и из Искрисковщины. Большая часть украинских военных была уничтожена, остальные сбежали. На Теткинском и Глушковском направлениях за сутки уничтожено семь единиц техники ВСУ.

На Сумском направлении российские войска «продолжают поиск и уничтожение разрозненных групп ВСУшников в лесных массивах, а также продвигаются в Новониколаевке», говорится в сообщении. Идут бои в лесополосах Сумского района и Юнаковке.

В районах Кондратовки, Новониколаевки, Андреевки, села Садки и Юнаковки ВСУ попытались провести контратаки, задействовав свыше 40 человек – большую часть из них российские войска уничтожили, выжившие бойцы ВСУ «сбежали в обратном направлении», сообщил «Северный Ветер».

На Волчанском и Липцовском направлениях уничтожены четыре штурмовые группы ВСУ вместе с автомобильной техникой. Российские войска продвигаются в Волчанске и на направлении села Волчанские Хутора.

«За сутки потери противника составили свыше 190 человек (из них более 90 на Сумском и свыше 60 на Теткинском направлениях)», – сказано в сообщении.

Напомним, накануне сообщалось, что потери вооруженных сил Украины в боях с группировкой российских войск «Север» за сутки составили более 150 человек на Теткинском и Глушковском, а также на Сумском направлениях.

Комментарии (3)
16 июня 2025, 09:45 • Новости дня
Валерия Лобановского обвинили в «неуважении» к украинскому языку и культуре

Tекст: Вера Басилая

Легендарному тренеру киевского «Динамо» и сборной СССР Валерию Лобановскому на Украине предъявили претензии за «пренебрежение к украинизации».

Валерий Лобановский, знаменитый тренер сборной СССР и киевского «Динамо», подвергся критике на Украине за якобы пренебрежительное отношение к украинизации, сообщает ТАСС.

В статье журнала «Украинский тиждень» сообщается, что Лобановский в течение многих лет «сознательно формировал в клубе русскоязычную среду и проявлял неуважение к украинскому языку и культуре».

Также ему поставили в вину отказ включать гимн Украины перед матчами «Динамо». Авторы статьи указывают, что несмотря на то, что Лобановский был уроженцем Киева, он не поддерживал инициатив по демонстрации украинской национальной символики.

Издание приводит мнение Лобановского, которое он озвучивал на страницах «Советского спорта». По его словам, борьба за приоритет украинского языка в Киеве проходила так, будто он когда-то подвергался дискриминации, хотя, по мнению Лобановского, этого не было. Он полагал, что некоторые чиновники отказывались от родного языка из страха обвинений в национализме, но нормальные люди всегда сохраняли свою культуру и из-за этого не страдали.

За время работы Лобановского киевское «Динамо» восемь раз становилось чемпионом СССР, шесть раз брало Кубок СССР, пять раз – чемпионство Украины, выигрывало два Кубка обладателей кубков и один Суперкубок УЕФА.

Ранее на Украине общественники подали жалобу на Верку Сердючку из-за исполнения песен на русском языке в Киеве.

Власти Украины планируют переименовать более 700 населенных пунктов в рамках политики дерусификации.

Политолог Лариса Шеслер отметила «селюковский» характер проводимой на Украине дерусификации.

Комментарии (4)
16 июня 2025, 08:08 • Новости дня
Анонсирована встреча Трампа и Зеленского на саммите G7

Белый дом анонсировал встречу Трампа и Зеленского на саммите G7 в Канаде

Анонсирована встреча Трампа и Зеленского на саммите G7
@ Chris Kleponis/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Американский президент Дональд Трамп проведет переговоры с Владимиром Зеленским на предстоящем саммите G7, который состоится в Канаде, заявил сотрудник Белого дома.

Представитель Белого дома сообщил пресс-пулу американской администрации, что Дональд Трамп проведет двусторонние переговоры с Владимиром Зеленским, Клаудией Шейнбаум и Марком Карни на саммите G7, передает ТАСС.

По словам чиновника, встречи состоятся на полях саммита, который пройдет с 15 по 17 июня в курортном районе Кананаскис в провинции Альберта.

Трамп уже прибыл в Канаду для участия в мероприятиях форума лидеров стран «Группы семи» – Британии, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии.

Ранее американские сенаторы заявили о планах добиться введения новых антироссийских санкций до саммита G7, который пройдет в Канаде с 15 по 17 июня.

Государства-участники G7 намерены отказаться от совместного коммюнике по итогам канадского саммита из-за разногласий по Украине.

Сенатор Алексей Пушков заявил о разъединении Запада на саммите G7.

Комментарии (2)
16 июня 2025, 19:46 • Новости дня
Поляки выразили недовольство решениями властей по поддержке Украины

СМИ сообщили о недовольстве поляков помощью Киеву со стороны властей

Поляки выразили недовольство решениями властей по поддержке Украины
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Евгения Караваева

В польском обществе усиливается критика в адрес властей за излишнюю и преждевременную финансовую помощь Украине, особенно без учета мнения большинства граждан.

Жители Польши устали от инициатив польских властей по оказанию финансовой поддержки Украине и не желают больше мириться с такими решениями, передает РИА «Новости» со ссылкой на издание Mysl Polska.

Отмечается, что Польша была одной из первых стран, оплативших кредиты Киева, не дожидаясь формального обращения Украины к Еврокомиссии за помощью.

«Большинство поляков выступают против дальнейшей бездумной помощи Украине», – приводятся в статье слова о настроениях внутри страны.

По данным издания, общественное недовольство связано с тем, что решения принимаются без согласования с гражданами и вопреки их мнению.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Украина выразила недовольство решением Польши ввести день памяти жертв Волынской резни.

Эксперты считают, что антиукраинская риторика в Польше становится все более важным элементом внутренней политики, и диалог между странами будет ухудшаться.

Комментарии (0)