Игорь Пшеничников Игорь Пшеничников Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

10 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

6 комментариев
10 мая 2025, 01:21 • Новости дня

Фон дер Ляйен оказалась на акции с российскими флагами и песней «День Победы»

Фон дер Ляйен оказалась на акции с российскими флагами и песней «День Победы»
@ Nachrichtenagentur/IMAGO/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Во время визита в Люксембург глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта случайно оказались на акции у здания парламента, которая проводилась под российскими и советскими флагами и с песней «День Победы».

Фон дер Ляйен, Кошта и премьер Люксембурга Люк Фриден случайно оказались на акции памяти в центре Люксембурга, организованной партией Mir d’Vollek («Мы, народ»), передает ТАСС.

Участники акции исполняли песню «День Победы» и отмечали 9 Мая. Лидеры ЕС вышли из резиденции премьер-министра Люксембурга и столкнулись с толпой горожан, празднующих у здания парламента на другой стороне улицы.

После замешательства и обмена вопросительными взглядами с премьером Люксембурга, политики предпочли отойти в сопровождении охраны, сделав вид, что не поняли происходящего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во время празднования Дня Победы в центре Вены прозвучала песня «Верните память» на стихи официального представителя МИД России Марии Захаровой.

Глава дипслужбы ЕС Кая Каллас грозила последствиями за поездку лидеров на парад Победы в Москву. Зарубежные СМИ признали, что парад Победы в Москве собрал десятки зарубежных лидеров.

6 мая 2026, 13:15 • Новости дня
В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой в День Победы

Подоляк заявил о планах Киева устроить пролет БПЛА над Москвой в День Победы

В офисе Зеленского пригрозили пролетом дронов ВСУ над Москвой в День Победы
@ Efrem Lukatsky/AP/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк (внесен в список террористов и экстремистов) заявил о планах Киева осуществить пролет беспилотников Вооруженных сил Украины над Москвой в День Победы,

По словам Подоляка, руководство Украины не собирается наносить удары по самому военному параду в столице. Однако он отметил, что беспилотники ВСУ могут появиться над Красной площадью и затем направиться для атаки на другие объекты, такие как Усть-Луга или другие цели, передает Lenta.ru.

Глава киевского режима Владимир Зеленский допустил атаку беспилотников на Москву во время парада Победы.

В ответ Министерство обороны России предупредило о массированном ракетном ударе по центру Киева.

Кипрский журналист Алекс Христофору спрогнозировал падение украинской столицы из-за подобных угроз.

Бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что попытка Владимира Зеленского сорвать парад в Москве на День Победы может привести к тяжелым для него последствиям.

Комментарии (15)
6 мая 2026, 20:30 • Новости дня
Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша согласилась пропустить Фицо в Москву на 9 Мая при разблокировке им кредита Украине

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая
@ IMAGO/Ton Molina/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Польша выразила готовность разрешить пролет премьер-министра Словакии Роберта Фицо над своей территорией при определенных условиях, сообщает Interfax.ru. Глава МИД Польши Радослав Сикорски заявил: «Если он (Фицо) разблокирует помощь Украине, и поедет в Россию, мы, возможно, сможем пойти на компромисс».

Планируется, что Фицо 9 мая посетит Москву для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и проведет краткую встречу с президентом России Владимиром Путиным. При этом словацкий премьер подчеркнул, что не намерен присутствовать на параде в честь Дня Победы.

Между тем, словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, объяснив это соображениями безопасности.

Ранее сам Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы. А российская сторона заявила о готовности принять словацкого премьера.

Комментарии (2)
6 мая 2026, 19:26 • Видео
Европа урезает власть Зеленского

После новых антикоррупционных разоблачений в окружении Владимира Зеленского украинский диктатор ввел санкции против одного из ближайших соратников прошлого – экс-главы своего офиса Андрея Богдана. С его уходом связывают превращение Зеленского в «бандеровца», и санкции эти введены неслучайно.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 14:42 • Новости дня
Cтраны ЕС резко нарастили выдачу виз россиянам в 2025 году

Число виз ЕС для граждан России в 2025 году выросло на 10,2% до 620 тысяч

Tекст: Денис Тельманов

В 2025 году государства Евросоюза оформили россиянам более 620 тысяч виз, что стало самым высоким показателем с 2022 года.

В 2025 году страны Евросоюза выдали гражданам России более 620 тыс. виз, что стало рекордным показателем с начала 2022 года, сообщает Euractiv. Рост составил 10,2% по сравнению с 2024 годом, когда было выдано 574 тыс. виз, а в 2023 году их было только 462 тыс. Издание уточняет, что в 2022 году россияне получили 610 тыс. виз.

В ноябре 2025 года Еврокомиссия ввела ограничения на выдачу многократных шенгенских виз гражданам России. Теперь при каждой поездке россиянам необходимо запрашивать отдельное разрешение. Несмотря на это, число выданных виз продолжает расти, однако причины такого увеличения в публикации не уточняются.

Ранее исполнительный директор компании «Визаход» Даниил Сергеев отмечал, что чаще всего шенгенские визы россиянам оформляют консульства Испании, Франции, Италии и Греции, передает РИА «Новости».

Шенгенская зона объединяет 29 европейских государств, среди которых 25 стран Евросоюза и четыре страны ЕАСТ – Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию. На ее территории отменён внутренний пограничный контроль, позволяя свободно перемещаться с единой визой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, заместитель главы МИД России Александр Грушко назвал ужесточение Евросоюзом требований к оформлению многократных шенгенских виз для россиян примером дискриминации по национальному признаку.

Мария Захарова описала свой негативный опыт с оформлением британской визы в 2004 году и сравнила его с современным дистанционным способом получения разрешения на въезд в Россию.

Вице-спикер парламента Черногории Николла Камадж заявил, что страна пока не приняла официального решения о введении визового режима для граждан России.

Комментарии (2)
6 мая 2026, 17:37 • Новости дня
Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы
Верховный правитель Малайзии прибыл в Москву в преддверии Дня Победы
@ Кристина Кормилицына/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Специальный борт с султаном Малайзии Ибрагимом совершил посадку в аэропорту Москвы незадолго до торжеств по случаю 9 мая.

Воздушное судно с высокопоставленным гостем завершило перелет и благополучно село в Москве, передает корреспондент РИА «Новости». Известно, что султан Ибрагим направился в российскую столицу в преддверии празднования 9 мая.

Ранее самолет малайзийского монарха вылетел в сторону России для осуществления этого визита.

Как писала газета ВЗГЛЯД, султан Малайзии Ибрагим отправился в Москву по приглашению президента России Владимира Путина.

В январе этого года монарх приезжал в Санкт-Петербург с частной поездкой.

В рамках того визита он прибыл в аэропорт Пулково по международному протоколу.

Комментарии (4)
6 мая 2026, 17:15 • Новости дня
Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы

МИД Словакии не стал публиковать маршрут Фицо в Москву на День Победы

Словакия скрыла маршрут премьера Фицо в Москву на День Победы
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Словацкий МИД отказался сообщить детали маршрута Роберта Фицо в Москву на торжества, ссылаясь на соображения безопасности, отмечают местные СМИ.

МИД Словакии не стал раскрывать маршрут, по которому премьер-министр страны Роберт Фицо отправится в Москву на День Победы, передает РИА «Новости». В ведомстве пояснили, что решение обусловлено вопросами безопасности. Глава МИД Словакии Юрай Бланар после заседания правительства не стал уточнять, каким именно путем последует Фицо.

Ранее, в апреле, Фицо заявил, что Литва и Латвия не разрешили перелет словацкого правительственного самолета над своими территориями для участия в праздновании Дня Победы в Москве. Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна также сообщил, что Эстония не разрешит Фицо воспользоваться своим воздушным пространством, как это было и в 2025 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, при этом, подготовка торжественных акций к 9 мая в Братиславе проходит при поддержке местных государственных структур.

Ранее Роберт Фицо подтвердил свои планы приехать в Москву на празднование Дня Победы. Российская сторона заявила о готовности принять словацкого политика.


Комментарии (0)
6 мая 2026, 19:48 • Новости дня
В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В Венгрии в Цеце после реставрации открыли мемориал 569 советским воинам

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам
@ Иван Лебедев/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

Советский воинский мемориальный комплекс торжественно открыли после реставрации в поселке Цеце в Венгрии, сообщает корреспондент ТАСС. Комплекс возведен на месте захоронения 569 советских солдат и офицеров, участвовавших в освобождении Венгрии от фашистов в 1944–1945 годах. Мемориал включает центральный памятник и семь братских могил, а на шестиметровом белом обелиске размещена надпись на русском и венгерском языках.

Посол России в Венгрии Евгений Станиславов на церемонии подчеркнул значение подвига советских воинов, которые остановили последний натиск Третьего рейха и обеспечили освобождение венгерской земли от немецко-фашистских захватчиков. По его словам, среди похороненных есть и те, кто погиб в ходе Балатонской оборонительной и Будапештской наступательной операций. Дипломат сообщил, что благодаря архивной работе удалось уточнить персональные данные 180 воинов и впервые установить еще 389 имен, теперь все 569 имен увековечены на мемориале.

Станиславов выразил благодарность Военно-историческому институту и музею Минобороны Венгрии, а также муниципалитету Цеце за вклад в сохранение памяти. Ремонт мемориала был выполнен российским посольством в 2026 году в рамках программы по сохранению советских воинских захоронений в Венгрии.

В церемонии приняли участие сотрудники посольств России и Белоруссии, представители венгерских организаций и соотечественники. У мемориала прошла церковная служба, а также высадка сирени, приуроченная к акции «Сад памяти» и Дню Победы.

По словам руководителя Представительства Минобороны РФ по военно-мемориальной работе в Венгрии Шерали Мамасолиева, мемориал сохранил свой первоначальный вид, несмотря на попытки его демонтажа во время событий 1956 года. Памятник находится в сохранности благодаря межправительственному соглашению между Россией и Венгрией.

Ранее в венгерской столице прошла церемония открытия мемориала, где впервые выгравировали имена более 300 солдат и офицеров Красной армии. Также в Будапеште на площади Свободы состоялась торжественная церемония возложения венков к памятнику советским воинам в честь годовщины освобождения Венгрии от фашизма.

До этого в Венгрии после ремонта открыли советское воинское захоронение Великой Отечественной войны, где покоится 141 человек.


Комментарии (0)
6 мая 2026, 12:13 • Новости дня
Финский политик заявил о безразличии ЕС к ударам ВСУ по гражданским объектам

Финский политик Мема обвинил ЕС в финансировании терроризма против россиян

Tекст: Елизавета Шишкова

Европейские лидеры полностью игнорируют атаки украинских беспилотников по гражданским объектам и энергетической инфраструктуре на территории России, заявил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Руководство Евросоюза не выражает обеспокоенности из-за использования Киевом дронов для ударов по российским гражданским объектам.

«Украина использует дроны для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре в России, включая такие ядерные объекты, как Запорожская АЭС. Я не слышал ни одного слова беспокойства от лидеров ЕС по поводу того, как Украина использует эти дроны», – отметил парламентарий в социальной сети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Политик подчеркнул, что поставки беспилотников киевским властям фактически означают прямое финансирование терроризма против мирного населения. Мема предупредил, что Евросоюзу необходимо пересмотреть политику в отношении Украины, иначе блок столкнется с катастрофическими последствиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские беспилотники ударили по зданию администрации Энергодара. Несколькими днями ранее дроны ВСУ атаковали лабораторию внешнего радиационного контроля Запорожской АЭС. Министерство обороны России назвало поставки европейских аппаратов Киеву причиной эскалации конфликта.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 21:57 • Новости дня
В Эстонии заявили о защите Чудского озера из-за украинских БПЛА

Эстонские военные взяли под охрану западную часть Чудского озера из-за БПЛА

Tекст: Вера Басилая

Вооруженные силы Эстонии выставили боевые машины у западной части Чудского озера на фоне появления украинских беспилотников в регионе, заявил заммэра небольшого эстонского города Муствеэ Рейли Туминг.

Вооруженные силы Эстонии вынуждены охранять западную часть Чудского озера из-за украинских БПЛА, передает РИА «Новости».

Заммэра города Муствеэ Рейли Туминг сообщил в интервью изданию EUobserver, что военные прибыли несколько дней назад именно из-за беспилотников. На вопрос журналиста о причинах присутствия двух боевых машин пехоты с пушками в лесу у озера политик ответил: «Они прибыли несколько дней назад, они здесь из-за беспилотников».

Издание отмечает, что несмотря на применяемый камуфляж, техника хорошо видна, а территория вокруг оцеплена. Солдаты были размещены после того, как воздушное пространство Эстонии неоднократно нарушалось беспилотниками с другой стороны границы. EUobserver уточняет, что речь идет об украинских БПЛА.

По словам Туминга, ему неприятно, что в этом году у озера вместе с туристами будут находиться военные. В то же время, он добавил: «С другой стороны, если понадобится, они защитят нас от дронов».

Ранее премьер-министр Эстонии Кристен Михал потребовал от Киева, чтобы обломки украинских дронов не падали на территории страны.

Власти Эстонии и Финляндии потребовали от Киева прекратить прилеты беспилотников на свою территорию.

До этого украинский дрон вновь нарушил воздушное пространство Эстонии.

Напомним, сбившиеся с курса аппараты Вооруженных сил Украины уже проникали в небо над Эстонией.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 10:08 • Новости дня
Цены на газ в Европе опустились ниже 600 долларов

Стоимость тысячи кубометров газа на европейских торгах снизилась до 558 долларов

Tекст: Мария Иванова

Утром в среду котировки голубого топлива на лондонской площадке ICE скорректировались вниз на 2%, зафиксировавшись на отметке около 558 долларов за тысячу кубометров.

Июньские фьючерсы по индексу крупнейшего нидерландского хаба TTF начали торговую сессию с небольшого роста, передает РИА «Новости». Однако вскоре показатель ушел в минус, потеряв почти 2% от расчетной цены предыдущего дня.

Ранее в марте средняя стоимость энергоресурса подскочила на 59% из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке. Тогда котировки впервые с февраля 2023 года превысили уровень в 600 долларов за тысячу кубометров. В апреле наметилась обратная тенденция со снижением цен на 14%.

Локальный максимум в 853,7 доллара был пробит после того, как глава компании QatarEnergy Саад аль-Кааби заявил о повреждении производственных линий. Речь шла о двух из 14 установок по выпуску сжиженного природного газа в Катаре.

Исторические рекорды стоимости фиксировались на европейских хабах в начале весны 2022 года. В тот период цена достигала беспрецедентных 3892 долларов за тысячу кубометров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне газовые котировки на европейских биржах замерли вблизи отметки 587 долларов за тысячу кубометров.

Обострение ситуации в Ормузском проливе подстегнуло рост стоимости топлива почти до 570 долларов.

В начале месяца цена энергоресурсов в Евросоюзе удерживалась на уровне чуть ниже 560 долларов.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 08:37 • Новости дня
Священник объяснил связь святого Георгия с Днем Победы

Священник Волков рассказал о связи памяти святого Георгия с Днем Победы

Tекст: Дарья Григоренко

Память о святом великомученике Георгии Победоносце, которую Русская православная церковь отмечает 6 мая, неразрывно связана в сознании россиян с Днем Победы, рассказал руководитель информационной службы Московской епархии Русской православной церкви священник Александр Волков.

Священник подчеркнул: «Георгий Победоносец – один из святых, которые относятся к чину воинов, и он занимает среди них почетное место». На протяжении веков в Византии, а затем и в России Георгия считали покровителем воинов и военной службы, передает РИА «Новости».

Волков объяснил, что память о святом стала особенно актуальна после Великой Отечественной войны, поскольку через несколько дней после дня его памяти был подписан акт о капитуляции, и 9 мая стало отмечаться как День Победы. Таким образом, образ великомученика Георгия символически укрепился в национальной памяти, связывая воинскую доблесть и победу.

Священник напомнил, что в честь Георгия называли русских князей, включая основателя Москвы Юрия Долгорукого, а также что орден святого Георгия был одной из высших наград Российской империи и остается важным символом сегодня. Цвета Георгиевской ленточки также связаны с памятью о святом.

По преданию, святой Георгий был уроженцем Каппадокии, римским военачальником, который пострадал за веру во времена Диоклетиана и был обезглавлен 6 мая 303 года. Святой Георгий считается небесным покровителем Москвы, а его победа над змеем изображена на гербе столицы, день которого также отмечают 6 мая.

Святой Георгий считается небесным покровителем Москвы, а на гербе российской столицы изображена победа святого Георгия над змеем. День герба и флага Москвы празднуется в столице 6 мая – в день святого Георгия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном формате ради безопасности горожан и гостей столицы.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 14:06 • Новости дня
Биржевые цены на газ в Европе упали на 10%

Стоимость газа в Европе опустилась до 509 долларов за тысячу кубометров

Tекст: Мария Иванова

На фоне сообщений о возможном примирении США и Ирана европейские газовые фьючерсы резко подешевели, потеряв в ходе торгов сразу 10%.

В среду днем июньские фьючерсы по индексу хаба TTF подешевели на 10%, опустившись до отметки 508,9 доллара за тысячу кубометров, передает РИА «Новости».

Изначально торги на лондонской бирже ICE открылись небольшим ростом до 567,7 доллара, однако к середине дня котировки перешли к стремительному падению.

Настроения участников рынка могли измениться после публикаций портала Axios. Издание со ссылкой на американские источники сообщило, что Вашингтон и Тегеран могут вскоре подписать меморандум об окончании конфликта.

Дополнительным фактором стабильности стало заявление военно-морских сил Корпуса стражей исламской революции. Иранские военные пообещали обеспечить безопасное судоходство по Ормузскому проливу, если в адрес страны не будет поступать угроз.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале мая стоимость газа в Европе выросла почти до 570 долларов из-за обострения ситуации в Ормузском проливе.

До этого президент США намекнул на вероятность новых ударов по иранским нефтепроводам.

В апреле газовые котировки резко обвалились на фоне сообщений о временном перемирии между Соединенными Штатами и Ираном.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 12:04 • Новости дня
Вучич через посла передал Путину поздравление с Днем Победы

Вучич передал послу России письмо Путину с поздравлением ко Дню Победы

Tекст: Вера Басилая

Президент Сербии Александр Вучич передал через посла письмо российскому лидеру с поздравлением по случаю Дня Победы, подчеркнув важность сохранения памяти о жертвах войны.

Вучич сообщил, что передал письмо с поздравлением Владимиру Путину по случаю Дня Победы через российского посла Александра Боцан-Харченко, передает РИА «Новости».

Вучич принял российского дипломата в Белграде, где обсудил значение 9 Мая, назвав этот день «вечным символом непокорности и героизма наших народов».

В письме сербский президент отметил, что сохранение памяти о жертвах, отдавших жизни за справедливость и правду, является общей обязанностью Сербии и России. Вучич особо подчеркнул, что Сербия не допустит попыток пересмотра истории и всегда будет чтить подвиг героев Второй мировой войны.

В прошлом году на личной встрече Александр Вучич по-русски поздравил Владимира Путина с праздником.

Торжественные мероприятия в День Победы на Красной площади пройдут в сокращенном формате ради безопасности горожан и гостей столицы.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 13:12 • Новости дня
Полиция Даугавпилса запретила доступ к Вечному огню 9 мая

Tекст: Дмитрий Зубарев

Жителей латвийского города Даугавпилс не пустят на возложение цветов 9 мая к Мемориалу советским воинам с Вечным огнем, полиция огородила объект «по соображениям безопасности».

Жителей латвийского Даугавпилса в этом году не пустят к Мемориалу советским воинам с Вечным огнем для возложения цветов 9 мая, сообщает Sputnik Латвия.

Полиция огородила мемориал в парке Дубровина «по соображениям безопасности». В ведомстве продолжают внутреннюю проверку из-за февральского возгорания в парке.

Представители Даугавпилсской думы подтвердили, что на 9 мая в городе не запланированы публичные мероприятия и митинги. По информации полиции, индивидуальное возложение цветов разрешено только в местах захоронений.

В ведомстве подчеркнули, что любые попытки возложить цветы в местах, где демонтированы советские памятники, будут рассматриваться как «прославление военной агрессии», и такие действия пресекут.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Служба внешней разведки России сообщила о планах латвийских властей уничтожить военные мемориалы.

В Кремле осудили подобное отношение к памяти павших воинов.

Ранее полиция Латвии возбудила уголовное дело за возложение цветов к демонтированному памятнику советским солдатам.

Комментарии (0)
6 мая 2026, 05:58 • Новости дня
В Токио прошла акция «Бессмертный полк»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Общественная акция «Бессмертный полк» проходит на территории посольства России в столице Японии Токио, передает источник с места событий.

Общественная акция «Бессмертный полк» проходит на территории посольства России в Токио, передает ТАСС. Мероприятие приурочено к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественная часть сопровождалась концертом, на котором ученики школы имени Рихарда Зорге исполнили песни военных лет.

Выступая перед собравшимися, посол России в Японии Николай Ноздрев заявил: «Я искренне рад, что сегодня всех нас объединит участие в акции «Бессмертного полка». Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Шествие началось около 11:30 по местному времени (около 05:30 мск) . В нем приняли участие военные атташе, представители иностранных дипмиссий, в том числе посол КНР У Цзянхао.

Для гостей была организована полевая кухня. Наряду с россиянами, проживающими в Японии, в акции приняли участие более десяти японских граждан, пришедших с советскими и российскими флагами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в посольстве России в Токио акцией «Бессмертный полк» и концертом отметили 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.

В посольстве России в Японии 6 мая 2024 года состоялась мемориальная акция «Бессмертный полк» с полевой кухней и показом фильма «Они сражались за Родину».

Комментарии (0)
6 мая 2026, 06:02 • Новости дня
На границе Монголии и России почтили память солдат Великой Отечественной войны

Tекст: Дмитрий Зубарев

Торжественные мероприятия прошли у памятников советским солдатам в приграничном с РФ монгольском аймаке (регионе) Сэлэнгэ, сообщили в аймачной администрации.

Торжественные мероприятия в память о советских солдатах Великой Отечественной войны прошли на границе Монголии и России, сообщает ТАСС. В аймаке Сэлэнгэ, приграничном с Россией регионе Монголии, у мемориалов в Алтанбулаге и на озере Гун-Нуур состоялись возложения цветов, митинги и концерты.

Как сообщили в администрации аймака, церемонии прошли у памятника советским солдатам в Алтанбулаге, где находится крупнейший автомобильный КПП на границе, а также у обелиска на берегу Гун-Нуур, посвящённого более чем 5 тыс. представителей русской диаспоры Монголии, которые были призваны на фронт.

В мероприятиях приняли участие жители приграничной Республики Бурятия, а также генеральный консул России в Дархане Артем Оганов. Он напомнил, что Монгольская Народная Республика стала первым союзником СССР с первого дня Великой Отечественной войны, отправив в 1941 году эшелон с 15 тыс. комплектов зимнего обмундирования и почти 3 тыс. индивидуальных подарков для советских бойцов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в аймаке Дундговь в Монголии открыли музейный зал имени легендарной участницы встречи со Сталиным Сурэнхорлоогийн Цэгмид, доставлявшей гуманитарную помощь советским солдатам.

Монгольская гражданка Чойжинхуугийн Энхжаргал в честь 80-летия Победы решила подарить президенту России Владимиру Путину скакуна монгольской породы в продолжение семейной традиции помощи СССР в годы войны.

Президент России Владимир Путин на переговорах с Ухнаагийном Хурэлсухом поблагодарил народ Монголии за бережное отношение к захоронениям советских воинов и общему историческому наследию.

Комментарии (0)