Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Белый дом затеял контрреволюцию

«Американская империя», разрушение глобализма и «мир через силу» – вот три главных заявления новой доктрины администрации Трампа. Это, очевидно, отражает реальные взгляды Трампа и звучит достаточно интересно.

3 комментария
Владимир Рубцов Владимир Рубцов Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

15 комментариев
30 апреля 2025, 23:22 • Новости дня

Белоусов поздравил военных за освобождение Нового в ДНР

Белоусов поздравил 1-й гвардейский полк за успехи в ДНР

Tекст: Денис Тельманов

Министр обороны поздравил 1-й гвардейский мотострелковый полк с успешным участием в освобождении населенного пункта Новое, особо отметив мужество личного состава.

Министр обороны Андрей Белоусов направил поздравление командованию и военнослужащим 1-го гвардейского Севастопольского мотострелкового полка, принимавшим участие в освобождении Нового, передает ТАСС. В поздравительной телеграмме Белоусов отметил, что полк взламывал глубоко эшелонированную оборону противника и доказал право носить звание «гвардейский» в тяжелых боях.

Глава Минобороны подчеркнул, что решительные действия полка позволяют успешно отбрасывать противника и способствуют продвижению войск группировки «Запад». Более 900 военнослужащих полка получили государственные награды и ведомственные знаки отличия за проявленные мужество и героизм.

Белоусов выразил благодарность за верность Родине и выразил уверенность в дальнейшем успешном выполнении задач спецоперации и защите национальных интересов России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, подразделения группировки «Запад» освободили населенный пункт Новое в Донецкой народной республике, а за неделю российские войска освободили еще несколько населенных пунктов в Курской и Запорожской областях, нанесли удары по инфраструктуре и уничтожили значительное количество техники и личного состава ВСУ.

8 декабря 2025, 19:48 • Новости дня
Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой
Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой
@ кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Бывший министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба оказался в центре внимания после появления в сети видео с концерта, где он был вместе со своей гражданской супругой Светланой Павелецкой.

На этих кадрах видно, что подруга Кулебы одета в вечернее платье с глубоким декольте, она интенсивно жестикулирует под музыку, в то время как экс-министр и окружающие сидят спокойно.

Видео было сделаны на мероприятии с участием певца Дмитрия Монатика (MONATIK) на фоне продолжающегося военного конфликта в стране, сообщает Regnum. Такое поведение вызвало волну критики в украинских соцсетях, где многие осудили, что украинская элита отдыхает на концертах, в то время как большинство граждан ежедневно страдают от последствий войны.

Ранее стало известно, что Кулеба расстался с женой и начал совместную жизнь с Павелецкой, которая проживает в квартире стоимостью около 282 тыс. долларов.

В феврале Павелецкая открыла в Киеве магазин интимных товаров. По ее словам, несмотря на критику СМИ, создание секс-шопа во время конфликта – это уже ее четвертый бизнес-проект. Она уверена, что это предприятие создаст новые рабочие места и пополнит бюджет страны налогами.

Также известно, что Кулеба убедил своего 18-летнего сына не идти служить в Вооруженные силы Украины и продолжить учебу в университете. 8 декабря экс-министр объяснил, что сам не вступил в ряды добровольцев на фронт из-за усталости на предыдущей работе.

Ранее бывший министр иностранных дел Украины заявлял, что киевский режим ожидает тяжелая реальность и тактическое поражение.

Комментарии (21)
8 декабря 2025, 21:50 • Новости дня
Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине
Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине
@ Luka Dakskobler/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Европейские государства располагают «козырями в рукаве» для урегулирования ситуации на Украине и стремятся к единому подходу с США, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Издание Independent пишет, что Макрон заявил, что у Европы имеются «козыри» в обсуждении пути урегулирования ситуации на Украине, передает РИА «Новости».

Макрон особо выделил существование «позитивных сигналов» в ходе последних переговоров. Он отметил, что европейские страны продолжают оказывать поддержку Украине и стремятся к мирному разрешению конфликта. Макрон также подчеркнул важность сближения позиций между Европой и США для выработки единой стратегии в отношении будущих шагов по украинскому вопросу.

Ранее лидер боснийских сербов Милорад Додик заявил о грядущих серьезных потерях для Европы из-за конфликта на Украине.

Стенограмма переговоров между Владимиром Зеленским и лидерами ЕС стала общедоступной, что вызвало недовольство участников, обвинения в адрес США в предательстве и вопросы о том, кто организовал утечку.

Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Мерц собрались на встречу с Владимиром Зеленским в Лондоне, чтобы обсудить переговоры между Киевом и Вашингтоном об урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (15)
8 декабря 2025, 21:00 • Видео
Маск обещает России армию для войны с ЕС

«Если Россия сделает это, если начнет большую войну за освобождение Европы, она получит наших Optimus. Миллионы Optimus будут в распоряжении Владимира Путина», – заявил самый богатый человек мира Илон Маск. Что это с ним?

Комментарии (2)
8 декабря 2025, 19:53 • Новости дня
Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой
Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Размеры гонораров певицы Ларисы Долиной за корпоративы и график ее выступлений не изменялись в последнее время, заявил директор артистки Сергей Пудовкин.

«Изменений ни в графике, ни в ценовом формате (выступлений на закрытых мероприятиях) ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не было, нет и не будет. Мы не снижали, но и не повышали цены», – сказал Пудовкин News.ru.

Он опроверг появившиеся в Сети сообщения о повышении или снижении расценок на концерты Долиной. При этом директор отказался назвать точную сумму гонорара, однако подчеркнул, что суммы в 4,5–5 млн рублей певица не получала ни на одном корпоративе. Такие суммы, добавил Пудовкин, публикуют лишь посредники из концертных агентств.

Пудовкин также рассказал, что певица сталкивается с угрозами после скандала вокруг ее жилья. По его словам, ситуация вышла за рамки разумной критики.  По словам директора, на Долину посыпались проклятия, насмешки, прямые угрозы. Он признал право аудитории на недовольство, но осудил переход на личности и издевательства. Пудовкин также сообщил, что скандал подорвал здоровье артистки, вызвав серьезный стресс

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
54 комментария

Ранее Адвокат покупательницы квартиры артистки Полины Лурье Светлана Свириденко заявила, что певица извинились перед ее клиенткой только в эфире Первого канала из-за общественного резонанса.

Лурье решила не отзывать жалобу, несмотря на заявления Долиной о возврате денег.

Комментарии (17)
9 декабря 2025, 05:39 • Новости дня
Жители Херсонской области начали мстить ТЦК за убийство отца с ребенком

Tекст: Денис Тельманов

Жители Украины стали активнее сообщать российским военным о местоположении сотрудников ТЦК после гибели отца с ребенком в Херсонской области.

Данные о передаче координат российским силовикам подтвердили собеседники агентства ТАСС. По их словам, волна сообщений усилилась после инцидентов с гибелью людей по вине сотрудников территориальных центров комплектования, что вызвало особое возмущение у местного населения.

«Жители продолжают присылать координаты. Особенно после случаев, когда ТЦК убивает людей, например, как в Херсонской области, где сотрудники ТЦК сбили отца и его ребенка. Такие случаи определенно подталкивают людей чаще передавать координаты, чтобы отомстить сотрудникам центров комплектования», – заявил собеседник агентства.

С февраля 2022 года на Украине объявлена всеобщая мобилизация, которая неоднократно продлевалась. С 18 мая 2024 года вступил в силу новый закон об ужесточении мобилизации, что позволило привлечь в армию еще сотни тысяч человек.

Власти страны предпринимают меры для предотвращения уклонения от службы мужчин призывного возраста.

В социальных сетях ежедневно появляются видеозаписи, на которых сотрудники военкоматов силой задерживают мужчин на улицах, в кафе и других общественных местах.

Жители неоднократно вступали в конфликты с представителями ТЦК, а задержания часто сопровождаются злоупотреблением силой и нарушениями закона. В ряде случаев подобные инциденты приводили к трагическим последствиям, включая гибель граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, жители Одессы разбили автобус сотрудников военкомата, чтобы спасти насильно мобилизованных граждан.

В разных регионах Украины жители выражают протест против мобилизации и сжигают служебные автомобили военкоматов.

В Львове мужчина ранил насмерть сотрудника военкомата, пытавшегося его остановить.

Комментарии (8)
8 декабря 2025, 21:44 • Новости дня
Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Мерц и Макрон заявили Зеленскому о решающих днях для Украины

Tекст: Вера Басилая

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон в ходе встречи с главой Украины Владимиром Зеленским в Лондоне заявили, что ближайшие дни могут стать «решающими» для завершения конфликта на Украине, передает «Газета.Ru». Согласно сообщениям украинских СМИ, лидеры подчеркнули, что у Европы «много карт в руках».

В этот же день, как писала британская The Independent, Зеленский также намерен встретиться с премьер-министром Британии Киром Стармером. Ключевыми темами переговоров становятся поиск путей урегулирования конфликта на Украине, гарантии безопасности со стороны Вашингтона и обсуждение возможных мирных инициатив.

Отмечается, что Франция и Британия находятся в достаточно стесненных финансовых условиях, что сказывается на объемах поддержки Украины. По мнению источников издания, эти ограничения могут оказать существенное влияние на перспективы дальнейшей помощи и переговоров.

Дональд Трамп заявил о своем разочаровании из-за того, что Владимир Зеленский пока не ознакомился с проектом мирного плана, предложенного Вашингтоном.

Глава правительства Германии Фридрих Мерц опасается, что Германии придется взять на себя основные финансовые расходы на поддержку Киева в 2026 году.

Премьер Британии Кир Стармер, президент Франции Эммануэль Макрон и Фридрих Мерц планируют провести встречу с Владимиром Зеленским в Лондоне для обсуждения переговоров между Киевом и Вашингтоном об урегулировании ситуации на Украине.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 08:40 • Новости дня
Герасимов поставил задачу группировке «Центр» ликвидировать ВСУ в Димитрове
Герасимов поставил задачу группировке «Центр» ликвидировать ВСУ в Димитрове
@ Вадим Савицкий/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов отметил, что после освобождения города Красноармейска частями 2-й армии, главной задачей группировки войск «Центр» является ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова, сообщило Минобороны.

Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба, проверил выполнение боевых задач соединениями и частями общевойсковой армии группировки «Центр» на днепропетровском направлении зоны спецоперации, сообщается в Telegram-канале Минобороны.

В ходе инспекции на передовом пункте управления Герасимов отметил, что после освобождения Красноармейска основной задачей для группировки войск «Центр» стала ликвидация формирований ВСУ, окруженных в районе Димитрова. Командующий заслушал доклады руководства 2-й и 51-й армий и командиров соединений о прогрессе выполнения задач.

По итогам работы Герасимов вручил государственные награды лучшим военнослужащим за освобождение Красноармейска и поблагодарил их за проявленные доблесть и мужество при выполнении боевых задач.

Напомним, российские войска освободили города Красноармейск, Волчанск, Зеленый Гай и Доброполье.

Командующий группировкой «Центр» Валерий Солодчук доложил президенту Владимиру Путину об освобождении южной части Димитрова.

Комментарии (5)
8 декабря 2025, 20:56 • Новости дня
Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот Ларри проигнорировал встречу Зеленского и Стармера на Дауниг-стрит в Лондоне

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского
@ Dinendra Haria/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

На фотографиях, опубликованных The Guardian, видно, как Ларри сидит у дверей рядом с высокопоставленными гостями, однако, когда двери открылись, кот развернулся и ушел в другую сторону, передает ТАСС.

В момент входа лидеров государств Зеленский жестом указал на Ларри, привлекая внимание к его поведению.

В прошлом году кот Ларри сбежал со встречи с Зеленским.

Комментарии (12)
8 декабря 2025, 20:22 • Новости дня
Депутат ЕР добился проверки приговора за хулиганство мигрантам, избившим мужчину до смерти

Tекст: Валерия Городецкая

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Сидякин направил в Генеральную прокуратуру РФ запрос с просьбой провести проверку обстоятельств дела, в котором Смольнинский райсуд Санкт-Петербурга осудил по статье о хулиганстве двух подростков из Узбекистана, избивших до смерти мужчину. В результате приговор будет проверен судом апелляционной инстанции.

Как написал Сидякин в своем Telegram-канале, инцидент произошел в марте прошлого года. Двое мигрантов напали на 48-летнего мужчину, угрожали ему ножом и избили. В итоге потерпевший упал, а нападавшие скрылись. Эксперты констатировали смерть мужчины от инфаркта миокарда, после чего квалификация дела была изменена с убийства на статью о хулиганстве. В тот же день один из фигурантов, находясь в состоянии опьянения, напал на 53-летнего прохожего возле Московского вокзала. Следствие также установило, что двумя днями ранее этот же подросток избил сверстника на детской площадке на Ленинском проспекте.

Суд признал обоих виновными по статье о хулиганстве. Одному назначили три с половиной года воспитательной колонии, второму – три года лишения свободы условно.

Сидякин отметил, что изложенные обстоятельства вызывают серьезные вопросы относительно полноты, объективности и законности проведенного расследования и вынесенного судебного решения. Он попросил генпрокурора Александа Гуцана провести проверку и отметил, что уже наблюдается положительная динамика: приговор изучит суд апелляционной инстанции с участием представителя прокуратуры Санкт-Петербурга, также будут обеспечены необходимые меры для квалифицированного участия прокурора в разбирательстве. Также подвергнется оценке законность получения фигурантами гражданства и соблюдение ими миграционного законодательства.

Депутат подчеркнул, что держит ситуацию на личном контроле и будет сообщать о дальнейшем ходе дела.

В августе девочку из семьи мигрантов заподозрили в убийстве брата в Татарстане. На прошлой неделе в Уфе осудили двух мигрантов за похищение и истязание детей.

Комментарии (3)
9 декабря 2025, 01:01 • Новости дня
Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий России и США

Tекст: Денис Тельманов

Представители европейских стран, поддерживающие власти на Украине, препятствуют диалогу Москвы и Вашингтона о мирном урегулировании, несмотря на недавние контакты в Кремле и планы США. Об этом заявил первый зампостпреда России в ООН Дмитрий Полянский.

Европейские союзники Владимира Зеленского «заняты торпедированием» мирных инициатив, которые предпринимают власти России и США по урегулированию ситуации на Украине, заявил первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, передает РИА «Новости».

По его словам, украинское руководство пытается любой ценой удержаться у власти, пренебрегая правами человека, а европейские партнеры Киева всеми способами стараются не допустить провала антироссийского проекта.

Полянский на заседании Совбеза ООН подчеркнул, что европейские страны подрывают «дух Анкориджа» и мешают продвижению диалога Москвы и Вашингтона. «История станет им за это безжалостным судьей», – заявил дипломат.

Ранее Владимир Путин провел в Кремле встречу со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом, прибывшим для обсуждения американского плана по урегулированию на Украине. Как рассказал Путин, Вашингтон представил России 27 пунктов, разделенных на четыре пакета, предложив обсуждать их поэтапно.

В конце ноября США объявили о подготовке собственных предложений по урегулированию, а Москва подтвердила готовность к диалогу и участие в дискуссионной платформе в Анкоридже.

По словам Путина, план США мог бы лечь в основу итоговых договоренностей, однако пока документ подробно с Россией не обсуждается, поскольку США не получили согласия от Киева.

Президент России также выразил мнение, что Украина и ее союзники до сих пор испытывают иллюзии относительно боевых успехов и рассчитывают нанести Москве поражение на поле боя. По его словам, такая позиция обусловлена отсутствием объективных данных о ситуации на линии фронта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп заявил о необходимости разобраться с европейским законодательством, которое влияет на американский агробизнес.

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что Соединенные Штаты 9 декабря получат обновленный мирный план, созданный совместно с европейскими лидерами и сокращенный до 20 пунктов.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что европейские государства располагают «козырями в рукаве» для урегулирования ситуации на Украине и стремятся к единому подходу с США.

Комментарии (3)
8 декабря 2025, 21:19 • Новости дня
Юрист назвал размер штрафов за проживание не по месту регистрации

Tекст: Алексей Дегтярёв

Адвокат Евгений Гибудуллин из бюро «МУР» предупредил: за несоответствие места жительства адресу регистрации предусмотрены серьезные санкции.

Юридические риски при проживании не по месту регистрации серьезны, сказал Гибудуллин в беседе с телеканалом 360. По его словам, по административному кодексу, если гражданин проживает на новом месте более 90 дней без регистрации или более семи дней без прописки после переезда, ему грозит штраф от двух до пять тыс. рублей в зависимости от региона.

Собственники и наниматели жилья также могут заплатить штраф от двух до пяти тыс. рублей, а для юридических лиц санкции достигают 800 тыс. рублей. По словам Гибудуллина, при фиктивной регистрации человек рискует получить штраф до 500 тыс. рублей или лишиться свободы на срок до пяти лет согласно УК РФ.

«К ответственности привлекут не только несостоявшегося жильца, но и собственника помещения, если будет установлено, что он знал об отсутствии намерения регистрируемого лица фактически проживать в помещении», – заявил адвокат.

Также среди последствий называются ограничения при получении медицинских или образовательных услуг, запрет на оформление пособий, сертификатов и различных льгот. Юрист советует гражданам регистрироваться по фактическому месту жительства своевременно.

Ранее в России предложили выдавать таксистам разрешения на перевозку пассажиров вне зависимости от места постоянной регистрации, чтобы они могли работать в различных регионах России.

Комментарии (2)
9 декабря 2025, 06:35 • Новости дня
Роскачество назвало лучшие игристые вина России по итогам 2025 года
Роскачество назвало лучшие игристые вина России по итогам 2025 года
@ Silas Stein/dpa/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

В рамках ежегодного исследования «Винный гид России» наивысшие оценки получили игристые вина и петнаты из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма.

В рамках проекта «Винный гид России» были названы лучшие игристые вина и петнаты страны, передает РИА «Новости». В топ вошли образцы из Краснодарского края, Ростовской области и Крыма, отмеченные за высокое качество и вкусовые характеристики.

Среди белых брютов, изготовленных классическим методом, первенство получили вина «Brut d'Or Блан де Блан« и »Brut d'Or Блан де Нуар» от «Абрау-Дюрсо», а также «Блан де Блан» от «Фанагория».

Методом Шарма лидировали «Квинтэссенция Рислинг Зект Касание» от «Мысхако», «Пар ла Мер. Пино Блан» от «Шато Тамань» и «Артэ Просека» от «Аристов».

Лучшие розовые брюты среди классических вин – «Пино Нуар» от «Новый Свет» и «Империал Кюве» от «Абрау-Дюрсо». Вина резервуарного метода – «Пар ла Мер. Пино Нуар» от «Шато Тамань» и «Рутсток Кобер» от «Мысхако».

Белые полусладкие вина в топе: «Мускат» от «Винодельня №78», «Граф Воронцов» от «Дербент Вино» и «Брюле. Кюве» от «Фанагория».

Лучшим розовым полусладким назван напиток «Новый свет» от одноименного производителя. Среди резервуарных вин – «Москато» от «ЗБ вайн» и «Инкерман» от «Инкерманского завода марочных вин».

Эксперты оценили белые полусухие вина: «Мускат» от «Эссе», розовое «Фриззанте» от «ЗБ вайн» и белое «Кюве» от «Цимлянское».

Лучшие сладкие игристые – оба «Тет де Шеваль» от «Поместье Голубицкое» и красное «Цимлянское» от «Цимлянские вина».

В категории петнатов выделены «Кокур Белый» от «Два брата», «Пет-Нат» от «Ведерниковъ» и «Петнат» от «Такое вино».

Ежегодный проект проводится Роскачеством при поддержке профильных министерств и ассоциаций, а медиагруппа «Россия сегодня» обеспечивает информационное сопровождение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Росалкогольтабакконтроль зафиксировал сокращение производства водки в январе–ноябре 2025 года до 69,5 млн декалитров.

Выпуск вин в России увеличился за тот же период. Средняя стоимость российского шампанского за год выросла на 10,2%. Цены на шампанское перед Новым годом остаются стабильными.

Комментарии (5)
8 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Зеленский назвал Шмыгаля, Буданова и Федорова кандидатами на пост главы офиса

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Владимир Зеленский впервые назвал претендентов на должность главы своего офиса после отставки Андрея Ермака, передает ТАСС.

Как сообщает украинское издание «Новости. Live», в новый список вошли министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, первый замглавы МИД Сергей Кислица, глава ГУР Кирилл Буданов и заместитель главы офиса Зеленского по военным вопросам Павел Палиса.

Ранее журналист портала Axios Барак Равид сообщал, что министр обороны Украины Денис Шмыгаль, глава ГУР Кирилл Буданов и первый вице-премьер Михаил Федоров названы числами кандидатов на пост главы офиса Зеленского.

Между тем, премьер-министр Украины Юлия Свириденко принимала участие в тайном совещании по смещению Андрея Ермака.

Влиятельные украинские чиновники координировали действия по снятию Ермака с должности главы офиса Зеленского.

Андрей Ермак, несмотря на увольнение, сохранил не менее десяти должностей в аппарате правительства Украины.

Издание Economist сообщило, что Ермак был «вне себя», когда покидал пост главы офиса Зеленского.

Комментарии (0)
8 декабря 2025, 17:28 • Новости дня
Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям
Путин сообщил о росте до миллиона рублей необлагаемых выплат работающим родителям
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

На заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам президент России Владимир Путин объявил о введении с 1 января 2026 года увеличенной суммы выплат сотрудникам при рождении ребенка, которые не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховыми взносами.

«C 1 января следующего года вырастет сумма, которую работодатель сможет выплачивать сотрудникам при рождении ребенка и которая не будет облагаться НДФЛ и страховыми взносами. Она составит до одного миллиона рублей. Ранее сумма такой выплаты составляла до 50 тысяч. Прошу наши компании активно использовать эти возможности», – заявил Путин, сообщается на сайте Кремля.

Путин подчеркнул, что корпоративно-демографический стандарт позволяет усилить участие бизнеса в решении демографических задач. Он призвал компании пользоваться предоставленными возможностями и ориентироваться на принципы социальной ответственности.

Глава государства также поручил подготовить комплексные решения для преодоления негативных демографических тенденций. Путин сообщил, что выполнение демографических задач становится ключевым направлением политики правительства и регионов на 2026 год, особенно в части реализации национальных проектов.

Ранее Путин заявил о нехватке принятых мер для демографического развития в России.

Комментарии (8)
8 декабря 2025, 22:46 • Новости дня
Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Поддубный: ВС России сбили украинский истребитель Су-27

Tекст: Вера Басилая

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Российские военнослужащие сбили украинский истребитель Су-27, которым управлял подполковник Вооруженных сил Украины Евгений Иванов, сообщил в Telegram-канале Поддубный.

По его данным, самолет был уничтожен на Запорожском направлении в зоне СВО.

Потерю Су-27 и гибель пилота позже подтвердили Воздушные силы Украины, передает РБК. В заявлении украинского ведомства отмечается, что в полдень 8 декабря 2025 года на восточном направлении во время выполнения боевого задания на самолете Су-27 погиб подполковник Евгений Иванов. Сообщается, что Иванов являлся старшим штурманом 39-й бригады тактической авиации ВСУ.

Ранее истребитель Су-27 Вооруженных сил Украины уничтожен на запорожском участке в августе.

В феврале авиция ВКС России сбила украинский Су-27. 831-я бригада тактической авиации ВСУ подтвердила гибель летчика Болотова.

Комментарии (7)
8 декабря 2025, 23:46 • Новости дня
Трамп напомнил о прекращении финансирования Украины

Tекст: Денис Тельманов

Дональд Трамп напомнил журналистам, что США больше не оказывают финансовую поддержку Киеву, а прилагают усилия для прекращения гибели людей на Украине по гуманитарным причинам.

Трамп заявил, что Соединенные Штаты хотят положить конец гибели людей на Украине, передает РИА «Новости».

В ходе встречи с журналистами на круглом столе по вопросам поддержки американских фермеров он отметил: «Там гибнет много людей, и я хочу, чтобы это прекратилось».

Позже глава Белого дома подчеркнул, что США больше не оказывают Киеву финансовую помощь, но продолжают уделять внимание гуманитарным аспектам кризиса, чтобы попытаться урегулировать конфликт.

Трамп также указал, что предыдущая американская администрация во главе с Джо Байденом предоставила Киеву 350 млрд долларов, тогда как нынешние власти США сосредоточились на вопросах гуманности и времени на политическое урегулирование. Президент отметил: «Я им ничего не дал».

По его словам, сейчас штатам важно понять, можно ли остановить убийства на Украине и добиться мирного решения ситуации дипломатическим путем.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский заявил, что девятого декабря США получат обновленный мирный план, подготовленный совместно с европейскими лидерами и сокращенный до двадцати пунктов.

Москва заявила, что не знает результатов переговоров между Вашингтоном и Киевом, которые прошли во Флориде.

Зеленский также рассказал, что для реализации программы PURL на Украине потребуется 15 млрд долларов в 2026 году, а на текущий год пока не хватает 800 млн долларов.

Комментарии (5)