Игорь Караулов Игорь Караулов Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

7 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем детям доступ в Сеть

Лучше помогать людям – и детям, и взрослым – обрести навыки взаимодействия с информацией, чем пытаться запереть их в безопасном коконе. Тем более что этот кокон может оказаться ненадежным.

12 комментариев
14 марта 2025, 06:22 • Новости дня

Синоптики предупредили о ветре до 22 м/с в Москве с дождем и снегом

В Москве в пятницу синоптики спрогнозировали ветер до 22 м/с и дожди с мокрым снегом

Tекст: Денис Тельманов

В пятницу во второй половине дня в Москве ожидается сильный ветер с порывами до 22 метров в секунду, сопровождающийся дождями, которые в ночь на субботу могут перейти в мокрый снег.

Как сообщает ТАСС, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что в пятницу после 13 часов в Москве прогнозируется усиление ветра с порывами до 22 м/с. Это связано с прохождением холодного фронта, который принесет осадки и резкие колебания атмосферного давления.

Леус подчеркнул, что такие ветровые условия могут привести к повреждению деревьев и линий электропередач, а также разрушению плохо закрепленных конструкций. Ветер начнет стихать к вечеру и полностью утихнет в утренние часы субботы.

По словам Леуса, ожидается облачная погода и дожди, которые могут перейти в мокрый снег. Давление в середине дня упадет до 730 мм ртутного столба, но уже в субботу утром вернется в пределах нормы. Активный циклон, который формирует такую погоду, быстро движется по северо-западным и центральным регионам России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в будние дни в Москве температура воздуха будет превышать норму на восемь-десять градусов, что характерно для конца апреля, согласно заявлению научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

В Москве 8 марта температура воздуха достигла рекордных плюс 10,1 градуса, что стало самым высоким показателем за всю историю метеонаблюдений.

В Москве в начале марта был зафиксирован новый температурный рекорд: температура воздуха поднялась до плюс 6,8 градуса, побив предыдущий показатель 1993 года.

20 июля 2026, 09:20 • Новости дня
По факту массированной атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте
По факту массированной атаки украинских дронов на Московский регион завели дело о теракте
@ Борис Морозов/РИА Новости

Tекст: Алексей Дегтярёв

Расследование массированного удара украинских боевиков по Москве и области начали в Следственном комитете, произошедшее квалифицировано как террористический акт, сообщили в ведомстве.

Следственный комитет России завел уголовное дело после масштабной атаки вооруженных сил Украины на столичный регион, передает РИА «Новости».

«Возбуждено уголовное дело по факту теракта в связи с массированной атакой украинских вооруженных формирований в Московском регионе», – заявили в СК.

Расследование направлено на установление всех обстоятельств очередных террористических актов.

В ночь с воскресенья на понедельник над Россией сбили 381 украинский дрон.

С вечера воскресенья на подлете к Москве уничтожили более 400 беспилотников ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте прошлого года следователи также возбуждали дело о теракте из-за налета беспилотников на столицу.

Комментарии (11)
20 июля 2026, 05:13 • Новости дня
Собянин: С вечера воскресенья на Москву летело более 400 дронов

Tекст: Катерина Туманова

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о нескольких сотнях дронов ВСУ, которые с вечера воскресенья летели в сторону Москвы, большую часть силы ПВО нейтрализовали на подлете к городу.

«С 20.30 вечера до 5 утра в направлении Московского региона летело более 400 вражеских беспилотников. Большая часть нейтрализована силами ПВО на дальних подступах. 85 БПЛА уничтожено на подлёте к Москве», – написал он в Max-канале.

Ранее сообщалось, что на подлете к Москве с начала суток уничтожили 79 дронов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили 15 дронов на подлете к Москве около 3 часов в ночь на понедельник. До этого аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в ограниченный режим работы, как и Внуково.

Комментарии (7)
20 июля 2026, 19:25 • Видео
Когда новый премьер развалит Британию

Новый премьер Великобритании Энди Бернем заявил о «непоколебимой» поддержке Украины, едва вступив в должность. Но это ожидалось. Смена власти в Британии интересна совсем другим.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 08:18 • Новости дня
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку дронов на Москву

Tекст: Вера Басилая

Посол по особым поручениям Родион Мирошник заявил, что большая часть из 400 БПЛА, летевших на Москву была нейтрализована на дальних подступах, за покушение на столицу будет «отдельная благодарность» ВСУ.

«Зеленскому за деньги Запада нужно продемонстрировать способность хотя бы к терроризму, но выходит пшик», – заявил Мирошник в Telegram-канале, комментируя ночную атаку беспилотников.

Мирошник подчеркнул, что «400 дронов – это огромная армада, способная закрыть все небо», однако российская противовоздушная оборона успешно разобрала эту атаку. За покушение на столицу, по его словам, последует «отдельная благодарность» со стороны России.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин более 400 вражеских беспилотников летели в направлении Московского региона, большая часть была нейтрализована силами ПВО на дальних подступах, а 85 БПЛА уничтожено на подлете к Москве.

Комментарии (4)
20 июля 2026, 12:26 • Новости дня
Против гулявшей голой по столичным магазинам блогерши начали проверку

Tекст: Алексей Дегтярёв

Московская полиция задержала девушку, снимавшую откровенные видео без одежды прямо в одном из магазинов на Волоколамском шоссе, в отношении нее начали доследственную проверку, сообщил источник в правоохранительных органах.

В отношении создательницы контента инициировали разбирательство по статье о развратных действиях, сказал собеседник РИА «Новости».

«Проводится доследственная проверка по статье «Развратные действия», – сообщил собеседник агентства.

Накануне стражи порядка задержали блогершу Анастасию Брагину.

Сотрудники столичного главка МВД обнаружили в интернете видеоролики нарушительницы. Предварительно установлено, что подозреваемая находилась полностью обнаженной в торговой точке.

Ранее блогершу Диану Шурыгину отправили в следственный изолятор. В середине июня ее обвинили в незаконном обороте порнографических материалов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 04:43 • Новости дня
На подлете к Москве с начала суток уничтожено 79 дронов ВСУ

На подлете к Москве с начала суток уничтожено 79 дронов

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 79 дронов ВСУ с начала суток, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в Max-канале.

«Отражена атака ещё 21 беспилотника, летевшего на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он в 4.21.

До этого сообщалось, что у Москвы были сбиты 43 дрона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили 15 дронов на подлете к Москве около 3 часов в ночь на понедельник. До этого аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в ограниченный режим работы, как и Внуково.


Комментарии (0)
20 июля 2026, 00:23 • Новости дня
В Ленобласти спасли унесенную штормом в Ладожское озеро группу с детьми

Tекст: Катерина Туманова

Группу туристов на лодках из 14 человек, среди которых пятеро детей, вынесло сильными порывами ветра из реки Тихая в открытую воду Ладожского озера, после чего развернулась масштабная поисковая операция, рассказали в ГУ МЧС России по региону.

«На данный момент трое детей доставлены в населённый пункт Берёзово, двое  человек (включая одного ребёнка) эвакуированы в Приозерск, ещё семь (в том числе один ребёнок) находятся в безопасности на острове Селькамарьянсаари и ожидают эвакуации», – сообщили в Max-канале спасатели МЧС.

Они добавили, что поиски двух взрослых продолжаются.

Там отметили, что поиски ведут специалисты аварийно-спасательной службы Ленинградской области города Приозерск, также организовано реагирование добровольцев.

В МЧС призвали перед выходом на воду всегда проверять прогноз погоды, не выходить в акваторию при усилении ветра, надевать спасательные жилеты на всех, особенно на детей, а при себе всегда средства связи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, спасатель Микрюков заявил о жизненно важном запрете на контакт при спасении утопающих. Спасатель МЧС назвала главные правила безопасного купания в жару. Врач Парамонов перечислил шесть признаков опасного для здоровья водоема.

При этом в Китае с помощью дрона спасли кошку из реки. А в конце июня двое подростков утонули в озере Новое в Брянской области..

Комментарии (0)
20 июля 2026, 16:18 • Новости дня
Крупный пожар охватил старинное здание в центре Москвы

Tекст: Валерия Городецкая

в Малом Казенном переулке в Москве в старинном двухэтажном доме вспыхнул пожар на площади 250 квадратных метров.

Информацию о происшествии подтвердили представители городских экстренных служб, передает РИА «Новости».

«Произошло возгорание здания старой постройки по адресу: Малый Казенный переулок, дом 5, строение 3», – сообщил собеседник агентства.

По предварительным данным, пламя охватило около 250 квадратных метров. Для оперативной ликвидации огня на место происшествия направлена резервная техника столичного гарнизона пожарной охраны.

В мае на востоке Москвы вспыхнул масштабный пожар в здании хостела. В феврале спасатели эвакуировали двадцать пять человек из горящего восьмиэтажного дома.

В начале прошлого года на севере столицы загорелось реконструируемое двухэтажное здание.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 04:04 • Новости дня
На подлете к Москве ликвидированы 43 дрона

Tекст: Катерина Туманова

Силами ПВО на подлете к Москве ликвидированы еще 43 дрона, сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Двадцать беспилотников уничтожены средствами ПВО Минобороны. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», – написал он в Max-канале.

До этого, в 3.12 Собянин сообщал о 12 уничтоженных БПЛА, а через 20 минут – о еще 11 дронах.

Всего с начала дня на подступах к столице силы ПВО сбили 58 дронов ВСУ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, силы ПВО уничтожили 15 дронов на подлете к Москве около 3 часов в ночь на понедельник. Аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в ограниченный режим работы, как и Внуково.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 15:22 • Новости дня
Площадь пожара в московском ЖК увеличилась до 400 квадратных метров

Tекст: Валерия Городецкая

Масштаб возгорания в элитном жилом комплексе «Дом на Страстном бульваре» в центре столицы увеличился, достигнув отметки в 400 квадратных метров.

В оперативных службах подтвердили, что огонь охватил значительную территорию здания в центре столицы, передает ТАСС.

«Площадь пожара составляет приблизительно 400 кв. метров», – сообщил собеседник агентства. Информацию об увеличении масштабов происшествия официально подтвердили в пресс-службе МЧС России.

Предварительной причиной инцидента называют возможное нарушение норм противопожарной безопасности во время проведения строительных работ. Специалисты также намерены рассмотреть и другие версии возникновения чрезвычайного происшествия.

Изначально на крыше восьмиэтажного здания на Страстном бульваре загорелись строительные материалы. Позже площадь возгорания под кровлей жилого комплекса увеличилась до 200 квадратных метров.

В мае масштабный пожар вспыхнул в хостеле на востоке столицы.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 16:59 • Новости дня
Синоптик сообщила о надвигающихся на Москву грозах и ливнях

Синоптик Макарова сообщила о надвигающихся на Москву грозах и ливнях

Tекст: Дарья Григоренко

Жителей столичного региона ожидает облачная погода с прояснениями, при этом в восточных районах Подмосковья пройдут сильные дожди, сопровождаемые порывистым ветром, сообщила ведущий сотрудник Гидрометцентра РФ Марина Макарова.

«Зона атмосферного фронта будет во вторник определять погоду. В Москве и Московской области она ожидается облачная с прояснениями», – сообщила Макарова, передает ТАСС.

По словам специалиста, на востоке Подмосковья прогнозируются кратковременные, но местами сильные дожди. В некоторых районах возможны грозы. Максимальная температура воздуха в столице достигнет 26 градусов, а по области столбики термометров покажут от 22 до 27 градусов.

Юго-западный ветер будет дуть со скоростью от пяти до 10 метров в секунду. При грозе его порывы могут усиливаться до 15 метров в секунду.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности из-за гроз. В мае синоптики также предупреждали жителей столичного региона о надвигающейся непогоде.

До этого метеорологи вводили аналогичный режим из-за ливней с сильными порывами ветра.

Комментарии (0)
19 июля 2026, 23:55 • Новости дня
Аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в ограниченный режим работы

Аэропорты Домодедово и Жуковский ограничили работу с рейсами

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации в Max-канале сообщил о том, что аэропорт Домодедово работает с рейсами по согласованию, а Жуковский ввел временные ограничения полетов.

«Аэропорт Домодедово принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

В Росавиации уточнили, что возможны корректировки в расписании рейсов. Статус  рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта.  

При этом аэропорт Жуковский (Раменское) объявил о временных ограничениях полетов ради безопасности пассажиров и экипажей самолетов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье силы ПВО перехватили 140 украинских беспилотников. Днем в воскресенье российские военные сбили 161 дрон ВСУ за 12 часов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 07:25 • Новости дня
Диетолог посоветовала не утолять жажду квасом и сладким компотом

Диетолог Залетова посоветовала не утолять жажду квасом и сладким компотом

Tекст: Катерина Туманова

Популярные летние напитки не подходят для восполнения водного баланса организма и должны восприниматься исключительно в качестве жидкой пищи или десерта, заявила заведующий дневным стационаром клиники лечебного питания «ФИЦ питания и биотехнологии», диетолог, кардиолог, терапевт Татьяна Залетова.

«Ни квас, ни компот, ни сок не могут считаться базовой водой для утоления физиологической жажды. Наш организм нуждается в чистой нейтральной воде, потому что она участвует в биохимических реакциях как растворитель», – объяснила она ТАСС.

Остальные напитки следует пить между приемами воды, воспринимая их как еду.

Домашний квас содержит полезные витамины и углеводы, однако в 35-градусную жару он быстро закисает. Употребление испорченного продукта грозит тяжелой кишечной инфекцией и обезвоживанием. Специалист посоветовала выбирать только свежий напиток из проверенных мест.

Компот из сухофруктов богат калием, необходимым для сердца в летний зной. При этом сахар сводит на нет всю пользу и лишь усиливает жажду.

Медик порекомендовала варить напиток дома без подсластителей, добавляя в него щепотку соли для лучшего усвоения веществ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Гидрометцентр сообщил 19 июля о введении оранжевого уровня опасности в Москве. Терапевт рассказал о способах пережить сильную жару в городе. Эксперты из Италии во Всемирный день мороженого назвали лучшее в жару лакомство.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 00:52 • Новости дня
Аэропорт Внуково перешел в режим работы с рейсами по согласованию

Tекст: Катерина Туманова

Представитель Росавиации проинформировал в Max-канале о переходе аэропорта Внуково на работу с рейсами по согласованию.

«Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию с соответствующими органами в связи с введением временных ограничений на использование воздушного пространства в районе авиагавани», – написал он.

В Росавиации предупредили о том, что возможны корректировки в расписании рейсов. Статус рейса можно уточнить с помощью онлайн-табло аэропорта. 

Ранее аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в ограниченный режим работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье силы ПВО перехватили 140 украинских беспилотников. Днем в воскресенье российские военные сбили 161 дрон ВСУ за 12 часов.


Комментарии (0)
20 июля 2026, 03:05 • Новости дня
Силы ПВО уничтожили 15 дронов на подлете к Москве

Tекст: Катерина Туманова

Силы ПВО уничтожили за 12 минут 15 дронов на подлете к Москве, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

«Уничтожены семь беспилотников, летевших на Москву. Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», – написал он.

Чуть ранее Собянин сообщил о восьми уничтоженных дронах.

Ранее аэропорты Домодедово и Жуковский перешли в ограниченный режим работы, как и Внуково.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ночь на воскресенье силы ПВО перехватили 140 украинских беспилотников. Днем в воскресенье российские военные сбили 161 дрон ВСУ за 12 часов.

Комментарии (0)
20 июля 2026, 08:49 • Новости дня
Репетитор попался на краже 1 тыс. евро у семьи ученика в Москве

Tекст: Алексей Дегтярёв

Молодой преподаватель из Красноярска втерся в доверие к семье в столице и попытался вынести из их квартиры конверт с деньгами в размере 1000 евро, но был пойман с поличным, сообщили в ГУ МВД по Москве.

Инцидент произошел в центре Москвы на Петровском бульваре, пояснили в ведомстве, передает РИА «Новости».

24-летний репетитор полгода занимался с подростком и за это время успел изучить привычки семьи, заметив, что двери часто остаются открытыми, а ключи от сейфа лежат на видном месте.

«Развязка наступила рано утром. Подростка разбудил шум, а отец, приехавший по звонку сына, застал «учителя» прямо у сейфа с конвертом в руках. Попытка оправдаться и сделать вид, что он «просто зашел», не помогла – все зафиксировала камера видеонаблюдения», – добавили в МВД.

Украденные 1000 евро уже возвращены законным владельцам. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье о краже, ему грозит до шести лет лишения свободы. Сейчас фигурант находится под подпиской о невыезде, а полиция проверяет его на причастность к аналогичным преступлениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне столичные полицейские задержали похитившего сбережения из сейфа подростка курьера мошенников.

В марте другой злоумышленник под видом проверки вскрыл болгаркой хранилище в московской квартире.

В прошлом году подмосковный школьный учитель обманным путем похитил почти миллион рублей у родителей учеников.

Комментарии (0)