Анна Сытник Анна Сытник В соцсети Х случился сеанс саморазоблачения

Данные X указали на то, что «украинские волонтеры», военблогеры и так называемые медийные военнослужащие ВСУ, заявляющее о регулярном посещении передовой, на самом деле проживают за рубежом, преимущественно в европейских странах.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Китаю и Индии надо отойти от края пропасти

В американских призывах к Индии «дружить против Китая» легко угадывается классическая стратегия англосаксов, направленная на недопущение альянса двух крупных континентальных игроков.

4 комментария
Алексей Ярошенко Алексей Ярошенко Россия перестает быть нерусской

Впервые за 30 лет государство начинает выстраивать национальную политику в интересах большинства. Если эта линия будет продолжена, Россия действительно перестанет быть «нерусской». Что выгодно всем народам, живущем в нашей великой и прекрасной стране.

27 комментариев
13 марта 2025, 23:06 • Новости дня

Трамп захотел обогнать Россию по числу ледоколов

Трамп объявил, что США заказывают 48 ледоколов

Трамп захотел обогнать Россию по числу ледоколов
@ Petty Officer 1st Class Cynthia/ZUMA/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

В США планируется заказать 48 ледоколов, чтобы обогнать Россию, заявил американский президент Дональд Трамп в ходе встречи с генсеком НАТО Марком Рютте.

Соединенные Штаты заказывают 48 ледоколов, заявил Трамп, передает ТАСС.

По его словам, Канаду заинтересовала возможность использовать эти ледоколы, она сможет это сделать за отдельную плату.

«Если вы отдельная страна, у вас должен быть собственный ледокол. У России, как вы знаете, их около 40. И у нас есть один большой ледокол. Но вся эта область становится очень важной. <…> И мы должны иметь защиту», – заключил американский лидер.

Газета ВЗГЛЯД изучала, почему Трамп не оставляет идею присоединения Гренландии и Канады, и для чего ему могут понадобиться ледоколы.

27 ноября 2025, 06:13 • Новости дня
Трамп: Животное, расстрелявшее в упор бойцов Нацгвардии США, заплатит суровую цену
Трамп: Животное, расстрелявшее в упор бойцов Нацгвардии США, заплатит суровую цену
@ Will Oliver/CNP/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Выходец из Афганистана расстрелял бойцов Нацгвардии США в Вашингтоне в упор из засады, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

«Двое членов Национальной гвардии, служащие в Вашингтоне, были расстреляны в упор в ходе чудовищной атаки из засады», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он также заявил: «Как президент США я намерен убедиться, что животное, которое совершило эту жестокость, заплатит самую суровую цену. Правосудие в отношении злоумышленника восторжествует быстро и четко».

Трамп обвинил миграционную политику предыдущей администрации Джо Байдена в создании угрозы национальной безопасности США. Он заявил, что прошлая администрация позволила проникнуть в страну «20 млн непроверенных и неизвестных иностранцев» и подчеркнул необходимость проверить каждого прибывшего из Афганистана после 2021 года. «Если они не могут любить нашу страну, мы их не хотим», – добавил президент.

По словам Трампа, Министерство внутренней безопасности уверено в том, что задержанный подозреваемый – выходец из Афганистана, «адской дыры на земле», доставленный в США рейсом при администрации Байдена в сентябре 2021 года. Он отметил, что нападение было «проявлением зла, ненависти и терроризма» и назвал его преступлением против всей страны и против человечности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, два военнослужащих Национальной гвардии США получили ранения в результате стрельбы неподалеку от Белого дома. Белый дом был переведен в режим изоляции. Подозреваемый в стрельбе в центре Вашингтона был опознан как Рахманулла Лаканвал, гражданин Афганистана, который прибыл в США в 2021 году. По данным СМИ, ФБР расследует стрельбу в центре Вашингтона как возможный акт международного терроризма.

Комментарии (12)
27 ноября 2025, 13:22 • Новости дня
В Госдуме указали Трампу на еще одну порожденную США «адскую дыру»

Депутат Колесник: США сами породили «адские дыры» – Афганистан и Украину

В Госдуме указали Трампу на еще одну порожденную США «адскую дыру»
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Разжигая конфликты на разных континентах, в Белом доме наивно полагают, что им удастся, что называется, отсидеться за лужей. Но это ошибочное мнение. Штаты сталкиваются с последствиями в виде дотянувшейся до них террористической волны, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Так он прокомментировал теракт у Белого дома в Вашингтоне, во время которого афганец в упор расстрелял бойцов Нацгвардии США.

«Власти США сами являются причиной появления «адских дыр на Земле». Куда только они ни зайдут – там воцаряется хаос. Так было с Ираком, Афганистаном, откуда американцы позорно бежали, а теперь и с Украиной», – отметил Андрей Колесник, член комитета Госдумы по обороне.

Он напомнил, что в последнем случае все началось с «печенек Госдепа» – в декабре 2013 года Виктория Нуланд, тогда занимавшая пост замгоссекретаря США, кормила с рук участников Евромайдана. Впоследствии это обернулось поставками украинской стороне вооружений.

Кроме того, американская администрация приютила украинских беженцев. «Если уроженец Афганистана устраивает стрельбу, то что будет с выходцами с Украины? Не найдется ли и в их числе некоторое количество, как заявил Дональд Трамп, «животных»?», – риторически спросил Колесник.

«Разжигая конфликты и порождая «дыры», в Белом доме наивно полагают, что им удастся, что называется, отсидеться за лужей. Но это ошибочное мнение. Штаты сталкиваются с последствиями в виде дотянувшейся до них террористической волны», – указал собеседник. На этом фоне парламентарий призвал Вашингтон перейти от челночной дипломатии и продажи Европе оружия, которое потом попадает на Украину, к реальному урегулированию.

Ранее Дональд Трамп назвал нападение на сотрудников Нацгвардии возле Белого дома «актом зла, ненависти и террора». Об этом американский лидер заявил в своем видеообращении. Он пообещал, что виновный понесет самое суровое наказание. «Как президент США я полон решимости добиться, чтобы животное, совершившее это злодеяние, заплатило самую высокую цену», – сказал политик.

Трамп рассказал, что подозреваемый в стрельбе приехал в Штаты в 2021 году из Афганистана – «адской дыры на Земле». «Мы должны теперь проверить каждого иностранца, который прибыл в нашу страну из Афганистана при Джо Байдене, и мы должны принять все необходимые меры, чтобы убрать любого иностранца из любой страны, который не приносит пользы нашей стране», – заявил Трамп.

По данным СМИ, нападавший – 29-летний уроженец Афганистана Рахманулла Лаканвал. Мужчина приехал в США в рамках программы администрации Байдена «Приветствие союзников», предусматривавшая въезд граждан Афганистана после вывода оттуда американских войск и возвращения к власти талибов.

«Он прибыл в страну в сентябре 2021 года после десятилетней летней службы в афганской армии бок о бок с американскими бойцами сил специального назначения», – передает телеканал NBC со ссылкой на родственника подозреваемого. Источники ABC News сообщили, что Лаканвал подал заявление на предоставление убежища в прошлом году и получил его в 2025 году, уже при администрации Трампа.

Днем 26 ноября в двух кварталах от Белого дома Лаканвал открыл огонь по военнослужащим национальной гвардии США. Двое солдат получили ранения. Стрелявший также был ранен, его задержали. ФБР расследует произошедшее как возможный акт международного терроризма. Примечательно, что за день до инцидента, 25 ноября, президент США называл Вашингтон «абсолютно безопасным городом».

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 20:55 • Видео
Европа придумала, чем дать России взятку

Как пишут мировые СМИ, Евросоюз надеется, что его пустят за стол переговоров по Украине, если страны Европы согласятся на возвращение России в «Большую восьмерку», откуда ее исключили в 2022 году. По сути, на это предложение уже ответил президент России Владимир Путин.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 10:28 • Новости дня
Трамп сказал Такаити не злить Китай
Трамп сказал Такаити не злить Китай
@ Mark Schiefelbein/AP/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярев

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с премьером Японии Санаэ Такаити предложил смягчить позицию Токио по вопросу Тайваня после недавней конфронтации с Китаем.

Предложение прозвучало после телефонного разговора Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Китайский лидер указал на историческую принадлежность Тайваня к Китаю и совместную с США ответственность за глобальный порядок, пишет Wall Street Journal.

В тот же день Трамп провел разговор с Такаити и рекомендовал ей «не провоцировать» Китай вопросом суверенитета Тайваня, уточнив при этом, что совет был ненавязчивым и он не просил главу японского правительства отказаться от своих слов.

Японская сторона отметила обеспокоенность тем, что Трамп опасается последствий напряженности между Пекином и Токио, которые могут разрушить достигнутое с Си Цзиньпином соглашения о закупке Китаем американской сельхозпродукции.

Такаити ранее заявила о возможности участия Японии в военных действиях с союзниками в случае нападения Китая на Тайвань, что вызвало ответные экономические и дипломатические меры со стороны Пекина.

Трамп подчеркнул значение мирных отношений с Китаем и отметил, что Пекин согласился увеличить закупки американских сельхозтоваров в обмен на сохранение мирного диалога. Официальный представитель Белого дома заявил, что «отношения между США и Китаем очень хороши и это выгодно для Японии, которая является нашим близким союзником».

Ранее Такаити попыталась оправдаться за свои заявления, которые спровоцировали резкую критику со стороны Пекина. При этом она отказывалась извиняться перед Китаем за слова о Тайване.

Китайская сторона выражала протест японской из-за заявлений Такаити.

Комментарии (5)
27 ноября 2025, 03:31 • Новости дня
Трамп объявил о прекращении всех субсидий и выплат в адрес ЮАР

Tекст: Антон Антонов

США останавливают все выплаты и субсидии в отношении Южно-Африканской Республики, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Мы немедленно прекратим все выплаты и субсидии им», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

При этом американский президент не уточнил, о каких именно финансовых траншах или программах идет речь.

Трамп также обвинил власти ЮАР в том, что они отказались передать председательство в G20 представителю посольства США, присутствовавшему на закрытии саммита.

Он пояснил, что Южно-Африканская Республика не получит приглашения на следующий саммит «большой двадцатки», который планируется провести в 2026 году на территории Майами, штат Флорида. Трамп назвал ЮАР страной, недостойной членства в международных организациях.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп раскритиковал проведение саммита в ЮАР и заявил, что представители властей США не будут участвовать из-за, по его мнению, нарушений прав белого населения. Трамп также объявил о прекращении федерального финансирования ЮАР вследствие обвинений в конфискации земель у фермеров. Посол ЮАР Ибрагим Расул был объявлен персоной нон грата в США.

Комментарии (6)
27 ноября 2025, 16:59 • Новости дня
Путин сообщил о визите американской делегации в Москву на следующей неделе

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин подтвердил планы визита американской делегации в Москву на следующей неделе.

«На следующей неделе американская делегация должна приехать в Москву», – заявил он журналистам, передает ТАСС.

В четверг Путин заявил, что Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске. Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:26 • Новости дня
Эксперт: США настигла карма за Афганистан

Американист Дудаков: Теракт у Белого дома – это настигшая США карма за Афганистан

Эксперт: США настигла карма за Афганистан
@ Hu Yousong/XinHua/Global Look Press

Tекст: Анастасия Куликова

Элиту США, которая очень долгое время была вовлечена в поддержку радикальных движений на территории Афганистана, настигла карма, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Так он прокомментировал стрельбу у Белого дома, которую устроило, как выразился Дональд Трамп, «животное» из «адской дыры на земле».

«После бегства американских войск из Афганистана администрация Джо Байдена приняла в США около 120 тыс. афганцев. Причем Белый дом не проводил оценки того, кто эти люди и есть ли у них интерес к экстремизму, радикальному исламизму. Было очевидным, что такая политика рано или поздно аукнется Америке. Так и произошло 26 ноября», – отметил американист Малек Дудаков.

По его мнению, элиту США, которая очень долгое время была вовлечена в поддержку самых разных движений на территории Афганистана, «настигла карма». «Американское руководство столкнулось со взлетом внутреннего терроризма после того, как гостеприимно разместило многих представителей радикальных групп у себя в стране», – пояснил собеседник, добавив, что речь идет не только об афганцах.

Эксперт напомнил, что ранее в Штатах арестовали таджикских беженцев за то, что они попытались организовать теракт в Нью-Йорке. «Уровень террористической активности в Америке крайне высок. Масштабный теракт в духе 11 сентября может поставить всю страну на грань мощнейшего политического кризиса», – акцентировал Дудаков.

Впрочем,  и нынешний инцидент со стрельбой у Белого дома приведет к последствиям для американской внутренней и международной политики, продолжил спикер. «Администрация Дональда Трампа продолжит закручивать гайки в сфере миграции. Я не исключаю, что многих афганских беженцев могут попытаться депортировать на родину», – допустил аналитик.

«Кроме того, произошедшее ухудшит отношения Вашингтона и нынешних властей в Афганистане в лице «Талибана», – добавил политолог, напомнив угрозы Штатов в адрес Кабула о сокращении финансирования и выделения гуманитарной помощи. «Белый дом вполне может усилить поддержку Пакистана, который сейчас ведет противостояние с талибами в приграничной зоне – в том числе на территориях с редкоземельными металлами», – заметил спикер.

«При этом вопрос возвращения американских войск в Афганистан – в том числе на базу в Баграме – пока остается открытым. Изоляционисты среди республиканцев относятся к этому крайне скептически. Мало ли, опять придется оттуда спешно уходить, прихватив с собой афганцев. А они затем вкупе с выходцами из других соседних стран начнут совершать теракты в США», – заключил Дудаков.

Ранее Дональд Трамп назвал нападение на сотрудников нацгвардии возле Белого дома «актом зла, ненависти и террора». Об этом американский лидер заявил в своем видеообращении. Он пообещал, что виновный понесет самое суровое наказание. «Как президент США я полон решимости добиться, чтобы животное, совершившее это злодеяние, заплатило самую высокую цену», – сказал политик.

Трамп рассказал, что подозреваемый в стрельбе приехал в Штаты в 2021 году из Афганистана – «адской дыры на земле». «Мы должны теперь проверить каждого иностранца, который прибыл в нашу страну из Афганистана при Джо Байдене, и мы должны принять все необходимые меры, чтобы убрать любого иностранца из любой страны, который не приносит пользы нашей стране», – заявил Трамп.

По данным СМИ, нападавший – 29-летний уроженец Афганистана Рахманулла Лаканвал. Мужчина приехал в США в рамках программы администрации Байдена «Приветствие союзников», предусматривавшая въезд граждан Афганистана после вывода оттуда американских войск и возвращения к власти талибов.

«Он прибыл в страну в сентябре 2021 года после десятилетней летней службы в афганской армии бок о бок с американскими бойцами сил специального назначения», – передает телеканал NBC со ссылкой на родственника подозреваемого. Источники ABC News сообщили, что Лаканвал подал заявление на предоставление убежища в прошлом году и получил его в 2025 году, уже при администрации Трампа.

Днем 26 ноября в двух кварталах от Белого дома Лаканвал открыл огонь по военнослужащим национальной гвардии США. Двое солдат получили ранения. Стрелявший также был ранен, его задержали. ФБР расследует произошедшее как возможный акт международного терроризма. Примечательно, что за день до инцидента, 25 ноября, президент США называл Вашингтон «абсолютно безопасным городом».

Комментарии (2)
27 ноября 2025, 17:42 • Новости дня
Путин: Признание Крыма и Донбасса будет темой переговоров с США

Tекст: Валерия Городецкая

Юридическое признание Крыма и Донбасса частью России должно обсуждаться в рамках российско-американских переговоров, сообщил президент Владимир Путин.

Комментируя положение о только фактическом признании Крыма и Донбасса в «мирном плане» США, российский лидер подчеркнул, что вопрос юридического признания этих территорий остается одним из ключевых для российской стороны, передает ТАСС.

«Это и должно быть предметом переговоров с американской стороной», – заявил глава государства.

Издание Politico писало, что американский мирный план по урегулированию конфликта на Украине изменили с учетом вопросов территориального статуса Донбасса и других областей.

Британия, Германия и Франция подготовили альтернативный проект, согласно которому территориальные переговоры будут идти по линии боевого соприкосновения после прекращения огня.

Комментарии (3)
27 ноября 2025, 11:21 • Новости дня
США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Politico: США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву

Tекст: Вера Басилая

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров, сообщает Politico.

США выразили позицию о необходимости заключения мирного соглашения между Украиной и Россией до согласования любых гарантий безопасности, передает Politico.

Государственный секретарь Марко Рубио сообщил европейским союзникам, что долгосрочные гарантии для Киева обсудят позже, их реализация будет зависеть от успеха переговоров. Рубио отметил этот подход как основной в недавних консультациях с европейскими дипломатами, где подчеркивалось: Белый дом пока не готов приглашать украинское руководство в Вашингтон до подписания договоренности.

На прошлой неделе Вашингтон выдвинул пакет предложений, согласно которым Украина может ограничить численность армии 600 тыс. человек без аналогичных ограничений для российских сил, что вызвало неоднозначную реакцию среди западных союзников. Американские власти при этом защищают этот 28-пунктовый план как отправную точку, а не окончательное решение.

Некоторые члены НАТО, а также отдельные представители Республиканской партии Конгресса, выступили за предоставление Украине серьезных гарантий безопасности, сравнимых с пятой статьей устава НАТО. Однако, как отметил Дон Бэкон из Палаты представителей, такое соглашение возможно при условии серьезных уступок Киева по спорным территориям. Один из европейских дипломатов заявил, что разработанные США предложения, по сути, не учитывают вопросы прав человека или международного законодательства.

В целом США постепенно занимают более нейтральную позицию в диалоге между Киевом и Москвой, что вызывает озабоченность у ряда европейских стран, опасающихся смещения баланса в пользу Москвы.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что коалиция желающих создаст рабочую группу по гарантиям безопасности Украине во главе с Францией и Британией при участии Турции и США.

Президент США Дональд Трамп заявил, что встреча с Владимиром Зеленским станет возможной только после заключения сделки по урегулированию конфликта на Украине.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что участие Европы в обсуждении архитектуры безопасности потребуется позднее.

Президент России Владимир Путин предупредил, что при отказе Киева от предложений США события, аналогичные произошедшему в Купянске, будут повторяться на других ключевых участках фронта.

Комментарии (4)
27 ноября 2025, 16:48 • Новости дня
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
Путин о мирном соглашении по Украине: Проектов договора не было
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу, заявил президент Владимир Путин.

«Значит, по поводу проекта договора. Ну, проектов договора не было. Был набор вопросов, которые предлагалось обсудить и сформулировать окончательно», – подчеркнул глава государства, общаясь с журналистами, передает РИА «Новости».

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине, который состоит из 28 пунктов. По его словам, план Трампа по Украине обсуждался еще до саммита на Аляске. Путин допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Президент США Дональд Трамп сообщил о сокращении мирного плана по Украине до 22 пунктов.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 22:15 • Новости дня
Хаменеи обвинил США в разжигании конфликта на Украине

Tекст: Вера Басилая

Соединенные Штаты Америки развязали конфликт на Украине, однако не смогли достичь желаемых результатов, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи.

Вашингтон стал инициатором конфликта на Украине, который привел к серьезному ущербу, однако не смог реализовать свои планы, заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи в телеобращении, передает РИА «Новости». Он подчеркнул, что США организовали и подожгли этот конфликт, но так и не достигли запланированных результатов.

Хаменеи напомнил, что действующий президент США Дональд Трамп заявлял о готовности за три дня урегулировать кризис.

«Однако по прошествии года Вашингтон навязывает силой план из 28 пунктов той стране, которую вовлек в конфликт», – заявил верховный лидер Ирана.

США потребовали заключить мир до предоставления гарантий Киеву.

Депутат Госдумы Андрей Колесник заявил, что Трамп должен обратить внимание еще на одну «адскую дыру», созданную США.

Комментарии (2)
26 ноября 2025, 23:46 • Новости дня
Трамп: Нацгвардейцы госпитализированы в критическом состоянии в Вашингтоне
Трамп: Нацгвардейцы госпитализированы в критическом состоянии в Вашингтоне
@ Graeme Sloan/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Два военнослужащих Национальной гвардии США получили серьезные ранения в результате стрельбы неподалеку от Белого дома, их состояние оценивается как критическое, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

По словам Трампа, пострадавшие нацгвардейцы находятся в разных больницах и на данный момент врачи оценивают их состояние как критическое, передает РИА «Новости».

«Животное, которое стреляло в двух офицеров нацгвардии… заплатит высокую цену», – заявил Трамп. Он отметил, что стрелявший также получил серьезные ранения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по данным местного отделения телекомпании NBC, инцидент со стрельбой произошел в сквере неподалеку от Белого дома. Полиция сообщила, что задержала одного подозреваемого в стрельбе. Белый дом переведен в режим изоляции.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 16:56 • Новости дня
Путин допустил, что инициативы США по Украине лягут в основу соглашений

Tекст: Валерия Городецкая

Россия в целом не возражает против того, чтобы список предложенных США пунктов по урегулированию ситуации на Украине лег в основу дальнейших переговоров, сообщил президент Владимир Путин.

«В целом мы согласны, что это может быть положено в основу будущих договоренностей», – сказал он в ходе общения с журналистами, передает ТАСС.

Ранее Путин сообщил, что Москва получила от США текст мирного плана по урегулированию ситуации на Украине. Он допустил использование плана США как основы для урегулирования на Украине.

Российский лидер также сообщил, что Соединенные Штаты не представляли России проектов договора по украинскому вопросу, а только список вопросов.

Комментарии (2)
27 ноября 2025, 07:20 • Новости дня
Трамп: ЮАР не пригласят на мероприятия G20 во Флориде

Tекст: Алексей Дегтярев

Представителей Южно-Африканской Республики не позовут на мероприятия G20 в 2026 году в штате Флорида, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

ЮАР не получит приглашение на G20 в 2026 году, заявил Трамп, передает ТАСС.

До этого США не участвовали в мероприятиях G20 в ЮАР, так как американский президент обвинил власти страны в отказе признавать «ужасные нарушения прав белого населения».

Он добавил, что в ЮАР «позволяют убивать белых и случайным образом забирать у них фермы».

Ранее Трамп заявлял, что Соединенные Штаты прекращают все выплаты и субсидии в отношении Южно-Африканской Республики. Глава Белого дома обвинил ЮАР в том, что она отказалась передать председательство в G20 представителю посольства США.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 15:35 • Новости дня
В суд Воронежа поступило новое дело на американца Гилмана

В суд Воронежа поступило новое дело против уже судимого в России американца

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Центральный районный суд Воронежа поступило новое уголовное дело против американца Роберта Гилмана по двум эпизодам насилия в отношении сотрудников ФСИН, ранее его уже судили за избиение полицейского.

Центральный районный суд Воронежа примет к рассмотрению новый эпизод по делу американца Роберта Гилмана, обвиняемого в нападении на сотрудника ФСИН. Как сообщила РИА «Новости» адвокат Ирина Бражникова, «новый эпизод, всё то же самое (ударил сотрудника ФСИН), та же статья. Это уже какое-то время прошло, следствие уже прошло, вот дело в суд пришло. Наверное, месяца два назад».

Сейчас суд также разбирает предыдущий эпизод по этому же делу. Последнее заседание не состоялось из-за того, что конвой не доставил подсудимого, уточнила Бражникова. Следующее заседание назначено на 3 декабря.

По новым материалам Гилман обвиняется сразу в двух эпизодах применения насилия к сотруднику ФСИН. Ему вменяют часть 2 статьи 321 УК РФ – это применение неопасного для жизни или здоровья насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Центральный районный суд Воронежа в октябре 2024 года приговорил Гилмана к семи годам и одному месяцу лишения свободы за применение силы к правоохранителям.

Адвокат Гилмана подала апелляцию, считая наказание слишком суровым. Воронежский областной суд в апреле 2025 года ужесточил решение до 8 лет и месяца колонии строгого режима.

До этого, в апреле 2022 года Центральный райсуд Воронежа приговорил Гилмана к четырем с половиной годам колонии за удар полицейского. 17 января 2022 года Гилмана доставили в отдел полиции за нарушение порядка в поезде и нападение на полицейского. Американец был пьян. После этого возбудили уголовное дело, а Гилмана арестовали на два месяца.

Комментарии (0)
27 ноября 2025, 12:13 • Новости дня
МИД заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Замглавы МИД Рябков заявил о готовности России ответить на угрозу РСМД США

Tекст: Вера Басилая

Москва готова рассмотреть и применить компенсирующие военно-технические меры, если Вашингтон разместит системы ракет средней и меньшей дальности, создающие угрозу безопасности России, заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.

Рябков, комментируя недавние перемещения американского комплекса Typhon, который способен запускать крылатые ракеты Tomahawk, заявил что Россия примет компенсирующие военно-технические меры, если системы ракет средней и меньшей дальности США будут угрожать ее безопасности, передает ТАСС.

Рябков подчеркнул, Россия не придает чрезмерного значения передвижению американских систем, однако отмечает, что эти комплексы уже активно используются в учениях.

Замминистра добавил, что Typhon находится в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно продолжительное время, чтобы считать его присутствие регулярной проекцией силы Вашингтона. Рябков также указал, что решения США по размещению подобных вооружений имеют долгосрочный и стратегический характер.

«Это проекция силы в том виде, как ее понимают в Пентагоне», – отметил замминистра иностранных дел России.

Ранее Вооруженные силы США вывезли мобильные наземные установки Typhon с авиабазы морской пехоты Ивакуни в Японии.

Изначально Пентагон планировал вывезти эти установки после завершения американо-японских учений 25 сентября.

Китай и Россия указывали на опасность развертывания вооружений средней дальности США в этом регионе.

Комментарии (0)