Владимир Можегов Владимир Можегов Любая революция направлена против народа

Главным архитектором проекта сокращения населения Франции был один из видных деятелей революции, председатель Национального конвента Дюбуа-Крансе – его проект предполагал уничтожение от одной до двух третей французов.

32 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Европейская бюрократия не годится в самураи

Если на перевооружение Европе нужно время (5-10 лет), то на идеологическом уровне подготовка к войне с Россией уже близится к завершению. Столь запутанная и сложная ситуация, казалось бы, может решиться только через войну – как она и решалась раньше в той же Европе. Однако как раньше – не получится.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов «Безлюдные» технологии меняют смысл войны

Кому жить и кому умереть, решают операторы-дроноводы. Но они не похожи на «героев былых времен». Они не обязаны быть сильными, ловкими, смелыми. Им достаточно освоить ноутбук, клавиатуру, мышь. Таковы воины нового типа – и к этому нам предстоит привыкнуть.

14 комментариев
2 апреля 2025, 14:54 • Новости дня

Экономист: План США блокировать Балтику для нефти из России нереализуем

Эксперт Лизан: План США блокировать Балтику для нефти из России нереализуем

Экономист: План США блокировать Балтику для нефти из России нереализуем
@ Samuel Corum/Pool/CNP/Zuma/TASS

Tекст: Анастасия Куликова

Ввод ограничений в отношении провоза российской нефти по Балтийскому морю рискует обострить отношения Москвы и Вашингтона. Дональду Трампу придется многим пожертвовать, чтобы реализовать данные санкции, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее стало известно, что США рассматривают введение санкций против судов, перевозящих российскую нефть через Балтийское море.

«Запрет прохода по Балтийскому морю судов с нефтью из России – очередная страшилка Вашингтона. На Западе не первый год обсуждается тема победы над так называемым «теневым флотом» Москвы», – отметил экономист Иван Лизан. По его оценкам, план США блокировать танкеры нереализуем и, более того, грозит им значительными последствиями.

«Балтийский маршрут для нас критически важен. Если американцы и европейцы начнут хаотично действовать на этом направлении, то для России это станет ударом. Гарантировать проход танкеров придется силой: корабли Балтийского флота будут сопровождать и обеспечивать безопасность судов», – полагает эксперт.

«Пока же планы по блокировке «теневого флота» будут прорабатываться и обсуждаться, в том числе и в США. Делается это от безысходности. В свое время администрация Джо Байдена сильно подпортила жизнь команде Дональда Трампа, введя всевозможные санкции против Москвы. Сегодня в арсенале нынешнего главы Белого дома осталось не так много инструментов давления», – пояснил экономист.

Впрочем, он не исключает, что дело может дойти до террористических атак против танкеров. На этом фоне аналитик напомнил о затонувшем сухогрузе Ursa Major. «Другими словами, возможен сценарий давления на нас, при котором корабли начнут минировать и потом их подрывать. Это требует дополнительного анализа наших возможных ответных действий», – заключил Лизан.

Ранее стало известно, что США рассматривают введение санкций против судов, перевозящих российскую нефть через Балтийское море. Данная мера призвана нанести удар по «теневому флоту» Москвы, пишет в соцсети Х (бывший Twitter, запрещен в РФ) Джеки Генрих, журналистка телеканала Fox News.

По ее словам, обсуждение новых ограничений в отношении России началось из-за разочарования главы Белого дома во Владимире Путина. Как сообщает корреспондент, Дональд Трамп считает, что именно Кремль «затягивает всеобъемлющие переговоры о прекращении огня». При этом в Вашингтоне низко оценивают эффективность уже действующих санкций.

Так, анонимный представитель Белого дома отметил, что в настоящий момент ограничения соблюдаются лишь «на три из десяти» балла. По мнению чиновника, «теневой флот» России станет «легкой мишенью» для оказания необходимого давления. По данным администрации Трампа, на данные корабли приходится около 70% нелегальных продаж нефти Москвы.

Кроме того, на днях Дональд Трамп предложил ввести вторичные пошлины на сырье РФ, если соглашения о прекращении боевых действий на Украине не удастся достичь. «Это будет означать, что, если вы покупаете нефть у России, вы не сможете вести бизнес в Соединенных Штатах. Будет введен тариф в размере от 25 до 50% на всю нефть», – цитирует его слова NBC News.

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты полагают, что в данном случае риторика главы Белого дома была адресована американской аудитории, так как озвученные им пошлины и санкции не способны нанести удар по торговле российской нефтью и напугать ее крупнейших потребителей – Китай и Индию.

22 ноября 2025, 07:23 • Новости дня
Вэнс назвал ключевые условия для мирного соглашения по Украине

Вэнс: Критики плана США по Украине искажают реалии на земле

Вэнс назвал ключевые условия для мирного соглашения по Украине
@ White House/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Вице-президент США Джей Ди Вэнс обозначил три ключевых условия для мирного соглашения по конфликту на Украине.

Венс заявил в соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России), что любой мирный план должен предусматривать прекращение боевых действий и сохранение суверенитета Украины; быть приемлемым как для России, так и для Украины; максимально способствовать предотвращению возобновления военных действий в будущем.

«Любая критика мирного соглашения, над которым работает администрация, либо неверно его понимает, либо искажает некоторые критические реалии на земле», – заявил он.

По его словам, распространено ошибочное мнение, что через увеличение финансовой и военной поддержки или санкций можно добиться победы. «Мир не будет установлен неудачливыми дипломатами или политиками, живущими в мире фантазий. Его могут установить умные люди, живущие в реальном мире», – заявил Вэнс.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США подготовили план для мирного урегулирования российско-украинского конфликта, который на Западе с возмущением назвали «капитуляцией» Украины.


Комментарии (21)
22 ноября 2025, 14:39 • Новости дня
Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере

СМИ: Туристы из России пожаловались на дискриминацию на итальянском лайнере

Российских туристов унизили на итальянском круизном лайнере
@ Markus Scholz/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пассажиры из России пожаловались на адресную дискриминацию со стороны персонала круизного лайнера MSC Euribia, отправившего их в отдельный ресторан, сообщают СМИ.

Российские туристы столкнулись с дискриминацией на круизном судне MSC Euribia во время путешествия из Дубая. Несмотря на приобретение одинаковых билетов, россиян направляли ужинать в менее комфортный ресторан с помятыми скатертями, в то время как другим гостям предоставляли доступ в роскошное заведение с бесплатными напитками, сообщает канал 360 со ссылкой на Telegram-канал Shot.

Туристы рассказали, что оплатили недельный круиз с маршрутом Дубай – Абу Даби – Сир Бани Яс – Доха за почти 400 тыс. рублей на двоих, предусматривавший питание в ресторане. Однако, по их словам, за все время пребывания на лайнере они не встречали иностранных пассажиров в том же зале.

В последний день круиза несколько российских пар не успели прийти на ужин в назначенное время. В результате им предложили столики в соседнем ресторане, где, как выяснилось, отдыхали в основном иностранцы, а уровень сервиса был значительно выше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее в Тунисе задержали 11 российских туристов, которые оказались в тюрьме Mornaguia, известной нарушениями прав человека.

В Литве российским туристам запретили посещать крупнейшую усадьбу Прибалтики – Пакруойис, что было названо нарушением прав человека.

МИД России решил обновить рекомендации по въезду россиян в недружественные страны.

Комментарии (24)
22 ноября 2025, 13:05 • Видео
Германия возглавила антироссийский альянс

Германия стала фактическим лидером коалиции европейских стран, объединившихся против нового мирного плана по Украине. Иными сломами, ради войны с Россией. Зачем это канцлеру Фридриху Мерцу?

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 21:36 • Новости дня
В России вступил в силу запрет на вождение после катинонов

Верховный суд признал вождение после катинонов основанием для наказания

В России вступил в силу запрет на вождение после катинонов
@ Софья Сандурская/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Верховный суд России подтвердил, что управление автомобилем после употребления синтетических катинонов считается административным правонарушением – водитель лишается прав и получает крупный штраф.

Верховный суд России утвердил запрет на управление транспортными средствами после употребления катинонов, передает ТАСС. Соответствующее положение содержится в постановлении по делу Муртазаева Мурата Юсуфовича, которое дошло до высшей судебной инстанции.

Определение и постановление судов нижней инстанции в отношении Муртазаева оставить без изменения, жалобу Муртазаева  – без удовлетворения, говорится в решении Верховного суда.

Ранее судом первой инстанции водитель был оштрафован на 30 тыс. рублей и лишен прав управления автомобилем на год и девять месяцев за вождение в состоянии опьянения. Как уточняет агентство, экспертиза выявила в крови Муртазаева синтетические катиноны, признанные психотропными веществами.

Верховный суд подчеркнул, что обнаружение катинонов в крови однозначно свидетельствует о состоянии опьянения. Таким образом, правоприменительная практика по управлению автомобилем после употребления этих веществ стала однозначной.

Катиноны – это класс психоактивных веществ, химически близких к амфетаминам. Они действуют преимущественно как стимуляторы центральной нервной системы, вызывая повышенную активность, эйфорию, усиление энергии и, в ряде случаев, галлюцинации. Часто катиноны называют «солевыми» или «дизайнерскими наркотиками», поскольку они могут синтезироваться с изменением структуры для обхода законов о контролируемых веществах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов заявил о возможности появления перечня лекарств, прием которых станет основанием для лишения водительских прав. Глава экономического комитета Совфеда Андрей Кутепов предложил создать отечественную систему учета и кодирования отравлений наркотическими и психоактивными веществами.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 06:32 • Новости дня
Министр армии США Дрисколл: Армия России сравнима с американской по технологиям
Министр армии США Дрисколл: Армия России сравнима с американской по технологиям
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Антон Антонов

Все армии в мире, кроме армий России, Украины и Израиля, отстают от американских вооруженных сил в плане технологий, в частности, в сфере БПЛА, заявил министр армии США Дэниел Дрисколл.

«Я думаю, что все страны мира, за исключением, возможно, Украины, России и, возможно, Израиля, отстают», – приводит слова Дрисколла РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

По его словам, эти три страны находятся в состоянии военного конфликта, что вынуждает их внедрять инновационные решения гораздо быстрее, чем это делают страны с устоявшимися бюрократическими системами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дрисколл совершил визит в Киев. СМИ сообщали, что после Киева Дрисколл намерен провести переговоры с представителями России. Guardian заявила о вероятном визите американских генералов в Москву в конце следующей недели.


Комментарии (14)
22 ноября 2025, 13:36 • Новости дня
Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России

Рябков: Стратегическая ошибка Запада в пренебрежении решимостью России

Рябков назвал стратегическую ошибку Запада по отношению к России
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Решимость России защищать свои интересы стала причиной стратегической ошибки Запада, пренебрегающего невозможностью ее поражения как ядерной державы, заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

Замглавы МИД России Сергей Рябков в интервью журналу «Международная жизнь», заявил, что Запад совершает стратегическую ошибку, недооценивая решимость Москвы защищать свои интересы и отрицая невозможность стратегического поражения ядерной державы.

По словам дипломата, идеологических и концептуальных разногласий между ЕС и США нет – их позиции представляют собой «две стороны одной медали», различия возможны только на уровне тактики. Он считает, что в дальнейшем подобная позиция Запада приведет к необходимости для него искать новые основы сосуществования с Россией.

Дипломат подчеркнул, что другого фундамента для отношений с Западом, кроме как на принципах равноправного и сбалансированного подхода, быть не может. Любые договоренности возможны только с полным учетом интересов России, добавил Рябков.

Замминистра также сообщил, что существует признание администрацией Дональда Трампа обоснованности вопросов России относительно первопричин конфликта на Украине. Он отметил, что расширение НАТО к российским границам стало одной из причин нынешнего кризиса, а работа над разрешением конфликта невозможна без обсуждения вопросов прав русских, русского языка и православной церкви.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Сергей Рябков заявил, что администрация Дональда Трампа ищет устойчивого и долгосрочного решения украинского кризиса, при этом рассматривает вопросы нерасширения НАТО на Восток и защиты прав русскоязычных на Украине.

Также Рябков отметил, что политика угроз санкциями во внешней политике властей США показывает алгоритм использования тактики кнута и пряника против непокорных государств.

Ранее Дональд Трамп поддержал новый мирный план по Украине.


Комментарии (8)
21 ноября 2025, 21:50 • Новости дня
Суд признал экс-депутата Гаджиева и его семью членами экстремистской группы

Tекст: Денис Тельманов

Бывший депутат Госдумы Магомед Гаджиев вместе с сыном, сестрой и сожительницей был признан участником экстремистского объединения и получил запрет на деятельность в России.

Решение по иску Генпрокуратуры в отношении Магомеда Гаджиева огласил суд Махачкалы, передает ТАСС. Согласно официальному сообщению пресс-службы судов Дагестана, вместе с Гаджиевым участниками экстремистского объединения признали его сына, сестру и сожительницу.

В решении суда указывается: «Суд признал Гаджиева М. Т., его сына, сестру и сожительницу участниками экстремистского объединения. В связи с установленными фактами оказания с их стороны материальной и иной поддержки вооруженной агрессии киевского режима против народа Донбасса запретил их деятельность на территории Российской Федерации».

Кроме того удовлетворено требование Генпрокуратуры об изъятии активов семьи на сумму более 2 млрд рублей, в том числе 52 объекта недвижимости с 18 земельными участками.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в августе Советский райсуд Махачкалы принял к производству иск Генпрокуратуры о признании бывшего депутата Госдумы Магомеда Гаджиева (иноагент) и ряда других лиц экстремистским сообществом с обращением их имущества в доход государства.

Гаджиев, находясь за рубежом, получил 45 млн долларов от структур США за передачу секретных сведений. 

Комментарии (3)
22 ноября 2025, 00:25 • Новости дня
Трамп заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план США

Трамп: Зеленскому придется одобрить мирный план США

Трамп заявил, что Зеленский «должен будет принять» мирный план США
@ Mattie Neretin/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Украинскому лидеру Владимиру Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине, а если «ему не нравится», то Киев может продолжать боевые действия, заявил президент США Дональд Трамп.

«Я разговариваю с людьми, у нас есть план», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

«Мы считаем, что у нас есть способ добиться мира, ему придется его одобрить», – заявил Трамп. У него спросили, собираются ли США прекратить поддержку Украины, если Зеленский не одобрит план. В ответ Трамп заявил, что «рано или поздно» Киеву «придется что-то принять», передает ТАСС.

«Он должен будет принять его, а если ему не нравится, то, знаете, им тогда стоит просто продолжать сражаться», – заявил глава американского государства.

Трамп также выразил мнение, что Зеленскому следовало бы заключить сделку год или два назад. Он отметил, что у руководства Украины нет козырей на переговорах.

Президент США вновь заявил, что рассчитывал быстрее закончить конфликт на Украине благодаря «очень хорошим отношениям» с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Трамп отметил, что Украину ожидает сложная зима из-за разрушения энергетической инфраструктуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, США подготовили план для мирного урегулирования украинского конфликта, который на Западе назвали «капитуляцией» Украины. Президент России Владимир Путин на совещании с Совбезом заявил, что Россия готова обсуждать мирное урегулирование, а отказ Киева от переговоров лишь приближает выполнение целей спецоперации военным путем.

Комментарии (3)
21 ноября 2025, 22:57 • Новости дня
США разрешили операции по АЭС «Пакш-2» в Венгрии с участием российских банков

Tекст: Антон Антонов

Министерство финансов США разрешило проведение финансовых операций для строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии с участием крупнейших банков России, включая Сбербанк и Газпромбанк, сообщило американское ведомство.

«Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США выпускает общую лицензию №132, «Разрешение на определённые операции, связанные с атомной электростанцией «Пакш 2», – приводит РИА «Новости» текст сообщения.

В генеральной лицензии уточняется, что под действие разрешения попадают такие банки, как Сбербанк, Газпромбанк, Внешэкономбанк, «Открытие», Совкомбанк, ВТБ, Альфабанк, Росбанк, «Зенит», Банк «Санкт-Петербург», а также Центральный банк. Также под действие лицензии попадает Национальный клиринговый центр.

Выданная минфином лицензия не содержит временных ограничений. Генеральная лицензия распространяется и на дочерние структуры.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты вывели проект строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии из-под санкций. Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев назвал это решение важным политическим сигналом от Вашингтона. Заливка первого бетона в фундамент второй очереди АЭС «Пакш» в Венгрии назначена на 5 февраля 2026 года, и после этой даты объект, как отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, будет считаться «строящейся атомной станцией» по критериям МАГАТЭ.

Комментарии (3)
21 ноября 2025, 22:37 • Новости дня
Глава МИД Молдавии объявил о смене посла в Москве

Глава МИД Молдавии Попшой объявил о смене посла в Москве

Глава МИД Молдавии объявил о смене посла в Москве
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Молдавия готовится заменить посла в России Лилиана Дария в связи с истечением срока его полномочий, заявил глава МИД республики Михай Попшой в эфире телеканала TV8.

Глава МИД Молдавии Михай Попшой заявил в эфире телеканала TV8 о планируемом отзыве посла Лилиана Дария из России, передает ТАСС.

Дипломат будет заменен после завершения срока своих полномочий, процедура займет некоторое время. Министр уточнил, что существует риск задержек с аккредитацией нового посла, поскольку администрация президента Майи Санду уже более года откладывает вручение верительных грамот российскому дипломату в Кишиневе.

Попшой добавил, что кандидатура будущего посла пока не определена, однако «будет обеспечена преемственность дипломатической миссии».

Дарий служит на посту главы дипмиссии в Москве с января 2022 года после отзыва с должности посла в Бельгии.

Ранее бывший молдавский посол в России Андрей Негуца назвал ошибочными заявления главы МИД Молдавии о якобы «неаккредитованном» российском после Олеге Озерове.

Посол России в Молдавии Олег Озеров заявил, что охлаждение отношений Москвы и Кишинева связано с влиянием Евросоюза.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 05:29 • Новости дня
Западные СМИ увидели в плане США по Украине помеху для изъятия активов России

FT: «Репарационный кредит» Киеву за счет активов России оказался под угрозой

Tекст: Антон Антонов

Планы Европы по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины столкнулись с помехой из-за плана США по урегулированию конфликта на Украине, пишут несколько западных СМИ.

Как пишет Financial Times, подход США вызывает серьезное недовольство у чиновников в Европе, где хранятся основные российские активы. Один из них назвал американскую инициативу «намеренной провокацией», а другой отметил, что передача замороженных российских средств США и России выглядит «немыслимой». При этом издание считает, что давление Вашингтона может изменить ситуацию, передает ТАСС.

По мнению Politico, предложения Вашингтона уже ставят под угрозу экспроприацию российских средств в ЕС и финансирование Киева в 2026-2027 годах. «Трамп вставляет палки в колеса одного из самых сложных переговорных процессов, происходящих в Европе», – пишет Politico в статье под заголовком «Уиткоффу нужен психиатр». Источники Politico считают, что требование США о разблокировке российских активов и передаче значительной их части в фонд восстановления Украины «будет всеми отвергнуто».

Об обеспокоенности европейских столиц пишет и Handelsblatt. Бельгийский чиновник сообщил газете, что инициатива Вашингтона может обязать ЕС компенсировать изъятые средства, а планы ЕС по финансированию Украины фактически «превращаются в ничто». Реализация американской схемы приведет к затягиванию переговоров и грозит новым конфликтом между Брюсселем и Вашингтоном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Еврокомиссия рассмотрела три варианта финансирования Украины, одним из которых является экспроприация российских активов. Министерство финансов России разработало проект ответных мер на случай конфискации российских активов странами Запада.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 01:52 • Новости дня
Шольц признал предложение Вашингтону сделки по «Северному потоку-2» в 2020 году

Tекст: Антон Антонов

Бывший канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил, что в 2020 году, занимая пост министра финансов Германии, предложил США сделку по газопроводу «Северный поток – 2».

Шольц направил письмо американскому коллеге Стивену Мнучину с предложением прекратить давление на проект «Северный поток – 2» в обмен на строительство терминалов для приема сжиженного природного газа и увеличение объема закупок газа у США, передает ТАСС со ссылкой на Ostsee-Zeitung.

В ходе заседания парламентской комиссии земли Мекленбург – Передняя Померания Шольц заявил: «Письмо действительно было». Тем не менее администрация США отклонила предложение Шольца и продолжила противодействие проекту «Северный поток – 2».

Как писала газета ВЗГЛЯД, бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что поддержал создание фонда для «Северного потока – 2» ради защиты энергетической политики страны от вмешательства США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указывал, что оставшуюся после подрыва нитку газопровода «Северный поток» можно запустить в работу немедленно, однако поврежденные трубы со временем становятся непригодными для ремонта.

Комментарии (0)
21 ноября 2025, 23:30 • Новости дня
Guardian заявила о вероятном визите американских генералов в Москву

Tекст: Антон Антонов

В ближайшее время группа американских военных собирается прибыть в Москву для обсуждения плана урегулирования ситуации на Украине, пишет Guardian.

«По данным американских источников, группа американских генералов, вероятно, прилетит в Москву в конце следующей недели для обсуждения «мирного плана», – пишет Guardian.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве прошли консультации между украинскими и американскими представителями во главе с министром Сухопутных войск США Дэниелом Дрисколлом по предложенному Вашингтоном плану урегулирования конфликта. СМИ сообщали, что после переговоров в Киеве Дрисколл планирует провести встречу с представителями России.


Комментарии (5)
22 ноября 2025, 11:20 • Новости дня
Морпехи захватили укрепления ВСУ под Красноармейском на БМП-3

Комбат Молот: Штурмовые группы прорвались на позиции ВСУ на БМП-3

Tекст: Тимур Шайдуллин

Подразделения 155-й бригады морской пехоты ТОФ совершили прорыв позиций ВСУ на бронемашинах, воспользовавшись туманом и дождем в районе Красноармейска, сообщил комбат Молот.

Штурмовые подразделения морской пехоты 155-й бригады Тихоокеанского флота успешно прорвали линию обороны ВСУ под Красноармейском, заявил командир батальона с позывным Молот, передает РИА «Новости». Операция прошла в составе объединенной группировки войск «Центр».

По словам командира, морпехи использовали погодные условия – сильный туман и дождь – чтобы скрыть передвижение двух БМП-3. «Прорвались на позиции противника, спешились, выбили их, закрепились и, тем самым, обеспечили проход соединения в целом и группировки», – сообщил Молот.

В результате операции морпехам удалось занять укрепленные позиции, оттеснить военнослужащих ВСУ и обеспечить продвижение подразделений своей бригады. Это позволило российским войскам продолжить наступление в данном районе.

Комбат Молот рассказал, что бойцы ВСУ бросают позиции, узнав о приближении морпехов 155-й бригады.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее 155-я отдельная бригада морской пехоты ТОФ была отмечена Верховным главнокомандующим за мужество и героизм во время спецоперации на Украине.

Офицерам этой бригады присвоили звание Героев Приморья посмертно.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 02:50 • Новости дня
Times рассказала, как Трамп оценивает действия Зеленского

Times: Трамп подозревает Зеленского в попытках блефовать

Times рассказала, как Трамп оценивает действия Зеленского
@ Presidential Office of Ukraine/Capital Pictures/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

По мнению главы американского государства Дональда Трампа, украинский лидер Владимир Зеленский пытается блефовать в стремлении получить более выгодную сделку по Украине, пишет Times.

«По мнению Трампа, Зеленский пытается блефовать», – приводит РИА «Новости» текст материала Times.

Указывается, что Зеленский, как полагает Трамп, хочет получить «более выгодную сделку, находясь в невыгодном положении».

В материале подчеркивается, что, по мнению Трампа, «все козыри» сейчас сосредоточены у президента России Владимира Путина.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что Зеленскому придется одобрить американский план по урегулированию ситуации на Украине, а если «ему не нравится», то Киев может продолжать боевые действия.

Комментарии (0)
22 ноября 2025, 17:58 • Новости дня
Немецкие чиновники не пустили российских журналистов на пресс-конференцию Мерца

Представители ФРГ не допустили российские СМИ на встречу Мерца с прессой

Немецкие чиновники не пустили российских журналистов на пресс-конференцию Мерца
@ Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Доступ на пресс-конференцию канцлера Германии Фридриха Мерца на саммите G20 был разрешен только для немецких журналистов, российские и другие СМИ на встречу не допустили.

Представители немецкой делегации на саммите лидеров G20 в Йоханнесбурге в ЮАР отказали во входе журналистам из России и других стран на пресс-конференцию канцлера Фридриха Мерца. Один из членов немецкой делегации на вопрос журналиста РИА «Новости» прямо заявил: «Допускаются только немецкие журналисты».

В результате ряд СМИ, включая корреспондентов из России, не получили возможности присутствовать на мероприятии и задавать вопросы немецкому канцлеру. Пресс-конференция прошла в закрытом режиме только для представителей прессы ФРГ.

Ранее премьер-министр Нидерландов Дик Схоф покинул зал саммита G20 в Йоханнесбурге перед своим выступлением.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Германия возглавила антироссийский альянс.

Только чуть более одной пятой немцев выразили удовлетворение работой правительства под руководством Фридриха Мерца.


Комментарии (4)