Глеб Простаков Глеб Простаков Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

0 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

12 комментариев
13 апреля 2025, 07:30 • Новости дня

Названо число сдавшихся в плен в Курской области украинских военных

Свыше 500 украинских военных сдались в плен в Курской области

Tекст: Валерия Городецкая

Более 500 украинских военнослужащих, включая колумбийского наемника по имени Пабло Пуэртес, сдались в плен российским военным в Курской области.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах. По словам собеседника агентства, был случай, когда целое подразделение ВСУ получило приказ на штурм российских позиций, но решило сдаться в плен.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании Совета безопасности в ответ на призыв Дональда Трампа пощадить окруженные подразделения ВСУ в Курской области заявил, что в случае сложения оружия и сдачи в плен украинских военных в этом регионе им будет гарантирована жизнь.

Глава государства предложил классифицировать пленных в Курской области как террористов, подчеркнув, что подход к ним должен соответствовать российским законам.

28 августа 2026, 15:10 • Новости дня
Назван главный поставщик советского оружия Киеву

Эксперт Плотников: Болгария стала одним из главных поставщиков советского оружия Киеву

Назван главный поставщик советского оружия Киеву
@ Михаил Безносов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Болгария покрывает до 40% потребностей украинской армии в дизельном топливе и активно передает бронетехнику с артиллерийскими снарядами советского производства, сообщил глава Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников.

Глава Центра научно-аналитической информации Института востоковедения РАН Николай Плотников раскрыл масштабы иностранной помощи Киеву.

«Одним из важнейших поставщиков вооружений и боеприпасов советского производства является Болгария», – заявил специалист на профильной конференции. Он уточнил, что речь идет о бронемашинах, артиллерии, снарядах и стрелковом оружии, передает РИА «Новости».

Значительную роль в поддержке украинских войск играет Чехия, которая модернизировала около 800 танков Т-72. Прага активно участвует в коалиции по боеприпасам через холдинг Czechoslovak Group.

Плотников предупредил, что эмиссары этой компании появились в странах СНГ, поэтому российским органам следует обратить на это внимание. Финляндия также оказывает масштабную поддержку, выделив с 2022 года более пяти млрд долларов, из которых почти четыре млрд пошли на военные нужды. Кроме того, Хельсинки ежедневно передает Киеву до 25 разведывательных снимков из космоса.

Ранее чешские предприятия подготовили для украинской армии сотни обновленных танков советского образца.

В июле премьер-министр Болгарии Румен Радев заявил о полном истощении складских резервов национальной армии.

Месяцем ранее правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям.

Комментарии (5)
28 августа 2026, 15:25 • Новости дня
Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована

Le Monde: Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована

Работа крупных портов Украины оказалась полностью парализована
@ Yulii Zozulia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Движение судов в Одессе, Черноморске и Южном полностью остановилось, что вынуждает бизнес искать дорогие альтернативные маршруты и приводит к транспортным коллапсам на границах, сообщает газета Le Monde.

Работа крупных черноморских портов Украины парализована уже больше месяца, при этом использование альтернативных транспортных путей лишь увеличивает издержки, передает РИА «Новости».

«В течение более месяца движение судов в трех крупных портах региона – Одессе, Черноморске и Южном – остановилось», – отмечает французское издание Le Monde.

Официально морские гавани не закрывались, однако крупные судоходные компании фактически прекратили направлять туда свои суда. В результате украинский бизнес вынужден переориентироваться на использование речного транспорта на Дунае, а также железнодорожных и автомобильных перевозок.

Альтернативные маршруты лишь частично компенсируют остановку черноморских портов. Издержки на логистику стремительно растут, а в доставке товаров возникают серьезные задержки. Ранее министр аграрной политики Украины Тарас Высоцкий подтвердил, что судовладельцы приостановили заходы в порты.

В начале августа украинская Ассоциация международных экспедиторов зафиксировала транспортный коллапс на границе с Польшей. Из-за блокады портов в очереди на выезд скопилось почти 6,5 тыс. грузовиков, а время ожидания достигало семи суток.

Ранее ВС России поразили танкер с ГСМ для ВСУ в порту Измаил.

Иностранные торговые суда перестали заходить в порты Большой Одессы из соображений безопасности.

Альтернативные маршруты через дунайские гавани не справляются с возросшей транспортной нагрузкой.

Месячная остановка работы морских терминалов обошлась Украине примерно в 2,17 млрд долларов недополученной выручки.

Комментарии (4)
27 августа 2026, 13:58 • Видео
На смену Макрону готовят русофоба похуже

О выдвижении своей кандидатуры на пост президента Франции объявил Рафаэль Глюксманн – примечательный враг России, у которого действительно есть шансы сменить Эммануэля Макрона. А как же Марин Ле Пен?

Комментарии (0)
28 августа 2026, 20:20 • Новости дня
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
Путин лично протестировал новый автомобиль Volga К 50
@ Кирилл Зыков/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в ходе визита в Нижний Новгород лично протестировал новую модель автомобиля Volga K 50.

Глава государства проехал за рулем автомобиля по территории производственного кластера в Нижнем Новгороде, высоко оценив комфорт и легкость управления транспортным средством, передает РИА «Новости».

Российский лидер проехал от одного цеха к другому в сопровождении представителя компании. Перед поездкой главе государства подробно рассказали о технических характеристиках свежей линейки машин. Он лично опробовал как водительское, так и пассажирское кресла.

Отвечая на вопросы журналистов после тест-драйва, президент поделился впечатлениями от поездки. «В салоне мягко и тихо», – отметил Путин. Также он добавил, что автомобилем очень легко управлять, буквально одним пальцем.

В рамках рабочей поездки в регион Путин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

В июне первый вице-премьер России Денис Мантуров лично протестировал этот новый кроссовер на Петербургском международном экономическом форуме.

Флагманский полноприводный внедорожник Volga K50 оценили в 4 млн 199 тыс. рублей.

Видео поездки Путина за рулем Volga K 50 смотрите в официальном канале газеты ВЗГЛЯД в «Максе»

Комментарии (6)
28 августа 2026, 16:25 • Новости дня
Москвичи во время тестирования ДЭГ выступили против переноса памятника Пушкину
Москвичи во время тестирования ДЭГ выступили против переноса памятника Пушкину
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В ходе масштабного тестирования системы электронного голосования жители Москвы не поддержали идею переноса памятника Александру Пушкину на историческое место на Тверском бульваре, сообщила мэрия.

Более 740 тыс. человек приняли участие в тестировании дистанционного электронного голосования перед выборами, сообщается на сайте мэрии Москвы. Большинство участников высказались против возвращения памятника Александру Пушкину на его историческое место.

Ранее с инициативой вернуть монумент на Тверской бульвар выступил председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков. Общественный штаб Москвы по наблюдению за голосованием решил использовать это предложение для проверки системы ДЭГ.

Тестирование проходило 28 августа с 08.00 до 14.00. Голосовать могли совершеннолетние граждане с постоянной регистрацией в столице. Москвичи могли сделать выбор как онлайн, так и на 132 избирательных участках, однако большинство предпочли электронный формат. Публичные испытания системы состоялись впервые за два года и прошли в штатном режиме.

Ранее власти Москвы решили протестировать систему электронного голосования вопросом о памятнике Пушкину.

Центризбирком неделей ранее утвердил формы электронных протоколов для региональных избирательных комиссий.

Комментарии (3)
28 августа 2026, 16:45 • Новости дня
Безруков сообщил о вступлении Кологривого в труппу МХАТ имени Горького

Безруков: Кологривый вошел в состав труппы МХАТ имени Горького

Безруков сообщил о вступлении Кологривого в труппу МХАТ имени Горького
@ Илья Питалев/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Актер Никита Кологривый официально присоединился к театральному коллективу МХАТ имени Горького перед началом нового сезона, заявил народный артист России Сергей Безруков.

Кологривый стал частью коллектива знаменитого театра, об этом решении было объявлено на церемонии открытия 129-го сезона.

«Я пригласил в труппу МХАТ имени Горького Никиту Кологривого, он согласился, будем работать», – заявил художественный руководитель театра, народный артист РФ Сергей Безруков, передает РИА «Новости».

Ранее Безруков сообщил об интеграции Московского губернского театра во МХАТ имени Горького.

Комментарии (4)
28 августа 2026, 13:45 • Новости дня
Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии
Московский суд заочно приговорил Арестовича к 11 годам колонии
@ Evgen Kotenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Второй западный окружной военный суд вынес решение по делу бывшего внештатного советника офиса президента Украины Алексея Арестовича (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга), его заочно приговорили к 11 годам колонии.

«По совокупности преступлений назначить Арестовичу Алексею Николаевичу окончательное наказание в виде 11 лет лишения свободы», – огласил вердикт судья, передает РИА «Новости».

Отбыв первые три года в тюрьме, осужденному предстоит провести остаток срока в колонии общего режима. Кроме того, ему на четыре года запретили администрировать сайты и интернет-каналы. Сейчас фигурант уголовного дела объявлен в розыск.

Следствие установило, что весной 2022 года политик призывал уничтожать железнодорожные пути для срыва снабжения войск в зоне спецоперации. Позже он опубликовал ложные сведения об ударе по вокзалу в Краматорске, заявив о гибели более 30 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2024 года Басманный суд Москвы заочно арестовал Алексея Арестовича.

В мае прошлого года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против бывшего советника.

В октябре прошлого года МВД России повторно объявило его в розыск.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 14:27 • Новости дня
Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса

Захарова: Провокация в Буче была подготовлена британцами по лекалам Геббельса

Захарова назвала провокацию в Буче спецоперацией по лекалам Геббельса
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Прообразом информационной провокации в Буче стало массовое убийство в Неммерсдорфе, инсценированное в конце 1944 года соратниками Йозефа Геббельса для дискредитации Красной армии, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в рамках всероссийского форума ветеранов СВО «Вместе победим».

Захарова заявила, что информационная провокация в Буче была организована по лекалам нацистской пропаганды для срыва мирных переговоров весной 2022 года, передает ТАСС.

«Буча – это информационно-политическая спецоперация, которую осуществили британцы вместе с журналистами Би-би-си с единственной целью сорвать переговоры, о которых весной 2022 года запросил Киев и на которые Москва дала согласие», – отметила дипломат.

Захарова напомнила, что после намечавшихся договоренностей в Киев прибыл британский премьер Борис Джонсон и сорвал переговорный процесс. Оправданием послужила инсценированная трагедия в Буче, широко растиражированная Би-би-си. При этом официальных списков погибших до сих пор нет ни в ООН, ни в интернете, добавила представитель МИД.

По словам Захаровой, Буча является глобальным фейком с историческим прообразом – Неммерсдорфом. Осенью 1944 года этот населенный пункт был временно оставлен Красной армией, чем воспользовался Геббельс для инсценировки убийства мирных жителей. Однако рассорить союзников не удалось, а позднее МИД Германии официально признал эти события провокацией.

Ранее Захарова обвинила западную прессу в массовой фабрикации новостей.

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил западных политиков в использовании этой провокации для срыва мирных переговоров.

Президент Владимир Путин назвал инсценировку поводом для отказа Киева от достигнутых договоренностей.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 19:12 • Новости дня
В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки
В украинской сети магазинов «АТБ» ввели ограничения на продажу товаров в одни руки
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Крупная украинская сеть супермаркетов «АТБ» ввела жесткие лимиты на продажу базовых продуктов питания в одни руки, включая яйца, крупы и сахар, сообщило местное издание «Телеграф».

По данным «Телеграфа», с 28 августа 2026 года в украинской сети супермаркетов «АТБ» начали действовать строгие лимиты на приобретение некоторых базовых продуктов питания, сообщает канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» в Max.

Согласно новым правилам, покупателям разрешено приобретать не более шести единиц или килограмм товара в одном чеке. Ограничения затронули продажу круп, макаронных изделий, сахара, растительного масла и ряда других товаров первой необходимости.

Сильный пожар вспыхнул на территории склада, расположенного в городе Борисполе Киевской области.

В Киевской области пострадал обслуживающий магазины «АТБ» логистический склад. Киевские супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии.

Жители Киева массово жалуются на пустые полки в крупных торговых сетях.

Комментарии (6)
28 августа 2026, 19:03 • Новости дня
Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее
Путин: Россия ведет борьбу за свое настоящее и будущее
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Россия в настоящее время ведет борьбу за свое настоящее и будущее, заявил президент Владимир Путин на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

Президент России Владимир Путин заявил, что страна сегодня борется за свое настоящее и будущее, а укрепление суверенитета должно сопровождаться практическими усилиями по повышению благополучия граждан, передает РИА «Новости».

«В интересах укрепления суверенитета боремся за настоящее, будущее России нашими практическими усилиями, направленными на повышение благополучия граждан. И сильна Россия и будет сильна в будущем», – сказал Путин. Он отметил, что эти усилия напрямую связаны с укреплением суверенитета страны.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков анонсировал рабочую поездку главы государства в Нижний Новгород.

В рамках визита Путин провел встречу с губернатором региона Глебом Никитиным.

На самом форуме российский лидер отметил способность смелых отечественных проектов определять развитие страны на десятилетия вперед.

Комментарии (2)
28 августа 2026, 16:30 • Новости дня
Путин прибыл в Нижний Новгород
Путин прибыл в Нижний Новгород
@ Сергей Лукин/photo.roscongress

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин в пятницу прибыл в Нижний Новгород для участия в масштабном форуме «Сильные идеи для нового времени».

Российский лидер посетит выставку передовых проектов Агентства стратегических инициатив и выступит на пленарном заседании, передает РИА «Новости». Масштабное мероприятие проходит в городе 27 и 28 августа.

Программа визита включает осмотр современных городских объектов и посещение местного автомобильного завода. Там президенту продемонстрируют процесс сборки новой модели Volga.

Кроме того, рабочий график включает встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Напомним, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о рабочей поездке главы государства в Нижний Новгород.

Накануне российский лидер направил приветственную телеграмму участникам форума гражданских инициатив.

В марте Владимир Путин провел встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным в Кремле.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 18:03 • Новости дня
Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего
Путин поручил создать атлас военных и гражданских профессий будущего
@ Кирилл Казачков/photo.roscongress

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поддержал идею обновить существующий «Атлас новых профессий», включив в него гражданские и военные компетенции, которые будут востребованы в будущем. Об этом глава государства заявил на пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде.

По словам президента, новый документ должен учитывать изменения, которые будут происходить в профессиональной сфере в ближайшие десятилетия. Путин отметил, что знаком с планами по подготовке новой редакции атласа и назвал поставленную задачу амбициозной и новаторской., передает РИА «Новости».

«Конечно, знаю о ваших планах сделать еще один шаг вперед – заглянуть за горизонт грядущих десятилетий, а именно: подготовить новую редакцию атласа с гражданскими и с военными компетенциями будущего. Задача по-своему очень амбициозная и новаторская», – сказал президент.

Первое издание подобного документа было представлено в феврале 2014 года. Инициаторами проекта тогда выступили Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления Сколково.

В пятницу Путин прибыл в Нижний Новгород для участия в масштабном форуме «Сильные идеи для нового времени».

Накануне глава государства направил приветственную телеграмму участникам этого мероприятия.

Ранее российский лидер поручил правительству принять новые меры по повышению уровня трудоустройства выпускников учебных заведений.

Комментарии (3)
28 августа 2026, 18:57 • Новости дня
Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов

Минюст: Комик Незлобин пополнил реестр иностранных агентов

Минюст включил комика Незлобина в список иноагентов
@ Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Министерство юстиции обновило реестр иностранных агентов, добавив в него известного комика Александра Незлобина и еще нескольких физических лиц и проектов.

В список иноагентов были включены комик Александр Незлобин, журналисты М. Ю. Базылюк, К. Ю. Горожанко, А. А. Мочалов, а также проект «Быть Или» и информационный ресурс «Книгижарь», следует из сообщения на сайте Минюста.

По данным ведомства, Александр Незлобин участвовал в создании и распространении материалов иностранных агентов и нежелательных организаций. Кроме того, он распространял недостоверную информацию о решениях российских властей и выступал против специальной военной операции на Украине. Сейчас комик проживает за пределами страны.

Неделей ранее московский суд заочно приговорил комика Семена Слепакова (внесен в список иноагентов) к 400 часам обязательных работ.

В июле Министерство юстиции внесло в реестр иностранных агентов блогера Адама Аушева.

В том же месяце ведомство пополнило этот список именем политика Бориса Надеждина.

Комментарии (0)
28 августа 2026, 16:00 • Новости дня
Досрочное голосование на выборах в Госдуму стартовало в 12 регионах России

Tекст: Вера Басилая

В 12 регионах России, где введено военное положение и средний уровень реагирования, началось предварительное голосование на выборах депутатов Государственной думы, сообщил ЦИК России.

Центральная избирательная комиссия объявила о начале досрочного голосования на выборах депутатов Государственной думы в 12 регионах страны. Речь идет о субъектах, где в настоящее время действует военное положение и установлен средний уровень реагирования, следует из сообщения в Max ЦИК.

Процедура может проходить в четырех формах по решению местной избирательной комиссии. Допускается голосование на избирательных участках, на дому, а также на придомовых территориях и в местах общего пользования. Кроме того, предусмотрен формат для групп избирателей, проживающих в труднодоступных населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и затруднено транспортное сообщение.

Для обеспечения досрочного волеизъявления граждан применяются переносные ящики. Участковые комиссии обязаны довести до сведения избирателей информацию о времени, датах и местах проведения процедуры. При этом публикация подобных сведений в СМИ и сети Интернет запрещена в целях безопасности.

Основные выборы депутатов Госдумы и совмещенные с ними кампании состоятся в течение трех дней – с 18 по 20 сентября. В единый день голосования в сентябре 2026 года планируется провести более 2,2 тыс. кампаний различного уровня, по итогам которых заместят 20,7 тыс. мандатов и выборных должностей.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщила о принятии всех необходимых мер безопасности для проведения выборов в приграничных регионах.

Ранее президент России Владимир Путин призвал уделить повышенное внимание организации избирательного процесса вблизи государственных границ.

Комментарии (5)
28 августа 2026, 17:51 • Новости дня
Путин призвал сделать российские технологии предметом гордости всей страны
Путин призвал сделать российские технологии предметом гордости всей страны
@ Mikhail Metzel/Kremlin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Вся территория страны от Калининграда до Владивостока должна быть обеспечена отечественными технологическими решениями, заявил президент России Владимир Путин.

Выступая на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде, президент подчеркнул важность создания долгосрочного спроса на российскую продукцию, передает РИА «Новости».

«Нам с вами нужно сделать так, чтобы вся страна от Калининграда до Владивостока гордилась и пользовалась продуктами, технологиями, которые сделаны в нашей стране, в России», – заявил глава государства. Он добавил, что необходимо выстроить полноценную систему поддержки инноваций.

Кроме того, российский лидер отметил необходимость учитывать боевой опыт солдат и офицеров, полученный в ходе спецоперации. По его словам, эти знания должны применяться при развитии военных, гражданских и смежных технологий. Также важно формировать для фронтовиков направления для будущего трудоустройства и самореализации в мирной жизни.

Ранее глава государства призвал к самостоятельному производству критически важной продукции.

Российский лидер заявил об огромной пользе навыков ветеранов спецоперации для отечественной промышленности.

Президент потребовал оснащать армию умной техникой на базе исключительно российских решений.

Комментарии (7)
28 августа 2026, 18:06 • Новости дня
Путин назвал операторов дронов и генетических инженеров профессиями будущего
Путин назвал операторов дронов и генетических инженеров профессиями будущего
@ Сергей Лукин/photo.roscongress

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин назвал операторов беспилотников и специалистов по генетическому редактированию среди представителей профессий, которые сегодня влияют на конкурентоспособность государств.

Об этом глава государства заявил во время выступления на форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени» в Нижнем Новгороде, передает ТАСС.

«Способность прогнозировать будущее, понимать, какие компетенции необходимы для его формирования, всегда были сильной отличительной чертой Агентства стратегических инициатив. Еще в 2014 году вы представили Атлас новых профессий, в числе которых были и операторы дронов, и специалисты по генетическому редактированию», – отметил российский лидер.

Он подчеркнул, что многие профессии, которые десять лет назад воспринимались как новые и перспективные, сегодня уже приобрели практическое значение и стали востребованными.

«Сегодня эти и многие другие компетенции не просто востребованы, а определяют конкурентоспособность государства в целом», – заявил Путин.

Ранее президент поручил подготовить новую редакцию атласа, которая должна учитывать не только гражданские, но и военные компетенции будущего. Путин назвал эту задачу амбициозной и новаторской.

Ранее глава Минтруда Антон Котяков заявил о стремительном росте спроса на операторов беспилотных систем.

Президент России призвал уделять особое внимание работе национальных центров генетических ресурсов.

Глава государства назвал внедрение автономных беспилотных решений путем к укреплению глобальной конкурентоспособности страны.

Комментарии (3)