Андрей Колесник Андрей Колесник Как Запад выдаст свою готовность напасть на Россию

Страны Прибалтики не будут идти на столь радикальные шаги, как блокада Калининградской области, без прямой команды из Брюсселя и Вашингтона. А команда эта не поступит до тех пор, пока в Брюсселе и Вашингтоне не решат, что уже полностью готовы начать очередной крестовый поход Запада на Восток.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский В Средней Азии идет большая игра с «Соглашениями Авраама»

Продвижение «Соглашений Авраама» в Средней Азии и Закавказье направлены против интересов ряда стран. Прежде всего – России, которую Вашингтон стремится вытеснить из этих регионов, а также Ирана, Турции и Китая.

2 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Искусственный интеллект – опасный подхалим

Самая опасная черта ИИ – это его чрезвычайное удобство в качестве собеседника. У ИИ, в отличие от живого человека, всегда есть для вас время. Он всегда безупречно приветлив, никогда не устает и не раздражается. Он не выдвигает к вам никаких требований и не критикует.

25 комментариев
29 апреля 2025, 14:15 • Новости дня

FT: Эффект от пошлин Трампа соизмерим с последствиями пандемии или кризиса 2008 года

Tекст: Ирма Каплан

Эпохе процветания после холодной войны за счет глобальной торговли предрекли конец, а немалый вклад в это сделал президент США и его пошлины, считают представители мировой промышленности и автобизнеса, пишет FT.

Глобальный рост протекционизма и торговые войны угрожают промышленным гигантам, нарушая цепочки поставок и увеличивая издержки производителей автомобилей, пишет Financial Times (FT), сравнивая последствия пошлин США для промышленности всего мира с постпандемическим эффектом или финансовым кризисом 2008 года.  

«Для предприятий рост протекционизма и разрыв связей между США и Китаем привели в беспорядок сложные глобальные цепочки поставок, оказав давление на отрасли от технологий и потребительских товаров до автомобилестроения и судоходства», – говорится в статье.

FT отмечает, что автомобильная промышленность, которая стала одним из крупнейших бенефициаров послевоенной глобализации, извлекли выгоду из роста двух крупнейших мировых рынков. Особенно Volkswagen, Toyota, Hyundai и General Motors. Но теперь отрасль может стать одной из крупнейших жертв экономической войны между США и Китаем.

Трамп ввел 25-процентный тариф на импорт всех иностранных автомобилей с некоторыми исключениями для Мексики и Канады, в то время как тот же уровень тарифов затронет большинство импортных автодеталей с 3 мая.

Президент США недавно предположил, что может для отрасли может быть оказана «помощь», но если тарифная политика не будет радикально скорректирована, каждый автопроизводитель и поставщик пострадает многократно.

Компании уже перестраивают цепочки поставок: Honda переносит все производство своих пятидверных гибридных автомобилей Civic из Японии в США, шведская Volvo Cars рассматривает возможность добавления производства еще одной модели на свой завод в США в Южной Каролине, а Nissan Motor объявила о сокращении производства кроссовера Rogue в Японии на 13 тыс. автомобилей из-за введенных Трампом пошлин.

Но раскручивание глубоко взаимосвязанных цепочек поставок будет сложным и рискованным, особенно в период глубокой политической неопределенности, говорят представители автобизнеса.

Строительство нового завода в США также займет годы, а расходы растут – особенно с учетом того, что оборудование для автоматизации, детали и металлы, используемые для многих из этих заводов, поставляются из-за пределов США.

«В любом случае, отраслям промышленности необходимо найти способ диверсифицировать цепочки поставок, которые зависят от Китая, говорят некоторые руководители, особенно в отношении сырья, которое имеет решающее значение в таких областях, как сталелитейная, полупроводниковая и автомобильная промышленность», – резюмирует издание.

В марте газета ВЗГЛЯД разбиралась, как торговые пошлины США на импортные автомобили если не убьют европейский автопром, то лишат его статуса глобального экспортного хаба.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, администрация Белого дома начала глобальную торговую войну, объявив о повышении тарифов и пошлин для крупнейших торговых партнеров, включая Европейский союз, Китай и Японию.

19 ноября 2025, 11:02 • Новости дня
Трамп решил возобновить дело по «российскому заговору» против Клинтон
Трамп решил возобновить дело по «российскому заговору» против Клинтон
@ Annabelle Gordon/CNP/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Слушания по возобновлению гражданского иска президента США Дональда Трампа против Хиллари Клинтон прошли во вторник в Апелляционном суде 11-го округа в Бирмингеме.

Трамп обвиняет Клинтон, Демократический национальный комитет и политических союзников в сговоре с целью помешать его победе на выборах 2016 года, по его версии, его оппоненты распространяли лживые сведения о якобы его связях с Россией, пишет Bloomberg.

Адвокат Трампа Ричард Клу заявил суду, что президент стал жертвой «непрерывной череды противоправных действий». Он указал на моральный ущерб, нанесенный Трампу, и на его значительные финансовые траты. Также апелляция касается отмены почти миллиона долларов штрафа, наложенного за подачу, по мнению суда, необоснованного иска.

Судьи высказались скептически: председательствующий судья Уильям Прайор признал за нижестоящим судьей право считать иск «политическим манифестом» и указал на недостаточную детализацию претензий Трампа.

Защита Клинтон настаивала, что претензии Трампа политические, а не юридические, и иск был подан слишком поздно, чтобы его рассматривать.

Сам иск был отклонен судьей Флориды Дональдом М. Миддлбруксом, который назвал изложенные требования Трампа попыткой вынести политические претензии в юридическую плоскость.

В ходе своего первого президентского срока в 2020 году Трамп разрешил рассекретить все документы, касающиеся расследования приписываемого ему «сговора» с Москвой, а также скандала с электронной почтой Хиллари Клинтон.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 23:21 • Новости дня
Эксперт объяснил бессмысленность оценок утечек о новом мирном плане США для Киева

Лукьянов: До сих пор разговоры о том, что Вашингтон скоро дожмет Зеленского, заканчивались ничем

Эксперт объяснил бессмысленность оценок утечек о новом мирном плане США для Киева
@ REUTERS/Brian Snyder

Tекст: Катерина Туманова

В информационном пространстве вновь появились публикации о якобы готовящемся Вашингтоном «новом мирном плане» для Киева. Однако обсуждать эти вбросы сейчас не имеет большого смысла, считает политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

Подобные информационные волны, напоминает Лукьянов, ранее запускались неоднократно, но каждый раз заканчивались без реальных последствий. «Комментировать всплеск публикаций о новом мирном плане, который США якобы намерены навязать Киеву, довольно бессмысленно. Во-первых, потому что достоверность информации пока не проверяема. Во-вторых, даже если нечто подобное имеет место, это не в первый раз, когда начинается кампания утечек о «вот-вот прорыве», и Вашингтон скоро дожмет Зеленского. До сих пор все это заканчивалось ничем» – написал он в Telegram-канале «Россия в глобальной политике».

Эксперт указывает, что внутриполитическое положение украинского руководства действительно создает для США благоприятные условия для давления на Киев: на фронте ситуация складывается не в пользу Украины, а внутри страны разгорается громкий коррупционный скандал, связанный с окружением Владимира Зеленского. Лукьянов напомнил, что антикоррупционные структуры ив Киеве находятся под контролем Вашингтона, поэтому объем компрометирующих материалов может регулироваться в зависимости от политической необходимости. По словам аналитика, это означает, что США сейчас проще, чем когда-либо, выдвинуть Зеленскому предложения, от которых тому будет крайне сложно отказаться.

«Но это общие рассуждения, пока никаких выводов сделать невозможно. Равно как и понять, насколько витающие в воздухе американские предложения не только существуют, но и согласованы с Москвой», – заключил Лукьянов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, СМИ сообщали, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф отменил переговоры с Владимиром Зеленским в Турции, поскольку украинский лидер отказался обсуждать американский план урегулирования.

Ранее Reuters сообщило, что США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ. Портал Axios сообщил, что США ведут с Россией «тайные консультации» по новому плану по урегулированию конфликта на Украине.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с момента обсуждений на Аляске никаких новых шагов по теме мирного урегулирования не предпринималось.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 20:55 • Видео
Зеленского лишают реальной власти

Накануне визита в Киев министра армии США Дена Дрисколла, который, как многие думают, выдвинет Владимиру Зеленскому ультиматум, в Верховной раде произошло что-то вроде бунта. Выстроенный Зеленским и его «серым кардиналом» Андреем Ермаком режим разваливается на глазах.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 04:20 • Новости дня
NBC News заявил об одобрении Трампом нового мирного плана по Украине
NBC News заявил об одобрении Трампом нового мирного плана по Украине
@ Anna Rose Layden - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент США Дональд Трамп на этой неделе одобрил план мирного урегулирования между Россией и Украиной из 28 пунктов, который высшие должностные лица администрации тайно разрабатывали в течение последних нескольких недель в консультации с российским послом Кириллом Дмитриевым и украинскими официальными лицами.

По словам источника телеканала NBC News из американской администрации, в разработке плана участвовали специальный посланник Трампа Стив Уиткофф, вице-президент Джей Ди Вэнс, госсекретарь Марко Рубио и зять президента Джаред Кушнер.

«План направлен на предоставление обеим сторонам гарантий безопасности для обеспечения прочного мира. Он включает то, чего Украина хочет и в чем нуждается для достижения прочного мира», – сказал источник.

Чиновник не стал раскрывать детали плана, который, по его мнению, все еще находится на стадии обсуждения с ключевыми заинтересованными сторонами.

Напомним, портал Axios впервые сообщил о существовании этого плана. Три американских чиновника сообщили NBC News, что рамки мирного соглашения все еще необходимо представить украинцам и что сроки доработки проекта плана совпали с визитом военной делегации в Украину.

По словам двух американских чиновников, европейского чиновника и источника, близкого к украинскому правительству, американская делегация прибыла в Киев в среду утром с двумя целями для встреч с украинскими официальными лицами: обсудить военную стратегию и технологии и помочь возобновить мирный процесс.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Reuters передало, что США потребовали от Киева территориальных уступок и сокращения численности ВСУ. Портал Axios сообщил, что США ведут с Россией «тайные консультации» по новому плану по урегулированию конфликта на Украине.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с момента обсуждений на Аляске никаких новых шагов по теме мирного урегулирования не предпринималось. А политолог и главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов заявил о бессмысленности оценок слухов о некоем новом мирном плане США для Киева.

Комментарии (3)
19 ноября 2025, 13:20 • Новости дня
Политолог оценила высылку 50 украинцев из США на родину

Политолог Шеслер: Депортированные из США украинцы попытаются сбежать в Европу

Политолог оценила высылку 50 украинцев из США на родину
@ Raul Moreno/SOPA Images/Reuters

Tекст: Анастасия Куликова

Депортированные из США украинцы не останутся на родине. Среди них могут быть мужчины призывного возраста. Они не собираются воевать и будут использовать любую возможность, чтобы от этого уклониться, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее через границу с Польшей на Украину вернулись 50 выдворенных из Штатов граждан.

«С Украины в США чаще ехали мужчины. Дело в том, что страны находятся далеко, и речь идет о довольно сложной дороге. Нередко украинцы проникали в Штаты нелегальным путем через Мексику. Женщины с детьми в основном останавливались в странах Европы», – отметила политолог Лариса Шеслер.

Она указала на ужесточение администрацией Дональда Трампа миграционной политики. «Так, выдворению подверглись тысячи граждан Латинской Америки. Выходцы с Украины тоже попали под этот каток», – добавила собеседница. По ее мнению, депортированные украинцы не останутся на родине.

«Среди них могут быть мужчины призывного возраста. Они не собираются воевать и будут использовать любую возможность, чтобы от этого уклониться. Возможно, люди снова прибегнут к нелегальным путям: попытаются пересечь границу, купив поддельные справки, или переплыть реку Тиса», – рассуждает Шеслер.

«Другие категории граждан, скорее всего, тоже захотят сбежать в одну из европейских стран. Если у них испорчен паспорт штампом о депортации, они могут снова оформить документ на Украине и выехать», – продолжила политолог. Впрочем, в Европе, где все чаще из-за нехватки средств сокращают пособия украинцам, которые не хотят или не могут работать, едва ли встретят новых беженцев с радостью.

Однако процесс массовой депортации украинских граждан из стран Запада пока не будет, считает эксперт. «Каждый случай выдворения иностранца сопровождается трудоемкими и затратными для государства процедурами. Да, несколько десятков человек были высланы – помимо США – из Польши. Это были люди, которые совершили административные нарушения», – напомнила собеседница.

«В Германии в последнее время звучат заявления о необходимости вернуть на родину украинцев в возрасте 18-22 лет. Но говорить легко, а перейти к непосредственному исполнению этого немецкие власти не могут, потому что у них существуют очень жесткие законодательные процедуры, и каждый случай индивидуален. Провести через это сотни тысяч беженцев абсолютно нереально», – заключила Шеслер.

Ранее на Украину вернулись 50 депортированных из США граждан. Группа прибыла через пункт пропуска «Шегини» на границе с Польшей, сообщил представитель украинской Госпогранслужбы Андрей Демченко. Он уточнил, что пограничники оформили въезд вернувшихся «в соответствии с определенными законодательством правилами».

По его словам, Вашингтон уведомил киевские власти о планах депортации транзитом через Польшу лиц без американского гражданства, являющихся выходцами с Украины. Киев принимает своих граждан и уточняет обстоятельства, приведшие к решению об их принудительном выдворении, заявил Демченко.

На минувшей неделе посол Украины в США Ольга Стефанишина сообщила газете The Washington Post, что администрация Дональда Трампа готовится депортировать около 80 украинцев, нарушивших законодательство страны. «Украина – это военная зона, которая в данный момент находится в военном положении, и вероятно, что любой, кого депортируют, будет насильно призван в армию и отправлен на фронт», – приводило издание заявление адвокатов.

По информации газеты, за финансовый 2024 год из США были выдворены 53 украинца. Менее чем за 200 дней второго президентского срока Трампа власти страны выслали 1,6 млн нелегалов, заявила в августе министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.

Отметим, по данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) на апрель 2025 года, на территории всей Европы находятся 6 357 565 украинских беженцев. В последнее время недовольство из-за наплыва украинцев нарастает в Польше и Германии.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 18:54 • Новости дня
«Автоваз» начал первую поставку Lada Aura для «Яндекс Такси»

«Автоваз» объявил о старте поставок седанов Lada Aura для «Яндекс Такси»

«Автоваз» начал первую поставку Lada Aura для «Яндекс Такси»
@ Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Первую партию из более чем 20 новых автомобилей Lada Aura уже получили партнеры сервиса «Яндекс Такси» в Москве и Воронеже, а всего планируется передать 250 машин, сообщили в пресс-службе автогиганта.

Прошла первая отгрузка новых седанов Lada Aura для партнерских таксопарков «Яндекс Такси». По ней уже 20 машин оказались в распоряжении клиентов сервиса в Москве и Воронеже. При этом общий объем будущей партии составит 250 единиц, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу автогиганта.

В компании также отметили, что кроме поставок автомобилей, «Яндекс Такси» запускает специальную программу поддержки партнеров, предусматривающую сбор обратной связи и анализ опыта эксплуатации новых автомобилей. Сервис компенсирует таксопаркам половину стоимости приобретаемых машин Lada Aura, а общий инвестиционный объем программы достигнет примерно 250 млн рублей.

Сколько лет вашему автомобилю?







Результаты

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее компания «АвтоВАЗ» возобновила продажи ограниченной партии Lada Largus после дополнительной проверки клапана. Продажи этих автомобилей прекратились из-за информации о возможных проблемах с рулевым управлением.

А в целом, с начала года продажи новых автомобилей Lada на российском рынке упали на 25%.

Комментарии (3)
19 ноября 2025, 21:39 • Новости дня
США пригрозили России санкциями, которые только и «ждут зеленого света»

Tекст: Катерина Туманова

Представитель президента США Дональда Трампа при НАТО Мэттью Уитакер заявил, что американские усилия по разрешению украинского конфликта зашли в тупик, якобы из-за нежелания российского президента Владимира Путина встретиться с Владимиром Зеленским, поэтому на Западе ищут новые возможности для переговоров.

По словам Уитакера, Европа должна быть готова, потому что Кремль «безрассуден и непредсказуем, он может предпринять шаги на территории НАТО», сказал он в интtрвью Bloomberg. Он указал на то, что усилия Трампа по обеспечению мира на Украине зашли в тупик, поскольку президент России Владимир Путин отверг уступки и попытки встретиться с Зеленским.

«Мы продолжим искать возможности для переговоров», – сказал Уитакер. Посол США подчеркнул, что законопроект о «сокрушительных» антироссийских санкциях в конгрессе «только ждет зеленого света».

Уитакер добавил, что вскоре некоторые страны Европы станут экономически сильнее, что только поможет в усилиях США. Кроме того, он заявил, что европейским союзникам следует занять «более агрессивную» позицию по отношению к Москве и продвигать планы по использованию замороженных российских активов для финансирования военных действий на Украине.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Трамп может усилить антироссийские санкции при условии, что сам будет принимать решение о их введении или отмене, сообщил высокопоставленный источник в Белом доме. США ввели санкции против россиян и компаний за киберпреступность. Новак заявил о росте добычи нефти в России несмотря на санкции.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 04:05 • Новости дня
Азаров назвал тех, кто заказал смену власти на Украине через коррупционный скандал

Азаров назвал тех, кто заказал смену власти на Украине

Tекст: Катерина Туманова

Вашингтон дал команду на реализацию антикоррупционного скандала вокруг команды президента и офиса Владимира Зеленского, считает бывший украинский премьер-министр (2010-2014) Николай Азаров.

«Это же американцы начали, никаких сомнений. НАБУ самостоятельно не способно было принимать такие решения. Никто на Украине, кроме американцев, не мог дать команду НАБУ, чтоб на такой уровень разоблачений они вышли», – сказал он ТАСС.

По его мнению, команда на снятие Зеленского дана американской стороной, и процесс ухода будет поэтапным и последовательным, но неизбежным. Недавние коррупционные расследования затронули не только Андрея Ермака, возглавляющего офис президента, но и самого Зеленского, а также членов его ближайшего окружения.

На вопрос, приведет ли эта ситуация к прорыву в переговорах между Киевом и Москвой, Азаров ответил, что именно на это нацелен сценарий давления.

Он отметил, что о наличии американского влияния свидетельствует широкое освещение скандала в украинских и западных СМИ и участившиеся комментарии общественных деятелей в интернете.

«В интернет можно зайти, увидеть огромное количество различных лидеров общественного мнения так называемых, которые комментируют, разоблачают. Всего этого не было бы, если не было бы крыши американцев», – считает он.

Напомним, НАБУ 10 ноября начало масштабную спецоперацию по выявлению коррупционных схем в сфере энергетики. В Telegram-канале ведомства опубликованы фотографии с найденными в ходе обысков сумками, набитыми пачками иностранной валюты. Точная сумма не разглашается.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, НАБУ предъявило обвинения семи фигурантам дела о коррупции в энергетике, включая  соратника Зеленского бизнесмена Тимура Миндича. Пятерых подозреваемых задержали по подозрению в получении от 10% до 15% от стоимости контрактов «Энергоатома». Владимир Зеленский, комментируя расследование НАБУ, заявил, что нужна «неотвратимость наказания».

Кроме того, Азаров предсказал скорую отставку правительству Украины.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 02:10 • Новости дня
Пресс-секретарь Трампа рассказала о реакции родителей на ее солидного избранника

Пресс-секретарь Трампа Левитт рассказала о реакции родителей на ее избранника

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт поделилась, что ее родители с трудом восприняли отношения с бизнесменом Николасом Риччио, который на 32 года старше самой молодой главы пресс-службы президента США.

Кэролайн Левитт призналась в подкасте Pod Force One, что рассказать родителям о своем избраннике, который старше ее на 32 года, было непросто. Она отметила, что «поначалу это определенно сложный разговор», и она признала, что выбор мужчины с такой разницей в возрасте для многих кажется необычным, передает РИА «Новости».

Как рассказала Левитт, после знакомства с Николасом Риччио родители приняли его, увидев, какой он человек и как он заботится об их дочери.

«Как только они узнали его поближе и увидели, какой он человек, какой у него характер и как он меня обожает, я думаю, им стало легче, и теперь мы все друзья», – сообщила пресс-секретарь Трампа.

Она отметила, что супруг смотрит все ее брифинги и интервью, поддерживая на новом этапе ее карьерного пути. Супруги обручились в 2023 году, а в июле 2024 года у них родился сын.

Напомним, 15 ноября 2024 года Дональд Трамп выбрал Левитт на должность пресс-секретаря Белого дома, а 20 января 2025 года она вступила в должность.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в октябре Трамп оригинально похвалил профессиональные качества Кэролайн Левитт.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 23:15 • Новости дня
Песков заявил о возможности моментального телефонного разговора Путина и Трампа

Песков допустил моментальный телефонный разговор Путина и Трампа

Tекст: Катерина Туманова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что телефонный разговор лидеров России и США может быть организован моментально, отвечая на вопрос об уровне контактов между Москвой и Вашингтоном.

«Есть возможность при необходимости моментально организовать телефонный разговор двух лидеров. Но сейчас пока еще не проделана та самая работа, которая должна предшествовать саммиту», – приводит ТАСС слова Пескова

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, помощник президента России Юрий Ушаков  допустил возможность проведения встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Будапеште. Песков заявил о необходимости тщательной подготовки встречи Путина и Трампа.


Комментарии (0)
19 ноября 2025, 10:49 • Новости дня
Navio представила беспилотный электрический шаттл L5 на AI Journey

Tекст: Дмитрий Зубарев

В Москве на международной конференции AI Journey компания Navio презентовала новый автономный шаттл L5 с электродвигателем и модульной архитектурой, рассказали в компании.

Компания Navio впервые представила свой автономный шаттл L5 на международной конференции AI Journey, передает РИА «Новости». Новый шаттл работает на электротяге и оснащен модульной архитектурой интерьера, что позволяет адаптировать его для различных задач – от городского маршрута до трансфера в аэропортах, кампусах и курортных зонах. Максимальная вместимость составляет 36 пассажиров.

В пресс-службе компании отметили: «Отсутствие места водителя позволило создать свободное, комфортное и минималистичное пространство. Платформа шаттла – модульная, что позволяет адаптировать ее под различные вариации количества пассажиров. Конструкция отличается уникальным для сегмента пассажирских транспортных средств низким полом без перепадов высот в салоне».

L5 – второй прототип беспилотного транспортного средства Navio для дорог общего пользования, полностью спроектированный и собранный компанией. Внутри отсутствуют рабочее место и система управления для водителя. Управление шаттлом осуществляет AI-водитель на базе генеративного искусственного интеллекта, который, по гарантии разработчика, способен принимать безопасные решения в городской среде при любых сценариях движения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, предсерийный электромобиль «Атом» впервые проехал по Москве. В январе 2025 года были показаны предсерийные прототипы российского электромобиля «Атом». Электромобиль «Атом» к октябрю 2023 года собрал 36 тыс. предзаказов в России.

Комментарии (0)
19 ноября 2025, 23:59 • Новости дня
Reuters узнало об уходе Келлога из команды Трампа в январе 2026 года

Tекст: Катерина Туманова

Четыре источника сообщили агентству Reuters, что специальный представитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог сообщил своим соратникам о планах покинуть администрацию в январе, что будет означать потерю ключевого защитника Украины в администрации Трампа.

Специальный представитель президента Трампа – это временная должность, и теоретически такие посланники должны быть утверждены сенатом, чтобы оставаться на своих должностях более 360 дней. По словам источников Reuters, Келлог дал понять, что январь станет финальной точкой, учитывая действующее законодательство.

«Его уход станет неприятной новостью в Киеве. Келлог – генерал-лейтенант в отставке пользовался широким признанием среди европейских дипломатов, в том числе и украинских, как благожелательный слушатель в администрации США, которая порой склонялась к точке зрения Москвы относительно причин войны на Украине», – сообщает агентство.

Келлог решительнее осуждал российские атаки на украинскую гражданскую инфраструктуру, чем другие чиновники администрации Трампа. Он порой конфликтовал со специальным посланником по миротворческим миссиям Стивом Уиткоффом, который повторял некоторые тезисы президента России Владимира Путина и выступал за односторонний территориальный обмен в рамках долгосрочного мирного соглашения.

Среди успехов Келлога было содействие освобождению десятков заложников в Белоруссии в обмен на частичное ослабление санкций.

Один источник, знакомый с позицией Келлога, заявил, что, по его мнению, слишком много чиновников администрации работают над украинским вопросом, а внутри администрации не признают, что именно Россия, а не Украина, тормозит мирные переговоры.

Другой источник, знакомый с решением Келлога, заявил, что тот никогда не намеревался долго оставаться в администрации.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, глава киевского режима Владимир Зеленский наградил орденом «За заслуги» І степени спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога во время его визита в Киев в августе. Тогда же охране пришлось особо охранять американца от повышенного внимания к его персоне со стороны украинцев.


Комментарии (0)
20 ноября 2025, 01:55 • Новости дня
Трамп упомянул разговор с Путиным, в котором назвал украинский конфликт «бредовым»
Трамп упомянул разговор с Путиным, в котором назвал украинский конфликт «бредовым»
@ скриншот с видео YouTube-канала DRM News

Tекст: Катерина Туманова

Американский президент Дональд Трамп в ходе выступления на инвестиционном форуме США и Саудовской Аравии признался в том, как завершил восемь военных конфликтов и просил позволить ему справиться с девятым на Украине.

«Только представьте, я уладил восемь конфликтов, восемь войн. И мне осталось одно, то, о чем я думал, как о простейшей задаче из-за того, что у меня хорошие отношения с российским президентом [Владимиром] Путиным... Да и я дал маху: думал, уж если я разрулил войну, которая длилась 36 лет [Карабахский конфликт], даже в Конго и Руанде, где умирали миллионы, я смог справиться за сутки <...> то смогу и это», – заявил Трамп во время выступления, которое транслировал YouTube-канал DRM News.

Когда Трамп рассказывал о конфликте Азербайджана и Армении он снова подчеркнул, как много лет это продолжалось, но он справился.

«Путин звонил мне и сказал, мол поверить не могу, что вы это уладили, мы так долго пытались это сделать. А я ответил: «Не беспокойся об этом. Просто позволь мне уладить вашу бредовую войну», – добавил Трамп о попытках уладить украинский конфликт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, портал Axios сообщал, что американская администрация якобы разрабатывает новый план урегулирования конфликта на Украине и ведет «тайные» консультации с российской стороной. Песков сообщал, что российская сторона не получала никакой информации из Киева и ни о каких новациях в вопросе урегулирования конфликта не знает.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 03:05 • Новости дня
Пушков заявил о единовременной «черной точке» для Зеленского

Tекст: Катерина Туманова

Ситуация на фронтах, финансовый кризис, коррупционный скандал и сокращение числа лоббистов Киева в американской администрации становятся чертами черной середины ноября для главы киевского режима Владимира Зеленского, считает сенатор Алексей Пушков.

Сенатор высказался о намерении генерала Кита Келлога, которому американский президент Дональд Трамп поручил вести дела с Украиной, уйти в январе 2026 года из администрации, указав на то, что Келлогу не давали достаточно развернуться в русофобии и обвинениях Москвы во всех  проблемах.

«Итак, отступления на фронтах, все более сложная финансовая ситуация, коррупционный скандал, сильно подорвавший репутацию Зеленского, отказ Трампа передать Киеву «Томагавки», а теперь и уход Келлога лоббиста Украины в Белом доме – все это сходится единовременно в одну «черную точку» для Зеленского. И это черная середина ноября ноябрем не закончится. Все больше сигналов, что время не просто не на стороне Киева – время все сильнее разворачивается против него», – написал Пушков в Telegram-канале.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Reuters узнало об уходе Келлога из команды Трампа в январе 2026 года. Кроме того, Национальное антикоррупционное бюро на Украине предъявило обвинения семи фигурантам дела о коррупции в энергетике, включая соратника Зеленского бизнесмена Тимура Миндича. При этом депутат Рады Дмитрук заявил, что Зеленский лично украл 100 млн долларов из энергетики Украины.


Комментарии (0)
19 ноября 2025, 11:10 • Новости дня
NYT: Трамп утвердил планы ЦРУ по скрытым операциям в Венесуэле

Tекст: Алексей Дегтярев

Американский президент Дональд Трамп утвердил дополнительные меры давления на Венесуэлу, включая согласование планов ЦРУ по проведению скрытых операций внутри страны.

Среди рассматриваемых действий – кибер- и информационные операции, а также возможные диверсии для подготовки почвы перед более жесткими шагами, пишет New York Times.

Также Трамп санкционировал новые переговоры с венесуэльским лидером Николасом Мадуро по неофициальным каналам. По данным источников, Мадуро был готов предложить отставку через два-три года с условием, что Белый дом откажется от немедленной смены власти, однако США отвергли этот вариант.

Параллельно американские военные увеличили присутствие в регионе в рамках «Операции Южное Копье»: к авианосцу Gerald R. Ford присоединились другие корабли, всего в районе сосредоточено 15 тыс. военнослужащих, включая морских пехотинцев и контингент на базе в Пуэрто-Рико.

Пентагон сообщил, что подготовил списки объектов наркоторговли для возможных ударов, а также запланированы возможные атаки по воинским частям, лояльным режиму Мадуро.

В то же время госдепартамент США объявил о внесении «Картеля Солнц» в перечень террористических организаций с 24 ноября, что формально позволяет распространить это определение на часть венесуэльской элиты.

США провели 21 авиаудар по лодкам, якобы перевозившим наркотики. Как утверждает Белый дом, удары были оправданы разведданными, однако военные в закрытых слушаниях в Конгрессе признали, что на судах находился кокаин, а не фентанил.

Газета ВЗГЛЯД писала, что армия США собирается использовать Венесуэлу для решения собственных внутренних проблем.

Сам Трамп заявлял, что сможет бороться с наркокартелями без официального объявления войны.

Комментарии (0)
20 ноября 2025, 06:14 • Новости дня
Трамп подписал законопроект о публикации материалов дела Эпштейна

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент США Дональд Трамп подписал одобренный Конгрессом законопроект, обязывающий американский Минюст опубликовать материалы по делу финансиста Джеффри Эпштейна, который был уличен в растлении несовершеннолетних и впоследствии покончил с собой. Об этом американский лидер сообщил в среду в соцсети Truth Social.

Трамп сообщил в соцсети Truth Social, что он подписал законопроект, обязывающий Минюст США опубликовать материалы по делу Джеффри Эпштейна, передает ТАСС. Трамп уточнил, что речь идет о документах, раскрывающих связи Эпштейна с известными демократами. Он отметил, что финансист жертвовал значительные суммы политикам, в частности Биллу Клинтону и Хакиму Джеффрису.

Трамп заявил: «Я только что подписал законопроект о публикации касающихся Эпштейна материалов». Он обратил внимание, что лидер демократов Хаким Джеффрис якобы просил Эпштейна перечислить деньги на свою избирательную кампанию уже после предъявления финансисту обвинений.

Президент выразил мнение, что опубликованные документы могут пролить свет на связи между демократами и Эпштейном. По его словам, именно демократы больше всего настаивали на публикации этих материалов, чтобы отвлечь внимание общественности. Однако, по убеждению Трампа, ситуация «обернется против самих демократов».

Отмечается, что ранее по распоряжению Трампа Минюст уже передал Конгрессу около 50 тыс. страниц документов. Публикация материалов запланирована на ближайшие 30 дней.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп призвал свою команду не нападать на генпрокурора Пэм Бонди по делу Джеффри Эпштейна. ФБР опубликовало видео с камеры Эпштейна, из которого исчезла одна минута. Минюст США и ФБР заявили, что не нашли доказательств шантажа влиятельных лиц Эпштейном.

Комментарии (0)