Виталий Трофимов-Трофимов Виталий Трофимов-Трофимов Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Мертвые души написали роман о себе

«Сбер» объявил, что его нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.

7 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

7 комментариев
9 апреля 2025, 11:20 • Новости дня

Рар: Мерц ради поста канцлера Германии пойдет на большие жертвы

Политолог Рар: Мерц мечтает стать канцлером Германии любой ценой

Рар: Мерц ради поста канцлера Германии пойдет на большие жертвы
@ IMAGO/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Если коалиционные переговоры в ФРГ провалятся, то Фридрих Мерц немедленно «исчезнет с политической сцены». В стране будут назначены новые выборы. Если же ХДС/ХСС и СДПГ удастся достичь консенсуса, политик станет канцлером, но цена этому окажется высокой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Напомним, по данным СМИ, новое правительство может быть объявлено в среду.

«Коалиционные переговоры между ХДС/ХСС и СДПГ ведутся за закрытыми дверями и крайне тяжело. Некоторые участники процесса тайно общаются со СМИ и выдают некоторые детали, но их версии отличаются друг от друга: кто-то говорит об успешно завершающемся диалоге, а кто-то – о безуспешном разговоре сторон», – отметил немецкий политолог Александр Рар.

Политолог со ссылкой на свой источник поделился, что кандидатуру Армина Лашета рассматривают на должность главы МИД Германии. «В 2020 году он претендовал на пост канцлера от партии ХДС, но проиграл Олафу Шольцу из СДПГ», – напомнил собеседник.

«Лашет – опытный политик, он знает внешнюю политику и не является врагом России. Его возможное назначение министром иностранных дел можно считать прекрасным решением и знаком, что будущее правительство готово к мирным переговорам по Украине», – рассуждает эксперт.

Однако, по оценкам Рара, коалиционные переговоры далеки от завершения. «Проблема заключается в том, что СДПГ требует для себя в будущем кабмине больше, чем это положено младшему партнеру по коалиции. Кроме того, социал-демократы настраивают Фридриха Мерца на левый курс: речь идет об открытии границ для беженцев, усилении социальных бюджетов, повышении налогов для богатых и для бизнеса», – пояснил политолог.

Однако лидер ХДС/ХСС, будучи консерватором, хотел бы действовать иначе, чем того желает СДПГ. «Стороны единогласны лишь в вопросе милитаризации ФРГ против России и противодействия главной оппозиционной партии – АдГ», – добавил спикер. По его мнению, Мерц «сдает позиции шаг за шагом».

«Он мечтает стать канцлером любой ценой. В собственном лагере политика считают предателем, который жертвует всеми принципами, лишь бы занять желаемый пост», – уточнил аналитик. Как полагает Рар, если переговоры все-таки провалятся, Мерц немедленно «исчезнет с политической сцены».

«Тогда в Германии назначат новые выборы, на которых ХДС/ХСС представит баварский премьер Маркус Зедер», – считает он. Но если в среду объявят о создании нового правительства, это ознаменует победу СДПГ. «Мерц исполнит мечту и станет канцлером, но в его собственных рядах будет много недовольных тем, что он сдал позиции. Я предполагаю, что это правительство, как и прежнее, не будет стабильным», – заключил Рар.

Во вторник вечером СМИ сообщили, что ХДС/ХСС и СДПГ договорились о формировании правящей коалиции в Германии. Телеканал NTV утверждал, что участники переговоров смогли устранить разногласия по ключевым вопросам будущего коалиционного соглашения. Ожидалось, что в среду партии официально проинформируют общественность о достигнутых результатах.

Однако позже газета Bild опровергла информацию. По данным источников издания, стороны не смогли прийти к консенсусу после «13-часового марафона». «Сейчас целью является достижение соглашения до полудня среды. Переговоры в штаб-квартире ХДС должны продолжиться», – говорится в материале. Несмотря на такие прогнозы, споры по некоторым вопросам между ХДС/ХСС и СДПГ еще не разрешены, отмечает Bild. В основном разногласия касаются налогов и пенсий.

Между тем Bloomberg называет вероятных членов кабинета министров Германии. По информации агентства, кандидаты на должности в четырех самых влиятельных ведомствах – мужчины. Это Ларс Клингбайль в министерстве финансов, Карстен Линнеманн в министерстве экономики, Борис Писториус в министерстве обороны и Армин Лашет в министерстве иностранных дел.

Тем не менее, как отмечают СМИ, вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц сталкивается с падающим рейтингом одобрения и критикой со стороны своей консервативной базы. Издание Politico пишет: сторонники политика недовольны тем, что он уступает в коалиционных переговорах с социал-демократами, не выполняя предвыборные обещания о правом курсе партии.

Несогласие внутри фракции стало публичным, когда молодежная организация консерваторов в Кельне написала письмо с выражением недовольства. «Мы верили в ваше лидерство и доверяли вам, но для чего? Для партии, поддающейся левому мейнстриму?» – говорится в письме.

Мерц также столкнулся с критикой за свое соглашение с СДПГ и «Зелеными» о триллионном финансировании обороны и инфраструктуры. Это решение, хоть и поддержанное за рубежом, не нашло отклика у части его электората, считавшего, что вероятный будущий канцлер предал принципы финансовой дисциплины.

Лидер молодежного крыла ХДС Йоханнес Винкель пригрозил голосовать против коалиции, если не будут учтены консервативные инициативы. Он требует ужесточить миграционную политику и сократить бюрократию для восстановления экономической конкурентоспособности.

Дополнительное давление на Мерца оказывает «Альтернатива для Германии», которая усиливает свои позиции. Уровень поддержки правой партии за неделю увеличился на один процентный пункт (п. п.), в то время как блок ХДС/ХСС потерял два п. п. Теперь обе политические силы набирают по 24,5%, передает ТАСС со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA.

Напомним, досрочные парламентские выборы состоялись в Германии 23 февраля. Победу одержал консервативный блок ХДС/ХСС с результатом 28,6% голосов. Второе место заняла правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ), СДПГ – на третьем. Новым канцлером ФРГ может стать председатель ХДС/ХСС Фридрих Мерц. Он говорил, что формирование коалиционного правительства завершится до Пасхи, которая в 2025 году отмечается в Германии 20 апреля.

8 октября 2026, 21:33 • Новости дня
Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера ФРГ Шредера

Путин в свой день рождения принял дома экс-канцлера Германии Шредера
@ t.me/news_kremlin_eng

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в свой день рождения принял дома бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера.

Путин узнал из СМИ о прибытии Шредера в Москву по делам компании «Глобус» и пригласил его к себе домой, сообщает Кремль. Отмечается, что бывший канцлер Германии находился с президентом во время празднования его дня рождения.

На опубликованных фотографиях запечатлено рукопожатие Путина и Шредера у русской печи.

Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер приехал в Москву на встречу с руководством сети «Глобус».

В конце прошлой недели стало известно, что Шредер вошел в наблюдательный совет этой компании.

В среду Песков рассказал о серии телефонных разговоров Путина с иностранными лидерами в день рождения.

Комментарии (15) ▼
8 октября 2026, 18:37 • Новости дня
Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца
Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца
@ Florian Gaertner/DPA/TASS

Tекст: Елизавета Шишкова

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

Власти Германии лишили украинских мужчин призывного и военнообязанного возраста, прибывающих в ФРГ с 9 октября, права на упрощенный въезд и автоматическое получение статуса беженца, передает РИА «Новости».

Согласно постановлению министерства внутренних дел ФРГ, опубликованному в правительственном вестнике, нововведения касаются иностранцев, которые подлежат исполнению воинских обязанностей на Украине. Исключение составят те граждане, которые смогут подтвердить выполнение этих обязательств.

Для въезда в Германию украинским военнообязанным придется предъявить на границе паспорт с официальной отметкой пограничной службы о законном выезде с Украины. Для остальных категорий украинских беженцев механизм временной защиты в Германии официально продлевается до 4 марта 2028 года.

В середине июля страны Евросоюза согласовали предоставление защиты новым заявителям-мужчинам только при подтверждении выполнения ими воинских обязанностей на Украине. Решение официально вступило в силу с 31 июля текущего года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце сами украинцы почувствовали себя в Европе нежеланными гостями.

Служба внешней разведки сообщила о стремлении Еврокомиссии изгнать прибывших украинских беженцев.

Летом граждане этой страны стали расползаться по миру из-за недоверия к европейским государствам.

Комментарии (8) ▼
9 октября 2026, 12:14 • Видео
«Исламское НАТО» вступило в войну с хуситами

Стратегические объекты Саудовской Аравии подверглись массированным ударам со стороны хуситов, которые параллельно ведут успешное наступление на вторую по значимости нефтяную артерию региона после Ормуза. Турция и ядерный Пакистан заявили о вступлении в эту войну. Что вообще происходит?

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 01:20 • Новости дня
Германия вышла из совместного с Францией проекта танка MGCS

Глава Генштаба Франции Мандон: Германия вышла из совместного проекта танка MGCS

Tекст: Антон Антонов

Германия решила выйти из совместного франко-германского проекта по созданию нового танка MGCS, сообщил начальник генштаба Вооруженных сил Франции генерал Фабьен Мандон.

«Немцы решили выйти из проекта», – приводит BFMTV слова Мандона.

На слушаниях в Национальном собрании он отметил, что решение Берлина не означает полного провала программы, поскольку основные принципы танка утверждены и эта работа не была напрасной, при этом признал, что для промышленности это не является хорошей новостью, передает РИА «Новости».

Программа MGCS, предполагающая создание боевой системы на базе танка к 2045 году, была запущена Парижем и Берлином в 2017 году для замены французских танков Leclerc и немецких Leopard 2 новыми машинами.

По словам Мандона, потребность в тяжелой боевой технике сохраняется, а огневая мощь танка остается актуальной; работу над будущим танком необходимо продолжать, поскольку вывод из эксплуатации Leclerc планируется начать с 2038 года, а новые танки должны оснащаться технологиями искусственного интеллекта и требовать меньше личного состава для эксплуатации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Германия и Франция собрались выкупить производителя танков Leopard.

В июне франко-германская KNDS представила временную замену устаревающим танкам Leclerc.

Глава Rheinmetall заявил о возможном выходе Франции из танкового проекта.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:04 • Новости дня
Полиция застрелила мужчину около ратуши в немецком Туттлингене

Welt: Полиция застрелила 27-летнего мужчину вблизи ратуши в Туттлингене

Tекст: Ольга Иванова

Немецкая полиция застрелила 27-летнего мужчину в ходе операции около ратуши в городе Туттлинген в федеральной земле Баден-Вюртемберг, пишет газета Welt.

«Полиция в Туттлингене в ходе операции около ратуши застрелила мужчину», – передает РИА «Новости» со ссылкой на Welt. Отмечается, что убитому было 27 лет.

Подробности операции правоохранительных органов пока не раскрываются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне полиция Германии раскрыла личность устроившего стрельбу в Штаде.

В результате стрельбы в торговом комплексе недалеко от университета в Лос-Анджелесе погибли по меньшей мере два человека.

Во Франции полиция задержала вооруженного мужчину в церкви.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 18:22 • Новости дня
Экс-глава МИД Австрии Кнайсль: Германия взяла курс на войну

Tекст: Валерия Городецкая

Европа и в первую очередь Германия вернулись к войне, променяв на нее торговлю, заявила бывший министр иностранных дел Австрии, руководитель центра G.O.R.K.l. СПбГУ Карин Кнайсль.

«Германия взяла курс на войну. Складывается впечатление, что Европа, и прежде всего Германия, вернулись к корням от торговли – к войне, но уже с новыми военными технологиями и глобальными рисками», – приводит ее слова в статье для журнала «Политика» ТАСС.

В качестве примера экс-министр привела немецкий автомобильный журнал Auto Motor und Sport, который, по ее словам, «больше не проводит тест-драйвы роскошных внедорожников или экономичных малолитражек, теперь он пишет про танки».

Она отметила, что несмотря на отсутствие у ФРГ средств даже на кондиционеры в больницах, государство не отходит от мысли «тратить каждый третий евро налоговых поступлений на оружие».

Кнайсль подчеркнула, что СМИ сосредоточены на перевооружении, эскалации и русофобии, а бюджеты, возвращение воинской обязанности и вся политическая повестка определяются «российской угрозой». Германия при этом, как крупнейшая экономика Евросоюза, инвестирует больше всех, добавила она.

То же самое, по словам экс-министра, относится «и к остальным «нейтральным» членам ЕС, которые уже участвуют в масштабных закупках оружия для Украины, тем самым нарушая свой нейтральный статус».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал одержимость Европы милитаризацией тупиковым путем.

Летом Карин Кнайсль призвала страны Евросоюза самостоятельно восстановить диалог с Россией.

В прошлом году она отметила, что лидеры ЕС остались без роли в переговорах по Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:41 • Новости дня
Немецкая Quantum Systems пообещала Киеву десятки тысяч дронов-перехватчиков

Укринформ: Немецкая Quantum Systems пообещала Украине десятки тысяч дронов

Tекст: Мария Иванова

Немецкая оборонная компания Quantum Systems намерена передать Украине десятки тысяч дронов-перехватчиков SPYS до конца 2026 года.

До конца года немецкая оборонная компания Quantum Systems передаст Украине десятки тысяч беспилотников SPYS, передает ТАСС со ссылкой на агентство «Укринформ».

«В выходные было подписано соглашение о намерениях по пакету на десятки тысяч SPYS», – заявил вице-президент компании Маттиас Лен на брифинге в Берлине.

Отмечается, что дроны-перехватчики были разработаны Quantum Systems совместно с украинской оборонной компанией WIY.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в воскресенье кандидат в канцлеры ФРГ Фридрих Мерц в Киеве пообещал продолжить поставки оружия на Украину.

В апреле Германия начала поставки Украине новых беспилотников Linza 3.0.

В 2025 году немецкая Quantum Systems увеличила производство дронов на секретных объектах на Украине.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 17:39 • Новости дня
В результате стрельбы в Баварии пострадали два человека

Два человека пострадали при стрельбе в баварской общине Бернгау

Tекст: Тимур Шайдуллин

В баварской общине Бернгау произошла стрельба, в результате которой пострадали два человека, сообщила полиция баварского округа Верхний Пфальц.

«По имеющимся данным, в общине Бернгау было произведено несколько выстрелов», – приводит РИА «Новости» заявление ведомства.

Правоохранители просят местное население не покидать дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом устроивший стрельбу в детском саду в Германии покончил с собой.

Ранее в немецком городе Штаде в результате стрельбы погибли пять человек.

До этого в ФРГ у здания суда произошла стрельба с несколькими пострадавшими.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:36 • Новости дня
Названы возможные сроки и место проведения новой встречи «коалиции желающих»

N-TV: Мерц предложил провести в декабре саммит «коалиции желающих» по Украине

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц предложил провести в Берлине до конца года встречу лидеров стран, входящих в «коалицию желающих» по поддержке Украины, сообщил телеканал N-TV.

Встреча глав государств и правительств стран, входящих в «коалицию желающих» по поддержке Украины, может состояться в Берлине в декабре, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкий телеканал N-TV.

По информации правительственных кругов, инициатором проведения саммита до конца года выступил канцлер Германии Фридрих Мерц. Ожидается, что мероприятие соберет высших руководителей государств коалиции для обсуждения дальнейшей поддержки Киева.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава крымского парламента Владимир Константинов объяснил поддержку Украины Мерцем шкурным интересом.

В понедельник канцлер Германии заявил о желании ускорить процесс вступления Киева в Евросоюз.

В воскресенье Мерц анонсировал зимнее собрание «коалиции желающих» по украинскому вопросу.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 20:34 • Новости дня
При стрельбе в Баварии погиб сотрудник районной администрации

Bild: Сотрудник администрации погиб при стрельбе в Баварии

Tекст: Вера Басилая

Сотрудник районной администрации в общине Бернгау в немецкой федеральной земле Бавария погиб в результате стрельбы во время проверки оружия, сообщает Bild.

Сотрудник районной администрации был убит во время стрельбы в общине Бернгау, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Bild. По данным издания, чиновник погиб при проведении проверки оружия. Его коллега все еще остается в доме предполагаемого стрелка.

Здание окружено многочисленными сотрудниками полиции. В операции задействованы бронеавтомобиль и полицейский вертолет. Правоохранительные органы попросили местных жителей не покидать свои дома.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг полиция сообщила о двух пострадавших в результате стрельбы в Баварии.

В прошлом месяце в Германии резко выросло число убийств и изнасилований.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 16:05 • Новости дня
Бундестаг одобрил закупку четырех фрегатов за 5,3 млрд евро

Bild: Бундестаг одобрил закупку четырех фрегатов МЕКО за 5,3 млрд евро

Tекст: Дарья Григоренко

Бюджетный комитет парламента Германии согласовал приобретение дополнительных военных кораблей типа МЕКО А-200 для нужд бундесвера, несмотря на юридические претензии со стороны нидерландской компании Damen, сообщили СМИ.

Бюджетный комитет парламента Германии одобрил закупку четырех военных кораблей типа МЕКО А-200 для нужд бундесвера, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bild. Стоимость закупки составит около 5,3 млрд евро.

Решение было принято вопреки официальной жалобе нидерландской судостроительной верфи Damen, которая обвинила министерство обороны Германии в нарушении процедуры государственных закупок.

Против выделения средств выступили представители нескольких парламентских фракций. Они раскритиковали военное ведомство за сокрытие информации о юридических рисках и напомнили о срыве предыдущего совместного проекта с Damen по строительству фрегатов типа F126. Из-за отмены того контракта судостроители теперь требуют от Берлина компенсацию в размере 4,6 млрд евро.

Ранее министерство обороны Германии уже заказало четыре корабля этого типа почти за 6,3 млрд евро. Таким образом, в общей сложности немецкие военно-морские силы планируют получить восемь однотипных фрегатов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце власти Германии запланировали масштабную закупку систем шифрования для бундесвера.

Летом министерство обороны страны обвинили в миллиардных тратах на устаревшее оружие.

В июне французские программисты оставили Германию без новых фрегатов.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:02 • Новости дня
Захарова назвала правительство Германии неудачниками

Tекст: Дарья Григоренко

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что правительство Германии состоит из неудачников, а канцлеру Фридриху Мерцу следует прекратить обманывать граждан.

Захарова обвинила власти ФРГ в усугублении кризиса в стране и призвала канцлера Фридриха Мерца перестать обманывать граждан, передает РИА «Новости».

«Каждый новый шаг этого германского правительства, правительства неудачников, загоняет Германию все глубже в кризис, и выбираться из этого будут же не «Мерцы», – сказала Захарова.

По ее словам, немецкие руководители рассчитывают «сорвать куш», обещанный западным военно-промышленным комплексом, и скрыться. Дипломат отметила, что расплачиваться за эти решения придется гражданам Германии, которые были жесточайшим образом обмануты.

Захарова добавила, что власти продолжают воровать деньги из карманов немцев для поддержки идеологии агрессии, и призвала немецкое общество самостоятельно отстаивать свои права.

«Я думаю, именно поэтому с такой легкостью из карманов граждан Германии «Мерцы» и ему подобные продолжают воровать деньги для того, чтобы поддерживать вот эту идеологию агрессии. Другое дело, что, наверное, Мерцу стоило бы уже давным-давно пошарить в своих собственных карманах, туго набитых. Но в этом смысле это уже задача немецкого общества каким-то образом отстаивать свои собственные права», – подчеркнула дипломат.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Захарова заявила о вовлеченности Мерца в киевские коррупционные схемы.

В среду канцлер пожаловался на нападки прессы.

Иностранные журналисты назвали происходящее в Германии крупнейшим кризисом со времен Второй мировой войны.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 02:00 • Новости дня
В Германии начали проверку по делу подозреваемого в шпионаже экс-главы разведки

Комитет Бундестага начал проверку по делу экс-главы разведки Германии Ханнинга

Tекст: Антон Антонов

Контрольный комитет бундестага Германии объявил о внеплановой проверке по делу бывшего главы Федеральной разведывательной службы (BND) Августа Ханнинга, задержанного по подозрению в шпионаже, и руководителя его аппарата Манфреда Данкесрайтера.

Комитет бундестага по контролю за спецслужбами заявил о крайней обеспокоенности подозрениями в отношении Ханнинга и Данкесрайтера и поручил своему постоянному уполномоченному провести внеплановую проверку.

«Чтобы в кратчайшие сроки выяснить обстоятельства и поспособствовать устранению существующих структурных и организационных проблем», – говорится в пресс-релизе бундестага, сообщает РИА «Новости».

Контрольный комитет также напомнил о своем заявлении от 10 мая 2023 года, в котором выражались опасения насчет того, что госслужащие со знаниями в сфере безопасности переходят на работу в частном секторе без предварительной проверки, причем новая работа может быть связана с их прежними обязанностями.

Члены комитета выразили обеспокоенность и тем, что бывшие военные, полицейские и другие специалисты в области безопасности и разведки устраиваются на работу в частные или государственные компании за рубежом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду Bild сообщила, что арестованный экс-глава немецкой разведки просил канцлера Олафа Шольца о финансовой помощи.

В Германии предложили ужесточить найм бывших агентов разведки. В стране также потребовали запретить бывшим агентам заниматься лоббизмом.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 14:39 • Новости дня
Большая часть заявленной ФРГ помощи Украине осталась внутри страны

IfW: Большая часть из 100 млрд евро помощи Киеву осталась в Германии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Германии потратили на Украину около половины из выделенных 100 млрд евро, большая часть средств пошла на поддержку украинских беженцев внутри ФРГ.

Большая часть помощи Германии для Украины остается в ФРГ. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики (IfW).

«Из 100 млрд евро, которые федеральное правительство Германии указывает в качестве «двусторонней помощи Украине» (по состоянию на 30 июня 2026 года), лишь около 41,7 млрд евро можно отнести к категории фактической помощи Украине», – говорится в сообщении.

Из 100 млрд евро на гражданскую поддержку пришлось 43,3 млрд, а на военную – 57,6 млрд евро. При этом 80% гражданского бюджета осталось внутри Германии в виде социальных пособий беженцам. На саму Украину из этой статьи поступило 7,4 млрд евро.

В военной сфере из 57,6 млрд евро около 22 млрд составили долгосрочные обязательства. В 2022–2025 годах Берлин выделил Киеву 22,7 млрд евро, а на следующий год заложил еще 11,6 млрд, но реальные объемы выплат неизвестны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг стало известно, что Германия потратила треть выделенных на помощь Украине денег внутри страны.

В воскресенье Берлин предоставил Киеву новый пакет военной помощи на 1,3 млрд евро. Ранее Германия потребовала от Украины денег за оружие.

Комментарии (0) ▼
8 октября 2026, 21:31 • Новости дня
Военнослужащий бундесвера получил ранение во время учебных стрельб

DPA: Военный бундесвера получил ранение во время учебных стрельб на севере ФРГ

Tекст: Денис Тельманов

В ходе учебных стрельб в казармах города Хагенов на севере Германии военнослужащий бундесвера получил ранение в ногу, сообщило агентство DPA.

Военнослужащий Вооруженных сил Германии получил ранение во время проведения учебных стрельб, передает ТАСС со ссылкой на DPA. Инцидент произошел в казармах, расположенных в городе Хагенов федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания.

Пострадавший получил ранение в ногу. Он был доставлен в больницу на вертолете. Обстоятельства происшествия выясняются.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце на заводе в Германии сгорели три грузовика бундесвера.

В июле прошлого года при крушении вертолета в ФРГ погибли двое немецких военных.

В январе 2025 года командующий бундесвера заявил о «враждебной активности» в Германии.

Комментарии (0) ▼
9 октября 2026, 09:25 • Новости дня
Первый спикер ландтага от АдГ лишился служебного автомобиля BMW

Zeit: Концерн BMW лишил служебного автомобиля первого спикера ландтага от АдГ

Tекст: Мария Иванова

Германский автоконцерн BMW принял решение прекратить предоставление служебного автомобиля председателю ландтага Саксонии-Анхальт Тобиасу Раушу после его избрания на этот пост от партии «Альтернатива для Германии».

Автоконцерн отменил лизинг 6 октября, в день избрания Рауша председателем земельного парламента, передает ТАСС со ссылкой на газету Zeit.

Политик стал первым в истории Германии спикером ландтага от АдГ, получив пост после победы партии на региональных выборах. Предыдущий председатель от Христианско-демократического союза использовал модель BMW 7er, контракт на которую истекает в ноябре.

В компании отказались назвать причины прекращения сотрудничества. Представитель концерна пояснил журналистам, что автопроизводитель традиционно не комментирует отношения с клиентами. Издание обращает внимание, что председатель правления BMW Милан Неделькович ранее резко критиковал АдГ.

По закону спикер ландтага имеет право на служебную машину с водителем. Из-за отсутствия предложений от других немецких автопроизводителей Рауш рискует остаться без транспорта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник Сара Вагенкнехт поддержала кандидата от АдГ на пост председателя ландтага.

В понедельник ее партия решила поддержать кандидата АдГ в парламенте Саксонии-Анхальт.

В прошлом месяце АдГ победила на выборах в Саксонии-Анхальт.

Комментарии (0) ▼